Функционально-мотивологическое исследование поэзии и прозы М. Цветаевой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Погудина, Евгения Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Погудина, Евгения Юрьевна
Введение.
Основная часть.
Глава 1. Мотивация в поэзии
М. Цветаевой.
§ 1. Мотивация в различных стихотворных жанрах поэзии
М. Цветаевой.
1.1. Мотивация в стихотворениях М. Цветаевой.
1. 2. Мотивация в поэмах М. Цветаевой.
1.3. Мотивация в стихотворных драмах М. Цветаевой.
§ 2. Специфика функционирования текстовой мотивации в поэзии М. Цветаевой.
2.1 Функциональные типы мотивации.
2.2 Сочетаемость функций мотивационно связанных слов.
2.3 Приемы индивидуально-авторской мотивации и оживления внутренней формы слова.
2.4. Тематические группы мотивационно связанных слов в поэзии М.Цветаевой.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Мотивация в автобиографической прозе М. Цветаевым.
§ 1. Функции мотивации в прозе М. Цветаевой.
2.1. 1. Коммуникативные функции мотивации.
2.1.2. Экспрессивно-эстетические функции мотивации.
2.1.3. Приемы индивидуально-авторской мотивации и «оживления» внутренней формы слова в прозе М.Цветаевой.
§2. Мотивация в различных жанрах автобиографической прозы М. Цветаевой.
2.2.1. Мотивация в эссе и критических статьях.
2.2.2. Мотивация в воспоминаниях о современниках.
2.2.3. Мотивация в письмах М. Цветаевой.
Выводы к главе 2.'.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-мотивологическое исследование поэзии и прозы М. Цветаевой»
Диссертационное исследование посвящено анализу специфики функционирования мотивационно связанных слов (МСС) в поэзии и прозе Марины Цветаевой.
Мотивология как научное направление начала развивается в рамках лексикологии с 70-х годов XX века.
Но проблемы мотивированности слова интересовали человека еще со времен античности. Вопрос об именовании и о мотивированности звучания значением слова поставил уже древнегреческий философ Платон в одном из своих диалогов. Теоретические предпосылки мотивологии отражены в теории мотивированности языкового знака Ф. де Соссюра, в концепциях В. фон Гумбольдта о внутренней форме языка и внутренней формы слова А. А. Потебни.
Ситуация в сфере науки конца XX века характеризуется сменой научной парадигмы. Основными характеристиками новой научной парадигмы стали функционализм, антропоцентризм, экспланаторность и экспансионизм [Кубрякова 1987]. Теория мотивации отвечает всем этим принципам, так как мотивология немыслима без учета языковой личности и обращения к языковому сознанию носителя языка.
Проблема мотивированности затрагивалась в различных научных направлениях, таких, как этимология, ономасиология, словообразование, в связи с тем, что не мог не быть замечен тот факт, что мотивационные связи, возникающие между лексическими единицами, имеют большее значение, чем связи слов, имеющие реальное генеалогическое родство.
В настоящее время мотивология как наука характеризуется разработанностью объекта и предмета исследования, четкой системой терминов и категориального аппарата, методами мотивологического анализа [Блинова 1984, 1989, 19986, 2000].
С 80-х годов XX века в работах О. И. Блиновой [Блинова 1984, 1986, 1998, 1999, 2000 и др.] и ее учеников получили развитие важные аспекты мотивологической науки: онтологический [Блинова 1984, 1989, 1996, 1999; Демешкина 1984; Калиткина 1989; Нестерова 1987; Тубалова, 1995], динамический [Блинова, 1984, 1999, 2000; Голев, 1989; Калиткина 1989; Курышева, 1989; Наумов 1985; Михалева, 1994], функциональный [Блинова, 1984, 1993, 1996, 1998, 1999а, б, 2000, 2001, 2002; Велединская, 1997; Голев, 1998; Демешкина, 1984; Дубина, 1998, 2001а, 20016; Михайлова,2001; Найден, 2002; Наумов, 1985; Юрина,1994], сопоставительный [Адилова, 1996; Блинова, 1984; Велединская, 1997; Козлова, 1999], лексикографический [Блинова 1974, 1975, 1984, 1996, 2000, 2001; Наумов, 1985; Гарганеева, 1999], источниковедческий [Блинова, 1986, 2000; Курапова, 2002], социо-возрастной [Гарганеева, 1999].
