Функциональное состояние кардиореспираторной системы у школьников старших классов с повышенной учебной нагрузкой и различным двигательным режимом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Кимяева, Светлана Игоревна

  • Кимяева, Светлана Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 158
Кимяева, Светлана Игоревна. Функциональное состояние кардиореспираторной системы у школьников старших классов с повышенной учебной нагрузкой и различным двигательным режимом: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Красноярск. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кимяева, Светлана Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МОРФОГЕНЕЗ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ И СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА

1.1 Морфофункциональные особенности развития школьников,

проживающих в различных экологических условиях

1.2 Состояние системы внешнего дыхания у школьников старших классов

1.3. Показатели гемодинамики у школьников старших классов с

различной двигательной активностью

1.4 Особенности вегетативного статуса у школьников старших классов

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация и объект исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы исследования физического развития и физической подготовленности

2.2.2 Методы исследования системы внешнего дыхания

2.2.3 Методы исследования сердечно-сосудистой системы

2.2.4 Методы исследования вегетативного статуса

2.3 Методы математической статистики

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Морфофункциональная характеристика школьников

старших классов, обучающихся по программе с углубленным изучением отдельных предметов

3.2 Сравнительная характеристика показателей внешнего дыхания у школьников старших классов, обучающихся по программе с углубленным изучением отдельных предметов с различным уровнем двигательной активности

!

3.3 Сравнительная характеристика показателей сердечнососудистой системы у старшеклассников, обучающихся по программе с углубленным изучением отдельных предметов и находящихся на

различном двигательном режиме

3.4 Особенности вегетативного статуса у школьников старших

классов, обучающихся по программе с углубленным изучением

отдельных предметов с различным уровнем двигательной активности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние кардиореспираторной системы у школьников старших классов с повышенной учебной нагрузкой и различным двигательным режимом»

ВВЕДЕНИЕ

Состояние здоровья взрослого населения во многом предопределено уровнем здоровья и условиями жизни в детстве. Подростковый и юношеский возраст характеризуется недостаточной биологической зрелостью и социальной устойчивостью (Кучма В.Р. с соавт., 2004, 2007; Щедрина А.Г., 2007; Казин Э.М. с соавт., 2008; Рапоппорт И.К., 2009; Никитин Ю.П. с соавт., 2013) и по времени совпадает с окончанием школы, началом подготовки к обучению в вузе, с профессиональной ориентацией и социальным становлением личности. Как отмечается в Государственном докладе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 ноября 2011 г. "О положении детей в Российской Федерации" за период с 2008 по 2010 год общая заболеваемость детей в возрасте 0-14 лет выросла на 2,7%, а подростков - на 6,2%, в том числе за счет болезней органов дыхания на 11,5% и системы кровообращения - на 4,1 %. При этом отмечается снижение доли здоровых детей, обучающихся в школах, до 20,7% по сравнению с 33,89% в 2002 году (Государственный доклад Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 ноября 2011 г. "О положении детей в Российской Федерации" (2010 год)).

В Красноярском крае сохраняется общероссийская тенденция роста заболеваемости детей и подростков (Крукович Е.В. с соавт, 2004; Баранов А. А. с соавт., 2006, 2012; Цветкова М.М., 2007), где лидирующее место занимают болезни органов дыхания - 29,8 %, увеличилась рапространенность функциональных нарушений системы кровообращения (24,0 - 30,3 %) (Государственный доклад о состоянии здоровья населения и деятельности здравоохранения Красноярского края в 2007 году; Галактионова М.Ю. с соавт., 2012).

Показатели распространенности функциональных нарушений у детей и подростков более динамично изменяются под влиянием факторов «внутришкольной среды» (чрезмерная учебная нагрузка, нарушение условий

и режима обучения, стресс-факторы и пр.) (Рапоппорт, И.К., 2005, 2009; Шибкова Д.З. с соавт., 2007; Vriendt Т. et al., 2012; Buchan D. S. et al., 2012).

