Функционально-семантическое поле предлога в структуре языка (на материале испанского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Галстян Сона Артуровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Галстян Сона Артуровна
Введение
Глава 1. Предлог в контексте функционально-семантического подхода
1.1. Основные подходы к вопросу о семантике и функциях предлога
1.2. Теория полей. Функционально-семантическое поле
1.3. ФСП предлога
Выводы по главе
Глава 2. Функционально-семантический анализ предлога в структуре языка
2.1. Предлог и пространственно-временные отношения
2.2. Предлог и таксисные отношения
2.3. Категория падежа. Падежные отношения
2.4. Категория синтаксической функции. Глагольное управление
2.5. Предложное словообразование: понятие транспозиции. Устойчивые выражения с предлогом
2.6. Предложные инфинитивные конструкции
2.7 Место ФСП предлога в структуре языка. Ядро и периферия ФСП
предлога
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическое поле предлога в структуре языка (на материале испанского языка)»
Введение
Одна из основных задач языкознания заключается в описании системы понятий, через которые человек осмысливает окружающий мир. Восприятие и интерпретация объективной реальности происходит посредством мыслительных операций, базирующихся на философских категориях, которые отражают связь познания и реальной действительности. Философские постулаты гласят, что без движения в пространстве не может существовать движения во времени.
Диалектическая категория движения в пространстве и времени в аналитических языках получает свою реализацию через предлог. Выражая пространственно-временные, притяжательные, причинные, целевые, обстоятельственные, определительные и другие виды отношений в языке, предлог становится релевантным элементом языковой структуры, который во взаимодействии с другими единицами языка осуществляет связи между всеми лексико-грамматическими классами слов (существительного, глагола, прилагательного, наречия, личного местоимения) и помогает выявить закономерности восприятия и интерпретации человеком мира.
В нормативных грамматиках разных языков в определении предлога присутствует термин «служебная часть речи», из чего следует, что данная языковая единица не имеет конкретного лексического значения, не изменяется, не является отдельным членом предложения; она выполняет лишь служебные функции в предложении.
Современная научная парадигма ищет приемлемых методов для всестороннего и глубокого исследования указанной языковой единицы. В качестве одного из таких методов в современной лингвистике все большее развитие получает функционально-семантический анализ, применяемый к изучению языковых явлений, в целом, и к изучению предлога, в частности. Работы А.В. Бондарко, В.Г. Гака, Н.Д. Арутюновой, Г.А. Золотовой,
Е.С. Кубряковой, Г.П. Зененко, П.А. Антонова, М.А. Зененко, Н.Ю. Шведовой, Е.А. Земской, Е.И. Пассова, Л.Ю. Максимова, Л.А. Брусенской, Н.О. Григорьевой, А.Ф. Пантелеева, Т.Л. Павленко, Н.В. Зененко, О.Л. Гренадеровой и других ученых развивают функционально-семантический метод, позволяющий реализовать глубокий и всесторонний анализ структуры языка.
Продуктивность данного подхода обосновывается прежде всего тем, что грамматические функции единиц языка, в частности предлога, рассматриваются в тесной связи с семантикой, а не в отрыве от нее. Функция любого грамматического элемента в полной мере раскрывает себя только оказавшись в семантическом окружении. Семантика, в свою очередь, показывает границу употребления данного элемента.
Тем не менее, освещенность этих вопросов в трудах зарубежных и российских лингвистов остается недостаточной, а подробного описания функционально-семантических характеристик предлога в языковой структуре до сих пор разработано не было.
Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется необходимостью провести всесторонний анализ функционально-семантических характеристик предлога и более углубленно изучить функционально-семантическое поле (ФСП) предлога, в частности, на материале аналитических языков, поскольку ФСП предлога может осуществлять связи между всеми остальными полями структуры языка. Кроме того, актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения текстов и проведения анализа разговорных вариантов использования предлогов, что может обнаружить новые тенденции употребления и грамматической функциональности предлога.
