Функционально-семантические анализ общественно-научных текстов (на материале именных и глагольных предложений) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гончарова, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гончарова, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. К0Ш03ИЩ0НН0-СМЫСЛ0ВАЯ И СИНТАКСИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕКСТОВ КУРСА ИСТОРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛИЗМА .10
§ I. О функционально-стилевой принадлежности текстов курса исторического материализма .10
§ 2. Композиционно-смысловой анализ текстов курса исторического материализма .12
§ 3. Особенности синтаксиса простого предложения в текстах по историческому материализму.21
ВЫВОДЫ .42
Глава П. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИМЕННЫХ И
ГЛАГОЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИМ КАТЕГОРИЯМ, ТИПИЧНЫМ ДЛЯ ТЕКСТОВ КУРСА ИСТОРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛИЗМА.45
§ I. Структурно-семантическая модель как основная единица описания и формирования функционально-семантических категорий .45
§ 2. Принципы построения функционально-семантических категорий.55
§ 3. Структурно-семантическое описание именных и глагольных предложений по функционально-семантическим категориям, типичным для текстов по историческому материализму.64
ВЫВОДЫ.148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантические анализ общественно-научных текстов (на материале именных и глагольных предложений)»
В настоящее время методика решения проблем лингвистики текста определяется двумя утвердившимися подходами - субстратно-структурным, при котором изучаются формально-лингвистические средства, конституирующие связное целое, и субстратно-функциональным, позволяющим проводить исследование содержательных категорий, которые лежат в основе его структурной и формальной организации.
Совмещение данных направлений является целесообразным способом решения новой актуальной проблемы - построения типологии текстов с последующим созданием интегрального конструкта. При такой установке текст рассматривается как смысловое единство, состоящее из ряда высказываний, объективирующихся определенным набором синтаксических моделей /II; 87; 139; 187; 178; 153; 155; 149; 202; 141; 135; 136; 175; 150 и др./36.
Особый интерес в изучении текста представляет "идея динамизма синтаксических конструкций, их возможных взаимопереходов, то есть возможность выражения одинакового содержания разными синтаксическими формами" /74, 18/. При этом описание предложений проводится в русле функционального синтаксиса, которым определяется ч ценность языковых единиц в зависимости от того, какую роль они играют в коммуникации. В плане функционального анализа лингвистического материала акцентируется внимание на правилах построения и употребления синтаксических конструкций,на раскрытии связей между содержанием высказывания и его грамматическим оформлением/29; 37; 38; 44; 64; 82; 95; 97; III; 132; 170; 172; 164; 193; 212 и др./.
Первая цифра в скобках указывает порядковый номер цитируемой работы в библиографии, вторая - страницу. Одна цифра в скобках отражает название источника. Цифры, разделенные точкой с запятой, характеризуют разные по названию труды.
Функционально-семантическое описание текстов проводится на материале различных функциональных стилей. В последнее время плодотворно исследуется синтаксис в функциональном аспекте научно-технической и естественнонаучной стилевых разновидностей /144; 147; 150; 151; 174; 32; 33; 170-172 и др./.
Однако. при изучении синтаксических характеристик научного стиля необходимо останавливаться на анализе текстов не только естественных, но и гуманитарных наук /102, б/. Отличия между указанными разновидностями научного стиля лежат в сфере содержания, темы и касаются больше распределения тех или иных лингвистических особенностей стиля в целом, а также удельного веса типов речевых форм, а не принципов и приемов организации языкового материала /142, 170/. Между тем для практических целей приходится учитывать и те отличия, которые имеются у названных научных подстилях.
Актуальность темы настоящей диссертационной работы обусловлена нерешенностью ряда вопросов, связанных с проблемой отбора и описания синтаксических конструкций научного стиля, с вопросами синонимии и вариативности структур, с их функционированием в учебных текстах гуманитарного цикла дисциплин. Исследованию синтаксиса об-щественнонаучных текстов посвящены единичные работы /65/. В них предприняты попытки выявить качественные и количественные характеристики простого предложения для установления дифференциальных стилевых черт основной коммуникативной единицы в текстах общественных дисциплин - истории КПСС, философии, политической экономии, научного коммунизма, обществоведения.
