Функционально-статистические особенности имен прилагательных в прозаических текстах: на материале произведений М. Магдеева и В. Шукшина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Миронова, Светлана Валериевна

  • Миронова, Светлана Валериевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 181
Миронова, Светлана Валериевна. Функционально-статистические особенности имен прилагательных в прозаических текстах: на материале произведений М. Магдеева и В. Шукшина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Миронова, Светлана Валериевна

Введение.

Глава 1. История изучения функционирования и статистических особенностей прилагательных в татарском и русском языкознании.

1.1. История изучения функционирования прилагательных в татарском и русском языкознании.

1.2. История изучения статистических особенностей прилагательных в татарском и русском языкознании.

Выводы.

Глава 2. Особенности функционирования прилагательных в произведениях М.Магдеева и В.Шукшина.

2.1. Семантические разряды прилагательных в татарском и русском языках.

2.2. Экспрессивно-стилистические свойства прилагательных в татарском и русском языках.

Выводы.

Глава 3. Статистические особенности употребления прилагательных в татарских и русских прозаических текстах.

3.1. Методика лингвостатистического описания и анализа имен прилагательных.

3.2. Активность употребления прилагательных в татарских прозаических текстах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-статистические особенности имен прилагательных в прозаических текстах: на материале произведений М. Магдеева и В. Шукшина»

Современные исследования морфологии, в частности, частей речи, характеризуются, как практически все лингвистические изыскания, отходом от структуральной лингвистики и появлением новых подходов: наряду с системным описанием отдельных частей' речи появляется тенденция к выяснению «поведения» отдельных грамматических классов слов в текстах отдельных стилей. Лингвистика текста как наука относительно молодая для татарского языкознания остро нуждается в специальных изысканиях, проводящихся параллельно по двум языкам с привлечением материалов как художественных текстов, так и теоретических разработок по функционально-системным и статистическим категориям классов слов.

Осмысление отдельных языковых категорий, которые находят преломление в именах прилагательных, например, категории оценочное™ и экспрессивности, необходимо осуществлять не только в плане онтолическом, но и в функциональном (связанном с выявлением функций внутренней формы прилагательных) и сопоставительном (предполагающем изучение оценочности с целью выявления общности и специфики в татарском языке по сравнению с русским языком).

Актуальность темы определяется пристальным вниманием современной лингвистики к особенностям, способам и статистическим характеристикам функционирования отдельных языковых единиц (в том числе - классов слов) в художественных текстах. Прежде всего, актуальность предложенной работы обусловлена недостаточной разработанностью вопроса не только функционирования, но и места, статуса и границ имен прилагательных в татарском текстовом пространстве; во-вторых, необходимостью многоаспектного описания функционирования прилагательных в татарском языке в сопоставлении с русским языком; в-третьих, отсутствием монографических исследований по статистическим особенностям употребления класса прилагательных в текстах прозы.

Адъективы относятся к наименее изученным с точки зрения семантического переосмысления разрядам слов. Однако именно в пределах лексико-семантических групп (ЛСГ) прилагательных можно обнаружить многообразие семантических оттенков, которые так тонки, так причудливо сочетаются в различных словах, что классифицировать их почти невозможно. Актуально определение степени охвата прилагательными экспрессивно-стилистического потенциала прозаического текста.

Объектом исследования являются прилагательные в татарском и русском языках. Абсолютное большинство примеров нами взято из художественных текстов прозы М.С. Магдеева и В.М. Шукшина, составлена картотека татарских и русских прилагательных, собранных методом сплошной выборки из художественных произведений и научных изданий. Всего было проанализировано две тысячи примеров (по одной тысяче из каждого языка) с различными случаями употребления прилагательных в русском и татарском текстах.

Научная новизна может быть определена в теоретическом и практическом планах. Настоящая диссертация представляет собой первое монографическое исследование особенностей функционирования прилагательных в текстах прозы на татарском языке в сопоставлении с русским языком. На богатом фактическом материале впервые в татарском языкознании освещены семантические варианты и оттенки одних и тех же прилагательных в разных контекстах и статистические (квантитативные) данные по употреблению признаковых слов в русских и татарских прозаических текстах. Теоретическая новизна предлагаемого исследования заключается и в обобщении наблюдений авторов многочисленных трудов, предлагавших свое видение проблемы «признаковых слов», а также посвященных вопросам особенностей реализации выразительных возможностей прилагательных в речи, в универсализации их взглядов. Предоставляется возможность теоретического осмысления методики описания функционирования одной конкретной части речи в текстовом пространстве.

Наконец, научная новизна работы состоит и в том, что в диссертации впервые предложено законченное описание функционирования отдельной языковой категории (прилагательных) в текстах одних из самых оригинальных авторов-прозаиков современности М.С. Магдеева и В.М. Шукшина.

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей функционирования имен прилагательных в текстах современной прозы на татарском и русском языках, комплексное сопоставительное описание прилагательных в аспекте их семантической, экспрессивно-стилистической и статистической реализации.

Исходя из поставленной основной цели, предполагается решить следующие задачи:

1. Осветить историю изучения функциональных особенностей имен прилагательных в татарском и русском языкознании.

