Функционально-семантическое поле локативности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Бескровная, Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бескровная, Виктория Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ПРОСТРАНСТВО КАК ФОРМА БЫТИЯ МАТЕРИИ И ЕЕ ВЫРАЖЕНИЕ В ЯЗЫКЕ.
1.1. Логико-философская категория пространства и ее отражение в мышлении и языке.
1.2. Функционально-семантический подход к исследованию категории локативности.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II СТРУКТУРА ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ЛОКАТИВНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
2.1. Микрополе местонахождения.
2.2. Микрополе перемещения.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ЛОКАТИВНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.
3.1. Структурно-функциональная характеристика микрополей местонахождения в современных английском и русском языках.
3.2. Структурно-функциональная характеристика микрополей перемещения в современных английском и русском языках.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическое поле локативности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком»
Современный этап развития языкознания характеризуется особым интересом к сопоставительному изучению языков, а также к функциональному аспекту языковых явлений.
Объектом исследования данной диссертации являются разноуровневые языковые единицы, передающие категориальное значение локативности и объединенные на основе выполняемой ими семантической функции в составе функционально-семантического поля локативности в современных английском и русском языках. Объектом исследования до настоящего времени оставались разрозненные уровневые средства выражения этого значения. Комплексное описание функционально-семантического поля локативности английского языка в сопоставлении с русским не было предметом специального рассмотрения.
Актуальность работы определяется необходимостью изучения языковой категории локативности с позиций функциональной грамматики. Функционально-системный подход способствует изучению языка в действии, что позволяет выявить разнообразие средств выражения категории локативности в современном английском языке. Сравнительно-сопоставительный анализ полей локативности в английском и русском языках дает возможность проследить структурные и функциональные особенности языковой категории локативности в исследуемых языках, определить сходства и различия в реализации данной категории на разных языковых уровнях.
Научная новизна работы состоит в установлении системы разноуровневых средств выражения значения локативности в современном английском языке, в объединении их в составе функционально-семантического поля локативности и сопоставлении данного поля с полем локативности в современном русском языке.
Целью диссертации является изучение функционально-семантического поля локативности как системы разноуровневых средств реализации пространственных отношений и особенностей функционирования составляющих его конституентов в современном английском языке в сопоставлении с русским языком.
Это обусловило постановку следующих задач:
1) определение инвентаря структурных конституентов функционально-семантического поля локативности, их места в составе поля и распределение конституентов по микрополям;
2) выявление основных характеристик функционально-семантического поля локативности в плане синтагматики и парадигматики;
3) сравнительно-сопоставительный анализ функционально-семантических полей локативности в современных английском и русском языках.
Материалом исследования послужили 8000 примеров-предложений, отобранных методом сплошной выборки из произведений художественной прозы английских, американских и русскоязычных авторов, а также данные словарей.
Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы: гипотетико-дедуктивный метод, метод полевого структурирования, метод оппозиций, семный анализ, сопоставительный анализ, дистрибутивный анализ, элементы контекстологического анализа, элементы количественного подсчета.
Теоретическая ценность работы состоит в том, что изучение на материале разносистемных языков единиц разных языковых уровней, входящих в состав функционально-семантического поля локативности, способствует углублению нашего представления о системном характере языка, об органической связи единиц языковых уровней в процессе их функционирования в речи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявление основных закономерностей функционирования в речи языковых единиц, составляющих функционально-семантическое поле локативности, причин их выбора для выражения определенного коммуникативного задания будет способствовать наиболее полному освоению изучающими английский язык набора языковых средств, относящихся к сфере пространственных отношений. Результаты исследования могут быть использованы в курсах теоретической и практической грамматики современного английского языка, в курсах по теории перевода и сравнительной типологии языков, в спецкурсах по функциональной грамматике, а также при написании магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.
Общетеоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам функциональной грамматики, теории поля в лингвистике, сопоставительного изучения языков.
Апробация работы: результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета (апрель 2003, апрель 2004, апрель 2005), на научной конференции, посвященной юбилею проф. Малащенко (РГПУ, март 2004), на научной конференции, посвященной юбилею проф. Ю.Н. Власовой (РГПУ, ноябрь 2004), на научной конференции, посвященной юбилею проф. Г.Ф. Гавриловой (РГПУ, апрель 2005), на научно-методических конференциях «Личность, речь и юридическая практика» (Донской юридический институт, март 2004, март 2005). Материал диссертации обсуждался на заседаниях кафедры английской филологии РГПУ.
Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Пространственная соотнесенность, являясь универсально-мыслительной категорией, находит свое отражение в языке через категорию локативности. Многообразие разноуровневых языковых средств, выражающих различные виды пространственных отношений, позволяет рассматривать систему способов передачи пространственных отношений в современных английском и русском языках в рамках функционально-семантического поля локативности, в основе которого лежит функционально-семантическая категория локативности, представляющая собой языковую интерпретацию универсально-мыслительной категории пространственной соотнесенности.
2. Функционально-семантическое поле локативности в современных английском и русском языках обладает сложной многомерной структурой, которая определяется семантическими функциями его конституентов. Конституенты функционально-семантического поля локативности неравномерно распределяются по микрополям, в чем находит отражение специфика современных английского и русского языков.
3. Как в английском, так и в русском языке функционально-семантическое поле локативности является полицентрическим полем, входящим в группировку полей с обстоятельственным ядром. При горизонтальном срезе ФСПЛ выделяются два микрополя: микрополе местонахождения и микрополе перемещения, поскольку свойством пространственных отношений является их статический или динамический характер.
4. В современных английском н русском языках ядро функционально-семантического поля локативности представлено средством синтаксического уровня - конструкциями, включающими предложно-субстантивные сочетания с семой пространственных отношений и глаголы различных семантических групп. Такие конструкции характеризуются эксплицитностью в реализации пространственных отношений, обладают свойствами обязательности и регулярности употребления, а также являются наиболее специализированным языковым средством для выражения пространственных отношений.
5. Околоядерная зона, зоны ближней и дальней периферии представлены в обоих сравниваемых языках сходными единицами синтаксического уровня. Однако на фразеологическом и морфологическом уровнях в сравниваемых языках наблюдаются значительные расхождения. Фразеологический уровень английского языка репрезентирован не только фразеологическими единицами со значением пространственных отношений, как в русском языке, но и фразовыми глаголами, актуализирующими сему перемещения или местонахождения в пространстве. Единственным средством морфологического уровня, входящим в состав ФСПЛ в английском языке, является родительный падеж существительных. ФСПЛ в русском языке не представлено средствами морфологического уровня.
Структура и содержание работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списков справочной и цитируемой литературы, условных сокращений и приложения.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Бескровная, Виктория Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Категория пространственной соотнесенности, представленная в языке функционально-семантической категорией локативности, является языковой универсалией, которая находит свое отражение и в английском, и в русском языках. ФСПЛ в обоих сравниваемых языках представляет собой систему разноуровневых средств (синтаксических, фразеологических, морфологических), выражающую семантический инвариант категории пространственной соотнесенности. ФСПЛ относится к группировке полей с обстоятельственным ядром. В английском и русском языках ФСПЛ представляет собой поле полицентрического типа, базирующееся на совокупности единиц разных уровней.
2. В сопоставляемых языках функционально-семантическое поле локативности включает микрополе местонахождения и микрополе перемещения, однако количество конституентов и их распределение внутри каждого микрополя различно. В английском языке микрополе местонахождения составляет 61,81% от общего количества конституентов ФСПЛ, а в русском языке микрополе местонахождения составляет 54,2% от общего количества конституентов ФСПЛ. Микрополе перемещения составляет 38,19% в английском языке и 45,8% в русском языке. На этом основании мы можем сделать вывод о тенденции английского языка к более частотному выражению статических пространственных отношений в текстах. В английском языке доля предложно-субстантивных сочетаний, реализующих значение статических пространственных отношений, весьма велика, что подтверждается как абсолютным показателем количества таких сочетаний, а именно 1779 единиц, так и относительным показателем, большим удельным весом ядра в микрополе местонахождения по сравнению с околоядерной зоной и ближней и дальней периферией.
3. Различие в количестве и качестве конституентов в микрополе местонахождения ФСПЛ в английском и русском языках связано с тем, что конституентами данного микрополя в английском языке выступают фразовые глаголы - феномен, имеющий место только в английском языке, в отличие от русского, и их сочетания с пространственными предложно-субстантивными сочетаниями, пространственными наречиями. В состав микрополя местонахождения в английском языке также входит и морфема -fs, единственное средство морфологического уровня, используемое для выражения локапизатора по отношению к которому определяется местонахождение объекта. Что касается русского языка, то микрополе местонахождения включает в свой состав сочетание пространственного предлога и пространственного существительного, модифицированных пространственным наречием. Такая последовательность элементов в словосочетании со значением местонахождения не типична для английского языка.
