Функциональное моделирование эксплуатации и обслуживания средств механизации и транспортирования в процессах строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Фахратов, Виктор Мухамметович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Фахратов, Виктор Мухамметович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ процессов эксплуатации и обслуживания средств механизации и транспортирования в строительном производстве
1.1. Эксплуатация и обслуживание средств механизации транспортирования в строительстве
1.2. Современные предприятия строительной механизации и функциональное моделирование характеристик их деятельности
1.3. Обоснование выбора СМИТ в качестве объекта-представителя
в функциональном моделировании ПСМ
1.4. Анализ методов планирования использования СМИТ
1.5. Выводы по главе 1 35 Глава 2. Методы и модели совершенствования процессов эксплуатации и обслуживания СМИТ в ПСМ
2.1. Методы условной оптимизации взаимосвязи между вкладываемыми в ЭИО СМИТ ресурсами и достигаемыми результатами
2.2. Применение метода Парето в процедурах выбора процесса
ЭИО СМИТ и оценки этого выбора
2.3. Резервирование как один из методов функционального моделирования в ЭИО СМИТ
2.4. Выводы по главе 2 56 Глава 3. Системное функциональное моделирование в САПР организационно-технологической подготовки эксплуатации и обслуживания строительных СМИТ
3.1. Факторный анализ в САПР организационно-технологической подготовки ЭИО СМИТ строительного производства
3.2. Базовая инфографическая модель взаимосвязи предприятия строительной механизации и общестроительной организации в процессе ЭИО СМИТ
3.3. Проектирование показателей ЭИО средств механизации и транспортирования в САПР
3.4. Выводы по главе 3
Глава 4. Внедрение результатов диссертационного исследования
4.1. Функциональная оптимизация срока службы СМИТ при максимизации прибыли от его эксплуатации в строительном производстве
4.2. Введение граничных условий задачи функциональной оптимизации срока службы СМИТ при его эксплуатации в строительном производстве
4.3. Внедрение результатов диссертационного исследования в организациях Москвы иРостова-на Дону
4.4. Выводы по главе 4
Заключение
Использованая литература
Приложение 1. Список сокращений и условных обозначений Приложение 2. Документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационного исследования
137
138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное моделирование эксплуатации и обслуживания средств механизации и транспортирования в процессах строительства»
Введение
Актуальность работы. Строительное производство - сложная многофункциональная система, в основе функционирования которой лежат технологические процессы и процедуры эксплуатации и обслуживания средств механизации и транспортирования (СМИТ). Динамичность процессов строительства (ПС), их существенная протяженность во времени и пространстве, влияние характерных для рыночной экономики случайных факторов реорганизации определяют функционирование строительного комплекса.
Использование в системе управления строительной производственной деятельностью инвестиционной составляющей требуют совершенствования отраслевых принципов функционального моделирования (ФМ) эксплуатации и обслуживания (ЭИО) СМИТ ПС. Нужно целенаправленно совершенствовать теоретическую базу изучения, развития и совершенствования организационных форм ЭИО СМИТ на основе использования возможностей информационных технологий ФМ систем автоматизации проектирования (САПР) в строительстве.
Воздействие несистемных изменений кредитно-финансовых условий материально-технического обеспечения и нормативно-правовой базы ПС приводят к ситуации, когда ЭИО СМИТ ПС далеко не всегда удовлетворяет возникающим целям и функциям развивающейся конкурентной среды. Современный парк СМИТ строительства смешанный. Отечественная строительная техника имеет одни условия её поставки и регламент ЭИО, импортная - совсем другие. Поэтому для предприятий строительной механизации (ПСМ) и строительных организаций существенно дешевле выполнять ЭИО СМИТ своими силами. В этих условиях диагностика, мониторинг и анализ спонтанного изменения внешних и внутренних факторов, а также выбор направлений дальнейшего совершенствования ЭИО СМИТ являются одними из важнейших задач управления в условиях рынка.
Объективная потребность в достоверных фактических и перспективных данных усиливает роль интуитивных и рациональных технологий ФМ в принятии решений, разработке стратегии инвестиций в ЭИО ПСМ, проведении исследований возможных исходов развития процедур и процессов функционирования СМИТ ПС. Степень достоверности таких решений, исходов развития и прогнозов зависит от последовательности выполнения НИР, объёма используемой статистической информации и научного обоснования технологий ФМ в САПР.