Основной целью данной диссертации является структурно-семантический анализ синонимических синтаксических конструкций /именных и глагольных предложений/, обслуживающих функционально-семантические категории, которые ввделяготся в результате изучения композиционно-смысловой и синтаксической организации текстов курса исторического материализма /Марксистско-ленинская философия. Исторический материализм, 1974 /216/.
Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих задач:
I/ произвести композиционно-смысловой и синтаксический анализ избранных текстов с целью установления их функционально-смысловых типов, выявления основных содержательных категорий и реализующих их синтаксических конструкций, а также исследования важнейших особенностей синтаксиса простого предложения в текстах по историческому материализму;
2/ определить объем и характер единицы описания - структурно-семантической модели предложения, ориентированной на объективацию вьщеленных функционально-семантических категорий;
3/ описать особенности употребления близких по значению именных и глагольных предложений, функционирующих при выражении одного и того же смысла;
4/ определить возможности и условия частичной или полной взаимозаменяемости синтаксических конструкций;
5/ выявить частность встречаемости исследуемых синтаксических единиц в текстах по историческому материализму.
Выбор простого предложения в качестве единицы описания объясняется несколькими факторами, а именно: а/ простое предложение передает относительно законченную мысль, строится по специально отобранному образцу и имеет собственные грамматические и семантические признаки; б/ в текстах курса исторического материализма /216/ указанные синтаксические конструкции составляют явное большинство - 69,9в/ простое предложение является основой формаль
56 Ср.количественные показатели встречаемости простых предложений ной устроенности сложного предложения /25/, а в научном стиле среди сложных предложений наибольшей частотностью отличаются предикативные единицы, воспроизводящие структурные схемы простых предложений /146/. Поэтому наши количественные подсчеты /при выявлении частотности структурно-семантических моделей/ основываются на встречаемости структур, по которым оформляются не только простые, но и части сложных предложений.
Из 4190 отмеченных синтаксических единиц отобрано IIIй структурно-семантических моделей, объединенных по принципу функционал ьно-смысловой соотнесенности в 17 функционально-семантических категорий.
Научная новизна работы состоит в том, что общественно-научные тексты впервые исследуются путем совмещения субстратно-структурного и субстратно-функционального направлений. Структурные и семантические особенности вариативных конструкций именных и глагольных предложений рассматриваются в плане обслуживания ими смысловых категорий, типичных для текстов курса исторического материализма.
При анализе фактов языковой действительности мы опирались на положение марксистско-ленинской философии о всесторонней связи и взаимозависимости, обусловленности всех явлений мира /1,580; 2, 89,92,131/.Описание синтаксических конструкций простого предложения и их функционирования в научном стиле проводилось в сопоставлении, помогающем обнаружить черты общности и черты отличия близких по семантической организации языковых единиц, а также установить в текстах по общественным дисциплинам /от 53,3$ до 86,7%, представленные в работе М.А.Головекой /65/. к При подсчете количества моделей, представленных в данной диссертации, лексические варианты типа: что присуще чему, что свойственно чему, которые выполняют общую семантическую функцию, принимаются за одну структурно-семантическую модель. соотношение между семантическим инвариантом и семантическим вариантом, как общего и отдельного. Марксистско-ленинская диалектика, исходящая из признания того, что все "опосредствовано, связано в едино, связано переходами" /2, 92/, позволяет, во-первых, проследить процесс изменений, возможных взаимопереходов синтаксических форм при выражении тождественного или близкого значения, во-вторых, выявить диалектический характер взаимосвязи логических и грамматических категорий, диалектическое единство содержания и формы /2, 203/.
В зависимости от поставленной цели в диссертации используются приемы статистического, дистрибутивного, трансформационного и сопоставительного анализа.
В ходе решения намеченных нами задач приходится использовать общепринятую терминологию и терминологические единицы, призванные отражать взаимосвязь формы и содержания,но не получившие однозначного толкования в современной лингвистической литературе.Это можно сказать,например,о таких терминологических понятиях,как структурно-семантическая модель и функционально-семантическая категория.
Под структурно-семантической моделью /ССМ/ мы понимаем минимальную типовую синтаксическую конструкцию /коммуникативно и информативно достаточную грамматическую структуру/, построенную по принципу "от содержания к форме выражения" и специально предназначенную для образования по аналогии отдельных относительно самостоятельных единиц сообщения.