Функциональный аспект мотивологии активно разрабатывался и разрабатывается в настоящее время в исследованиях, посвященных анализу функций мотивационно связанных слов (МСС) на материале диалектного языка [Блинова 1984, Наумов, 1990, Найден, 1999, 2001, 2002], художественного текста [Блинова, 1984, 1995, 1998а, 19986, 1999а, 1999; Велединская, 1997; Дубина, 1998а, 19986, 2001а, 20016], публицистических текстов [Сыпченко, 1998]. В данных работах очерчена типология функций МСС с учетом их соотношения с основными функциями речи: коммуникативной, эмоционально-экспрессивной, эстетической и с учетом специфики языкового материала, в котором наблюдалась актуализация мотивационных отношений слов (диалекты, художественная литература, публицистика); отмечена полифункциональность МСС1 в тексте, роль мотивации в создании индивидуально-художественного стиля писателя, выявлены
1 Здесь и далее термины «мотивационно связанные слова», «мотивация» и «текстовая мотивация» отождествляются (см. Блинова,2000, с.27). закономерности передачи МСС при переводе текста как в прозе [Велединская 1997], так и в поэзии [Дубина, 2001]. Все это позволяет сделать предположение, что функциональная мотивология может выделиться в отдельную научную дисциплину, подобно сопоставительной мотивологии.
Безотносительно к теории мотивации функции однокорневых слов рассматривались в ряде работ, посвященных стилистике художественного текста, коммуникативной стилистике, лингвопоэтике. МСС и их функции при этом являлись не отдельным предметом изучения, а анализировались наряду с другими стилистическими средствами и, как правило, мотивация в таких случаях представлена под другими названиями, например, корневой повтор [Зубова, 1989, 1999, Хижняк 1975], лексический повтор [Крадожен, 1987, Бочкарева 2002], паронимическая аттракция [Григорьев, Зубова 1989, Ткаченко 1982], этимологическая фигура [Лотман 1972], формально-смысловая лексическая парадигма [Болотнова 1994, Пушкарева 1999].
В качестве самостоятельного средства изобразительности МСС сравнительно редко привлекали внимание исследователей не-мотивологов [Аникин 1965, Виноградова, 1984; Земская 1992].
Пристальное внимание к формально-семантической организации слова свойственно многим русским поэтам и писателям. Естественно, что и исследования в рамках функционального аспекта мотивологии проводилось на материале текстов таких авторов, как Н. Рубцов [Блинова, 20016], Б. Пастернак, П. Антокольский, О. Мандельштам [Дубина, 1998а, 19986, 2001а, 20016], С. Маршак [Иванова, 2001, 2002], Е. Евтушенко [Михайлова, 2001].
При этом все перечисленные работы характеризуются различными подходами к изучению МСС в художественном тексте. Так, роль мотивации в создании идиостилей Б. Пастернака, П. Антокольского и О. Мандельштама описана с позиции наличия в произведениях данных поэтов функциональных типов мотивации [Дубина, 2001а, 20016]; в центре внимания исследователя оригинальной и переводной лирики С. Маршака оказалась жанровая организация поэтических произведений [Иванова, 2001, 2002]; в поэзии Е. Евтушенко выявлена роль МСС при создании поэтом окказиональных слов [Михайлова, 2001]; о мотивации как об одном из важных пластов лексики, создающем оригинальность и неповторимость индивидуально-авторского стиля Н. Рубцова говорится в работе О. И. Блиновой [Блинова, 2001а].
В то же время, для наглядного показа специфики функционирования МСС в текстах того или иного поэта исследователями привлекался прием сопоставительного анализа [Блинова, 1999а; Дубина 2001а, 20016].
Особо следует остановиться на проблеме изученности МСС в поэзии и прозе М. Цветаевой, чье творчество представляет собой яркий пример активного использования мотивации. Это не могло не быть замечено учеными, изучающими цветаевское поэтическое и прозаическое наследие. Есть отдельные работы, посвященные анализу однокорневых слов в поэтических [Аронова 1983; Болотнова 1994; Зубова 1987, 1989, 1999; Львова 1987; Пушкарева 1999; Северская 1988; Черкасова 1975; Шаяхметова 1979] и прозаических [Вольская 1999, Черкасова 1982] текстах Цветаевой. Но мотивация в них также упоминается под другими названиями, а сами работы имеют характер отдельных наблюдений и не представляют собой целостной картины особенностей функционирования МСС в текстах М. Цветаевой.
Актуальность данного исследования заключается в том, что впервые производится комплексный анализ МСС в поэзии и прозе М.
Цветаевой в рамках функционального аспекта мотивологии с учетом специфики жанровой организации цветаевских текстов.
Работа проводилась на стыке таких научных дисциплин, как мотивология, лингвостилистика и коммуникативная стилистика.
