Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарной системы у крыс линии Крушинского-Молодкиной в процессе эпилептогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Горбачева Евгения Леонидовна

  • Горбачева Евгения Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 144
Горбачева Евгения Леонидовна. Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарной системы у крыс линии Крушинского-Молодкиной в процессе эпилептогенеза: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук. 2019. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбачева Евгения Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экспериментальные модели эпилепсии

1.2 Гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальная система и эпилепсия

1.2.1 Общая характеристика гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы

1.2.1.1 Паравентрикулярное ядро гипоталамуса

1.2.1.2 Передняя доля гипофиза

1.2.1.3 Надпочечники

1.2.2 Взаимосвязь гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы и эпилепсии

1.3 Вазопрессинергическая система и эпилепсия

1.3.1 Общая характеристика вазопрессинергической системы

1.3.1.1 Супраоптическое и паравентрикулярное ядра гипоталамуса

1.3.1.2 Задняя доля гипофиза

1.3.2 Взаимосвязь вазопрессинергической системы и эпилепсии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Экспериментальные модели

2.2 Обработка материала

2.2.1 Иммуноферментный анализ

2.2.2 Иммуногистохимический метод

2.2.3 Двойное иммуномечение

2.2.4 Метод гибридизации in situ

2.2.5 Вестерн-блот анализ

2.3 Морфофункциональный анализ материала

2.4 Статистический анализ результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Межлинейные различия в функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы в базальном и стимулированном состоянии у крыс линий Вистар и КМ

3.1.1 Морфофункциональная характеристика паравентрикулярного ядра гипоталамуса у крыс линий Вистар и КМ

3.1.2 Функциональное состояние передней доли гипофиза у крыс линий Вистар и КМ

3.1.3 Анализ содержания кортикостерона в крови у крыс линий Вистар и КМ

3.1.4 Влияние иммобилизационного стресса на функциональное состояние передней доли гипофиза и концентрацию кортикостерона в крови у крыс линий Вистар и КМ

3.2 Межлинейные различия в функциональной активности вазопрессинергической системы в базальном состоянии у крыс линий Вистар и КМ

3.2.1 Морфофункциональная характеристика супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса у крыс линий Вистар и КМ

3.2.2 Морфофункциональная характеристика задней доли гипофиза и анализ содержания вазопрессина в сыворотке крови у крыс линий Вистар и КМ

3.3 Влияние однократной звуковой стимуляции на функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы у крыс линии КМ

3.3.1 Влияние однократной звуковой стимуляции на функциональную активность паравентрикулярного ядра у крыс линии КМ

3.3.2 Влияние однократной звуковой стимуляции на функциональную активность передней доли гипофиза у крыс линии КМ

3.3.3 Влияние однократной звуковой стимуляции на концентрацию кортикостерона в крови у крыс линии КМ

3.3.4 Влияние однократной звуковой стимуляции на концентрацию АКТГ и кортикостерона в крови у крыс линии Вистар

3.4 Влияние однократной звуковой стимуляции на функциональное состояние вазопрессинергической системы у крыс линии КМ

3.4.1 Влияние однократной звуковой стимуляции на функциональную активность супраоптического ядра гипоталамуса у крыс линии КМ

3.4.2 Влияние однократной звуковой стимуляции на функциональную активность задней доли гипофиза у крыс линии КМ

3.5 Влияние многократных звуковых стимуляций на функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы у крыс линии КМ

3.5.1 Влияние многократных звуковых стимуляций на функциональную активность паравентрикулярного ядра у крыс линии КМ

3.5.2 Влияние многократных звуковых стимуляций на функциональную активность передней доли гипофиза у крыс линии КМ

3.5.3 Влияние многократных звуковых стимуляций на концентрацию кортикостерона в крови у крыс линии КМ

3.6 Влияние многократных звуковых стимуляций на функциональное состояние вазопрессинергической системы у крыс линии КМ