4. Объем ядра микрополя перемещения в русском языке намного больше, чем в английском. Это свидетельствует о большем предпочтении русском языком предложно-субстантивных сочетаний для реализации идеи перемещения в пространстве. Доля сочетания пространственных наречий с глаголами перемещения заметно меньше в русском языке по сравнению с английским, что позволяет сделать вывод о тенденции русского языка к более конкретному выражению динамических пространственных отношений, по сравнению с английским.
5. Конституентами, входящими в состав микрополя перемещения в английском языке, в отличие от русского, являются фразовые глаголы со значением перемещения в пространстве и сочетания таких фразовых глаголов с предложно-субстантивными сочетаниями, пространственными наречиями, пространственными предлогами и пространственными наречиями. Морфема -*s тоже выступает в качестве конституента микрополя перемещения. С ее помощью существительные приобретают значение локализатора для динамических пространственных отношений. В русском языке микрополе перемещения включает нетипичную для английского языка конструкцию -пространственное предложно-субстантивное сочетание, конкретизируемое наречем места.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пространство и время являются основными категориями бытия, которые в первую очередь познаются человеком и выступают в качестве базы для других категорий. Окружающий мир отражается в сознании человека сквозь призму релевантных для человеческой деятельности объектов, процессов и отношений, а все сформированные в сознании понятия находят свое выражение в языке. Следовательно, можно говорить о языковой категории пространства как об интерпретации мыслительной категории пространства.
К основными свойствам пространства относятся объективность и независимость от сознания человека, абсолютность, неразрывная связь со временем и движением материи, зависимость от структурных отношений и процессов развития материальных систем, количественная и качественная бесконечность.
В лингвистике «пространство» рассматривается как совокупность способов языковой реализации логико-философского и естественнонаучного аспектов данной категории, причем «пространство» в языке выражается через категорию места, а понятия пространства и места трактуются как находящиеся в гиперо-гипонимических отношениях.
Категория локативности характеризуется полевой структурой в составе ФСП. Разноуровневые языковые средства, составляющие ФСПЛ, группируются на основе принципов функциональности и инвариантности. В основе ФСПЛ лежит семантический инвариант понятия пространственной соотнесенности, который объединяет разноуровневые средства языка, служащие для реализации вариантов данной категории.
ФСПЛ английского и ФСПЛ русского языков представляют собой поля полицентрического типа (слабо центрированные), т.е. они базируются на совокупности различных языковых средств (синтаксических, фразеологических и морфологических), которые не образуют единой гомогенной системы форм. ФСПЛ в обоих сравниваемых языках относится к группировке полей с обстоятельственным ядром.
Одним из признаков ФСП является то, что значение поля не едино, оно может распадаться как минимум на два полярных значения, образуя микрополя. Как в английском, так и в русском языке в составе ФСПЛ можно выделить два микрополя: микрополе местонахождения и микрополе перемещения. Данное деление производится на основе бинарной оппозиции динамика - статика.
В английском языке наблюдается явное превалирование языковых средств со значением статических пространственных отношений над языковыми средствами, актуализирующими динамические пространственные отношения. В русском языке количественное соотношение конституентов, реализующих значение местонахождения, лишь немного превышает количество конституенов, реализующих значение перемещения. В микрополе местонахождения английского языка ядро составляет 71,9%, а в микрополе местонахождения русского языка - 63,1 %, что свидетельствует о явном предпочтении и английским, и русским языками предложно-субстантивных сочетаний со значением местонахождения для реализации идеи статических пространственных отношений. Что касается микрополя перемещения, то в русском языке мы зафиксировали явное преобладание ядра, составляющего 75,13%, над всеми другими зонами микрополя. В английском языке ядро микрополя перемещения насчитывает 50,5%. Эти данные свидетельствуют о том, что для реализации идеи динамических пространственных отношений оба сравниваемых языка чаще всего пользуются предложно-субстантивными сочетаниями с глаголами перемещения в пространстве.
Околоядерная зона микрополя местонахождения в английском и русском языках представлена сочетанием наречий места с глаголами, реализующими семантику местонахождения.
