Функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат биологических наук Иванова, Неля Викторовна

  • Иванова, Неля Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 182
Иванова, Неля Викторовна. Функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки: дис. кандидат биологических наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванова, Неля Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Адаптационные особенности центральной гемодинамики у спортсменов.

1.2. Вариабельность сердечного ритма у спортсменов.

1.3. Электрокардиографические изменения, обусловленные регулярной тренировкой.

1.4. Особенности адаптации функции внешнего дыхания у спортсменов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки»

Актуальность темы определяется как теоретической, так и практической значимостью исследования биологических особенностей функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов в зависимости от специфики мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки.

Значительная интенсификация тренировочного процесса влечет за собой повышение требований ко всем органам и системам организма спортсменов, при этом особое место принадлежит кардиореспираторной системе, непосредственно обеспечивающей высокую физическую работоспособность [49, 84].

Большой объем и интенсивность тренировочных нагрузок накладывают отпечаток на функциональное состояние спортсменов, подготовка которых сопряжена с усиленной тренировкой, вследствие которой формируется комплекс структурно-функциональных изменений органов, обеспечивающих долговременную адаптацию к физическим нагрузкам [48].

В обеспечении спортивной работоспособности важнейшую роль играет гемодинамика, как интегральный показатель функционального состояния организма спортсмена [55, 65, 76, 84, 93, 106, 107, 154].

Как известно, сердце является универсальным индикатором всех воздействий на организм. Его нервная регуляция осуществляется через симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы, которые в свою очередь связаны с более высокими уровнями регуляции: с подкорковым сердечно-сосудистым центром, с высшими вегетативными центрами (с гипофизом и гипоталамусом) и с корой головного мозга. Все физические и психические нагрузки отражаются на деятельности сердца, в том числе на сердечном ритме. Информация о состоянии систем, управляющих деятельностью сердца, скрыта в колебаниях длительности сердечного цикла [9, 14, 15, 87, 92,100, 156, 160, 161, 171, 202, 217, 219, 262].

Изменения электрокардиограммы у спортсменов отражают структурное и электрическое ремоделирование сердца как адаптацию к регулярной тренировке. Тренировка вызывает признаки кардиальной перестройки, которые расцениваются как нормальная физиологическая адаптация к физической нагрузке, так и как потенциально опасные отклонения. Патологические изменения могут быть выражением сердечно-сосудистых нарушений, особенно наследственных кардиомиопатий, предрасполагающих к риску внезапной сердечной смерти [205, 219, 262].

Исследование особенностей реакции внешнего дыхания под влиянием тренировки в различных видах спорта является одной из важных проблем в изучении общего механизма адаптации организма спортсмена к физическим нагрузкам [25, 29, 59, 99, 110, 162]. Мышечная деятельность положительно влияет на функционирование дыхательной системы. Существует определенная взаимосвязь между уровнем физической подготовки и функцией внешнего дыхания у спортсменов [34, 35, 53].

Регулярная физическая нагрузка ведет к характерным изменениям в аппарате кровообращения, дыхания, вегетативной регуляции сердечного ритма, которые проявляются как во время мышечной работы, так и в период относительного покоя [2, 6, 18, 19, 137, 139, 164, 196, 251, 264]. Эти изменения связаны со стажем занятий, интенсивностью тренировочной нагрузки и спецификой вида спорта.

Диагностика функционального состояния кардиореспираторной системы в различные периоды подготовки основана на получении большого объема оперативной информации, которые дают традиционные методы исследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем [4, 16, 22, 27, 32, 40, 49, 50, 57, 58, 70, 75, 120, 201, 235, 241].

Данные о функциональном состоянии кардиореспираторной системы имеют большое значение для комплексного контроля и системы управления тренировочным процессом.

Эти данные позволяют судить, насколько адекватны нагрузки, применяющиеся в микроциклах, мезоциклах, макроциклах, и дают возможность осуществлять обоснованную коррекцию тренировочных программ, характеризовать адаптированность организма спортсменов к условиям тренировочной и соревновательной деятельности [113, 141].

Повышение объемов и интенсивности тренировочных нагрузок в современном спорте требует создания функциональных характеристик кардиореспираторной системы спортсменов в зависимости от специфики мышечной деятельности, а также периода подготовки.

Регулярная физическая тренировка оказывает существенное влияние на структурные, функциональные и регуляторные особенности кардиореспираторной системы, которые ведут к росту кислородтранспортной способности, физической работоспособности [7, 22, 58, 64, 74, 93, 116, 146, 147, 165, 168, 170, 247, 268, 269, 277].

Высокая работоспособность тренированного спортсмена обусловлена совершенствованием механизмов адаптации и регуляции на всех уровнях функционирования, а также развивающимися изменениями [72, 138,145, 147, 200, 240]. В то же время известно, что высокая работоспособность предполагает индивидуальный оптимальный уровень и сбалансированность регулирующих систем, обеспечивающих гемодинамические, метаболические и энергетические реакции при мышечной деятельности [9, 10, 49, 50, 113]. К снижению работоспособности могут привести нарушения в аппарате кровообращения и дыхания, вегетативной регуляции сердечного ритма [14, 33, 73, 140, 197,211,254].

