Функциональное состояние кардиоваскулярной системы у женщин после индукции суперовуляции при экстракорпоральном оплодотворении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Вакарева Виктория Викторовна

  • Вакарева Виктория Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 142
Вакарева Виктория Викторовна. Функциональное состояние кардиоваскулярной системы у женщин после индукции суперовуляции при экстракорпоральном оплодотворении: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вакарева Виктория Викторовна

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространённость и факторы риска нарушения репродуктивной функции у женщин

1.2. Бесплодие и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

1.3. Влияние экстракорпорального оплодотворения на риск развития сердечнососудистой патологии

1.4. Особенности течения индуцированной беременности

1.5. Синдром гиперстимуляции яичников после экстракорпорального оплодотворения и его неблагоприятные последствия для сердечнососудистой системы

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Объект и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Суточное мониторирование АД

2.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ с анализом вариабельности сердечного ритма, апноэ/гипопноэ

2.2.3. Эхокардиографическое исследование

2.3. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Анализ риска развития нарушений ритма у женщин после индукции суперовуляции при экстракорпоральном оплодотворении

3.1. Характеристика суточного профиля ЧСС, нарушений ритма и индекса апноэ/гипопноэ после индукции суперовуляции

3.2. Детерминанты риска нарушений ритма у женщин после индукции суперовуляции при экстракорпоральном оплодотворении

Глава 4. Анализ риска повышения артериального давления после индукции суперовуляции

4.1. Характеристика суточного профиля и хронобиологического ритма

артериального давления до и после индукции суперовуляции

4.2. Риск повышения артериального давления у женщин после индукции суперовуляции

4.3. Особенности суточного профиля АД у женщин с гипертензивной реакцией после индукции суперовуляции при экстракорпоральном оплодотворении

4.4. Детерминанты риска повышения артериального давления после индукции суперовуляции при экстракорпоральном оплодотворении

4.5. Динамика артериального давления через год после применения вспомогательных репродуктивных технологий у женщин с разными исходами экстракорпорального оплодотворения

Глава 5. Вегетативная регуляция сердечной деятельности как индикатор адаптации женщин к индукции суперовуляции при экстракорпоральном оплодотворении

5.1. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма, оцениваемых по результатам временного анализа

5.2. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма, оцениваемых по результатам спектрального анализа

Глава 6. Функциональное состояние сердца перед экстракорпоральным оплодотворением и его динамика после стимуляции суперовуляции

6.1. Морфофункциональные показатели перед индукцией суперовуляции и после её проведения

6.2. Индексы ремоделирования сердца перед индукцией суперовуляции и после её проведения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние кардиоваскулярной системы у женщин после индукции суперовуляции при экстракорпоральном оплодотворении»

Введение Актуальность исследования

Во всём мире около 186 миллионов человек страдают бесплодием [125], а частота бесплодного брака составляет 15-17% и имеет тенденцию к росту [66, 69, 112]. В России насчитывается около 5 миллионов бесплодных семей, а каждая пятая женщина репродуктивного возраста не в состоянии спонтанно зачать ребёнка [44]. Заболеваемость женским бесплодием в нашей стране составляет 164 случая на 100 тыс. женщин [20]. В период с 2001-2014 гг. число бесплодных женщин увеличилось в 1,7 раза почти во всех федеральных округах Российской Федерации [46]. В последние годы в структуре репродуктивных потерь женское бесплодие занимает первое место [15].

Исследования показывают, что неспособность к зачатию связана с сердечно-сосудистым риском, поскольку у многих нефертильных женщин имеются кар-диометаболические нарушения, которые потенциально повышают риск развития сердечно-сосудистой патологии [81]. В частности у бесплодных женщин индекс массы тела, окружность талии, уровни триглицеридов, общего холестерина, липо-протеидов низкой плотности и высокочувствительного С-реактивного белка выше, а уровни липопротеидов высокой плотности ниже, чем у фертильных женщин, что увеличивает риск развития сердечно-сосудистой патологии [84]. Некоторые виды бесплодия также потенциально повышают риск развития сердечнососудистой патологии [58]. Так у женщин старше 45 лет овариальное бесплодие ассоциировано с повышенным риском развития артериальной гипертензии, ги-перхолестеринемии и сахарного диабета [149].

