Функционально-семантическая категория ANGER в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Яровикова, Юлия Владимировна

  • Яровикова, Юлия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 184
Яровикова, Юлия Владимировна. Функционально-семантическая категория ANGER в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Хабаровск. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Яровикова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КАТЕГОРИАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЭМОЦИИ ГНЕВА В РАМКАХ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЫ.

1.1 Понятие категории в различных областях научного знания.

1.2 Эмоция как объект исследования человековедческих наук. Сущность эмоции гнева.

1.3 Основания выделения категории «эмоция». ANGER как онтологическая и функционально-семантическая категория.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА И. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ ANGER В СИСТЕМЕ ЯЗЫКА И В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ.

2.1 Функционально-семантическая категория ANGER в системе языка.

2.1.1 Лингвистический анализ лексемы anger.

2.1.2 Семантическое пространство функционально-семантической категории ANGER.

2.2 Функционально-семантическая категория ANGER в художественной речи.

2.2.1 Лексические средства выражения функционально-семантической категории ANGER в художественной речи: эмотивная лексика.

2.2.2 Лексические средства выражения функционально-семантической категории ANGER в художественной речи: эмоциональные метафоры, эксплицирующие онтологический и лингвокогнитивный статус феномена ANGER.

2.2.2.1 Метафорические модели, эксплицирующие сущностные характеристики эмоции гнева.

2.2.2.2 Метафорические модели, воплощающие определенные символы и архетипы.

2.2.2.3 Метафорические модели, воплощающие основные эстетические категории.

2.2.3 Синтаксические средства выражения функционально-семантической категории ANGER в художественной речи: категориальные эмотивные ситуации и антиномии с семантикой выражения гневного состояния.

2.2.4 Синтаксические средства выражения функционально-семантической категории ANGER в художественной речи: конструкции с семантикой выразительные движения, сопутствующие гневу».

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. ЯЗЫКОВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ГНЕВАЮЩЕГОСЯ ЧЕЛОВЕКА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ: ТЕНДЕРНЫЙ

АСПЕКТ.

3.1 Эмоциональное поведение и тендер как составляющие парадигмы бытия человека.

3.2 Языковое представление гневающегося человека с учетом тендерного параметра его бытия.

3.3 «Спирал евидность» эмоционального поведения гневающегося человека.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическая категория ANGER в современном английском языке»

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному анализу функционально-семантической категории ANGER, репрезентирующей эмоцию гнева в современном английском языке.

В связи с антропологической ориентированностью современной лингвистики, неослабевающим интересом лингвистов к проблеме языковой репрезентации категорий, отражающих мир человека, его внутреннюю и эмоциональную сферу, выполнен целый ряд исследований, посвященных комплексному анализу репрезентации таких категорий, как Совместная Деятельность [Засыпкина, 1999], Бытие [Кикилич, 2001], Отчуждение [Орлянская, 2002], Желание [Танков, 2003], Обладание [Виноградова, 2003], Долг [Елохова, 2006], Опыт и Знание [Макарова, 2008], Воля [Гурин, 2009], Ощущения [Иванова, 2009], Самость [Корепина, 2009], Приветливость [Рыжкова, 2010], Понимание [Арипова, 2011], Толерантность [Исаева, 2011]. Применительно к эмоциям рассматривались категории Радость и Печаль [Адамова, 2007 б].

В лингвистике, не раз обращавшейся к эмоции гнева, к настоящему времени сложились два основных подхода к изучению данного феномена. Когнитивный подход направлен на выявление структуры эмоционального концепта ГНЕВ в отдельных языках - русском [Крылов, 2007], английском [Никишина, 2008; Омарова, 2009], немецком [Красавский, 2000; Шнайдер, 2012]. На материале современного английского языка концепт ANGER рассматривается как полярный концепту AMUSEMENT [Карловская, 2009]. В рамках когнитивного подхода исследуется лингвокультурная специфика концепта ANGER в сопоставительном срезе: в русском и даргинском языках [Кадачиева, Омарова, 2009], в русской и английской [Маркина, 2003; Погосова, 2007], русской и немецкой [Фесенко, 2004] языковых картинах мира. Текстоцентрический подход ставит своей целью изучение различных способов представления эмоции гнева на материале русскоязычного [Баженова, 2003], англоязычного [Яблокова, 2006] и франкоязычного [Барышникова, 2004] художественного текста.