В предлагаемом исследовании синонимические ССМ, реализующие то или иное типовое значение, объединяются в функционально-семантические категории /ФСК/*. Данный термин по сравнению с другими близкими наименованиями/"речевая ситуация", "логико
35 В термине "функционально-семантическая категория" слово "категория" употребляется в значении»группировка', »объединение», ♦сфера* /см.об этом: 35, 8/. грамматическая категория", "логико-смысловая категория" и др./, более точно отражает функциональную общность набора лексико-грам-матических средств, служащих для выражения определенных классов представлений и понятий.
Теоретическая и практическая ценность работы определяется ее актуальностью и новизной. Результаты проведенного исследования могут способствовать более глубокому изучению синтаксиса общественно-научных текстов, дальнейшей разработке проблем множественности способов выражения смысла, смыкающихся с проблемами вариативности и синонимии, могут быть полезны в лекционных курсах по синтаксису и функциональной стилистике, а также имеют выход в методику преподавания русского языка иностранцам. Материалы диссертации могут найчи применение при создании учебных пособий по научному стилю для иностранных студентов гуманитарного профиля.
Основные положения диссертации и результаты исследования сообщались в докладах и выступлениях на межвузовской научной конференции "Семантика языка и текста /к проблеме изучения русского языка в союзных республиках/", г.Кировоград /1984/, на итоговых научных конференциях преподавателей кафедр Киевского государственного педагогического института им.А.М.Горького, г.Киев /1982, 1983, 1984 гг./. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы /218 наименований/, приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гончарова, Наталия Николаевна
Выводы
1. функциональный подход к описанию системы русского предложения дает возможность представить в органическом единстве внутреннее грамматическое значение конструкции и ее логико-смысловое выражение. Целесообразным средством передачи формальной и семантической организации предложения является базирующаяся на расширенной структурной схеме предложения структурно-семантическая модель /ССМ/, представляющая собой оцределенное лаконичное правило построения высказываний, несущих заданную информацию.
2. Общее типовое значение синтаксических конструкций /ССМ/, являющихся вариативными формами выражения одного и того же содержания, служит основой их объединения в функционально-семантические категории /ФСК/. Принадлежность предложений к той или иной ФСК устанавливается на основании наличия функционально-смысловой соотнесенности /отношений взаимозамещения/ с предложениями такой формальной устроенности, где отношения между участниками ситуации эксплицируются лексемами, которым то или иное значение присуще как единицам словаря.
3. На базе текстов по историческому материализму вццелено 17 ФСК. Большинство из них /1-УП, 1Х-Х1, ХШ/ являются типичными для многих текстов научного стиля. Остальные /УШ, ХП, Х1У-ХУП/ считаются специфическими для анализируемых текстов, а также для других общественнонаучных дисциплин. Наличие последних ФСК связано с характером содержания и стилевой "промежуточностью" текстов данного курса.
4. Из множества синтаксических конструкций /именных и глагольных предложений/ наибольшей частотностью употребления отличаются те, которые служат для реализации ФСК: "Выражение взаимосвязи, обусловленности, причинно-следственной зависимости общественных явлений /процессов/", "Квалификация сущности общественных явлений /процессов/", "Выражение характеристики общественных явлений /процессов/ по их признакам", "Выражение достижений научной мысли", "Выражение изменения состояния, признаков общественных явлений /цроцессов/", "Выражение возникновения/исчезновения общественных явлений /процессов/", "Выражение социальной деятельности масс", "Выражение отношения буржуазных социологов к фактам общественной жизни". Широкая распространенность именных и глагольных предложений, объективирующих названные ФСК, объясняется необходимостью всестороннего обоснования развития общественной жизни, взаимодействия ее различных сторон, выявления закономерных связей между ними.
5. ФСК реализуются рядом вариативных синтаксических конструкций, особенности функционирования которых определяются оттенками значения слов и словосочетаний, формирующих ССМ.
Терминологические характеристики передаются предложениями со специфическим глаголом называться, вводящим и определяющим термин, связками это, есть, употребляющимися только при определении термина, словосочетаниями носить /иметь, получить/название, являющимися синтаксическими вариантами номинальных определений, вводящих термин. Авторизуемый глагол понимать/ся/ участвует в построении конструкций, близких по значению к определению термина, но лишенных категоричности дефиниции.
