Функционально-семантическая категория персональности в кумыкском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Асевова, Кумсият Асевовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Асевова, Кумсият Асевовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ ПЕРСОНАЛЬНОСТИ
1.1. Функционально-семантическое поле как объект функциональной грамматики
1.2. Общая характеристика функционально-семантической категории пер-сональности
1.3. История изучения категории персональности в тюркском языкознании
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ГРАММАТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПОЛЯ ПЕРСОНАЛЬНОСТИ
2.1. Глагольная категория сказуемости
2.2. Именная категория сказуемости
2.3. Личные местоимения
Выводы по второй главе
Глава III. ПЕРИФЕРИЙНЫЕ СРЕДСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНО -СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ПЕРСОНАЛЬНОСТИ В КУМЫКСКОМ ЯЗЫКЕ
3.1. Категория принадлежности
3.2. Выражение персональности неличными формами глагола
3.3. Лексические средства выражения персональности
3.4. Лексико-морфологические средства выражения персональности
3.5. Синтаксические средства выражения персональности
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ИСТОЧНИКИ ЦИТИРОВАННЫХ ПРИМЕРОВ
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическая категория персональности в кумыкском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность настоящего исследования определяется общей направленностью современной научной лингвистической парадигмы -функционально-семантическим подходом к изучению грамматических категорий языка, позволяющим выявить глубинные особенности разных средств выражения персональности в кумыкском языке. Количество лингвистических исследований, проведенных в соответствии с принципами функционально-семантического анализа, в кумыкском языкознании весьма ограничено. С проблемой категории персональности в кумыкском языке связаны также вопросы изучения неличных форм глагола, вопросы выделения общих парадигмообразующих и синтагматических значений как личных, так и неличных форм глагола, не менее важным является вопрос функционирования личных форм глаголов, имен и лично-возвратных местоимений.
Категория лица в кумыкском языкознании рассматривается преимущественно с позиции ее морфологического оформления без учета ряда специфических особенностей ее выражения на других уровнях языковой системы, и из поля зрения исследователей зачастую выпадают особенности коммуникативного выражения категориального значения лица. Актуальность изучения данной категории в кумыкском языке в свете проблем и принципов функционально-семантической грамматики обусловлена тем, что семантический лингвистический анализ дает возможность представить категорию персональности в виде системы, с разграничением ядерных и периферийных средств ее выражения.
Объектом исследования выступает функционально-семантическая категория персональности и соотнесенное с ним функционально-семантическое поле в кумыкском языке.
Предметом исследования являются разноуровневые языковые средства актуализации значения персональности в специализированных грам-
матических формах и лексемах, выражающих совокупность языковых значений, соотносимых с персональной семантикой.
Степень изученности проблемы. В тюркском языкознании категория персональности освещена в специальных исследованиях Д.Ш. Шайхайда-ровой [1980], Д.Г. Тумашевой [1986] и В.И Харабаевой [2015]. В кумыкском языкознании категория персональности была освещена в работах, посвященных категории лица [Дмитриев 1940, Хангишиев 1995, Гаджиахме-дов 2000]. Однако функционально-семантическая категория персональности со своими собственно грамматическими и периферийными разноуровневыми средствами в виде функционально-семантического поля в кумыкском языкознании не исследована.
Цель исследования заключается в выявлении разноуровневых средств выражения персональности и многоаспектном описании функционально-семантических особенностей категории персональности в современном кумыкском языке.
Для достижения сформулированной цели были поставлены и решались следующие задачи:
- обзор и краткое изложение истории изучения категории персональ-ности в тюркском языкознании, обзор существующих в теоретической литературе аспектов изучения категории персональности;
- выявление, систематизация и описание разнородных средств выражения категории персональности в рамках функционально-семантического поля: морфологических, лексических и синтаксических;
- выявление центральных и периферийных средств выражения категории лица в рамках функционально-семантической категории персональ-ности и их внутриязыковых особенностей, связанных с взаимодействием категории лица с другими функционально-семантическими категориями.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды известных отечественных лингвистов по грамматике русского
языка - В.В. Виноградова, А.В. Бондарко, Г.А. Золотовой, Т.В. Булыгиной,
4
исследования тюркологов - Н.А. Баскакова, А.М. Щербака, Э.В. Севортяна, С.Н. Иванова, В.Г. Гузева, К.М. Мусаева, Д.Г. Тумашевой, Д.Ш. Шайхайда-ровой, В.И. Харабаевой и др.; труды исследователей кумыкского языка -Н.К. Дмитриева, Д.М. Хангишиева, Ю.Д. Джанмавова, Н.Э. Гаджиахмедо-ва и др.