На сегодняшний день назрела необходимость рассмотрения эмоции гнева с позиций не противоречащего предыдущим, но дополняющего, функционального подхода, предполагающего «исследование функционирования языковой системы в речевой деятельности» [Даниленко, 2003, с. 8]. Под функционированием понимается процесс актуализации и взаимодействия в речи единиц, классов и категорий той языковой системы, которой владеет каждый член данного языкового коллектива [Бондарко, 1984, с. 29-39], под функционализмом — язык в действии, то есть его использование, его употребление [Кубрякова, 1995, с. 218].

Отсутствие специального исследования, посвященного анализу функционально-семантической категории ANGER, репрезентирующей эмоцию гнева в современном английском языке, в частности, в его лексико-семантической системе и в художественной речи, определяет актуальность диссертационной работы.

Объектом исследования является функционально-семантическая категория ANGER в современном английском языке.

Предметом исследования служит система разноуровневых языковых средств (лексических, синтаксических), репрезентирующих функционально-семантическую категорию ANGER в современном английском языке.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном анализе функционально-семантической категории ANGER как онтологической и лингвистической сущности, отражающей основные характеристики эмоции гнева и особенности их выражения в современном английском языке.

Достижение указанной цели осуществлялось через решение ряда задач теоретико-методологического и практического характера:

1) изучить теоретические положения различных областей научного знания (философия, логика, психология, эстетика, лингвистика), в центре внимания которых находятся понятия категории и эмоции;

2) идентифицировать средства разноуровневой принадлежности, репрезентирующие исследуемую категорию в лексико-семантической системе языка и в художественной речи;

3) установить онтологический и лингвистический статус феномена ANGER как параметра парадигмы бытия человека, получающего свое выражение в одноименной функционально-семантической категории;

4) описать особенности тендерной репрезентации исследуемой категории в художественной речи - выделить гендерно нейтральные и гендерно маркированные характеристики эмоционального поведения гневающегося человека.

В работе использован комплекс методов научного исследования: общенаучных (анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, описание); специальных научных / лингвистических (этимологический, дефиниционный, идентификационный, прототипический, полевый, контекстуальный анализ).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

1. Базовые положения функциональной лингвистики, базирующиеся на понятии функционально-семантической категории, объединяющей элементы разных уровней языка, которые взаимодействуют на семантической основе (В.Г. Адмони; A.B. Бондарко; Г.С. Щур и др.).

2. Ономасиологический подход к изучению языковых явлений, предполагающий поиск в системе языка, находящейся в распоряжении говорящего, языковой формы для выражения того или иного внеязыкового содержания (A.B. Бондарко; В.П. Даниленко; В.З. Демьянков и др.).

3. Положения эмотиологии (лингвистики эмоций), согласно которым эмоциональная сфера как одна из ведущих сфер жизнедеятельности человека получает свое представление на всех уровнях языка (Ю.Д. Апресян; В.Ю. Апресян; Л.Г. Бабенко; И.С. Баженова; А. Вежбицкая; Е.М. Вольф; H.A. Красавский; Е.Ю. Мягкова; O.E. Филимонова; В.К. Харченко; В.И. Шаховский и др.).

4. Постулаты лингвистической гендерологии, трактующие тендер как один из параметров бытия человека, отражающийся в языке (С. Бем; O.A. Воронина; A.A. Григорян; И.Н. Зырянова; A.B. Кирилина; С.А. Коновалова; Е.С. Огородникова; А.Г. Фомин и др.).

Основой диссертационной работы послужили также труды отечественных и зарубежных исследователей в области философии (Аристотель, Р. Декарт, Б. Спиноза, Дж. Локк, Д. Дидро, И. Кант, Ф. Ницше, К. Ясперс, П.А. Флоренский, А.Ф. Лосев и др.), психологии (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, P.C. Немов, Е.П. Ильин, К.Г. Юнг, 3. Фрейд, К. Изард, В.К. Вилюнас, N.H. Frijda и др.), литературоведения (М.М. Бахтин, A.M. Левидов, Л.В. Чернец, В.Е. Хализев и др.), эстетики (Г.В. фон. Гегель, Н.Г. Чернышевский, Ю.Б. Борев и др.).

