ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕГМЕНТАРНОГО СПИНАЛЬНОГО АППАРАТА ПРИ ДЕТСКОМ ЦЕРЕБРАЛЬНОМ ПАРАЛИЧЕ И ИМИТИРУЮЩИХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВАХ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Аладина, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аладина, Елена Алексеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ПАТОГЕНЕЗ И ПАТОМОРФОЛОГИЯ ДЦП
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА
СПАСТИЧЕСКИХ ФОРМ ДЦП
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО
СОСТОЯНИЯ СЕГМЕНТАРНОГО СПИНАЛЬНОГО АППАРАТА
ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЯ (ЭМГ)
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ 28 ЭМГ В ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИС ТИКА ПАЦИЕНТОВ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СТАНДАРТНОЙ НАКОЖНОЙ ЭМГ И
СТИМУЛЯЦИОННОЙ ЭНМГ (СКОРОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ НЕРВНОГО ИМПУЛЬСА, ПАРАМЕТРЫ М-ОТВЕТА И Р-ВОЛНЫ) У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И БОЛЬНЫХ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ И СИНДРОМОМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ НЕВРОТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕГМЕНТАРНОГО СПИНАЛЬНОГО АППАРАТА ПРИ ДЕТСКОМ ЦЕРЕБРАЛЬНОМ ПАРАЛИЧЕ И ИМИТИРУЮЩИХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВАХ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА»
Важнейшие этапы моторного развития ребенка: способность поднимать голову, сидеть, стоять, ходить — тесно связаны с совершенствованием регуляции мышечного тонуса, адекватного перераспределения его в зависимости от положения тела в пространстве. В этой регуляции принимают активное участие центры продолговатого мозга, а в дальнейшем центры среднего мозга. Задержка возрастной редукции тонических рефлексов продолговатого мозга приводит к формированию патологической тонической активности, которая препятствует овладению важнейшими двигательными навыками [25, 2, 74]. Несвоевременное возрастное угасание врождённых позотонических рефлексов, препятствующее формированию цепных установочных рефлексов во многом определяет клиническую картину многих врождённых нарушений мышечного тонуса, наиболее известными из которых являются детские церебральные параличи.
Детские церебральные параличи (ДЦП) — группа разнообразных по клинической картине неврологических расстройств, характеризующихся непроградиентным течением и необратимостью развившихся нарушений [53, 63, 88]. Сложность многоуровневой организации двигательной системы обусловливает уязвимость отдельных её звеньев в процессе онтогенеза. Поражение высших, корковых отделов двигательной системы в период развития и установления связей между различными уровнями нервной системы влечёт за собой тяжёлые и необратимые нарушения, ведущие к инвалидизации уже в раннем детстве. В связи с тяжестью психических и моторных нарушений у детей с ДЦП, значительной частотой инвалидизации, длительным периодом реабилитации и малой эффективностью лечебных мероприятий, педиатры и детские неврологи всегда уделяли пристальное внимание проблеме церебральных параличей. Помимо клинического метода исследования, на сегодняшний день метод электромиографии (ЭМГ) является основным в изучении ДЦП и других врождённых патологических состояний, сопровождающихся нарушением мышечного тонуса, таких как синдром двигательных нарушений невротического генеза (СДН) [17, 90, 63]. Широкое использование метода ЭМГ в клинической практике для исследования и детального описания нарушений, возникающих при ДЦП и СДН, может дать ключи к раннему диагнозу и дифференцированным подходам к терапии.
Целью данной работы является изучение характера изменений параметров ранних и поздних вызванных ответов с мышц стопы и голени у детей раннего детского возраста со спастической формой детского церебрального паралича и у детей с синдромом двигательных нарушений невротического генеза с использованием электромиографических методов исследования и определение дифференциально-диагностических критериев указанных состояний.
Задачи исследования:
1. Изучить амплитудно-частотные характеристики биоэлектрической активности мышц в состоянии относительного расслабления и максимального сокращения у здоровых детей раннего детского возраста, детей с синдромом двигательных нарушений невротического генеза и детским церебральным параличом;
2. Изучить показатели скорости проведения импульса, амплитудные параметры М-ответа и Р-волн, а также процент их выявляемости, у здоровых детей раннего детского возраста, детей с синдромом двигательных нарушений невротического генеза и детей с ДЦП;
3. Определить изменения ЭМГ, наиболее характерные для больных с СДН и ДЦП раннего детского возраста и проанализировать возможность их использования в качестве дифференциально-диагностических критериев;
4. Сопоставить данные ЭМГ с результатами неврологического исследования и клинической картиной и найти типичные взаимосвязи;
5. Разработать алгоритм клинико-электромиографической диагностики ДЦП и дать практические рекомендации по проведению ЭМГ у пациентов раннего детского возраста.
