Функциональное состояние пульпы зубов, подвергшихся влиянию светового потока фотополимеризаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Махмудов, Джурабек Тешаевич

  • Махмудов, Джурабек Тешаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 128
Махмудов, Джурабек Тешаевич. Функциональное состояние пульпы зубов, подвергшихся влиянию светового потока фотополимеризаторов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Махмудов, Джурабек Тешаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА И ИХ ИЗМЕНЕНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ИНИЦИАТОРНЫХ СИСТЕМ ПОЛИМЕРИЗАЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ (Обзор литературы).

1.1. Исследование функционального состояния элементов жевательного аппарата.

1.2. Инициирующая полимеризация фотокомпозитных пломб.

1.3. Конструктивные особенности полимеризационных устройств в сфере стоматологического обслуживания.

1.4. Исследование структуры витальной пульпы на этапах оказания стоматологической помощи.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика изучаемого материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика изоляции операционного поля от ротовой жидкости.

2.2.2. Методика выбора цвета фотоотверждаемого материала.

2.2.3. Методика кислотного протравления эмали и дентина.

2.2.4. Методика реставрации в зависимости от топического расположения зубов и особенности ее выполнения.

2.2.5. Методика локального изменения цвета и диффузного ламинирования коронок живых зубов.

2.2.6. Методика измерения интенсивности светового потока фотополимеризаторов.

2.2.7. Методика оценки электровозбудимости пульпы.

2.2.8. Модифицированный метод по клиническому определению функциональной активности пульпы зуба.

2.3. Методика статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА УРОВНЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СТРУКТУРЕ ИНТЕНСИВНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ СРЕДИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ г. ДУШАНБЕ.

3.1. Динамика уровня оказанной стоматологической помощи взрослому населению.

3.2. Результаты количественного и качественного анализа ранее поставленных пломб в структуре интенсивного показателя кариелогической помощи.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПУЛЬПЫ ЗУБА ПРИ ПОСТАНОВКЕ СВЕТООТВЕРЖДАЕМЫХ ПЛОМБ.

4.1. Изменение электрометрических показателей пульпы зуба под воздействием светового потока фотополимеризатора.

4.2. Сравнительная оценка функционального состояния пульпы у лиц с различным уровнем резистентности эмали.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние пульпы зубов, подвергшихся влиянию светового потока фотополимеризаторов»

Актуальность работы. Определение функционального состояния пульпы зуба играет большую роль в дифференциальной диагностике кариеса и его осложнений. В клинической практике наибольшее распространение в оценки функционального состояния пульпы получил метод электроодонтодиагностики (ЭОД). С целью определения функционального состояния пульпы зуба разработаны стандартные приемы (Н.К,Логинова, 1994; Е.В.Боровский с соавт., 1998), рассчитаны цифровые значения электровозбудимости пульпы для интактных и пораженных зубов (В.К.Леонтьев с соавт., 1999; Е.Хельвиг с соавт., 1999; В.Н.Чертыковцев, 1999).

Несмотря на то, что ЭОД присущи некоторые недостатки, связанные с субъективными и техническими особенностями проведения методики, она является достаточно простой, доступной и, в связи с этим, распространена в повседневной стоматологической практике.

На сегодня наиболее часто используются следующие модели устройств для ЭОД: «ЭОМ-1», «ЭОМ-3», «ОД-2М» (Е.В.Боровский с соавт., 1999). Имеются сведения об использовании для контроля за функционального состояния пульпы оригинальной диагностической аппаратуры «АЛОД-01» (С.М.Болховская, 2000), «Реодент-02» и «Диастом» (В.Н.Чертыковцев, 1999).

В последние годы в стоматологии Таджикистана широко применяются технологии, связанные с использованием фотополимеризаторов. При этом композиты светового способа твердения полимеризируются под влиянием световой энергии галогеновых ламп, вмонтированных в специальные приборы. Под влиянием светового потока активируется энергия фотоинициаторов полимеризации и отвердение композита (мономеры-радикалы-полимеры) распространяется " вглубь соответствующего пломбировочного материала (С.К.Суржанский с соавт., 2004). Этими же авторами приводятся сведения об изменениях функционального состояния пульпы зуба и даже её гибели в результате фотополимеризации пломбировочных материалов.

В настоящее время, несмотря на наличие огромного количества работ, нет исходных результатов исследования функционального состояния пульпы кариозных зубов по данным электроодонтометрии в зависимости от групповой принадлежности зубов и первично установленного диагноза. Отсутствуют сведения о пороге возбудимости пульпы при гипоплазии и клиновидном дефекте зубов различной групповой принадлежности в разные сроки после фотоинициации.

