Функциональное развитие форм обобщения причинно-следственных отношений в процессе решения задачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Котов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Котов, Алексей Александрович
Введение.
Глава 1. Проблема определения предмета и основных процессов категоризации.
§1.1. Основные теории структуры и формирования понятия.
1.1.1. Классический подход к изучению понятия.
1.1.2.Теория понятия как прототипа.
1.1.3.Парадигма представления понятия как теории.
§ 1.2. Исследования понимания каузальности в философии и психологии
1.2.1 Общие представления о каузальности.
1.2.2. Проблема каузальности и ее решение в теории Д.Юма.
1.2.3. Статистический подход в психологии к изучению каузальности (bottom-up).
1.2.4. Модельный подход в психологии к изучению каузальности (top-down).
§ 1.3 Решение задачи как условие для развития понятий и построения каузальной структуры.
1.3.1. Особенности структуры понятий и ее развития при решении задач.
1.3.2. Решение задач и каузальность.
Глава 2. Теоретическая модель открытия каузальных правил.
§2.1. Методология исследования открытия каузальных правил.
§2.2 Методика первого этапа исследования открытия каузальных правил
§2.3.Результаты и обсуждение.
§2.4. Методика второго этапа исследования открытия каузальных правил
§2.5. Результаты и обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное развитие форм обобщения причинно-следственных отношений в процессе решения задачи»
Актуальность темы. Категоризация - базовый когнитивный процесс, используемый человеком практически во всех формах поведения и отражающий степень эволюционной и культурной адаптивности. Главная цель категоризации состоит в определении латентных свойств предмета в новых для субъекта ситуациях. Структурной единицей этого процесса является категория, представленная в сознании человека в форме понятия. Понятие развивается в направлении увеличения его объяснительной силы в целостной системе представлений человека относительно разных измерений социальной и физической действительности. С самого начала зарождения научных дисциплин о принципах познания тема понятия была ключевой, объединяющей специалистов из разных областей науки, что и обусловило ее статус, как одной из величайших историй успеха в когнитивной науке (Laurence, Margolis, 1999).
Научные теории понятия на протяжении последних пятидесяти лет переживают бурное развитие. Вначале они находились под сильным влиянием философской идеалистической традиции античности (Платон, Аристотель) и эмпиризма в Европе (Д.Локк, Д.Юм), функционализма в Америке (Л.Виттгенштейн, Х.Патнэм, С.Крипке, Г.Райл, У.Куайн) и диалектического и исторического материализма (Э.В.Ильенков, Г.С.Батищев, В.С.Библер) в России, что определило их основные теоретические рамки: проблема определимости понятия и его истинности, механизмы приобретения понятия, принципы организации структуры понятия. Однако развитие собственных методов исследования позволило психологии перевести решение этих проблем в план эмпирического анализа. Такой поворот позволил применить знания о понятиях в разных областях человеческой практики: технологии обучения, способах диагностики и экспертизы, моделирования компьютерных систем. Это, в свою очередь, стимулировало формирование новых исследовательских направлений в исследовании понятия. Также в настоящее время тема понятия привлекает внимание философов, которые, используя результаты эмпирических исследований, создают принципиально новые теории понятия (Fodor, 1998; Millikan, 1998; Thagard, 1999; Peacocke, 1995).
Однако, наряду с достижениями, появляется все большее количество трудностей, связанных с проблематизацией предмета исследования. Так, в настоящее время, обостряется непонимание между сторонниками традиционного изучения понятий как отдельных друг от друга лексических значений (Markman, 2003, Goldstone, 2003), и сторонниками нового подхода, предпочитающих называть понятиями также и правила - функциональные и причинные отношения между отдельными значениями (Gopnik, 2004, Rehder, 2006). Результаты такого противостояния выражаются в том, что сторонники первого подхода замыкаются на изучении изолированных значений, удобно разделяемых в искусственных условиях на компоненты, а сторонники противоположенного подхода повсеместно используют термин «понятие» для обозначения отражения всех параметров и отношений действительности.
Другим полем для спора выступает вопрос о структурном единстве процесса категоризации. С одной стороны, большинство исследователей поддерживает точку зрения о процедурном единообразии (Hampton, 1989) этого процесса на всем его протяжении, сосредотачивая внимание на различиях в результатах (содержательный аспект). Другая же их часть, не исследующая специально вопросы категоризации, регулярно получает свидетельства специфичности формируемых понятий в зависимости от того, в какие другие процессы они включены (решение задач, умозаключения, мышление по аналогии) и протекания этого процесса на разных функциональных уровнях одновременно (Klahr, Dunbar, 1988). Противостояния между сторонниками этих подходов нет. Но такое положение дел приводит к тому, что тема категоризации и приобретения понятий вот уже много лет как отделяется от темы решения задач. В результате, объяснительные схемы обоих подходов не позволяют прогнозировать поведение человека с высокой степенью точности из-за совместного изменения в ходе реализации целостного поведения обоих аспектов.