Объект исследования - мотивационно связанные слова и цепочки, представляющие собой результат актуализации мотивационных отношений слов в языке художественных произведений.
Предмет - функции МСС в стихотворных и прозаических текстах М. Цветаевой.
Цель работы - анализ специфики функционирования МСС в поэзии и прозе М. Цветаевой.
Поставленная цель определяет конкретные задачи исследования:
- выявить случаи актуализации мотивационных отношений в поэзии и прозе М. Цветаевой;
- определить функции выявленных мотивационных пар и цепочек;
- определить специфику функционирования МСС в цветаевских прозаических и поэтических текстах;
-описать своеобразие индивидуально-авторского стиля М. Цветаевой, создающееся за счет использования поэтом мотивации.
Материал исследования. В процессе работы подвергнуты анализу 1310 стихотворений М. Цветаевой, из них в 490 обнаружены случаи текстовой мотивации. Проанализированы также 17 поэм и 8 стихотворных драм. Общее число мотивационных сцепок в поэзии М. Цветаевой составило 1324 (см. таблицу №1).
Таблица №1.
Тексты Всего текстов Тексты с МСС Кол-во мотивационных сцепок
Стихотворения 1310 490 712
Поэмы 17 17 404
Драмы 8 8 208
Всего МСС 1324
Из прозаического наследия М. Цветаевой анализу подверглись 30 текстов, в том числе 3 цикла писем (А. В. Бахраху, Б. Л. Пастернаку, А. С. Эфрон), в которых было выявлено 1150 случаев актуализации мотивационных отношений. Таким образом, общее число проанализированных мотивационных сцепок (и в поэзии, и в прозе) составило 2474 (см. Таблицу №2).
Таблица №2.
Поэзия Проза
Тексты с МСС 515 30
Кол-во мотивационных сцепок 1324 1150
Общее количество мотивационных сцепок 2474
Основным источником материала явилось собрание сочинений М. Цветаевой в 7-ми томах / Сост., подготовка и комментарии А. Саакянц и Л. Мнухина. - М.: Терра, 1994-1997г.г. Ссылки на источник оформлялись следующим образом: в скобках дается указание на название произведения, затем — номер тома и номер страницы.
Методы и приемы. Основным методом исследования был избран метод научного описания со всей совокупностью его приемов (наблюдение, классификация, обобщение материала, компонентный и контекстный анализ, интерпретация, интроспекция). Характер материала -поэтический текст и прозаический, построенный по законам поэзии -потребовал привлечения приема лингвопоэтического анализа. Также использован прием сопоставления для определения специфики функционирования МСС в цветаевской поэзии и прозе. Кроме того, в процессе исследования привлекались парадигматический и синтагматический виды анализов лингвостилистического подхода к изучению художественного текста.
Научная новизна. Впервые комплексно проанализирована роль мотивации в создании индивидуально-авторского стиля М. Цветаевой; рассмотрены особенности функционирования МСС в различных жанрах цветаевской поэзии и прозы; выявлены устойчивые типы сочетаний функций МСС в прозаических и поэтических текстах М. Цветаевой; описаны тематические группы мотивации в цветаевской поэзии.
Теоретическое значение работы. Данное диссертационное исследование вносит свой вклад в дальнейшее развитие функционального аспекта мотивологии, в теорию индивидуально-авторского стиля, лингвостилистики и коммуникативной лингвистики.
Практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы в спецсеминарах по русской мотивологии, спецкурсах по языку поэзии М. Цветаевой.
Апробация работы. Апробация материалов представленной работы проходила на Региональных научно-практических конференциях
Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения и журналистики» (апрель 1999, г. Томск, март 2000, г. Томск, апрель 2002, г. Томск), Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и наука: Проблемы и перспективы» (апрель 1999, г. Томск), Региональной межвузовской научно-практической конференции «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (март 2001, г. Томск), Всероссийской научно-практической конференции «Художественный текст и языковая личность: Проблемы изучения и обучения» (октябрь 2001, г. Томск), Всероссийской междисциплинарной школе молодых ученых «Картина мира: Язык, философия, наука» (ноябрь 2001, г. Томск), Международной научной конференции «IV Сибирская школа молодого ученого" (декабрь 2001, г. Томск), Вторых филологических чтениях "Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении" (ноябрь 2001, г. Новосибирск), Международной научной конференции "Студент и научно-технический прогресс" (апрель 2002, г. Новосибирск), Региональном научно-практическом семинаре "Диалог с текстом: Проблемы обучения смысловой интерпретации" (апрель 2002, г. Томск), 7-й Межвузовской научно-практической конференции "Литература и общественное сознание: Варианты интерпретации художественного текста" (май 2002, г. Бийск), Международной научно-практической конференции "Прикладная филология: Язык. Текст. Коммуникация" (ноябрь 2002, г. Томск).
