Функциональное состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы, коры надпочечников и щитовидной железы у бычков при выращивании их на рационах с разной распадаемостью крахмала и протеина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Коровяцкий, Александр Михайлович

  • Коровяцкий, Александр Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Боровск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 169
Коровяцкий, Александр Михайлович. Функциональное состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы, коры надпочечников и щитовидной железы у бычков при выращивании их на рационах с разной распадаемостью крахмала и протеина: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Боровск. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коровяцкий, Александр Михайлович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Роль эндокринной системы в организме животных.

2.2. Особенности метаболизма глюкозы и аминокислот у жвачных.

2.3. Гормональная регуляция обмена веществ.

2.3.1. Инсулин.

2.3.2. Глюкокортикоиды.

2.3.3. Тиреоидные гормоны.

2.4. Регуляция секреции инсулина, кортизола и тиреоидных гормонов.

2.5. Гормональная регуляция роста и продуктивности.

2.5.1. Инсулин.

2.5.2. Глюкокортикоиды.

2.5.3. Тиреоидные гормоны.

2.6. Влияние гормонов на качество мясной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы, коры надпочечников и щитовидной железы у бычков при выращивании их на рационах с разной распадаемостью крахмала и протеина»

Эндокринная система наряду с нервной и иммунной является важным элементом системы комплексного контроля функций живого организма, именно ей принадлежит ведущая роль в регуляции механизмов реализации генетического потенциала у животных. В тесном взаимодействии с ними, она оказывает значительное влияние на регуляцию интенсивности и направленности метаболических процессов и потоков субстратов в живом организме.

Значение эндокринной системы в регуляции обмена веществ и реализации генетического потенциала продуктивности показано многими исследователями (40, 41, 42, 63, 73, 82, 94, 116, 141, 159, 185, 210, 311 и другие). Продолжаются исследования по изучению системы гомеоретического контроля, которая обеспечивает перераспределение субстратов в организме для оптимального обеспечения процессов биосинтеза в тканях, механизмов регуляции синтеза и секреции гормонов в кровь, взаимодействия нервной и эндокринной систем, и гормонов между собой, влияния генетических факторов и питания животных на состояние эндокринных желез.

Актуальность работы.

В настоящее время имеется достаточно большая информация о влиянии на рост и продуктивность животных различных гормональных препаратов, активаторов и ингибиторов функций отдельных эндокринных желез (48, 52, 60, 65, 83, 86, 93 и др.). Однако не ясны еще многие вопросы о функционировании эндокринной системы в организме животных. Например, остаются дискуссионными суждения о механизмах регуляции синтеза и инкреции гормонов.

Установлено, что в регуляции роста и продуктивности животных может участвовать целый ряд гормонов различной химической структуры: соматотропин (гормон роста, СТГ), инсулин, тироксин (Т4), трийодтиронин (ТЗ), кортизол, тестостерон, эстрадиол, гормональные факторы роста (нервный, эпителиальный, фибробластический), соматомедины (СМ) и др. (157, 314). Однако роль отдельных гормонов в сложной системе гормонального контроля неравнозначна. Анализ литературы свидетельствует, что у жвачных животных ведущую роль в регуляции обмена веществ и продуктивности играют соматотропин и инсулин (61, 103, 129, 183, 186, 196, 277, 300), а также гормоны способствующие проявлению их биологического действия - глюкагон, тиреоидные гормоны и кортизол (110, 111, 192).

Эти гормоны играют существенную роль в регуляции метаболизма углеводов, липидов и белков. Логично полагать, что метаболиты, образующиеся в процессе обмена, также могут влиять на интенсивность синтеза и инкреции гормонов. Показано, что глюкоза вызывает многофазовое усиление секреции инсулина и однофазовое торможение секреции глюка-гона (154, 178, 187, 188).

Поскольку после кормления увеличивается образование в рубце и поступление из него в кровь летучих жирных кислот, то некоторые исследователи предполагают участие их в регуляции функций эндокринных желез. Результаты исследований показали, что пропионат, бутират и валериат стимулируют выделение инсулина из поджелудочной железы жвачных животных, а ацетат, который является основной летучей жирной кислотой в периферической крови, такого действия не оказывает (203, 234). Другие исследователи не разделяют мнения о роли пропионата и других летучих жирных кислот в регуляции секреции инсулина (115, 299).