Актуальность проблемы
При обследовании пациентов раннего детского возраста с двигательными нарушениями в повседневной клинической практике, на сегодняшний день, в нашей стране традиционно используются методы рутинного неврологического и ортопедического обследования. Однако для правильной количественной оценки моторных нарушений и, в соответствии с этим, выбора адекватной тактики лечения, необходимо использовать комплексные методы клинико-инструментальной диагностики, включая методы ЭМГ диагностики [90, 91, 57].
В настоящее время, несмотря на широкую распространенность врождённых нарушений мышечного тонуса, среди неврологов не существует единого мнения относительно патогенетической классификации подобных нарушений и правомерности употребления термина «синдром мышечной дистонии» для столь разнородной группы аномалий. Даже для такой подробно изученной нозологической группы, как детские церебральные параличи, диагностика которых, как правило, не вызывает затруднений, не существует строгого алгоритма клинико-инструментальной диагностики.
На сегодняшний день не описаны возрастные изменения биоэлектрической активности мышц и параметров мышечного ответа при ДЦП и СДН. Не накоплено достаточно данных о возможностях метода ЭМГ в диагностике нарушений такого типа у детей раннего детского возраста. При обзоре современной литературы нами не было найдено комплексных работ, посвящённых ЭМГ исследованию у детей раннего детского возраста, страдающих ДЦП и СДН. Кроме того, не представлено оценок позднего феномена Р-волны у детей раннего возраста, отсутствуют данные о его характеристиках как у здоровых детей раннего детского возраста, так и у детей, страдающих ДЦП и СДН.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о высокой актуальности проведения исследования по данной тематике.
Научная новизна
Были изучены амплитудно-частотные характеристики биоэлектрической активности мышц в состоянии относительного расслабления и максимального сокращения у здоровых детей раннего детского возраста, а также у детей, страдающих детским церебральным параличом и синдромом двигательных нарушений невротического генеза. Оценены показатели скорости проведения импульса, амплитудные параметры М-ответа и Р-волн, а также процент их выявляемости, у больных детским церебральным параличом и синдромом двигательных нарушений невротического генеза раннего детского возраста, а также у здоровых детей раннего детского возраста.
В ходе исследования были выявлены изменения ЭМГ, наиболее характерные для больных с синдромом двигательных нарушений невротического генеза и детским церебральным параличом раннего детского возраста.
Показана корреляция между показателями ЭМГ (амплитудно-частотные характеристики биоэлектрической активности мышц, амплитудные параметры М-ответа и Р-волны, встречаемость Р-волн повышенной амплитуды и гигантских Р-волн) и клинической картиной пациентов с детским церебральным параличом и синдромом двигательных нарушений невротического генеза раннего детского возраста. В частности, показано достоверное увеличение амплитуды Р-волн у пациентов с мышечной гипотрофией.
Разработан диагностический алгоритм, включающий проведение неврологического и ортопедического обследования, и дополненный электронейромиографией с обязательным исследованием позднего феномена
Б-волны, позволяющий провести дифференциальный диагноз между детским церебральным параличом и имитирующими двигательными расстройствами в прогностическом аспекте.
Практическая значимость:
1. Отсутствие возрастной редукции тонических рефлексов у детей раннего детского возраста служит важным диагностическим критерием, позволяющим дифференцировать ДЦП от транзиторных мышечных дистоний.
2. Дети с различными вариантами врождённого нарушения мышечного тонуса часто встречаются в клинической практике неврологов. Для определения прогноза и планирования оптимального лечения таких пациентов необходимо проведение развёрнутого клинико-инструментального обследования. Практическое значение результатов данного исследования заключается в выявлении специфических параметров мышечной активности, отражающих функциональное состояние сегментарного аппарата спинного мозга у детей раннего детского возраста.
3. Разработанный в ходе исследования диагностический алгоритм, включающий проведение неврологического и ортопедического обследования, дополненный электронейромиографией с обязательным исследованием позднего феномена Б-волны, позволяет провести дифференциальный диагноз между детским церебральным параличом и синдромом двигательных нарушений невротического генеза. I
Выполнение работы и внедрение результатов исследования
Работа выполнена в Детской психоневрологической больнице № 18 Департамента здравоохранения г. Москвы и на кафедре неврологии и эпилептологии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава. Электронейромиографические исследования выполнены в поликлиническом отделении Детской психоневрологической больницы № 18 (заведующая отделением Петрова O.A., врач функциональной диагностики Бахтеев К.К.). Результаты работы используются в научной и педагогической работе на кафедре неврологии и эпилептологии факультета усовершенствования врачей (зав. кафедрой, д.м.н., профессор К.Ю. Мухин) ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (Ректор, академик РАМН, профессор H.H. Володин), в практической деятельности консультативной поликлиники и клинических отделений ДПНБ № 18 (главный врач, д.м.н., профессор Т.Т. Батышева), отделения психоневрологии с центром реабилитации детей с двигательными нарушениями (зав. отделением, д.м.н., профессор С.А. Мальмберг) ФГУЗ ДКБ № 38-ЦЭП ФМБА России.