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) даёт уникальную возможность деторождения при многих формах мужского и женского бесплодия [69]. Процедура ЭКО проводится в несколько этапов и начинается с индукции суперовуляции с целью преодоления физиологических параметров фолликулогенеза, созревания большего количества зрелых преовуляторных ооцитов и их дальнейшего оплодо-

творения in vitro [18]. Для получения нескольких зрелых фолликулов во время индукции суперовуляции вводятся экзогенные гормоны, целенаправленно подавляющие регуляторную функцию гипоталамуса и стимулирующие рост и созревание фолликулов. Контролируемая гиперстимуляция яичников с гонадотропинами приводит к значительному увеличению уровня стероидных гормонов [195]. При этом концентрация эстрогенов, достигаемая в результате стимуляции яичников, значительно превышают физиологическую, а темп роста уровня эстрогена значителен и достигает 100-кратного увеличения к концу фазы стимуляции [119]. В то время как эндогенный эстроген считается гормоном, снижающим риск развития артериальной гипертензии [177], гормональное лечение экзогенным эстрогеном, в том числе при индукции суперовуляции, связано с повышением уровня артериального давления [99, 103, 165]. Гормональная терапия бесплодия может предрасполагать субфертильных и нефертильных женщин к развитию сердечнососудистых заболеваний [172]. Применение гормональных схем для лечения бесплодия способствует более частому развитию гестационного сахарного диабета, эндотелиальной дисфункции, артериальной гипертензии во время индуцированной беременности и тромботических осложнений по сравнению с естественными способами зачатия [45, 170, 172, 195]. Недавние исследования показали, что неэффективность терапии бесплодия связана с повышенным риском долгосрочных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, а эти женщины нуждаются в динамическом наблюдении [189]. Несмотря на то, что ЭКО считается распространённым и относительно безопасным методом лечения бесплодия, риск побочных эффектов всё же не исключается [54]. Вместе с тем небольшое количество исследований, посвящённых изучению неблагоприятных сердечно-сосудистых событий после ЭКО, и их высокая гетерогенность не позволяют сделать однозначных выводов о безопасности вспомогательных репродуктивных технологий для сердечно-сосудистой системы. В связи с этим необходимы дальнейшие исследования в данном направлении.

Степень разработанности темы исследования

Большинство исследований, изучавших безопасность применения вспомогательных репродуктивных технологий, посвящено выбору наиболее оптимальных протоколов контролируемой стимуляции суперовуляции с целью повышения её результативности [178, 179, 182, 184]. При этом крайне мало исследований, по-свящённых изучению влияния бесплодия на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а некоторые из них носят противоречивый характер [189, 195]. В одних исследованиях сообщается о том, что нарушение репродуктивной функции повышает риск раннего развития ишемической болезни сердца, однако его вклад в стратификацию сердечно-сосудистого риска до сих пор неясен [168]. Другие исследования сообщают об отсутствии связи бесплодия с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но показана прямая связь между количеством выкидышей и развитием ишемической болезни сердца, увеличением риска инфаркта миокарда в будущем [58, 158]. Малоизученной остаётся связь между бесплодием и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний [104].

