Функциональное состояние почек, иммунной и антиоксидантной систем у больных бруцеллезом женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Гаджиева Лайлаханым Амаровна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиева Лайлаханым Амаровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ БРУЦЕЛЛЕЗОМ
ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ БРУЦЕЛЛЕЗОМ
ГЛАВА IV. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ БРУЦЕЛЛЕЗОМ
ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
1.2. Методы исследования, примененные в работе
1.2.1. Амперометрический метод определения низкомолекулярных и белковых сульфгидрильных групп в крови
1.2.2. Количественное определение дисульфидных связей в белках и низкомолекулярных соединениях крови
1.2.3. Определение перекисного окисления липидов в плазме крови
1.2.4. Определение общей антиокислительной активности плазмы крови
1.2.5. Статистическая обработка данных
ГЛАВА II. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ БРУЦЕЛЛЕЗОМ
ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ БРУЦЕЛЛЕЗОМ
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ БРУЦЕЛЛЕЗОМ
ГЛАВА V. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ, АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМ И ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ БРУЦЕЛЛЕЗОМ, НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ
5.1. Клиническая эффективность различных методов лечения больных
бруцеллезом
Глава 5.2. Состояние цитокинового статуса у больных бруцеллезом, на фоне различных методов лечения
Глава 5.3. Состояние антиоксидантной системы у больных бруцеллезом, на фоне различных методов лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОА - антиокислительная активность
АОС - антиоксидантная система
ИЛ - интерлейкин
МДА - малоновый диальдегид
ОБ - острый бруцеллез
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПБ - подострый бруцеллез
СОД - супероксиддисмутаза
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СРБ - С-реактивный белок
СРО - свободно-радикальное окисление
ТДК - тиолдисульфидный коэффициент
ФНО-а - альфа-фактор некроза опухолей
ХБ - хронический бруцеллез
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
у-ИФ - гамма-интерферон
Ig - иммуноглобулин
MHC - major histocompatibility complex - главный комплекс гистосовмести-мости
SH - сульфгидрильная группа SS - дисульфидная группа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние почек, иммунной и антиоксидантной систем у больных бруцеллезом женщин»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В настоящее время бруцеллез сохраняет свою актуальность как одна из важных проблем здравоохранения отдельных субъектов Российской Федерации с животноводческой ориентацией сельского хозяйства. Заболеваемость населения бруцеллезом в Республике Дагестан, Ставропольском крае, Республике Калмыкия, Волгоградской области в отдельные годы в десятки раз превышала таковую в целом по России [3, 10, 12, 39, 48, 54]. С 2010 по 2014 г. в Республике Дагестан зарегистрирован 841 случай впервые выявленного бруцеллеза. Здесь отмечается один из самых высоких показателей заболеваемости в России на 100 тыс. населения (интенсивный показатель находится в пределах 4,9-7,3) [70].
В России в 2010-2014 гг. зарегистрировано 2092 случая впервые выявленного бруцеллеза. Неблагополучными по заболеванию людей бруцеллезом являются административные субъекты с развитым животноводством (Северо-Кавказский, Южный и Сибирский федеральные округа), на долю которых в последние 5 лет приходилось от 70 до 90% заболеваний бруцеллезом [70]. По мнению академиков Н.Д. Ющука [131] и В.И. Покровского [99], бруцеллезная инфекция эпидемиологически и эпизоотологически недостаточно контролируется и приносит значительный экономический и социальный ущерб. Неблагополучие современной эпидемиологической ситуации по бруцеллезу в России, в том числе и в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Российской Федерации обусловлено следующими причинами: снижением в последние десятилетия возможностей осуществления учета и вакцинопрофи-лактики крупного и мелкого рогатого скота в частном секторе, ослаблением эффективности санитарного надзора за реализацией среди населения продуктов животноводства и животноводческого сырья, также несоблюдением населением мер личной профилактики [10, 12, 13, 48, 54, 79].
Известно, что для бруцеллеза характерно вовлечение в патологический процесс почти всех органов и систем.
По данным ряда авторов, поражение кардиоваскулярной системы наблюдается у 5-40% больных, и проявляется: миокардитами, миокардиодистрофиями [5, 16, 21, 44, 98, 99]. При бруцеллезе отмечается поражение как центральной, так и периферической системы. По данным отечественных авторов, как современных, так и прошлых лет, при бруцеллезе наиболее часто поражается локомоторная система [2, 5, 42, 43, 67, 69].
