Функционально-метаболическая активность лейкоцитов при диффузных болезнях соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Цагова, Мадина Хамидбиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цагова, Мадина Хамидбиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЦИТОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕЙКОЦИТОВ ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ И НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Цитохимическая характеристика основных микробицидных компонентов нейтрофилов'.
1.2. НСТ-тест - показатель фагоцитарной и функционально-метаболической функции нейтрофилов.'.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинико-лабораторная характеристика больных диффузными болезнями соединительной ткани.
2.2. Цитохимические и иммунологические методы исследования микробицидных компонентов нейтрофильных лейкоцитов.
2.3. Количественное изучение цитохимических показателей.
2.4. Математическая обработка и анализ полученных данных.
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.
3.1. Миелопероксидаза.
3.2. Катионный белок.
3.3. Липиды.
3.4. Кислая фосфатаза.
3.5. Гликоген.
3.6. Показатели спонтанного НСТ - теста у здоровых людей.
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ КОМПОНЕНТОВ МИКРОБИЦИДНОЙ СИСТЕМЫ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНЫМИ
БОЛЕЗНЯМИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.
4.1. Миелопероксидаза.
4.2. Катионный белок.
4.3. Липиды.
4.4. Кислая фосфатаза.
4.5. Гликоген.
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ НЕЙТРОФИЛОВ
ПРИ ДИФФУЗНЫХ БОЛЕЗНЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.
5.1. Спонтанный НСТ-тест.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-метаболическая активность лейкоцитов при диффузных болезнях соединительной ткани»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основоположниками учения о кол-лагенозах - болезнях соединительной ткани, объединенных сходными клинико-морфологическими изменениями явились в 1941 г. P. Klemperer, A. Pollack и G. Bathr [89]. Из заболеваний этой группы наибольшее значение для дерматологов имеют красная волчанка, склеродермия, дерматомиозит.
Повсеместно отмечается рост заболеваемости красной волчанкой, особенно ее системной формой [89]. Заболеваемость красной волчанкой по данным различных авторов составляет от 4 до 250 новых случаев на 100 тыс. населения в год [85, 179]. Красная волчанка встречается во всех климато-географических зонах. Отмечаются возрастные и расовые различия в частоте заболевания. Более 70% больных с системной красной волчанкой заболевают в возрасте 14-40 лет, а «пик» заболеваемости приходится на 14-25 лет [179]. Соотношение мужчин и женщин, заболевших системной красной волчанкой, составляет от 1:8 [179] до 1:10-15 [85]. Однако среди детей соотношение мальчиков и девочек составляет 1:3 [179]. Склеродермия - второе по частоте, вслед за красной волчанкой, заболевание из группы диффузных болезней соединительной ткани. Ее распространенность составляет 32-45 случаев на 100 тыс. населения [89].
Этиология и патогенез красной волчанки и склеродермии остаются не выясненными. Однако, одной из основных гипотез в патогенезе склеродермии является роль иммунных нарушений, а системная красная волчанка согласно исследованиям В.А. Насоновой, А.И. Сперанского и N. Sonnichsen признана классическим примером аутоиммунной болезни, характеризующейся широким спектром нарушений иммунного гомеостаза [89]. Р!В. Петров считает эталоном неорганоспецифических аутоиммунных болезней не только системную, но и дискоидную красную волчанку, склеродермию, дерматомиозит [89].
Несмотря на многочисленные исследования в области изучения патогенеза диффузных болезней соединительной ткани, многие вопросы остаются не решенными. В связи с этим значительный интерес представляет изучение иммунного статуса, включающего в себя оценку клеточных факторов неспецифической защиты организма. Одним из показателей неспецифической резистентности организма является функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов, ответственных за процесс фагоцитоза в очаге воспаления и опосредованное участие в В-клеточном иммунитете [112, 133, 168, 174, 297]. Состояние микробицидной активности нейтрофилов оценивается по содержанию-и активности в цитоплазме азурофильных и специфических гранул (миелопе-роксидазы, катионных белков, кислой и щелочной фосфатазы, липидов, гликогена и др.). Комплексному исследованию интралейкоцитарных компонентов нейтрофилов при диффузных болезнях соединительной ткани не уделялось достаточного внимания. Поэтому, изучение активности катионных белков, липидов, гликогена, а также миелопероксидазы, кислой фосфатазы нейтрофильных лейкоцитов, содержания в них и определение показателей спонтанного тетразолиевого теста в динамике течения диффузных болезней соединительной ткани с различными клиническими формами является актуальным в. процессе изучения неспецифической резистентности организма при этой группе заболеваний.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Провести клинико-цитохимическую оценку неспецифической резистентности организма при диффузных болезнях соединительной ткани с помощью изучения состояния функциональной и метаболической активности лейкоцитов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить у больных диффузными болезнями соединительной ткани с помощью цитохимических методов исследования функциональную активность лейкоцитов по изменению уровня катионного белка, липидов, гликогена, активности миелопероксидазы и кислой фосфатазы.
