Функционально-семантическое поле предметной определенности и неопределенности и контекст в современном французском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Латышева, Юлия Андреевна

  • Латышева, Юлия Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 182
Латышева, Юлия Андреевна. Функционально-семантическое поле предметной определенности и неопределенности и контекст в современном французском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Латышева, Юлия Андреевна

Введение 3

Глава I. Структура функционально-семантического поля предметной определенности/ неопределенности в современном ^ б\ французском языке и контекст.

Выводы

Глава II. Качественная и количественная предметная определенность/неопределенность антецедента относительного ^ ^ придаточного предложения.

Выводы

Глава III. Контекст и средства передачи семантики предметной определенности и неопределенности во французском языке в сравнении с русским языком. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическое поле предметной определенности и неопределенности и контекст в современном французском языке»

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному изучению контекстуальной реализации всех средств выражения функционально-семантического поля предметной определенности/ неопределенности в современном французском языке. Функционально-семантический диапазон определенности/неопределенности в любом языке представляет широкий спектр: определенность/неопределенность может быть локальной (ici, à Paris, dans ma chambre/ quelque part, à peu près, là-bas), темпоральной (il vient d'arriver, à six heures précises/ il viendra un jour, il était une fois), обстоятельственной (bien sûr, précisément/ peut-être, sans doute), процессной (il est venu/ il se serait rendu aux Etats-Unis), предметной (l'homme est mortel, la rose est une plante, cette table, mon père/ quelqu'un, un cas, du pain, quelques hommes, des amours, des pommes). Всеобъемлющий анализ указанных разновидностей определенности/неопределенности не находит еще должного отражения в лингвистических исследованиях.

Актуальность исследования. В большинстве трудов изучение предметной определенности/неопределенности ограничивалось анализом значения и употребления артикля перед существительным. Местоимения в плане выражения предметной определенности/ неопределенности оставались вне поля зрения. В настоящей работе впервые предлагается комплексное изучение предметной определенности/неопределенности в современном французском языке, которая распространяется на класс существительных и местоимений; предметная определенность/неопределенность может быть количественной и качественной, последние необязательно выражены одновременно. Например, в предложении: Deux garçons jouent dans le jardin имеет место количественная определенность: два мальчика играют в саду, но отсутствует качественная определенность: неизвестно, какие мальчики играют в саду. В предложении: Je vois des garçons jouer dans le jardin выражена и количественная, и качественная неопределенность: неизвестно, сколько и какие мальчики играют в саду. Впервые проводится изучение предметной определенности/неопределенности, основанное на принципе анализа от функций, смысла к средствам выражения. Используется понятие функционально-семантического поля (по A.B. Бондарко), позволяющее интегрировать все языковые средства для передачи заданного смысла. Выражение количественной и качественной предметной определенности/неопределенности, использование средств их передачи неизбежно связано с контекстом, ситуацией, что находит, например, отражение в объяснении употребления артикля перед существительным в грамматических трудах. Однако роль контекста и значимость реальной ситуации в обозначении предметной определенности/неопределенности существительных и местоимений изучена недостаточно. Недостаточно изучена и семантика как существительных, так и местоимений в плане реализации ими предметной определенности/неопределенности. Актуальным является изучение предметной определенности/неопределенности и в когнитивном аспекте: специфика выражения предметной определенности/ неопределенности в любом языке отражает в значительной степени менталитет, характер и вйдение объективной реальности говорящего на этом языке народа.

Целью диссертации является функционально-семантическая характеристика и систематизация всех средств передачи предметной определенности/неопределенности существительных и местоимений, выявление роли контекста и внеязыковой ситуации в выборе имеющихся средств выражения предметной определенности/ неопределенности во французском языке, уточнение влияния лексической семантики существительных и грамматического значения местоимений в выражении предметной определенности/неопределенности.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Установить структуру функционально-семантического поля (далее: ФСП) предметной определенности/неопределенности во французском языке.

2. Выявить взаимодействие средств ФСП предметной определенности/неопределенности, распространяющегося на существительные и местоимения, и контекста (на уровне словосочетания, предложения и макроконтекста): а) уточнить роль внеязыковой ситуации в выражении предметной определенности/неопределенности; б) проверить гипотезу о детерминации антецедента придаточного относительного предложения исключительно рамками сложноподчиненного предложения с атрибутивной связью; в) определить степень влияния лексической семантики существительных и грамматической семантики местоимений на выражение предметной определенности/неопределенности; г) уточнить роль контекста и внеязыковой ситуации в выражении определенности/ неопределенности на основании сравнительного анализа текстов на французском (артиклевом языке) и на русском (безартиклевом языке).