Показано, что секреция соматотропина и инсулина может повышаться под влиянием введения отдельных аминокислот (158, 209, 233, 291).

Результаты опытов свидетельствуют, что содержание соматотропина и инсулина в крови жвачных животных может зависеть от условий питания. Например, уровень инсулина в плазме крови овец положительно коррелировал с количеством потребленного с кормом переваримого органического вещества, протеина (116) и со скоростью поступления глюкозы из желудочно-кишечного тракта (227). При голодании уровень соматотропи-на в крови существенно повышается как у людей (200), так и у жвачных животных (299). После приема корма чаще всего наблюдали снижение уровня соматотропина, а в дальнейшем увеличение его концентрации в крови у крупного рогатого скота (240) и овец (113). Однако до настоящего времени не ясен механизм регуляции этих изменений в активности эндокринной системы.

Дальнейшее совершенствование системы питания высокопродуктивных жвачных животных показало целесообразность оптимизации протеинового и углеводного питания с учетом распадаемости в рубце белка и крахмала, что позволяет прогнозировать поток аминокислот и глюкозы из кишечника в метаболический пул организма (44, 119, 155, 169, 238). В тоже время показано, что у интенсивно растущих бычков количество глюкозы и аминокислот, поступающее из желудочно-кишечного тракта в метаболический пул, является одним из факторов, лимитирующих интенсивность процессов биосинтез компонентов мяса (128, 237).

Эндокринная система непосредственно участвует в регуляции распределения субстратов поступающих из желудочно-кишечного тракта. Можно полагать, что ее функциональное состояние также в определенной мере может зависеть от количества и состава субстратов в метаболическом пуле. Однако данных о влиянии условий питания на состояние желез внутренней секреции у жвачных животных мало и они зачастую противоречивы. Необходимы дальнейшие исследования функционального состояния эндокринной системы при оптимизации питания продуктивных животных с учетом качества протеина и крахмала корма. Эти данные являются теоретической основой для совершенствования системы питания и создания новых способов управления процессами биосинтеза компонентов мяса у бычков, которые позволят повысить продуктивность животных и эффективность превращения питательных веществ корма в мясную продукцию.

Цель и задачи исследований

Целью исследований явилось изучение роли пищевых факторов в регуляции функциональной активности инсулярного аппарата поджелудочной железы, коры надпочечников и щитовидной железы у бычков.

Для достижения поставленной цели считали целесообразным решить следующие задачи:

• изучить функциональную активность инсулярного аппарата поджелудочной железы, коры надпочечников и щитовидной железы у бычков в период доращивания и откорма, в связи с обеспеченностью метаболизма глюкозой и аминокислотами, в результате скармливания животным рационов с разной распадаемостыо в рубце крахмала и протеина;

• исследовать связи между концентрациями глюкозы, инсулина, кор-тизола, тироксина и трийодтиронина в крови животных и показателями мясной продуктивности;

• определить показатели мясной продуктивности у бычков при выращивании их на рационах с разной распадаемостью в рубце крахмала и протеина корма.

Научная новизна

Впервые показана возможность регуляции функционального состояния эндокринных желез и соответственно концентрации гормонов в крови бычков за счет изменения у них обеспеченности метаболизма глюкозой и аминокислотами в результате применения кормов с разной распадаемостью в рубце крахмала и протеина.

Получена новая информация о связи между концентрацией инсулина, кортизола, тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови бычков с показателями интенсивности их роста и мясной продуктивности.

Научно-практическое значение

Данные, представленные в работе, расширяют сведения о роли эндокринной системы в регуляции обмена веществ и реализации продуктивного потенциала у молодняка крупного рогатого скота. На основании полученных экспериментальных данных разработан способ повышения мясной продуктивности бычков при их доращивании и откорме, основанный на регулировании функции инсулярного аппарата поджелудочной железы путем изменения обеспеченности метаболизма глюкозой и аминокислотами в результате применения кормов с разной распадаемостью в рубце протеина и крахмала. Определена эффективность разработанного способа при доращивании и откорме бычков в условиях хозяйства.

Апробация результатов исследований.

Материалы диссертационной работы доложены на:

• Международной научно-практической конференции во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства (Оренбург 2003),

• III Международной научно-практической конференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок» ВГНИИЖ (Дубровицы 2003),

• XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург 2004),

• Заседании отделов питания и регуляции метаболизма и продуктивности ВНИИФБиП с.-х. животных (2004).

