Функциональное состояние коры надпочечников и щитовидной железы крыс при экспериментальном диабете и гранулематозном воспалении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат биологических наук Кузнецова, Наталья Владимировна

  • Кузнецова, Наталья Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 129
Кузнецова, Наталья Владимировна. Функциональное состояние коры надпочечников и щитовидной железы крыс при экспериментальном диабете и гранулематозном воспалении: дис. кандидат биологических наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2012. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Инсулинзависимый сахарный диабет, моделирование в эксперименте.

1.1.1 Аллоксановый диабет.

1.1.2 Стрептозотоциновый диабет.

1.2 Гранулематозное воспаление, индуцированное диоксидом кремния в эксперименте.

1.3. Глюкокортикоидная функция коры надпочечников при патологических состояниях.

1.4. Тиреоидная система при патологических состояниях.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1 Животные.

2.2 Моделирование патологических состояний.

2.2.1 Экспериментальный диабет.

2.2.2 Гранулематозное воспаление.

2.2.3 Моделирование сочетанной патологии.

2.3 Сбор материала.

2.3.1 Прижизненные показатели.

2.3.2 Выведение животных из эксперимента.

2.4 Определение биохимических параметров в биологическом материале.

2.5 Определение гормонов в биологическом материале.

2.6 Инкубация надпочечников в условиях in vitro.

2.7 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1 Сравнение гормонально-метаболических показателей у крыс с экспериментальным диабетом, индуцированным аллоксаном или стрептозотоцином.

3.2 Анализ гетерогенности крыс Вистар по чувствительности к диабетогенному действию аллоксана.

3.3 Функциональная активность коры надпочечников крыс с разной чувствительностью к диабетогенному действию аллоксана.

3.4 Функциональная активность щитовидной железы крыс с разной чувствительностью к диабетогенному действию аллоксана.

3.5 Функциональное состояние коры надпочечников при индукции гранулематозного воспаления диоксидом кремния у крыс с аллоксановым диабетом.

3.6 Функциональное состояние щитовидной железы при индукции гранулематозного воспаления диоксидом кремния у крыс с аллоксановым диабетом.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние коры надпочечников и щитовидной железы крыс при экспериментальном диабете и гранулематозном воспалении»

Актуальность.

По данным Международной Диабетической Федерации (IDF) на 2011 год 10 процентов населения Российской федерации имеют сахарный диабет, что составляет более 12 млн. человек, к 2030 году прогнозируется увеличение этого параметра до 14,1 млн. человек (IDF, 2012). Сахарный диабет стоит на 4-5 месте в мире по смертности от этого заболевания и его осложнений (Дедов И.И., 1998; Маслова О.В. и Сунцов Ю.И., 2011; WHO, 1999). Сахарный диабет снижает уровень качества жизни людей, и его лечение стало тяжелым экономическим бременем, как для больных, так и для общества в целом (Шишкова Ю.А и др., 2011; Solli О. et al., 2010). Все это указывает на высокую медико-социальную значимость и на необходимость проведения исследований в области изучения этиологии и патогенеза этого заболевания, а также в разработке новых подходов к лечению.

Основным патогенетическим механизмом сахарного диабета является либо недостаточная секреция инсулина, либо недостаточная физиологическая активность этого гормона, обусловленная резистентностью к нему клеток различных органов и тканей. Далеко не все стороны патогенеза сахарного диабета, в том числе и инсулинозависимого, хорошо изучены, с чем могут быть связаны трудности в его лечении. Известно, что у больных с сахарным диабетом часто повышается содержание в циркуляции контринсулярных глюкокортикоидных гормонов (Мазурина Н.К., 2007). При экспериментальном сахарном диабете отмечены гипертрофия надпочечников, повышение секреции глюкокортикоидных гормонов и их уровня в крови животных, нарушение реакции гипофизарно-надпочечниковой системы на действие различных стрессоров. Однако нет единого мнения, когда и за счет чего повышается содержание глюкокортикоидных гормонов в крови при сахарном диабете (Мазурина Н.К., 2007; De Nicola A.F. et al., 1976; Roy M. et al., 1991; Couch R.M., 1992; Schwartz M.W., 1997; Chan O. et al., 2002).

Тесные взаимоотношения метаболических эффектов инсулина и глюкокортикоидных гормонов (Протасова C.B. и др., 2010; Chan О. et al., 2005; Carvalho V.de F et al., 2009), a также главенствующая роль кортикостероидов в поддержании реактивности организма к внешним воздействиям (Buckingham J.C., 2009; Kainuma Е. et al., 2009), определяют целесообразность исследований с использованием экспериментальных моделей диабета и направленных на изучение участия кортикостероидов в патогенезе заболевания.

