Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и вегетативной нервной системы в зависимости от продолжительности профессиональных перегрузок у стоматологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Диденко, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Диденко, Алексей Валерьевич
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Эпидемиология функциональных нарушений в опорно-двигательном аппарате и вегетативной нервной системе у специалистов стоматологического профиля. Этиология и патогенез
1.2 Клиническая картина и методы диагностики нарушений в опорно -двигательном аппарате и вегетативной нервной системе у специалистов
стоматологического профиля
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Материалы исследования
2.2 Клиническое обследование
2.3 Мануальная и визуальная диагностика опорно-двигательного аппарата
2.4 Стабилометрическое исследование
2.5 Компьютерная оптическая топография
2.6 Методы исследования реактивности вегетативной нервной системы
2.7 Электромиография
2.8 Методы статистической обработки полученных данных
Глава 3. Результаты исследования
3.1 Результаты клинического исследования
3.2 Результаты визуальной оценки
3.3 Результаты мануальной диагностики
3.4 Результаты стабилометрического исследования
3.5 Результаты компьютерной оптической топографии
3.6 Результаты исследования вегетативных реакций
3.7 Результаты электромиографического исследования
Глава 4. Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БЭА - биоэлектическая активность ВАШ- визуально-аналоговая шкала ГЗ - глаза закрыты ГО - глаза открыты
ЗВПО - задняя верхняя подвздошная ость
КГР - кожногальваническая реакция
КТ - компьютерная томография
МКБ - международная классификация болезней
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОЦД - общий центр давления
ПВПО - передняя верхняя подвздошная ость
ПДС - позвонково-двигательный сегмент
Ср.А. - средняя амплитуда
ТТ- триггерная точка
ЦНС - центральная нервная система
ЭМГ - электромиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и вегетативной нервной системы в зависимости от продолжительности профессиональных перегрузок у стоматологов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Одной из ведущих патологий у специалистов стоматологического профиля являются значительные нарушения постурального баланса, что может реализоваться в различных вариантах патологии позвоночника и нервной системы, приводя к рефлекторным изменениям внутренних органов. Все это негативно сказывается на основных рабочих функциях стоматологов, снижая эффективность их работы (Puriene A. et al., 2007).
У большинства людей мышечная и вегетативная нервная системы обладают большими компенсаторными возможностями, поэтому при длительных профессиональных перегрузках постуральное перепрограммирование протекает постепенно. Однако когда в результате воздействия экзогенных и эндогенных факторов механизмы адаптации не могут компенсировать постуральное равновесие, возникает «синдром постурального дефицита» (Gagey P.M. et al., 2005), что в свою очередь приводит к дисбалансу вегетативной нервной системы.
В специальной литературе достаточно широко представлены данные о регуляции поз человека и постурального баланса, а также о его изменениях при различных патологических состояниях (Гурфинкель B.C. и соавт., 1992, 1994; Gagey P.M. et al., 2005, Скворцов Д.В., 2004, 2010; Бугровецкая Е.А. и соавт., 2008; Бугровецкая О.Г. и соавт., 2012). Вместе с тем отсутствуют исследования, посвященные комплексному анализу характера изменений функционального состояния опорно-двигательного аппарата и вегетативной нервной системы, отражающих резервы адаптации в зависимости от продолжительности профессиональных перегрузок.
Исходя из вышеизложенного, представляется необходимым изучить в
неразрывной связи функциональные нарушения постурального равновесия и резервов адаптации по параметрам вегетативной нервной системы при длительных профессиональных перегрузках у специалистов стоматологического профиля в разные периоды профессиональной деятельности.
Цель исследования
Изучить функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и вегетативной нервной системы в зависимости от продолжительности профессиональных перегрузок у стоматологов с целью разработки рекомендаций по улучшению качества профилактики и лечения постуральных нарушений и решению вопросов профотбора в стоматологии.
Задачи исследования
1. Изучить функциональное состояние постурального равновесия у стоматологов в зависимости от продолжительности профессиональной деятельности.
2. На основании мануальной и постуральной диагностики, стабилометрии, компьютерной оптической топографии выявить характерные патобиомеханические изменения в опорно-двигательном аппарате и уточнить их патогенетическую связь с продолжительностью профессиональной деятельности и ее видом.
