Функциональное состояние головного мозга онкологических больных после химиолучевой терапии: Электрофизиол. исслед. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Кузнецова, Елена Ивановна

  • Кузнецова, Елена Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 105
Кузнецова, Елена Ивановна. Функциональное состояние головного мозга онкологических больных после химиолучевой терапии: Электрофизиол. исслед.: дис. кандидат биологических наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 1999. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Елена Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ, ПОЛУЧАЮЩИХ СПЕЦИФИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .электрофизиологические методы исследования функционального состояния головного мозга

1.2. Биоэлектрическая активность головного мозга взрослых

1.3. Возрастные характеристики ЭЭГ в процессе созревания головного мозга детей от 8 до 20 лет

1.4. Биоэлектрическая активность головного мозга у больных раком яичников и молочной железы

1.5. Влияние химиопрепаратов на нервную систему

1.6. Механизм действия химиопрепаратов, применяющихся для лечения рака яичников и молочной железы

1.7.Особенности состояния биоэлектрической активности головного мозга детей с ОЛЛ до и в процессе химиотерапии, после химиолучевой профилактики нейролейкоза и в периоде ремиссии

1.8. Влияние облучения головного мозга и химиотерапии на функции ЦНС

1.9. Отдаленные результаты химиолучевого лечения ОЛЛ

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика наблюдений

2.2. Методы обследования

2.3. Характеристика больных

2.4. Группа детей в длительной (5-14 лет) ремиссии ОЛЛ

ГЛАВА III. БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯИЧНИКОВ И МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ПРОЦЕССЕ ХИМИОТЕРАПИИ

3.1. Биоэлектрическая активность и функциональное состояние сосудов головного мозга больных раком яичников и молочной железы в процессе химиотерапии цисплатином

3.2. Биоэлектрическая активность головного мозга больных раком молочной железы в процессе химиотерапии схемой, содержащей фторафур и препаратом таксотер

ГЛАВА IV БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА ДЕТЕЙ В ДЛИТЕЛЬНОЙ (5-14 ЛЕТ) РЕМИССИИ ОСТРОГО ЛИМФОБЛАСТНОГО ЛЕЙКОЗА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние головного мозга онкологических больных после химиолучевой терапии: Электрофизиол. исслед.»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в клинической практике противоопухолевой хи-миолучевой терапии большое значение придается оценке побочных эффектов, которые значительно лимитируют лечение.

Одним из таких осложнений является нейротоксичность химиопрепа-ратов, которая возникает с преимущественным поражением периферической, центральной или/и вегетативной нервной системы и составляет по данным различных авторов от 5 до 70%.

Побочным влиянием на нервную систему при химиотерапии обладают в первую очередь производные платины, винкаалкалоиды, фторпроизводные и таксаны.

Если воздействие химиопрепаратов на периферическую нервную систему изучено в достаточной мере, центральная нейротоксичность представляется малоисследованной, хотя ее ограничивающее значение весьма велико. Она может обнаруживаться в разные сроки введения химиопрепаратов и зависит от кумулятивной дозы. Поэтому наиболее актуальной является проблема ранней диагностики возможной центральной нейлотоксичности для проведения адекватной химиотерапии.

Важную роль в ранней диагностике побочного влияния химиопрепаратов на ЦНС имеет электроэнцефалография (ЭЭГ). Применение количественна) анализа ЭЭГ (Gasser Т., 1982, Нюер М.Р., 1992) является наиболее информативным и позволяет оценивать действие лекарственных препаратов на ЦНС.(Small J., 1987).

Большинство работ, посвященных нейротоксичности цисплатина (Hamers F.P.T.et.al., 1991; Brenneke H.J., 1994), касается, в основном, описания периферических нейропатий, составлящих по данным литературы 3050% (Rose W.S., 1982).

Известно, что фторпроизводные вызывают осложнения со стороны ЦНС. Действие фторафура на нервную систему аналогично таковому при применении 5-фторурацила, являющегося продуктом его метаболизма, и составляет 5-10%. Это спутанность сознания, нарушения познавательной деятельности (Adams J.W., 1984), развитие энцефалопатии, судороги (Amin G., 1995). У 96% больных раком молочной железы, леченных таксолом в дозе

200 мг/м отмечена 1 степень нейротоксичности, у 52% - 2 степень (Wasserheit С., 1996), и у 9% - 3-4 степень (Fountzilas G., 1996).