Поставленные цель и задачи определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении дается обоснование проблематики исследования, его актуальности и научной новизны; определяются основной принцип и методы исследования; формулируются его основная цель и задачи; излагаются основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Структура функционально-семантического поля предметной определенности/неопределенности в современном французском языке и контекст» устанавливаются структурные особенности ФСП предметной определенности/ неопределенности во французском языке. Вторая глава «Качественная и количественная предметная определенность/ неопределенность антецедента относительного придаточного

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Латышева, Юлия Андреевна

Выводы:

1. ФСП предметной определенности/неопределенности в русском языке, являющееся диффузной полицентрической структурой, опирающейся на систему разнообразных языковых средств [Бондарко, 1985: 28], реализуется по-разному по линии качественности и количественности: количественная определенность/неопределенность выражается на уровне слова (противопоставление: единственное число/множественное число) и словосочетания (через количественные и порядковые числительные, неопределенные местоимения несколько, сколько-нибудь, немного). Качественная предметная определенность/ неопределенность проявляется на уровне предложения, широкого контекста, выходящего за пределы предложения, а также внеязыковой ситуации, и, при необходимости, эксплицитно реализуется при помощи притяжательных, указательных, неопределенных, определительных местоимений, порядка слов, числительного «один» в значении «какой-то», вводно-модальных компонентов.

2. Во французских, как и в русских текстах, предметная определенность/неопределенность объекта обеспечивается контекстом, экстралингвистической ситуацией и объективной реальностью. Имеющиеся специальные средства выражения предметной определенности/ неопределенности (притяжательные, указательные местоимения, числительные и др.) подтверждают то значение, которое обусловлено контекстом. Во французском языке это подтверждение носит обязательный и постоянный характер, в русском языке проявляется спорадически, в зависимости от целей сообщения.

3. Для передачи предметной определенности отрицания и во французском, и в русском языке обязательно используются соответствующие эксплицитные средства - неопределенные местоимения и местоименные прилагательные с отрицательным значением во французском языке (personne, rien, aucun, nul) и отрицательные местоимения в русском языке (никто, ничто, никакой, ничей). Семантика определенности отрицания реализуется непосредственно на словесном уровне; контекст не играет роли в детерминации значения определенности отрицания.

4. Как во французском, так и в русском языке личные местоимения первого и второго лица характеризуются высшей степенью конкретизации, обозначая адресата и адресанта; личные местоимения третьего лица в анафорической функции соотносятся с конкретными предметами, лицами, детерминированными предшествующим контекстом. Притяжательные местоимения в обоих языках детерминируют объект по линии принадлежности; указательные местоимения употребляются при желании подчеркнуть семантику указатель! юсти. Определительное местоимение всё, все в русском языке и неопределенное местоимение tout во французском языке определены качественно и количественно, поскольку они обозначают всю совокупность лиц или предметов.

Качественная определенность/ неопределенность определительных местоимений всякий, каждый, любой, другой, и неопределенных местоимений некто, нечто, кто-то, что-то в русском языке, а также неопределенных местоимений chacun, quelqu'un, l'un, l'autre, un tel, certain, quiconque, autrui, quelque chose, неопределенных местоименных прилагательных + существительные certain, tel, quelque, quelconque, n'importe quel, chaque во французском языке может интерпретироваться только на основе анализа широкого контекста.

Заключение

Проведенное исследование предметной определенности/ неопределенности во французском языке, базирующееся на принципе анализа от функций, семантики к средствам выражения, позволило получить результаты, представляющие теоретическую и практическую значимость для теории и практики французского языка. В основу положен принцип функционально-семантического поля (ФСП), разработанный на материале русского языка А.В. Бондарко, который в своих работах опирался на идеи Ф. Брюно, содержащиеся в его труде «La pensée et la langue», и работы И.И. Мещанинова о понятийных категориях.

ФСП предметной определенности/ неопределенности во французском языке имеет свою специфику. В системе существительных оно представляет собой бицентрическую структуру; ядро поля состоит из двух сопряженных центров: грамматической категории числа (количественная определенность/ неопределенность) и грамматической категории детерминации (качественная определенность/ неопределенность), выраженных артиклем или местоименным прилагательным + существительное, а также тесно примыкающими к ядру местоимениями, порядковыми и количественными числительными, количественными наречиями.