3.6.1 Влияние многократных звуковых стимуляций на функциональную активность супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса у крыс линии КМ

3.6.2 Влияние многократных звуковых стимуляций на функциональную активность задней доли гипофиза у крыс линии КМ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Межлинейные различия в функциональном состоянии и в механизмах регуляции гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и вазопрессинергической систем у крыс линий Вистар и КМ в базальном и стимулированном состоянии

4.2 Влияние однократной звуковой стимуляции на функциональное состояние и механизмы регуляции гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и вазопрессинергической систем у крыс линии КМ

4.3 Влияние многократных звуковых стимуляций на функциональное состояние и механизмы регуляции гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и вазопрессинергической систем у крыс линии КМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон; АСП - аудиогенный судорожный припадок; ГАМК - гамма-аминомасляная кислота;

ГАМКа - ионотропный рецептор гамма-аминомасляной кислоты;

ГАМКБ - метаботропный рецептор гамма-аминомасляной кислоты;

ГГАКС - гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальная система;

ГР - глюкокортикоидные рецепторы;

КМ - крысы линии Крушинского-Молодкиной;

МР -минералокортикоидные рецепторы;

ПВЯ - паравентрикулярное ядро гипоталамуса;

ПОМК - проопиомеланокортин;

СОЯ - супраоптическое ядро гипоталамуса;

AMPA- ионотропные рецепторы глутамата;

CREB - цАМФ-зависимый элемент-связывающий протеин (cAMP response element binding protein);

ERK - экстраклеточно сигнал-регулируемая киназа (extracellular signal-regulated kinase);

GAD65 - глутаматдекарбоксилаза 65кДа (glutamate decarboxylase);

GAD67 - глутаматдекарбоксилаза 67кДа (glutamate decarboxylase);

GEPR -Genetically epilepsy-prone rat;

KCC2 - K+, Cl- транспортер;

mGLUR - метаботропные глутаматные рецепторы; NKCC1 - Na+, K+, 2а--котранспортер;

NMDA - ионотропные рецепторы глутамата (N-метил-Б-аспартат); SNAP25 - компонент белкового комплекса SNARE (synaptosomal-associated protein); Vglut2 - везикулярный транспортер глутамата 2 (vesicular glutamate transporter 2); WAR - Wistar audiogenic rat.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарной системы у крыс линии Крушинского-Молодкиной в процессе эпилептогенеза»

Актуальность проблемы

Эпилепсия представляет собой распространенное неврологическое расстройство, которое характеризуется стойкой склонностью к возникновению эпилептических припадков (Elger, 2002). В связи с гетерогенностью данного заболевания изучение молекулярных механизмов патогенеза различных типов эпилепсии, в том числе рефлекторной, в настоящее время является одной из актуальных задач медико-биологических исследований.

В настоящее время известно, что при эпилепсии происходит нарушение баланса возбуждающих и тормозящих нейромедиаторных механизмов в мозге, что, с одной стороны, является причиной развития эпилептиформных припадков (Bradford, Peterson, 1987; Holmes, 1995), а с другой, может способствовать развитию нейроэндокринных расстройств (Clynen et al., 2014). Вместе с тем отмечено, что эпилептиформные припадки, в свою очередь, также способны оказывать влияние на нейроэндокринную систему (Clynen et al., 2014). И хотя гормональные отклонения не являются первопричиной эпилепсии, изменения в уровне гормонов могут определять тяжесть заболевания, способствуя изменению функциональной активности отделов мозга, участвующих в развитии эпилептической активности (Clynen et al., 2014).

