Функционально-семантическое поле познания в современном русском языке: На материале учебной литературы по психологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Петрова, Елена Георгиевна

  • Петрова, Елена Георгиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 162
Петрова, Елена Георгиевна. Функционально-семантическое поле познания в современном русском языке: На материале учебной литературы по психологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Таганрог. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петрова, Елена Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общая теория поля.

1.2. Семантические формы мышления.

1.3. Функционально-семантическое поле познания как поле смешанного типа.

Глава 2 МИКРОПОЛЕ ЧУВСТВЕННОГО ПОЗНАНИЯ

2.1. Общая характеристика микрополя чувственного познания.

2.2. Микрополе ощущения.

2.2.1. Первый план (микрополе ощущения как микрополе с гносеологическим расслоением).

2.2.2. Второй план (микрополе ощущения как микрополе с онтологическим расслоением).

• Микрополе зрительных ощущений.

• Микрополе слуховых ощущений.

• Микрополе осязательных ощущений.

• Микрополе обонятельных ощущений.

• Микрополе вкусовых ощущений.

2.2.3. Выводы.

2.3. Микрополе восприятия.

2.3.1. Первый план (микрополе восприятия как микрополе с гносеологическим расслоением.

2.3.2. Второй план (микрополе восприятия как микрополе с онтологическим расслоением.

• Микрополе зрительного восприятия.

• Микрополе слухового восприятия.

• Микрополе осязательного восприятия.

2.3.3. Третий план (микрополе восприятия как микрополе с онтологическим расслоением.

• Микрополе восприятия времени.

• Микрополе восприятия пространства.

• Микрополе восприятия движения.

2.3.4. Выводы.

2.4. Микрополе образной памяти.

2.4.1. Первый план (микрополе образной памяти как микрополе с гносеологическим расслоением.

2.4.2. Второй план (микрополе образной памяти как микрополе с онтологическим расслоением.

• Микрополе зрительной памяти.

• Микрополе слуховой памяти.

• Микрополе обонятельной памяти.

• Микрополе вкусовой памяти.

2.4.3. Выводы.

Глава 3 МИКРОПОЛЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ

3.1. Общая характеристика микрополя рационального познания.

3.1.1. Первый план (микрополе мышления как микрополе с гносеологическим расслоением.

3.1.2. Второй план (микрополе мышления как микрополе с онтологическим расслоением.

3.1.3. Выводы.

3.2. Перспективы исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическое поле познания в современном русском языке: На материале учебной литературы по психологии»

На современном этапе развития лингвистики большую роль играет функциональный подход к изучению языковых фактов, то есть такой подход, при котором исходным пунктом исследования признается некоторое общее значение, а затем устанавливаются различные языковые средства выражения этого значения. В связи с этим весьма значимой является проблема функционально-семантического поля (ФСП).

Настоящая диссертация посвящена исследованию функционально - семантического поля познания в современном русском языке (на материале учебной литературы по психологии).

Интерес к изучаемому нами объекту объясняется следующими причинами: во-первых, все возрастающим вниманием к тексту и к проблеме познания, связанной с пониманием учебных текстов в процессе профессиональной ♦ подготовки будущих специалистов; во-вторых, многообразием основных способов выражения значения поля познания и необходимостью их систематизации и детального изучения; в-третьих, отсутствием специальных монографических работ, посвященных анализу функционально-семантического поля познания в русском языке.

Избранный для анализа материал дает возможность пронаблюдать различные способы выражения идеи познания, выявить специфические черты этих способов, а также систематизировать разнообразные языковые средства выражения основного значения поля познания в русском языке.

Актуальность диссертации определяется соответствием ее темы основным направлениям современной лингвистической науки. На современном этапе развития языкознания отмечается пристальный интерес к системным образованиям в языке, исследуемым не только с точки зрения особенностей их внутренней структуры, но и со стороны специфики значений их компонентов, а также сферы функционирования. Такой функциональный подход к решению проблем языка наблюдается во многих трудах отечественных ученых (А.В. Бондарко, Е.В. Гулыга, Е.И. Шендельс, Г.С. Щур, В.П. Абрамов, Н.И. Филичева, П.В. Чесноков и др.). Однако до сих пор не сложился единый подход к анализу ФСП познания в целом. Поэтому рассмотрение способов выражения основного значения поля познания в современном русском языке (на материале учебной литературы по психологии) делает данное исследование объективно обоснованным.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые представлены в виде целостной системы различные способы и средства выражения идеи познания. В настоящем диссертационном исследовании впервые рассмотрено функционально-семантическое поле познания, выделены микрополя разных уровней членения на основе объективного содержания и на основе их различия в семантических формах выражаемых мыслей.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что теоретические выводы, которые содержатся в работе, способствуют дальнейшему развитию учения о ФСП, в том числе и о поле познания, а также содействуют углублению представлений о связи языка и мышления. Ряд выводов может использоваться в процессе преподавания современного русского языка на филологических факультетах университетов и пединститутов и психологии на всех факультетах вузов, при написании учебников и учебных пособий, при подготовке дипломных и курсовых работ, при моделировании учебных текстов и при оценивании студенческих работ. Выборочно материалы диссертации могут привлекаться к рассмотрению на занятиях по лексике в школе.