Синонимические глаголы состоять и заключаться, образующие ССМ, которые обслуживают ФСК "Квалификация сущности общественных явлений /процессов/", раскрывают сущность, внутреннее содержание общего понятия через конкретное. При помощи лексем означать, значить интерцретируется сущность явлений или процессов путем их оценивания. Глагол знаменовать /собой/ употребляется при характеристике событий большой исторической важности.
В конструкциях с глаголом характеризоваться /ФСК "Выражение характеристики общественных явлений /процессов/ по их признакам" /передаются такие признаковые качества, которые свойственны не какому-нибудь одному явлению /цроцессу/, а совокупности, целому ряду однородных явлений /процессов/. Глагол отличаться вносит элемент главной, ярко выраженной особенности, специфичности, присущей лишь одному или нескольким /немногим/ явлениям /процессам/.
Из ряда синонимических конструкций, обеспечивающих ФСК "Выражение возникновения/исчезновения общественных явлзний /процессов/", вьщеляются ССМ с глаголом завершаться и словосочетаниями положить /класть/ начало/конец/, которые употребляются с именами, заключающими в себе большую событийную значимость.
Среди множества структурно-семантических моделей, реализующих ФСК "Выражение изменения состояния, цризнаков общественных явлений /процессов/", отличается построение с глаголом превращаться. служащим для выражения коренных изменений в общественном развитии, которые характеризуются противоположными признаками, свойственными старому и новому качественному состоянию.
Особенность функционирования структуры кто творит что по сравнению с ССМ кто создает что и кто созидает что проявляется в том, что глагол творить подчеркивает творческий момент в создании чего-либо, главным образом, в создании духовных ценностей /ФСК "Выражение социальной деятельности масс"/.
Преимущественное использование глaroльно-именных словосочетаний, в отличие от однокоренных соотносительных глаголов, объясняется тем, что словосочетания способны приобретать дополнительное квалификативное значение благодаря употреблению при имени существительном имени прилагательного /ФСК: "Выражение изменения состояния, признаков общественных явлений /процессов/", "Выражение взаимосвязи, обусловленности, причинно-следственной зависимости общественных явлений /процессов/"/.
6. Структурно-семантический анализ предложений позволяет установить тип отношений между участниками ситуации, а также способы его выражения.
В конструкциях сигнификативного тождества, служащих для объективации ФСК "Определение термина", субъект-подлежащее представляет собой частное понятие, соотнесенное с более общим: содержание первого раскрывается через именную часть предиката, обозначающую родовое понятие, класс, к которому относится описываемое явление, занимающее позицию субъекта-подлежащего.
В синтаксических построениях, функционирующих в рамках ФСК "Квалификация сущности общественных явлений /процессов/", выражаются отношения нестабильного тождества, включения, подчинения, квалификации. Смысл одного понятия раскрывается путем соотнесения его с другим: конкретизация предмета происходит посредством включения объема понятия субъекта в объем понятия предиката.
Структурная законченность глагольных предложений соотносится с их смысловой завершенностью. Регулярная воспроизводимость синтаксических связей глаголов с объектными и обстоятельственными распространителями составляет специфическую черту структуры глагольных предложений в научном стиле. Это обусловлено неспособностью глаголов, участвующих в формировании предложений, самостоятельно строить завершенную предикативную единицу. Поэтому их смысл может раскрываться посредством- распространяющих слов, в частности при помощи объектного актанта /ФСК "Выражение взаимосвязи, обусловленности, причинно-следственной зависимости общественных явлений /процессов/", "Выражение достижений научной мысли", "Выражение отношения буржуазных социологов к фактам общественной' жизни", "Выражение социальных позиций классов /группировок/"/, а также распространителя обстоятельственного значения /ФСК: "Выражение возникновения/исчезновения общественных явлений /процессов/", "Выражение изменения состояния, признаков общественных явлений /процессов/", "Выражение смены одного общественного явления /процесса/ другим"/, обеспечивающих смысловую однозначность и информативную достаточность конструкций.
- 153 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании описана функционально-семантическая организация текстов по историческому материализму, рассмотрены коммуникативно-ситуативные интенции на уровне основной единицы речевого общения, охарактеризованы выявленные в процессе анализа функционально-смысловые и стилистические особенности, свойственные анализируемому текстовому массиву, в котором находит объективацию гуманитарная разновидность научного функционально-речевого стиля.