Известно, что стресс является фактором, способным спровоцировать развитие судорожных припадков у многих пациентов, страдающих эпилепсией (Galtrey et al., 2016). На экспериментальных моделях эпилепсии было продемонстрировано, что гормоны гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ГГАКС) могут оказывать разнонаправленное действие на судорожный припадок (Maguire, Salpekar, 2013). Так, известно, что интрацеребральное введение кортиколиберина вызывает развитие судорожного припадка у молодых крыс (Baram et al., 1992). Введение адренокортикотропного гормона (АКТГ) при инфантильных судорогах, напротив, приводит к отмене или снижению тяжести судорожного припадка (Jaseja et al., 2012). Избыток глюкокортикоидов способен повышать нейрональную возбудимость и восприимчивость к факторам, вызывающим судороги (Wulsin et al., 2016). Особенно уязвимыми являются структуры лимбической системы (Гоёк, 2009). В настоящее время существует относительно немного работ, в которых была отмечена взаимосвязь между интенсивностью секреции вазопрессина и предрасположенностью к эпилептиформной активности. Так, показано, что для крыс линии Brattleboro, с генетически обусловленным недостатком вазопрессина, характерен более высокий порог развития гипертермических судорог, а также более медленное развитие киндлинга вследствие подпороговых электрических стимуляций амигдалы по сравнению с крысами линии Long Evans с нормальной секрецией вазопрессина (Kasting et al., 1981; Gillis, Cain, 1983). У крыс линии SHR (spontaneous

hypertensive rats), для которых характерен повышенный уровень активности вазопрессинергической системы, напротив, развитие электрического киндлинга происходило быстрее, чем у материнской линии WKY (Greenwood et al., 1989). Большинство работ, посвященных исследованию эффектов вазопрессина на судорожные припадки, также указывают на то, что вазопрессин играет скорее активирующую роль в реализации судорожной активности (Abood et al., 1980; Kasting et al., 1980; Croiset, De Wied, 1997).

Данные относительно влияния эпилептиформной активности на состояние гипоталамо-гипофизарной системы в целом указывают на то, что судорожные припадки сопровождаются активацией ГГАКС и вазопрессинергической системы, однако все они получены в основном на фармакологических моделях эпилепсии и на модели электрического киндлинга (Szafarczyk et al., 1986; Greenwood et al., 1991; Sun et al., 1996; O'Toole et al., 2014). На генетических моделях эпилепсии подобных исследований практически не проводилось.

Наследственные модели эпилепсии обладают рядом преимуществ по сравнению с другими моделями для изучения эпилепсии. Они являются отличным инструментом не только для исследования влияния судорожных припадков на функциональное состояние ГГАКС и вазопрессинергической системы, но также могут быть использованы для оценки зависимости активности ГГАКС и вазопрессинергической системы от предрасположенности к аудиогенной эпилепсии.

Одной из генетических моделей аудиогенной рефлекторной эпилепсии являются крысы линии Крушинского-Молодкиной (КМ). Для данного типа эпилепсии характерно развитие эпилептиформного припадка в результате воздействия сенсорного (акустического) стимула (Семиохина и соавт., 2006). Особенности работы центральных и периферического звеньев ГГАКС и вазопрессинергической системы, а также механизмы их регуляции у крыс линии КМ практически не изучались.

Кроме того, показано, что повторная провокация судорожных припадков путем предъявления ежедневных звуковых стимуляций крысам линии КМ приводит к возникновению у них миоклонических судорог, в развитии которых принимают участие вовлеченные в эпилептическую сеть структуры лимбической системы мозга и новая кора (Семиохина и соавт., 2006; Vinogradova, 2017). Данное явление распространения эпилептической активности из стволовых структур в передний мозг получило название аудиогенного киндлинга. Модель аудиогенного киндлинга на крысах линии КМ дает возможность исследовать лимбический эпилептогенез и сопутствующие ему изменения в фунциональной активности мозга, в том числе нейроэндокринной системы (Vinogradova, 2017). В целом, крысы линии КМ являются прекрасной экспериментальной моделью для исследования функционального состояния ГГАКС

и вазопрессинергической системы в ходе эпилептогенеза, поскольку позволяют моделировать не только рефлекторную эпилепсию, но и могут служить моделью лимбической эпилепсии.