Методика исследования, примененная в диссертации для описания ФСП познания, может быть использована и при изучении других функционально-семантических полей.

Целью работы является системное изучение и описание функционально-семантического поля познания.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) сформулировать и обосновать исходные теоретические положения исследования;

2) определить структуру функционально-семантического поля познания;

3) проанализировать в качественном и количественном отношении и систематизировать средства выражения идеи познания на разных уровнях языковой системы;

4) выяснить, какие параметры семантических форм мышления релевантны, а какие нерелевантны для проведенного исследования;

Для решения этих задач в диссертации использовались следующие методы и приемы:

1) метод лингвистического наблюдения и описания;

2) метод системного анализа;

3) сопоставительный метод;

Ф 4) метод структурно-семантического анализа;

5) семантико-контекстуальный метод;

6) полевой метод.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функционально-семантическое поле познания - одно из системных образований, главная цель которого - выражение идеи познания.

2. ФСП познания является полем смешанного типа.

На первом уровне членения ФСП познания является полем с онтологическим расслоением, объективно распадаясь на микрополя чувственного и рационального познания. * • Микрополе чувственного познания на втором уровне членения представлено микрополями ощущения, восприятия и образной памяти, являясь микрополем с онтологическим расслоением.

- Микрополя ощущения, восприятия, образной памяти третьего уровня членения — микрополя смешанного типа, совмещающие онтологическое и гносеологическое расслоение.

• Микрополе рационального познания на втором уровне членения представляет собой микрополе смешанного типа с онтологическим и гносеологическим расслоением.

3. При описании ФСП познания релевантными оказываются параметры семантических форм мышления, согласно которым окружающая нас реальность может отражаться с помощью языковых средств с разной степенью охвата действительности (четвертый параметр), неодинаковой степенью расчлененности (первый параметр) и разной направленностью между компонентами мысли (седьмой параметр). Изучение поля познания с позиций семантических форм мышления способствует глубокому пониманию соотношения языка и мышления.

4. В качестве средств выражения основного значения поля познания используются различные части речи на уровне морфологии (существительные -83%; глаголы - 7,4%; причастия - 6%; прилагательные - 3%; деепричастия -0,4%; наречия - 0,2%), слова на уровне лексики и словосочетания на уровне синтаксиса.

Материал исследования состоит из 2500 языковых примеров, извлеченных методом сплошной выборки из учебной литературы по психологии.

Апробация работы.

Основные положения и идеи исследования получили отражение на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Таганрогского государственного педагогического института в 2003, 2004 г., на межвузовской научно-методической конференции в Туле в 2004 г., на 1-й международной научно-практической конференции в Таганрогском государственном педагогическом институте в 2003 г., а также в пяти публикациях по теме исследования.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка использованной учебной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Петрова, Елена Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано описание функционально-семантического поля познания на материале учебной литературы по психологии.

Проведя наблюдение над определенными языковыми фактами и обобщив данные, полученные в ходе работы, мы пришли к следующим выводам.

1. Функционально-семантическое поле познания — одно из системных образований языка.

2. Рассматриваемое поле познания является полем смешанного типа. Это объясняется многоуровневым характером членения анализируемого функционально-семантического поля, которое имеет пятиступенчатую структуру.

3. На первом уровне членения функционально-семантическое поле познания является полем с онтологическим расслоением, так как процесс познания объективно представлен в реальности двумя видами: чувственным и рациональным. Данные виды мы выделяем с некоторой долей условности, так как в реальной действительности они тесно взаимосвязаны. Взятые в отдельности, они не могут функционировать в человеческом сознании. Однако в целях лингвистического анализа мы разделяем процессы чувственного и рационального познания для исследования их специфики и особенностей ее отражения в учебной литературе по психологии.

4. На втором уровне членения микрополе чувственного познания представлено как микрополе с онтологическим расслоением, так как этот вид познания осуществляется с помощью психических процессов ощущения, восприятия и образной памяти. Эти процессы тоже тесно взаимосвязаны, однако каждый из них имеет свою специфику, свои механизмы и приводит в результате своей работы к появлению особых психических образований: в данном случае речь идет о компоненте образа (итог деятельности ощущений), образе (продукт восприятия) и представлении (результат образной памяти).