Дискутабельным остаётся вопрос о безопасности гормональной терапии бесплодия для сердечно-сосудистой системы женщин. Одни исследования продемонстрировали риск развития гестационной артериальной гипертензии после ЭКО [95], а также риск развития гипертонической болезни и сердечно-сосудистых осложнений у женщин с беременностью, наступившей после ЭКО [172]. Так мета-анализ 50 когортных исследований показал, что применение вспомогательных репродуктивных технологий повышает риск развития гестационного сахарного диабета на 31% (ОР=1,31; 95% ДИ 1,13-1,53) и увеличивает риск развития гестаци-онной артериальной гипертензии на 30% (ОР=1,31; 95% ДИ 1,04-1,62) [45, 166]. Другой мета-анализ 47 исследований также подтвердил, что ЭКО повышает риск гестационной гипертензии и преэклампсии [71]. Помимо этого получены данные о том, что применение вспомогательных репродуктивных технологий ассоциируется с более высоким риском инсульта (ОР=1,25; 95% ДИ 0,96-1,63) [44, 81]. Однако одни исследования подтверждают наличие связи между гормональной тера-

пией бесплодия и сердечно-сосудистыми заболеваниями [95], а другие её опровергают [124, 190]. До сих пор неясно, какое влияние оказывают высокие концентрации стероидных гормонов на сердечно-сосудистую систему, так как происходящие при контролируемой гиперстимуляции яичников нейроэндокринные изменения стоят на гране нормы и патологии [92]. Поэтому изучение изменений, возникающих со стороны сердечно-сосудистой системы после индукции суперовуляции, представляет большой интерес в поиске оптимальных методов снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин репродуктивного возраста.

Цель исследования Изучить функциональное состояние кардиоваскулярной системы у женщин репродуктивного возраста после индукции суперовуляции при экстракорпоральном оплодотворении.

Задачи исследования

1) Исследовать влияние индукции суперовуляции при экстракорпоральном оплодотворении на суточный профиль ЧСС и определить детерминанты риска его ухудшения после манипуляции.

2) Изучить влияние индукции суперовуляции при экстракорпоральном оплодотворении на суточный профиль АД, оценить риск его ухудшения, определить предикторы повышения АД после манипуляции.

3) Оценить динамику функционального состояния вегетативной нервной системы у женщин репродуктивного возраста после индукции суперовуляции при экстракорпоральном оплодотворении.

4) Провести сравнительный анализ функционального состояния сердца у женщин репродуктивного возраста перед и после стимуляции суперовуляции при экстракорпоральном оплодотворении.

5) Оценить функциональное состояние кардиоваскулярной системы у женщин в отдалённые сроки после применения вспомогательных репродуктивных технологий в зависимости от исходов экстракорпорального оплодотворения.

Научная новизна

Проведённое исследование является одним из первых в России, оценивающим влияние индукции суперовуляции на функциональное состояние сердечнососудистой системы у женщин после индукции суперовуляции. Представлены доказательства того, что стимуляция суперовуляции при ЭКО может являться провоцирующим фактором для появления неблагоприятных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Оценены риски развития суправентрикулярных нарушений сердечного ритма, апноэ/гипопноэ у женщин после индукции суперовуляции при ЭКО. Показано, что после индукции суперовуляции у 57,5% женщин учащается суправентри-кулярная экстрасистолия, а у 5,0% женщин она появляется впервые. Доказано, что риск развития суправентрикулярной экстрасистолии после индукции суперовуляции составляет 1,16 (95% ДИ 1,07-2,14). Выявлены предикторы развития супра-вентрикулярных нарушений ритма, апноэ/гипопноэ у женщин после индукции суперовуляции. Показана связь между концентрацией эстрадиола и частотой супра-вентрикулярных нарушений сердечного ритма. Доказано, что появление супра-вентрикулярной экстрасистолии обусловлено исходным функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы и её ответной реакцией на индукцию суперовуляции. Показано, что относительный риск развития апноэ/гипопноэ после индукции суперовуляции составляет 2,82 (95% ДИ 2,02-3,94).