Поэтому актуальна проблема функционального моделирования в САПР ЭИО СМИТ с учётом современных организационных форм ПС.
Тема диссертационного исследования актуальна и предполагает выполнение научных и практических исследований надежности ЭИО СМИТ ПС, её автоматизированного проектирования и управления ею.
В отечественных и зарубежных публикациях отражены научные основы организационно-технологической надёжности (ОТН) строительного производства, но не учтена специфика современной рыночной экономики РФ:
• ресурсы ремонтных служб, включая объемы запасных СМИТ;
• возможности обоснование схемы приоритетности ЭИО СМИТ при ограниченных инвестиционно-технологических ресурсах;
• объективно существующая специфика структуры СМИТ (отечественная и импортная техника).
Существующие методы и модели анализа процессов ЭИО СМИТ не во всем соответствуют современному уровню информационной обеспеченности ПСМ, используют среднюю наработку на отказ (выход СМИТ из штатного режима функционирования) и среднее время ремонта СМИТ (без выделения процесса их ремонта на базах производственного обслуживания).
В среде САПР диагностика и мониторинг параметров календарного планирования СП, технологических процессов функционирования СМИТ ПС, фактической загруженности обеспечивающих ЭИО и ремонт СМИТ бригад и
линий, реально существующих в качестве обеспечения «горячего резервирования» готовых к функционированию СМИТ, текущих запасов склада сменных агрегатов, узлов и запчастей СМИТ могут позволить с большей точностью определять эффективность ЭИО СМИТ.
Локальные инициативные предложения в этой области не получили пока в строительстве теоретического обобщения. Поэтому выполненные в диссертации исследования актуальны, обладают новизной, решают задачи функционального моделирования систем ЭИО СМИТ ПС с учетом современных организационных форм ПС, позволяют оперативно реагировать на проявления возмущающих факторов и обеспечивать заданный уровень ОТН.
Объект диссертационного исследования - методы ЭИО СМИТ ПС, как сложной системы «человек- техника- среда» (ЧТС), призванные обеспечивать необходимый уровень ОТН ПС при воздействии возмущающих факторов.
Предмет исследования - совокупность методов, моделей и технологий, способствующих участникам ЭИО СМИТ ПС в принятии рациональных организационно-технологических проектных решений в САПР.
Степень разработанности темы исследования. Изучением проблем организационно-технологической надежности функционирования средств механизации и транспортирования в процессах строительства занимались отечественные (Грифф М.И., Гусаков A.A., Кузнецов П.А., Лосев К.Ю., Козьяков A.B., Макаренцев A.B. и др.) и зарубежные (Вауаг Т., Chun В., Eaton Р., Florea С., Kubiatowicz J., Nazari М., Ocheana L., Popescku D., Weatherspoon H. и др.) исследователи. В отечественных и зарубежных публикациях отражены научные основы организационно-технологической надежности строительного производства, но не учтена специфика современной рыночной экономики Российской Федерации, в частности: • ресурсы ремонтных служб, включая объёмы запасных средств механизации и транспортирования; • возможности обоснование схвхмы приоритетности эксплуатации и обслуживания средств механизации и транспортирования при ограниченных инвестиционно-
технологических ресурсах; • объективно существующая специфика структуры средств механизации и транспортирования (отечественная и импортная техника).
Существующие методы и модели анализа процессов эксплуатации и обслуживания средств механизации и транспортирования не во всем соответствуют современному уровню информационной обеспеченности предприятий строительной механизации, так как используют только среднюю наработку на отказ (выход средств механизации и транспортирования из штатного режима функционирования) и среднее время ремонта средств механизации и транспортирования (без выделения процесса их ремонта на базах производственного обслуживания).
Автоматизация проектирования может позволить с большей точностью оперативно определять эффективность эксплуатации и обслуживания средств механизации и транспортирования за счёт: • диагностики и мониторинга параметров календарного планирования строительного производства, технологических процессов функционирования средств механизации и транспортирования в строительном производстве; • выявления, учёта и анализа фактической загруженности бригад и линий, обеспечивающих эксплуатацию, обслуживание и ремонт средств механизации и транспортирования; • реально существующих в качестве обеспечения «горячего резервирования» готовых к функционированию средств механизации и транспортирования и текущих запасов склада сменных агрегатов, узлов и запчастей средств механизации и транспортирования.