Реформирование школьного образования на рубеже 2000-х привело к значительному увеличению общеобразовательных учебных заведений нового типа (гимназии, колледжи, лицеи и профильные классы), где учебная нагрузка зачастую превышает нормативные показатели в 1,5 - 2 раза (Бирюкова Н.А., 2006; Бурханов, А.И. с соавт., 2006; Онищенко Г.Г., 2007; Шлык Н.И. с соавт., 2009) и оказывает негативное влияние на рост, развитие, функциональное состояние и здоровье школьников в целом (Безруких М.М. с соавт., 2006; Зорина И.Г., 2006; Ямпольская Ю.А., 2007; Солодовников Ю.Л., 2010; Байгужин П.А., 2011). Среди учащихся школ инновационного типа в 1,5-2 раза чаще по сравнению с обычной школой диагностируются функциональные нарушения, в 1,3 раза - хронические заболевания, в 1,5-1,6 раза - патологическая пораженность (Онищенко Г.Г., 2007; Тимошенко К.Т., 2008; Манюхин А. И., 2010).

Организация учебного процесса, основанная на его интенсификации и преобладании статических нагрузок, наряду с другими факторами, способствует существенному сокращению двигательной активности (ДА) учащихся и удовлетворяет двигательную потребность всего лишь 10-15% от необходимого уровня (Айзман Р.И., 2006, 2011; Безруких М.М. с соавт., 2006; Руненко С.Д., 2009). Согласно исследованиям А.А. Баранова с соавт. (2005), Е.В. Быкова с соавт. (2001, 2012), А.П. Исаева с соавт. (2010), а также других авторов (Онищенко Г.Г., 2005; Пагава Е.К. с соавт., 2006; Никитин Ю.П. с соавт., 2013; Webber L.S. et al., 2012; Garsia-Continente X. et al., 2013), 50-80 % школьников страдают от гипокинезии. Снижение двигательной активности негативно влияет на функциональные возможности кардиореспираторной системы детей и подростков (Крукович, Е.В. с соавт., 2005; Псеунок А.А., 2005; Смирнов Н.К., 2005; Bailey D. et al., 2012; Cinteza E., 2013) и способствует росту болезней органов дыхания (на 18%),

кровообращения (на 35%), а также костно-мышечной-системы (на 45%) (Баранов, A.A. с соавт., 2006, 2012).

Одним из факторов, повышающих резервные возможности растущего организма, является повышенная двигательная активность. Несмотря на многочисленные исследования по вопросу влияния различных режимов двигательной активности на функциональное состояние организма (Фомин H.A., 1991; Негашева, М.А. с соавт., 2005; Рубанович В. Б., 2004, 2012; Быков, Е.В. с соавт., 2012; Шлык H.H. с соавт., 2009; Cortez-Cooper М. Y. et al., 2005; Rangul V. et al., 2012; Buchan D.S. et al., 2013) остается неоднозначным мнение по поводу рациональной интенсивности, продолжительности и кратности занятий, обеспечивающих оптимальную эффективность оздоровительных занятий у учащейся молодежи. Для оценки влияния различных режимов ДА на организм школьника необходимо проводить углубленные исследования таких систем организма как внешнее дыхание и сердечно-сосудистая система. Это требует проведения комплексного обследования, которое послужит основой для разработки технологий режима двигательной активности для этой категории детей.

Цель исследования - выявить особенности внешнего дыхания и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у школьников старших классов, обучающихся по программе с углубленным изучением отдельных предметов и различным двигательным режимом.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику физического развития и физической подготовленности школьников старших классов с различным уровнем двигательной активности.

2. Выявить половые особенности и динамику статических и динамических показателей внешнего дыхания у старшеклассников, в течение года находящихся на различном двигательном режиме.

3. Оценить влияние двигательной активности на гемодинамические показатели и стабильность сердечного ритма старшеклассников с различным типом вегетативной реактивности.