Особое внимание привлекает также проблема полиэндокринопатий при сахарном диабете, например, его сочетание с заболеваниями щитовидной железы. Так, по данным литературы нарушения функции щитовидной железы у больных сахарным диабетом встречаются более чем в 13% случаев, при этом наиболее часто имеет место субклинический и манифестный гипотиреоз (Perros P. et al., 1995; Umpierrez G.E. et al., 2003; Pasupathi P. et al., 2008).

Больные инсулинозависимым сахарным диабетом имеют высокий риск развития нарушений функции щитовидной железы, что требует исследования ее функционального состояния даже при отсутствии клинической картины гипотиреоза (Митрофанова Н.А., 2007; Mouradian M., Abourizk N. 1983; Perros P. et al., 1995). Нарушения тиреоидного статуса, в свою очередь, могут приводить к утяжелению патологического процесса при диабете, усиливая гипергликемию (Laker M., Mayes P., 1981; Mouradian M., Abourizk N., 1983; Altan N., 2010).

Высокая распространенность дисфункции щитовидной железы у людей, страдающих диабетом, определяет важность исследований нарушений функционального состояния щитовидной железы на экспериментальных моделях сахарного диабета.

Изменения функциональной активности коры надпочечников и щитовидной железы могут выступать факторами, усугубляющими симптоматику сахарного диабета, что связано с их стимулирующим влиянием на продукцию глюкозы, в свою очередь препятствующим коррекции гликемии экзогенным инсулином и другими противодиабетическими препаратами.

Развитие и течение патологических процессов в организме находится под многосторонним контролем основных регулирующих и адаптационных систем организма - нервной, эндокринной, иммунной. В реализации ответа каждой из регулирующих систем содружественно вовлекаются две другие, что облегчается сходством их организации (Акмаев И.Г., 2005).

Действие экзогенных и эндогенных факторов, активирующих функции макрофагов, синтез ими первичных медиаторов воспаления вовлекают в биологическую реакцию воспаления не только иммунокомпетентные клетки, но и нейросекреторные ядра гипоталамуса, а, следовательно, перестраивают функциональную активность эндокринной системы. Изменения синтеза и секреции глюкокортикоидов и их взаимоотношений с медиаторами воспаления во многом определяют индивидуальные параметры патологического процесса.

Повышение активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при сахарном диабете может менять реактивность организма к действию факторов различной природы. Так, известно, что на фоне сахарного диабета отмечается более агрессивное течение других патологических процессов, в частности, воспаления (Хопельман А., Гирлингс С., 2000; Jeon C.Y. and Murray М.В., 2008). В развитии сопутствующих сахарному диабету воспалительных заболеваниях, гормоны коры надпочечников играют важную роль, которая ассоциируется с их противовоспалительным действием. Но с другой стороны, медиаторы воспаления, такие как интерлейкины 1, 2, 6, 8, фактор некроза опухоли-а, могут участвовать в модуляции функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы через их влияние на нейросекреторные ядра гипоталамуса (Гриневич В.В., и др. 2003; Licinio J. and Frost P., 2000; Venihaki M. et al., 2001). Такие прямые и обратные влияния объяснимы, если учитывать наличие тесных связей между иммунной, нервной и эндокринной системами в регуляции различных функций организма (Акмаев И.Г., 2005).

Гранулематозный процесс является одним из вариантов течения хронического воспаления, развитие которого может реализовываться вне зависимости от биологических и физико-химических свойств его индукторов -прокариот, эукариот, факторов небиологической природы (Шкурупий В.А., 2007). Активация макрофагов при захвате ими агента воспаления проявляется в усилении синтеза первичных медиаторов воспаления, которые, в свою очередь, могут влиять на реактивность отдельных звеньев эндокринной системы. Сведения об изменении функциональной активности коры надпочечников и щитовидной железы экспериментальных животных при сочетании двух патологических процессов - диабета и гранулематозного воспаления, в литературе отсутствуют.

Следует также иметь в виду, что после индукции экспериментального диабета у животных развивается гипергликемия разной степени выраженности, анализ которой позволяет различать легкую или тяжелую формы заболевания (Баранов В.Г., 1983; Пальчикова H.A., и др., 1987; Jain D.K, Arya R.K., 2011). Учитывая роль глюкокортикоидных и тиреоидных гормонов в углеводном обмене, изменение реактивности коры надпочечников и щитовидной железы при экспериментальном диабете целесообразно исследовать в связи со степенью выраженности нарушений углеводного обмена.