Разрозненные локальные инициативные предложения в этой области не получили пока в отечественном строительстве теоретического обобщения. Поэтому выполненные в диссертации исследования актуальны, обладают новизной, решают задачи функционального моделирования систем эксплуатации и обслуживания средств механизации и транспортирования процессов строительства с учетом современных организационных фор*м
процессов строительства, позволяют оперативно реагировать на проявления возмущающих факторов и обеспечивать заданный уровень организационно-технологической надежности.
Цель работы - функциональное моделирование в САПР ЭИО СМИТ с учётом современных организационных форм ПС.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- анализ методов ЭИО СМИТ ПС, как сложной системы «человек-техника- среда» (ЧТС), призванных обеспечивать необходимый уровень ОТН ПС при воздействии возмущающих факторов;
- адаптация методов и технологий построения ФМ в САПР ЭИО СМИТ ПС в условиях ненадежной исходной информации или её полного отсутствия;
- разработка компьютерной технологии оценивания результатов ФМ ЭИО СМИТ ПС;
- внедрения результатов диссертационного исследования при организационно-технологическом проектировании ресурсного обеспечения ПС с учетом эффективного использования СМИТ.
Методологическая основа диссертационного исследования: теория функциональных систем, экспертный анализ, вероятностно-статистические методы, теория и практика САПР СП, системотехника строительства, инфогра-фия, технология и организация СП. В работе применены интуитивные и рациональные технологии принятия решений (оценка операций по многим критериям, векторная и условная оптимизация, операция распределения ресурсов в конфликтных ситуациях, принципы обоснования оптимальных решений и др.). Такой выбор методологической основы исследования обеспечил обоснованность выводов и рекомендаций, а также достоверность практического внедрения результатов.
Научная новизна: созданы методика и компьютерная информационная технология автоматизированного проектирования и анализа организационно-
технологических систем ЭИО парка СМИТ ПС по результатам прогноза ресурсных характеристик работы исследованных СМИТ.
Научные результаты, полученные лично автором:
1. Обобщены ФМ САПР взаимосвязи компонентов системы ЧТС, моделирующей ЭИО СМИТ ПС по критерию ОТН СМИТ на основе диагностики и мониторинга выхода СМИТ из штатного режима функционирования в СП.
2. Разработаны ФМ и реализующая её компьютерная технология САПР ЭИО СМИТ (в том числе - «горячего резервирования») в среде технологических процессов СП.
3. Разработаны ФМ и рациональные компьютерные информационные технологии их реализации, совместимые с информационной средой действующих в строительных организациях интегральных информационных систем строительного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость. Разработанные ФМ и реализующие их компьютерные технологии, в сочетании со средой ЭИО ПТС, образуют класс «нагруженных систем» управления СП.
Практика применения таких систем в ЭИО ПТС показала, что обслуживание и профилактические ремонты ПТС необходимо проводить чаще, что увеличивает безотказное время эксплуатации ПТС и обеспечивает поддержание ОТН СП на заданном уровне в пределах планируемого срока.
Выполнено опытно-промышленное внедрение результатов диссертационного исследования в ООО «СТРОЙ-ЗАПАД» и ООО «Институт общественных зданий» (Москва), ООО «СК Мегаполис» (Ростов-на Дону).
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на научном семинаре и заседаниях секции «Строительство» Российской инженерной академии (г. Москва, 2008-2009); Московском городском семинаре
«Системология и системотехника комплексной обработки данных и докумен-
___
тации» (г. Москва, 2009-2012); Международных конференциях СТРОИИН-ВЕСТ-2010, СТРОЙИНВЕСТ-2011 и СТРОЙИНВЕСТ-2012 по управлению
инвестиционно-строительным и жилищно-коммунальным комплексами (г. Москва, 2010-2012); научных семинарах МГСУ (г. Москва, 2012-2014).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах (из них пять - в реферируемых журналах из списка ВАК РФ), общим объёмом 4,0 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 130 наименований (в том числе 10 публикаций соискателя, из которых 5 в журналах по списку ВАК) и 2 приложений. Объём работы: 122 страницы текста, 26 рисунков, 1 таблица.