Определены риски повышения АД после индукции суперовуляции при ЭКО. Доказано, что у женщин с исходно повышенным уровнем среднедневного АД в первые сутки после индукции суперовуляции риск его дальнейшего повышения составляет 1,46 (95% ДИ 1,19-2,68) по сравнению с женщинами, имеющими нормальный профиль среднедневного АД. Показано, что у женщин с исходно повышенным уровнем средненочного АД риск его дальнейшего подъёма составляет 1,16 (95% ДИ 1,06-1,27). Выявлены предикторы повышения АД у женщин после индукции суперовуляции при ЭКО. Показана прямая связь между концентрацией эстрадиола и уровнем АД.

Получены доказательства, что индукция суперовуляции ассоциируется с повышением систолического и диастолического миокардиального стресса у терапевтически здоровых женщин репродуктивного возраста. Исследование позволило выявить связь между повышенным уровнем эстрадиола и чрезмерной активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Проанализированы исходы ЭКО. Показано, что через год после применения вспомогательных репродуктивных технологий у женщин без наступившей беременности уровень офисного АД выше, чем у женщин с наступившей беременностью.

Теоретическая и практическая значимость работы Расширены современные представления о влиянии вспомогательных репродуктивных технологий на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы женщин. Результаты проведённого исследования свидетельствуют о необходимости рутинного использования суточного мониторирования АД и ЭКГ у женщин, планирующих ЭКО. Это позволит определить терапевтическую тактику подготовки кардиоваскулярной системы женщин к предстоящей процедуре ЭКО с учётом индивидуальных особенностей циркадного профиля и хронобиологиче-ского ритма АД и ЧСС. Получены доказательства того, что определение исходного функционального состояния вегетативной нервной системы у женщин, планирующих ЭКО, позволяет прогнозировать ответную реакцию сердечно-сосудистой системы на индукцию суперовуляции. Среди терапевтически здоровых женщин выделена подгруппа с повышенным риском развития артериальной гипертензии и разработаны практические рекомендации по её профилактике. Полученные данные могут быть использованы в обучении студентов и врачей-специалистов на кафедрах терапии, кардиологии, акушерства и гинекологии.

Методология и методы исследования Выполнено проспективное наблюдательное исследование, в котором в динамике оценивалось функциональное состояние кардиоваскулярной системы у 80 женщин (средний возраст 32,3±3,6 лет). Женщины обследовались трижды: 1) пе-

ред индукцией суперовуляции; 2) в первые сутки после индукции суперовуляции; 3) через год после ЭКО. В работе использованы современные методы диагностики (суточное мониторирование АД; суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру с анализом вариабельности сердечного ритма; эхокардиографическое исследование). Применены современные методы статистической обработки данных (одно-факторный дисперсионный анализ; корреляционный анализ; регрессионный анализ; оценка относительного риска).

Положения, выносимые на защиту

1) Индукция суперовуляции ассоциирована с риском ухудшения суточного профиля ЧСС, появлением/учащением эпизодов апноэ/гипопноэ в первые сутки после манипуляции. Детерминантами риска развития суправентрикулярной экст-расистолии, апноэ/гипопноэ после индукции суперовуляции являются: прогностически неблагоприятные изменения суточного профиля ЧСС и АД, нарушение вегетативной регуляции сердечной деятельности до и/или после манипуляции.

2) Индукция суперовуляции ассоциирована с риском ухудшения суточного профиля АД в первые сутки после манипуляции. Детерминантами риска повышения АД после индукции суперовуляции являются: возраст, женский фактор бесплодия, метаболические и гормональные изменения, респираторные нарушения в виде апноэ/гипопноэ, вагосимпатический дисбаланс с усилением симпатической активности до и/или после манипуляции.

3) Индукция суперовуляции ассоциируется с повышением систолического и диастолического миокардиального стресса. Изменения эхокардиографических параметров, определяемые после индукции суперовуляции, имеют адаптационный характер и отражают напряжение миокарда в ответ на повышение пред- и постнагрузки после индукции суперовуляции.

4) В отдалённые сроки после применения вспомогательных репродуктивных технологий показатели офисного АД у женщин без наступившей беременности выше, чем у женщин с наступившей беременностью.