Изменения со стороны мочевыделительной и половой системы описаны как характерные для пациентов с хроническим бруцеллёзом (ХБ) и встречаются в 48,8% случаев [7, 8, 16, 35, 37, 45, 64-66], при этом у 18,7% больных в моче обнаруживается белок, у 11,6% - преходящие нарушения концентрационной функции почек, у 11,6% женщин - нарушение менструального цикла, сальпингоофо-риты и метриты и у 5,3% больных женщин - привычное невынашивание беременности [7, 8, 20, 28, 35, 72].
В последние десятилетия в России и за рубежом уделяется большое внимание вопросам повышения эффективности терапии бруцеллезной инфекции. Комплексная терапия современного бруцеллеза включает в себя ан-тибиотикотерапию, противовоспалительную, десенсибилизирующую терапию, применение препаратов иммунотропного и антиоксидантного действия, физиотерапию, а также симптоматическую терапию и др. и зависит от активности инфекционного процесса и выраженности поражения органов и систем организма [2, 3, 5, 7, 42, 43, 67, 69]. Несмотря на ряд практически используемых схем терапии бруцеллеза, существующими методами лечения во многих случаях не удается достичь стойкого клинического эффекта, что не удовлетворяет клиницистов.
В доступной нам литературе сведения о поражении почек у женщин, больных бруцеллезом, недостаточны или отсутствуют. В связи с этим очевидно, что необходимо дальнейшее углубленное изучение функционального состояния почек у женщин, больных различными клиническими формами бруцеллеза, для совершенствования лечения.
Степень разработанности темы исследования
В последние десятилетия в России и за рубежом уделяется большое внимание вопросам повышения эффективности терапии бруцеллезной инфекции. Комплексная терапия современного бруцеллеза включает в себя ан-тибиотикотерапию, противовоспалительную и десенсибилизирующую терапию, применение препаратов иммунотропного и антиоксидантного действия, физиотерапию, а также симптоматическую терапию, и зависит от активности инфекционного процесса и выраженности поражения органов и систем организма [Абусуева А.С., 1998, 2012, Закирова А.Н. с соавт., 1998, Алигишиева М.Д., 2000, Залещук Ю. Н., 2008, Анащенко А.В. с соавт., 2012]. Несмотря на ряд практически используемых схем терапии бруцеллеза, существующими методами лечения во многих случаях не удается достичь стойкого клинического эффекта, что не удовлетворяет клиницистов.
Сведения в литературе о поражении почек у больных бруцеллезом женщин недостаточны или отсутствуют. В связи с этим очевидно, что необходимо дальнейшее углубленное изучение функционального состояния почек у женщин, больных различными клиническими формами бруцеллеза, для повышения эффективности лечения.
Цель исследования
Оценить функциональное состояние почек, иммунной и антиоксидант-ной систем у больных бруцеллезом женщин для совершенствования терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические проявления поражения почек у больных бруцеллезом женщин.
2. Оценить состояние антиоксидантной системы и цитокинового статуса у женщин, больных бруцеллезом с поражением почек.
3. Выявить взаимосвязи возможных нарушений функционального состояния антиоксидантной системы и цитокинового статуса у женщин, больных бруцеллезом с поражением почек.
4. Совершенствовать методы лечения больных бруцеллезом женщин с поражением почек.
Научная новизна исследования
Впервые на основе клинического материала с применением комплекса бактериологических, иммунологических, биохимических, инструментальных методов исследования были определены:
- механизмы поражения почек у женщин, больных бруцеллезом;
- прогностически значимые критерии патологии почек у женщин, больных бруцеллезом (протеинурия и степень ее выраженности, изменения в мочевом осадке, снижение скорости клубочковой фильтрации, изменения со стороны антиоксидантной системы, установление роли цитокинов, ЦИК);
- впервые путем комплексного исследования установлен характер иммунных (ИЛ1, ИЛ6 ФНО-а, ЦИК) и биохимических нарушений у женщин, больных бруцеллезом с поражением почек;
- впервые дана оценка эффективности применения отечественного препарата галавита, обладающего противовоспалительным, обезболивающим, антиоксидантным действием в комплексной терапии женщин, больных бруцеллезом с поражением почек, для совершенствования терапии.
Теоретическая и практическая значимость
Впервые было показано, что у больных бруцеллезом женщин рекомендуется проведение целенаправленного исследования состояния почек с целью ранней диагностики сопутствующих болезней почек.
Для оценки тяжести течения бруцеллеза с поражением почек было проведено целенаправленное исследование ПОЛ, АОС и АОА крови, оценка уровня ИЛ1, ИЛ6 ФНО-а, ЦИК.
В комплексе с традиционной терапией больных бруцеллезом с поражением почек рекомендован препарат галавит.
Методология и методы исследования
Методологическая основа диссертационной работы соответствует поставленной цели исследования. Программа исследования включает эпидемиологические (описательные и аналитические) результаты и статистический корреляционный анализ. Результаты исследования проанализированы и интерпретированы в главах результатов диссертационной работы. Дано заключение, сформированы выводы и предложены практические рекомендации.
Положения, выносимые на защиту
1. У женщин, больных различными клиническими формами бруцеллеза, отмечается поражение почек, что необходимо учитывать при назначении терапии.
2. У женщин, больных острым, подострым и хроническим бруцеллезом, отмечается повышение интенсивности перекисного окисления липидов и снижение антиоксидантной и антиокислительной активности крови.
3. У женщин, больных различными клиническими формами бруцеллеза, выявлено нарушение состояния цитокинового статуса.
4. Использование в комплексной терапии больных бруцеллезом с поражением почек препарата галавит способствует более раннему клиническому выздоровлению больных, исчезновению проявлений бруцеллеза, а также значительному снижению интенсивности перекисного окисления липидов, повышению антиоксидантной и антиокислительной активности крови, нормализации состояния цитокинового статуса.
Личное участие автора в получении результатов
Полученные в диссертационной работе данные являются результатом исследований, выполненных самостоятельно диссертантом. Автором проведен анализ актуальности и степени изученности проблемы, определены направления исследований, цель и задачи работы, методологические подходы, в соответствии с которыми применены методики. Диссертантом в полном объеме проведен сбор, систематизация и комплексный анализ всех данных, выполнена статистическая обработка и анализ полученных результатов, раз-
работаны основные положения диссертационной работы, обоснованы и сформулированы научные выводы.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГБУ РД «Республиканский центр инфекционных болезней им. С.М. Магомедова» (г. Махачкала).
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются на кафедре инфекционных болезней им. академика Г.П. Руднева и на циклах усовершенствования врачей инфекционистов на кафедре инфекционных болезней ФПК и ППС ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Высокая степень достоверности результатов проведенных исследований обеспеченна адекватностью применения современных методик сбора и обработки информации, достаточным объемом исследуемой выборки, использованием общепринятых методов статистического анализа и подтверждается проверкой на ретроспективных данных с известными исходами, а также результатами лечения больных в 2017 году. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, основаны на приведенных фактических данных.
Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научных конференциях: 17 научно-практической конференции «Инфекционные болезни: актуальные вопросы в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2012); научной конференции молодых ученых и студентов (Махачкала, 2013, 2014, 2015); научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционных болезней: современные подходы к диагностике и лечению» (Махачкала, 2014, 2016); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционных болезней в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2015, 2017); Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2016, 2017); Х! Международной (ХХ Всероссий-
ской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2016).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертационной работы соответствуют области исследования специальности, пунктам 2 и 4 паспорта специальности 14.01.09 - инфекционные болезни.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 133 стандартных страницах компьютерного текста формата А4 и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 212 источников, из которых 72 зарубежных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 67 таблицами и 11 рисунками. Работа выполнена на клинической базе кафедры инфекционных болезней им. академика Г.П.Руднева ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России, расположенной на базе ГБУ РД «Республиканский центр инфекционных болезней им. С.М. Магомедова» (г. Махачкала).
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. Клинико-функциональное состояние почек у больных бруцеллезом
Многочисленными работами отечественных и зарубежных исследователей доказано, что бруцеллезный процесс носит системный характер, что доказано многочисленными работами отечественных и зарубежных исследователей. При этом патологические изменения на различных стадиях бруцеллеза наблюдаются практически во всех органах и системах [2, 3, 5-8, 13-17, 20, 25, 28, 35-37, 47, 56, 64, 68, 69, 71-73, 78, 82, 83].