Не разработан модифицированный способ клинического определения функциональной активности пульпы зуба. Не проведена сравнительная оценка функционального состояния пульпы у лиц с различным уровнем резистентности эмали.

Вышесказанное определило актуальность предстоящего исследования и послужило основанием для его проведения.

Цель работы. Изучение изменения порога возбудимости пульпы под влиянием светового потока полимеризационных устройств в зависимости от групповой принадлежности зубов, первично установленного диагноза и клинического уровня функционального состояния пульпы зуба на разных сроках фотоинициации.

Задачи исследования:

1. Определить уровень стоматологической помощи в динамике по результатам обращаемости пациентов.

2. Провести сопоставительный анализ пломб в структуре интенсивного показателя в зависимости от локализации кариозной полости и вида материала.

3. Изучить порог возбудимости пульпы при постановке светоотверждаемых пломб в зависимости от групповой принадлежности зубов

4. Оценить изменение функционального состояния пульпы зуба под воздействием светового потока у лиц с различным уровнем стоматологического статуса.

Новизна исследования. Впервые среди взрослого населения республики проведен структурный анализ уровня ранее оказанной стоматологической помощи по результатам обращаемости пациентов в зависимости от класса кариозной полости и вида пломбировочного материала.

Установлен порог возбудимости пульпы под влиянием фотополимеризации светоотверждаемых пломб в зависимости от групповой принадлежности зубов и первично установленного диагноза. Впервые предложен модифицированный способ клинического определения функциональной активности пульпы зубов. Выявлена зависимость срока восстановления порога возбудимости пульпы от глубины эмалевого дефекта при воздействии светового потока на ткани зуба.

Впервые проведен корреляционный анализ интегрального уровня порога возбудимости пульпы к воздействию светового потока полимеризационных устройств у лиц с компенсированным, субкомпенсированным и декомпенсированным стоматологическим статусом.

Впервые проведена группировка пациентов по ожидаемому сроку восстановления возбудимости зуба после влияния на пульпу суммарной экспозиции полимеризационного света. Определены границы нормы для порога возбудимости витальных зубов, которые подвергались световлиянию при использовании фотокомпозитных материалов.

Практическая значимость работы. Клиническое определение функциональной активности пульпы зуба значительно облегчило поиск причин и предупреждение пульпита при воздействии на зуб полимеризационного света. На основе полученных материалов представилась возможность с большой точностью провести корреляционный анализ между стоматологическим статусом и функциональным реагированием пульпы на раздражающие факторы. Полученные в указанном аспекте данные носят не только познавательный характер, но имеют и важное практическое значение, так как указывают на наличие границ нормы для порога возбудимости витальных зубов, которые подвергаются световлиянию при использовании фотокомпозитных материалов.

Внедрение результатов исследования. Модифицированный способ клинического определения функциональной активности пульпы зубов и корреляционный анализ интегрального уровня порога возбудимости пульпы к воздействию светового потока полимеризационных устройств у лиц с компенсированным, субкомпенсированным и декомпенсированным стоматологическим статусом внедрен в работу стоматологического отделения Центральной городской поликлиники, стоматологической поликлиники ПОО «Мармар» и общества с ограниченной ответственностью «Стоматолог» г. Душанбе.

Опубликованные по теме диссертации материалы используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической и ортопедической стоматологии Таджикского государственного медицинского университета (ТГМУ) имени Абуали ибни Сино.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседании президиума Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (2004, 2005, 2006); на годичной конференции ТГМУ с международным участием (2004); на Международной конференции стоматологов «Две грани стоматологии: наука и здоровье» (2005); на заседании кафедры терапевтической стоматологии ТГМУ (2006, 2007); на совместном заседании Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан и профильных кафедр ТГМУ (2006);

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан, кафедр терапевтической, ортопедической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией ТГМУ (2007).

Личный вклад диссертанта состоит в том, что установлен порог возбудимости пульпы под влиянием фотополимеризации светоотверждаемых пломб в зависимости от групповой принадлежности зубов и первично установленного диагноза. Осуществлен корреляционный анализ интегрального уровня порога возбудимости пульпы к воздействиям светового потока полимеризационных устройств у лиц с компенсированным, субкомпенсированным и декомпенсированным стоматологическим статусом. На основании полученных материалов проводилась научно обоснованная группировка пациентов по ожидаемому восстановлению срока возбудимости зуба после влияния на пульпы суммарной экспозиции полимеризационного света.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Установление порога возбудимости пульпы после фотополимеризации светоотверждаемых пломб в зависимости от групповой принадлежности зубов и первично установленного диагноза.