На этом же уровне анализа микрополе рационального познания является микрополем смешанного типа, что позволяет рассматривать его в двух планах:

1)как гносеологическое микрополе (выражение действительности с разной степенью расчлененности и неодинаковым охватом отражаемого содержания). Процесс мышления, которое является основным содержанием микрополя рационального познания, может выражаться в языке по-разному. Во-первых, данное психическое явление при словесном отражении может иметь разную степень расчлененности, то есть выражаться одним или несколькими словами, что изменяет каждый раз смысловую нагрузку и объем содержания каждого конкретного выражения понятия. Во-вторых, употребление для языкового отражения процесса мышления слов различных частей речи способствует неодинаковому характеру охвата действительности. Мышление может быть представлено как действие определенного субъекта, как признак или как понятие, отвлеченное от носителя. Эти различия объясняются разницей между категориальными значениями слов, принадлежащих к разным частям речи;

2) как онтологическое микрополе, которое представлено наглядно-действенным, наглядно-образным и словесно-логическим видами мышления. Для анализа этого плана рассмотрения мы выбрали именно эту классификацию видов мышления из всего многообразия типологий, представленных в научной и учебной литературе по психологии, так как именно она, по нашему мнению, наиболее полно охватывает все разнообразие разновидностей процесса мышления. Отдельно следует отметить тот факт, что наглядно-действенный и наглядно-образный виды мышления являются переходными типами, занимая промежуточную позицию между чувственным и рациональным познанием. Это происходит потому, что рассматриваемые разновидности процесса мышления в основном опираются в своей работе на данные, полученные в результате деятельности процессов ощущения, восприятия и образной памяти, однако эти данные обрабатываются субъектом с помощью логических операций мышления.

5. Микрополя ощущения, восприятия и образной памяти на третьем уровне членения являются микрополями сложного типа, представляя собой, с одной стороны, микрополя с гносеологическим расслоением (первый, четвертый и седьмой параметры семантических форм мышления). Содержание этих процессов может быть передано с помощью слов различных частей речи, категориальное значение которых обуславливает неодинаковый объем охвата отражаемой действительности. Ощущение, восприятие и память представлены и в качестве отвлеченного от носителя процесса (имя существительное), и в виде признака, который характеризует предмет со стороны его отношения к осуществляемому действию (причастие), и как действие, определенным образом соотносимое с реальностью с помощью глагольных категорий (глагол), и т.п.; с другой стороны, онтологические микрополя, где микрополе ощущения делится на экстероцептивный, интероцептивный и проприоцептивный виды, микрополе восприятия - на зрительное, слуховое, осязательное и вкусовое восприятие или на восприятие времени, пространства и движения, а микрополе образной памяти - на зрительную, слуховую, обонятельную и вкусовую память. Все эти разновидности процессов чувственного познания выделяются в соответствии с объективно существующими у человека органами чувств, с помощью которых субъект и получает достоверную информацию о внешнем мире. Исключение составляет классификация восприятия, выделяющая восприятие времени, пространства и движения, которая не относит разновидности этого психического процесса к определенному анализатору, так как любой вышеуказанный вид опирается в своем функционировании на целый комплекс ощущений разных модальностей.

6. На четвертом уровне членения микрополе экстероцептивных ощущений характеризуется как микрополе с онтологическим расслоением, так как представлено зрительным, слуховым, осязательным, обонятельным и вкусовым видами.

На этом же уровне анализа микрополя зрительного, слухового, осязательного и вкусового восприятия и зрительной, слуховой, обонятельной и вкусовой памяти являются гносеологическими полями, иллюстрируя действие первого (разная степень расчлененности отражаемого содержания) и четвертого (различный характер охвата действительности при ее языковом выражении) параметров семантических форм мышления.

7. На пятом уровне членения микрополя зрительных, слуховых, осязательных, обонятельных и вкусовых ощущений рассматриваются как микрополя с гносеологическим расслоением (действие первого параметра семантических форм мышления). В данном случае содержание микрополей представлено как в разной степени расчлененное и выражается с помощью отдельных слов, где процесс и его видовая отнесенность совмещаются в одной словоформе, и словосочетаний, где для выражения родовой и видовой характеристики процесса ощущения используются разнооформленные языковые единицы.

8. Релевантными для функционально-семантического поля познания оказываются следующие параметры семантических форм мышления:

1) степень расчлененности отражаемого содержания;

2) характер охвата действительности;

3) направленность отношений между компонентами мысли.

9. Изучение ФСП познания с позиций учения о семантических формах мышления способствует углублению понимания проблемы соотношения языка и мышления.

Ю.Полевой метод исследования является в настоящее время одним из самых продуктивных для анализа учебных и научных текстов.

11. Полевой метод может успешно использоваться в целях создания научных и учебных текстов по разным дисциплинам в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов.