Функционально-семантическая категория компаративности в современном башкирском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Хакимова, Венера Шакировна

  • Хакимова, Венера Шакировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1997, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 164
Хакимова, Венера Шакировна. Функционально-семантическая категория компаративности в современном башкирском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Уфа. 1997. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хакимова, Венера Шакировна

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА 1. О лингвистической сущности функционально-семантической категории компаративности.

1.1. Функциональный подход к описанию языковой системы.

1.2. Сравнение как функционально-семантическая категория.

ГЛАВА II. Способы выражения компаративных значений.

2.1. Морфологические способы выражения компаративных значений.

2.2. Лексико-морфологические способы выражения компаративных значений.

2.3. Синтаксические способы выражения компаративных значений.

2.4. Фразео-синтаксические способы выражения компаративных значений.

ГЛАВА III. Лексико-семантические свойства сравнений и структура компаративных конструкций.

3.1. Синонимические отношения компонентов сравнительных конструкций.

3.2. Антонимические отношения компонентов сравнительных конструкций.

3.3. Полисемия сравнений.

3.4. Структура компаративных конструкций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическая категория компаративности в современном башкирском языке»

Актуальность исследования. Функционально-семантический подход к изучению языковых факторов является одним из основных направлений в современной теоретической лингвистйке. В данном аспекте весьма актуальным представляется изучение компаративности как языковой категории.

Создавая в своем сознании картину окружающей реальности, человек выделяет в ней явления и предметы более или менее значимые для себя, стремится к точной их характеристике. С помощью сравнения человек познает окружающий мир. Любое понятие есть результат того или иного сравнения, уподобления.

Сравнение, как и другие лингвистические категории,' представляет собой единство формы и значения. Оно обладает компаративным значением, реализующемся в языке в соответствующей компаративной форме.

Сравнение, как категория формальной логики, предполагает наличие трех элементов: понятие, которое требует пояснения; понятие, которое служит для пояснения; посредствующий элемент. В результате этой операции возникает новое знание о предмете или явлении, один из сопоставляемых объектов получает характеристику относительно другого. Языковая конструкция фиксирует его результат. Компаративные конструкции предполагают некоторую систему совершенных мыслительных операций: расчленение признаков сопоставляемых объектов; выделение одного из них, как присущего и первому и второму объектам, количественная характеристика содержания данного признака в первом и втором объекте, формулировка вывода. Языковая сравнительная конструкция эксплицирует лишь последний этап мыслительной операции.

Компаративные конструкции, как специальное исследование, оставались вне поля зрения башкирских языковедов. Однако в трудах, посвященных языку и стилю отдельных писателей, о сравнениях упоминалось. Больше всего этой проблемой занимались литературоведы. Сведения о сравнениях мы встречаем в трудах К.А.Ахмедьянова, С.А.Галина. Сравнение ими рассматривается как один из видов троп, с помощью которого создается образная речь. Они правы: сравнение в художественных произведениях призвано выполнять определенную изобразительно-выразительную функцию. "Существенные свойства образного сравнения не могут быть раскрыты, если его изучение замыкается в пределах какого бы то ни было конкретного аспекта. Это обстоятельство приводит к мысли о необходимости единого, общего подхода к проблеме"

Общий подход должен охватить все вопросы сравнения, связанные с его лингвистической природой: структура сравнения, способы выражения сравнения, типы компаративных значений, лексико-семантические свойства. Все это говорит о необходимости изучения компаративных конструкций в широком аспекте. Это позволило бы понять семантические возможности башкирского языка.