3. Определить влияние длительных постуральных перегрузок опорно-двигательного аппарата на состояние вегетативной нервной системы и резервов адаптации в зависимости от трудового стажа и профессиональной деятельности стоматологов.
4. Разработать рекомендации по профилактике и лечению заболеваний, возникающих в результате профессиональных постуральных перегрузок, и по профессиональному отбору стоматологов в начале трудовой деятельности.
Протокол диссертационного исследования «Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и вегетативной нервной системы в зависимости от продолжительности профессиональных перегрузок у стоматологов» был одобрен Межвузовским комитетом по этике, протокол № 3 от 25.10.2008 г.
Научная новизна работы
1. Впервые проведено комплексное исследование опорно-двигательного аппарата и вегетативной нервной системы врачей-стоматологов и зубных техников в зависимости от продолжительности профессиональной деятельности.
2. Результаты проведенного исследования позволяют оценить функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и резервов адаптации вегетативной нервной системы в зависимости от продолжительности профессиональных перегрузок у врачей-стоматологов и зубных техников.
3. На основе результатов исследования разработаны способы профилактики профессиональных перегрузок, их лечение и даны рекомендации по профессиональному профотбору.
Теоретическая и практическая значимость работы
Изучение патогенетических механизмов влияния длительных профессиональных постуральных перегрузок на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и вегетативной нервной системы позволило оценить состояние здоровья стоматологов и обосновать систему профилактики профессиональных заболеваний и профессионального отбора в стоматологии.
Положения, выносимые на защиту
1. Комплексный анализ функционального состояния опорно-двигательного аппарата и вегетативной нервной системы у специалистов стоматологического профиля позволил установить структурно-функциональные и
мышечно-скелетные нарушения, а также вегетативные расстройства, которые указывают на патогенетическую взаимосвязь между постуральным дисбалансом, резервами адаптации и продолжительностью профессиональных перегрузок.
2. Длительные профессиональные перегрузки врачей-стоматологов, связанные с особенностями их трудовой деятельности, приводят к патобиомеханическим изменениям в опорно-двигательном аппарате и мышечно-фасциальных структурах, преимущественно в плечевом и тазовом поясах, а также к нарушениям функционального состояния вегетативной нервной системы и снижению резервов адаптации.
3. Длительные профессиональные перегрузки зубных техников, связанные с характером и продолжительностью их работы, приводят к патобиомеханическим изменениям в опорно-двигательном аппарате и мышечно-фасциальных структурах, преимущественно в области шеи и плечевого пояса, а также к нарушениям функционального состояния вегетативной нервной системы и снижению резервов адаптации.
4. Для профилактики возникновения патобиомеханических нарушений и вегетативных расстройств должны применяться реабилитационные мероприятия, направленные на оптимизацию двигательного стереотипа. Важным критерием профотбора в стоматологии для обучения и последующей трудовой деятельности является исходное состояние опорно-двигательного аппарата.
Реализация и апробация работы
Основные положения диссертации доложены на XXXII конференции молодых ученых МГМСУ в 2010 году, на кафедральном и межкафедральном этапах XXXIII конференции молодых ученых МГМСУ в 2011 году, на межкафедральном этапе XXXV конференции молодых ученых МГМСУ в 2013 году, на XXIII научно-практической конференции Московского профессионального объединения мануальных терапевтов «Актуальные вопросы мануальной медицины» в 2013 году.
Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры нервных болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 11270614 от 27.06.2014 г.).
Личный вклад автора
Автором самостоятельно обследован 251 пациент: проведена визуальная и мануальная диагностика патобиомеханических нарушений в опорно-двигательном аппарате, оценка неврологического статуса, клиническое исследование постурального равновесия. Проведено стабилометрическое и электромиографическое исследование, выполнено обследование методом компьютерной оптической топографии. Личное участие автора в получении научных данных, приведенных в диссертации, подтверждается соавторством в публикациях по теме диссертации.