Степень достоверности Спланированный дизайн исследования, достаточный объём единиц наблюдения, использование адекватных методов статистического анализа позволили обеспечить достоверность полученных результатов, а также обоснованность научных положений и выводов.

Апробация результатов исследования Основные результаты исследования доложены на XV Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония - 2019» (Москва, 13-14 марта 2019 г.); XXIII Ежегодной Сессии НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева (Москва, 19-21 мая 2019 г.); III Национальном конгрессе с международным участием «Здоровые дети - будущее страны» (Санкт-Петербург, 29-31 мая 2019 г.); Международной конференции «Спорные и нерешённые вопросы кардиологии 2019» (Москва, 16-17 октября 2019 г.).

Внедрение результатов исследования Результаты исследования применяются в клинической практике СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №14», ГБУЗ ЛО «Всеволожская клиническая межрайонная больница». Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс на кафедрах терапевтического профиля ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора в проведённое исследование Соискателем лично выполнены все этапы диссертационного исследования (аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме; отбор пациенток для включения в исследование; клиническое обследование; составление баз данных и

их статистическая обработка; анализ и интерпретация полученных результатов; изложение данных).

Объём и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 6 глав (1 глава-обзор литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 197 источника (отечественных - 54, зарубежных - 143). Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков и 24 таблицы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Распространённость и факторы риска нарушения репродуктивной функции у женщин

Бесплодие является серьёзной медико-социальной проблемой современного общества, поскольку неспособность к деторождению может стать причиной психологического неблагополучия супружеской пары и снижения качества жизни семьи или отдельной личности [16]. Бесплодие является многофакторным заболеванием, обусловленным неспособностью зачатия ребёнка в течение одного года регулярной половой жизни без использования средств контрацепции. Под бесплодием также подразумевается неспособность зачатия ребёнка в течение шести и более месяцев у женщин в возрасте старше 35 лет [93]. Согласно мировой статистике бесплодием страдает около 186 миллионов человек во всём мире или 10-15% пар репродуктивного возраста [158, 184]. В Европе бесплодием страдает каждая седьмая женщина репродуктивного возраста, а его частота заметно увеличивается с возрастом (в 25-29 лет 5,5% женщин с бесплодием; в 30-34 лет 9,4% женщин с бесплодием; в 35-39 лет 19,7% женщин с бесплодием) [73]. В США бесплодием страдают примерно 11% женщин репродуктивного возраста [58]. В России первые эпидемиологические исследования по протоколу ВОЗ, посвящён-ные изучению распространённости бесплодия, проведены в Сибири в 1995-1999 гг. В этих исследования частота бесплодия составила 16,7% [12]. По другим социологическим данным около 4% российских женщин в возрасте 15-44 лет, когда-либо бывших замужем, страдают бесплодием [35]. В России насчитывается около 5 миллионов бесплодных семей, а каждая пятая женщина репродуктивного возраста не в состоянии спонтанно зачать ребёнка [43]. Показатель заболеваемости женским бесплодием в нашей стране составляет 164 на 100 тыс. женщин [20]. В 2001 году первое место в структуре репродуктивных потерь занимали самопроизвольные аборты, а к 2014 году - женское бесплодие [15]. В период с 2001-2014 гг. численность бесплодных женщин возросла в 1,7 раз.