Объектом диссертационного исследования являются семантика и функциональная позиция предлога в их обусловленности семантическим окружением в составе синтаксических структур уровня словосочетания и уровня предложения на материале аналитических языков (испанского, а также частично английского, итальянского, французского, португальского).
Предметом исследования является анализ особенностей функционирования предлога при реализации падежных отношений, в глагольном управлении, в предложных инфинитивных конструкциях, в устойчивых словосочетаниях, а также на основе транспозиции. Кроме того, в данной работе будет исследована роль предлога при передаче пространственно-временных и таксисных отношений.
Цель работы заключается в выявлении и описании структуры ФСП предлога на основе функционально-семантического анализа предлога в синтаксических структурах различных уровней.
Цель исследования обусловила постановку целого ряда предметных задач, в ходе решения которых потребовалось:
- исследовать подходы зарубежных и отечественных лингвистов к вопросу о функциях и семантике предлога в языке;
- определить функционально-семантические особенности предлога в аналитических языках (на материале испанского и частично английского, итальянского, португальского, французского);
- установить критерии определения функциональной семантики предлога при выражении пространственно-временных отношений;
- исследовать функциональный и семантический аспекты при передаче предлогом падежных отношений; рассмотреть вопрос о наличии категории падежа в языках с аналитическим строем;
- изучить семантическую нагрузку предлога при выражении таксисных отношений;
- исследовать роль предлога в различных устойчивых словосочетаниях с глаголом (включая случаи глагольного управления и инфинитивные конструкции с предлогом); рассмотреть транспозиционные признаки предлога как показателя взаимодействия предлога с другими частями речи в языке;
- на основе проведенного анализа определить параметры и структуру ФСП предлога во взаимодействии с ФСП других лексико-грамматических классов в языке.
Общая гипотеза исследования основывалась на предположении о том, что место предлога в системе функционально-семантических полей языка определяется реляционными параметрами его функционально-семантического описания, отражающими его высокую функциональную синтагматическую устойчивость и транспозиционную гибкость (функционально-грамматическую переходность). В силу этого предлог выделяется как отдельный лексико-грамматический класс.
В качестве материала исследования были использованы художественные тексты испанских, латиноамериканских, английских, португальских, итальянских и французских авторов, словари, учебные пособия, публицистические тексты испанских, латиноамериканских, английских, португальских, итальянских и французских газет и журналов, тексты военной тематики. Теоретической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных лингвистов, данные практических и теоретических грамматик испанского, португальского, французского, итальянского и английского языков, статьи, авторефераты, монографии, посвященные рассмотрению различных аспектов данной темы. Предметную основу анализа составили производные и непроизводные предлоги во всех своих проявлениях в испанском, английском и других аналитических языках. В общей сложности для исследования было выделено около 50 испанских предлогов, 20 английских предлогов, 20 итальянских предлогов, 20 португальских предлогов и 20 французских предлогов; было проанализировано более 6 000 текстовых примеров.
При анализе материала использовалась комплексная методика исследования с опорой на следующие методы:
- метод лингвистического наблюдения;
- метод лингвистического описания;
- метод функционально-семантического анализа;
- метод анализа словарных дефиниций;
- метод полевого структурирования (моделирования языковой структуры);
- метод компонентного анализа;
- метод контекстно-логического анализа;
- элементы сравнительно-сопоставительного метода.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что в работе
- впервые лингвистическое описание, а также установление места и роли ФСП предлога в языке производились исходя из параметров его высокой функциональной устойчивости и семантической гибкости;
- впервые применялся комплексный подход к определению функциональных параметров предлога: категория предлога связывалась с критериями выражения не только пространственно-временных и падежных, но также таксисных отношений в языке;
- впервые место и роль ФСП предлога в структуре языка устанавливались на материале романских языков (испанского, а также частично итальянского, португальского, французского).