Все вышесказанное послужило основой для формулирования цели и задач настоящего исследования.

Цель. Изучить динамику функционального состояния коры надпочечников и щитовидной железы крыс при экспериментальном диабете, гранулематозном воспалении, индуцированном диоксидом кремния, и их сочетании.

Задачи исследования:

1. Изучить индивидуальные характеристики углеводного обмена у экспериментальных животных на начальном этапе развития аллоксанового диабета.

2. Изучить функциональное состояние коры надпочечников экспериментальных животных в динамике аллоксанового диабета, по содержанию кортикостероидов в крови, моче и ткани надпочечников.

3. Изучить функциональное состояние щитовидной железы в динамике аллоксанового диабета по содержанию тиреоидных гормонов в крови и ткани щитовидной железы экспериментальных животных.

4. Исследовать функциональное состояние коры надпочечников и щитовидной железы экспериментальных животных в динамике гранулематозного воспаления, индуцированного диоксидом кремния.

5. Изучить функциональное состояние коры надпочечников и щитовидной железы экспериментальных животных при индукции гранулематозного воспаления диоксидом кремния на фоне аллоксанового диабета.

Научная новизна

Впервые показано, что тяжесть проявления симптомов экспериментального диабета у крыс низко - и высокочувствительных к диабетогенному действию аллоксана ассоциирована со степенью активации глюкокортикоидной функции коры надпочечников.

Впервые показано, что активация глюкокортикоидной функции коры надпочечников крыс в первые дни заболевания проявляется повышением экскреции с мочой неметаболизированного прогестерона (предшественника в биосинтезе кортикостероидных гормонов), а в более поздние сроки -увеличением экскреции кортикостерона в сочетании с повышением его содержания в надпочечниках и сыворотке крови. Снижение у высокочувствительных к действию аллоксана крыс относительной массы тимуса и повышение активности аминотрансфераз в печени по сравнению с контрольными и низкочувствительными к действию аллоксана крыс указывают физиологическую активность кортикостерона.

Впервые показано, что снижение концентрации трийодтиронина в сыворотке крови высокочувствительных к действию аллоксана крыс происходит на фоне увеличения относительной массы щитовидной железы, накопления в ней тироксина и повышения содержания тироксина в сыворотке крови.

Впервые показано, что в ответ на гранулематозное воспаление, индуцированное диоксидом кремния, характер реакций коры надпочечников первоначально здоровых животных и высокочувствительных к действию аллоксана крыс однотипен, несмотря на гиперкортицизм у животных с диабетом. В первые дни после индукции воспаления концентрация кортикостерона в сыворотке крови увеличивается, а через 2 недели - снижается, что ассоциировано с уменьшением выраженности гипергликемии у животных с диабетом.

Научно-практическая значимость работы

Получены новые фундаментальные знания об особенностях реагирования коры надпочечников и щитовидной железы при индукции экспериментального диабета, гранулематозного воспаления и при сочетании этих патологических процессов у экспериментальных животных. Полученные результаты расширяют современные представления о гормональных механизмах развития стойких нарушений углеводного обмена при сахарном диабете типа 1 и могут служить научно-методической базой дальнейших исследований, включая поиск новых более эффективных подходов к коррекции гипергликемии при сахарном диабете. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций студентам медико-биологических специальностей по курсам патофизиологии и эндокринологии.

Диссертационное исследование выполнено в рамках основной темы НИР лаборатории эндокринологии ФГБУ «НЦКЭМ» СО РАМН «Изучить реактивность интегративных систем организма при функциональных нарушениях инсулярного аппарата поджелудочной железы, обусловленных воздействиями повреждающих факторов экзогенной и эндогенной природы, разработать подходы к коррекции инсулинорезистентности и гипоинсулинемии», № гос. регистрации 01200955649.

Положения, выносимые на защиту:

1. У высокочувствительных к действию аллоксана животных активация глюкокортикоидной функции коры надпочечников проявляется повышением содержания кортикостерона в сыворотке крови и ткани надпочечников, усилением его синтеза в коре надпочечников in vitro, функциональной гипертрофией надпочечников, увеличением экскреции неметаболизированного гормона с мочой и повышением его физиологической активности на уровне тканей-мишеней. У низкочувствительных к действию аллоксана крыс отмечена лишь функциональная гипертрофия надпочечников.