Количественная и качественная предметная определенность/ неопределенность могут быть выражены одновременно, может присутствовать только одна из характеристик, а другая (чаще всего, качественная определенность) - отсутствовать. Это имеет место при использовании числительного без артикля при существительном, неопределенного артикля единственного числа. Количественная и качественная предметная определенность присутствуют одновременно при оформлении существительного определенным артиклем единственного и множественного числа, порядковыми и количественными числительными в сопровождении определенного артикля, местоименных указательных и притяжательных детерминативов. При употреблении неопределенного артикля du, de la, des, de, a также количественных наречий beaucoup, peu и т.д., как правило, наличествует семантика количественной и качественной предметной неопределенности.

Количественная определенность/неопределенность реализуется на уровне словосочетания и предложения.

Решающим фактором детерминации объекта как качественно определенного или неопределенного является контекст, экстралингвистическая ситуация; при этом основная роль преимущественно отводится адресанту, которым может быть автор повествования (художественный, научный, публицистический стиль), говорящий (дискурсивный стиль). Имеющиеся средства выражения предметной определенности/ неопределенности подтверждают семантику, обусловленную контекстом, экстралингвистической ситуацией, о чем свидетельствуют следующие факты:

- При первом упоминании в контексте лица или предмета, как правило, последние воспринимаются как качественно неопределенные, что находит эксплицитное выражение в обязательном употреблении неопределенного j v артикля. В дальнейшем эти объекты уже воспринимаются как определенные, и оформляются определенным артиклем или соответствующими местоименными детерминативами. Исключение составляет авторское, целенаправленное использование существительных с определенным артиклем в начале литературного произведения для подчеркивания значимости лица или предмета, о котором ведется повествование.

- Существительные, обозначающие уникальные предметы, известные культурные ценности, планетарные тела, религиозные и философские понятия, единицы измерений, географические названия и т.п., детерминированные внеязыковой реальностью, воспринимаются как определенные и сопровождаются определенным артиклем или указательным детерминативом. (Даже само слово indétermination (f) используется с определенным артиклем).

- Антецедент придаточного относительного предложения, выраженный существительным или местоимением, может быть детерминирован предшествующим контекстом или внеязыковой действительностью; рамками главного предложения (при условиях, аналогичных обычным условиям детерминации объекта); относительным придаточным предложением (при отсутствии других определений при антецеденте); таксисными отношениями между главным и придаточным предложением; всем сложноподчиненным предложением с атрибутивной связью.

- И во французском, и в русском языках предметная определенность/неопределенность обеспечивается контекстом; во французском языке контекстуально обусловленная семантика предметной определенности/неопределенности обязательно подтверждается регулярно используемыми средствами (артиклем, детерминативами + существительное), в отличие от русского языка, где специальные средства подчеркивания, уточнения значения предметной определенности/ неопределенности употребляются спорадически, в зависимости от целевой установки высказывания.

Контекст не оказывает влияния на качественную определенность в следующих случаях:

- при выражении определенности отрицания неопределенными местоимениями personne, nul, aucun, rien, неопределенными местоименными прилагательными nul, aucun;

- при обозначении существительными абстрактных понятий, качественная определенность которых обусловлена лексической семантикой самих существительных (courage (m), amour (m), amitié (f), haine (f) и т.п.);

- при употреблении личных местоимений первого и второго лица, обозначающих непосредственных участников коммуникативного акта говорящего и слушающего, адресата и адресанта) и наделенных высшей степенью конкретизации.

Качественная определенность объектов, обозначенных существительными, имеет место при характеризующей функции неопределенного артикля: предмет выступает, как качественно определенный, но характеризуется некой новой, порой окказиональной, чертой: J'ai des paupières de plomb. (Tixier, L'homme chargé d'octobres, 11); новой чертой, неизвестной адресату: Nous nous mettions à table, une table ronde en acajou.(Philipe, Je l'écoute respirer, 40).

Реализация семантики количественной неопределенности неисчисляемых существительных, обозначающих вещество, материю, и абстрактные понятия, имеет свою специфику. Количественная неопределенность абстрактных существительных (что относится к хрестоматийным истинам) выражается не в обозначении неопределенного числа, а неопределенной меры, степени; количественная неопределенность существительных, обозначающих вещество, материю - в указании неопределенного объема, веса.

