Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и физическое развитие детей и подростков с ограниченной двигательной активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Киамова, Надира Илгизаровна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Киамова, Надира Илгизаровна
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы ^ детей и подростков.
1.1.1. Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы детей и подростков.
1.1.2. Возрастные особенности реакции сердечно-сосудистой системы детей и подростков на дозированную физическую нагрузку.
1.1.3. Физическое развитие детей и подростков.
1.2. Состояние сердечно-сосудистой системы детей и подростков с ограниченной двигательной активностью.
1.2.1. Особеннрсти функционирования сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с ограниченной двигательной активностью.
1.2.2. Влияние физической нагрузки на сердечно-сосудистую систему детей и подростков с ограниченной двигательной активностью.
1.2.3. Физическое развитие детей и подростков с ограниченной двигательной активностью.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Характеристика исследуемого контингента.
2.2. Методы исследования физического развития.
2.3. Методика определения стадии полового созревания.
2.4. Методы исследования сердечно-сосудистой системы.
2.5. Методы статистической обработки.
Глава 3. Собственные исследования.
3.1 Сравнительный анализ физического и полового развития детей и подростков с ограниченной двигательной активностью и здоровых сверстников.
3.1.1. Характеристика физического развития исследуемого контингента школьников
3.1.2. Сравнительная характеристика уровня полового развития . 53 3.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей и подростков с ограниченной двигательной активностью.
3.2.1. Показатели сердечно-сосудистой системы детей и подростков с ограниченной двигательной активностью в состоянии относительного покоя
3.2.2. Особенности реакции сердечно-сосудистой системы детей и подростков с ограниченной двигательной активностью на дозированную физическую нагрузку.
3.2.3. Характер корреляционных связей между показателями физического развития и сердечно-сосудистой системы в исследуемых группах детей и подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и физическое развитие детей и подростков с ограниченной двигательной активностью»
Актуальность исследования
Особую актуальность в настоящее время приобретает проблема детской инвалидности, наиболее распространенной причиной которой считается детский церебральный паралич (ДЦП). Число детей с диагнозом ДЦП, церебральная энцефалопатия неуклонно возрастает. По данным разных авторов (Бадалян Л.О., Журба Л.Г., 1980; Никитина М.М.,1981; Гусев Е.И., Гречко В.Е, Бурд Т.С., 1988; Баранова A.A., 1995; Стрельникова Н.М., 1996; Хуснутдинова З.А., 1997; Семенова К.А., 1999; Emond А., 1962; Jarvis S.N and er., 1985; Van der Berg et al, 1988; Riiconen R. et al, 1989; Stanley F.I. et al, 1991 ), частота заболеваний составляет от 1,8 до 9 на 1000 детского населения.
Основными нарушениями при ДЦП являются множественные двигательные расстройства: гипертонус мышц, развитие контрактур, нарушение координации движений, атрофия мышц и другие, вызванные тяжелыми заболеваниями ЦНС (Левченко И.Ю., Приходько О.Г., 2001). Снижение объема и интенсивности двигательной деятельности детей с последствиями церебрального паралича приводит к снижению всех проявлений жизнедеятельности, неэкономичности функционирования различных систем организма, и прежде всего сердечно - сосудистой системы.
В последние годы в целях повышения эффективности процесса реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата все большее значение придают использованию систематических занятий физической культурой в системе реабилитационных мероприятий, привлечению инвалидов к активной спортивной деятельности, что заметно расширяет сферы интеграции инвалидов в общественной жизни (Сермеев Б.В., Ефименко H.H., 1991; Дмитриев B.C. и др., 1993; Лисовская В.А., Евсеев С.П. и др., 2001; Евсеев С.П., 2002; Шапкова Л.В., 2002, 2003).
В связи с этим особый интерес представляет изучение у детей и подростков с ограниченной двигательной активностью адаптационно-приспособительных .возможностей ССС, которую рассматривают в качестве индикатора адаптационной деятельности организма (Меерсон Ф. 3., 1978).