Материалом исследования послужили около 4 ООО примеров из 46 художественных произведений англоязычной художественной прозы XIX-XX вв. Обоснованием выбора художественной речи в качестве материала исследования явился постулат о том, что «система языка лежит в основе всех проявлений речевой деятельности» [ЛЭС, 2002, с. 453]. Кроме того, художественная литература, как наиболее психологичное из искусств, представляет собой систему средств и приемов, направленных на полное, глубокое и детальное раскрытие внутреннего мира персонажей [Есин, 2010, с. 261].

Общий объем анализируемых текстов составил свыше 18 ООО страниц. Исследуемый материал отличается по объему: к анализу привлекались как лексемы, конституирующие синонимический ряд обозначений эмоции гнева, так и их словесное окружение / узкий контекст, что впоследствии позволило отнести отобранный материал для анализа к разноуровневым языковым средствам репрезентации функционально-семантической категории ANGER.

Привлекались также данные лексикографических и электронных источников: материалы этимологических, толковых словарей, словарей синонимов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на материале современного английского языка проведено специальное исследование, посвященное категориальному представлению эмоции гнева как функционально-семантической категории ANGER. Выявлены лексические и синтаксические средства вербализации исследуемой категории в системе языка и в художественной речи. Семантическое пространство категории интерпретировано с позиций теории прототипов. Эмоция гнева исследуется через символы, архетипы, соотнесенность с основными эстетическими категориями, воплощенными в эмоциональных метафорах. Выделен ряд метафорических моделей, категориальных эмотивных ситуаций и антиномий, реализующих представления о гневе. Авторскую интерпретацию получили особенности тендерной репрезентации функционально-семантической категории ANGER, гендерно нейтральные и гендерно маркированные характеристики эмоционального поведения гневающегося человека.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современном английском языке один из параметров парадигмы бытия человека ANGER может быть представлен как функционально-семантическая категория, планом выражения которой являются языковые средства разноуровневой принадлежности (лексические, синтаксические), осуществляющие общую семантическую функцию - выражение гневного состояния.

2.Функционально-семантическая категория ANGER рассматривается как семантическое пространство, представленное совокупностью значений номинаций эмоции гнева, объединенных парадигматическими отношениями синонимии по принципу полевого структурирования. Семантическое пространство категории конституировано ядерной, околоядерными и периферийными единицами, тяготеющими к зонам ближней или дальней периферии.

3. Разноуровневые языковые средства выражения функционально-семантической категории ANGER формируют онтологический и лингвокогнитивный статус исследуемого феномена, конституированный узуальными семантическими признаками лексемы anger, метафорическими моделями, категориальными эмотивными ситуациями и антиномиями, репрезентирующими гневное состояние.

4. Онтологическая и лингвистическая сущность феномена ANGER детерминирует представления о гневающемся человеке, эмоциональное поведение которого вербализовано в художественной речи лексически и синтаксически. К лексическим средствам отнесены: эмотивная лексика, эксплицирующая гнев (обозначения различной степени интенсивности эмоции, междометия, экспрессивы, слова с ярко выраженной пейоративной оценкой), эмоциональная метафора. К синтаксическим средствам отнесены: конструкции, представляющие собой категориальные эмотивные ситуации и антиномии с семантикой выражения гневного состояния, а также конструкции, репрезентирующие внешние проявления эмоции (мимику, пантомимику, миремимику, фонационные изменения голоса, физическую агрессию).

5. Эмоциональное поведение гневающегося человека может рассматриваться в свете категорий «общее / единичное». Общее, прототипическое проявляется в его четкой, ярко выраженной тендерной дифференциации. Единичное, специфическое выражается в том, что оно может развиваться по спиралевидному принципу, предполагающему развитие, изменение, движение, переход одного эмоционального состояния в другое. Вместе с тем достаточно часто наблюдается неизбежное возвращение к исходной точке - состоянию гнева.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение активно разрабатываемых в настоящее время проблем языкового выражения внутренней сферы бытия человека в современной германистике, в частности, указывает на возможность дальнейшего изучения эмоций с позиций функционального подхода. Полученные результаты способствуют расширению научного знания в области антропологической, когнитивной и функциональной лингвистик, эмотиологии, лингвистической гендерологии, а также в смежных областях знаний, таких, как лингвосенсорика, социолингвистика, тендерная психология.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов исследования в преподавании вузовских курсов лексикологии, стилистики, интерпретации художественного текста, теории межкультурной коммуникации. Материалы исследования могут быть использованы при написании курсовых, дипломных и магистерских работ в языковых вузах, а также при проведении дальнейших исследований по данной проблематике.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов на 55-ой и 58-ой научных конференциях преподавателей ДВГТУ (Хабаровск, 2009, 2012), на международном лингвокультурологическом форуме «Язык и культура: мосты между Европой и Азией» (Хабаровск, 2009), на I Всероссийском конкурсе по направлению «Когнитивная лингвистика» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (Москва, 2009), на XII и XIII Краевом конкурсе молодых ученых (Хабаровск, 2010, 2011), на VIII конференции Дальневосточной ассоциации преподавателей английского языка (FEELTA) (Хабаровск, 2010), на заседании кафедры английской филологии ДВГТУ (Хабаровск, 2012), на методологических семинарах для аспирантов при Институте лингвистики и межкультурной коммуникации ДВГТУ (Хабаровск, 2008-2012 гг.).