Апробация диссертации
Материалы исследования доложены и обсуждены на четвёртом международном конгрессе Europediatrics, (Москва, 2009 г.), тринадцатом международном конгрессе Asian Pacific Congress of Pediatrics (Шанхай, 2009 г.), на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию ФГУЗ ДКБ № 38-ЦЭП ФМБА России «Актуальные проблемы педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010 г), III Научно-практической конференции «Актуальные проблемы функциональной диагностики» Федерального медико-биологического агентства России (Москва, 2010 г), заседании кафедры неврологии и эпилептологии ФУВ РГМУ (Москва, 2011г).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации Материалы диссертации изложены на 113 страницах машинописного текста. Работа включает: введение, 4 главы, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 116 источников литературы (31 отечественный и 85 зарубежных авторов). Диссертация проиллюстрирована 20 таблицами и 24 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Аладина, Елена Алексеевна
выводы.
1. Амплитудно-частотные характеристики суммарной биоэлектрической активности мышц в режиме относительного покоя у детей со спастическими формами детского церебрального паралича (ДЦП), синдромом двигательных нарушений (СДН) невротического генеза и здоровых детей раннего детского возраста достоверно не различаются.
2. Установлено, что у детей страдающих спастическими формами ДЦП отмечается снижение амплитудно-частотных характеристик ЭМГ, проведённой в режиме максимального сокращения мышц нижних конечностей, что обусловлено недостаточной реализацией сократительной функции двигательных единиц в условиях дефицита эфферентных влияний на сегментарный спинальный аппарат. Подобных изменений не наблюдается в группе здоровых детей и у пациентов с мышечной дистонией невротического генеза.
3. Определено, что у пациентов раннего детского возраста, страдающих спастическими формами ДЦП, а также у детей с синдромом дистонии невротического генеза характеристики М-ответа и скорости распространения возбуждения (СРВ) существенно не отличаются от нормальных значений в контрольной группе здоровых детей, что предполагает сохранность проводящей функции моторных аксонов.
4. Для детей раннего детского возраста, страдающих спастическими формами ДЦП, характерно значительное увеличение средней и максимальной амплитуды Р-волн (до 0,799 ± 0,7 мВ и 1,82 ± 0,8 мВ, соответственно). Установлено, что у пациентов с ДЦП наблюдается более частая выявляемость гигантских Р-волн (до 17,3 ±5,2 % от всех зарегистрированных Р-волн) и более высокая их распространенность (у 71,4 % детей) вследствие повышения антидромной возбудимости и синхронной деполяризации мотонейронов спинного мозга в условиях дефицита тормозящих эфферентных влияний. Различия достигли уровня статистической значимости при сравнении как с группой контроля, так и с группой СДН.
5. Определено, что у детей раннего детского возраста с ДЦП с гипотрофией мышц нижних конечностей отмечается статистически значимое увеличение выявляемости и распространённости гигантских Р-волн, а также повышение их амплитуды на гипотрофированной стороне. У всех пациентов с гипотрофией в группе ДЦП выявляются гигантские Р-волны, их средняя амплитуда достигает 1,31 ± 0,2 мВ, процентное соотношение гигантских Р-волн ко всем зарегистрированным - 22,0 ± 3,2 % (р < 0,05 в сравнении с группами контроля, СДН и ДЦП без гипотрофии).
6. Отсутствие достоверных различий в характеристиках М-ответа, параметрах СРВ и Р-волн между здоровыми детьми из контрольной группы и пациентами из группы СДН является одним из доказательств невротической природы двигательных нарушений у пациентов из данной группы и подтверждает отсутствие органического поражения структур периферического нейро-моторного аппарата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА
11519
1. Для более полного изучения двигательных функций у детей с транзиторной мышечной дистонией неврологическое обследование следует дополнять проведением ряда ортопедических тестов (определение трицепс-синдрома, аддукторного синдрома, НагпБШгщ-синдрома, ЯесШБ-синдрома), выявлением тонических рефлексов, патологических установок стоп и нарушений походки.
2. Предложенный диагностический алгоритм, включающий проведение неврологического и ортопедического обследования, и дополненный электромиографией с обязательным исследованием позднего феномена Р-волны, позволяет провести дифференциальный диагноз между детским церебральным параличом и имитирующими функциональными двигательными нарушениями (СДН). Наибольшей диагностической ценностью обладает определение снижения амплитуды максимального сокращения исследуемых мышц у больных детским церебральным параличом и выявляемость гигантских Р-волн.
3. Проведение ЭМГ — исследования с изучением позднего феномена Р-волны помогает отличить функциональную мышечную дистонию, обусловленную невротизацией ребенка, от проявлений мышечной спастичности при органическом поражении мозга.