Функционально-контекстная модель подготовки менеджера образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ванцова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ванцова, Татьяна Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические и педагогические основы проектирования содержания подготовки менеджеров для системы образования.
§ 1. Генезис развития менеджмента.
§2. Основные этапы исследования проблем подготовки менеджеров образования.
§3. Основные методологические подходы к подготовке менеджеров образования.
§4. Управленческо-педагогическая деятельность менеджера образования как творческий процесс.
§5. Оптимизационная модель системы подготовки менеджеров образования.
§6. Теория контекстного обучения в системе подготовки менеджеров образования.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Разработка функционально-контекстной модели подготовки менеджеров образования.
§ 1. Проектирование содержания подготовки менеджеров образования.
§2. Проектирование системы учебно-познавательных проблем и задач в организации подготовки менеджеров образования.
§3. Организация обучения менеджеров образования в функционально-контекстной модели.
§ 4. Саморегуляция как результат рефлексивного взаимодействия в функционально-контекстной модели подготовки менеджеров образования.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-контекстная модель подготовки менеджера образования»
Вхождение России в мировое экономическое сообщество, развитие рыночных отношений приводят к кардинальным изменениям во всех сферах жизнедеятельности нашей страны. Появляются новые области деятельности, возникает потребность в подготовке управленческого персонала, способного эффективно работать в новых условиях. Ключевая роль принадлежит здесь менеджменту и менеджеру как профессиональному управляющему.
Основными направлениями развития образования в России сегодня являются гуманизация, гуманитаризация, образование по выбору, личностно-ориентированное обучение. Главной ценностью образования становится развитие в человеке потребности и возможности выйти за пределы изучаемого, способности к самореализации творческого потенциала, направленности на саморазвитие и самообразование в течение всей жизни.
Система управления образованием, сложившаяся в предшествующий период развития страны, сегодня нуждается в совершенствовании и обновлении, так как не способна обеспечить переход образовательных учреждений с экстенсивного на интенсивный путь развития и саморазвития, осуществить замену субъект-объектных отношений в системе «руководитель-преподаватель-обучающийся-родитель» на субъект-субъектные, составляющие основу саморазвития каждой личности.
Одно из ведущих мест в процессе решения этих задач принадлежит менеджеру образования, которому приходится сталкиваться с возрастающей сложностью новых задач и нести все большую ответственность за принятые решения и конечные результаты. В нашем понимании, менеджер образования - это профессионал, способный творчески осуществлять профессиональную управленческо-педагогическую деятельность, непрерывно развиваясь и самореализовываясь в ней как индивидуальность. Менеджер является организатором людей на уровне высокого искусства, а потому менеджер образования - это профессия, требующая особой подготовки, базового профессионального образования. Сегодня, кроме знаний в области педагогики, психологии, различных методик, менеджер в системе образования должен овладеть целостной управленческой деятельностью, то есть быть профессионально подготовлен к управленческой деятельности.
Проблема состоит в том, что, несмотря на практическую потребность в современно мыслящих работниках управления образования (менеджерах), разработаны лишь те или иные аспекты их подготовки; в педагогике отсутствует целостная концепция и модель обучения менеджеров образования, мало разработано программное и методическое обеспечение.
Проблемы обновления системы управления образованием, потребность в руководителе нового типа, в создании модели подготовки менеджеров образования объективно обусловили настоящее исследование. На теоретико-методологическом уровне это выражается в виде научной проблемы:
Каковы сущность, содержание подготовки будущих менеджеров образования к управленческо-педагогической деятельности, какой должна быть модель обучения в данной системе, сочетающая в себе необходимость педагогического управления, с одной стороны, и задачу саморазвития и самореализации личности обучающихся, с другой.
Учитывая актуальность и неразработанность проблемы подготовки менеджеров для системы образования, а также необходимость обобщения и использования в процессе их обучения передового управленческого опыта и результатов исследования проблем менеджмента в системе образования, темой диссертационного исследования была выбрана следующая:
Функционально-контекстная модель подготовки менеджера образования.
Личность будущего специалиста как результат его подготовки, его профессионально и социально значимые качества, особенности формирования индивидуального стиля, место в системе управления и межличностных отношений, многогранность его деятельности требуют всестороннего учета данных психологии и опоры на личностно-профессиональный и личностно-деятелъностный подходы. В наибольшей степени эти подходы могут быть реализованы в рамках и средствами контекстного обучения, разрабатываемого А.А.Вербицким, его учениками и последователями.