Научная новизна работы: Впервые в результате проведенного комплексного обследования школьников старших классов, обучающихся по специальным программам с углубленным изучением отдельных предметов, показано:

повышенная учебная нагрузка не изменяет направленности реализации генетической программы роста и развития школьников

(основные показатели физического развития соответствуют возрастным

нормативам, установленным для других регионов РФ), но не способствует

повышению физической работоспособности и параметров, её формирующих;

- наличие половых отличий (в срезе одного учебного года) основных показателей внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы;

- зависимость показателей вариабельности сердечного ритма только от типа вегетативной реактивности.

Установлено, что школьники, обучающиеся по специальным программам с углубленным изучением отдельных предметов и в течение года занимающиеся дополнительно циклическими и игровыми видами спорта, в отличие от сверстников с обычным двигательным режимом, повышают свои показатели общей физической подготовленности и выносливости, а также и отдельные параметры физического развития.

Показано, что при интенсивной учебной нагрузке дополнительная систематическая физическая активность в течение учебного года приводит к увеличению резервных возможностей системы внешнего дыхания, изменению паттерна дыхания, обладающего более высокими скоростными показателями воздушных потоков; а также способствует формированию экономичной сердечной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о функциональном состоянии систем внешнего дыхания,

сердечно-сосудистой и особенностей их регуляции со стороны автономной

нервной системы у лиц подросткового и юношеского возраста, обучающихся

по специальным учебным программам. Выявлен характер влияния разных

режимов двигательной активности на организм подростков, на особенности

регуляции и становления указанных систем на этом периоде онтогенеза,

уточнены степень формирования этих систем организма, а также характер основных корреляционных взаимовлияний режима двигательной активности

и показателей физического развития, системы внешнего дыхания и сердечнососудистой системы. Результаты проведенного исследования внедрены в учебно-педагогический процесс и используются при чтении курса лекций по физиологии в Красноярском государственном медицинском университете, Красноярском государственном педагогическом университете, Новосибирском государственном педагогическом университете, Сибирском государственном университете физической культуры (г. Омск), а также используются аспирантами и соискателями, занимающимися исследованиями в данной области, для анализа сравнительных исследований показателей указанных систем у лиц подросткового и юношеского возраста.

Практическая значимость работы. Апробированный режим двигательной активности используется в виде дополнительных занятий игровыми и циклическими видами спорта в учебно-образовательном процессе Краевое государственное образовательное автономное учреждение (КГОАУ) «Школа космонавтики» г. Железногорска. Результаты исследования используются в работе научно-исследовательской лаборатории «Физиология» КГОАУ «Школа космонавтики» г. Железногорска (школьники, занимающиеся научной работой и представлявшие результаты исследований на конференциях различного ранга).

Обоснованность и достоверность результатов настоящих исследований обеспечиваются: современными диагностическими методами, адекватными целям и задачам исследования; значительным контингентом обследованных школьников; корректностью математической статистической

обработки результатов экспериментального материала и репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. У школьников старших классов, обучающихся по программам с

углубленным изучением отдельных предметов, дополнительная двигательная активность способствует более выраженным различиям физического

развития и физической подготовленности в течение учебного года, а также

повышению резервных возможностей и эффективности внешнего дыхания.

2. В старшем школьном возрасте повышается экономичность сердечной деятельности, наиболее ярко выражена динамика у представителей мужского пола, а высокая стабильность сердечного ритма характерна для лиц женского пола. Дополнительная двигательная активность при интенсивной учебной нагрузке способствует повышению работоспособности сердечно-сосудистой системы.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены: Всероссийская научно-практическая конференции «Физическая культура, здравоохранение, образование» (г. Томск, 2008г.); Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма» (Челябинск, 2011); Международная конференция «Физическая культура, здравоохранение, образование» (Томск, 2011); Всероссийская конференция «Здоровьесберегающая деятельность в системе образования» (Кемерово, 2011); VII Сибирский съезд физиологов (Красноярск, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 6 в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для публикации основных научных результатов на соискание научной степени кандидата биологических наук.

