Функциональное состояние лейкоцитов после выхода из холодового анабиоза при умеренно-низкой температуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Щеглова, Оксана Олеговна

  • Щеглова, Оксана Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 116
Щеглова, Оксана Олеговна. Функциональное состояние лейкоцитов после выхода из холодового анабиоза при умеренно-низкой температуре: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Киров. 2005. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Щеглова, Оксана Олеговна

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы введения лейкоцитов в холодовой анабиоз (обзор литературы).

1.1. Организация лейкоцитных клеток.

1.2. Методы получения лейкоцитного концентрата.

1.3. Функциональные и морфологические изменения лейкоцитов, вызванные воздействием холодового стресса.

1.4. Хладоограждающие растворы для лейкоцитов.

1.5. Способы оценки физиологической полноценности различных клеток до введения в криоанабиоз и после выхода из него.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Оценка влияния экспоненциальной программы замораживания до -40°С и хладоограждающих растворов на функциональное состояние лейкоцитов при хранении в течение 24 часов.

3.2. Зависимость функционального состояния нативных и размороженных лейкоцитов, перенесших суточный анабиоз при -40°С, от длительности экспозиции (1-24 ч) с хладоограждающим раствором №2.

3.3. Влияние длительного (в течение 45 суток при +60°С) хранения оптимального хладоограждающего раствора на его криозащитные свойства.

V* 3.4. Жизнеспособность и функциональная активность лейкоцитов, перенесших холодовой анабиоз (-40°С) разной длительности с использованием хладоограждающего раствора №2 и экспоненциальной программы замораживания.

3.5. Оценка в опытах на животных «острой» и хронической» токсичности, пирогенности оптимального хладоограждающего раствора и переносимости аутологичных лейкоцитных концентратов после их хранения в течение 24 ч при -40°С с данным раствором.

Глава 4. Обсуждение результатов экспериментальных исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние лейкоцитов после выхода из холодового анабиоза при умеренно-низкой температуре»

Актуальность исследования. В последние десятилетия большое внимание уделяется изучению проблемы влияния холодового анабиоза на биологические объекты различного уровня организации (Mazur Р., 1970; Дудаева А.А., 1981; Голдовский A.M., 1986; Сведенцов Е.П., 2003). Под анабиозом понимают такое состояние живой системы, когда в ней обратимо приостанавливаются или частично затормаживаются метаболические и физиологические процессы (Белоус A.M., Грищенко В.И., 1994).

Показано (Лозина-Лозинский Л.К., 1972), что животные клетки по-разному реагируют на замораживание. Ядросодержащие клетки со сложной внутренней структурой нуждаются в индивидуальном подборе режима замораживания и оттаивания, что особенно справедливо в отношении лейкоцитов, для которых необходимо учитывать процессы, протекающие при кристаллизации воды, изменения их органелл, а также состав хладоограждающего раствора и режима замораживания. Как известно, потребность в запасах банка лейкоцитов обусловлена их использованием при лечении сепсиса, разлитого перитонита, инфекционного менингита и других заболеваний (Cairo М. et al, 1992; Мельникова В.Н., 1995; Жибурт Е.Б., 2002). Многими авторами (Леонтович В.А. и соавт., 1973, 1975; Аграненко В.А. и соавт., 1982; Утемов С.В. и соавт., 1995; Сведенцов Е.П. и соавт., 1999, 2000, 2004) предложены технологии замораживания лейкоцитов для их длительного хранения, однако, несмотря на большое количество работ, посвященных изучению этого вопроса и механизмов криоповреждения и криозащиты лейкоцитов крови человека (Абезгауз Н.Н. и соавт., 1966, 1978; Zhang Q., Tiersch Т., 1995; Svedentsov Е. et al, 1998; Halle P. et al, 2001; Сведенцов Е.П. и соавт., 2000, 2003, 2004), проблема сохранения функциональной активности лейкоцитов далека от окончательного разрешения.