Изучение сравнения в тюркских языках началось в середине 60-х годов. Но и до этого времени тюркологи обращали внимание на сравнительное значение тех или иных грамматических форм. Вопрос о сравнении, как о грамматической категории, ставился впервые Н.К.Дмитриевым. В "Грамматике башкирского языка" он отмечает два типа сравнений: "Итак, существует два типа сравнения: 1) конкретный, где сравнение качества связано с сопоставлением предметов, и 2) абстрактный, где сравнение качества проводится не при помощи предметов, а при помощи Огольце в Б.М. Устойчивые компаративные структуры в языковой системе. -Системность русского языка. -Новгород, 1973. -С.11. теоретической подразумеваемой идеальной нормы"П.М.Мелиоранский в своем труде "Краткая грамматика казак-киргизского языка" обратил внимание на аффикс уподобления -дай/-дей. Он его называет "аффиксом сравнительного падежа"^. Позднее эта проблема подробно освещается в обширной статье Т.А.Кайдарова . В этой статье он рассматривает сравнения в тесной связи с процессом метафоризации, выявляет структуру сравнения, дает перечень основных грамматических форм, выражающих компаративное значение в уйгурском языке.

Следующим исследованием можно назвать большую статью С.М.Ибрагимова "Сравнительные конструкции в татарском языке", которая посвящена синтаксису сравнения^. Сравнения им подразделяются на синтетические и аналитические сравнительные конструкции.

Вопросы, связанные со способами сравнений, описываются в соответствующих разделах академической грамматики современного башкирского языка^. З.Г.Ураксин в своих трудах обращает внимание на лексико-семантические свойства сравнения. В статье "Синонимия сравнительных . конструкций" им подробно описываются способы синонимии^. : с

• 1 Дмитриев Н.К. Грамматика башкирского языка. -М.—Л., 1948 -С.83. ^Мелиоранский П.М. Краткая грамматика казак-киргизского языка. Фонетика и этимология. Часть I. Спб., 1884. -С.31.

Кайдаров А.Т. Грамматическая характеристика некоторых сравнительно-метафорических выражений в уйгурском языке. -Вопросы уйгурской филологии. Алма-Ата, 1961.

Ибрагимов С.М. Сравнительные конструкции, в татарском языке.

-Вопросы татарского языкознания. -Казань, 1965. -С.248—269. ^Грамматика современного башкирского литературного языка. -М., 1981. бураксин З.Б. Сагыштырыу конструкцияларыньщ синонимлыры. -Бай ?а ул, ягамлы ла. -Офе, 1992. -С.80—87.

В книге "Язык — зеркало души" Поварисов С.Ш. касается проблем стилистики и экспрессивности сравнений

В последние годы в тюркских языках написаны диссертации, посвященные изучению языковой сущности сравнения. К числу таких работ относятся: "Сравнения в татарском языке" С.Ш.Поварисова, "Сравнения и способы их выражения в современном узбекском литературном языке" М.Мукарамова, "Степени сравнения и сравнительные конструкции в современном английском и узбекском языках" Н.З.Зуфаровой, "Способы сравнения в азербайджанском языке" И.Н.Абдуллаева, "Способы выражения сравнения в якутском языке" Ю.И. Васильева, "Сравнение в казахском языке" Т.Конырова^. В названных работах решены такие проблемы: структура сравнения; грамматические формы, выражающие компа

1 Поварисов С.Ш. Чагыштыруньщ танып-белудэге эЬэмияте Ьэм стили стик-экспрессив вазифасы. -Тел — куцелен, кезгесе. -Казань, 1987. -С.128—146.

Поварисов С.Ш. Сравнение в татарском языке (в лексико-семанти ческом планах); Автореф. дис. канд. филол. наук. -Уфа, 1965; Мукара-мов М. Сравнение и способы их выражения в современном узбекском ч' , языке: Автореф. дис. .канд. филол. наук -Ташкент, 1971; Зуфарова Н.З. Степени сравнения и сравнительные конструкции в современном английском и узбекском языках: Автореф. дис. .канд. филол. наук. -Ташкент, 1971; Абдуллаев И.Н. Способы сравнения в азербайджанском языке: Автореф. дис. . канд. филол. наук. -Баку, 1974; Васильев Ю.И. Способы выражения сравнений в якутском языке: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - Баку, 1974; Васильев Ю.И. Способы выражения сравнений в якутском языке: Автореф. дис. . канд. филол. наук. -Алма-Ата, 1981; Коныров Т. Казак тенеулер1 -Алматы, 1978. ративные значения; типы и виды сравнений с точки зрения их грамматического значения, синтаксических построений и стилистических функций. Во всех этих работах пристальное внимание обращается на способы выражения сравнения. Хотя во всех указанных работах мнения о способах выражения сравнений не совпадают, но они тщательно проанализированы, выяснены их грамматические и стилистические функции.