Структура работы. Диссертация состоит из: обзора литературы, главы с описанием организации и методов исследования, главы собственных

исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Материал изложен на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирован 19 таблицами и 21 рисунком. Список литературы содержит 271 источник, из них 50 публикаций зарубежных авторов.

10

Глава 1. МОРФОГЕНЕЗ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ И СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА 1.1 Морфофункциональные особенности развития школьников, проживающих в различных экологических условиях Исследования, проведенные в России в 90-х годах XIX века под руководством Ф.Ф. Эрисмана, стали не только основой для выявления закономерностей роста и развития детей и подростков в зависимости от пола и условий воспитания [193]. В.В. Бунаком (1941) были заложены научные основы стандартизации антропометрических исследований, не потерявшие своего значения и по сегодняшний день. Значительным вкладом в изучение физического развития и расширения характеризующих его критериев является присоединение функциональных показателей. Как известно, в 6070-е годы широко обсуждался вопрос об ускорении (акселерации) темпов физического развития и полового созревания детей во всех регионах России, но и в мире. Акселерация признается составной частью секулярного тренда, то есть изменений в биологии современного человека, отмечаемых за последнее столетие [101, 193, 215].

Однако, в начале XXI века в большинстве европейских стран и развитых стран других континентов стабилизация продольного роста и процессов полового созревания сопровождалась резким увеличением массы тела и жирового слоя [254, 267, 239, 230]. В России с конца 80-х и до начала 2000-х г.г. стали говорить о децелерации физического развития с явлениями «грациализации» телосложения, проявляющейся в снижение приростов морфологических размеров тела (уменьшение всех широтных и обхватных размеров тела, особенно поперечного и сагиттального диаметров грудной клетки, а также тазового размера) и уменьшении функциональных показателей, стабилизации показателей полового созревания [62, 102, 215]. Так, например, физическое развитие учащихся старших классов московских школ в настоящее время характеризуется снижением прироста в длиннотных

размерах тела, отставанием по широтным и обхватным размерам тела. Кроме этого отмечается и более отчетливые изменения по массе тела, более поздние сроки биологического созревания, а также значительное снижение функциональных показателей (силовых возможностей) по сравнению с 70- и 80-ми годами прошлого столетия [220]. Выявленные в 90-х годах и на рубеже тысячелетий тенденции роста и развития детей и подростков Москвы в целом отражают общие закономерности, свойственные детям крупных городов [63, 103, 111, 134, 143, 162]. В качестве причин таких тенденций указываются происходящие в нашей стране социально-экономические преобразования, которые отразились на всех сторонах жизни: ухудшение экологии, падение уровня жизни, смена жизненных ориентиров, реформирование системы образования и здравоохранения [6, 78, 99, 114, 132, 191]. Продолжающаяся в первое десятилетие XXI века неблагоприятная динамика физического развития детей, проявляющаяся в замедление темпов роста, нарастании в процентном отношении доли детей с избытком или дефицитом массы тела, снижении силовых возможностей, задержки в развитии, наблюдается не только в городах-мегаполисах Европейской части страны, но и в крупнейших городах Сибири и Дальнего Востока [61, 52, 58, 165]. Неблагоприятные тенденции роста и развития детей отмечены и в малых городах и сельских районах различных регионов России [7, 39, 61, 173, 207]. Так, комплексное обследование учащихся сельских школ выявило у 19,2% школьников нарушение физического развития[173]. Среди обследуемых преобладали школьники со сниженной массе тела при нормальной длине (12,8%), низкой массе тела при низком росте (3,2%), избытком массы тела 1-2 степени (3,2%) [173]. По данным ряда исследователей дефицит массы тела регистрируется чаще у сельских школьников (26,8%), чем у городских (15,4%), а избыточная масса тела отмечается чаще у учащихся городских школ (38,2%), чем у сельских учеников (26,4%). При этом как у городских, так и у сельских школьников одинаково часто диагностируется ожирение (6,9 - 6,8%) [61, 167, 173, 207]. Другие авторы отмечают, что количество учащейся молодежи

(девушек и юношей), проживающее в сельской местности, со средним уровнем физического развития больше, чем их сверстников, живущих в городах, а частота встречаемости учащихся с низким уровнем физического развития выше у городских и юношей и девушек [217].