Следует подчеркнуть, что систематические физические нагрузки вызывают перестройку в функционировании сердечно-сосудистой и дыхательной систем [48, 51, 67, 72, 73, 75, 79, 80, 82, 99, 100, 137, 201, 257]. В процессе адаптации к мышечным нагрузкам в результате систематической, правильно организованной физической тренировки в организме происходит расширение функциональных возможностей сердечно-сосудистой, дыхательной систем [18, 40, 75, 98], развивается комплекс структурно-функциональных изменений, направленных на оптимизацию деятельности, как отдельных систем, так и всего организма в целом [146].

Необходимость сведений о закономерностях перестройки в аппарате кровообращения и дыхания, а также вегетативной регуляции сердечного ритма спортсменов, о формировании функциональных резервов в зависимости от периода подготовки и специфики мышечной деятельности, требует проведения комплексных исследований, позволяющих оценивать и контролировать текущее состояние, морфофункциональные сдвиги в деятельности кардиорес-пираторной системы при адаптации к повышенным физическим нагрузкам.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме адаптации кардиореспираторной системы к систематическим физическим нагрузкам, многие вопросы, касающиеся центральной гемодинамики, вариабельности сердечного ритма и аппарата внешнего дыхания до настоящего времени однозначно не решены. Изучение адаптации кардиореспираторной системы спортсменов различных видов спорта в подготовительном и соревновательном периодах подготовки является актуальной проблемой и предметом дальнейших исследований и дискуссий.

Работ, в которых была бы дана комплексная оценка функционального состояния кардиореспираторной системы, интеграция многих функциональных характеристик спортсменов, специализирующихся в циклических, слож-нокоординационных, игровых видах спорта и единоборствах в зависимости от периода подготовки не обнаружено. С учетом вышеизложенного особую актуальность приобретают комплексные исследования функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности.

Связь работы с научными программами, темами. Тема диссертации «Функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки» утверждена на заседании Ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта от 03.04.2008 г., протокол № 2. Отдельные этапы работы являлись частью научных исследований по следующим темам:

- задание Государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2007—2010 гг. 53-07п «Разработать и внедрить систему комплексного контроля подготовленности спортивной пары в олимпийских видах конного спорта» № госрегистрации 20071460 [123];

- проект отраслевого назначения 64-09 «Разработать методику комплексной оценки функционального состояния и резерва кардиореспираторной системы организма белорусских спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса» № госрегистрации 20090777 [124].

Гипотеза. Предполагается, что адаптационные изменения кардиореспираторной системы спортсменов определяются особенностями мышечной деятельности и периодом подготовки.

Предмет исследования — процесс формирования функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов в подготовительном и соревновательном периодах подготовки в зависимости от специфики мышечной деятельности.

Объект исследования — изменения функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов, возникающие под воздействием тренировочных и соревновательных нагрузок с различной спецификой мышечной деятельности.

Цель исследования - оценить особенности функционального состояния кардиореспираторной системы в зависимости от специфики мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки для своевременной коррекции состояний дезадаптации.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности.

2. Изучить динамику показателей кардиореспираторной системы спортсменов, специализирующихся в циклических, сложнокоординацион-ных, игровых видах спорта и единоборствах, в подготовительном и соревновательном периодах подготовки.

3. Выявить ведущие факторы, определяющие изменение функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов, в зависимости от специфики мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах с целью своевременной коррекции тренировочного процесса.

Научная новизна. Впервые проведено исследование влияния тренировочных и соревновательных нагрузок на функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов, специализирующихся в циклических, сложнокоординационных, игровых видах спорта и единоборствах. Обнаружены различные по направленности перестройки в кардиореспираторной системе, возникшие в ответ на регулярное действие физической нагрузки.

Впервые установлены ведущие факторы, определяющие функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки.

Теоретическая значимость. Определены особенности долговременной адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем, вегетативной регуляции сердечного ритма на основе интегрального подхода к изучению кардиореспираторной системы как индикатору адаптационной деятельности всего организма и установлены ведущие факторы, определяющие функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов в зависимости от специфики мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах тренировочного процесса.

Полученные результаты расширяют знания о функциональных изменениях в организме спортсменов, происходящих под воздействием различной по специфике мышечной деятельности.

Результаты исследований позволяют разработать комплекс мероприятий, направленных на выявление на начальных этапах скрытой патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Разработанные данные являются перспективными для исследования резервных возможностей кардиореспираторной системы и степени адаптации к физической нагрузке.