Цель

Оценить особенности состояния ГГАКС и вазопрессинергической системы на разных стадиях эпилептогенеза у крыс с наследственной предрасположенностью к аудиогенной эпилепсии.

Задачи

1. Оценить межлинейные различия в состоянии ГГАКС и вазопрессинергической системы и механизмы их регуляции у крыс линий Вистар и КМ.

2. Оценить характер влияния однократного аудиогенного судорожного припадка на функциональное состояние и механизмы регуляции ГГАКС и вазопрессинергической системы у крыс линии КМ.

3. Оценить характер влияния аудиогенного киндлинга на функциональное состояние и механизмы регуляции ГГАКС и вазопрессинергической системы у крыс линии КМ.

4. Сравнить характер влияния аудиогенной стимуляции на состояние ГГАКС и вазопрессинергической системы у крыс линии КМ в зависимости от наличия или отсутствия судорожной активности.

Научная новизна работы

Впервые показано, что для крыс линии КМ, являющихся моделью рефлекторной (аудиогенной) эпилепсии, в базальном состоянии характерна пониженная секреторная активность кортикотропоцитов передней доли гипофиза и вазопрессинергических нейронов. Впервые показано, что на начальной стадии эпилептогенеза у крыс линии КМ под влиянием однократного судорожного припадка происходит активация секреторной активности ГГАКС и вазопрессинергической системы уже непосредственно на клонико-тонической стадии судорожного припадка, которая развивается в среднем спустя 6-10 секунд после предъявления звукового стимула. Активация вазопрессинергической системы в ответ на однократный эпилептиформный припадок носит кратковременный характер и завершается через 1 час после окончания судорожного припадка, причем восстановление уровня синтеза нейрогормона в гипоталамусе до контрольных значений происходит ERK1/2/CREB-зависимым путем. Для ГГАКС показана пролонгированная активация только периферического звена, которая не заканчивается в течение 24 часов после судорожного припадка. Впервые показано, что аудиогенный киндлинг приводил к длительной повышенной активности периферического звена

ГГАКС, при этом наблюдалось истощение центральных звеньев ГГАКС. Аудиогенный киндлинг также приводил к активации вазопрессинергической системы, что выражалось в повышении экспрессии вазопрессина в гипоталамусе. При этом многократные звуковые стимуляции не приводили к изменениям в работе ГГАКС и вазопрессинергической системы у крыс линии КМ с приобретенной устойчивостью к аудиогенным судорожным припадкам. Эти данные впервые показывают, что изменения в работе ГГАКС и вазопрессинергической системы у крыс линии КМ являются следствием эпилептогенеза, а не хронического стресса, вследствие многократных звуковых стимуляций.

Теоретическое и практическое значение работы

Результаты, полученные в ходе данного исследования, позволяют расширить представление о состоянии и механизмах регуляции гипоталамо-гипофизарной системы в ходе эпилептогенеза. Выполненная в работе оценка функционального состояния ГГАКС и вазопрессинергической системы у крыс линии КМ в норме, при воздействии однократного судорожного припадка, а также многократных судорожных припадков вносит значительный вклад в изучение зависимости активности ГГАКС и вазопрессинергической системы от предрасположенности к аудиогенной эпилепсии, а также изменения активности ГГАКС и вазопрессинергической системы на разных стадиях эпилептогенеза. Выявленные в ходе исследования механизмы могут учитываться при исследовании наследственной аудиогенной (рефлекторной) и лимбической эпилепсии у людей. Полученные в работе данные могут найти приложение в нейрологии и эпилептологии. Результаты исследований могут быть использованы при подготовке курсов лекций для студентов и аспирантов медицинских и биологических направлений.