1. Тексты по историческому материализму отличаются определенной спецификой, проявляющейся в совмещении функций - сообщения и воздействия, что позволяет квалифицировать данные тексты как промежуточное явление между публицистическим и научным стилем. Двойственность функций порождает специфический отбор лексики, совмещающей экспрессию и информативность, и она требует определенного синтаксического оформления. Таким образом, в работе доказывается системность, взаимосвязанность и взаимообусловленность компонентов текстов по историческому материализму: функции обусловливают содержание, а оно требует определенной формы.
2. Из анализируемого текстового массива вццеляются тексты-описания с элементами рассуждения, представляющие собой в целом объяснительный тип высказывания. Это обусловлено идеологической направленностью материала, а также тем, что в названных текстах прослеживается внутренняя и причинная связь и взаимозависимость между явлениями общественной жизни, раскрываются закономерности ее развития. Их композиционная особенность проявляется в том, что они строятся не столько на описании материала, сколько на убедительном разъяснении фактов общественной действительности с целью правильного истолкования читателем категорий исторического материализма. В результате композиционно-смыслового и синтаксического анализа текстов по историческому материализму, во-первых, установлена их структурная схема: I. Тезис /ввдвигается положение/. П. Объяснение /раскрывается вопрос с позиций исторического материализма/. Ш. Вывод\ во-вторых, выявлена коммуникативная направленность исследуемых текстов - описание явлений общественного развития сопровождается развернутыми рассуждениями, способствующими правильному пониманию выводов исторического материализма. Данная коммуникативная направленность реализуется стабильными синтаксическими конструкциями.
3. Анализ синтаксической организации текстов по историческому материализму позволяет выявить представленность, структурную оформленность и функции типичных для них именных и глагольных предложений. Двусоставные именные предложения дают возможность реализовать в научном тексте определение термина, описание /характеристику/ явлений и процессов. В гуманитарной разновидности научного стиля речи активно употребляется три модели именного предложения, формально различающиеся выражением присвязочного члена: I/ присвязочный член выражен существительным /группой существительного; 2/ присвязочный член выражен прилагательным; 3/ присвязочный член выражен краткой формой причастия страдательного залога. Среди атрибутивных конструкций широко распространены структуры, в роли связок которых функционируют глаголы, прилагательные, устойчивые словосочетания. Сопоставление характеристик общественных явлений, процессов передается в основном построениями, присвязочный член которых выражен прилагательным в сравнительной степени, а также при помощи других языковых средств. Функциональное значение глагольных предложений, типичных для текстов данной общественной науки, определяется принадлежностью глагола, формирующего конструкцию, к той или иной лексико-семантической группе: значение существования, наличия; посессивного наличия; возникновения/исчезновения; изменения, смены; взаимосвязи, обусловленности, зависимости; созидания/разрушения; отношения к фактам действительности и др. Смысловые категории, вццеленные в ходе композиционно-смыслового и синтаксического анализа текстов, обеспечиваются установившимся набором вариативных синтаксических конструкций, знание особенностей употребления которых необходимо для оформления стилистически грамотной, профессионально направленной речи.
4. Общее типовое значение конструкций /ССМ/, являющихся вариативными формами выражения одного и того же содержания, служит основой их объединения в функционально-семантические категории /ФСК/. Основным критерием отнесенности предложений к той или иной ФСК является наличие функционально-смысловой соотносительности /отношений взаимозамещения/ с предложениями такой формальной устроенности, где отношения мевду участниками ситуации эксплицируются лексемами, которым то или иное значение присуще как единицам словаря. Критерием отбора именных предложений является установление типов отношений между предикаторами /отношений постоянного/непостоянного тождества, включения, подчинения, квалификации/.