Публикация материалов.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Положения выносимые на защиту

Функциональную активность инсулярного аппарата поджелудочной железы, коры надпочечников и щитовидной железы у бычков можно регулировать путем изменения обеспеченности организма глюкозой и аминокислотами в результате применения кормов с разной распа-даемостью в рубце крахмала и протеина.

Величина и направленность изменения концентрации инсулина в сыворотке крови бычков при повышении обеспеченности организма аминокислотами в значительной мере связана с уровнем кормления животных и, соответственно, их интенсивностью роста. Зависимость между концентрацией инсулина, кортизола, тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови бычков и показателями интенсивности роста и мясной продуктивности изменяется при разной обеспеченности метаболизма глюкозой и аминокислотами. Оптимизация протеинового и углеводного питания бычков, выращиваемых на мясо, за счет применения кормов с пониженной распадае-мостью в рубце протеина и крахмала позволяет увеличить количество и качество получаемой говядины.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Коровяцкий, Александр Михайлович

5. ВЫВОДЫ

Функциональная активность инсулярного аппарата поджелудочной железы, коры надпочечников и щитовидной железы у бычков зависит от обеспеченности организма глюкозой и аминокислотами, что подтверждают данные об изменении концентрации гормонов в сыворотке крови бычков при применении кормов с разной распадаемостью в рубце протеина и крахмала.

Повышение обеспеченности метаболизма глюкозой в результате применения кормов с пониженной распадаемостью в рубце крахмала подтверждается увеличением в крови бычков концентрации глюкозы до и после приема корма на 6,5; 11,4 и 9,4%, что способствовало повышению функционального состояния инсулярного аппарата, в результате чего в сыворотке крови уровень инсулина возрос на 36,1; 44,5 и 28,4 % до приема корма и через 1 и 3 часа после него. Реакция инсулярного аппарата поджелудочной железы у бычков на повышение обеспеченности метаболизма аминокислотами неоднозначно проявляется при разном уровне кормления и, соответственно, интенсивности роста животных. При интенсивном доращивании и откорме бычков (среднесуточный прирост живой массы свыше 1200 г) в условиях сбалансированного кормления концентрация инсулина в сыворотке крови животных до приема корма и через 1 и 3 часа после него снижалась, соответственно, на 22,5*; 39,6* и 25,4%, а при средней интенсивности доращивания и откорма бычков в условиях хозяйства (среднесуточный прирост живой массы около 800 г) уровень гормона до приема корма и через 3 часа после него повышался на 5,2 и 1,5%.

Разная обеспеченность метаболизма глюкозой и аминокислотами в условиях высокого уровня кормления не оказала существенного влияния на функциональное состояние щитовидной железы у бычков. Оптимизация протеинового питания в условиях средней интенсивности роста животных на хозяйственном рационе обеспечила активизацию функции щитовидной железы, в результате чего в сыворотке крови повышалась концентрация тироксина и трийодтиронина до приема корма на 4,0; 6,5%, а через 3 часа после него на 21,6*; 4,9%.

5. Повышение обеспеченности метаболизма аминокислотами за счет использования кормов с пониженной распадаемостью в рубце про, теина активизировало функциональное состояние коры надпочечников, в результате чего в сыворотке крови бычков увеличивалась концентрация кортизола на 24,2; 35,5 и 28,5% до кормления и через 1 и 3 часа после него, соответственно.

6. Концентрация в сыворотке крови молодняка крупного рогатого скота глюкозы, инсулина и кортизола связана с интенсивностью роста, что подтверждается наличием положительной зависимости между среднесуточным приростом живой массы и их уровнем. Коэффициент корреляции у животных контрольной и опытной групп был в возрасте 12 месяцев с инсулином +0,72 и +0,98***, в возрасте 13 месяцев с кортизолом +0,84 и +0,44, в возрасте 13 месяцев с глюкозой +0,89* и +0,56.

7. Повышение концентрации глюкозы в крови бычков при откорме способствовало повышению у них биосинтеза липидов, что подтверждается наличием положительной зависимости между ее уровнем и количеством жира в туше. В 15-месячном возрасте коэффициент корреляции в контрольной и опытной группах составил +0,37 и +0,89*.