Внедрение в практику
Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрены в практику ГБУЗ «Городская поликлиника №3 Департамента здравоохранения города Москвы» и в учебный процесс кафедры нервных болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 134 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 128 источника (76 отечественных и 52 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 35 рисунками и 30 таблицами.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология функциональных нарушений в опорно-двигательном аппарате и вегетативной нервной системе у специалистов стоматологического профиля. Этиология и патогенез
Существующая в настоящее время классификация отраслей экономики определяет труд медработников, как первый класс профессионального риска. Около 1,5 млн медицинских работников в России работают в неблагоприятных и вредных условиях. В здравоохранении износ оборудования составляет более 80% и является серьезной социально-экономической проблемой для большинства регионов. В связи с существующими негативными экономико-социальными условиями показатели заболеваемости среди медицинского персонала постоянно увеличиваются. Согласно проведенным исследованиям около 75% врачей имеют те или иные хронические заболевания, при этом на диспансерном учете из них состоят только 40% (Иванов A.B.,2005).
К профессиональным заболеваниям нервной и скелетно-мышечной системы от физического труда относятся: заболевания хронического перенапряжения, заболевания от физического перенапряжения, заболевания от повторяющихся движений, профессионально обусловленные заболевания скелетно-мышечной системы, а также «кумулятивные травмы». Данная группа заболеваний, развивается, когда воздействие негативных факторов трудового процесса, превышает предельно допустимые нагрузки, и сопровождается изолированными или сочетанными поражениями скелетно-мышечной и нервной систем (Barr А.Е. et al., 2004; Косарев B.B. и соавт., 2009; Верещагин А.И., 2009; Горский A.A., 2011).
В нашей стране эпидемиологию профессиональных заболеваний от функционального перенапряжения отличает разнообразие, как по структуре патологии, так и по частоте выявления случаев болезней, в разные периоды наблюдения. Это обусловливаться преобладанием характерных видов труда в экономике страны, а также развитием медицины и научно-техническим прогрессом. Частота встречаемости данных заболеваний достаточно высока и составляет от 11 до 45% всех впервые выявленных профессиональных заболеваний по различным регионам страны (Устьянцев C.JL, 2008; Косарев В.В., Барабанов С.А., 2010; Азовскова Т.А., Лаврентьева Н.Е., 2013).
В нашей стране, как и за рубежом в настоящее время не разработано единой классификации для профессиональных заболеваний, связанных с функциональным перенапряжением, но допускается использование следующей классификации:
-профессиональные дискинезии;
-заболевания периферической и вегетативной нервной системы; -заболевания опорно-двигательного аппарата (заболевания сухожилий и связок, мышц, суставных сумок, около суставных мягких тканей и собственно суставов);
-профессиональные заболевания глаз (прогрессирующая миопия от длительного зрительного напряжения);
-профессиональные заболевания голосового аппарата (фонастения, хронический ларингит, кисты, полипы и узелки голосовых складок, кровоизлияния, паралич голосовых складок и гортани, контактные язвы и гранулемы голосовых складок);
-неврозы от психо-эмоционального перенапряжения (Калининская A.A. и соавт., 2006).
Стоматологическая помощь является одним из наиболее массовых и значимых видов медицинской деятельности. По частоте обращаемости к специалистам стоматологическая служба находится на втором месте после терапевтической. По своей численности врачи-стоматологи уступают лишь
врачам-терапевтам (21%), врачам-педиатрам (14,8%), а также врачам специализированного профиля (28,1%) и от общего количества врачей в Российской Федерации составляют 8,1%. Эффективность труда медицинских работников определяет качество оказания стоматологической помощи, и в свою очередь, тесно связана с состоянием здоровья врачей и охраной их труда (Калининская A.A. и соавт., 2006).
Организационные, правовые, управленческие и экономические аспекты функционирования государственной стоматологической службы за последние десятилетия претерпели радикальные изменения. Вместе с тем существенных изменений в данной сфере не произошло. По-прежнему отмечается рост заболеваемости медицинского персонала и неблагополучные условия их трудовой деятельности (Калининская A.A. и соавт., 2001,2006; Косарев В.В., 2009; Максимова Е.М., Сирак C.B., 2013). В работах, посвященных изучению уровня заболеваемости врачей-стоматологов различных специальностей по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности, показано, что за последние пять лет отмечается увеличение средней продолжительности одного случая нетрудоспособности (Нургатина JI.H. и соавт., 2012).