5. На базе текстов курса исторического материализма выделено 17 ФСК:
I ФСК. Определение термина: что - это что, что есть что, что - что, что называют чем, чем называется что, под чем понимают /понимается/ что, что получило /носит/ название чего;
П ФСК. Квалификация сущности общественных явлений /процессов/: что - что, что есть что, что - это что, что является /выступает/ чем, что представляет /собой/ составляет, означает /знаменует/ собой/ что, что состоит /заключается, заключено/ в чем, что выступает как что, что выступает в качестве чего, что /что /с/делать/ значит что /что /с/делать/, что сводится к чему, что -что делать;
Ш ФСК. Выражение структурной характеристики общественного устройства: а/ от частей к целому: что входит во что, что составляет /образует/ что, что - составная часть чего, что содержится в чем; б/ от целого к частям: что складывается /состоит, образуется/ из чего, что включает в себя /содержит в себе/ что;
IV ФСК. Классификация общественных явлений /процессов/: а/ что делится /подразделяется, распадается/ на что /в зависимости от чего, по чему/; б/ что относится /относят, принадлежит/ к чему;
V ФСК. Выражение характеристики общественных явлений /процессов/ по их признакам: что каково, что является каким, что носит /имеет/ какой характер, что характеризуется /отличается/ чем, что присуще /свойственно/ чему, что обладает чем, что способно что /с/делать, для чего характерно что, что является характерной /отличительной/ чертой /особенностью, признаком/ чего;
VI ФСК. Выражение значимости общественных явлений /процессов/: что играет какую роль /в чем/, что имеет /получает, приобретает/ какое значение /для чего/;
УП ФСК. Выражение характеристики общественных явлений /процессов/ через сравнение /сходство, отличие, различие, противопоставление/ : а/ выражение сходства: что и что совпадает, что совпадает с чем, что подобно /равнозначно, идентично/ чему, что, как и что, что сходно с чем по чему; б/ выражение различия: что и что различаются между собой чем /по чему/, что и что различно; в/ выражение отличия: что отличается от чего по чему чем, что в отличие от чего., что по сравнению с чем., что сравнительно с чем., что уступает чему по чему; г/ выражение противопостав ления: что/кто/ противостоит чему /кому/,что противоположно чему;
УШ ФСК. Выражение назначения общественных явлений /процессов/: что служит чем, что призвано что /с/делать, что призвано быть чем;
IX ФСК. Выражение наличия/отсутствия, посессивного наличия предметов, явлений, процессов: а/ где есть /будет, было, существует, отсутствует/что, где нет чего /кого/; б/ кто /что/ имеет что, у кого имеется что, что /кто/ принадлежит чему /кому/, кто /что/ располагает /владеет, обладает/ чем;
X ФСК. Выражение возникновения/исчезновения общественных явлений /процессов/: а/ возникновение: что возникает /происходит/ из чего, что появляется /зарождается, образуется/ из чего; б/ начало: что начинает что, что начинается с чего /когда, с чем/, что кладет /положило/ начало чему, что наступает когда; в/ завершение. исчезновение: что завершает что, что завершается чем /с чем/, что положило конец чему;
XI ФСК. Выражение изменения состояния, признаков общественных явлений /процессов/: а/ общее значение изменений: что становится каким /чем/, кто /что/ изменяет что, что изменяется, что претерпевает /какие/ изменения; б/ значение качественных изменений: что превращается /перерастает, переходит/ во что, кто/что/ усиливает /укрепляет, преобразует, углубляет, совершенствует, улучшает, активизирует, обостряет, подрывает, расшатывает/ что, что укрепляется /преобразуется, углубляется, совершенствуется, улучшается, активизируется, обостряется, видоизменяется/; в/ значение количественных изменений: что возрастает /нарастает/, что увеличивается /повышается, ускоряется, расширяется, уменьшается/, кто /что/ повышает /ускоряет, расширяет/ что;
ХП ФСК. Выражение смены одних общественных явлений /процессов/ другими: а/ что сменяется чем, что уступает /освобождает/ место чему; б/ что сменяет что, на смену чему приходит что, вместо чего появляется что;