Третья проблема касается роли внешних знаков в процессе категоризации. В этом отношении можно выделить много позиций, которые располагаются на континууме - от признания полной зависимости образования и функционирования понятий от внешних знаков (Л.С.Выготский, D.Davidson, D.Dummett) до позиции, согласно которой сами знаки полностью зависимы от внутренней структуры понятий (Bloom, Keil, 2001; Fodor, 2005; Пинкер, 2004), которое не только обладает собственными механизмами развития, но и предшествует своему лексическому выражению. К сожалению, данная проблема практически никогда не решалась с помощью эмпирических средств с использованием испытуемых уже владеющими какой-либо знаковой системой. В последнее время все чаще встречаются призывы пересмотреть эту проблему на методологическом и эмпирическом уровнях одновременно (Fodor, 2005), так как по оценкам многих исследователей она лежит в основании очень многих допущений о различных сторонах человеческого познания.
Обозначенные нами три проблемы изучения природы категоризации и приобретения понятий задают в настоящее время основные векторы развития этой области, обнажая ее внутренние противоречия. Решение каждой из них невозможно вне поиска общего решения, снимающего указанные противоречия. Поиску именно такого решения и посвящено наше диссертационное исследование.
В рамках этого исследования выделенные проблемы конкретизируются на материале функционального развития форм обобщения причинно-следственных отношений в ходе решения задачи. Вопросы поднимаемые в этом исследовании касаются направлений индукции каузальных отношений (ковариация данных, временной порядок, активное манипулирование переменных эмпирической ситуации), их отношений друг к другу в ходе решения задачи, связи этих отношений с особенностями воздействия человека на ситуацию, содержащую каузальные отношения и управления этим воздействием.
Теоретическое значение исследования заключается в интеграции современных направлений, сложившихся в изучении процесса функционирования понятий. Для этого была разработана исследовательская программа, снимающая многие ограничения традиционных методов, связанные с сужением возможностей испытуемых по отношению к категоризуемой ими реальности, однако, при этом допускающая гибкую настройку для исследования комплексных феноменов процесса развития форм обобщения. Построение метода, релевантного обозначенным линиям понимания категоризации, позволило не только получить новые результаты, но и построить новое комплексное объяснение их содержания.
Новизна работы состоит в том, что были получены доказательства гибкости процесса приобретения понятий в отношении оперирования человеком не отдельными лексическими значениями, а каузальными отношениями, позволяющей^^ последовательно вычленять на разных этапах взаимодействия с ситуацией регулярности разного порядка. Наша методика моделирует реальную исследовательскую деятельность открытия значений понятий в большей степени, чем другие методы исследования, так как в ней испытуемый вынужден сам изменять параметры ситуации для определения закономерностей, действующих в ней. За счет этого нам удалось определить функционально-генетические уровни вычленения этих регулярностей.
Цель работы - выявление и описание основных компонентов формирования обобщений причинно-следственных отношений в условиях задачи, позволяющих в ходе систематического анализа определять систему правил, по которым осуществляется изменение объектов в динамической ситуации.
Для достижения цели в работе решались следующие задачи:
1. на основании современной психологической литературы о теоретических позициях относительно вопроса о структуре и развитии понятий выделить и описать причины указанных выше противоречий.
2. проанализировать сильные и слабые стороны каждой позиции при решении обозначенных проблем.
3. построить теоретическую модель, описывающую основные процессы открытия каузальных правил и выстроить на ее основе методику, позволяющую зафиксировать развитие форм обобщений этих правил в ходе решения поставленной задачи.
4. провести экспериментальную проверку теоретической модели.
Объект исследования: структурные и функциональные параметры процесса приобретения понятий.
Предмет исследования: формы обобщения каузальных отношений в ходе решения задачи.
Теоретико-методологической основой исследования выступала парадигма представления понятия как теории (the theory-theory of concepts). В настоящее время эта парадигма реализуется в разных планах исследования проблемы категоризации. Мы использовали общеметодологический вариант парадигмы (Murphy, Medin, 1985; A.Gopnik), онтогенетический (S.Gelman, S.Carey, F.Keil) и вариант технологии обучения (M.Chi, S.Vosniadou, D.Kuhn). Логической основой нашего исследования выступала теория каузальности Г.Х. фон Вригта. В части исследования, посвященной роли знаков в процессе формирования понятий, мы использовали представления JI.C. Выготского о культурно-исторических факторах развития психических функций и теорию логического атомизма Дж.Фодора. Выбор этих двух прямо противоположных теорий был продиктован необходимостью описать процесс категоризации как реализующийся на функционально разных уровнях взаимодействия человека с действительностью.