Трудовая деятельность врача-стоматолога связана с высоким профессиональным риском, который связан с тяжелыми условиями труда и повышенным психо-эмоциональным напряжением (Rogers С., Malone K.M., 2010), так как труд стоматологов связан с повышенной ответственностью за здоровье пациентов (Калининская A.A. и соавт., 2001). По данным представленным Американской ассоциацией стоматологов, для представителей этой профессии характерна наименьшая общая продолжительностью жизни по сравнению со специалистами других отраслей практического здравоохранения (Marklin R.W. et al., 2005). По мнению ученых эта ситуация связана с повышенной психоэмоциональной нагрузкой, которой подвержены врачи стоматологи при выполнении своих должностных обязанностей, что в свою очередь приводит к значительному снижению жизнеспособности его организма (Катаева В.А., 2002; Ларенцова Л.И., Кипарисова Е.С., 2011).
Вышеперечисленные обстоятельства обуславливают актуальность оценки условий труда врачей стоматологического профиля с учетом их тяжести, опасности, вредности и повышенного уровня напряжения, а также оценки процесса трудовой деятельности врачей стоматологов учитывающей состояние их функционального и психоэмоционального здоровья и отражающей утомляемость и общую работоспособность специалиста.
Помимо этого современные условия труда связанные с такими факторами как образ жизни, место проживания, расположение стоматологической клиники, а также с неблагоприятными факторами окружающей среды в совокупности определяют состояние здоровья и качество жизни врачей стоматологов (Crawford L. et al., 2005; Puriene A. et al., 2007).
К самым распространенным заболеваниям врачей стоматологического профиля относятся заболевания опорно-двигательного аппарата, что отражено в многочисленных мировых исследованиях. По данным авторов Fish D.R. (1998) и Hayes М. et al. (2009) более одной трети дантистов в Финляндии имеют, по меньшей мере, одно диагностированное заболевание мышечно-скелетной системы, что в среднем превышает число заболеваний опорно-двигательного аппарата в популяции в целом. Проведенное в Швеции исследование выявило, что у врачей стоматологов обоих полов более высокая частота встречаемости мышечно-скелетных симптомов в области шеи за последние 12 месяцев (Lake L., 1995; Smith D.R. et al., 2006).
Частое вынужденное пребывание в рабочей позе стоматолога приводит к развитию стойкого болевого синдрома, приближающегося к диагнозу хронической боли, основной характеристикой которой является длительность более 6 мес. Такая боль имеет непрерывный и угнетающий характер; воздействие ее на психоэмоциональную сферу и функциональный статус, как правило, осуществляется постоянно и не меняется в течение длительного времени. В результате этого болевая чувствительность представляет собой важнейший параметр, определяющий основные свойства личности и психосоматические отношения человека, а также служит информационным показателем отражающим
адекватность и эффективность его социальной и биологической адаптации, состояние здоровья и степень утраты функциональных резервов организма (Крихели Н.И., Иваненко Т.А., Дмитриева Н.Г., 2011).
Заболевания опорно-двигательного аппарата описываются как патология, вызванная нарушениями в нервах, мышцах, связках, сухожилиях, хрящах, суставах, и межпозвоночных дисках (Mattioli S., et al., 2006). Согласно данным представленным на 10-ом Всемирном конгрессе, посвященном боли (США, Сан-Диего 2002) эти заболевания по частоте встречаемости занимают второе место среди причин обращения за медицинской помощью, уступая только острым респираторным вирусным заболеваниям и третье место по числу причин госпитализации в общеклинической практике. Многочисленные эпидемиологические исследования показывают, что среди взрослого населения около 85% людей испытывают как минимум один эпизод боли в области поясницы и примерно 70% эпизод боли в области шеи в течение жизни(Leigh J.P.et al., Miller T.R., 1998; Freedman V.A. et al., 2003; Алексеев B.B., 2009). Мышечно-скелетные заболевания могут быть как независимыми от вертеброгенной патологии, так и осложнять течение практически любых вертеброгенных болей.