Вопрос о способах выражения сравнений — один из ключевых вопросов компаративных конструкций. Без них невозможно понимание лингвистической природы сравнения.

Актуальность данного исследования - функционально-семантический подход к изучению языковых факторов является одним из основных направлений в современной теоретической лингвистике. В данном аспекте актуальной представляется изучение компаративности как универсально-языкововой категории. В башкирском языкознании еще не определена сущность этой категории, не дано системного описания ведущих средств выражения компаративных отношений, не разработаны критерии отграничения ее от других языковых значений. В работе исследуются основные морфологические, лексические, лексико-грамматические, синтаксические средства выражения компаративности.

Целью данной работы является определение лингвистического статуса функционально-семантической категории компаративности в башкирском языке, исследование и систематизация средств выражения компаративных отношений в их совокупности и системной связи.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие конкретные задачи:

1. Определение сущности и границы функционально-семантической категории компаративности в современном башкирском языке.

2. Установление семантических типов компаративных отношений.

3. Выявление, анализ и систематизация основных морфологических, синтаксических, лексических, лексико-грамматических способов выражения компаративных отношений.

4. Раскрытие системного характера функционирующих в современном башкирском языке средств выражения компаративных отношений.

Методологической и теоретической основой исследования является положение о системном характере языкового организма, о внутренней, органической обусловленности и взаимосвязи языковых единиц, об их отражательной природе.

Метод исследования. В работе использован принцип поля, представляющий собой "систему разноуровневых средств данного языка (морфологических, синтаксических, словообразовательных, лексических, а также комбинированных — лексико-семантических и т.п.), объединенных на основе общности и взаимодействия семантических функций"В работе также используется описательный метод, предусматривающий систематизацию языковых единиц и объяснение их функционирования.

Исследованный материал. Основным материалом для исследования послужили произведения современной башкирской художественной литературы, устного народного творчества. В' работе использован также материал научно-публистической литературы.

Научная новизна работы определяется следующим: в диссертации впервые в башкирском языкознании осуществлен системный подход к исследованию средств, выражающих компаративные отношения, компаративность описана как целостная структурная и семантическая система; предложен новый подход к определению лингвистического статуса

Бондаренко А.В. Функциональная грамматика -Л., 1984. -С.21. компаративности как функционально-семантической категории; по-новому трактуются в башкирском языкознании некоторые аспекты компаративности: определение компаративности как разноуровневой категории; интерпретация компаративности как функционально-семантической категории, реализующейся в высказывании при помощи различных языковых средств.

Практическая значимость работы. Результаты исследования будут иметь значение при разработке ряда вопросов грамматической теории на основе полевого подхода; могут быть использованы в разработке лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров по функциональной грамматике; фактический материал может использоваться на практических занятиях по башкирскому языку.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры башкирского и общего языкознания Башкирского государственного университета, излагались в выступлениях на научно-теоретическом семинаре "Теория поля в современном языкознании" (Уфа, 1992), на международных конференциях "Научное наследие башкирских ученых-эмигрантов и вопросы современности" (Уфа, 1995), "История и культура народов Евразии: древность, средневековье и современность" (Уфа, 1992), на научно-практической конференции "Родной язык и литература: вопросы изучения и преподавания" (Уфа, 1994), на конференциях, посвященных научному наследию проф. Ж.Г.Киекбаева в 1991 и 1996 гг.