Общими для обоих языков конституентами зоны ближней периферии являются: сочетания двух наречий места с глаголами, в структуре значения которых присутствует сема статических пространственных отношений; сочетания наречий места со статическими предлогами и пространственными существительными; придаточные предложения места. В английском языке в отличие от русского, в состав этой зоны входят также сочетания фраз, эквивалентных предлогам, и пространственных существительных, модифицированных глаголами, в структуре значения которых наличествует сема статических пространственны отношений. В русском языке в качестве конституентов зоны ближней периферии микрополя местонахождения выступают пространственные конструкции, модифицированные глаголами, в структуре значения которых имеется сема статических пространственных отношений, и ФЕ, реализующие значение местонахождения.
Зона дальней периферии микрополя местонахождения в современном английском языке отличается от этой зоны в русском языке. В английском языке эта зона включает 7 конституентов, как-то: сочетания предлогов с наречиями места; пространственную конструкция, модифицированную глаголами, в структуре значения которых присутствует сема статических пространственны отношений; морфему -'s> представляющую родительный падеж существительных и относящуюся к морфологическому уровню современного английского языка; конструкции, состоящие из фразовых глаголов и предложно-субстантивных сочетаний; ФЕ со значением местонахождения в пространстве; фразовые глаголы со значением местонахождения в пространстве; сочетания фразовых глаголов с наречиями места. В русском языке зона дальней периферии представлена только одним конституентом - конструкцией, включающей предложно-субстантивные сочетания, модифицированные наречиями места. В английском языке подобных конституентов в ФСПЛ нами не зафиксировано.
Ядром микрополя перемещения в английском и русском языках являются предложно-субстантивные сочетания с глаголами со значением перемещения в пространстве.
Околоядерная зона представлена в обоих языках сочетанием наречий места с глаголами со значением перемещения в пространстве. В английском языке в состав этой зоны входят так же конструкции, включающие глагол со значением перемещения, наречие места, предложно-субстантивное сочетание. В русском языке эти конструкции относятся к зоне ближней периферии. Кроме того, в русском языке зона ближней периферии включает сочетания пространственных конструкций с глаголами со значением перемещения в пространстве и придаточные предложения места, актуализирующие значение перемещения. В английском языке конституентами зоны ближней периферии являются сочетания фразовых глаголов с предложно-субстантивным сочетанием, конструкции, в состав которых входит фраза, эквивалентная глаголу перемещения, и предложно-субстантивное сочетание, сочетания двух наречий места с глаголом перемещения, ФЕ со значением перемещения в пространстве.
Дальняя периферия в обоих сравниваемых языках конституируется сочетанием фраз, эквивалентных глаголу перемещения, с наречиями места; сочетанием глаголов перемещения с фразами, эквивалентными предлогам, и пространственными существительными. В английском языке зона дальней периферии включает фразовые глаголы со значением перемещения в пространстве; родительный падеж существительных; сочетания глаголов перемещения с пространственной конструкцией; сочетания фразовых глаголов с наречиями места; сочетания глаголов перемещения, предлогов и наречий места; сочетания фразовых глаголов, предлогов и наречий места. В русском языке в состав зоны дальней периферии входят сочетания глаголов перемещения, предлогов и существительных, и наречий места; сочетания двух наречий места с глаголами перемещения; сочетания конструкции, эквивалентной глаголу перемещения, с предлогами и существительными; ФЕ с семой перемещения в пространстве.
Синтаксический уровень ФСПЛ представлен в обоих языках практически одинаковыми конституентами, за исключением конструкций с фразовыми глаголами, которые имеются только в английском языке, и локативных конструкций, включающих глагол, предложно-субстантивное сочетание и наречие места, характерных только для русского языка. Фразеологический уровень репрезентирован в ФСПЛ английского языка большим количеством конституентов по сравнению с ФСПЛ русского языка, за счет присутствия фразовых глаголов с семой местонахождения или перемещения в пространстве. Конституентом морфологического уровня, входящим в состав ФСПЛ английского языка, является морфема -'s, которая, присоединяясь к существительным, позволяет обозначить локализатор при осуществлении статических или динамических пространственных отношений. В русском языке в ФСПЛ не зарегистрировано языковых средств морфологического уровня.
Несмотря на приведенные выше различия, как в английском, так и в русском языке ФСПЛ репрезентировано разноуровневыми языковыми средствами - синтаксическими, фразеологическими, а в английском и морфологическим средством.
Таким образом, проведенный нами анализ доказывает, что категория локативности является языковой универсалией, характерной и для английского, и для русского языка. Разноуровневые средства выражения образующие ФСП локативности, широко представлены в текстах художественной литературы вследствие того, что через пространство человек познает весь окружающий мир.