Выражение количественной и качественной предметной определенности/неопределенности местоимениями и местоименными прилагательными имеет свою специфику. Местоимения и местоименные прилагательные могут быть детерминированы собственной грамматической природой (личные местоимения первого и второго лица); контекстуальными условиями. Личные местоимения третьего лица (il, elle, ils, elles), как правило, выполняют в тексте анафорическую функцию, указывая на предмет, лицо, понятие, явление, детерминированное предшествующим контекстом. Притяжательные местоимения и местоименные притяжательные прилагательные детерминируют объект по линии принадлежности конкретному лицу или предмету. Указательные местоимения и местоименные прилагательные, чаще всего, служат для включения объекта (лица или предмета) в ткань повествования, соотнося его с предшествующим или последующим описанием, уточнением, определением. Неопределенное местоимение и местоименное прилагательное tout детерминированы качественно и количественно, поскольку они обозначают всю совокупность объектов в обобщающем значении или в конкретной ситуации. Le même указывает на идентичность объекта другому объекту, как правило, указанному в предыдущем контексте. Неопределенные местоимения quelques-uns, tels, certains, неопределенные местоименные прилагательные множественного числа certains, tels, quelques, plusieurs, différents, divers, как правило, характеризуются качественной и количественной неопределенностью, обозначая неопределенное количество неизвестных объектов. Контекст может обусловливать качественную определенность или неопределенность личных местоимений on, en, неопределенных местоимений chacun, quelqu'un, l'un, l'autre, un tel, certain, quiconque, autrui, quelque chose, неопределенных местоименных прилагательных certain, tel, quelque, quelconque, n'importe quel, chaque + существительные во французском языке.

Графически вышесказанное можно выразить в следующих таблицах, где «+» означает присутствие признака, «-» - отсутствие признака, «+» -возможность отсутствия/присутствия признака в зависимости от контекстуальных условий:

Количественная определенность/ неопределенность существительных Качественная определенность/ неопределенность существительных определенность неопределенность определенность неопределенность

Определенный артикль 1е, 1а, 1ез + +

Неопределенный артикль ип, ипе + +

Неопределенный артикль du, (1е 1а, des, de + +

Порядковые числительные + определенный артикль или другие детерминативы + +

Количественные числительные + определенный артикль или другие детерминативы + +

Количественные наречия + ае + +

Количественная определенность/ неопределенность местоимении и местоименных прилагательных Качественная определенность/ неопределенность местоимений и м есто и м сн н ы х п рил а гател ы 1 ы х определенность неопределенность определенность неопределенность

Личные местоимения je, tu, nous, vous, ¡1, ils, elle, elles + +

Местоимение on + + + +

Местоимение en + + + +

Притяжательные местоимения и местоименные прилагательные + +

Указательные местоимения и местоименные прилагательные + +

Неопределенные местоимения chacun, quelqu'un, l'un, l'autre, un tel, certain, quiconque, autrui, quelque chose; неопределенные местоименные прилагательные certain, tel, quelque, quelconque, n'importe quel, chaque + + +

Неопределенные местоимения quelques-uns, tels, certains; неопределенные местоименные прилагательные certains, tels, quelques, plusieurs, différents, divers + +

Неопределенные местоимения и местоименные прилагательные tout, le même + +

В связи с тем, что контекст, экстралингвистическая ситуация, как правило, обусловливают предметную определенность/неопределенность, возникает соблазн считать артикль лишенным собственной семантики, а его употребление избыточным. Однако, следующие соображения не дают возможности поддаться этому соблазну:

- Каждый язык в процессе эволюции стремится к экономии средств; избыточные языковые средства исчезают. Соответственно, должно было бы произойти отмирание, исчезновение артикля вследствие его семантической избыточности. Однако, в процессе эволюции французского языка происходит обратное явление - артикль расширяет сферу употребления. В старофранцузский период артикль, как правило, отсутствовал перед абстрактными именами существительными (остатки этого явления можно найти в пословицах, например: pauvreté n'est pas vice и т.д.); в современном французском языке существительные с абстрактным значением оформляются артиклем.

- Во французском языке, относящемся к числу аналитических языков, артикль, кроме показателя детерминации, является средством выражения категории числа и рода; аналитические тенденции и способствовали укреплению артикля во французском языке.

- Артикль во французском языке играет большую роль в варьировании семантики существительного: le bronze (вещество - бронза) / un bronze (изделие из бронзы) / des, les bronzes (изделия из бронзы); le fromage (вещество - сыр) / un fromage (головка, кусочек сыра) / des fromages (сыры, сорта сыров); le boeuf (бык) / du boeuf (говядина); la beauté (красота -абстрактное понятие во всем объеме) / une beauté (красавица, проявление красоты); Chaque soldat a du gamin, chaque gamin a du soldat (A. France) (в каждом солдате есть что-то от мальчишки, в каждом мальчишке есть что-то от солдата); Je n'ai pas de livres. (Malot, Sans famille, 71) (отсутствие артикля

- полное отрицание) / je n'ai pas le livre sous la main pour vérifier. (Proust, Le Côté de Guermantes, 100) (присутствие артикля - неполное отрицание).

Полученные результаты имеют выход в лингвокультурологию: носителям французского языка, в отличие от русскоязычных, свойственно стремление к уточнению, подчеркиванию предметной определенности.