Основное содержание работы отражено в опубликованных тезисах конференций и семинаров.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Хакимова, Венера Шакировна

-134-У ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из основных принципов исследования природы и сущности языка в современном языкознании, как в отечественном, так и зарубежном, является принцип функциональности. Функциональный подход к языку возник как закономерный этап языковедческой науки, то есть как естественное продолжение и развитие ее методологических и методических основ изучения языковой системы.

Системно-структурное описание языка, рассматривающее язык как знаковую (семиотическую) систему позволило определить уровни знаковой системы (фонетика, фонология, лексика, морфология, синтаксис), выделить определенные классы единиц, различные грамматические категории, выявить грамматическое устройство отдельно взятого языка. Однако такой подход, в основе которого лежит направление исследования "от формы к содержанию" не позволяет полностью раскрыть динамический характер языковой системы, межуровневых и межкатегориальных связей, закономерности поведения и механизм функционирования языковых единиц, участвующих в выражении смысла высказывания. Специфика функционального подхода к языку заключается в соединении системно-структурного, функционально-семантического и коммуникативно-прагматического аспектов исследования грамматического строя как целого. При этом системно-структурный аспект разрабатывается на базе описания семантико-функциональных единств, охватывающих разноуровневые языковые средства, выделяемые на основе общности выполняемых ими семантических функций в речи (тексте).

Функциональный подход позволяет полнее описать систему языка, установить связи между языковыми элементами и объективной действительностью, выявить условия их речевой реализации.

Функциональная грамматика, изучающая язык в действии, в основе своей ориентирована на языковую личность. Функциональная грамматика понятие широкое, интегрирующее в себе разнообразные методы, направления и приемы исследований, содержательно ориентированные на охват комплекса структурно-функциональных манифестаций языковых элементов, позволяющих точнее вскрыть динамический характер языковой системы. !■;■■.

Главным в нашем исследовании является интерпретация компаратив-ности как функционально-семантической категории, представляющей собой совокупность .разноуровневых взаимодействующих способов выражения, связанных между собой семантической общностью.

Понятийные категории, отражающие различные связи и отношения предметов реальной действительности, их свойства и признаки, находят свое воплощение, конкретную языковую и речевую реализацию в функционально-семантических категориях (ФСК). Понятийные категории, лежащие в основе ФСК, являются универсальными для всех и составляют основу концептуальной модели мира. Понятийные категории - это категория мышления, их универсальность обусловлена единством мыслительного аппарата;.,всех людей. Категории же грамматики, напротив, относятся к плану языка, .поэтому варьируются от языка к языку. Языковое различие функцйонально-сематической категории связано со спецификой материального! знака каждого языка. В данном аспекте весьма актуальным представляется изучение ФСК компаративности как языковой категории.

Средства выражения сравнения взаимодействуют друг с другом и функционируют совместно, образуя компаративное поле. Компаративное поле образуется из конституентов разных уровней: лексического, морфологического, синтаксического и др.

Доминантой ФСК компаративности является морфологическая кате

• • гория прилагательного, а именно категория степеней сравнения имени прилагательного, которая тесно связана как с лексикой, так и с синтаксисом. Сравнение в традиционном понимании, когда сравниваются два предмета, обладающие количеством и свойством, которое в одном из них проявляется в большей или меньшей степени или один предмет уподобляется другому в определенном отношении - собственно компаративы; сравнение, при котором качество предмета сопоставляется не с качеством конкретного предмета, а с определенной нормой, неким усредненным стандартом как точки отсчета степени качества - интенсив. Собственно компаратив включает в себя следующие элементы: предмет сравнения (то, что подвергается сравнению), образ сравнения (то, с чем сравнивают) , основание сравнения, показатель сравнения; интенсивы включают только при компонента, отсутствует образ сравнения. Таким образом, поле компаративности включает в себя собственно компаративы, интенсивы; собственно компаративы бывают различительными, уподобительными; интенсивы бывают качества и действия.