Основные положения диссертации отражены в пятнадцати публикациях общим объемом 5, 1 п.л., три из которых, объемом 1, 05 п.л., опубликованы в ведущих научных изданиях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы (290 наименований, из них 28 на иностранных языках), Списка использованных словарей и энциклопедий (64 наименования), Списка источников материала (46

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Яровикова, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1. Эмоциональное поведение гневающегося человека, представленное в художественной речи широким спектром гендерно нейтральных (универсальных) и гендерно маркированных (специфических) характеристик, отражает онтологическую и лингвистическую сущность феномена ANGER как параметра парадигмы бытия человека, получающего свое выражение в одноименной функционально-семантической категории.

2. Междисциплинарный подход, использованный в данной работе, раскрывает возможность экстраполяции философских категорий «общее / единичное» к исследуемому материалу и рассматривать эмоциональное поведение гневающегося человека как нечто общее и единичное, соответственно.

3. Общее в эмоциональном поведении гневающегося человека проявляется в следующем: независимо от пола, эмоциональному поведению персонажей присущи такие выразительные движения, сопутствующие гневу, как миремимика, вокальная мимика, вегетативные проявления. Персонажей мужского пола отличают неконтролируемость, безумие, двигательная активность, физическая и вербальная агрессия, деструктивное поведение. Последствия действий, совершаемых в таком эмоциональном состоянии, вызывают у окружающих страх, поскольку они несут потенциальную или реальную опасность. В отличие от персонажей противоположного пола, эмоциональное поведение женщин не характеризуется внешним проявлением физической агрессии, деструктивными намерениями по отношению к тому, кто вызвал данную эмоцию. Женским персонажам, испытывающим гнев, свойственны хладнокровие, сдержанность, контролируемость, способность не выражать физическую агрессию, подавлять, скрывать, маскировать свой гнев, чему может служить даже смех.

Независимо от пола и эпохи, эмоциональному поведению гневающегося человека, представляющего временной срез XIX-XX вв., присущи такие внешние проявления гнева, как изменение цвета лица и вкуса во рту, горящие глаза, слезотечение, гневный крик. Первые два - вегетативное и миремическое проявления - типичны для персонажей обоих полов в связи с тем, что они являются непроизвольными, неподвластными контролю со стороны того, кто испытывает гнев. В отношении двух последних внешних проявлений отметим следующее: несмотря на то, что слезы можно подавить, а от крика воздержаться, такое выражение эмоции гнева противоречит стереотипам эмоционального поведения, предписывающим женщинам не повышать голос, а мужчинам не проявлять слабость, в частности, плакать. Данное несоответствие объясняется аффективным характером гнева, то есть таким эмоциональным состоянием, находясь в котором, человек уже не в силах себя контролировать.

4. Единичное - нечто частное, индивидуальное, специфическое в эмоциональном поведении выражается в том, что оно не всегда имеет линейный, статичный характер. Эмоциональное поведение гневающегося человека может развиваться по спиралевидному принципу, предполагающему развитие, изменение, движение, переход одного эмоционального состояния в другое, но при этом достаточно часто наблюдается возвращение к исходной точке - состоянию гнева.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Эмоции получили достаточно широкое освещение в различных человековедческих науках. Сложность и специфика данного феномена исследуется психологией, физиологией, философией, эстетикой; различные способы языковой репрезентации эмоционального переживания окружающей действительности изучаются эмотиологией / лингвистикой эмоций.