Общая гипотеза исследования: процесс открытия причинно-следственных отношений в процессе решения зависит от систематического контроля действий изменения параметров задачи, а также опосредован функциональным развитием форм обобщения структуры каузальных связей и способа действия с ними.
Методы исследования. Исследование было проведено в два этапа. На первом этапе была применена квазиэкспериментальная функционально-генетическая схема. В качестве зависимой переменной выступал уровень открытия испытуемым системы правил и содержания изменений в этой системе на разных уровнях и этапах. Независимой переменной выступали временные этапы открытия правил (от начального состояния до конечного) и процедурные уровни. На втором этапе исследования была реализована схема межсубъектного эксперимента с одной независимой переменной (наличие или отсутствие дополнительных знаковых средств) и одной зависимой -степень успешности открытия системы правил. Положения, выносимые на защиту:
1. Точность и дифференцированность оценки наиболее значимых для решения параметров пространства задачи (Newell, Simon, 1972) положительно коррелирует с глубиной выделения в этом пространстве отношений причинно-следственного типа.
2. Выделение каузальных отношений в ходе решения задачи осуществляется путем контроля создания закрытой системы условий, искусственно изолированной от других частей задачи, неоднократного приведения этой системы в движение с помощью изменения ее начального состояния и наблюдения за результатами этого изменения.
3. Успешность обобщения каузальных отношений зависит от условий, определяющих их структуру. К этим условиям относятся: процедурный тип правила (правило с постоянным или переменным значением), тип переменного значения (номинативное или метрическое), уровень структурной сложности правил с переменными значениями (один параметр или сочетание нескольких параметров).
4. В ходе открытия правил каузального типа понятийная система развивается в направлении приобретения устойчивости и независимости от случайных изменений ситуации, вызванных действием человека, и повышения чувствительности открытого набора правил через дифференциацию его частей.
5. Использование внешних знаковых средств, указывающих на существенные параметры правил, не является достаточным для открытия каузальных правил, в отличие от случая формирования изолированных лексических значений. Так как понятийная система, включающая правила каузального типа, строится на основе инвариантных отношений между параметрами задачи, выделенных в ходе систематического воздействия человека на исследуемую ситуацию, то такими знаковыми средствами могут быть лишь выстроенные самим человеком способы фиксации взаимодействия условий.
Практическое значение. Полученные результаты можно использовать при создании программ обучения, ориентированных на формирование научных понятий: развитии учебных средств для формирования динамического и функционального представления понятий и формировании навыков осуществления мысленного эксперимента в старших классах школы и начальных курсов вуза.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы обсуждались на заседании кафедры общих закономерностей развития психики ИП им. Л.С. Выготского РГГУ. Результаты эмпирического исследования были представлены в форме докладов на теоретических семинарах и конференциях (Третьи чтения, посвященные памяти Л.С. Выготского «Культурно-исторический подход и проблемы творчества» (Москва, РГГУ, 2003); Четвертые чтения памяти Л.С.
Выготского «Воображение и творчество в образовании и профессиональной деятельности» (Москва, РГГУ, 2004), «Теоретические проблемы психологии» (Москва, РГГУ)).
Структура диссертации. Представляемая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Котов, Алексей Александрович
Общие выводы
В итоге нашего исследования мы приходим к заключению, что понимание причинно-следственных отношений и возможность открывать каузальную структуру явлений действительности - существенная характеристика познавательных функций человека, лежащая в основе всей его понятийной системы. Вместе с тем эта особенность не есть непосредственное усмотрение каузальной текстуры в ходе простого наблюдения. Мы должны отличать восприятие каузальности, которое, в чем мы согласны с Д.Юмом, ничем структурно не отличается от иллюзии, от принципиально другого способа соприкосновения человека с реальностью. Относительно восприятия каузальности мы можем утверждать, что она является врожденной способностью человека, в основе которой лежит ожидание регулярностей физических событий. Это ожидание кристаллизует знание в разных областях (биологическое, физическое, моральное) на протяжении значительного периода ранних этапов онтогенеза. Опыт в разных областях существенно ограничен как временными так и пространственными параметрами, и, по сути, не выходит за их пределы
Для понимания же значительной части причинно-следственных отношений у человека просто нет средств из тех, что содержатся в самой реальности (частоты появления или непоявления событий, временной порядок). Единственным способом преодоления такого положения является активное изменение человеком параметров эмпирической ситуации. В результате такого изменения человек становится нечувствительным к временным и пространственным вариациям в ситуации, что позволяет ему выделять действительно постоянные каузальные отношения.