8. Повышение обеспеченности метаболизма глюкозой в результате применения кормов с пониженной распадаемостью в рубце крахмала при интенсивном доращивании и откорме бычков (среднесуточный прирост живой массы свыше 1200 г) в условиях сбалансированного питания обеспечило за 4 месяца опыта от каждого животного дополнительно 5 кг прироста живой массы, достоверно на 2,5% увеличило содержание в туше мякоти и на 9,9% отношение количества мякоти к костям.

9. Улучшение обеспеченности метаболизма аминокислотами в результате применения кормов с пониженной распадаемостью в рубце протеина при интенсивном доращивании и откорме бычков (среднесуточный прирост живой массы свыше 1200 г) в условиях сбалансированного питания повысило показатели мясной продуктивности (за 4 месяца опыта от каждого животного дополнительно получено 11 кг прироста живой массы, достоверно на 4,8% увеличилось содержание в туше мякоти и на 25,3% возросло отношение количества мякоти к костям).

10. Оптимизация протеинового питания при средней интенсивности доращивания и откорма бычков в условиях хозяйства (среднесуточный прирост живой массы около 800 г) обеспечила рост в крови концентраций глюкозы на 12,0%*, инсулина на 5,2%, кортизола на 28,2%, тироксина на 4,0% и трийодтиронина на 6,5%, что способствовало повышению среднесуточного прироста живой массы на 19,3%*** и позволило за 3-месячный период получить дополнительно от каждого животного 16 кг живой массы, 8,1 кг массы туши и 12,1 кг мякоти в ней.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Параметры концентрации гормонов в крови бычков могут быть использованы в качестве дополнительных критериев физиологической адекватности системы питания бычков при их интенсивном доращивании и откорме.

2. Полученные экспериментальные данные о влиянии обеспеченности метаболизма глюкозой и аминокислотами на функциональное состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы, коры надпочечников и щитовидной железы можно использовать в дальнейших исследованиях для совершенствования системы питания при интенсивном выращивании и откорме бычков и разработке способов повышения мясной продуктивности животных и регулирования качества продукции.

3. Основные положения диссертации можно использовать в учебном курсе физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных высших учебных заведений.

В заключении приношу глубокую благодарность моему научному руководителю - доктору биологических наук, профессору Валерию Алексеевичу Матвееву за чуткое и внимательное руководство при выполнении этой работы.

Сердечно благодарю коллектив лаборатории эндокринной регуляции обмена веществ и продуктивности и сотрудников ВНИИФБиП с.-х. животных.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рост и развитие организма и, в частности, накопление мышечной ткани находится под контролем центральных механизмов регуляции, в частности эндокринной системы. Она регулирует интенсивность и направленность отдельных метаболических потоков и осуществляет распределение питательных веществ для обеспечения основных физиологических функций организма.

Исследования показали, что у интенсивно растущих бычков фактором, лимитирующим скорость процессов биосинтеза компонентов мяса, является количество субстратов (глюкозы и аминокислот), поступающее из желудочно-кишечного тракта в метаболический пул. Так же показано, что оптимизация протеинового и углеводного питания жвачных животных с учетом распадаемости в рубце крахмала и белка, позволяет увеличить поступление глюкозы и аминокислот из кишечника в метаболический пул организма.

Установлено, что функциональное состояние эндокринной системы в определенной мере может зависеть от обеспеченности метаболизма субстратами, что в свою очередь определяется условиями кормления. Однако данных о влиянии условий кормления на состояние желез внутренней секреции у жвачных животных мало и они зачастую противоречивы.

В настоящей работе предусматривалось изучение функционального состояния эндокринной системы при оптимизации обеспеченности организма продуктивных животных аминокислотами и глюкозой в результате применения кормов с разным качеством протеина и крахмала. Для решения поставленных задач проведены три серии опытов на бычках черно-пестрой породы в период их интенсивного доращивания и откорма.

Результаты исследований показали, что при применении корма с пониженной распадаемостью крахмала наблюдалась тенденция к увеличению концентрации глюкозы в крови животных опытной группы, как до кормления, так и после него. В возрасте 12 месяцев у подопытных животных содержание глюкозы в крови до кормления и через 1 и 3 часа после него было на 6,5; 11,4 и 9,4 % выше, чем в контроле. Это может быть обусловлено повышенным поступлением глюкозы в метаболический пул в результате усиления ее всасывания из кишечника после гидролиза в нем крахмала. Следовательно, была решена методическая задача - исследовать состояние эндокринных желез у бычков на фоне разного обеспечения метаболизма глюкозой.