В процессе исследования были сделаны значимые выводы, которые послужили основой для формулировки следующих положений, выносимых на защиту:
1. Предлог - часть речи, обладающая абстрактным грамматическим значением, не имеющая самостоятельной референциальной функции, но получающая таковую, находясь в грамматической связи со знаменательными лексическими значениями. Грамматическая функция предлога в составе синтаксической структуры определяет степень абстрактности/конкретности его значения. В зависимости от выполняемой функции предлог может иметь как предельно отвлеченную, так и конкретную описательную семантику. Предлог подчиняется референциальной функции обслуживаемых значений, при этом его собственная семантика часто бывает стерта или полностью уходит на второй план, уступая место абстрактной синтаксической функции, а сам предлог становится лишь маркером синтаксической связи.
2. Ядро ФСП предлога представлено предлогами, обладающими устойчивым функциональным значением с предельно широким спектром
выполняемых реляционных синтаксических функций (пространственных, временных, падежных и таксисных). Периферию исследуемого ФСП составляют предлоги, работающие в составе устойчивых словосочетаний и предложных инфинитивных конструкций; предлоги, участвующие в выражении глагольного управления; а также предлоги, образованные на основе частеречной транспозиции независимо от вида передаваемого отношения. На периферии ФСП семантика предлога конкретизируется, связывая себя с семантикой обслуживаемых предлогом лексических значений.
3. Семантика предлога служит расширению референциальной функции знаменательных частей речи в контексте словосочетания/предложения. Данное расширение может иметь пространственную, временную, падежную или таксисную ситуационную направленность, выражая ту или иную взаимообусловленность различных объектов или ситуаций.
3.1 Исторически семантика предлога развивается от пространственного к временному и далее к абстрактным реляционным значениям. Выполняя функцию передачи пространственно-временных отношений, данные языковые единицы различаются семантическим содержанием, которое обусловливает выбор того или иного предлога в высказывании.
3.2 Благодаря своей функциональной специфике предлоги могут выражать аспектуальную семантику таксисных отношений: значение предшествования, полной одновременности, частичной одновременности, значение следования и т.д.
3.3 Предлог является ключевым средством передачи падежных отношений в языках аналитического типа. При помощи данной части речи разграничиваются значения разных падежей, функции которых могут совпадать. Один предлог может являться маркером нескольких падежей и, в то же время, один и тот же падеж может выражаться несколькими предлогами.
4. При выполнении одних и тех же функций (передача пространственных, временных, таксисных и падежных отношений) исследуемые языковые единицы могут иметь различное семантическое наполнение. Выбор предлога для выражения тех или иных отношений в высказывании дифференцирует его семантику.
5. Предлог способен взаимодействовать со всеми ЛГК слов, составляющими основы функционально-семантических полей структуры языка, и соединять между собой единицы, принадлежащие разным лексико-грамматическим классам. Следовательно, ФСП предлога пересекается и связано со всеми ФСП. В языках с аналитическим строем данной особенностью в наибольшей степени обладает предлог. Взаимодействуя и пересекаясь с другими ФСП, ФСП предлога приводит в движение всю систему языка, в чем заключается его место в структуре испанского, а также некоторых других аналитических языков.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что, она вносит определенный вклад в теорию функциональной грамматики. Результаты исследования расширят современные представления о функциональных и семантических характеристиках предлога в языке, в частности в испанском и других аналитических языках; дополнят имеющиеся сведения о роли лексико-грамматического класса предлога; позволят определить виды отношений, выражаемые данной частью речи в языке, и с более широких позиций раскрыть парадигматические связи ФСП предлога с другими ФСП в языке. Глубинный функционально-семантический анализ исследуемой языковой единицы позволяет уточнить место предлога в структуре испанского, а также ряда других аналитических языков.