2. Установить закономерности изменения интралейкоцитарных компонентов у больных диффузными болезнями соединительной ткани в. зависимости от клинической формы, тяжести и распространенности патологического процесса, а также наличия сопутствующих заболеваний.
3. Оценить метаболическую и фагоцитарную активность лейкоцитов в динамике у больных диффузными болезнями соединительной ткани путем проведения HGT-теста.
4. Установить значение функционально-метаболической активности лейкоцитов в патогенетических механизмах диффузных болезней соединительной ткани, а также показать клинико-диагностическую информативность и практическую значимость комплексного определения основных биологически активных интралейкоцитарных компонентов.
5. Провести сопоставление цитохимических показателей нейтрофильных гранулоцитов (миелопероксидазы, катионного белка, липидов, кислой фосфата-зы, гликогена и НСТ-теста) с данными гемограммы (количеством лейкоцитов, палочкоядерным сдвигом, СОЭ).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведено комплексное динамическое- изучение основных компонентов интралейкоцитарной микробицидной системы нейтро-филов и их функционально-метаболической активности у больных диффузными болезнями соединительной ткани в зависимости от периода, клинической формы, тяжести и распространенности патологического процесса, а также наличия сопутствующих заболеваний.
Установлено, что у пациентов диффузными болезнями соединительной ткани происходит угнетение ферментативной активности миелопероксидазы, снижение уровня цитоплазматических катионных белков, липидов и повышение активности кислой фосфатазы, содержания гликогена, возрастание показателей спонтанного теста с нитросиним тетразолием.
Установлено, что у больных с ограниченными формами диффузных болезней соединительной ткани в стадии разгара заболевания отмечается умеренное снижение уровня миелопероксидазы, катионного белка, липидов и повышение уровня кислой фосфатазы, спонтанного НСТ-теста, а также гликогена с постепенной нормализацией данных показателей по мере исчезновения клинических проявлений кожного процесса. У пациентов с системной красной волчанкой в стадии разгара заболевания и на начальных этапах лечения зарегистрированы выраженные отклонения показателей функциональной и метаболической активности лейкоцитов. Восстановление показателей функциональной и метаболической активности лейкоцитов у данной категории больных не происходит.
У больных диффузными болезнями соединительной ткани с сопутствующими хроническими заболеваниями выявлены более выраженные и стойкие изменения состояния функциональной и метаболической активности лейкоцитов, проявляющиеся угнетением активности миелопероксидазы, катионного белка, липидов и нарастанием активности кислой фосфатазы, спонтанного НСТ-теста, а также уровня гликогена. Стойкие изменения показателей функциональной и метаболической активности лейкоцитов свидетельствуют о снижении резервных возможностей организма и указывают на неблагоприятный прогноз заболевания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Определение уровней цитохимических показателей нейтрофильных гранулоцитов у больных диффузными болезнями соединительной ткани может быть использовано для оценки глубины патологического процесса.
Установлено, что степень выраженности цитохимических показателей нейтрофильных гранулоцитов зависит от клинической формы и стадии диффузных болезней соединительной ткани, наличия сопутствующих заболеваний. Показано, что длительные и стойкие нарушения показателей основных компонентов микробицидной системы и метаболической активности лейкоцитов могут свидетельствовать о развитии затяжных форм заболевания и возникновении ранних рецидивов.
Выявленные закономерности показателей микробицидной системы организма могут быть использованы в качестве дополнительных критериев для диагностики тяжести процесса, эффективности лечения и полноты наступившей ремиссии, а также для прогнозирования развития затяжных форм заболевания и возникновения ранних рецидивов.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ. Автор осуществил планирование исследования, выполнял весь объем цитохимических исследований на различных стадиях заболевания. Автором лично сформирована база данных, проведены статистическая обработка и обобщение полученных данных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Изменения функциональной активности лейкоцитов у больных диффузными болезнями соединительной ткани проявляются угнетением активности мие-лопероксидазы, катионного белка, липидов на фоне повышения активности кислой фосфатазы и уровня гликогена.
2. У больных диффузными болезнями соединительной ткани происходят изменения метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов, что проявляется усилением тетразолиевой активности.
3. Комплексное определение уровней показателей функциональной и метаболической активности лейкоцитов у больных диффузными болезнями соединич тельной ткани является эффективным и доступным способом оценки глубины патологического процесса, что позволяет использовать полученные в ходе исследований закономерности в качестве дополнительных критериев для оценки распространенности, формы течения и степени тяжести патологического процесса, эффективности проведенного лечения и полноты наступившей ремиссии, а также для прогнозирования развития затяжных форм заболевания и возникновения ранних рецидивов.
РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа выполнена в соответствии с комплексным планом НИР ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» Федерального агентства по образованию по программе «Фундаментальные исследования. Университеты России», раздел II «Медицина» по проблеме «Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов и среднемолекулярных пептидов сыворотки крови в норме и при инфекционных заболеваниях различной этиологии» (зарегистрирована в ВНТИ-центре, государственная регистрация за № 01.990.004250). Результаты диссертационной работы доложены на многих научно-практических конференциях и опубликованы в печати. Материалы диссертационной работы, внедрены в практику работы ГУЗ Кожно-венерологический диспансер МЗ КБР и используются в учебном процессе на кафедрах и курсах дерматовенерологии, ревматологии, инфекционных болезней, микробиологии и иммунологии Кабардино-Балкарского госуниверситета при изучении тем «Красная волчанка», «Склеродермия», «Инфекция, инфекционный процесс», «Неспецифическая реактивность и иммунитет».
АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационной работы обсуждены на ежегодных итоговых конференциях сотрудников медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета (г. Нальчик, 2003-2007), на научно-практических конференциях Республиканского филиала Всероссийского научно-медицинского общества дерматовенерологов (г. Нальчик, 2003-2007), на IX Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2005), на научной конференции «Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению» (г. Нальчик, 2005), на IX Всероссийской конференции дерматовенерологов (г. Екатеринбург, 2006), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2006», «Перспектива-2007» (г. Нальчик, 2006, 2007).
По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 работа в реферируемом ВАК журнале «Клиническая лабораторная диагностика».
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационный материал изложен на 172 страницах текста компьютерного набора, содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 247 отечественных и 89 зарубежных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 47 таблицами, 32 рисунками и 9 клиническими наблюдениями.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Цагова, Мадина Хамидбиевна
140 ВЫВОДЫ
1. У больных диффузными болезнями соединительной ткани наблюдаются изменения в состоянии функциональной активности лейкоцитов, что проявляется угнетением содержания катионного белка, липидов и активности миелопероксидазы на фоне повышения значений содержания гликогена и активности кислой фосфатазы, носящие неспецифический характер и являющиеся объективными критериями для оценки состояния резистентности организма.
2. Закономерные и разнонаправленные сдвиги интралейкоцитарных компонентов у больных диффузными болезнями соединительной ткани характеризуются угнетением содержания катионного белка, липидов и активности миелопероксидазы на фоне повышения значений содержания гликогена и активности кислой фосфатазы, зависящие от характера, клинической формы, распространенности и выраженности патологического процесса, а также наличия сопутствующих заболеваний.
3. У больных диффузными болезнями соединительной ткани выявлено достоверное возрастание тетразолиевой активности гранулоцитов в спонтанном НСТ-тесте, степень которого зависит от клинической формы и степени тяжести заболевания, наличия сопутствующей патологии.
4. Степень и длительность изменения внутриклеточных компонентов микроби-цидной системы и показателей НСТ-теста лейкоцитов зависят от клинической формы, стадии, степени тяжести, длительности патологического процесса, а также полноты выздоровления. Резко выраженные и длительные изменения исследуемых показателей свидетельствуют о возможности развития затяжных форм заболевания, а также о возникновении ранних рецидивов.
5. У больных диффузными болезнями соединительной ткани не выявлено достоверной сопряженности между изученными показателями (миелопероксидаза, катионный белок, липиды, кислая фосфатаза, гликоген и НСТ-тест) и результатами анализа крови (лейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг, СОЭ). Следовательно, исследования цитохимических показателей нейтрофильных гранулоцитов дают дополнительную информацию о развитии патологического процесса у больных различными клиническими формами диффузных болезней соединительной ткани.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных ограниченными формами диффузных болезней соединительной ткани (дискоидная красная волчанка, бляшечная склеродермия) и системной красной волчанкой следует проводить исследование состояния функциональной (миелопероксидаза, кислая фосфатаза, катионный белок, липиды и гликоген) и метаболической (спонтанный НСТ-тест) активности лейкоцитов для определения стадии заболевания, глубины патологического процесса, наличия сопутствующих заболеваний, эффективности лечения и полноты наступившей ремиссии, а также для прогнозирования развития затяжных форм заболевания и возникновения ранних рецидивов.
2. Длительные и стойкие нарушения состояния функциональной и метаболической активности лейкоцитов у больных системной красной волчанкой свидетельствуют о развитии затяжных форм заболевания, а также о возможности возникновения ранних рецидивов.
3. Полученные результаты изученных показателей у здоровых людей могут быть использованы в качестве исходных критериев для оценки результатов исследований функциональной и метаболической активности лейкоцитов в клинической практике и научных исследованиях (МП — 204±0,9 усл. ед.; КФ - 55±1,6 усл. ед.; КБ - 116±1,9 усл. ед.; ЛПД - 261±2,9 усл. ед.; ГЛ — 184±1,7 усл. ед.; спонтанный НСТ-тест - 13±0,8 усл. ед.).