Материал исследования извлекался путем сплошной выборки примеров из произведений современной кумыкской литературы, некоторые примеры взяты из текстов устного народного творчества, а также из страниц республиканской газеты «Ёлдаш».
Основным методом, используемым в работе, является функционально-семантический метод, основанный на сочетании и взаимодействии семантического и формального направлений, а также применяются методы лингвистического описания, контекстного и сравнительного анализа.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые в рамках синхронного исследования предпринята попытка выявить фондовый уровень категории персональности в современном кумыкском языке. Новым в работе является выявление особенностей реализации значения персональ-ности в именной и глагольной категориях лица, категории принадлежности, местоимениях, именных формах глагола, что дополняет имеющиеся представления о языковом выражении категориального значения лица в данном языке.
Теоретическая значимость исследования заключается в функционально-семантическом подходе к рассмотрению содержательной природы категории персональности, создающем теоретическую базу для комплексного анализа разноуровневых средств выражения значения лица на материалах тюркских языков. Диссертация вносит определенный вклад в изучение функционирования кумыкских местоимений, глагольного и именного категорий сказуемости, принадлежности и неличных форм глагола в аспекте категориальной семантики персональности. Полученные результаты мо-
гут рассматриваться как определенный вклад в теоретическое осмысление вопроса «категория персональности в тюркских языках».
Практическая ценность определяется возможностью использования полученных результатов и собранного фактологического материала преподавателями кумыкского языка в вузах и колледжах в целях освещения функционально-семантического потенциала категории персональности в современном кумыкском языке. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке к изданию «Функциональной грамматики кумыкского языка», а также при подготовке «Сравнительной грамматики тюркских языков».
Основная гипотеза данного научного исследования сводится к тому, что категория персональности является многоаспектной объективно-субъективной категорией, которая включает неоднородные языковые средства выражения отношения к лицу и в своем функционировании взаимодействует с временными, аспектуальными, залоговыми, именными, модальными и акциональными формами глагола, категорией субъективности и объективности на основе парадигмообразующих и синтагматических функций. Сущность категории персональности определяется связью означаемого (говорящего, собеседника или третьего лица) и означающего (разноуровневых средств), что позволяет считать ее структурно-семантической категорией.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Исследование проблем, касающихся категории персональности в кумыкском языке, должно опираться на принципы функциональной грамматики и базироваться на принципах полевого подхода к грамматическим, лексическим и синтаксическим особенностям их использования в языке. Функционально-семантический подход к исследованию категории персональности дает возможность принципиально различать, с одной стороны, семантическую категорию, представляющую собой языковую интерпретацию мыслительной категории персональности, а с другой стороны,
6
функционально-семантическое поле, которое базируется на данной семантической категории и представляющее собой группировку разноуровневых средств данного языка, предназначенных для выражения различных вариантов отношения к лицу.
2. Грамматическим центром поля персональности является категория лица, в которой выделяются ядро - это глагольные, именные и местоименные формы 1-го, 2-го лица и его периферия - формы 3-го лица, функционально не предназначенные для указания на участников акта коммуникации. План выражения категории персональности имеет универсальный характер, однако это не исключает идиоэтнический характер выражения категории лица в кумыкском языке, к которым относятся репрезентация значений персональности именными формами глагола, прономиналь-ными существительными и числительными, находящимися на периферии поля.
3. Личные и лично-возвратные местоимения функционируют в двух аспектах выражения персональности: 1) обязательное с грамматической точки зрения употребление в качестве аналитических средств выражения лица в предложениях, где в сказуемом лицо не эксплицировано аффиксами; 2) модально-экспрессивное употребление данных местоимений при тождественных личных формах.
4. Ближнюю периферию функционально-семантического поля персональности образуют грамматические формы, выражающие субъект-но-объектные значения морфологическими средствами категории принадлежности, местоимений в косвенных падежах и существительные со значением лица. К собственно-периферийной сфере персональности относятся разноуровневые средства, имплицитно указывающие на участников коммуникации при выражении значения безличности.