Мочевыделительная система нередко поражается при бруцеллезе, что показали патологоанатомические исследования, проведенные отечественными исследователями [20, 28, 37].
Вовлечение почек в патологический процесс при бруцеллезной инфекции характеризуется воспалительными изменениями, что наряду с другими факторами определяет тяжесть и исход заболевания, [2, 3, 5-8, 13-17, 20, 25, 28, 35-37, 47, 56, 64, 68, 69, 71-73, 78, 82, 83, 95]. При этом изменения носят не только функциональный характер, но возможны и органические поражения почек [2, 3, 5-8, 13-17, 20, 25, 28, 35-37].
По данным Н.Н. Островского с соавт. [95], при бруцеллезной инфекции чаще наблюдаются изменения со стороны половых органов. Так, у больных бруцеллезом женщин часто встречаются сальпингииты, оофориты, метриты и эндометриты. Констатировали аборты бруцеллезной этиологии, преждевременные роды, развитие бесплодия. По данным А.Р. Тагирбековой, дисмено-рея и сальпингооофориты встречались при остром и подостром бруцеллезе в 7,2 и 12,5 % соответственно [20, 25, 28, 35-37, 117, 120]. Е.С. Белозеров с соавт. [19, 20] указывал на возможность возникновения аменореи, дисменореи, затяжных белей и др.
На изменения со стороны мочевыделительной и половой систем указывала Е.А. Арбулиева [9].
Изменения со стороны органов мочевыделения у больных бруцеллёзом женщин встречаются реже, но все же имеют место. Так, П. А. Вершилова указывала, что мочевая система вовлекается в процесс в разгар клиники острого бруцеллеза. При этом, в моче обнаруживаются следы белка, измененные эритроциты, цилиндры и повышается удельный вес мочи. Изменения в моче носили кратковременный характер и были связаны с интоксикацией [28].
По данным А.Р. Тагирбековой, у 17,9% больных ХБ в моче обнаруживался белок, у 10,7% - преходящие нарушения концентрационной функции почек [118]. В наблюдениях С.А. Магомедовой у 14,8% больных ОБ и 12,5% ПБ отмечалась умеренная протеинурия, у 12,7% и 20,0% - преходящие нарушения концентрационной функции почек [20, 25, 28, 35-37, 57, 65-67].
При исследовании мочи, по данным академика Г.П. Руднева, выявлялась умеренная альбуминурия, единичные цилиндры, эритроциты, лейкоциты и клетки почечного эпителия [13-17, 20, 25, 28, 35-37].
По данным Т.В. Антоновой и А.З. Кутмановой [30, 64-67], вовлечение в патологический процесс почек у больных бруцеллезом достигает 60%. При этом часто встречаются протеинурия, гематурия, изменения при УЗИ почек. Высокий уровень протеинурии наблюдался у больных бруцеллезом при ре-зидуальной и декомпенсированной фазе хронического бруцеллеза. Основным маркером патологии почек при бруцеллезе, по данным исследований, служил мочевой синдром, который регистрировался у 48,5% больных острой, у 31% -подострой, у 36% - хронической и у половины больных - резидуальной формами бруцеллеза [67]. В большинстве случаев был диагностирован вторичный гломерулонефрит с изолированным мочевым синдромом, у части больных с артериальной гипертензией [66]. Диагностическая пункционная биопсия почек выявила изменения почечной ткани у всех обследованных больных (12) разными формами бруцеллеза, которые соответствовали очаговому ме-зангиально-пролиферативному гломерулонефриту. Также в крови больных бруцеллезом с поражением почек были обнаружены аутоантитела к почечной и соединительной ткани в высоких титрах.
По данным зарубежных авторов, изменения в почках при бруцеллезной инфекции встречаются редко. Jenny Robson описал два случая ренального поражения почек, при которых проводилось гистологическое исследование почек. В биоптатах почек обнаружилось обширное некротизирующее грану-лематическое воспаление в основном при нормальной паренхиме с наибольшими диаметрами в несколько сантиметров [182].
Таким образом, наличие нарушений состояния почек у больных бруцеллезом не вызывает сомнений, однако данные литературы, посвященные оценке глубины поражения почек у женщин при бруцеллезе, носят противоречивый характер. Более глубокое изучение нарушений функции почек у больных бруцеллезом с использованием современных способов диагностики в комплексе с другими методами оценки патологических изменений позволит глубже осветить отдельные вопросы патогенеза бруцеллеза и разработать способы диагностики и коррекции выявленных нарушений.