В литературе, в основном, дается описательная характеристика расстройств поведения, состояния сознания, судорожного синдрома, как уже клинических проявлений центральной нейротоксичности. Анализ показал, что не изучалось влияние препаратов на биоэлектрическую активность. и функциональное состояние сосудов головного мозга, не проводилось оценки непосредственной, в процессе химиотерапии, центральной нейротоксичности.

Лучевая терапия также может вызывать осложнения со стороны головного мозга. Головной мозг в детском возрасте является более чувствительным и податливым влиянию различных вредных воздействий, которыми обладают цитостатики и лучевая терапия.

Было показано, что во время специфического лечения детей с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ) наибольшее повреждающее действие на головной мозг оказывает лучевая терапия (Kasperek S., 1991) и в этот период было наибольшее (93%) количество измененных ЭЭГ (Korinthenberg R., 1990).

У детей, больных острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), которые наблюдались длительно, отдаленные последствия химио-лучевой профилактики изучались только зарубежными исследователями и по этому вопросу имеются различные взгляды. (Packer R.J., 1987, Konig R., 1990).

Известно, что такие методы исследования как электроэнцефалография (ЭЭГ) (Cohen М.Е., 1982), эхоэнцефалография (Эхо-ЭГ), реоэнцефалография (РЭГ)(Яруллин Х.Х., 1982;Зенков Л.Р., 1991), позволяющие получить информацию о функциональном состоянии головного мозга, способствуют выявлению минимальных признаков нейротоксичности у 60 - 80 % больных, в ряде случаев до проявления у них клинической симптоматики.

Таким образом, актуальность настоящей работы заключается в том, что изучение функционального состояния ЦНС онкологических больных с помощью нейрофизиологических методов (ЭЭГ, Эхо-ЭГ, РЭГ) как в процессе химиотерапии, так и в отдаленные сроки химио-лучевого воздействия на головной мозг не нашло достаточного отражения в литературе. Учитывая нерешенность вопроса об отдаленных последствиях профилактики нейролейко-за у детей с ОЛЛ и воздействия химиотерапии на ЦНС в процессе лечения

взрослых больных, проведение данного исследования является важным и актуальным.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ было изучение функционального состояния головного мозга для выявления минимальных признаков центральной нейротоксичности в ранние сроки после химиотерапии и в отдаленные сроки после лучевого воздействия у больных, которым проводили облучение головного мозга и длительную химиотерапию. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить биоэлектрическую активность и состояние сосудов головного мозга больных раком яичников и молочной железы в процессе химиотерапии с использованием цисплатина.

2. Изучить биоэлектрическую активность головного мозга больных раком молочной железы в процессе лечения комбинацией препаратов циспла-тин, фторафур, новантрон и препаратом таксотер.

3. Изучить биоэлектрическую активность головного мозга у детей с длительной ремиссией (5-14 лет) острого лимфобластного лейкоза, получивших химио-лучевую профилактику нейролейкоза.

4. Изучить состояние желудочковой системы мозга у детей с длительной ремиссией (5-14 лет) острого лимфобластного лейкоза, получивших химио-лучевую профилактику нейролейкоза.

5. Оценить диагностическую ценность таких методов как ЭЭГ, ЭХО-ЭГ и РЭГ для раннего выявления нарушений функций ЦНС у больных раком яичников и молочной железы в процессе химиотерапии и острым лимфобла-стным лейкозом в длительной ремиссии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Оценена диагностическая значимость, объективность и целесообразность электроэнцефалографического (ЭЭГ) метода с применением количественного анализа с помощью системы топографического картирования электрической активности мозга "ВгатБуБ", эхоэнцефалографического (ЭХО-ЭГ) и реоэнцефалографического (РЭГ) исследований как в процессе, так и в отдаленные сроки специфического лечения для выявления минимальных признаков центральной нейротоксичности.

2. Определено влияние цисплатина на биоэлектрическую активность головного мозга и функциональное состояние мозгового кровообращения.

3. Выявлены значимые показатели ранних признаков центральной ней-ротоксичности комбинации препаратов фторафур ± цисплатин ± новантрон и монотерапии таксотером у больных раком молочной железы в процессе химиотерапии. Проведено сопоставление данных ЭЭГ с неврологическим осмотром, психологичскими тестами и сравнение влияния на функциональное состояние ЦНС больных раком молочной железы этих видов лечения.