В построении каузальной структуры событий посредством воздействия на значимые параметры человек ограничен своими формами обобщения причинно-следственных отношений. Эти формы обобщения предполагают, с одной стороны, определение характера каузальной структуры (простая, цепная, общая причина, общее следствие, взаимодействие причин), с другой стороны, организацию способов фиксации этих структур и их изменения.
Основные особенности этих способов, согласно нашим экспериментам, заключаются следующем:
1. Степень понимания каузальных отношений связана со способом работы человека с понятийной ситуацией: формированием искусственных ограничений во множестве условий, контролем за воздействием на ряд условий и определенным способом фиксации изменений после воздействия. Доказательством этого утверждения выступают выделенные группы форм, в которых испытуемые выражают правила до их открытия: правила ad hoc, правила без указания границ применимости, логически полноценные правила «если-то» и др. Таким образом, открытие каузальных отношений наряду с определением состава правил включает развитие самого понимания принципа каузальности.
2. Каузальные отношения структурированы в представлении человека по разным основаниям, определяющим легкость их выделения, удержания и развития. К числу таких оснований относятся: процедурный характер отношения (отношения с постоянным или переменным значением), метричность \ номинативность параметров отношения, уровень структурной сложности отношений с переменными значениями (один параметр или сочетание нескольких параметров). При открытии правил, различающихся по этим основаниям, существуют значимые различия в успешности испытуемых. Наиболее легкими для открытия являются правила с постоянным значением, метричными параметрами отношения или единственным переменным значением.
3. Открытие каузальной связи требует построения системы правил. Ее построение сопровождается развитием двух свойств: устойчивости к действиям с нею в разных ситуациях и дифференцированности относительно наиболее релевантных параметров этих ситуаций. Интенсивность изменений в понятийной системе в плане усиления устойчивости максимальна в начале решения и понижается к концу решения. Интенсивность изменений в понятийной системе при формировании ее дифференцированности постоянна на протяжении всего решения. Однако, у испытуемых с разными формами обобщения причинно-следственных отношений процессы дифференциации и устойчивости по-разному представлены в ходе решения. У испытуемых с функционально ранними формами обобщения практически невозможно отличить проверку и дифференциацию правил от их непрерывного изменения вслед за изменением самой ситуации.
4. Использование внешних знаковых средств, указывающих на существенные параметры и значения правил, не является достаточным для определения каузальных отношений. Предоставление испытуемым возможности определить каузальные отношения посредством включения знаков, указывающих на наиболее существенные параметры правил, не привело к увеличению продуктивности открытия этих правил.
В заключение нашего исследования следует отметить, что полученные результаты довольно сложно согласовать с существующими теориями понимания каузальности. Так практически не в одной современной психологической теории не рассматривается то, как человек определяет не только действие причин, но и особенности их взаимодействия. Для полноценного исследования этого момента необходимо формальное логическое описание взаимодействия причин. В философии, методологии науки и логике тема каузальности начала разрабатываться лишь несколько десятилетий назад, с трудом переходя от туманных спекуляций к построению целостных теорий и способов описания.
В современной психологии тема изучения понимания каузальности лишь в недавнее время получила внимание со стороны исследователей познавательных процессов, и еще нет работы, которая бы обобщила эти исследования и тем самым позволила бы перейти к исследованию понимания человеком таких сложных каузальных структур. В этом смысле, полученные нами результаты без опоры на формальное описание имеют крайне слабую прогностическую силу.
Данное нами качественное описание не ошибок решения (как это чаще всего принято в психологической литературе) а более комплексных форм деятельности также имеет низкую степень согласованности с существующими моделями каузальности (как статистическими, так и с основанными на высших познавательных процессах). Для такого согласования необходимо выяснить соотношение этих результатов с особенностями понимания каузальности в более интерактивной, привычной понятийной и менее искусственной среде. Наша работа может оставить впечатление, что изучалась крайне редкая форма деятельности человека -организация экспериментального исследования, однако это не так. Нас не интересовало, какие специальные экспериментальные приемы использует испытуемый, как он оценивает разные экспериментальные планы. Предметом нашего исследования выступали формы обобщения причинно-следственных отношений в функциональном развитии этих форм обобщения. Поиск таких форм означал для нас анализ принципов организации натурального понятийного знания. Именно через отношение к каузальной текстуре мира мы видим возможность расширения такого анализа. И именно расширение собственной экспериментальной парадигмы по указанным направлениям позволит в будущем соотнести нашу модель и результаты с другими теориями понимания каузальности.