Конституенты компаративного поля выполняют в языке несколько функций: логически-интеллектуальную, когда сравнение расширяет наше познание; экспрессивную, когда сравнение не столько расширяет наше познание, сколько создает образность речи. Одна группа способов выражения компаративных значений выражает равенство признаков, другая группа - неравенство, третья - отрицание, четвертая - прогрессирующее значение.

Когда в компаративных конструкциях признак, служащий основанием для сравнения присутствует в образе сравнения больше, чем в предмете и наоборот, то это> сравнения со значением неравенства. Если наличие признака равно в предмете и образе, то это сравнение со значением равенства. Переносное употребление основания сравнения вследствие сопоставления несхожих явлений - метафорические сравнения. Когда один из элементов компаративных конструкций употребляется в отрицательной форме, указывая на не похожесть признаков, то это отрицательное сравнение.

Способы выражения компаративных значений разнообразны. В современном башкирском языке существуют следующие их формы: морфологические, синтаксические, лексико-морфологические, фразео-синтаксиче-ские.

К морфологическим способам относится выражение компаративного значения с помощью формообразующих аффиксов: аффиксы сравнительл ной степени прилагательных, аффиксы исходного падежа, а также частица -мы ни. Одним из основных свойств данного типа является относительность отсчета. Выражается это качество в том, что точка отсчета в сравнении не определена. Второе свойство этого типа - их динамичность, стремление признака-основания к нарастанию или убыванию. Можно представить себе интервал, отличающий количество признака, содержащееся в предмете сравнения, от количества признака, содержащегося в образе сравнения, сколь угодно большим. Наиболее ярко данное качество проявляется в структурах с прогрессирующим сравнением.

Лексико-морфологические способы выражения компаративных значений являются самыми продуктивными. Показатели этих способов: словообразовательные уподобительные аффиксы, послелоги, компаративные слова, вспомогательный глагол булып. При употреблении этих средств проводится параллель между предметами, признаками, ситуациями и выявляется их общность, сходство. Естественно, не все из перечисленных случаев выражения компаративных значений занимают одинаковое место. Своей продуктивностью выделяются аффиксы -дай/-дэй и послелоги. Словоформы с ними могут заменить почти все грамматические формы выражения сравнения, кроме аффиксов сравнительной степени.

К синтаксическим способам выражения компаративных значений относятся простые предложения с обстоятельством сравнения, сложноподчиненные предложения с придаточными сравнения, параллелизмы, синтаксическая конструкция с отрицательным словом тугел. Эти способы отличаются большим разнообразием и семантическими возможностями.

Фразео-сйнтаксические способы выражения компаративных значений представлены несколькими типами: "существительное + существительное", "прилагательное + существительное", компаративными фразеологическими единицами. Этот тип отличается образностью, строгой избирательностью сочетаемости.

Компаративные конструкции, наряду с многочисленными грамматическими значениями, имеют также лексические значения, что еще раз доказывает многоуровневый характер этого языкового явления. Эти значения, сосуществуя в пределах определенной сравнительной конструкции, видоизменяясь, дополняя друг друга, преследуют определенные стилистические цели. В результате такого явления сравнение превращается в универсальное выразительное средство языка. В этом аспекте целесообразно выявление синонимических, антонимических отношений компаративных значений, их. полисемию. Сфера семантики сравнения расширяется и обогащается с' помощью этих закономерностей.

Исследование показало, что современный башкирский язык располагает богатейшим набором выражения сравнительных отношений.

Безусловно, предпринятое исследование отнюдь не претендует на всестороннее и полное освещение поля компаративности и не исчерпывает всей его сложности и многообразия. В данной работе основной акцент сделан на структурирование поля компаративности, на рассмотрение компаративности как текстообразующей категории.