2. Экстралингвистические основания позволяют отнести эмоцию гнева к онтологической категории эгоцентрической природы. Гнев, как и любая эмоция, являет собой неотъемлемую составляющую внутреннего мира человека, один из параметров его бытия. Лингвистические основания, к которым можно отнести различные способы языкового представления эмоций, позволяют рассматривать ANGER как функционально-семантическую категорию, представляющую собой совокупность языковых средств разноуровневой принадлежности (лексических, синтаксических), осуществляющих общую семантическую функцию - выражение гневного состояния.

3. Репрезентантом концепта, вокруг которого формируется функционально-семантическая категория ANGER, выступает лексема anger, обладающая следующими узуальными семантическими признаками: 1) эгоцентричность; 2) каузация; 3) интенсивность; 4) стремление нанести вред, неконтролируемые действия, агрессия, направленные против того, кто вызвал эту эмоцию.

4. Функционально-семантическая категория ANGER рассматривается как семантическое пространство, представленное в современном английском языке совокупностью значений номинаций эмоции гнева, объединенных парадигматическими отношениями синонимии по принципу полевого структурирования. Ядерной единицей категории выступает ее прототип -лексема anger. Поскольку ее семантика отражает общее, обобщенное понятие об эмоции гнева, можно утверждать, что номинация anger обозначает всю совокупность оттенков данной эмоции: от эмоционального состояния незначительной степени интенсивности до праведного негодования и деструктивного гнева.

К околоядерным единицам семантического пространства категории отнесены стилистически нейтральные номинации эмоции гнева, обозначенные простыми по структуре, непроизводными словами, семантика которых толкуется однозначно. Доказательством этому служит приоритетная роль идентифицирующего слова anger в их словарных дефинициях. К числу таких номинаций относятся лексемы rage, wrath, fury.

Периферия, включающая в себя синонимы лексемы-прототипа, состоит из зон ближайшего и дальнего окружения. К ближайшему окружению прототипа относятся стилистически нейтральные, более сложные по структуре, полиморфемные слова indignation, exaspération. Стилистически маркированные номинации, чьи дефиниции указывают на второстепенный характер слова-идентификатора и в связи с этим толкуются неоднозначно, составляют дальнее окружение прототипа, представленное лексемами choler, ire, temper, passion, animosity, spleen.

5. В художественной речи, помимо слов-обозначений эмоции гнева, эмоциональное состояние человека, его отношение к происходящему выражено также иной эмотивной лексикой (междометиями, экспрессивами, словами с ярко выраженной пейоративной оценкой), передающими специфику эмоционального состояния говорящего и выражающими различную степень интенсивности гнева.

6. Функционально-семантическая категория ANGER представлена эмоциональной метафорой, инкорпорирующей ряд метафорических моделей. Натурморфная метафора обнаруживается в моделях ANGER - RAIN, ANGER -HURRICANE, ANGER - WHIRLWIND, ANGER - ICE, ANGER -AVALANCHE, ANGER - LIQUID, ANGER - HIGH PRESSURE, ANGER -BOILING, ANGER - STEAM, ANGER - FLAME, ANGER - EXPLOSION, ANGER - FLASH. Биоморфная метафора включает в себя модели ANGER -PLANT, ANGER - GRAPES, ANGER - POISON. Зооморфная метафора представлена моделями ANGER - WORM, ANGER - HUNTED ANIMAL, ANGER - WILD BEAST. Антропоморфная метафора реализуется моделью ANGER - LIVING BEING, обладающее различными характеристиками. Как любое живое существо, оно может испытывать чувство голода (ANGER — HUNGRY LIVING BEING), иметь голубые глаза (ANGER - BLUE-STARING LIVING BEING), быть в конфронтации с кем-либо (ANGER - OPPONENT). Инструментальная метафора объединяет модели ANGER - NEEDLE, ANGER -SWORD, ANGER - GRINDSTONE. Артефактная метафора реализует представления о гневе моделями ANGER - FOOD, ANGER - HARVEST, ANGER - SHELTER. Сенсорная метафор содержит модели ANGER - HEAT, ANGER - COLD / FROST, ANGER - STUN, ANGER - PAIN. Пространственная и когнитивная метафоры ограничиваются моделями ANGER - UNBOUNDED SPACE и ANGER - INSANITY, соответственно.

7. Метафорическое представление функционально-семантической категории ANGER характеризуется символичностью, архетипичностью, служит средством воплощения эстетических категорий безобразного, трагического, комического, возвышенного.

