Функциональное состояние левых и правых отделов сердца у больных инфарктом миокарда по данным тканевой допплерографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Склез, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Склез, Елена Александровна
Список принятых сокращений.
Оглавление.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1 Основные ограничения традиционных методов неинвазивной оценки функционального состояния сердца при инфаркте миокарда.
1.2 Физические основы тканевой допплерографии.
1.3 Возможности тканевой допплерографии в оценке функционального состояния левого желудочка у больных инфарктом миокарда.21*
1.4 Возможности тканевой допплерографии в оценке функционального состояния правого желудочка у больных инфарктом миокарда.•.
1.5 Возможности тканевой допплерографии в оценке внутрижелудочковой диссинхронии миокарда.
1.6 Использование методики тканевой допплерографии для выявления жизнеспособного миокарда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние левых и правых отделов сердца у больных инфарктом миокарда по данным тканевой допплерографии»
Актуальность проблемы.
Инфаркт миокарда (ИМ) остается одной из основных причин заболеваемости и смертности в мире, несмотря на существенный прогресс, достигнутый в его лечении [40]. При этом развитию хронической сердечной недостаточности (ХСН) способствуют не только нарушения функционального состояния желудочков сердца в систолу, но и в диастолу. В' большинстве исследований величина фракции выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) и другие индексы сократимости миокарда показали себя независимыми предикторами развития ХСН [24]. Однако менее изученным, но очень важным компонентом постинфарктного ремоделирования ЛЖ с последующим развитием ХСН является внутрижелудочковая диссинхрония [18]. До последнего времени внутрижелудочковая диссинхрония была предметом изучения исключительно кардиохирургов для оптимизации критериев отбора больных с ХСН на ресинхронизирующую терапию [15, 87,90,148,149]. В последние годы появились работы, в которых показано, что внутрижелудочковая диссинхрония может выявляться у больных без блокады левой ножки пучка Гиса, с нормальной продолжительностью QRS [57,79,150]. Однако у больных ИМ клиническая и прогностическая значимость внутрижелудочковой диссинхронии изучена недостаточно, хотя» ее наличие в систолу является наиболее ранним, доклиническим маркером ремоделирования ЛЖ [18,72,104,155]. Внутрижелудочковая диссинхрония оказывает максимально неблагоприятное влияние на величину сердечного-выброса, поэтому ее ранняя диагностика и адекватная медикаментозная коррекция будут способствовать замедлению темпов ремоделирования ЛЖ.
По данным различных авторов, распространенность диастолической дисфункции (ДД) ЛЖ после ИМ достигает 60-90% и ассоциируется с ухудшением прогноза заболевания [14,33,55]. Однако оценка диастолической функции (ДФ) ЛЖ с помощью традиционных методов сопряжена с большими трудностями, как из-за имеющихся ограничений, так и несовершенства существующих принципов и критериев ее трактовки, изложенных в Европейских и национальных рекомендациях по диагностике ХСН.
В настоящее время для оценки ДФ все чаще используют методику тканевой допплерографии (ТДГ), которая позволяет количественно оценивать функциональное состояние не только левого, но и правого желудочка [11]. Использование ТДГ наиболее информативно для оценки функционального состояния продольных (субэндокардиальных) волокон миокарда, которые первыми вовлекаются в патологический процесс при его ишемии. С помощью ТДГ стала возможной оценка как систолической, так и диастолической функции различных сегментов ЛЖ. Так, включение ТДГ в-протокол стресс-эхокардиографии с добутамином способствует повышению чувствительности метода в выявлении гибернирующего миокарда [49,101,127]. С появлением данной методики появились новые подходы к оценке ДФ сердца и новые критерии внутрижелудочковой диссинхронии [15]. Однако литературные данные по использованию ТДГ достаточно противоречивы. Отсутствуют четкие количественные критерии-диссинхронии ЛЖ, недостаточно изучен характер взаимосвязи между правым и левым желудочками. Практически не изучена диагностическая и прогностическая значимость комбинированного показателя Е/Ет, отражающего отношение пиковых скоростей раннего диастолического наполнения левого желудочка и раннего диастолического движения-фиброзного кольца митрального клапана. До настоящего времени не существует согласованного мнения экспертов о критериях жизнеспособности миокарда, что требует проведения дополнительных исследований. Цель исследования: оптимизация неинвазивной оценки функционального состояния желудочков сердца у больных инфарктом миокарда за счет использования тканевой допплерографии.