ХШ ФСК. Выражение взаимосвязи, обусловленности, причинно-следственной зависимости общественных явлений /процессов/: I. Выражение соответствия/несоответствия одного общественного явления/процесса/ другому: что /не/ соответствует чему, что находится в соответствии с чем, что отстает от чего, что опережает что; 2. Выражение взаимосвязи, взаимодействия общественных явлений/процессов/; что связано с чем, что находится в /какой/ связи, во взаимодействии/ с чем,что невозможно без чего, что взаимодействует с чем, что неотделимо от чего; 3. Выражение причинно-следет венной зависимости общественных явлений/процессов: а/ значение зависимости одного явления от другого: что зависит от чего, что находится в зависимости от чего; б/ значение влияния одного явления на другое: что влияет на что, что оказывает влияние на что, что находится под влиянием чего; в/ значение воздействия одного явления на другое: что воздействует на что, что оказывает воздействие на что, что находится под воздействием чего; г/ значение определяющей роли одного явления по отношению к другому: что определяет что, что определяется чем; д7 значение подчинения одного явления другому: что /кто/ подчиняет что, что подчиняется /подчинено/ чему /кому/; е/ значение обусловленности: что обусловливает что, что обусловливается/обусловлено/ чем; ж/ причинное и результативно-следет венное значение: что ведет /приводит/ к чему, что порождает/вызывает, влечет за собой/ что, что порождается порождено/, вызывается чем, что вытекает из чего, что сказывается /отражается/ на чем, что находит свое отражение в чем, что является причиной /следствием/ чего, что накладывает отпечаток на что, что имеет своим следствием что, вследствие чего.«., в результате чего., ввиду чего., благодаря чему., в силу чего., в связи с чем.; з/ положительная направленность взаимообусловленности ; что способствует /содействует/ чему, что оказывает содействие чему, что позволяет /помогает/ что /с/делать, что дает /открывает/ возможность что /с/делать, что дает /открывает/ простор чему /для чего/; и/ отрицательная направленность взаимообусловленности : что препятствует чему, что становится оковами /тормозом, преградой /для/ чего, что тормозит /задерживает, сковывает/ что, что тормозится /задерживается/ чем, что является препятствием чему /в чем/, что является тормозом /для / чего, что не дает простара развитию чего, что затрудняет развитие чего, что ставит преграду чему;
Х1У ФСК. Выражение достижений научной мысли: а/ изучение. исследование, анализ: кто рассматривает /изучает, показал, раскрывает, вскрывает, подтверждает, исследует, анализирует, определил, выяснил, выявил, впервые вводит, сформулировал, прослеживает/ что, что рассматривается /рассмотрено/, изучается /изучено/, показано, раскрывается /раскрыто/, вскрыто, подтверждается /подтверждено/, исследуется /исследовано/, анализируется /проанализировано/, выяснено, выявлено, сформулировано, прослеживается/ кем, кто дал научный ответ на что, кто дал научное обоснование чего, кто вццвинул положение о чем, кто заложил основу чего; б/ открытие: кто открыл /установил, выработал/ что, что открыто /установлено, выработано/ кем; в/ доказательство: кто доказал что, что доказано кем; г/ критика, опровержение: кто подверг критике что, кто критикует /разоблачает, опровергает/ что, что подвергнуто критике кем, что разоблачается кем, что опровергнуто кем;
XV ФСК. Выражение отношения буржуазных социологов к Фактам общественного развития: кто отрицает /превратно толкует, проповедует, подменяет, оправдывает, извращает, скрывает, пропагандирует, отвергает, выхолащивает, маскирует, затушевывает, прикрывает/ что, что превратно толкуется /проповедуется, подменяется, пропагандируется, отвергается, затушевывается/ кем, кто уводит в сторону кого от чего, кто дает ложное представление о чем, кто дезинформирует кого;
XVI ФСК. Выражение социальной деятельности масс: I. выражение созидательной деятельности: кто создает /воплощает в жизнь, созидает, строит, творит/ что /в процессе чего, для чего, по мере чего, в результате чего, при помощи чего/, что создается /создано/ кем /чем/; 2. выражение разрушительной деятельности /кто/что/ уничтожает /ликвидирует, свергает, ниспровергает, сметает /что/кого/, что уничтожается /уничтожено /ликвидируется, ликвидировано, свергается, свергнуто, ниспровергается/ кем/чем/;
ХУЛ ФСК. Выражение социальных позиций классов/группировок/: кто выражает интересы кого /чего/, кто выступает против кого /чего/, кто /не/ заинтересован в чем, кто служит интересам кого/чего/, кто защищает что, что защищается кем, кто занимает какие позиции.
6. Большинство ФСК /1-УП, 1Х-Х1, ХШ/ могут быть свойственными текстам всех научных подстилей. Характер содержания и идеологическая устремленность текстов курса исторического материализма обусловливают выделение специфических ФСК /УШ, ХП, Х1У-ХУП/, типичных только для исследуемых текстов, а также для многих текстов других общественных наук.
7. Особенности функционирования представленных синтаксических конструкций определяются оттенками значения слов и словосочетаний, формирующих ССМ. Усвоение правил построения и условий употребления той или иной синонимической ССМ лежит в основе свободного комбинирования языковых средств в соответствии с заданной целью - автоматизированного выбора из синонимического ряда языковых средств самых необходимых для наиболее точной передачи мысли.