5. Фондовый уровень (состав) категории персональности, включающий неоднородные (морфологические, лексические и синтаксические)
языковые средства выражения отношения к лицу, которые в своем функци-
7
онировании взаимодействуют с временными, аспектуальными, залоговыми, именными, модальными и акциональными формами глагола, категорией субъективности и объективности на основе парадигмообразующих и синтагматических функций.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях отдела грамматических исследований Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра РАН. По теме диссертационной работы опубликовано 10 статей, три статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка источников цитированных примеров.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ ПЕРСОНАЛЬНОСТИ
1.1. Функционально-семантическое поле как объект функциональной грамматики
На современном этапе развития науки актуально и перспективно соединение функционально-семантического подхода с антропоцентрическим подходом к изучаемому объекту. Антропоцентризм ставит человека в эпицентр анализа языка, т.к. познание человека невозможно без обращения к языку, а природу и сущность языка можно понять и объяснить полностью лишь исходя из человека и его миропонимания. Человеческий фактор, пронизывающий все языковые процессы, выступает в качестве определяющего в исследовании функционирующей системы - в этом и заключается ключевая проблема в построении функциональной грамматики, ориентированной на языковую личность. Поэтому именно сейчас вызывают большой интерес исследования в области описания разноуровневых единиц языка (лексических и грамматических) в лингвокультурологическом аспекте анализа. Предметом исследования становятся единства, имеющие функциональную основу - функционально-семантические поля, базирующиеся на семантических категориях языка - темпоральность, аспектуальность, модальность, персональность, акциональность и др.
Введение в научный оборот термина «функционально-семантическая категория» [Бондарко 1971: 8] позволило разграничить морфологический и семантико-категориальный аспекты изучения языка на функциональной основе, а также обозначить способ группировки языкового материала по содержательному принципу с учетом внеязыковых факторов и специфики употребления функциональных вариантов.
Большая или меньшая определенность в истолковании функционально-семантических категорий обусловлена в некотором роде спецификой
9
каждого конкретного языка, который через глобальную семантическую систему отображает единую природу мира в концептуальном аппарате и понятийной системе языковой личности. Универсальные смыслы, закрепленные за разными единицами языковой системы, отражают движение человеческой мысли, зафиксированное в языке, в речевых актах, воплощающих индивидуальное видение мира [Тупикова 1998: 21].
Языковые средства различных уровней связаны между собой определёнными закономерными отношениями. Благодаря этим средствам они образуют системы, называемые функционально-семантическими полями, или функционально-семантическими категориями. Каждое семантическое поле имеет свою конфигурацию, свой центр и периферию.
Функциональный подход позволяет полнее описать систему языка, установить связи между языковыми элементами и объективной действительностью, выявить условия (языковые и внеязыковые факторы) их речевой или контекстуальной реализации.
Функциональная грамматика, изучающая язык в действии, ориентирована на языковую личность, поскольку нельзя познать сущность языка, не обратившись к его создателю и носителю - человеку. Говоря о современном состоянии языковедческой науки, Ю.Н. Караулов отмечает, что «языкознание незаметно для себя вступило в новую полосу своего развития, полосу подавляющего интереса к языковой личности», и традиционные вопросы изучения системы языка рассматриваются с новых позиций: они включаются в речемыслительные процессы, окрашиваются прагматическими тонами, приобретают динамическую составляющую под знаком трактовки языка как деятельности, получают функциональное освещение» [Караулов 1987: 24].
В настоящее время в разработке принципов функциональной грамматики накоплен уже достаточный опыт. Функциональный подход как метод исследования и как одно из ведущих научных направлений получил широкое распространение в различных лингвистических школах России и за ру-
10
бежом. Существенное значение в разработке теоретических и практических вопросов функциональной грамматики, а также описания языка в коммуникативном аспекте, выдвигающие на первый план коммуникативную функцию языка, имели труды А.А. Потебни, И.А. Бодуэна де Куртенэ, Л.В. Щербы, А.А. Шахматова, В.Г. Гак, Р.О. Якобсона, А.В. Бондарко и др. В последнее время активно развивается функционально-семантическое описание грамматических категорий в концепции А.В. Бондарко [Теория функциональной грамматики 1987, 1990, 1991].
Функциональная грамматика - понятие широкое, интегрирующее в себе разнообразные методы, направления и приемы исследований, содержательно ориентированные на охват комплекса структурно-функциональных манифестаций языковых элементов позволяющих точнее вскрыть динамический характер языковой системы.
Функциональная грамматика, - пишет В.Г. Гак, - сочетая методы формальной и семантической грамматики, стремится избежать их недостатки и односторонность. Она систематически изучает функции каждой формы, отличая всякий раз семантические и несемантические черты. Она показывает переход формы от одной функции к другой, изучая в этих целях взаимосвязь лексики и грамматики и черты грамматических форм в контексте [Гак 1967: 15]. По определению А.В. Бондарко, функциональная грамматика - это грамматика, «включающая описание семантических категорий, опирающихся на различные средства грамматического выражения в данном языке в их взаимодействии со средствами лексическими и контекстуальными (речь идёт о системе функционально-семантических полей), а также направленная на описание закономерностей и правил функционирования грамматических форм и конструкций, участвующих во взаимодействии с единицами разных уровней языковой системы в передаче содержания высказывания» [Бондарко 1984: 95].
Несмотря на многообразие взглядов на функциональную сторону
языка, исследователей объединяет задача определения основной, базисной
11
функции и установления иерархической зависимости функций, поскольку «функция языка как научное понятие есть практическое проявление сущности языка, реализация его назначения в системе общественных явлений, специфическое действие языка, обусловленное самой его природой, то, без чего язык может существовать» [Аврорин 1975: 34]
Основными понятиями функциональной грамматики являются функционально-семантическая категория (ФСК) и функционально-семантическое поле (ФСП).
В последнее время нередко высказывается мнение о возникновении опасности абсолютизации и гиперболизации понятия поля. Впервые теория поля появилась в немецкой лингвистике под влиянием соответствующих понятий в физике и некоторых других науках естественного цикла. В русской лингвистике этой теорией наиболее подробно и системно занимался А.В. Бондарко [Бондарко 1978, 1984]. Отстаивая свою концепцию, ученый выражает озабоченность тем, что «приложение термина «поле» к всевозможным языковым явлениям без необходимых оснований приводит к возможности дискредитации лишь начинающего складываться способа описания грамматических языковых фактов в общих рамках системного анализа».
Впервые идея поля как метода описания языковых фактов возникла в сфере лексики, а затем была распространена на область грамматики и фонетики [Хмелевская 1993: 13]. В результате существует довольно пестрая картина языковых полей: семантические и лексико-семантические [Уфим-цева 1961; Щербина 1969; Левина 1985], грамматические и грамматико-лексические/лексико-грамматические [Шендельс 1969; Гухман 1971] синтаксические, словообразовательные, функционально-семантические и се-мантико-функциональные.
Впервые об этом феномене заговорил Г. Ипсен, понимающий под полем «совокупность языковых (главным образом лексических) единиц, объединенных общностью формальных показателей и отражающих понятий-
12
ное, предметное или функциональное сходство обозначаемых явлений» [ЛЭС 1990: 380].
Важно проводить различие между полем и полевой структурой (структурой поля), те или иные стороны которой действительно свойственны множеству языковых явлений, например, частям речи, морфологическим категориям, парадигмам, словообразовательным разрядам и т.д. [Бон-дарко 1976: 223].
Наряду с термином «функционально-семантическое поле» употребляется параллельный термин «функционально-семантическая категория», подчеркивающий семантико-категориальный аспект того же предмета исследования [Бондарко 1984: 22]. Даже сам А.В. Бондарко в одной из своих ранних публикаций писал, что: «Термин «функционально-семантическая категория» вряд ли можно признать вполне удачным, но пока трудно найти более удовлетворительное название» [Бондарко 1971: 8].
Разработка теории ФСП имеет поисковый характер [Теория функциональной грамматики 1987: 39], некоторые из ее положений по-прежнему дискуссионны и требуют дальнейших уточнений. Из широкого диапазона рассматриваемых концепций аспектов мы остановимся здесь лишь на тех, которые единственны для реализации поставленной в диссертации цели.
Вместе с тем описание функционально-семантического поля не ограничивается системно-языковым «полевым структурированием», а дополняется «проекцией на речь», другими словами, выясняется то, как они реализуются, взаимодействуя друг с другом и с элементами других полей, включаясь в содержание высказывания [Хмелевская 1993: 19].
Итак, функционально-семантическое поле - это «система разноуровневых средств данного языка (морфологических, синтаксических, словообразовательных, лексических, а также комбинированных - лексико-синтаксических и т.п.), взаимодействующих на основе общности их функций, базирующихся на определенной семантической категории» [ЛЭС 1990: 566-567].
Различаются два основных структурных типа ФСП [Бондарко 1983: 43, 1984: 61; Теория функциональной грамматики 1987: 34-36]: моноцентрический и полицентрический.
В рамках ФСП моноцентрического типа выделяются: а) ФСП с целостным грамматическим ядром, т.е. опирающиеся на грамматическую категорию; б) ФСП с комплексным ядром, т.е. опирающиеся на комплекс взаимодействующих языковых средств, которые могут относиться к разным уровням системы языка.