В работах по изучению гемодинамики у детей с последствиями ДЦП приводятся данные о состоянии системы кровообращения лишь в покое (Тайчер Г.С., 1970-1972; Бабина Л.М., 1987, 1979; Габбасова P.E., 1977; Губарева В.В., 1980; Ельникова Т.Н., 1980, 1982; Знаменская Е.И., 1981;. Епифанов В.А., Кораблева H.H., Журавлева Н., 1999 ), что не отражает возможностей сердца в условиях двигательной деятельности. Данные о направленности и выраженности гемодинамических реакций на дозированную физическую нагрузку в литературе единичны.
Малоизученными являются также вопросы, освещающие особенности физического развития указанного контингента детей (Абрамова Т.Ф. Никитина Т.М., Кочеткова Н.И., 2000; Лянной М.О., 2003). Кроме того, остаются неисследованными особенности процессов полового созревания подростков с церебральным параличом.
Знание морфологических особенностей физического развития, возрастной динамики основных антропометрических показателей, оценка особенностей адаптации сердечно-сосудистой системы к мышечной нагрузке у детей с последствиями церебрального паралича необходимы для выработки адекватных программ физической реабилитации, определения объема, интенсивности и характера нагрузок, для оценки эффективности реабилитационных мероприятий.
Целью работы явилось исследование особенностей физического и полового развития, функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей и подростков с ограниченной двигательной активностью 10-15 лет.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
1. Изучить и провести сравнительную оценку морфофункцио-нальных показателей и уровня полового созревания детей и подростков с ограниченной двигательной активностью 10-15 лет.
2. Исследовать особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей и подростков с ограниченной двигательной активностью 10-15 лет в состоянии относительного покоя.
3. Выявить влияние дозированной физической нагрузки на сердечно-сосудистую систему детей и подростков с ограниченной двигательной активностью 10-15 лет.
4. Оценить внутрисистемные и межсистемные корреляционные связи показателей физического развития и сердечнососудистой системы в покое и под влиянием физической нагрузки в период восстановления у детей и подростков с ограниченной двигательной активностью 10-15 лет.
Новизна исследования
Впервые проведено комплексное исследование возрастно-половых особенностей физического развития, функционального состояния сердечнососудистой системы, особенностей процесса полового созревания детей и подростков с последствиями церебрального паралича 10-15 лет.
Установлено, что дети и подростки 10-15 лет, страдающие детским церебральным параличом, по уровню физического развития уступают здоровым сверстникам.
Выявлено отставание детей с ограниченной двигательной активностью в половом созревании, которое у девочек проявляется раньше, чем у мальчиков.
Установлено увеличение показателей частоты сердечных сокращений, диастолического артериального давления, удельного периферического сопротивления сосудов, а также снижение величин ударного объема крови, пульсового давления в состоянии относительного покоя во всех возрастно-половых группах детей и подростков с последствиями церебрального паралича по сравнению с показателями здоровых сверстников. Уменьшение минутного объема кровообращения, систолического артериального давления наблюдалось у 10-11-летних девочек и 12-13-летних мальчиков, увеличение систолического артериального давления - у девочек 14-15 лет.
Впервые исследованы изменения функциональных показателей сердечно-сосудистой системы в ответ на дозированную физическую нагрузку детей и подростков с ДЦП. Выявлена более низкая реактивность центрального и периферического звеньев системы кровообращения у детей с ДЦП по сравнению со здоровыми сверстниками.
Установлены наиболее напряженные периоды в процессе роста и развития исследованного контингента детей, характеризующиеся снижением темпов полового созревания, наибольшими изменениями в показателях физического развития, напряженным функционированием сердечно-сосудистой системы в покое и при физической нагрузке.
Установлено преобладание тесноты внутри- и межсистемных корреляционных связей между показателями физического развития и сердечнососудистой системы в состоянии относительного покоя, более значительное уменьшение плотности связей после физической нагрузки у детей с церебральным параличом.
Научно-практическая значимость
Полученные результаты исследования:
- расширяют и углубляют представления о возрастно- половых особенностях функционирования сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя и при физической нагрузке у детей и подростков с последствиями детского церебрального паралича;
- дополняют знания о физическом развитии, вносят новые данные об особенностях полового созревания детей и подростков с церебральным параличом:
- подтверждают необходимость оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы, морфологических особенностей физического развития детей и подростков с ограниченной двигательной активностью при организации физкультурно-реабилитационных мероприятий, разработке тренировочных программ, подборе нагрузок и средств физической культуры.
Материалы исследования могут представлять интерес для специалистов, работающих в школах-интернатах для детей с заболеванием церебральный паралич, а также могут быть использованы в лекционных курсах по возрастной физиологии, ЛФК, спортивной медицине, физической реабилитации инвалидов.
Положения, выносимые на защиту:
1. У детей и подростков с ограниченной двигательной активностью функциональные показатели сердечно-сосудистой системы в условиях относительного покоя и их сдвиги после дозированной физической нагрузки отличаются от таковых у сверстников с оптимальной двигательной активностью.
2. Дети и подростки с ограниченной двигательной активностью, имеющие особенности физического развития, претерпевают смещение темпов полового созревания и ограничение адаптивных возможностей.
Апробация работы
Результаты исследований доложены на кафедре физиологии и анатомии КамГИФК, г. Наб. Челны,2002, 2003 г.; VII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КамГИФК « Актуальные проблемы физической культуры и спорта», г. Наб. Челны, 2004 г.; научной конференции молодых ученых КГПУ, г. Казань, 2004 г.; VII Всероссийском симпозиуме «Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке», г. Наб. Челны, 2004 г.; Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры КГПУ «Теоретические основы физической культуры», г. Казань, 2004.
Реализация исследования
По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Материалы диссертации используются в лекционных курсах и на практических занятиях по возрастной физиологии, ЛФК, спортивной медицине, физической реабилитации инвалидов в Камском государственном институте физической культуры.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 135 страницах, включает 20 рисунков и 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Киамова, Надира Илгизаровна
Выводы
1. У детей и подростков с ограниченной двигательной активностью снижены темпы физического развития и функциональные возможности дыхательной системы, что более выражено в 14-15 лет у мальчиков ив 10-11 и 12-13 лет у девочек.
2. В состоянии относительного покоя у детей и подростков с ограниченной двигательной активностью показатели частоты сердечных сокращений, диастолического артериального давления, удельного периферического сопротивления сосудов выше, а величины ударного объема крови, пульсового давления ниже, чем у сверстников с оптимальной двигательной активностью.
3. Дозированная физическая нагрузка у детей и подростков с ограниченной двигательной активностью вызывает меньшие сдвиги ударного и минутного объемов кровообращения, общего и удельного периферического сопротивления сосудов, а также большее увеличение диастолического и среднего артериального давлений, чем у сверстников с оптимальной двигательной активностью.
4. Темпы полового созревания снижены у детей и подростков с ограниченной двигательной активностью, при этом девочки достигают III и IV стадий полового созревания раньше (в 10-11 и 12-13 лет), чем мальчики (в 14-15 лет).
5. Корреляционные связи как между показателями физического развития и сердечно-сосудистой системы, так и внутрисистемные корреляции между параметрами сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с ограниченной двигательной активностью выражены больше, чем у детей с оптимальной двигательной активностью. Под влиянием дозированной физической нагрузки плотность корреляционного поля снижается в большей степени в группах детей с ограниченной двигательной активностью.
Практические рекомендации
1. Выявленные возрастно- половые особенности физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, особенности адаптации системы кровообращения к мышечной нагрузке детей и подростков с церебральным параличом могут быть использованы при разработке адекватных функциональным возможностям организма ребенка программ физической реабилитации, выборе направления, средств и методов физической коррекции.
2. При организации физкультурно- реабилитационных занятий, определении объема, интенсивности и характера физических нагрузок необходимо учитывать напряженные периоды в процессе роста и развития детей с последствиями церебрального паралича: 10-13 лет - у девочек, 14-15 лет - у мальчиков.