История изобретения ЭКО насчитывает более 40 лет. Впервые ЭКО было выполнено в 1978 году британскими учёными Патриком Стрептоу и Робертом Эдвартсом, в результате чего родилась Луиза Браун [18]. В США первый ребёнок, зачатый с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, появился в 1981 году [72]. Таким образом, с момента оплодотворения in vitro и рождения первого ребёнка прошло уже более 40 лет, за это время благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям родилось более 5 миллионов детей [51, 159]. Общемировой показатель средней частоты наступления беременности в пересчёте на 1 попытку ЭКО составляет 26,7%. В США этот показатель достигает 38,5%, а в России - 33,5% [184]. Частота родов в пересчёте на 1 попытку ЭКО во всём мире составляет 18,6%; в США этот показатель 31,5%, а в России - 21,3% [18]. Каждый год во всём мире с помощью вспомогательных репродуктивных технологий рождается более 200 000 детей [166]. В крупнейших европейских странах (Германия, Франция, Великобритания и Италия) 1,7-2,2% детей рождаются благодаря ЭКО [172]. За последние 20 лет в России произошёл существенный рост общего количества лечебных циклов, проводимых при ЭКО [33, 37]. Это связано с включением ЭКО в перечень квотируемой высокотехнологичной медицинской помощи. В России ежегодно растёт число детей, родившихся с помощью вспомогательных репродуктивных технологий [36]. По данным Регистра центров вспомогательных репродуктивных технологий в России ежегодно на 1 миллион населения выполняется 665 циклов вспомогательных репродуктивных технологий. За 20 лет применения ЭКО в России родилось 130797 детей [25, 33].

Причиной бесплодия в семейной паре может являться, как мужской, так и женский фактор. В структуре причин бесплодия преобладает сочетанный фактор (мужской и женский) [18]. Основными причинами женского бесплодия являются: овуляторные расстройства, в том числе синдром поликистозных яичников и первичная овариальная недостаточность; трубные аномалии, включая двустороннюю трубную окклюзию и повреждение труб; эндометриоз; гормональные и эндокринные расстройства, включая аномалии щитовидной железы и пролактина; наруше-

ния шейки матки; структурные или приобретённые нарушения половых путей, включая миомы матки [120]. Синдром поликистозных яичников развивается у 6-21% женщин и является основной причиной ановуляторного бесплодия [161]. В России по причинам бесплодия у женщин лидирующую позицию занимают эндо-метриоз, нарушение овуляции и повреждение маточных труб. Помимо этого бесплодие может быть спровоцировано абортами; инфекциями, передающимися половым путём; гинекологическими заболеваниями; бесконтрольным применением гормональных и контрацептивных препаратов; факторами неблагоприятной среды; вредными привычками [18]. Основными причинами мужского бесплодия являются варикоцеле, непроходимость семяпроводящих путей и идиопатическое бесплодие [27].

Поздний репродуктивный возраст является значимым фактором риска женского бесплодия и невынашивания беременности. Риск бесплодия существенно выше у женщин 35-49 лет, особенно малообразованных, вступивших в первый брак позже 30 лет, с анамнезом наступления менархе ранее 12 лет [176].

Нарушение репродуктивного здоровья женщин может быть обусловлено гормонально-метаболическими изменениями [11, 85]. Результаты Фремингемско-го исследования показали, что у женщин с бесплодием определяются более высокие значения окружности талии, индекса массы тела, триглицеридов и более низкая концентрация липопротеидов высокой плотности по сравнению с фертильны-ми женщинами [81]. Во многих исследованиях была показана роль ожирения и инсулинорезистентности в ухудшении репродуктивного здоровья женщин [60]. Неблагоприятное влияние инсулина на репродуктивную функцию опосредуется через множество метаболических эффектов этого гормона. Известно, что инсулин оказывает стимулирующее действие на 17а-гидроксилазу; потенцирует влияние гонадотропин-рилизинг-гормонов на выработку ЛГ и ФСГ; стимулирует аромата-зу; способствует увеличению числа рецепторов ЛГ; ингибирует синтез глобулина, связывающего половые стероиды; повышает экспрессию рецептора инсулинопо-добного фактора роста 1-го типа (ИПФР-1) и гибридного рецептора инсу-

лин/ИПФР-1; ингибирует синтез глобулина, связывающего ИПФР-1 (яичник, печень) [87]. Вследствие этого у женщин развивается хроническая ановуляция, ги-перандрогения яичникового генеза и синдром поликистозных яичников [159]. Табакокурение также увеличивает риск развития бесплодия у женщин [128].