4. Впервые в нашей стране оценено функциональное состояние головного мозга детей в длительной ремиссии (5-14 лет) ОЛЛ, которые ранее получили химио-лучевую профилактику нейролейкоза. Проведено сравнение с контрольной группой здоровых сверстников.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Научное значение определяется следующими положениями:

1. Определены минимальные признаки нейротоксичности у больных раком яичников и молочной железы в процессе химиотерапии цисплатином, схемой, содержащей фторафур, и таксотером.

2. Установлена взаимосвязь ЭЭГ-изменений и нейропсихологического анализа.

3. Выявлены изменения показателей ЭЭГ, РЭГ и ЭХО-ЭГ и их роль в оценке центральной нейротоксичности как в процессе, так и в отдаленные сроки специфического лечения онкологических больных.

4. Установлена взаимосвязь между показателями ЭЭГ, ЭХО-ЭГ и ней-ропсихологическим статусом у детей в длительной (5-14 лет) ремиссии ОЛЛ.

Практическое значение определяется следующими положениями: 1. Выявление ранних признаков центральной нейротоксичности с помощью комплекса обследований дает возможность клиницисту проводить коррекцию нарушения деятельности ЦНС с целью улучшения "качества жизни" онкологических больных.

2. Выявлена наибольшая чувствительность к вредным воздействиям специфического лечения центральной нервной системы у детей с отягощенным анамнезом.

3. Отсутствие выраженных изменений в ЭЭГ в отдаленные сроки специфического лечения позволяет широко рекомендовать химио-лучевую профилактику нейролейкоза детям, больным ОЛЛ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Комплекс обследований нашел применение в Детском онкогематоло-гическом центре Донецкого областного лечебно-клинического Центра (Украина), НИИ Детской онкологии и гематологии, дневном стационаре НИИ Клинической онкологии ОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ проведена 6 октября 1998г. на совместной научной конференции отделений функциональной диагностики, химиотерапии, клинической фармакологии и химиотерапии, отдела радиологии НИИ клинической онкологии и отделений лейкозов и злокачественных лим-фом ДОиГ ОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа изложена на 105 страницах и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 11 рисунками. Указатель литературы содержит 31 работу отечественных и 66 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Кузнецова, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Электроэнцефалография (ЭЭГ), эхоэнцефалография (ЭХО-ЭГ) и рео-энцефалография (РЭГ) являются информативными методами для диагностики и дифференциальной диагностики состояния ЦНС при лимфобластных опухолях у детей, солидных опухолях у взрослых. Они могут быть использованы как объективный контроль за проявлениями нейротоксичности у больных, получающих медикаментозное противоопухолевое лечение.

2. Цисплатин по данным ЭЭГ и РЭГ оказывает токсическое влияние на ЦНС, в частности на биоэлектрическую активность головного мозга после первого курса у 50% больных раком яичников и молочной железы, и на функциональное состояние сосудов головного мозга к началу 5 курса.

3. Монохимиотерапия таксотером у 46% больных раком молочной железы сопровождается проявлениями центральной нейротоксичности в виде нарастания возбудимости глубинных мезодиэнцефальных структур после 6-го курса.

4. Еще большей степенью центральной нейротоксичности обладает схема, содержащая фторафур, который вызывает подобные изменения у 36,4% уже после 3-го курса.

5. У 55,2% детей с длительной (5-14 лет) ремиссией острого лимфобла-стного лейкоза (ОЛЛ), получивших химио-лучевую профилактику нейролей-коза, патологических изменений в желудочковой системе головного мозга не возникло; у остальных изменения носили функциональный характер и были связаны с перенесенной родовой травмой или нейроинфекцией. Биоэлектрическая активность головного мозга у этих пациентов существенно не отличается от таковой у здоровых детей.

6. Комплексная терапия острого лимфобластного лейкоза не приводит к выраженным нарушениям со стороны ЦНС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей, больных ОЛЛ с отягощенным анамнезом (родовая травма, нейроинфекция) перед началом специфического лечения необходима консультация невропатолога и проведение функциональных исследований - ЭЭГ и ЭХО-ЭГ.

2. У больных раком яичников и молочной железы при тяжелой переносимости производных платины, схемы, содержащей фторафур, и таксотера для завершения эффективной химиотерапии требуется проведение ЭЭГ и РЭГ-исследований и при необходимости дополнительного коррегирующего лечения, назначаемого невропатологом (сосудистые препараты, противо-рвотные средства).

3. С целью выявления ранних и минимальных признаков нарушения деятельности ЦНС онкологических больных в процессе химиотерапии необходимо проводить динамическое ЭЭГ-обследование с применением количественных методов анализа с использованием систем топографического картирования электрической активности мозга.