2. У высокочувствительных к действию аллоксана крыс реакция щитовидной железы на индукцию экспериментального диабета проявляется снижением концентрации трийодтиронина в сыворотке крови, увеличением относительной массы щитовидной железы, содержания в ней и в сыворотке крови тироксина, что свидетельствуют о снижении активности процессов дейодирования тироксина в физиологически активный гормон трийодтиронин в печени при экспериментальном диабете. У низкочувствительных к действию аллоксана крыс подобная реакция выражена значительно в меньшей степени.

3. Гранулематозное воспаление, индуцированное диоксидом кремния, обладает свойством модулировать функцию коры надпочечников крыс, о чем свидетельствует увеличение в первые дни заболевания концентрации кортикостерона в сыворотке крови, сменяющееся в последующие дни резким снижением величины этого показателя на фоне нормализации содержания прогестерона и кортикостерона в ткани надпочечников. При гранулематозном воспалении, вызванном введением диоксида кремния, реакция щитовидной железы крыс в виде накопления тироксина и трийодтиронина в ткани железы проявилась только в первые дни после индукции воспаления.

Гранулематозное воспаление, индуцированное диоксидом кремния у высокочувствительных к действию аллоксана крыс, вызывает сходные с первоначально здоровыми крысами изменения функционального состояния коры надпочечников и щитовидной железы, которые сопровождаются снижением выраженности гипергликемии через 2 недели течения сочетанной патологии.

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждены на I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009); Четвертой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2009); на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2010); Пятой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2011); VII Сибирском съезде физиологов с международным участием (Красноярск, 2012).

Публикации по теме диссертации. Всего по теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований и 1 статья в зарубежном журнале.

Объем и структура диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы; главы, содержащей описание материала и методов исследования; главы, содержащей результаты собственного исследования; обсуждения, выводов, и списка цитированной литературы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 210 источников, из них 134 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Кузнецова, Наталья Владимировна

выводы

1. Развивающаяся в первые дни после введения аллоксана глкжозурия в последующие дни у высокочувствительных к действию аллоксана экспериментальных животных нарастает, а у низкочувствительных - резко снижается.

2. У высокочувствительных к действию аллоксана крыс выявлена стойкая активация коры надпочечников, которая проявляется увеличением относительной массы надпочечников, повышением в них содержания кортикостерона, усилением экскреции неметаболизированных кортикостерона и прогестерона с мочой, а также увеличением продукции кортикостерона надпочечниками in vitro; у низкочувствительных к действию аллоксана крыс увеличивается только относительная масса надпочечников.

3. У высокочувствительных к действию аллоксана крыс в динамике заболевания в крови увеличивается концентрация физиологически активного кортикостерона, на что указывают снижение относительной массы тимуса и повышение активности аминотрансфераз в печени относительно контрольных и низкочувствительных к действию аллоксана крыс.

4. У высокочувствительных к действию аллоксана крыс снижение концентрации трийодтиронина в сыворотке крови на фоне увеличения относительной массы щитовидной железы, накопления в ней тироксина и повышения содержания тироксина в сыворотке крови, указывает на снижение активности процессов дейодирования тироксина в трийодтиронин.

5. При гранулематозном воспалении, вызванном введением диоксида кремния, как у здоровых крыс, так и у высокочувствительных к действию аллоксана крыс, в первые дни отмечен подъем содержания кортикостерона в сыворотке крови и ткани надпочечников на фоне снижения содержания в железе предшественника в биосинтезе кортикостероидных гормонов прогестерона.

6. Гранулематозное воспаление, вызванное введением диоксида кремния, способно модулировать глюкокортикоидную функцию надпочечников как у первоначально здоровых крыс, так и у животных с аллоксановым диабетом, у которых, несмотря на исходный гиперкортицизм, концентрация кортикостерона в сыворотке крови падала ниже контрольного уровня на фоне нормализации содержания прогестерона и кортикостерона в надпочечниках.

7. При гранулематозном воспалении, вызванном введением диоксида кремния, как у первоначально здоровых крыс, так и у высокочувствительных к действию аллоксана животных, реакция щитовидной железы проявилась накоплением тироксина и трийодтиронина в ткани железы только в первые дни после индукции воспаления.

8. Гранулематозное воспаление у первоначально здоровых животных и высокочувствительных к действию аллоксана крыс модулирует функциональное состояние коры надпочечников и щитовидной железы, что ассоциировано с уменьшением выраженности гипергликемии у животных с аллоксановым диабетом.