В настоящее время наиболее эффективным приемом поддержания жизнеспособности лейкоцитов является глубокий криоанабиоз (-1360О-при котором наряду с полным снижением метаболизма и замерзанием всех фракций воды сохраняются орбитальные переходы электронов в атомах биомолекул (Цуцаева А.А., 1983; Сведенцов Е.П. и соавт., 2004). Однако использование этой дорогостоящей и небезопасной для персонала жидкоазотной технологии возможно далеко не во всех лечебных учреждениях. Поэтому встает вопрос о создании более доступного и эффективного метода замораживания лейкоцитов крови человека без использования жидкого азота, в частности при умеренно-низких (-30°С-г-температурах, при которых внеклеточная, свободная и частично связанная внутриклеточные фракции воды замерзают, а фиксированная фракция остается в незамерзшем состоянии, и в клетке наблюдается замедленный метаболизм (Сведенцов Е.П., 2004). Использование для этих технологий электрических морозильников упрощает и удешевляет процесс криоконсервирования лейкоцитов (Сведенцов Е.П. и соавт., 2003). Однако экспериментальных исследований в отношении сохранности функциональных свойств лейкоцитов при умеренно-низких температурах, в частности при -40°С, не проводилось. Их результаты могут представлять интерес и для криофизиологии, изучающей механизмы репарации клеток после холодового стресс-воздействия (Белоус A.M., Грищенко В.И., 1994). Все это послужило основой для постановки цели и задач исследования.

Цель исследования - определить сохранность функционального состояния лейкоцитов после их выхода из холодового анабиоза при -40°С, введение в который осуществлялось по экспоненциальной программе замораживания с применением нового хладоограждающего раствора. Задачи исследования: 1. Провести сравнительную оценку хладоограждающих свойств трех растворов (№1, №2, №3), компонентами которых являются гексаметиленбистетраоксиэтилмочевина (ГМБТОЭМ), фумарат натрия и лимонная кислота, и предназначенных для сохранения жизнеспособности и функциональной активности лейкоцитов крови человека, замороженных по экспоненциальной программе и хранившихся в условиях холодового стресс-воздействия (-40°С) в течение 24 часов.

2. Изучить жизнеспособность и морфологический состав лейкоцитов, фагоцитарную и метаболическую активность нейтрофилов и фагоцитарную активность моноцитов, замороженных с использованием оптимального хладоограждающего раствора по экспоненциальной программе и хранившихся в условиях холодового стресс-воздействия (-40°С) в течение 1-60 суток.

3. Оценить в опытах на животных «острую», «хроническую» токсичность, пирогенность оптимального хладоограждающего раствора и исследовать переносимость аутологичных лейкоцитных концентратов, подвергнутых замораживанию и хранению при -40°С в течение 24 ч с данным раствором.

Научная новизна. В лабораторно-экспериментальном исследовании впервые изучена жизнеспособность и функциональная активность лейкоцитов, перенесших холодовой анабиоз при -40°С, введение в который осуществлялось по экспоненциальной программе замораживания и с применением нового хладоограждающего раствора (патент №2184449 от 10.07.2002), включающего криопротектор - ГМБТОЭМ (в конечной концентрации - 15%), антигипоксант - фумарат натрия (1,4%) и антикоагулянт - лимонную кислоту (0,03%). Установлено, что использование указанной программы и раствора позволяет сохранить на высоком уровне жизнеспособность и функциональную активность лейкоцитов в течение 30 суток холодового анабиоза при -40°С, а также избежать разрушения мембран клеток и их органелл и денатурации клеточных белков.

Научно-практическая значимость работы. Дано научное обоснование криозащитных свойств предложенного хладоограждающего раствора, ингредиентами которого являются вещества отечественного производства -криопротектор смешанного действия ГМБТОЭМ, антигипоксант биоэнергетической направленности — фумарат натрия и антикоагулянт — лимонная кислота. Данный раствор является нетоксичным, апирогенным, хорошо переносимым, при его внутривенном введении, экспериментальными животными, следовательно, не требует отмывания от биообъекта после его отогрева и может быть рекомендован для криобиологической практики и для научных исследований в лабораториях биологического и медицинского профиля.

Доказано, что наиболее предпочтительной, эффективной и легко выполнимой (по сравнению с линейной принудительной программой) является экспоненциальная программа замораживания лейкоцитов, которая позволяет разным видам ядросодержащих клеток входить в холодовой анабиоз постепенно на разных его уровнях, благодаря чему на термограмме не наблюдается явного выброса кристаллизационного тепла и, следовательно, не происходит процессов рекристаллизации, которые выявлены при замораживании лейкоцитов в условиях использования линейной программы (Леонтович В.А и соавт., 1973, 1975; Махатадзе И.К. и соавт., 1975).

Благодаря применению вышеуказанной композиции хладоограждающего раствора и экспоненциальной программы замораживания лейкоцитов крови человека до —40°С их жизнеспособность и функциональная активность сохраняются на высоком уровне в течение длительного времени (30 суток). Эти данные расширяют представления о механизмах криоповреждения и криозащиты на клеточном уровне.