Практическая значимость. Установлено, что особенности адаптационных изменений кардиореспираторной системы спортсменов к физическим нагрузкам детерминированы спецификой мышечной деятельности и могут использоваться в практике врачебного контроля как критерий функционального состояния. На основе показателей сердечно-сосудистой, дыхательной систем и вегетативной регуляции сердечного ритма выявлены ведущие факторы, определяющие функциональное состояние кардиорес-пираторной системы спортсменов.

Оценка функционального состояния должна проводиться в зависимости не столько от абсолютных величин анализируемых показателей, сколько от сбалансированности их отклонений и однонаправленности динамики. Выявлены закономерности изменения показателей в годичном цикле подготовки. Предложена схема коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании спортивной медицины на кафедре оздоровительной и адаптивной физической культуры Института повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма Учреждения образования «Белорусский государственный университет физической культуры».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Детерминированность адаптационных изменений функционального состояния кардиореспираторной системы определяется спецификой мышечной деятельности и проявляется синусовой брадикардией, увеличением активности парасимпатических и гуморальных влияний у спортсменов, специализирующихся в циклических, игровых видах спорта и единоборствах.

Установлено, что у спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта, физические нагрузки вызывают аритмии вследствие нарушения функции автоматизма, проводимости и возбудимости миокарда.

2. Функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов определяется периодом подготовки.

3. Установлены ведущие факторы, определяющие функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов в циклических и слож-нокоординационных видах («фактор метаболизма миокарда»), в игровых видах спорта («фактор мобилизации респираторной системы»), в единоборствах («фактор резерва емкости легких и дыхательных мышц») в подготовительном и соревновательном периодах подготовки.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Иванова, Неля Викторовна

выводы

1. Особенностью функционального состояния кардиореспираторной системы является детерминированность адаптационных изменений функционального состояния кардиореспираторной системы в зависимости от специфики мышечной деятельности. В состоянии сердечно-сосудистой системы выявлена экономизация функции кровообращения в покое у спортсменов, специализирующихся в циклических, игровых видах спорта и единоборствах: синусовая брадикардия, увеличение активности парасимпатических и гуморальных влияний.

2. Оптимизация центрального звена гемодинамики вследствие увеличения насосной функции сопровождалась ростом функциональных резерва и производительности аппарата кровообращения у спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта (УО в подготовительном периоде подготовки 110,19±34,95 мл; в соревновательном — 105,08±32,64 мл; Р<0,05). Установлено, что аритмии вследствие нарушения функции автоматизма, проводимости и возбудимости преимущественно регистрировались у спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта.

3. У спортсменов циклических видов спорта в подготовительном периоде экономизация кровообращения проявлялась за счет сосудистого звена (систолическое, диастолическое, среднее артериальное давление; Р<0,01). Установлено преобладание парасимпатических модуляций в подготовительном периоде. Электрокардиографические изменения у спортсменов отражали структурное ремоделирование сердца как адаптацию к регулярной тренировке.

4. В подготовительном периоде у спортсменов сложнокоординацион-ных видов спорта отмечалось повышение централизации управления ритмом сердца (ИН; Р<0,05). В соревновательном периоде вегетативный баланс сместился в сторону вагусных влияний (БОМ^; Р<0,01), усилилась активность автономного контура регуляции на ритм сердца.

5. У спортсменов игровых видов спорта в подготовительном периоде наблюдалось преобладание вагусных модуляций (Р<0,05). В соревновательном периоде отмечалась достоверная экономизация в сосудистом звене кровообращения, снизилось количество нарушений ритма, связанных с функцией автоматизма, но увеличилось количество спортсменов с неполной блокадой правой ножки пучка Гиса (Р<0,05).

6. У спортсменов, специализирующихся в единоборствах, установлено преобладание парасимпатической активности в подготовительном периоде (сШ1, Р<0,05), в соревновательном периоде выявлено повышение централизации управления ритмом сердца. Оптимизация вентиляции легких происходила за счет повышения жизненной емкости легких и бронхиальной проходимости в дистальных отделах в соревновательном периоде подготовки (Р<0,01).

7. Приоритетное значение в циклических и сложнокоординационных видах спорта приобретают факторы, характеризующие метаболические процессы в миокарде («фактор метаболизма миокарда»), в игровых видах и единоборствах — факторы, характеризующие респираторную систему («фактор мобилизации респираторной системы» и «фактор резерва емкости легких и дыхательных мышц»).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведение динамических исследований кардиореспираторной системы в различные периоды подготовки позволяет определять изменения функционального состояния и своевременно выявлять состояние дезадаптации.

Комплексная оценка функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов в зависимости от периода подготовки позволяет целенаправленно подбирать средства восстановления при выявлении состояний дезадаптации (схема коррекционных мероприятий).

При проведении врачебно-педагогических наблюдений у спортсменов, специализирующихся в циклических и сложнокоординационных видах спорта, особое внимание следует уделять состоянию миокарда. У спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта и единоборствах, необходимо акцентировать внимание на состояние аппарата внешнего дыхания.