Процессуальная сторона деятельности специалиста, особенности его управленческих воздействий, многоаспектная направленность и творческий характер деятельности изучаются в рамках теории управления школой, с учетом принципов и закономерностей педагогики и психологии творчества.
Проектирование содержания образования для системы подготовки менеджеров, специфичность их практического назначения обращают к теориям и практике менеджмента.
Учет потребностей личности в образовании, ее интересов и потенциальных возможностей, обучение навыкам самостоятельного приобретения знаний и умений, необходимость обеспечения оптимальных условий для развития и самореализации личности будущего специалиста возможны в рамках дидактической системы развивающего обучения.
Вышеназванные аспекты исследования проблемы подготовки менеджеров образования позволяют охарактеризовать его как комплексное, междисциплинарное, с ориентацией на интегральный уровень поведения.
Объект исследования: подготовка специалистов к управленческо-педагогической деятельности.
Предмет исследования: функционально-контекстная модель подготовки менеджеров образования к управленческо-педагогической деятельности.
Цель исследования: разработать функционально-контекстную модель подготовки менеджеров образования к управленческо-педагогической деятельности.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования выдвигается следующая гипотеза: функционально-контекстная модель подготовки менеджеров образования к управленческо-педагогической деятельности будет целостной и потенциально результативной, при следующих условиях:
- ее разработка осуществляется с опорой на теорию контекстного обучения, в котором интегрируется предметное и социальное содержание будущего профессионального труда, обеспечивается трансформация учебной деятельности обучающегося в профессиональную деятельность специалиста - менеджера образования;
- содержание образования имеет два источника: содержание научных дисциплин, преобразованное в учебные предметы, и содержание будущей профессиональной деятельности менеджера образования, представленное в виде его основных профессиональных функций, проблем и задач;
- модель процесса подготовки менеджера образования реализуется на основе функционального содержания его деятельности в направлении развития личности субъектов образовательного процесса и через организацию рефлексивного взаимодействия, в ходе которого стимулируется их творческое саморазвитие.
Проверка данной гипотезы требует решения следующих задач:
1. Провести теоретический анализ и обобщение основных подходов к подготовке и переподготовке специалистов в целом и менеджеров образования, в частности;
2. Осуществить рефлексию психолого-педагогических и организационно-управленческих основ системы подготовки менеджеров образования;
3. Исследовать содержание и функциональные характеристики деятельности менеджера образования, определить основные виды деятельности руководителя, разработать на этой основе типологию учебно-познавательных проблем и задач;
4. Разработать функционально-контекстную модель профессиональной подготовки менеджера образования.
Методология исследования: исследование выполнено в рамках теории контекстного обучения, интеграции личностно-профессионального и личностно-деятельностного подходов.
Теоретические основы исследования:
- Философские идеи о самоорганизации, самоуправлении, саморазвитии социальных систем (С.В.Анохин, В.Белоцерковский, С.И.Борзилов, И.В.Дмитриевская, М.Ю.Казаринов и др.);
- Современные психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу творчества, творческой личности и творческой деятельности как предмета междисциплинарного исследования;
- Теория личности как субъекта деятельности и отношений, идеи о сознательно-рефлексивном отношении личности к окружающему миру, о самоопределении субъекта в условиях смены ценностей и развития им своего «Я», творческого потенциала (Н.Г.Алексеев, О.С.Анисимов, И.А.Зимняя, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов и др.);
- Личностно-профессиональный и личностно-деятельностный подходы к подготовке специалистов;
- Теория содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.С.Леднев);
- Теория контекстного обучения (А.А.Вербицкий).
В исследовании используется комплекс методов, соответствующий природе изучаемого явления и адекватный поставленным задачам.
Методы теоретического уровня: анализ философской, социальной, психолого-педагогической, управленческой литературы по проблеме; метод восхождения от абстрактного к конкретному, сравнение, синтез, моделирование, мысленный эксперимент.
Методы эмпирического уровня: наблюдение, самонаблюдение, оценка, изучение и обобщение передового опыта в области подготовки менеджеров, изучение нормативных документов.
Эмпирической основой исследования являются:
- Изучение и анализ опыта управленческой деятельности директоров школ Юго-Восточного округа Москвы;
- Изучение и анализ опыта подготовки и переподготовки управленческих кадров на ФППК ОНО Красноярского государственного педагогического университета; на курсах подготовки менеджеров в учебных центрах;
- Анализ 14-летнего личного опыта управленческо-педагогической деятельности в качестве учителя, заместителя директора школы по воспитательной работе, директора Учебно-методического центра. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Разработана функционально-контекстная модель подготовки менеджера образования к управленческо-педагогической деятельности, интегрирующая предметное и социальное содержание будущего профессионального труда, и обеспечивающая трансформацию учебной деятельности обучающегося в профессиональную деятельность специалиста - менеджера образования.