Символичность эмоциональных метафор вскрывает сущностные характеристики гнева, выявляя сложность и специфику исследуемого феномена.

Гнев, воплощенный в огне (ANGER — FLAME), издревле считавшимся мужской, активной энергией, означает возможность осуществления активных, агрессивных, деструктивных действий, свойственных именно мужчинам. Гнев, представленный как лед (ANGER - ICE), отражает непродолжительность эмоции гнева, хладнокровие, сдержанность, поскольку лед символизирует неспособность поддерживать жизнь, недвижимость, статичность, твердость. Гнев, уподобляемый дождю (ANGER - RAIN), символизирует процесс оплодотворения, зарождающейся жизни - той, которая начнется после того, как гнев женщины прольется на неверного супруга и ознаменует конец их отношениям, развод, начало новой жизни для каждого из них. Символичность винограда и производимого из него красного вина (ANGER - GRAPES) в первом случае описывает высшую степень интенсивности гнева и его длительность - гнев как гроздья винограда зреет в душах фермеров, «плодородным» основанием развития которого является политика частных компаний. Гнев как красное вино символизирует кровь и жертвы бедняков, пытающихся восстановить свое хозяйство. Гнев обманутой женщины, соотносимый с мечом (ANGER - SWORD), наделяет ее, пусть кратковременной, но силой, властью над мужем, который не сможет опровергнуть факт измены под давлением доказательств.

Холод предстает как стихия зла и смерти, поэтому метафорическая модель ANGER - COLD / FROST отражает архетип смерти: все холодное, ледяное ассоциируется с неживым, мертвым. Метафорическая модель ANGER - SHELTER восходит к архетипу матери. Дом, символизируя не только жилище человека, но и человеческий организм, выступает в качестве архетипа пещеры, лона, утробы матери как средства защиты от опасностей, угрожающих извне.

В рамках выделенных метафорических моделей гнев соотносится с эстетическими категориями безобразного, уподобляясь червю (anger - worm) и дикому животному, загнанному в угол {anger - hunted animal), трагического, отражая душевные страдания персонажа {anger - insanity), комического, высвечивая гротескный образ надутого, как пузырь, разгневанного из-за пустяка человека {quite bloated with indignation), возвышенного, уподобляясь мощи снежной лавины {anger - avalanche). Такой подход, впервые использованный в данной работе, расширяет дальнейшие перспективы исследования эмоций в эстетическом направлении.

8. К синтаксическим средствам выражения функционально-семантической категории ANGER относятся конструкции, представляющие собой категориальные эмотивные ситуации и антиномии выражения гневного состояния, а также конструкции с семантикой «выразительные движения, сопутствующие гневу».

По категориальному признаку наличие субъекта - человека, испытывающего гнев, выделены следующие категориальные ситуации: 1) нахождение в состоянии гнева: X is / feels angry; 2) переход в состояние гнева: X becomes / gets / grows angry; 3) каузация: X is angered by / at; 4) кажимость / достоверность: X seems angry; 5) качественная специфика: X <. .> (attribute) anger; 6) интенсивность: X is (intensifying adverb) angry. По категориальному признаку наличие объекта - человека, на которого направлен гнев субъекта, выделена категориальная ситуация 7) направленность: X feels angry with smb / smth.

Сущность исследуемого феномена раскрывается в синтаксических конструкциях, представляющих собой антиномии Определенность / Неопределенность (real / confused), Причинность / Беспочвенность (angered at / angry without), Внезапность / Аккумуляция (sudden / accumulated), Мимолетность / Длительность (too quickly / for days), Контролируемость / Неконтролируемость (suppressed/could no longer suppress). В рамках последней антиномии гнев семантически сопряжен с эгоцентрической категорией Воля. Проявление волевых качеств человека выражается посредством его стремления сдержать, подавить, скрыть свой гнев.

Синтаксические средства репрезентации функционально-семантической категории ANGER представлены также синтаксическими конструкциями с семантикой «выразительные движения, сопутствующие гневу», которые описывают разнообразные внешние проявления: мимику (twist face with anger, gnash teeth in anger, teeth revealed by wrath, white with rage, flush with anger, etc.), пантомимику (tremble with rage, jump up in anger, start up in anger, etc.), миремимику (angry look , furious glare, look indignantly, look with great wrath, etc.), фонационные изменения голоса (angry voice, say wrathfully, exclamations °f rage, cry out in anger, roar in a fury, etc.), агрессию (strike in anger, give the boot, etc.).