Содержание диссертации соответствует пп. 1,2,3,6 Паспорта специальности 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (стр оител ьство):
1) методология автоматизированного проектирования в технике, включая постановку, формализацию и типизацию проектных процедур и процессов проектирования;
2) разработка научных основ создания систем автоматизации проектирования и автоматизации технологической подготовки производства;
3) разработка научных основ построения средств САПР, разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений;
6) разработка научных основ реализации жизненного цикла «проектирование - производство - эксплуатация».
Общая методологическая схема исследования представлена на рис.1.
1. Цель: функциональное моделирование в САПР ЭИО СМИТ с учётом современных организационных форм процессов строительства
5. Задаче:
- анализ методов ЭИО СМИТ ПС, как сложной системы ЧТС, призванных обеспечивать необходимый уровень ОТН ПС при воздействии возмущающих факторов;
- адаптация методов и технологий построения функциональных моделей в САПР ЭИО СМИТ ПС в условиях ненадёжной исходной информации или её полного отсутствия;
- разработка компьютерной технологии оценивания результатов ФМ ЭИО СМИТ ПС;
- внедрение результатов диссертационного исследования при организационно-технологическом проектировании ресурсного обеспечения СП с учётом эффективного использования СМИТ.
2. Объест: методы ЭИО СМИТ, как сложной системы ЧТС, призванные обеспечивать необходимый уровень ОТН ПС при воздействии возмущающих факторов
3. Предмет: совокупность методов, моделей и технологий, способствующих участникам ЭИО СМИТ ПС в принятии рациональных организационно-технологических проектных решений в САПР
4. Методологическая основа исследования -
теория функциональных систем, экспертный анализ, вероятностно-статистические методы, теория и практика САПР СП, системотехника строительства, инфография, технология и организация СП
6. Научные результаты, полученные лично автором:
- обобщены ФМ САПР взаимосвязи компонентов системы ЧТС, моделирующей ЭИО СМИТ ПС по критерию ОТН СМИТ на основе диагностики и мониторинга выхода СМИТ из штатного режима функционирования в СП;
- разработаны ФМ и реализующая её компьютерная технология САПР ЭИО СМИТ (в том числе - «горячего резервирования») в среде технологических процессов СП;
7. Опытно-промышленное внедрение результатов диссертационного исследования выполнено в ООО «СТРОЙ-ЗАПАД» (г. Москва), ООО «Институт общественных зданий» (г. Москва) и ООО «СК Мегаполис» (г. Ростов-на-Дону)
Рис. 1. Общая методологическая схема исследования
Глава 1. Анализ процессов эксплуатации и обслуживания средств механизации и транспортирования в строительном производстве
1.1. Эксплуатация и обслуживание средств механизации и транспортирования в строительстве
Основой любой современной деятельности являются инвестиции, которые, также как и инвестиционную деятельность, классифицируют в зависимости от критерия, положенного в основу классификации. Это объясняет разнообразие множества известных классификаций инвестиций, инвестиционных процессов и проектов.
В строительстве сложилось представление об инвестиционно-
строительном проекте (ИСП) [15, 22, 23, 25, 34, 38, 45, 65, 76, 82, 83, 91, 106,
tt -й-
113, 1 , 3 и др.], реализующем завершенный цикл инвестирования, от начального вложения разных ресурсов до завершения работ на директивно заданной фазе базового жизненного цикла здания или сооружения.
ИСП различают [38, 45, 65 и др.] по: видам выполняемых строительно-монтажных работ (СМР); составу и размерам объектов строительства (это основание различения называют «масштабность проекта»); срокам возведения или переустройства строительных объектов (это основание различения называют «период осуществления»); степени сложности строительных объектов; директивному уровню качества СМР и продукта строительного рынка (вновь возведенного или реконструированного строительного объекта); другим характеристикам.
Управление эксплуатацией и обслуживанием (ЭИО) СМИТ предприятия строительной механизации осуществляют в оказывающей на результативность такого управления непосредственное воздействие и динамично изменяющейся среде строительного производства.