Заболевания мышечно-скелетной системы приводят к ограничению физической активности и временной потери трудоспособности людей во всем мире. Термин «заболевание опорно-двигательного аппарата, связанное с профессиональной деятельностью» имеет прямое отношение к заболеваниям, которые возникают или усугубляются при определенных профессиональных нагрузках. Среди заболеваний, вызванных определенной профессиональной деятельностью, мышечно-скелетная патология является одной из самых серьезных и тяжелых. В Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ - X) мышечно-скелетные заболевания относятся к X3II классу заболеваний «Неспецифическая мышечно-скелетная боль в различных отделах спины» и имеют следующую классификацию:
-цервикалгия - неспецифическая мышечно-скелетная боль на дорсальной поверхности шеи;
-цервикокраниалгия - неспецифическая мышечно-скелетная боль в верхнешейном отделе с иррадиацией в затылочную область;
-цервикоторакалгия - неспецифическая мышечно-скелетная боль в нижнешейном и верхне-грудном отделах с иррадиацией в надплечье и лопатку;
-торакалгия - неспецифическая мышечно-скелетная боль в задней области грудной клети;
-люмбалгия - неспецифическая мышечно-скелетная боль в области поясницы;
-люмбосакралгия - неспецифическая мышечно-скелетная боль в нижнепоясничном отделе и в крестце, с иррадиацией в ягодичную область;
-кокцигалгия - неспецифическая мышечно-скелетная боль в области копчика;
-неспецифическая мышечно-скелетная боль (без уточнения) шейного, грудного или пояснично-крестцового отделов с болью соответствующего пораженного корешка (корешков) - радикулалгия или радикулопатия;
-неспецифическая мышечно-скелетная боль при поражении межпозвоночного диска (дисков) шейного, грудного отделов позвоночника с болью соответствующего пораженного корешка (корешков) — радикулалгия или радикулопатия.
Боли возникающие при мышечно-скелетном заболевании могут локализоваться в спине, плечевом поясе, шее, в верхних и нижних конечностях (Попелянский Я.Ю. и соавт., 2003; Бадзгарадзе Ю.Д., 2004). Одной из проблем связанных с профессиональной деятельностью врача-стоматолога может быть мышечно-скелетная боль. Это обусловлено тем, что процесс трудовой деятельности стоматолога связан с длительным нахождением в статическом положении и с использованием мелких высокоточных движений рук (Крихели Н.И., Иваненко Т.А., Дмитриева Н.Г., 2011). Исследования посвященные оценки здоровья врачей стоматологического профиля показали важность проблемы
мышечно-скелетных заболеваний в профессии в целом (Leggat P.A. et al., 2007). В ходе проведения исследований выявлено, что частота возникновения временной утраты трудоспособности, снижение производительности труда, также как и преждевременный уход из профессии были тесно связаны с нарушениями в опорно-двигательном аппарате (Finsen L. et al., 1998; Chowanadisai S. et al., 2000; Anton D. et al., 2002). Эта проблема заслуживает особого внимания и тщательного изучения.
Заболевания опорно-двигательного аппарата распространены среди врачей-стоматологов во всем мире. 60% врачей-стоматологов в Австралии имеют различные виды мышечно-скелетной патологии, у 57% из них наблюдаются нарушения в шейном отделе позвоночника. В Голландии 45% специалистов стоматологического профиля, включая зубных техников, страдают болями в области поясницы; В Швеции у 54% стоматологов зарегистрировано наличие различных патологических процессов, локализованных в верхних конечностях. Данные исследования наглядно демонстрируют высокую распространенность мышечно-скелетных нарушений среди специалистов стоматологического профиля во всем мире (Oberg Т., Oberg U., 1993; Ylipaa V. et al., 1999, 2002; Droeze E.H., Jonsson H., 2005; Leggat P.A., Smith D.R., 2006; Troup J.D. et al., 2009).