Вместе с тем, единого мнения об отмечаемых тенденциях не существует. Ряд авторов говорит о снижении темпов продольного роста [39, 52, 111, 162, 176, 185], что не исключает в ряде регионов эпохальной

тенденции увеличения длины тела [3, 59, 63, 90, 134, 143, 193].

Также неоднозначные данные получены при оценке гармоничности

физического развития: одни авторы отмечают значительное увеличение доли учащихся (13,6 - 43,0% у представителей мужского пола и 19,7 - 38,7 % у лиц женкого пола) со сниженным массоростовым индексом [38, 39, 52, 59, 68, 154, 162], другие авторы указывают на увеличение доли школьников (3,04 % и 12,63 % у лиц мужского и женского пола соответственно) с избытком массы тела и ожирением [38, 220], а в ряде регионов наблюдается увеличение доли учащихся (до 17,7 - 35,4 %) с дисгармоничным развитием как за счет дефицита массы тела, так и с избыточной массой [38, 61, 111, 125, 165, 209].

Все чаще идет речь о тенденциях ухудшения здоровья и дисгармоничности физического развития в связи с интенсификацией учебного процесса на фоне увеличения гипокинезии, как неблагоприятных факторов, наряду с такими, как антропогенное загрязнение окружающей среды, особенности питания, эмоциональная (психологическая) напряженность, связанная социальным становлением личности подростков и лиц юношеского возраста [36,93,141,188,209, 239,240]. С переходом школ на профильное обучение в старших классах в обычных школах и, особенно, в учебных заведениях «нового» типа (гимназии, лицеи, школы-интернаты с углубленным изучением отдельных предметов) увеличивается учебная нагрузка и статический компонент на фоне значительного снижения привычной и организованной двигательной активности учащихся. По мнению одних исследователей, для общеобразовательной школы характерно

13

увеличение доли юношей с дисгармоничным развитием за счет избытка массы тела, а для лицея — снижение количества юношей с дисгармоничным развитием за счет избытка массы тела и увеличение числа девушек с выраженным дефицитом массы тела [111]. По данным других авторов, юноши из лицейских классов по всем признакам обгоняли сверстников из обычных школ, особенно по длиннотным, а девушки - по длине тела и жироотложению на ногах, в то время как девушки из обычных классов отличались большей массой тела, жироотложением на туловище, обхватными и широтными показателями ("маскулинный тип") [220].

Исследования последнего десятилетия показали, что в кадетских корпусах, где физическая подготовка является одним из приоритетных компонентов обучения, с увеличением возраста обучающихся снижается доля лиц с дисгармоничным развитием, причем по большему числу морфофункциональных признаков юноши-кадеты значительно превосходят своих сверстников из обычных школ [154].

Многочисленные исследования физического развития школьников свидетельствуют об уменьшении и отставании широтных, обхвати ых антропометрических параметров (размеров) и массы тела от длиннотных показателей, снижение функциональных возможностей [52, 134, 162,165,191,219]. Причем, снижению силовых возможностей у современных учащихся сопутствует сужение дисперсионного разброса этого показателя, что не может не расцениваться как негативное явление [24, 193, 220]. Снижение силовых показателей школьников в XXI веке по сравнению с 70 - 90-ми годами (на 2,7-10,0 кг у лиц мудского пола и 1,8 - 4,9 кг у лиц женского пола) регистрируется многими исследователями, которые связывают данное явление с отсутствием интереса к активным занятиям спортом, сидячим образом жизни, широким внедрением компьютеров и телевидения, нарушением питания [155, 193, 194, 220, 239,240].

Таким образом, большинство исследователей морфологического статуса детей, подростков и лиц юношеского возраста приходят к выводу о

прекращении процесса акселерации (чаще речь идет о децелерации и

грациализации), снижении доли гармонично развитых школьников, а также

уменьшении силовых характеристик различных групп мышц. Отмечаемые

тенденции могут быть обусловлены как социально-экономическими

факторами, так и психологическими, и в большей степени гипокинезией. К

сожалению, сравнительная информация о динамике процессов роста и развития школьников с различным уровнем двигательной активности

является малочисленной и неоднородной. Не обсуждаются вопросы влияния различных режимов ДА на физический статус школьников с обычной и

углубленной учебной нагрузкой, сопровождающейся увеличением

продолжительности статической нагрузки, в то время как с каждым годом

увеличивается число классов (и школ в целом) подобного профиля.

1.2 Состояние системы внешнего дыхания у школьников старших

классов

Развитие дыхательной функции в онтогенезе происходит неравномерно и гетерохронно в тесной взаимосвязи с физическим развитием детей и подростков, морфологической перестройкой легких и грудной клетки, совершенствованием регуляторных механизмов [98, 122, 183]. Рост морфологических и функциональных параметров продолжается до 20-24 лет [98, 189, 141, 163, 183, 188].

В период полового созревания возрастают глубина (дыхательный объем, ДО) и минутный объем дыхания (МОД). По данным ряда авторов, ДО и МОД у 12-13-летних подростков составляют в среднем соответственно 230 - 260 мл и 4300 - 4700 мл, а у 15-летних - 375 мл и 5400 мл, а к 16-17-летнему возрасту достигают нормы взрослого человека - соответственно 500700 мл и 7500 - 8000 мл [141, 183]. По другим данным, ДО и МОД у 10-летних составляют 210мл и 4300-4500 мл, в 14-17 лет соответственно 26015

300мл и 5000-5200 мл, а у взрослого человека достигают 400-500 мл и 6000 мл соответственно [189, 201]. Исследования, проведенные в первом десятилетии XXI века, указывают на более высокие величины ДО и МОД у юношей и девушек 17-18-летнего возраста по сравнению с данными 70-80-х годов прошлого столетия. Согласно данным литературы, ДО у подростков в 14-15 лет составляет 0,85-0,84 л и 0,73-0,67 л, в 17-18 лет 0,66 - 1,03 л и 0,54 -0,69 л; МОД у 14-15-летних мальчиков и девочек находится в пределах 14,215,9 л/мин и 12,5-14,6 л/мин, у 17-18-летних юношей и девушек соответственно 12,35-14,01л и 10,18-10,99 л [45, 108, 133].

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ), как интегральный показатель сисетмы внешнего дыхания (СВД), согласно исследованиям, проведенным в 90-х годах прошлого столетия и в начале XXI века, у 12-летних мальчиков и девочек находится в пределах 2150 -2478 и 1790 -2300 мл [63, 72, 161, 194, 205]; у 15-летних 3060 - 3516 мл и 2100 - 2970 мл [25, 45, 63, 72, 194]; у 16 летних школьников 3200 - 4215 и 2450 - 3364 - [25, 63, 72, 161, 194]; у 17-18-летних 3420 - 4300 мл и 2400 - 3210 мл [63, 72, 108, 132, 154, 171, 194]. К 1718 годам ЖЕЛ практически достигает нормы взрослого человека (2500-4000 мл у женщин и 3500-4800 мл у мужчин) [108, 189], но иногда и в более поздние сроки, к концу юношеского периода [163].

Следует отметить, что развитие дыхательной функции в подростковом возрасте характеризуются выраженной неоднородностью показателей, большой вариативностью внутри одной возрастной группы [95, 141].

В пубертатном периоде впервые появляются половые различия в величине объемов легких и интенсивности газообмена — у мальчиков в большей степени возрастают масса легких, парциальное давление СО 2 в альвеолах и в артериальной крови [98, 141]. Если в 10-12 лет половые отличия по показателям ЖЕЛ практически отсутствуют или минимальны, то по мере взросления, в 16-18 лет, они становятся более выраженными. По данным исследований, проведенным в конце прошлого столетия и в начале 2000-х, уровень ЖЕЛ у мальчиков выше, чем у девочек в 12-летнем возрасте

16

на 100-360 мл (4,6 - 16,7%), в 15-лет на 546 - 800 мл (15,2 - 23,2 %), в 16 лет на 750-851 мл (20,2 - 23,4 %), а в 17-18 лет на 700-1080 мл (25,2% - 32,1 %) [7, 108, 133, 161, 194].

Кроме того, ряд авторов отмечают снижение статических объемов и скоростных характеристик при форсированном дыхании у лиц женского пола по сравнению с представителями мужского пола в возрасте 15-18 лет [46, 58, 108, 141]. Однако данные литературы по возрастному периоду 15-18 лет носят фрагментарный характер. Имеется информация, что в возрасте 17-18 лет у девушек по сравнению с юношами снижены следующие показатели: ДО на 0,162-0,220л (21,4-23,3%); РОвд на 0,500 л (21,4%), РОвыд на 0,14 -0,23 л (12,7 - 19,5 %), МОД на 2,81-3,52 л (20,7 - 33,6 %), ПОС на 1,31-2,68 л/с, (26,0- 39,9%), МОС25 на 1,79-2,68 л/с (37,3-41,1 %), MOCso на 1,51 - 2,069 л/с, (35,5 - 36,0 %), МОС75 на 0,81 - 1,14 л/с, (23,9 - 35,7 %), СОС25-75 на 1,4 -

I,90 л/с, (34,6 - 36,8 %), СОС75-85 на 0,64 - 0,83 л/с(22,2 - 36,0%) [108, 133].

Вопрос становления и развития системы внешнего дыхания у подростков и лиц юношеского возраста при воздействии обычных (неэкстремальных) факторов в настоящее время остается недостаточно изученным и дискутабельным. В ряде работ за последнее десятилетие говорится об ухудшении состояния СВД у школьников как в мегаполисах [58, 63, 72, 111, 133, 171, 207], так и в малых городах и сельских районах России [207]. Одни авторы указывают на снижение абсолютных показателей ЖЕЛ у школьников в крупных городах Европейской части России и Дальнего Востока по сравнению 70-90-ми годами прошлого столетия: в 12-летнем возрасте на 4,0 - 12,6 % и 11,6 - 20,5 %, в 15 лет на 2,9 - 13,8 % и 17,3 - 28,8 %, в 16 лет на 17,7 - 19,0 % и 15,4 - 21,6 %, в 17 лет на 19,7 - 26,3 % и

II,8 - 36,6 % [63, 72]. По данным Ю.Л. Солодовникова 18,5 % девушек и 10 % юношей 17-20 лет г. Москвы имеют крайне низкие величины ЖЕЛ (1-2 л и 2-2,5 л соответственно) и только 5,5 % девушек и 4% юношей имеют уровень развития ЖЕЛ выше среднего (3-4 л и более 5 л) [171]. Сходные данные получены при исследованиях в других городах Европейской части России

17

[80, 133] На низкие функциональные возможности указывают и показатели дыхательных объемов у учащихся Подмосковья, где ЖЕЛ в пределах физиологической нормы зарегистрирована лишь у 15 % школьников [8].

Жизненный индекс (ЖИ), являясь одним из основных функциональных показателей СВД, в пределах возрастных нормативов, по данным ряда авторов, зафиксирован лишь у 16-24 % лиц юношеского возраста, а у 42 % юношей и 69,7 % девушек был значительно снижен [8, 171]. Наряду с этим, в отдельных работах отмечено снижение показателей гипоксических проб [171]. По данным Е.В. Евсеева (1976), средние показатели пробы Штанге у мальчиков и девочек 15 лет составляют 87,9±7,2 с и 65,5±11,8 с, пробы Генчи 23,0±2,0 с и 24,0±6,0 с [180]. В исследованиях, проведенных в последнее десятилетие, показатели задержки дыхания на вдохе у юношей призывного возраста составляют 43,5 с, а девушки 16-18 лет показали результаты в пробе Штанге 49 - 47,3 с, в пробе Генчи 23,5-27,8 с [31, 155].