9. Разноуровневые языковые средства выражения исследуемой категории формируют онтологический и лингвокогнитивный статус феномена ANGER, конституированный узуальными семантическими признаками лексемы anger, метафорическими моделями, категориальными эмотивными ситуациями и антиномиями, репрезентирующими гневное состояние.

10. В работе была предпринята попытка рассмотрения эмоционального поведения гневающегося человека и выявления его тендерной специфики. Под человеком гневающимся (Homo irascens) понимается человек, имманентным свойством которого является нахождение в темпорально ограниченном эмоциональном состоянии, различном по степени интенсивности (от незначительного, рассерженного, до негодующего и яростного, аффективного), характеризующимся различными формами проявления (внутренней / пассивной или внешней / агрессивной).

11. Эмоциональное поведение гневающегося человека, представленное гендерно нейтральными и гендерно маркированными характеристиками, репрезентировано лексическими и синтаксическими средствами выражения функционально-семантической категории ANGER.

Гендерно нейтральными являются следующие характеристики: 1) вегетативные: изменение цвета лица (face red with anger, blanched with rage, etc.), изменение вкуса во рту (bad taste, a sour spurt of anger rose up into throat, etc.), слезотечение (tears sprung with indignation, tears of vexation and rage, etc.)-, 2) миремические: горящие от гнева глаза (eyes brightened with anger, eyes lighted up with indignation, etc.)\ 3) фонационные: гневный крик (a cry of rage, cried in great wrath, etc.).

К гендерно маркированным относятся следующие характеристики:

1) мимические: скрежещущие зубы у мужчин (e.g. gnashed his teeth in the impotence of anger), стиснутые зубы у женщин (e.g. set her teeth with anger);

2) респираторные, изменяющие характер дыхания до учащенного у мужчин (e.g. took a deep breath) и затрудненного у женщин (e.g. scarce able to breath)',

3) фонационные: рев (e.g. howled out in a fury), безмолвие у мужских персонажей (e.g. speechless with indignation) и изменение тона (e.g. mockery of her tone), смех (e.g. hard, harsh, angry laugh), рыдания (e.g. sob of anger) у женских персонажей. Для мужчин, кроме внешних проявлений, перечисленных выше, характерны также пантомимические выразительные движения, проявляющиеся в двигательной активности, агрессивном, деструктивном поведении (spring out, seize, fling to the ground, crush ribs, etc.)\ женщинам -такое вегетативное проявление, как слюноотделение (e.g. sputtering with rage). Гнев мужчин характеризуется продолжительностью, вспыльчивостью, вербальной и физической агрессией, выражающейся в действиях деструктивного характера, которые вызывают страх у окружающих и могут нести угрозу их жизни, а также аутоагрессией, направленной на себя (angry with myself, anger against himself, etc.). Эмоциональное поведение персонажей женского пола характеризуется темпоральным признаком непродолжительность протекания гнева, хладнокровием, способностью подавлять, скрывать, маскировать его, не выражать физическую агрессию (laughed, though in rage andfury, all her responses were numb, etc.).

12. Наряду с общей моделью эмоционального поведения гневающегося человека, целесообразно говорить и о единичном случае. Единичное находит свое отражение в том, что модель эмоционального поведения гневающегося человека может быть расширена посредством приложения к исследуемому материалу общенаучного понятия спирали и литературоведческого термина спиралевидностъ. Эмоциональное поведение гневающегося человека может развертываться как своеобразная спираль, в которой точкой исхода и точкой возврата является гнев, а между ними - целый ряд витков, представляющих собой различные, качественно новые эмоциональные состояния, сопряженные с гневом.

13. Согласно проведенному исследованию, функционально-семантическая категория ANGER может рассматриваться как онтологическая и лингвистическая сущность, отражающая сущностные характеристики эмоции гнева и их выражение в современном английском языке.

Настоящая работа носит открытый характер, что позволяет наметить дальнейшие перспективы ее изучения. В частности, актуальным видится исследование лингвоэстетического аспекта репрезентации феномена ANGER, определяющего эстетическую модальность художественного произведения. Требуют дальнейшего исследования архетипические когнитивные модели, репрезентирующие исследуемый феномен в текстах разной жанровой принадлежности.