У людей этих специальностей наиболее часто выявляют наличие боли и патобиомеханических нарушений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Подтверждением этого являются данные датского и польского исследований, где вышеуказанная группа боли зарегистрировано в 60% всех выявленных случаев. Различные нарушения и связанные с ними боли в рабочей руке наблюдаются у 44% врачей-стоматологов в Польше и у 33,7% в Австралии (Werner R.A. et al., 2005; Morse T.F. et al., 2010). Также достаточно часто y специалистов стоматологического профиля диагностируется специфическая профессиональная патология, например синдром карпального канала (Mamatha Y. et al., 2005). Так в США это заболевание наблюдалось у 44,2% врачей-стоматологов (Anton D. et al., 2002). Патобиомеханические изменения и боли в нижних конечностях, воротниковой области и шейном отделе позвоночника наблюдаются у половины
всех обследованных (Lalumandier J.A. et al., 2001; Hayes M.J. et al., 2009). Однако в приведенных исследованиях не проводиться оценка и анализ этиологии вышеописанных нарушений и особенностей механизмов их развития.
Функциональное состояние механизмов поддержания позы и равновесия в большей степени зависит от адекватной проприоцептивной, а также от зрительной и вестибулярной афферентации (Fukuda Т., 1961, 1983; Barron J.B., 1978). В норме допускают определенную степень отклонения в программе двигательного стереотипа и в мышечно-скелетной системе от оптимальной регулировки. Однако обязательным является присутствие относительного функционального баланса, объема движений определяемого генетическими характеристики соединительной ткани, морфологическим типом тела и возрастом внутри этой асимметрии (Magnus R., 1926; Скворцов Д.В., 2009; Скворцова В.И. и соавт., 2013). В результате различных эндогенных и экзогенных причин степень выраженности асимметрии может выходить за пределы относительно нормального функционального баланса, как, например, при длительных профессиональных перегрузках, которые приводят к развитию дисфункции компенсаторных постуральных и двигательных механизмов.
Повышение мышечного тонуса в перегруженной области является одним из первых функционально-адаптационных механизмов ответа мышечно-скелетных структур на длительное воздействие раздражающих факторов и запускает ряд последовательных патобиомеханических изменений. Прежде всего, развиваются отек, ишемия, метаболические нарушения в мышце и формируются триггерные точки (TT) (Allaire S.H., 2003; Иваничев Г.А., 2007, 2009; Хабиров Ф.А., Хабирова Ю.Ф., 2012).
При длительном сохранении метаболических нарушений, ишемии, отека к появлению боли и дискомфорта могут приводить сами триггерные точки
Скелетные мышцы представляют собой сложную трехмерную систему, которая плотно заключена в фасции. Внутри мышечного волокна располагается множество ноцицепторов, чувствительные волокна которых крестообразно переплетаются между собой, формируя сетевидное образование. Даже малые
различия сокращающей силы и длины соседних волокон (до ЮОцт) сами по себе могут приводить к боли, вызванной раздражением ноцицепторов. В свою очередь дискомфорт и боль способствуют к повышению мышечного тонуса. Происходит хронизация процесса, которая ведет к формированию центральной и периферической сенситизации нервной системы. В результате развития периферической сенситизации уменьшается порог активации ноцицепторов, при этом болевые ощущения могут быть вызваны даже минимальными по интенсивности стимулами (Бернштейн H.A., 2008).
Наряду с изменениями активности ноцицепторов происходят изменения в нейронах рогов спинного мозга:
-уменьшение порога их активности;
-активация нейронов раздражениями, которые наносятся вне зоны их иннервации;
-увеличение амплитуды и продолжительности нейронального ответа;
-редукция порога возбудимости (неболевые импульсы активируют ноцицепторы).
В результате всех описанных выше патологических изменений может развиться локальное воспаление. В месте повреждения повышается активность фибробластов, синтезирующих коллаген. Вновь формирующаяся соединительная ткань имеет высокие прочностные характеристики, но недостаточные эластические свойства. Такая ткань может легко повреждаться при растяжении. Воспаление и увеличение формирования плотной соединительной ткани приводят к укорочению фасции в одном месте и ее деформации - в другом. Следствием этого являются патологические изменения в структурах, которые поддерживаются фасцией или прикрепляются к ней, включая нервы, мышцы, лимфатические и кровеносные сосуды (Веселовский В.П., 1991; Иваничев Г.А., 2009).