Практическая значимость исследования выражается в возможности использования его результатов в теоретических учебных курсах по общему языкознанию, семантическому анализу, теоретической грамматике ряда языков. Исследование может способствовать дальнейшему функционально -семантическому описанию предлогов аналитических языков, в частности
испанского. Результаты исследования и фактический материал могут быть использованы в практике преподавания испанского языка и испано-русского перевода. Анализ положений работы указывает на то, что на практических занятиях особое внимание нужно уделять предлогам в целях полного и глубокого понимания структуры языка.
Структура работы определяется особенностью объекта исследования, целью и задачами работы и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Во Введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, теоретические и методологические основы исследования, научная новизна изучаемой проблемы, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Предлог в контексте функционально-семантического подхода» носит преимущественно теоретический характер. В ней исследуется вопрос о наличии у предлога лексического значения; приводится ряд доказательств, которые могут свидетельствовать в пользу того, что исследуемая часть речи обладает семантикой; изучаются функции предлога в структуре языка; рассматривается понятие ФСП, и в целом изучается структура ФСП предлога (ядро и периферия).
Во второй главе «Функционально-семантический анализ предлога в структуре языка» проводится глубинный функционально-семантический анализ предлога в аналитических языках. Освещаются следующие вопросы:
- рассматривается функционирование предлога и его семантическая нагрузка при выполнении определенных функций;
- определяется степень конкретности/абстрактности значения данной языковой единицы;
- исследуется взаимосвязь, взаимозависимость и взаимодействие функций и семантики предлога;
- распределяются в ядро и периферию единицы ФСП предлога;
- анализируется связь и взаимодействие исследуемого ФСП с другими полями в языке;
- устанавливается место ФСП предлога в структуре аналитических языков.
В заключении подводятся итоги проделанных исследований и намечаются перспективы дальнейшего изучения функционально-семантических характеристик предлога и роли ФСП данного лексико-грамматического класса в структуре аналитических языков.
Работа прошла апробацию на различных международных, всероссийских, межвузовских конференциях и семинарах (2014-2016 г.г.), а также на заседаниях кафедры романских языков Военного университета. Основные положения исследования изложены в десяти публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Глава 1. Предлог в контексте функционально-семантического
подхода
1.1. Основные подходы к вопросу о семантике и функциях предлога
Современный испанский язык сформировался из латыни, которая относилась к языкам синтетического типа. Различные отношения в латинском языке (субъектно-объектные, притяжательные, описательные и др.) выражались при помощи флексий, то есть сами формы слов лежали в основе грамматических отношений. В период поздней латыни, в связи с унификацией ряда падежных форм вследствие фонетических причин и эволюции морфологии, возникли аналитические конструкции, которые находили применение в языке в основном посредством использования предлогов.
Некоторое время предложные аналитические конструкции использовались одновременно с падежными формами. Предлоги, сочетаясь с тем или иным падежом, лишь подкрепляли его значение. Однако, «если в классической латыни значение падежа и значение предложной конструкции не совпадали полностью, то в поздний период различие между ними постепенно стиралось, и предложная конструкция начинала в значительной мере заменять падежную» [168, с. 3].
Постепенно предпочтение стало отдаваться аналитическим формам. По мнению некоторых лингвистов, этот процесс происходил по следующим причинам:
1) Предлоги, близкие по значению падежным формам, «часто оказывались единозначнее, и, следовательно, более четко и адекватно передавали мысль»; [87, с. 283]
2) Аналитические формы помогали устранить «двойственное толкование, которое несли в себе синтетические формы, например: лат. amor patris любовь отца и любовь к отцу» [71, с. 43]. В испанском языке это: el amor del padre и el amor al padre.
3) На переход от синтетических форм к аналитическим оказала большое влияние разговорная (вульгарная) латынь, которая стремилась «упростить» выражение падежных отношений в устной речи посредством замены падежных флексий на предлоги.