Динамика уровня глюкозы в крови после кормления у бычков обеих групп характерна для жвачных животных, у которых в отличие от человека и моногастричных животных не наблюдается значительного увеличения содержания глюкозы. Следовательно, в этот период времени глюкоза, по-видимому, не играет существенной роли в регуляции синтеза и секреции инсулина у бычков, так как уровень ее в крови после приема корма существенно не изменяется.

Во 2-й серии исследований при оптимизации аминокислотного питания животных содержание глюкозы в крови у животных находилось на уровне выше 60 мг % и практически не различалось между группами животных. Это свидетельствует о том, что увеличение поступления аминокислот в метаболический пул в условиях высокой интенсивности роста бычков (более 1200 г среднесуточного прироста живой массы) при скармливании им изокалорийных рационов не оказало заметного влияния на состояние гомеостаза глюкозы. Возможно, что увеличение интенсивности глюконеогенеза в результате дополнительного поступления в метаболический пул аминокислот нивелировалось усилением использования глюкозы для обеспечения процессов биосинтеза в мышечной ткани животных, что согласуется с более высокой интенсивностью их роста (рис. 1).

У животных опытной группы в возрасте 14 и 15 месяцев наблюдалось более значительное снижение уровня глюкозы после кормления, в контрольной группе на 1,3 и 11,3 %, в опытной на 9,3 и 14,9 %, соответственно. По-видимому, это связано с увеличением использования глюкозы в пищеварительной системе, так как большее поступление в кишечник белка требует дополнительного количества глюкозы для обеспечения процессов его переваривания и всасывания.

В 3-ей серии исследований в хозяйстве в условиях средней интенсивности роста животных (среднесуточные приросты живой массы составили 900-1000 г) наблюдалось достоверное повышение концентрации глюкозы в крови бычков опытной группы по сравнению с контролем. Содержание ее в крови бычков опытной группы до приема корма и через 3 часа после него на 12,0** и 11,2*% больше, чем в контрольной. Подопытные животные потребляли больше не только белка с пониженной распадаемостью в рубце, но и сырого протеина в целом. В этих условиях у бычков опытной группы была лучше обеспеченность процессов метаболизма не только аминокислотами, но и метаболитами углеводного обмена, что способствовало усилению интенсивности процессов образования из них глюкозы.

У жвачных животных в связи с малым поступлением глюкозы из пищеварительного тракта произошли изменения в обмене веществ которые сказались на значении отдельных гормонов в регуляции метаболизма, в частности инсулин у них занимает ведущее место в регуляции обмена веществ (141).

Инсулин оказывает сильное анаболическое действие на мышечную ткань, он усиливает синтез белка в мышцах и ослабляет протеолиз (214, 286). Но на процессы синтеза в жировой ткани инсулин оказывает еще больший стимулирующий эффект в результате активации ферментов липогенеза, и усиления поглощения субстратов для синтеза липидов (82, 120, 213, 305, 319). Кроме того, он регулирует использование глюкозы органами и тканями.

После кормления уровень инсулина в крови животных возрастает, что связано с перераспределением потоков субстратов поступающих из пищеварительного тракта для обеспечения основных физиологических функций (104, 179, 207). В организме усиливается запасание избытка питательных веществ в мышечной и особенно жировой ткани.

Оптимизация углеводного питания бычков за счет применения комбикорма с пониженной распадаемостью крахмала обеспечила повышение у них функционального состояния инсулярного аппарата поджелудочной железы (на 86,7%, 36,7% в возрасте 13 месяцев и на 5,7%, 64,2%* в возрасте 15 месяцев для скорости секреции инсулина и суммарной его концентрации после кормления). Это подтверждается увеличением в сыворотке крови животных опытной группы, по сравнению с контролем базального уровня инсулина и его концентрации через 1 и 3 часа после приема корма на протяжении всего опыта (в возрасте 13 месяцев на 36,1; 44,5 и 28,4 %, соответственно).

Можно полагать, что рост активности инсулярного аппарата явился одним из регуляторных факторов, обеспечившим усиление поступления субстратов в клетки мышечной и жировой ткани и тем самым увеличение интенсивности в них процессов биосинтеза белков и липидов. Это подтверждают данные о повышении у бычков опытной группы прироста живой массы (рис. 1) и улучшении показателей мясной продуктивности (рис. 2 и 3).