Глава II. Состояние антиоксидантной системы при различных инфекционных заболеваниях
В настоящее время известно, что многие физиологические и патологические процессы в организме происходят при участии свободных радикалов - активных форм кислорода (АФК) и азота, содержащих один или несколько неспаренных электронов на внешней оболочке. В норме свободные радикалы играют важнейшую роль в передаче клеточных сигналов, свободно-радикальное окисление представляет собой процесс непосредственного переноса кислорода на субстрат с образованием перекисей, кетонов, альдегидов, причем характерной чертой данной реакции является ее цепной и самоиндуцирующий характер [35, 119].
Свободно-радикальное окисление является важным патогенетическим фактором при воспалении. Для защиты клеток от действия свободных радикалов в организме формируется комплекс защитных механизмов, который принято обозначать как антиоксидантную систему. Среди тканевых антиок-
сидантов особое место занимают тиолы, сульфгидрильные (БЫ-) группы которых способны с высокой скоростью окисляться в дисульфидные (ББ-), что обуславливает их антирадикальное действие. В процессе исследования установлено, что при острой дизентерии имеет место достоверное снижение уровня БЫ-групп и тиолдисульфидного коэффициента на фоне повышения уровня ББ-групп. В последние десятилетия российскими и зарубежными исследователями немаловажное место в патогенезе ряда инфекционных и неинфекционных болезней отводится перекисному окислению липидов (ПОЛ) и состоянию антиоксидантной системы (АОС) [5, 13, 14, 16, 21, 30, 35, 38, 42, 50, 55].
АОС является регулятором окислительно-восстановительного равновесия и устранения продуктов перекисного и свободно-радикального окисления (СРО) [1, 2, 5, 13, 14, 16, 21, 30].
Результатом окисления биологически активных веществ могут быть деградация молекулы структурных белков и липидов клеточных мембран, модификация нуклеиновых кислот, ингибирование ферментов, изменение структуры и свойств гормонов и их рецепторов [1, 2, 5, 13, 14, 42, 49, 71].
Повышенная концентрация свободных радикалов и перекисей в клетке, а также активация процессов СРО постепенно приводит к снижению буферной емкости АОС, создавая тем самым угрозу развития «окислительного стресса» [1, 113, 115, 117, 130, 205].
Результаты нескольких исследований показали, что интенсификация ПОЛ и нарастание антиоксидантной недостаточности у пациентов тесно связаны с тяжестью течения бруцеллеза и напрямую зависят от частоты развития осложнений [115, 117, 205]. Достижение патологического уровня в крови конечных и промежуточных продуктов СРО, повышение содержания насыщенных жирных кислот, усиление хемилюминесценции, повреждение мембран эритроцитов, активация фосфолипаз описаны при многих инфекциях (вирусный гепатит, грипп, клещевой энцефалит, пневмония, менингококко-
вая инфекция, пищевые токсикоинфекции, рожа, псевдотуберкулез, бруцел-
15
лез, иерсиниоз, брюшной тиф, болезни сердца и сосудов, гестозы, эндокринные патологии, воспалительные процессы, локализованные в легких, печени, желудочно-кишечном тракте, заболевания крови, глаз, кожи, диффузные заболевания соединительной ткани, иммунодефициты).
В результате проведенных исследований З.Г. Тагировой ТДЗ АОС с вычислением ТДК, было установлено, что у больных бактериальной дизентерией происходит увеличение содержания ББ-групп и уменьшение БИ-групп и ТДК, т.е. имеет место снижение буферной емкости АОС. Выявленные изменения ТДЗ АОС зависели от степени тяжести течения острой бактериальной дизентерии, что можно было использовать для оценки тяжести течения заболевания [119].
В работах Г.А. Гипаевой было изучено содержание гидроперекисей у больных вирусными гепатитами В, С, В+С. Выявлено, что уровень гидроперекисей в супернатантах у больных хроническим вирусным гепатитом В, хроническим вирусным гепатитом С в разгаре болезни повышался и достоверно превышал показатели группы доноров [31].