Со временем предлог становится «доминирующим средством синтаксической связи, а в некоторых случаях ... почти единственным. После довольно долгого периода сосуществования в латинском языке предлога и флексии, флективный инструмент приходит в упадок, и в процессе образования романских языков предлог становится главным средством выражения отношений между единицами языка» [71, с. 46]. В испанском и других романских языках на современном этапе развития языка предлог, передавая различные отношения, служит релевантным и неотъемлемым элементом языковой структуры, без которого практически невозможно реализовать функционально-семантические связи в языке.
Совершенно очевидно, что роль предлогов в современных языках аналитического типа трудно переоценить. Но можно ли утверждать, что эта незаменимая часть речи обладает собственным лексическим значением, которое, возможно, также обуславливает особое место предлогов в системе и структуре языка.
В современной научной парадигме существует два основных подхода к данному вопросу: одни исследователи не признают наличие у предлога лексического содержания, а другие декларирую наличие семантики у данной части речи.
Традиционно предлог относят к служебным, несамостоятельным частям речи. В самом термине «предлог» (этимология которого связана с латинским глаголом praeponere «ставить впереди»: prae - «перед», ponere - «класть,
ставить») уже содержится информация о том, что он стоит «перед всеми частями речи в составе слова и в составе предложения» [205, с. 134]. Как римские, так и греческие исследователи понимали под предлогом «часть речи, которая, будучи поставлена перед другими частями речи, либо изменяет, либо дополняет, либо уменьшает их значение» [91, с. 253].
Этими фактами лингвисты объясняли несамостоятельность предлога и относили предлог к служебным частям речи, которые необходимы только для связи слов в словосочетании и предложении и для выражения отношений между единицами языка.
Возможно, исходя из этой позиции, некоторые ученые отрицают наличие у предлогов лексических значений.
Так, А.А. Потебня, Л.В. Щерба, Ф.Ф. Фортунатов и др., утверждают, что предлог необходим лишь для выполнения функции выражения отношений между объектами и для выражения подчинительной связи, при этом лексическое значение у предлога исследователями не признается. В этом случае функция предлогов сводится к осуществлению взаимосвязи между двумя словами, из которых одно управляет падежом другого. Таким образом, предлог является словом с формальным значением. Формальность предлога подчеркивал А.А. Потебня [См.: 160, с. 128]. Согласно Потебне, предлоги являются «только чистыми связками объекта», таким образом, они только соединяют друг с другом дополнения [См.: 160, с. 127].
Фортунатов утверждает, что значение предлогов «не существует отдельно от значения полных слов» [204, с. 169-170].
Согласно В.С. Бондаренко, предлоги «ничего не называют, никаких понятий и представлений не обозначают» [27, с. 9].
Есть и другие исследователи, которые относят предлог к служебной части речи, которая лишена лексического содержания (А.М. Пешковский, И.И. Мещанинов, Т.А. Тулина и др.).
Так, В.А. Плотникова, исследуя служебные слова, утверждает: «Служебные слова как лексемы лишены тех номинативных значений, которые характеризуют
самостоятельные слова: они не называют предметов, признаков, свойств, действий; их лексические значения - это значения, абстрагированные от тех отношений, в которые вступают предметы, свойства и т.п., названные самостоятельными словами, и в выражении которых служебные слова принимают участие. Таким образом, служебные слова как части речи не имеют той семантической общности, которая отличает части речи самостоятельных слов и в основе которой лежит значение, абстрагированное от лексических значений всех слов данного класса»; таким образом, «предлоги - это служебные слова, выражающие синтаксическую зависимость существительного (или местоимения-существительного) от других слов в составе словосочетания» [Цит. по: 203, с.123].
Подобный подход к исследованию предлогов характерен для работ Г.А. Шигановой, которая считает, что «предлоги не имеют номинативной функции» [215, с. 147]. Однако автор при этом отмечает, что в предлогах «присутствует сигнификативное значение», которое заключается в «выражении понятий об отношениях» [Там же].