Положения, выносимые на защиту

1. На модели генетической аудиогенной эпилепсии - крысах линии КМ - показана пониженная секреция гормонов центрального звена ГГАКС и вазопрессинергической нейросекреторной системы.

2. Активация ГГАКС и вазопрессинергической системы у крыс линии КМ происходит уже на ранней стадии однократного аудиогенного припадка вследствие распространения эпилептиформной активности в мозге, что указывает на участие ГГАКС и вазопрессинергической системы в реализации судорожной активности.

3. Активация вазопрессинергической системы у крыс линии КМ носит кратковременный характер. Компенсаторный ресинтез вазопрессина через 1 час после окончания судорожного

припадка происходит ЕКК1/2/СКЕВ-зависимым путем. Активация ГГАКС носит более длительный характер и сохраняется в течение 24 часов после окончания судорожного припадка.

4. Аудиогенный киндлинг, являющийся моделью лимбической эпилепсии, приводит к повышенной активности периферического звена ГГАКС на фоне пониженной активности центральных звеньев.

5. Аудиогенный киндлинг вызывает длительное повышение экспрессии вазопрессина, обусловленное снижением тормозной ГАМК-ергической иннервации.

6. Выявленные нарушения в функциональной активности ГГАКС и вазопрессинергической системы у крыс линии КМ являются следствием эпилептогенеза, а не хронического стресса вследствие многократных звуковых стимуляций.

Апробация работы

Результаты исследования представлены в виде устных и стендовых докладов на XVIII, XIX Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2015, 2016); IX Всероссийской конференции "Нейроэндокринология-2015", посвященной 90-летию А. Л. Поленова (Санкт-Петербург, 2015); XXIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» (Москва, 2016); 20-й, 22-й Международной Пущинской школе-конференции «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2016,

2018); XV Всероссийском совещании с международным участием и VIII школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2016); Международной конференции «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2017); Всероссийском симпозиуме с международным участием «Стресс: физиологические эффекты, патологические последствия и способы их предотвращения» (Санкт-Петербург, 2017); XXII школе-конференции молодых ученых по физиологии высшей нервной деятельности и нейрофизиологии (Москва, 2018); XLVП научно-практической конференции с международным участием для студентов, аспирантов и молодых исследователей «Неделя науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2018); 13-ом Всемирном конгрессе по нейрогипофизарным гормонам WCNH-2019 (Эйн-Геди, Израиль,

2019).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для размещения материалов кандидатских диссертаций, 1 статья в сборниках материалов конференций, 17 тезисов докладов всероссийских и международных конференций.

Личный вклад автора. Все экспериментальные результаты, приведенные в диссертационной работе, получены лично автором или при его непосредственном участии. Автор проводил статистическую обработку полученных данных, осуществлял их анализ и обобщение, принимал участие в подготовке публикаций по материалам работы.

Финансовая поддержка работы. Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты №№ 14-04-00811; 18-34-00882).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы - глава 1, описания методики - глава 2, описания результатов исследования - глава 3, обсуждения- глава 4, заключения, выводов и списка литературы, который включает 276 источников (из них 260 иностранных). Работа иллюстрирована 49 рисунками и 1 таблицей.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экспериментальные модели эпилепсии

Эпилепсия является одним из наиболее распространенных хронических неврологических расстройств, основной чертой которого является возникновение повторных эпилептических приступов. В основе этих эпилептических припадков лежит аномальная гиперсинхронная избыточная электрическая активность в нейронах головного мозга, которая не наблюдается в нормальном состоянии (Б^г, 2002). В некоторых случаях эпилепсия имеет генетическую этиологию, в то время как в других, развитие эпилепсии вызывают такие события, как травма головы, воспаление, инсульт, опухолевые новообразования, инфекция, длительные лихорадочные припадки в детском возрасте и другие (Szaflarski et я1., 2014). Таким образом, в связи с гетерогенностью данного заболевания исследование патогенеза эпилепсии и сопровождающих ее нарушений в настоящее время является сложной задачей.