1.2. Бесплодие и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Согласно многим исследованиям при бесплодии, обусловленном овулятор-ными и гормональными расстройствами, повышается долгосрочный риск развития сердечно-сосудистой патологии [63, 91, 149, 193]. Неспособность к зачатию сама по себе связана с неблагоприятными сердечно-сосудистыми последствиями, поскольку у многих из этих женщин имеются метаболические нарушения, которые могут потенциально влиять на кардиоваскулярный риск [58]. Многие нефер-тильные женщины, которые нуждаются в репродуктивных технологиях, старше фертильных женщин и уже имеют в анамнезе различные хронические заболевания [59, 90, 98]. Среди бесплодных женщин распространено ожирение, сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания [67]. Исследования показывают, что у женщин с бесплодием уровни триглицеридов, общего холестерина, липопротеи-дов низкой плотности и высокочувствительного С-реактивного белка выше, а уровни липопротеидов высокой плотности ниже, чем у фертильных женщин (р<0,05) [84]. Женщины с овариальным бесплодием в возрасте старше 45 лет обладают повышенным риском развития артериальной гипертензии (ОР=1,65; 95% ДИ 1,23-2,21). У бесплодных женщин как моложе, так и старше 45 лет повышен риск развития гиперхолестеринемии (ОР=1,42; 95% ДИ 1,06-1,88 при <45 лет; ОР=1,39; 95% ДИ 1,06-1,81 при > 45 лет), а у бесплодных женщин моложе 45 лет повышен риск развития сахарного диабета (ОР=2,92; 95% ДИ 1,57-5,46) [149]. Фремингемское исследование с участием 1968 женщин показало, что бесплодие сопряжено с метаболическими нарушениями. У бесплодных женщин наблюдалось повышение индекса массы тела, окружности талии, триглицеридов при более низком уровне холестерина липопротеидов высокой плотности, чем у фертильных

женщин. Согласно этому же исследованию бесплодие связано с повышением уровня глюкозы в крови натощак (95% ДИ 1,63-2,36) и риском развития сахарного диабета (ОР=1,96; 95% ДИ: 0,86-4,49) [81]. Женщины, прошедшие ЭКО, но без наступившей беременности отличаются более низкой вариабельностью сердечного ритма по сравнению с забеременевшими женщинами. Эти результаты подразумевают, что относительно высокий уровень вариабельности сердечного ритма является признаком физиологических вегетативных и сердечно-сосудистых реакций и может быть связан с благоприятными исходами индуцированной беременности [114]. Более низкая вариабельность сердечного ритма наблюдается и у женщин с невынашиванием беременности [62].

Помимо овуляторных расстройств и эндометриоза связь между бесплодием и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему остаётся неясной [104]. В некоторых недавних исследованиях сообщается об отсутствии ассоциации бесплодия с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но показана прямая связь между количеством выкидышей и развитием ишемической болезни сердца [168]. Исследование «Nurses' Health Study II cohort» не выявило повышенного риска артериальной гипертензии в группе бесплодных женщин (ОР=1,01; 95% ДИ 0,94-1,07) по сравнению с фертильными женщинами. Однако отмечено, что трубное бесплодие ассоциировано с более высоким риском артериальной гипертензии, чем другие виды бесплодия (ОР=1,15; 95% ДИ 1,01-1,31). При этом схема лечения бесплодия с применением кломифенцитрата (0Р=0,97; 95% ДИ 0,90-1,04), гонадотропина (0Р=0,97; 95% ДИ 0,87-1,08), внутриутробного осеменения (0Р=0,86; 95% ДИ 0,71-1,03), оплодотворения in vitro (0Р=0,86; 95% ДИ 0,73-1,01) не повлияла на риск развития артериальной гипертензии [124]. Из-за противоречивости литературных данных у исследователей по-прежнему сохраняется озабоченность по поводу того, что женщины с бесплодием подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний [81, 115].