И.И. Мещанинов придерживается мнения, что предлоги не могут являться «носителями выражений понятия или наименования предмета и потому самостоятельного лексического значения не имеют». Вместо лексического значения, по словам автора, «они содержат в себе указание на синтаксическую связь между членами предложения» [134, с. 356].
По словам Т.А. Тулиной, предлоги являются лишь «техническим средством связывания слов», и, соответственно, они не обладают собственным лексическим значением [194, с.162].
Интересна мысль А.П. Боголепова о том, что предлоги лишены любого значения. В качестве доказательства своего мнения он приводит следующее объяснение: «предлоги служат для связи слов, следовательно, они занимают в речи служебное положение; следовательно, они - слова несамостоятельные; следовательно, они не имеют самостоятельного значения; следовательно, сами по себе они не имеют никакого значения» [26, с.49].
Таким образом, некоторые исследователи, среди которых можно выделить
A.А. Потебню, Л.В. Щербу, А.М. Пешковского, Ф.Ф. Фортунатова и др., убеждены, что предлог, являясь служебной частью речи, не может иметь лексических значений. В этом случае функция предлогов сводится к осуществлению взаимосвязи между двумя словами, из которых одно управляет падежом другого. Другими словами, согласно лингвистам, предлог в предложении выполняет только синтаксическую функцию на грамматическом уровне языка.
Однако есть немало исследователей, которые придерживаются иной позиции. Многими учеными признается факт наличия у предлогов лексического содержания.
Согласно В.В. Виноградову, «в падежных формах имени существительного отражается понимание связей между предметами, явлениями, действиями и качествами в мире материальной действительности. Формы и функции падежей соотносительны с грамматической системой предлогов с присущими им значениями» [48, с. 139]. Исходя из слов лингвиста, мы можем предположить, что
B.В. Виноградов признает факт наличия у предлогов лексических значений.
В.В. Бурлакова подчеркивает, что «предлоги не представляют собой лексически пустых единиц и что, наряду со своей связующей функцией, обладают самостоятельным семантическим значением» [См.: 203, с. 128].
В.В. Веселитский также присваивает предлогам лексическое значение, утверждая, что «в силу того, что предлог является словом и выполняет определенную номинативную функцию, ему, как и всякому другому слову, свойственно лексическое значение» [См.: 203, с. 128-129].
Авторы «Русской Грамматики» (1980) утверждают, что лексическим значением предлога является значение того отношения, которое выражается этим предлогом. «Это отношение может быть или максимально абстрактным, широким, или более конкретным и определенным, узким. Однако в любом случае предлог имеет лексическое значение, различна лишь степень его абстрактности» [170, с. 710].
Некоторые ученые говорят о наличии у предлогов лексического значения, основываясь на том, что предлоги выражают логические и синтаксические функции (М. Густафсон, А.П. Борисенко, Л.В. Татарская, М.И. Стеблин-Каменский и др.).
Лексическое значение предлогу присваивает и испанский лингвист М. дель К. Орно Челис, который называет предлоги «полузнаменательными» единицами (elementos que presentan una naturaleza léxica de tipo light (ligero)», основываясь на том, что предлоги выполняют служебные функции в предложении и в то же время обладают лексическим значением [См.: 233, с. 151]. В своих исследованиях автор отмечает, что предлогам характерны черты глагола и прилагательного, которые являются знаменательными словами. Лингвист исходит из того, что предлоги могут выражать значение «состояния» (de - estar de buen humor - быть в хорошем настроении), что сближает их с прилагательными; которые тоже могут заключать в себе подобную семантику. Также предлоги передают значение «движения» (hacia, de, a), и эта характеристика предлогов сближает их с глаголами. Однако автор обращает внимание на то, что предлог не может являться «номинатором» понятий, его номинативная функция осуществляется только в составе словосочетания [Там же. С. 134]. То есть предлог не способен к самостоятельному номинативному употреблению.