Для изучения эпилепсии используется целый ряд экспериментальных моделей. Это вызвано тем, что данное заболевание довольно разнообразно в своих проявлениях и ни одна модель не может полностью передать все его особенности (Kandratavicius et я1., 2014). В целом, по характеру эффекта все модели можно разделить на «острые» и «хронические». Для моделирования острых приступов интактным животным вводят различные химические судорожные агенты (пентилентетразол, пенициллин, стрихнин, бикукулин, кокаин и др.). По механизму действия хемоконвульсанты подразделяют на блокирующие тормозные механизмы, усиливающие процессы возбуждения, нарушающие энергетический метаболизм и тормозящие транспорт ионов (De Deyn et я1., 1992). Для инициации судорожного припадка также применяют однократную интенсивную электрическую стимуляцию или максимальный электрошок (Castel-Branco et я1., 2009; Rolston et я1., 2011). Острые модели эпилепсии в основном используют для изучения механизмов, лежащих в основе развития судорожного припадка, а также процессов, которые его сопровождают. Помимо этого, острые модели зачастую используют для тестирования новых антиэпилептических препаратов.

К хроническим моделям эпилепсии, в первую очередь, относят литий-пилокарпиновую и каинатную модель. Локальное или системное введение животным пилокарпина (агонист М холинорецепторов) и каината (агонист ионотропных рецепторов глутамата KAR) вызывает развитие паттерна лимбических судорог, а затем и эпилептического статуса, что сопровождается повреждениями мозга. После этого следует латентный период, а затем фаза хронических припадков, характеризующаяся возникновением спонтанных лимбических судорог (Сипа et а1., 2008; Lëvesque, АуоН, 2013). Еще одной хронической моделью эпилепсии принято считать модель электрического киндлинга. Классический вариант киндлинга

представляет собой многократные подпороговые электрические стимуляции различных структур головного мозга, зачастую структур лимбической системы, вследствие которых происходит развитие эпилептических приступов (McNamara et al., 1986). Помимо электрических стимуляций для развития киндлинга также используют подпороговые химические стимуляции (Kumar et al., 2016). Хронические модели эпилепсии позволяют исследовать нейрохимические, морфологические, физиологические, а также поведенческие нарушения, вызванные повреждениями головного мозга в ходе спонтанных судорог.

Генетические модели эпилепсии представляют отдельную группу экспериментальных моделей. Использование данных моделей позволяет изучать и работу «возбужденного» мозга, и механизмы, лежащие в основе формирования подобного состояния. К ним относят модели, в которых судорожные припадки либо происходят спонтанным образом, либо вызываются внешними стимулами. Большинство моделей, в которых эпилептиформная активность не зависит от определенных внешних воздействий, представлены инбредными линиями грызунов со спонтанной активностью типа абсанс, обусловленной генетически (Depaulis, van Luijtelaar, 2005). Наследственные модели рефлекторной эпилепсии включают различные линии животных с предрасположенностью к судорогам. В их числе светочувствительные бабуины (Papio papio), реагирующие на визуальные стимуляции (вспышки света) миоклонусом и тонико-клоническими судорогами, а также аудиогенные крысы и мыши, у которых в ответ на звуковой стимул определенной интенсивности и частоты происходит развитие генерализованных судорожных припадков (Naquet et al., 1995; Ross, Coleman, 2000).