Предприятия строительной механизации ведут свою историю с 30-х годов XX века, когда возникло движение за объединение мелких строительных
предприятий в тресты (управления) механизации с целью обеспечения СМИТ строительных площадок и технологических процессов строительного производства.
Тресты были крупными производственными предприятиями механизации строительства в нашей стране до конца 80-х годов, обеспечивали машинами и механизмами многие крупнейшие стройки в нашей стране и за её рубежами. В 90-е годы тресты преобразовывали в Арендные предприятия, после окончания срока договора аренды на их базе учреждали Государственные унитарные предприятия, реорганизованные затем в первом десятилетии XXI века в Открытые акционерные общества (ОАО).
К числу главных задач трестов (управлений) механизации в строительстве относили [38, 55, 62 и др.]: механизацию СМР в целях ввода строящихся объектов в эксплуатацию в установленные сроки; внедрение эффективных способов производства СМР, повышение технического уровня СМИТ, увеличение производительности труда, сокращение доли выполняемых вручную СМР; увеличение эффективности использования парка СМИТ, совершенствование методов их технического обслуживания и ремонта; пополнение парка СМИТ, улучшение его структуры; увеличение сменности работы СМИТ и улучшение их внутрисменного применения; подготовку и повышение квалификации операторов СМИТ, а также специалистов по обслуживанию и ремонту СМИТ.
СМИТ могли быть на балансе общестроительных организаций (образуя их «мощность»), либо сосредоточены в перечисленных выше специализированных организациях, выполняющих на договорной основе механизированные строительно-монтажные работы для общестроительных организаций.
Основная часть СМИТ была именно в специализированных организациях, где проще обеспечить эффективную эксплуатацию СМИТ: это были «тресты (управления) механизации» и «механизированные колонны», которые выполняли механизированные СМР на договорной основе как субподрядчики.
Современные ПСМ реализуют широкий спектр функций и обязанностей: организация производства СМР в соответствии с проектной документацией ,СНиП, СП, ТУ и другими нормативными документами;
обеспечение соблюдения технологической последовательности производства СМР на объекте;
обеспечение бесперебойной и технически правильной эксплуатации и надежной работы СМИТ, содержание их в работоспособном состоянии на требуемом уровне надежности;
разработка планов и графиков осмотров, испытаний и профилактических ремонтов СМИТ, утверждение этих планов и контроль их выполнения;
организация учета наличия и движения СМИТ на строительной площадке, составление и оформление технической и отчетной документации;
организация межремонтного обслуживания, своевременного и качественного ремонта СМИТ, работ по повышению их надежности и долговечности, технический надзор за их состоянием и обслуживанием;
подготовка предложений по модернизации СМИТ, техническому перевооружению ПСМ, внедрению средств комплексной механизации и автоматизации технологических ПС, охране окружающей среды;
проведение инвентаризации СМИТ с установлением морально и физически устаревших экземпляров, требующих капитального ремонта, формирование очередности производства ремонтных работ для СМИТ; приёмка новых и вышедших из ремонта СМИТ;
участие в изучении причин повышенного износа и простоев СМИТ, расследовании аварий, разработке и внедрении мероприятий по их ликвидации и предупреждению;
улучшение ЭИО СМИТ, совершенствование организации труда операторов и машинистов СМИТ, повышение их квалификации;
участие в составлении заявок на приобретение СМИТ на условиях аренды (лизинг, аутсерсинг, аутстаффинг).
В новых экономических условиях важным направлением деятельности ПСМ является оказание услуг по аренде СМИТ. Преимущества, которые получает застройщик, пользующийся арендой СМИТ очевидны: возможность полного и точного контроля расходов на аренду техники, минимальные сроки на введение в эксплуатацию, отсутствие издержек на ремонт и модернизацию арендуемых СМИТ.
В процессе делового общения ПСМ и общестроителыюй организации одним из ключевых моментов является определение ведущей (основной) строительной операции и выбор комплекта СМИТ для её выполнения на стройплощадке.
Наиболее трудоемкую операция по реализации СМР, от выполнения которой зависит темп строительства, называют ведущей (основной) строительной операцией, а выполняющее её СМИТ - ведущим. Остальные строительные операции называют вспомогательными, а выполняющие их СМИТ - комплектующими [55, 70, 81 и др.]. Например, ведущим СМИТ может быть экскаватор, разрабатывающий грунт и погружающий его на самосвалы. Комплектующие СМИТ: бульдозер (выравнивает дно выемки); экскаватор (выполняет планировку откосов); самосвалы (отвозят грунт от экскаватора в места назначения); бульдозер (перемещает грунт на месте назначения).