2. Разработка модифицированного способа по клиническому определению функциональной активности пульпы зубов.

3. Группировка стоматологических пациентов по ожидаемому сроку восстановления возбудимости зуба после действия на пульпу суммарной экспозиции полимеризационного света.

4. Определение границ нормы порога возбудимости витальных зубов после фотополимеризации композитных пломб.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 128 страницах компьютерного текста. В нее включены 14 таблиц, 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Махмудов, Джурабек Тешаевич

ВЫВОДЫ

1. Структурный анализ индекса интенсивности стоматологического статуса показал, что усредненное количество кариозных зубов (3,23±0,79) преобладает над пломбированными (1,79±0,07) и удаленными (6,03±0,24), что позволяет говорить о крайне низком уровне стоматологической помощи (16,20%) среди обследованного контингента населения.

2. Максимальное нарушение анатомической формы пломб выявлено в полостях I, II и IV класса (соответственно 36,5%, 25,1% и 16,3%), а наименьшее при наличии пломб в полостях III (14,9%) и V (7,2%) класса. Обнаружено, что ранее поставленные пломбы с клинически выявляемым дефектом, в большей степени, относятся к силикатным пломбам и пломбам химического способа отверждения (36,47%), а наименьшее- - к стеклоиономерным пломбам (18,67%) и композиционным материалам светового способа отверждения (11,75%).

3. Фотоинициирующий фактор полимеризационных устройств приводит к изменению электровозбудимости зуба на 1 сутки после световлияния, что подтверждается снижением порога чувствительности пульпы на 3,22±0,19 мкА (Р<0,02) при поверхностном кариесе, 3,50±0,19 мкА (Р<0,05) и 9,63±2,01 мкА (Р<0,001) - соответственно при среднем и глубоком кариесе по сравнению с исходными значениями исследуемого показателя. На 10 сутки после фотополимеризации при поверхностном и среднем кариесе происходит полное восстановление порога возбудимости пульпы в группе исследуемых зубов (соответственно 7,92±0,99 и 11,30±1,12 мкА). При глубоком кариесе исследуемая величина практически восстанавливается (23,51±2,01 мкА) на 15 сутки после фотополимеризации.

4. На 5 сутки после фотоинициации порог возбудимости пульпы у лиц с компенсированным стоматологическим статусом практически восстанавливается (10,18+0,81 мкА). Самое высокое значение электрометрического показателя характеризуют представленные группы с декомпенсированным стоматологическим статусом, среди которых значение исследуемого показателя на 1 и 5 сутки после фотополимеризации составляет соответственно 25,20±2,96 мкА и 25,56±3,03 мкА. Лица, относящиеся к субкомпенсированному уровню стоматологического статуса составили промежуточную группу с порогом возбудимости пульпы 20,06±1,32 мкА на 1 сутки после светополимеризации, 18,55±1,26 мкА - на 5 и 16,33±1,19 мкА -на 10 сутки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Электровозбудимость кариозных, некариозных и аномально расположенных зубов различна, определяется их групповой принадлежностью, глубиной как кариозных, так и некариозных поражений исследуемых зубов.

2. Для восстановления сниженной активности пульпы, возникающей под влиянием суммарной экспозиции полимеризационного совета, очень важно иметь инструмент прогнозирования индивидуальной чувствительности пульпы зуба. Такой возможностью обладает предложенный нами метод клинического определения функциональной активности пульпы зуба, упрощенная модификация которого позволяет в течение 15 сек с большой точностью поставить прогностический клинико-функциональный диагноз.

3. При использовании светоотверждаемых композитов, стоматологических пациентов следует разделить на 3 группы по ожидаемому восстановлению срока электровозбудимости пульпы зуба после влияния на нее суммарной экспозиции полимеризационного света. Группа, для которой ожидаемый срок восстановления электровозбудимости пульпы минимален и она не подлежит динамическому измерению функциональной активности пульпы после пломбирования. Группа, с пониженной и очень низкой функциональной активностью пульпы нуждается в динамических измерениях электровозбудимости пульпы через 5, 10 сут и 1 мес после постановки светоотверждаемых пломб с целью раннего выявления функциональных нарушений в пульпе реставрированного зуба.