2. Систематизировать и обобщить данные по семантическим группам имен прилагательных в двух языках.

3. Исследовать и описать особенности семантических сдвигов и вариаций в прилагательных при их употреблении в различных контекстах (на материале произведений М.С. Магдеева и В.М. Шукшина).

4. Выявить экспрессивно-стилистические свойства прилагательных в художественных тестах.

5. Определить статистические закономерности употребления прилагательных в татарских и русских текстах художественной прозы.

Методы исследования. Цель и специфика описываемого материала определили выбор методов исследования. Для решения поставленных задач использовались общеметодологический системный подход и частные научные методы:

- описательный метод, позволивший передать специфику семантической структуры имен прилагательных;

- сравнительно-сопоставительный метод, который применялся при выявлении семантико-стилистических возможностей адъективов в разносистемных татарском и русском языках;

- метод компонентного анализа использовался для исследования прилагательных в плане их реализации экспрессивных функций;

- статистический метод востребован при выяснении частотности и активности употребления прилагательных в текстах художественной прозы.

Теоретической базой диссертационной работы послужили труды татарских и русских лингвистов, внесших огромный вклад в теорию частей речи, в лингвистику текста и в статистическую лингвистику. Решение поставленных нами задач стало возможным благодаря известным достижениям языковедов, представленным, например, в трудах таких ученых, как М.З. Закиев,ФА Ганиев, Ф.С. Сафиуллина, З.М. Валиуллина, Д.Г. Тумашева, K.P. Галиуллин, Д.А. Салимова, Л.И. Ризванова, И.Г. Мифтахова, Г.З. Габбасова, A.M. Тарасов, Ф.К. Сагдеева в татарской лингвистике; Х.Р. Курбатов, Ф.Г. Исхаков, К.Б. Бектаев, У.Шойбеков, А.К. Джубанов, С.А. Ризаев,

С.Мырзабеков, К.Молдабеков, C.J1. Ким в тюркологии; A.B. Бондар-ко, Б.Н. Головин, Р.Г. Пиотровский, В.Г. Гак, В.А. Аврорин, Г.А. Зо-лотова, Ю.Н. Караулов, Ю.Д. Апресян, П.М. Алексеев, А.Н. Шрамм, Н.Б. Бахилина, Т.С. Щепина, Л.В. Лаврова, Е.А. Макарова, А.Г. Москалева, Т.Ю. Щуклина, A.A. Кайбияйнен, A.M. Грановская, Л.И. Донецких, Л.В. Климова, З.В. Баишева, E.H. Геккина, Е.Ю. Булыгина и другие в русистике.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

1. В работе выявляется корпус семантических вариантов и оттенков экспрессивно-стилистического потенциала прилагательных, в том числе и тех, которые не зафиксированы в толковых словарях татарского и русского языков.

2. Выясняются и уточняются статистические характеристики употребления прилагательных в современной прозе, материал данного аспекта может быть использован при составлении первого частотного словаря татарского языка, также частотного словаря русского языка по отдельным стилям.

3. Данные исследования могут быть использованы в преподавании курсов современного татарского и русского языков, например, при изучении имен прилагательных; курсов «Филологический анализ художественного текста» и «Теория перевода».

Положения, выносимые на защиту.

1. Несмотря на относительную «пассивность» по сравнению с другими частями речи, имена прилагательные в татарских и русских художественных текстах являются одними из самых богатых в плане как семантического, так и стилистико-экспрессивного потенциала, классов слов.

2. Наибольшей способностью к семантическому развитию и варьированию в обоих языках характеризуются прилагательные качественные, имеющие экспрессивно-оценочные свойства.

3. Языковыми средствами разграничения семантического варьирования прилагательных являются отношения внешней и внутренней синонимии и стилистическая характеристика.

4. Омонимичные единицы-прилагательные с одним категориальным значением в текстах часто несовместимы по индивидуальной семантике, являются членами разных синонимических рядов, имеют разную лексико-семантическую сочетаемость.

5. Самыми частотными в текстах М.С. Магдеева и В.М. Шукшина являются прилагательные пространственные, антропонимиче-ские, что объясняется как многогранным потенциалом в языке этих лексем, так и особенностями мировосприятия и идиостиля этих авторов.

Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на Международной тюркологической конференции «Языки и литература тюркских народов: история и современность» (г. Елабу-га, 2004), Международной молодежной научной конференции «Ту-полевские чтения» (г. Казань, 2005), на конференции «Организация учебно-воспитательного процесса с участием национально-регионального компонента в образовании» (г. Набережные Челны, 2005), на региональной научно-практической конференции «Сулей-мановские чтения» (г. Тобольск, 2005). Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников, списка условных сокращений.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Миронова, Светлана Валериевна

Выводы, к которым мы пришли в результате анализа статистических характеристик функционирования прилагательных в татарских и русских прозаических текстах, основаны на выявленных нами общих и специфических закономерностях квантитативного употребления адъективов, которые указаны в предыдущем параграфе.