ФСП полицентрического типа подразделяется на:
а) ФСП «рассеянной» (диффузной) структуры при множественности слабо связанных друг с другом или изолированных разнородных компонентов и слабой выраженности границ между центральной и периферийной зонами поля;
б) ФСП компактной полицентрической структуры с явно выраженными центрами.
В современном языкознании общепризнан тезис о том, что язык в коммуникативном аспекте должен быть описан как совокупность логико-грамматических категорий в системе общественного сознания человека [Колшанский 1984: 93]. Не случайно данного тезиса придерживается и современная функционально-семантическая теория, основное место в концепции которой занимают понятийные категории, которые разрабатывались А.В. Бондарко, О. Есперсеном, Ф. Брюно, И.И. Мещаниновым, Ю.Н. Карауловым.
По мнению Ю.Н. Караулова, понятийные категории «отражающие различные связи и отношения предметов реальной действительности, их свойства и признаки, находят свое воплощение, конкретную языковую и речевую реализацию в функционально-семантических категориях. Понятийные категории, лежащие в основе ФСК, являются универсальными для всех языков и составляют основу концептуальной модели мира.
Рассматривая понятийные категории «в языковой проекции», А.В. Бондарко считает, что языковые семантические функции выступают как значения, «привязанные» к определенным морфологическим, синтаксическим, словообразовательным и лексическим средствам или их конкретным комбинациям в данном языке, и являются результатом процесса языковой интерпретации понятийных категорий [Бондарко 1978: 72-73]. Связь между понятийными категориями как элементами смыслов, которые нужно выразить, и языковыми семантическими функциями постоянно актуализируется в речи, в конкретном высказывании.
Понятийные категории - это категории мышления, их универсальность обусловлена единством мыслительного аппарата всех людей. Категории же грамматики, напротив, относятся к плану языка, поэтому варьируются от языка к языку. Языковое различие ФСК связано со спецификой материального знака каждого языка.
Сложность описания понятийной категории заключается в том, что они пронизывают все уровни языка. ФСК охватывает языковые средства различных структурных уровней системы языка, базовые семантические функции могут иметь свою основу как в элементах и категориях языковой системы, так и в элементах высказывания.
1.2. Общая характеристика функционально-семантической категории персональности
Анализируя семантические функции единиц разных уровней и их комплексы, А.В. Бондарко оперирует более широким понятием - ФСП, которое характеризуется им как «система разноуровневых средств данного языка (морфологических, синтаксических, словообразовательных, лексических, а также комбинированных - лексико-синтаксических), объединенных на основе общности их семантических функций» [Бондарко 1984].
Функционально-семантическое поле выявляется на базе функционально -
15
семантических категорий. В качестве предмета анализа А.В. Бондарко выделяет следующий состав ФСП:
а) ФСП с предикативным ядром: аспектуальность, таксис, темпо-ральность, модальность, бытийность, персональность, залоговость;
б) ФСП с субъектно-объектным ядром: субъектность, объектность, определенность/неопределенность; качественно-количественным ядром: качественность, количественность, посессивность;
в) ФСП с обстоятельственным ядром: локативность, обусловленность (причины, цели, условия, уступки, следствия) [Теория функциональной грамматики 1887; Бек 1989; Кокорина 1982].
Из этого состава мы выделим понятие «персональность», которое и станет объектом нашего исследования. Прежде всего, этот термин связывается с исследованиями А.В. Бондарко, ориентированными на описание различных функционально-семантических полей. Автор ввел его в научный обиход, равно как и другие термины: аспектуальность, залоговость, темпоральность, бытийность и др. Следует отметить, что это возникшая необходимость отграничить понятие грамматической категории лица от более широкого, по сравнению с ним понятия персональности. Категория персональности - одна из наименее исследованных категорий в функциональной грамматике не только тюркских, но и других языков, в частности, дагестанских.
Широкий подход к ФСК связан, прежде всего, с проявлением «человеческого фактора в языке. «Положение» человека определяется основными свойствами самого языка: его эгоцентричностью и антропоцентрично-стью. Эгоцентрическая сущность языка связана с центральной позицией «я» субъекта в процессе коммуникации, с разноаспектным представлением говорящего в речевом акте. Антропоцентрическая сущность языка характеризует референциальную сферу человека, пространственную и временную ориентированность индивида, обусловливает специфику номинации
предметов, событий и ситуаций в тексте. В основании самого существова-
16
ния и функций языка лежит прагматико-эгоцентрический фактор интересов, целей отправителя и позиция «я» - говорящего. Именно говорящий, используя языковые средства для общения, принимает в расчёт участников коммуникативного акта и осуществляет вербальный отбор исходя из своих интенций.