На основе полученных положительных результатов о сохранении функциональных свойств лейкоцитов крови человека, перенесших холодовое стресс-воздействие (-40°С), предложен эффективный, доступный и надежный в методическом плане метод криоконсервирования данных клеток, включающий в себя применение хладоограждающего раствора, медленной экспоненциальной программы замораживания и быстрого отогрева.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальный хладоограждающий раствор, содержащий ГМБТОЭМ, фумарат натрия и лимонную кислоту, являясь нетоксичным, апирогенным, хорошо переносимым экспериментальными животными и не требующим отмывания от биообъекта после его оттаивания, позволяет сохранить функциональные свойства лейкоцитов, хранившихся в условиях холодового стресс-воздействия при -40°С в течение 30 суток.

2. Экспоненциальная программа введения лейкоцитов в холодовой анабиоз до -40°С дает возможность получить высокий процент выхода жизнеспособных и функционально активных лейкоцитов после перенесения ими холодового стресс-воздействия в течение 30 суток при данной температуре.

3. Лейкоциты человека обладают высокими репаративными возможностями, что позволяет им проявлять функциональную активность после холодового стресс-воздействия (-40°С, в течение 30 суток).

Апробация работы. Результаты работы доложены на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: теория, методика, практика» (Киров, 2003), заседании Кировского отделения физиологического общества имени И.П. Павлова (Киров, 2004), научной сессии Кировского филиала Российской Академии Естествознания (Киров, 2004), международной конференции «Сохранение генетических ресурсов» (С.-Петербург, 2004), заседании Ученого совета Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2004), заседании

Кировского областного научного общества гематологов и трансфузиологов (Киров, 2005).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из которых 3 - в центральных журналах.

Личное участие автора в получении результатов. Автором были выполнены все исследования по изучению функциональных свойств и морфологического состава нативных и размороженных лейкоцитов, проведена их статистическая обработка. Автор принимал участие в разработке метода введения лейкоцитов в холодовой анабиоз при —40°С, в проведении биологических испытаний криозащитного раствора и в написании статей.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Щеглова, Оксана Олеговна

Выводы

1. Оптимальным хладоограждающим раствором для сохранения жизнеспособности и функциональной активности лейкоцитов крови человека, замороженных по экспоненциальной программе до -40°С и хранившихся в течение 24 часов, является раствор №2, который содержит криопротектор ГМБТОЭМ (15% в конечной концентрации), антигипоксант фумарат натрия (1,4%), лимонную кислоту (0,03%). Под его защитой сохраняется 93,7% лейкоцитов, из которых 81,9% имеют неповрежденную мембрану, а 97,5% нейтрофилов проявляют фагоцитарную активность. Хладоограждающие свойства у данного раствора сохраняются в течение 45 суток при +60°С, что эквивалентно 2 годам хранения при +4°С.

2. Оптимальный срок сохранения на высоком уровне жизнеспособности и функциональной активности лейкоцитов, перенесших холодовой анабиоз при -40°С под защитой оптимального криозащитного раствора - 30 суток. К этому времени сохраняется 87,3% лейкоцитов, из которых 61,9% имеют неповрежденную мембрану. В этот срок 94,5% нейтрофилов проявляют фагоцитарную активность и имеют высокий (в 3,5 раза выше исходного) окислительно-восстановительный метаболизм. На протяжении всех сроков хранения (1-60 суток) моноциты сохраняют такую же фагоцитарную активность, как и в исходном состоянии (в среднем 3,3%), проявляя тем самым выраженную устойчивость к холодовому стресс-воздействию.

3. Хладоограждающий раствор №2 при его внутривенном введении экспериментальным животным, не вызывает их гибель, не изменяет поведение, не влияет на показатели ЭКГ, гемограммы и урограммы, не приводит к деструктивным изменениям сердца, печени, почек и других органов, не повышает ректальную температуру, т.е. является нетоксичным и апирогенным. Введение аутологичных лейкоконцентратов экспериментальным животным, смешанных с хладоограждающим раствор №2 (1:1) и перенесших 24-часовой холодовой анабиоз (-40°С) не вызывает отрицательной реакции и осложнений, что свидетельствует о хорошей переносимости данного раствора.

4. Применение хладоограждающего раствора №2 и экспоненциальной программы замораживания лейкоцитов является перспективным методом их криоконсервации в условиях умеренно-низкой температуры (-40°С), что может иметь важное значение для криофизиологии и трансфузиологии.