Во 2-ой серии исследований в условиях разной обеспеченности метаболизма аминокислотами отмечена тенденция к более низкому базальному уровню инсулина у животных опытной группы в возрасте 14 и 15 месяцев на 22,5* и 9,2 %, соответственно.

Концентрация гормона в крови отражает соотношение двух составляющих функциональной активности эндокринной железы — интенсивности биосинтеза и инкреции гормона в кровяное русло, и скорости связывания его с рецепторами в клетках органов и тканей. Полученные нами данные свидетельствуют, что у подопытных бычков ниже не только базаль-ный уровень инсулина, но и меньше величина подъема его концентрации в ответ на прием корма, когда уровень гормона в опытной группе возрастал на 34,3%, а в контроле на 72,4%. На основании этого, можно полагать, что снижение активности инсулярного аппарата поджелудочной железы в данном случае связано с торможением секреторной активности его клеток. Об этом свидетельствуют так же более низкие показатели активности инсулярного аппарата у подопытных животных в возрасте 14 месяцев (скорость изменения концентрации инсулина после приема корма на 63,2* %, суммарная концентрация гормона через 1 и 3 часа на 33,9* % ниже, чем в контроле).

По данным лаборатории белкового и аминокислотного питания фактическая обеспеченность животных опытной группы аминокислотами и, в том числе, рядом незаменимых аминокислот была выше, чем в контроле (22). Следовательно, методически была достигнута задача: оценить состояние эндокринных желез у молодняка крупного рогатого скота в связи с обеспеченностью их аминокислотами. Известно, что отдельные аминокислоты могут индуцировать не только синтез и инкрецию инсулина, но и в большей степени соматотропина. Именно соотношение концентрации этих гормонов определяет интенсивность и направленность метаболических потоков для обеспечения биосинтеза белков и липидов в организме животных. Высокий уровень кормления животных в данной серии исследований обеспечил среднесуточный прирост их живой массы в обеих группах более 1200 г. Возможно, что в этих условиях соматотропная функция аденоги-пофиза превышала активность инсулярного аппарата, что способствовало эффективному обеспечению субстратами процессов биосинтеза мышечных белков и в меньшей степени накоплению липидов в жировой ткани. Поэтому дополнительное поступление аминокислот из кишечника у бычков опытной группы возможно способствовало индукции инкреции соматотропина, который в свою очередь тормозил функцию инсулярного аппарата, в результате чего снижалась в крови концентрация инсулина. Аналогичная ситуация наблюдается при введении лактирующим коровам экзогенного соматотропина, когда также снижается уровень инсулина в крови (39). Механизм действия соматотропина на синтез и инкрецию инсулина до настоящего времени не совсем ясен.

В 3-ей серии исследований, при оптимизации аминокислотного питания бычков в условиях хозяйства, наблюдалась тенденция к более высокому уровню инсулина в сыворотке крови бычков опытной группы (на 5,2 и 1,5 % до приема корма и через 3 часа после него) на фоне увеличения на 12,0% у них в крови концентрации глюкозы. В данной ситуации наиболее значительно проявились различия между группами животных по показателям мясной продуктивности - у животных опытной группы, по сравнению с контролем больше среднесуточный прирост живой массы на 19,3%, и количество мякоти в туше на 9,7%.

В условиях целостного организма регуляция обмена веществ в значительной мере осуществляется в результате взаимодействия целого ряда гормонов между собой. Одним из основных антагонистов инсулина по физиологическому действию является кортизол. Он регулирует интенсивность процессов глюконеогенеза из аминокислот в печени и почках, и поглощение глюкозы периферическими тканями (141, 134, 242, 269). При этом интенсивная секреции кортизола вызывает повышение содержания глюкозы в крови, что в свою очередь вызывает рост функциональной активности инсулярного аппарата поджелудочной железы и повышает уровень инсулин. При снижении концентрации глюкозы вызванном действием инсулина происходит усиление секреции глюкокортикоидов. Подобное взаимодействие гормонов способствует поддержанию постоянной концентрации глюкозы в крови (194). Особенно большое значение глюконеогенез из аминокислот имеет в периоды до кормления, при отсутствии поступления субстратов из желудочно-кишечного тракта.