2. При разработке модели подготовки менеджера образования реализован контекстный подход, способствующий формированию творческой личности, способной к саморазвитию и самореализации в профессиональной управленческо-педагогической деятельности; с этих позиций раскрыты пути развития менеджмента в сфере образования.
3. Показано, что в процессе подготовки менеджера образования моделируется функциональное содержание его деятельности, имеющее два источника: содержание научных дисциплин и' содержание будущей профессиональной деятельности менеджера образования, представленное в виде его основных профессиональных функций, проблем и задач.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения развития управленческо-педагогической деятельности, включающего в себя описание техники проблематизации и структурирования содержания обучения в рамках контекстной модели. Разработанная модель может быть использована в практике подготовки и переподготовки специалистов - менеджеров образования, на курсах повышения квалификации руководящих работников системы образования и органов управления образования, в учебно-методических центрах профессиональной переподготовки специалистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Функционально-контекстное содержание подготовки менеджеров образования, в котором интегрируется предметное и социальное содержание будущего профессионального труда, обеспечивается трансформация учебной деятельности обучающегося в профессиональную деятельность специалиста - менеджера образования.
2. Содержание образования имеет два источника: содержание научных дисциплин, преобразованное в содержание учебных предметов, и содержание будущей профессиональной деятельности менеджера образования, представленное в виде его основных профессиональных функций, проблем и задач.
3. Модель процесса подготовки менеджера образования реализуется на основе функционального содержания его деятельности в направлении развития личности субъектов образовательного процесса и через организацию рефлексивного взаимодействия, в ходе которого стимулируется их творческое саморазвитие.
Структура и содержание диссертации Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение. Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены положения, выносимые на защиту.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ванцова, Татьяна Юрьевна
Выводы по 2 главе.
1. Проектирование подготовки менеджеров образования на концептуальном уровне осуществлялось в форме описания содержания образования через модель профессионального развития специалиста, на основе аналитико-синтетического метода. Модель динамична, сконструирована таким образом, что реально возможны различные и сопоставимые измерения, характеризующие степень приближения специалиста к нормативам и стандартам, заданным обществом, государством, самим собой, по апробированным методикам измерения деятельности, развития личностных показателей, знаний, умений, навыков.
2. В качестве критериев личностного роста и социального эффекта деятельности определены самоорганизация и саморегуляция организации, соответственно. Описание содержательной характеристики профессиональной деятельности и объекта управления, выделение качеств личности и черт личностного потенциала, установление иерархической взаимосвязи этих черт позволило сформулировать цели, содержание и структуру подготовки менеджеров образования.
3. Анализ межпредметных связей в содержании обучения менеджеров образования позволил определить значимость, последовательность изучения и объемы учебных дисциплин. Содержательный уровень проектирования подготовки менеджеров образования представлен в исследовании интегративной учебной дисциплиной. Набор учебных дисциплин выводится как результат анализа системы конечных и промежуточных целей - от модели специалиста до частных целей отдельных тем. Именно анализ целей подготовки позволил обосновать необходимость введения интегративной учебной дисциплины «Основы саморегуляции». Ведущим компонентом основного блока дидактической модели данной учебной дисциплины являются способы деятельности. В процессуальном блоке, в качестве средства усвоения способов деятельности, выступает организация деятельности. В качестве главной цели выделена ведущая функция предмета -развивающая: развитие умения управлять собой, процессами «самости» саморазвития, самообразования, самосовершенствования, саморегуляции. В качестве результата выступает самоорганизация, позволяющая самореализоваться в процессе жизнедеятельности на уровне своих возможностей и интересов. В качестве содержательного основания для структурирования учебного материала в курсе «Основы саморегуляции» определены межпредметные связи.
4. Организация познавательной деятельности будущих менеджеров образования осуществляется через систему учебно-познавательных проблем и задач, разработанных на основе видов деятельности менеджера образования, с учетом функциональных характеристик его деятельности. Учебно-познавательные проблемы и задачи разрабатывались для каждого уровня деятельности, успешность их решения связывалась с наличием или отсутствием интеллектуальных умений. В качестве основного критерия развития принималось продвижение обучающихся на более высокий уровень сформированности процессуальных характеристик деятельности. Основными показателями выступают степень продуктивности деятельности и динамика мотивов в условиях проблемного построения курса и применения системы учебно-познавательных проблем и задач.