Задачи исследования:
1. Оценить динамику функционального состояния миокарда левого и правого желудочков у больных инфарктом миокарда по данным рутинных методов исследования и ТДГ.
2. Изучить диагностические возможности соотношения пиковых скоростей раннего диастолического наполнения ЛЖ по данным импульсно-волновой допплерографии и раннего диастолического движения фиброзного кольца митрального клапана (Е/Еш) для оценки состояния диастолической функции левого желудочка.
3. Определить возможности тканевой допплерографии в выявлении внутрижелудочковой диссинхронии у больных инфарктом миокарда с нормальной продолжительностью QRS и оценить влияние внутрижелудочковой диссинхронии на постинфарктное ремоделирование левого желудочка.
4. Уточнить возможности и ограничения тканевой допплерографии при стресс-эхокардиографии с добутамином, в том числе в выявлении гибернирующего миокарда.
Научная новизна. Проведена комплексная сравнительная оценка функционального взаимодействия желудочков сердца у больных ИМ с использованием стандартной эхокардиографии и тканевой допплерографии. Получены новые данные о нарушениях регионарной сократимости миокарда ЛЖ, отражающие дебют его постинфарктного ремоделирования.
Сопоставлены диагностические возможности различных методов, оценки диастолической функции ЛЖ. Показано клиническое значение регионарных нарушений систолической и диастолической функций сердца.
Установлено, что при рестриктивном характере трансмитрального кровотока следует ориентироваться на величину скорости не только раннего, но и позднего диастолического движения миокарда ЛЖ в режиме ТДГ.
Предложено использование комбинированного показателя Е/Еш>13 в качестве раннего критерия регионарных нарушений систолической функции и повышения конечно-диастолического давления ЛЖ. Установлено, что значение Е/Еш>13 сопровождается увеличением среднего давления в правом предсердии и регионарными нарушениями диастолической функции правого желудочка.
Тканевая допплерография использована для выявления внутрижелудочковой диссинхронии у больных ИМ с нормальной продолжительностью QRS. Изучена зависимость внутрижелудочковой диссинхронии от величины, локализации и частоты ИМ; ее связь с особенностями клинического течения заболевания. Изучено влияние внутрижелудочковой диссинхронии на процессы постинфарктного ремоделирования ЛЖ на* протяжении 6 месяцев наблюдения. Показано влияние внутрижелудочковой диссинхронии на регионарные показатели систолической функции ЛЖ.
При использовании ТДГ установлено повышение чувствительности стресс-ЭхоКГ с добутамином в выявлении гибернирующего миокарда. Сопоставлены результаты визуальной оценки этой пробы с данными, тканевой'допплерографии. Определена пороговая величина систолического утолщения в гибернирующих сегментах ЛЖ, при которой данная динамика выявляется визуально.
Практическая ■ значимость. Тканевая допплерография у больных ИМ' позволяет выявлять регионарные нарушения. систолической1 и диастолической функции ЛЖ при отсутствии глобальных изменений по данным двумерной ЭхоКГ и ДЭхоКГ трансмитрального кровотока.
Снижение скорости позднего диастолического движения миокарда до 5 см/с и ниже может служить маркером рестриктивного типа диастолической дисфункции ЛЖ.
Использование комбинированного показателя Е/Еш позволяет адекватно оценить состояние диастолической функции у всех больных, выявлять ранние проявления диастолической дисфункции ЛЖ и вовлечение в патологический процесс правых отделов сердца.
У больных ИМ с нормальной продолжительностью QRS наличие внутрижелудочковой диссинхронии является ранним предиктором более выраженного ремоделирования ЛЖ с прогрессированием регионарных нарушений систолической функции.
При оценке гибернирующего миокарда повышению чувствительности пробы способствует сочетание визуальной оценки его сократимости; при стресс-ЭхоКГ с количественной оценкой^ систолического утолщения по данным ТДГ.
Личный вклад автора. Автором лично проведена оценка клинического* течения инфаркта миокарда у 122 больных, проводился 6-минутный тест ходьбы на двух этапах исследования. Лично проводилась статистическая: обработка и анализ медицинской информации. Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных ИМ через 6 месяцев стандартной терапии: показатели функционального состояния ЛЖ по данным двумерной ЭхоКГ и ДЭхоКГ трансмитрального кровотока остаются стабильными, тогда как регионарные параметры систолической и диастолической функции в области МЖП и передней стенки ЛЖ ухудшаются.