Результаты исследований А.С. Абусуевой [2, 3] показали, что при различных клинических формах бруцеллеза в сыворотке крови повышается содержание первичных продуктов ПОЛ по сравнению с нормой, при этом наибольшие отклонения от репрезентативных показателей наблюдались у больных острым бруцеллезом (ОБ).
Ряд авторов считает, что концентрация малонового диальдегида (МДА) в крови является показателем активности ПОЛ. Определение уровня МДА, антиоксидантной активности, содержания дисульфидных, сульфгидрильных групп с расчетом тиолдисульфидного коэффициента позволяет оценивать буферную емкость АОС у больных различными клиническими формами бруцеллеза [115, 117, 205]. Результаты исследований позволили выявить у больных бруцеллезом повышение уровня МДА, дисульфидных групп, снижение АОА, содержания сульфгидрильных групп и тиолдисульфидного коэффициента по сравнению с таковым показателем у здоровых лиц. На фоне
16
комплексной терапии с назначением антиоксиданта олифена отмечалось клиническое улучшение состояния больных и снижение содержания МДА, дисульфидных групп, повышение АОА, содержания сульфгидрильных групп и тиолдисульфидного коэффициента, что свидетельствует о возрастании активности АОС и снижении интенсивности ПОЛ у больных бруцеллезом.
Экспериментальная работа, выполненная J.M. Gee и др. [157] на мышах, инфицированных B. abortus, показала, что бактериальная супероксид-дисмутаза (СОД) способствует паразитированию бруцелл и противодействию микробоцидному действию макрофагов.
A.B. Karabulut и др. [166], исследовав активность СОД лейкоцитов, продемонстрировали снижение активности СОД у больных ОБ и хроническим бруцеллезом (ХБ) по сравнению с показателями здоровых лиц. На фоне этиотропной терапии наблюдалось возрастание до нормального уровня активности лейкоцитарной СОД у больных бруцеллезом, что свидетельствует об обоснованности включения антиоксидантов в комплексную терапию бруцеллеза.
Итак, анализ данных экспериментальных и клинических исследований, посвященных изучению состояния АОС, свидетельствует о ее немаловажной роли в патогенезе инфекционных болезней, в том числе и бруцеллезной инфекции.
Расширение комплексного изучения состояния АОС у больных бруцеллезом с поражением почек, который чаще отмечается у женщин, позволит пролить свет имеющимся представлениям о патогенезе бруцеллеза и усовершенствовать его терапию.
Глава III. Состояние цитокинового статуса у больных бруцеллезом
Бактерии, вирусы и другие инфекционные агенты имеют различные
способы выживать и размножаться в макроорганизме. В иммунном ответе на внедрение бруцелл отражаются уникальные особенности возбудителя. Глад-
кая липополисахаридная оболочка бруцелл (S-формы) не способна активировать альтернативный путь системы комплемента. Бруцеллы резистентны к действию полиморфноядерных лейкоцитов за счет супрессии миелопероси-дазы и Cu/Zn-супероксиддисмутазы. Играют роль и ингибиторы АМФ- и ГМФ-опосредованных внутриклеточных реакций. При бруцеллезе выявлены нарушения активности естественных киллеров и снижение образования свободных радикалов макрофагами, сужение спектра функций гамма-интерферона, подавление апоптоза фагоцитов и экспрессии цитокинов, обеспечивающих адекватный иммунный ответ [35, 104, 110, 133, 134].
Важную роль на ранней стадии инфицирования играют Уу9У5-Т-лимфоциты. В крови содержание этих клеток значительно увеличивается. Показано, что Уу9У5-Т-лимфоциты могут быть специфически активированы низкомолекулярными соединениями небелковой природы, полученными из лизата B. suis, или факторами, продуцируемыми инфицированными макрофагами. Стимулированные Уу9У5-Т-лимфоциты секретируют гамма-интерферон (у-ИФ) и ФНО-а и уменьшают размножение бруцелл в фагосо-мах, в том числе за счет цитотоксической активности [133].
Функция CD4 лимфоцитов имеет лимитирующее значение и складывается из непосредственного воздействия на инфицированные макрофаги, а также стимулирования клонального размножения цитолитических CD8 клеток. В этих процессах отводится значение Уу9У5-Т-клеточным рецепторам. Увеличение количества y/5-CD4 и CD8 лимфоцитов является характерным для бруцеллеза [13, 35, 62, 63, 104, 133].