Еще раз подчеркнем, что статистические закономерности употребления прилагательных в татарских и русских прозаических текстах показывают, каково участие слова в текстообразовании, какова его функциональная значимость, каковы особенности употребления слова в тексте.

Данные по частотности имен прилагательных позволяют решить некоторые спорные вопросы в теории частей речи, например, вопрос о «прилагательных-наречиях», «существительных-прилагательных». По нашему мнению, при решении таких спорных проблем, к какой же части речи относятся слова яхшы, матур, кендэлек, следует внимательно изучить «поведение» таких лексем в текстах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ функционально-статистических ососбенностей имен прилагательных в татарских и русских прозаических текстах дает основания для следующих выводов.

Функционально-статистические особенности адъективов стали предметом пристального внимания языковедов в конце XX века, хотя в лингвистике уже имелись работы, связанные с изучением «поведения» частей речи в различных языковых стилях, в произведениях отдельных авторов. Дальнейшая популярность исследований употребления признаковых слов объясняется особыми возможностями прилагательных, способных не только выражать различные качества, подчеркивать существенные черты обозначаемого явления, но и давать ему оценку, характеризовать, создавать экспрессию.

В настоящее время ЛСГ антропонимических прилагательных является наиболее изученной линвистами, что объясняется высокой активностью употребления признаковых слов данной ЛСГ в речи носителей языка, художественных текстах. В татарском и русском языках, кроме антропонимических, высокой частотностью характеризуются также оценочные, пространственные, цветовые прилагательные, поэтому нами в произведениях прозаиков было проанализировано «поведение» адъективов именно этих ЛСГ.

Анализ функционирования прилагательных вышеперечисленных трех ЛСГ в текстах М.Магдеева и В.Шукшина указывает на то, что признаковые слова увеличивают информационную емкость повествования без расширения объема сообщения. Повышению информативности способствуют семантические сдвиги и вариации прилагательных при их употреблении в различных контекстах. В процессе функционирования из всех имеющихся семантических оттенков адъективов актуализируется тот или иной из них, вследствие чего одно и то же прилагательное можно обнаружить в составе разных ЛСГ, например: коры (ботак) «сухая (ветка)» - прилагательное, указывающее на физическое свойство предмета; коры (кода) «строгий (сват)» - оценочное прилагательное. Таким образом, омонимичные единицы-прилагательные с одним категориальным значением в текстах часто несовместимы по индивидуальной семантике, являются членами разных синонимических рядов, имеют разную лексико-семантичекую сочетаемость.

Наибольшей способностью к семантическому развитию и варьированию в обоих языках обладают качественнеы прилагательные, имеющие экспрессивно-оценочные свойства. Ср.: добрый человека у него полтора куля доброй муки. Языковыми средствами разграничения семантического варьирования адъективов являются отношения внешней и внутренней синонимии и стилистическая характеристика.

Несмотря на относительную «пассивность» по сравнению с другими классами слов, имена прилагательные в татарских и русских художественных текстах представляют собой один из самых богатых в плане экспрессивно-стилистического потенциала частей речи. В процессе функционирорвания в контексте нейтральные по своей стилистической окраске прилагательные могут приобрести экспрессивный компонент значения, то есть выполнять экспрессивную функцию.

Экспрессивные свойства адъективов часто проявляются при изменении семантики словосочетания. При этом наряду с основными значениями адъективы приобретают дополнительные переносные смыслы, которые могут при определенных условиях стать доминирующими.

В качетсве средств выражения эмоциональности, экспрессивности прозаиками используются также сложные прилагательные, образованные путем редупликации (биек-биек абагалар), повтора синонимичных слов (юньле-рэтле ирлэр), соединения двух слов, связанных сочинительной связью (небесно-чистый звук- небесный и чистый звук), причем последняя модель в произведениях В.Шукшина служит образцом для создания новых слов (радостно-скорая расправа - радостная и скорая расправа).

При функционировании русских прилагательных в татарских прозаических текстах может развиться экспрессивная стороная семантики адъективов. У М.Магдеева подобного рода заимствования употребляются как в качестве экспрессивно-стилистических средств с отрицательной коннотацией, так и в качестве средств создания комического эффекта.

Анализ квантитативных характеристик функционирования адъективов в сравнении с другими классами слов показывает, что по активности употребления прилагательные занимают в татарском языке 5-е место (после имен существительных, глаголов, местоимений, частиц), в русском языке - 7-е место (после имен существительных, глаголов, местоимений, наречий, предлогов, союзов). Самыми частотными в исследованных нами текстах М.Магдеева являются прилагательные зур, авыр, кара, ак, яхшы, кызыл, озын, салкын, соцгы, яца, в текстах В.Шукшина - маленький, большой, малый, теплый, горячий, последний, старший; деревенский, круглый, пьяный, что объясняется как богатством семантических вариантов этих лексем, так и особенностями мировосприятия и идиостиля авторов. Статистический анализ функционирования адъективов в текстах прозаиков свидетельствует также о наличии общих черт в «поведении» адъективов. Например, прилагательные зур {большой), соцгы {последний) одинаково активны как в татарских, так и в русских художественных текстах.