Впервые аудиогенная судорожная активность была отмечена на крысах двух аутбредных линий (популяций) - Вистар и Спрэг-Доули. Впоследствии в разных странах мира с помощью селекции и близкородственного скрещивания были созданы линии животных, демонстрирующих устойчивые аудиогенные припадки (Ross, Coleman, 2000). На данный момент наиболее широко известными наследственными моделями аудиогенной эпилепсии являются крысы линий КМ, GEPR-9, GEPR-3 и WAR (Faingold, 1999; Doretto et al., 2003; Семиохина и соавт., 2006). В Аризонском университете на основе аутбредной линии крыс Спрэг-Доули была выведена линия крыс GEPR, генетически предрасположеная к аудиогенным припадкам, включающая в себя 2 подтипа, различающиеся между собой по реакции на звуковой стимул. Так, в ответ на звуковую стимуляцию у крыс линии GEPR-3 развиваются клонические судороги, в то время как у крыс линии GEPR-9 - тонические. На основе аутбредной линии крыс Вистар было выведено несколько самостоятельных линий, реагирующих на звуковую стимуляцию судорожным припадком. К таковым относится линия крыс Wistar audiogenic rats (WAR), которая была получена в Бразилии, а также линия крыс КМ,

которая была выведена в 60-х годах в России на базе МГУ Л.В. Крушинским, Л.Н. Молодкиной и Д.А. Флессом (Семиохина и соавт., 2006).

В экспериментах И. Б. Федотовой и А. Ф. Семиохиной было показано, что стабильная эпилептиформная судорожная реакция на звук у крыс линии КМ устанавливается к 3-х месячному возрасту (Федотова, Семиохина, 2002). Для крыс линии КМ свойственен довольно короткий латентный период около 2-5 секунд, после чего происходит развитие судорожного припадка, характеризующегося стадией дикого бега, клонико-тоническими судорогами и постиктальной депрессией. После завершения аудиогенного припадка у крыс линии КМ наблюдается состояние каталепоти, которое характеризуется «восковой гибкостью» мышц тела и полной арефлексией (Семиохина и соавт., 2006).

В результате ряда исследований было показано, что основной структурой, ответственной за генерацию аудиогенной судорожной активности у крыс линии КМ, является продолговатый мозг. Так, Акуличевым и соавторами было обнаружено повышение экспрессии c-foc в продолговатом мозге уже через 15 минут после припадка, в то время как в других отделах мозга (в мозжечке, гиппокампе и новой коре) усиление экспрессии выявлялось в более поздние сроки (Акуличев и соавт., 1990). В пользу этого предположения свидетельствуют также электрофизиологические работы, в которых было показано, что на ранних стадиях припадка в области продолговатого мозга у крыс линии КМ регистрируются эпилептиформные разряды типа «пик-волна» (Гусельникова, 1959). На крысах линий GEPR и КМ было продемонстрировано, что еще одной критической структурой, участвующей в развитии аудиогенного судорожного припадка является нижнее двухолмие (Флесс и соавт., 1970; Faingold, Randall, 1999). Показано, что усиление нейронных разрядов в нижнем двухолмии сопровождается началом двигательного возбуждения. После этого эпилептиформная активность распространяется в ретикулярное ядро моста и околоводопроводное серое вещество, что соответствует началу клонико-тонической стадии судорожного припадка. Затем, после завершения судорожного припадка во всех структурах указанных выше, кроме ретикулярного ядра моста, происходит снижение электрической активности (N'Gouemo, Faingold, 1999). В отделах переднего мозга при однократном аудиогенном судорожном припадке эпилептиформной активности выявлено не было (Marescaux et al., 1987; Simler et al., 1999). Однако при многократных звуковых стимуляциях было отмечено расширение эпилептической сети за счет вовлечения в нее структур лимбической системы и новой коры. Подобное явление получило название аудиогенного киндлинга (Marescaux et al., 1987; Naritoku et al., 1992; Garcia-Cairasco et al., 1996; Vinogradova, 2017). Аудиогенный киндлинг является адекватной моделью для исследования эпилептогенеза (распространения эпилептиформной активности в мозге), а также сопряженных с этим процессов.