Результаты исследований показали, что при повышении обеспеченности метаболизма глюкозой за счет применения кормов с пониженной распадаемостью в рубце крахмала у бычков опытной группы отмечалась тенденция к повышению базальной концентрации кортизола в сыворотке крови (в возрасте 12 и 13 месяцев на 11,2 и 55,2 %, соответственно). По-видимому, это ответная реакция эндокринной системы на увеличенную концентрацию инсулина в крови животных опытной группы, что позволяет поддерживать гомеостаз глюкозы в организме животных в состоянии покоя.

После приема корма увеличивается поступление из желудочно-кишечного тракта в кровь глюкогенных предшественников - пропионата, глицерола и аминокислот, которые непосредственно без участия гормонов (141) обеспечивают увеличение интенсивности глюконеогенеза. Это согласуется с результатами определения кортизола после приема корма, когда уровень гормона, как правило, существенно снижается (в возрасте 13 месяцев на 46,0 и 51,1 %) на фоне повышения концентрации инсулина (в возрасте 13 месяцев на 19,9 и 27,4 % в контрольной и опытной группах). В результате этого субстраты, поступающие из пищеварительной системы, и глюкоза, образующаяся в клетках печени, направляются в инсулинзависи-мые органы и ткани для использования в процессах биосинтеза белков и липидов. Снижение кортизола в сыворотке крови крупного рогатого скота после кормления отмечено и другими исследователями (8, 81).

Кортизол и инсулин являются стимуляторами как анаболических, так и катаболических эффектов в организме, причем их действие на обмен веществ зачастую противоположно. В результате соотношение между их концентрациями в крови играет важную роль, так как влияет на интенсивность и направленность метаболических путей связанных с отложением и использованием субстратов (73, 192). В наших исследованиях у животных после приема корма возрастала концентрация инсулина в крови и уменьшалась концентрация кортизола. В результате после кормления соотношение инсулина и кортизола возрастает, что снижает использование запасенных в организме веществ и усиливает резервирование субстратов поступающих из желудочно-кишечного тракта (8, 81).

В результате повышения обеспеченности метаболизма аминокислотами за счет использования кормов с пониженной распадаемостью в рубце протеина наблюдалось увеличение уровня кортизола в сыворотке крови у бычков опытной группы (в возрасте 14 месяцев на 24,2; 35,5 и 28,5 % до приема корма и через 1 и 3 часа после него, по сравнению с контролем), что свидетельствует об активизации функции надпочечников. Поступление аминокислот в метаболический пул у животных опытной группы обеспечило создание ситуации, при которой глюкоза в клетках печени образовывалась не только из пропионата, айв результате глюконеогенеза из аминокислот, который регулируется глюкокортикоидами. Аналогичные данные получены и при использовании корма с низкой распадаемость протеина в рубце в условиях хозяйства. Уровень гормона до кормления и через 3 часа после него в опытной группе был выше на 28,8 и 8,8 %, чем в контрольной.

Тиреоидные гормоны играют важную роль в регуляции метаболизма. Они влияют на энергетический обмен, усиливают теплопродукцию, и окислительные процессы в тканях (2, 147, 163, 232). Физиологическое действие проявляют только свободные формы гормонов, но общая концентрация тиреоидов изменяется аналогично концентрации их свободных форм. Наибольшим физиологическим действием обладает трийодтиронин, он образуется в результате дейодирования тироксина и имеет меньший период полураспада в организме, поэтому важным показателем определяющим степень действия тиреоидных гормонов на организм является отношение их концентраций в крови между собой (159).

Повышение обеспеченности метаболизма глюкозой в результате использования корма с пониженной распадаемостью в рубце крахмала несущественно повысило активность щитовидной железы, о чем свидетельствуют данные по концентрации тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови бычков. В возрасте 13 месяцев их базальный уровень в опытной группе был на 6,1 и 22,7* % выше, чем в контрольной. Более высокая концентрация тиреоидных гормонов в сыворотке крови у бычков опытной группы способствовала, по-видимому, активизации у них энергетического обмена. Это создало условия для лучшего обеспечения процессов биосинтеза энергией и реализации продуктивного потенциала.

В тоже время при увеличении поступления в метаболический пул аминокислот в результате применения кормов с низкой распадаемостью в рубце протеина наблюдалось снижение концентрации тиреоидных гормонов и, особенно, трийодтиронина (на 17,9% в возрасте 15 месяцев) в сыворотке крови животных опытной группы, по сравнению с контролем.