Подбор машин и их количество зависят от конкретного вида работы, её объема, условий выполнения, от технических характеристик и производительности каждого СМИТ. Сначала подбирают ведущее СМИТ и к нему подбирают комплектующие СМИТ. В выше рассмотренном примере параметры ведущего СМИТ (тип и емкость ковша экскаватора) выбирают, исходя из общего объема земляных работ, размеров и конфигурации земляной выемки. Под этот экскаватор, с учётом его производительности и дальности (плеча) перевоза грунта, подбирают количество самосвалов определенной грузоподъемности. Марку и количество бульдозеров также выбирают исходя из производительности экскаватора.
Для выполнения одной и той же работы можно предложить разные комплекты СМИТ. Самый подходящий комплект СМИТ выбирают в процессе технико-экономического сопоставления альтернативных вариантов на основе действующих справочно-рекомендательных документов и типовых технологических карт.
В реализации ИСП принимает участие значительное количество организаций (в их числе ПСМ), которые выполняют разные работы и оказывают разные услуги.
ПСМ может объединять в себе несколько управлений механизации (рис.2).
Эксплуатационный отдел ПСМ занимается ЭИО СМИТ, их ремонтом и
предоставлением СМИТ строительно-монтажным организациям по разным видам договоров в аренду (непосредственное выполнение работ, лизинг, аутсерсинг, аутстаффинг и др.).
1.2. Современные предприятия строительной механизации и функциональное моделирование характеристик их деятельности
Различают [116, 118 и др.]:
универсальные ПСМ (обслуживающие строительные организации по территориальному признаку всеми видами СМИТ);
специализированные ПСМ (обслуживающие строительные организации любой территориальной принадлежности определенной номенклатурой СМИТ, способствующих осуществлению определенных видов СМР).
Наносимый ПС ущерб в результате выхода СМИТ из штатного режима его эксплуатации измеряют временем простоя СМИТ, когда производят его техническое обслуживание или ремонт.
Поэтому в ПСМ необходима научно обоснованная система ЭИО СМИТ, использующая компьютерные информационные технологии САПР для функционального моделирования.
Средства автоматизированного проектирования должны осуществлять распределение минимизированных ресурсов для вложения их в производственные процессы ЭИО СМИТ.
Рис.2. Типовая структура ПСМ [95 и др.])
Функциональное моделирование целесообразно выполнять на основе систематической диагностики и мониторинга параметров календарного планирования ПС, параметров функционирования СМИТ и фактической загруженности обеспечивающих ЭИО и ремонт СМИТ бригад и технологических линий ПСМ.
Анализ эффективности технической политики управления ЭИО СМИТ ПС на основе функционального моделирования должен быть одной из наиболее важных функций руководства ПСМ.
Функциональное моделирование (ФМ) - один из инструментов, способствующий в процессе принятия решения возможности учесть заданные критерии, предложить альтернативные варианты необходимых работ по
обслуживанию, ремонту и восстановлению работоспособности СМИТ в необходимый срок, а также определить потребные для этого инвестиции разных ресурсов. Основная задача при выработке и принятии решений в функциональном моделировании - минимизация общих ресурсных затрат.
Область ФМ разделяют на две группы:
по назначению СМИТ (грузоподъёмные, напольный и подвесной однорельсовый транспорт, погрузочно-разгрузочные и транспортирующие машины);
по принципу действия СМИТ (периодический, циклический, непрерывного действия).
Каждую группу СМИТ и их ФМ дифференцируют по видам и маркам. В качестве локального объекта-представителя СМИТ в диссертационном исследовании выбраны крапы. Объектами производственных инвестиций являются материальные и интеллектуальные ресурсы, приобретение или использование которых способствует достижению инвестиционных целей и стратегических инвестиционных решений (СИР), проектирование и реализация которых происходят на фоне высокого уровня неопределенности в широком диапазоне вероятностных изменений ОТН ЭИО СМИТ при выполнении ПС.