Основное содержание работы отражено в 16 публикациях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Поэзия М. Цветаевой характеризуется активным использованием МСС в самых разнообразных функциях, особенно в период зрелого творчества.
2. Специфика функционирования МСС в поэзии М. Цветаевой зависит от их жанровой приуроченности.
3. В прозаических цветаевских текстах, построенных по «поэтическим законам», мотивация часто выступает в качестве средства создания приемов поэтической техники.
4. В прозе М. Цветаевой также наблюдается взаимосвязь между особенностью функционирования МСС и жанром произведения.
5. Мотивация в творчестве М. Цветаевой является одной из важных составляющих индивидуально-авторского стиля поэта.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников и шести приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Погудина, Евгения Юрьевна
Выводы к главе 2.
1. Проза М. Цветаевой насыщена мотивационными сцепками и представляет собой богатый материал для исследования явления мотивации слов в функциональном аспекте (во всех проанализированных текстах имеются случаи актуализации мотивационных отношений).
2. Характер функционирования МСС в прозе М. Цветаевой обусловлен особенностями текстовой организации цветаевских прозаических произведений (автобиографичность, лиричность, философичность, ассоциативность, активное использование языковых поэтических средств).
3. В прозе М. Цветаевой МСС занимают промежуточное положение между прагматическим и информативным уровнем организации художественного произведения, так как мотивация в цветаевских прозаических текстах выполняет в равной мере коммуникативные и экспрессивно-эстетические функции.
4. Наиболее предпочитаемой среди коммуникативных функций мотивации в прозе является функция уточнения. При этом МСС, выполняющие роль уточняющего элемента, часто выделяются графически (заключены в скобки, выделены двойным тире, находятся в авторских примечаниях за текстом).
5. В прозаических произведениях М. Цветаевой выявлено 7 устойчивых сочетаний функций МСС'* характеризующая + прием антитезы; характеризующая + прием нанизывания одноструктурных образований; характеризующая + градация; каламбур + характеризующая; характеризующая + НАМ; характеристика + создание художественного образа; характеризующая + прием хиазма.
6. В позе М. Цветаевой присутствуют такие приемы, как НАМ , ПО ВФС и ПТ ВФС. НАМ при этом чаще представлена эмплицитным типом и реализует ряд других функций (аллитерация, характеризующая, ключевые слова, выражение иронии).
7. Роль мотивации в прозе М. Цветаевой меняется в зависимости от жанра прозаического текста. Так, МСС в эссе и критических статьях чаще всего выступают в качестве ключевых и способствуют пониманию основной идеи произведения; в воспоминаниях о современниках ведущей функцией мотивации является функция создания художественного образа; в письмах характер употребления Цветаевой МСС в какой-либо функции зависит от типа письма. В тех эпистолярных текстах, главной темой которых оказывается тема любви, мотивация чаще всего способствует созданию характеристики автора письма, цветаевского внутреннего отношения к чему/кому-либо; в письмах чисто информативного типа МСС выполняют лишь информативную функцию.
8. В целом влияние поэзии на прозу М. Цветаевой сильно. Это выразилось и в использовании Цветаевой-прозаиком поэтических приемов, оформленных МСС, в прозаических произведениях, и в том, что мотивация в них в равной мере выполняет коммуникативные и эстетические функции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании впервые был предпринят комплексный функционально-мотивационный анализ поэзии и прозы Марины Цветаевой. В результате было выявлено, что, как поэзия, так и проза М. Цветаевой характеризуется активным использованием МСС в самых разнообразных функциях. Но в цветаевских стихотворных текстах доминирующее положение занимает эстетическая функция, а в прозе коммуникативная и эстетические функции равноправны.
Ведущая роль в прозе. М. Цветаевой среди экспрессивно-эстетических функций мотивации отдана харктеризующей, тогда как в цветаевской поэзии первое место занимают МСС в качестве ключевых.
И в поэзии, и в прозе М. Цветаевой присутствуют 7 типов устойчивых сочетаний функций МСС. При этом 3 из них являются общими для поэтических и прозаических текстов: характеризующая + градация; характеризующая + антитеза; характеризующая + нанизывание одноструктурных образований + актуализация значения общего сегмента структурно мотивированных слов (см. Таблицу№ 7).