У крыс с наследственной предрасположенностью к аудиогенной эпилепсии довольно подробно исследовано состояние нейромедиаторных систем мозга. Показано, что у крыс линии КМ по сравнению с крысами линии Вистар вне судорожной активности уровни дофамина, 3,4-диоксифенилуксусной кислоты в гипоталамусе и стриатуме были достоверно выше. Однако при анализе соотношения дофамина и его метаболитов было выявлено, что у крыс линии КМ наблюдается дефект в метаболизме дофамина. Повышенные уровни дофамина, норадреналина и адреналина, а также снижение скорости метаболизма дофамина также были отмечены и в надпочечниках у крыс линии КМ (Долина и соавт., 1982). При этом у крыс линии КМ в отличие от крыс линии Вистар в базальном состоянии было продемонстрировано повышенное содержание серотонина и его метаболита, 5-оксииндолуксусной кислоты, а также повышенный уровень обмена серотонина в височной коре, гиппокампе и продолговатом мозге (но не в стриатуме) (Косачева и соавт., 1998). Изменения в соотношениях биогенных аминов в мозге были также продемонстрированы и в других моделях аудиогенной эпилепсии (Dailey, Jobe, 1984; Jobe et al., 1986).

Повышенный уровень аспартата, глутамата и глицина (на 35-45 %) и сниженный уровень ГАМК у крыс линии КМ по сравнению с крысами линии Вистар был показан в продолговатом мозге. В стриатуме и в височной коре, напротив, у крыс линии КМ было отмечено повышенное содержание ГАМК. Уровень глицина у крыс линии КМ по сравнению с крысами линии Вистар был повышен в височной коре, однако, снижен в гиппокампе (Раевский и соавт., 1995; Раевский и соавт., 1998). Таким образом, данные литературы свидетельстуют о том, что для крыс с повышенной чувствительностью к звуку в базальном состоянии характерны изменения в уровнях биогенных аминов мозга, нейромедиаторных аминокислот и их метаболитов. Показанные нейрохимические особенности этих крыс могут, с одной стороны, способствовать развитию аудиогенных припадков, а с другой, приводить к нарушениям в регуляции нейроэндокринной системы.

В настоящее время существует немного работ, направленных на исследование состояния нейроэндокринной системы у крыс, генетически предрасположенных к судорожным припадкам в базальном состоянии, а также в ходе эпилептогенеза. Показано, что у крыс линии КМ наблюдается повышенный уровень энергетического обмена по сравнению с крысами линии Вистар и присутствуют морфологические признаки гиперфункции щитовидной железы (Елкин, 1971). Кроме того, существуют работы, в которых показана повышенная стресс-реактивность надпочечников у крыс линий WAR и КМ по сравнению с крысами линии Вистар (Шаляпина и соавт., 1982; Umeoka et al., 2011). Таким образом, данные литературы указывают на существование нарушений в работе периферических эндокринных желез (щитовидная железа, надпочечники) у крыс с повышенной чувствительностью к звуку. При этом исследований

состояния и механизмов регуляции вышележащих звеньев (гипоталамус и гипофиз), осуществляющих регуляцию периферических желез, на генетических моделях эпилепсии практически не проводилось.

1.2 Гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальная система и эпилепсия

1.2.1 Общая характеристика гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы

Адаптация к различным условиям внешней среды и развитие защитной биологической реакции в ответ на воздействие стрессорных факторов являются важнейшими приспособлениями, с помощью которых обеспечивается выживаемость организмов. В ответ на потенциально вредные воздействия происходит активизация ряда регуляторных систем организма, таких как нервная, имунная и эндокринная система, после чего в результате их скоординированной работы достигается адекватная реакция организма на изменяющиеся условия внешней и внутренней среды (Del Rey et al., 2008). Активация ГГАКС представляет собой первичную реакцию эндокринной системы на воздействие агрессивных факторов (Smith, Vale, 2006). В составе ГГАКС выделяют два центральных звена - гипоталамус и гипофиз, работающие как одно функционально целое, и периферическое звено - надпочечники (Рис. 1) (Smith, Vale, 2006).