Интегральным показателем физиологического действия тиреоидных гормонов является отношение концентраций тироксина и трийодтиронина в крови. В большинстве случаев (за исключением 15-месячного возраста) наблюдалась тенденция к более низкому значению этого показателя у бычков опытной группы (в возрасте 12 и 14 месяцев на 13,3 и 7,5 %, соответственно) на фоне высокой концентрации трийодтиронина.

Так как, отношение концентраций тиреоидных гормонов между собой определяет степень их биологического действия, то можно полагать, что в условиях высокой интенсивности роста за счет высокого уровня кормления питательные вещества корма более эффективно использовались на образование мышечной ткани и уменьшались затраты энергии на теплопродукцию, что подтверждается данными лаборатории энергетического обмена (79). Аналогичные данные получены рядом исследователей при применении животным тиреостатиков (хлорнокислого аммония и магния), когда положительный зоотехнический эффект был достигнут за счет торможения функции щитовидной железы (100).

В условиях хозяйства оптимизация протеинового питания происходила в условиях более низкого содержания обменной энергии в рационе бычков. В этих условиях повышение обеспеченности метаболизма аминокислотами в результате применения кормов с пониженной распадаемостью протеина стимулировало функциональную активность щитовидной железы у бычков опытной группы, о чем свидетельствует увеличение у них в сыворотке крови концентрации тироксина на 4,0 % и трийодтиронина на 6,5%, по сравнению с контролем. Следовательно, характер реакции щитовидной железы на увеличение поступления в метаболический пул аминокислот в результате использования кормов с низкой распадаемостью протеина существенно зависит от уровня энергетического питания животных.

Оптимизация кормления бычков с учетом распадаемости протеина и крахмала корма во всех случаях оказала положительное влияние на показатели мясной продуктивности бычков. Среднесуточные приросты живой массы у животных в контрольной и опытной группах составили, соответственно, 1226±40 и 1275±93 г при применении кормов с низкой распадаемостью в рубце крахмала, 1224±59 и 1318±56 г при применении кормов с низкой распадаемостью в рубце протеина в условиях вивария и 892±21 и 1064±35 г при оптимизации протеинового питания в условиях хозяйства (рис. 2). Анализ показателей мясной продуктивности показал, что у бычков опытных групп, по сравнению с контролем больше доля мышечной ткани в туше и выше индекс мясности (рис. 1, 2 и 3). В результате активизации процессов биосинтеза в мышечной ткани от каждого животного опытной группы по сравнению с контролем получено больше мышечной ткани на 2,6%, при применении кормов с низкой распадаемостью в рубце крахмала, на 9,0% при применении кормов с низкой распадаемостью в рубце протеина и на 9,7% при оптимизации протеинового питания в условиях хозяйства.

В целом проведенные нами исследования свидетельствуют, что эффективность использования питательных веществ корма на процессы биосинтеза в жировой и мышечной тканях в значительной мере зависит от состояния регуляторных систем организма, и в первую очередь эндокринной системы. Именно под контролем гормонов находится большинство метаболических процессов и физиологических функций в организме животных. Поэтому исследование механизмов регуляции синтеза и инкреции гормонов в целях создания способа управления функциональным состоянием эндокринных желез было и остается приоритетным направлением исследований в сельскохозяйственной эндокринологии.

Полученные в работе данные свидетельствуют, что изменение обеспеченности процессов метаболизма у бычков глюкозой и аминокислотами оказывает влияние на функциональное состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы, коры надпочечников и щитовидной железы. Соответственно, сдвиг функционального состояния этих эндокринных желез приводит к изменению интенсивности процессов

Крахмал

Протеин

Протеин + хоз.рацион Контроль Я Опыт

Рисунок 1. Среднесуточные приросты живой массы бычков при скармливании им рационов с разной распадаемостью крахмала и протеина г/сутки

104,8*%

Крахмал

Протеин

104,4*%

Протеин + хоз.рацион

Контроль

Опыт

Рисунок 2. Количество мякоти в туше бычков при скармливании им рационов с разной распадаемостью крахмала и протеина %

125,3***%

122,0***% !

Крахмал Протеин Протеин + хоз. рацион

Рисунок 3. Отношение мясо/кости в туше бычков при скармливании им рационов с разной распадаемостью крахмала и протеина метаболизма в организме бычков и в итоге к различиям в интенсивности роста, эффективности использования кормов на продукцию и в качестве продукции. Следовательно, оптимизация углеводного и протеинового питания при интенсивном выращивании и откорме бычков может существенно повысить эффективность производства говядины.