2. Для выявления признаков диастолической дисфункции ЛЖ на более ранних этапах ее формирования целесообразно использование' комбинированного показателя Е/Еш. При этом величина отношения; Е/Ет>13 соответствует нарушениям не только диастолической, но и регионарной систолической функции ЛЖ, выявленной по данным ТДГ. При увеличении значения комбинированного показателя* Е/Еш>13 выявляются: регионарные нарушения диастолической функции правого желудочка.
3. У больных ИМ с нормальной продолжительностью QRS наличие внутрижелудочковой диссинхронии на 2-6-е сутки заболевания сопровождается более выраженными темпами, ремоделирования ЛЖ, что к 6 месяцам наблюдения проявляется увеличением, конечнодиастолического объема ЛЖ и снижением скорости систолического движения миокарда в области боковой стенки.
4. При проведении стресс-ЭхоКГ с добутамином улучшение сократимости миокарда в диссинергичных сегментах ЛЖ визуально выявляется только при величине прироста систолической скорости (ASm) более 2 см/с по данным ТДГ.
5. Использование в качестве маркера гибернации систолического прироста миокардиальной скорости более 35% по данным ТДГ повышает чувствительность стресс-ЭхоКГ и позволяет выявлять минимальные улучшения сократительной функции миокарда, не определяемые визуально.
Внедрение в практику: Результаты исследования внедрены в практическую деятельность. отделения общетерапевтической реанимации и кардиологического отделения ГКБ №33 им. профессора А.А. Остроумова г. Москвы.
Апробация состоялась на межкафедральном совещании сотрудников кафедры клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ, госпитальной терапии №1 МГМСУ 29 декабря 2007 года. Основные положения диссертации доложены на конференции «Достижения и трудности современной кардиологии» (Москва, 2005), на Российском национальном Конгрессе кардиологов (Москва, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 3 в журналах рекомендованных ВАК РФ. Структура и объем диссертации.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Склез, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. У больных ИМ функциональное состояние миокарда за 6 месяцев наблюдения характеризуется сохранением регионарных нарушений систолической и диастолической функции в области МЖП, передней стенки левого желудочка и стабильными показателями функционального состояния правого желудочка.
2. При оценке диастолической функции ЛЖ по данным ТДГ следует ориентироваться не только на пиковую скорость Em, но и на величину поздней диастолической скорости Am, снижение-которой до 5 см/с и ниже* может служить признаком псевдонормального или рестриктивного характера наполнения ЛЖ.
3. Для выявления признаков диастолической дисфункции ЛЖ целесообразно использование комбинированного показателя Е/Ет, который позволяет неинвазивно оценивать величину ДЗЛА.
4. Величина отношения Е/Ет>13 соответствует нарушениям не только диастолической; но и систолической функции ЛЖ по данным ТДГ. При увеличении отношения Е/Ет>13 отмечается увеличение среднего давления в правом предсердии и регионарные нарушения диастолической функции правого желудочка.
5. У больных ИМ с нормальной продолжительностью QRS наличие диссинхронии ЛЖ на 2-6-е сутки заболевания сопровождается более выраженными темпами ремоделирования, что проявляется1 к 6 месяцам наблюдения увеличением его конечно-диастолического объема и снижением скорости систолического движения миокарда в области боковой'стенки ЛЖ.
6. При стресс-ЭхоКГ улучшение сократимости миокарда в диссинергичных сегментах ЛЖ становиться визуально заметным только при величине прироста систолической скорости более 2 см/с по данным тканевой допплерографии.
7. Использование в качестве критерия гибернации миокарда прирост систолической скорости более 35% по данным тканевой допплерографии повышает чувствительность стресс-ЭхоКГ за счет выявления минимальных улучшений сократительной функции миокарда.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных ИМ снижение пиковой скорости Am по данным тканевой допплерографии до 5 см/с и ниже может служить признаком псевдонормального или рестриктивного характера наполнения ЛЖ.
2. Использование комбинированного показателя Е/Ет позволяет у каждого больного не только оценить состояние диастолической функции ЛЖ, но и неинвазивно рассчитать показатели ДЗЛА. При этом величина отношения Е/Ет>13 соответствует нарушениям не только диастолической, но и систолической функции ЛЖ по данным тканевой допплерографии.
3. У больных ИМ с нормальной продолжительностью QRS оценка внутрижелудочковой диссинхронии позволит выделить группу больных с более высоким риском ремоделирования ЛЖ.
4. Для повышения чувствительности стресс-ЭхоКГ в выявлении гибернирующего миокарда и объективизации результатов пробы целесообразно включение в протокол исследования проведение тканевой допплерографии.