5. Контекстный подход позволяет осуществлять в решении задач поиска путей результативности подготовки обучающихся исследование не только структурных особенностей обучения, но и механизма его осуществления. Подход к обучению как процессу управления позволяет рассматривать управление как механизм, посредством которого происходит обучение организованным действиям. Он положен в основу проектирования функционально-контекстной модели обучения будущих менеджеров образования. Развитие подразумевает поэтапное движение от деятельности под руководством к самоуправляемому обучению, от него - к самообучению и саморазвитию.
6. Исходной единицей анализа обучения как управления является учебно-педагогическая ситуация. Системообразующей переменной учебно-педагогической ситуации выступают социальные взаимодействия и отношения. Полноценный мыслительный акт, лежащий в основе усвоения, требует рефлексии как адекватной самооценки результатов с позиций другого человека, представляющего социально апробированный опыт. Оптимальные возможности для этого предоставляет контекстное обучение, психологический смысл которого заключается в формировании рефлексивного механизма оценки осуществляемого человеком продуктивного мыслительного процесса.
7. Функционально-контекстная модель обучения, основанная на рефлексивном взаимодействии субъектов деятельности в процессе контекстного обучения обеспечивает переосмысление собственного опыта обучающихся и максимально полное использование их возможностей, создает условия для самоорганизации как показателя личной и профессиональной зрелости, умений самоуправления.
8. Функционально-контекстная модель обучения управленческо-педагогической деятельности - это комплексный интегративный процесс управления развитием субъектов деятельности по решению учебно-познавательных проблем и задач, осуществляемый посредством выбора и последовательной реализации процедур и операций; предполагающий развитие умений и способностей личности к творческой деятельности, при условии организации взаимодействия участников по ходу решения проблем.
9. Процесс саморегуляции учебной деятельности выступает как способность к самоуправлению своей деятельностью, которая развивается в процессе взаимодействия с преподавателем и группой. В основе этих функций лежит рефлексивный процесс. Разработанная функционально-контекстная модель обучения как самоуправление развитием раскрывает процесс, в котором обучающийся является субъектом деятельности. Содержательная сторона представлена наличием модели специалиста, системой норм, критериев, ценностей, заложенных в ней, содержанием программы деятельности; процессуальная сторона - системой взаимодействия участников процесса обучения и функциями, последовательно осуществляемыми обучающимися для достижения цели.
В модели обучения как самоуправлении развитием в логике деятельности выделяются два этапа:
1. Подготовительный - включает процедуры выбора критериев, норм, целеполагания, выбора средств и условий деятельности, принятия решения, разработки программы действий.
2. Исполнительский - в ходе которого реализуется программа действий, осуществляется самоконтроль, самооценка, принятие решений о коррекции и собственно коррекция действий.
Заключение
В современных социокультурных условиях России развитие системы образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями. В настоящее время система образования нуждается в совершенствовании и обновлении, так как не способна обеспечить переход школы с экстенсивного на интенсивный путь развития и саморазвития, решить весь комплекс личностно-ориентированных задач, определенных Законом РФ «Об образовании»; осуществить замену субъект-объектных отношений в системе «руководитель - преподаватель - обучающийся - родитель» на субъект-субъектные, составляющие основу саморазвития каждой личности. Центральное место в процессе решения многих задач развивающейся школы принадлежит специалисту - менеджеру образования, которому приходится сталкиваться с возрастающей сложностью новых задач и нести все большую ответственность за принятые решения и конечные результаты.
Проблемы обновления системы управления образованием и потребность в новом типе руководителя объективно обусловили настоящее исследование и разработку функционально-контекстной модели подготовки менеджеров образования, способных к творческой управленческо-педагогической деятельности.
Разработка модели подготовки менеджеров образования к творческой управленческо-педагогической деятельности осуществляется на основе контекстного подхода, который позволяет формировать готовность будущих менеджеров образования к постоянному саморазвитию, а также способствует самореализации их личности в деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке теоретического и методического обеспечения развития управленческопедагогической деятельности, включающего в себя описание техники проблематизации содержания обучения в рамках контекстной модели. Разработанная модель может быть использована в практике подготовки менеджеров образования в системе подготовки и переподготовки специалистов, на курсах повышения квалификации руководящих работников системы образования и органов управления образованием, в учебно-методических центрах профессиональной подготовки специалистов.
Автор исследования отдает отчет в том, что настоящее исследование не исчерпывает всех вопросов подготовки менеджеров образования и может служить основой для последующей разработки как конкретных направлений и аспектов подготовки менеджеров образования, так и для создания общей концепции подготовки менеджеров для социальной сферы.