Функционально-физическая подготовка кикбоксеров с применением различных режимов дыхательных упражнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Михайлов, Андрей Сергеевич

  • Михайлов, Андрей Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 148
Михайлов, Андрей Сергеевич. Функционально-физическая подготовка кикбоксеров с применением различных режимов дыхательных упражнений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлов, Андрей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КИКБОКСЕРОВ

1.1. Структура и содержание физической подготовки кикбоксеров

1.2. Возрастные особенности физического развития кикбоксеров младшего школьного возраста

1.3. Совершенствование аэробной и анаэробной производительности организма детей и подростков в спортивной подготовке

1.4. Интеграция безаппаратных и аппаратных эргогенических

средств в тренировочный процесс кикбоксеров 8-10 лет

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО -ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ФИЗИЧЕСКОЙ ПОД ГОТОВКИ КИКБОКСЕРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ

3.1. Отношение специалистов к применению дополнительных эргогенических средств в тренировочном процессе кикбоксеров

3.2. Анализ физической и функциональной подготовленности кикбоксеров контрольной и экспериментальной групп

3.3. Моделирование процесса функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различны режимов дыхательных

упражнений

3.4. Экспериментальная методика функционально-физической подготовки кикбоксеров с применением различных режимов

дыхательных упражнений

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КИКБОКСЕРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ

4.1. Изменение результатов общей физической и специальной физической подготовленности кикбоксеров 8-10 лет

4.2. Изменение показателей внешнего дыхания и гипоксической устойчивости кикбоксеров 8-10 лет

4.3. Изменение результативности соревновательной деятельности кикбоксеров 8-10 лет

4.4. Изменение физического развития кикбоксеров 8-10 лет

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота.

ВЗД - время задержки дыхания.

ДГ - дыхательная гимнастика.

ДЦП - дополнительное дыхательное пространство.

ДУ - дыхательные упражнения.

ИПДА - исходная продолжительность дыхательного акта.

ИГТ - интервальная гипоксическая тренировка.

КГ - контрольная группа.

ДО - дыхательный объем.

ОФП - общефизическая подготовка.

ПДА - продолжительности дыхательного акта.

ПДЦ - продолжительность дыхательного цикла.

СФП - специальная физическая подготовка.

ТДИ-01 - тренажёр дыхательный индивидуальный Фролова.

ТДИ-02 - тренажер дыхательный индивидуальный «Самоздрав».

ЭГ - экспериментальная группа.

ЧСС - частота сердечных сокращений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-физическая подготовка кикбоксеров с применением различных режимов дыхательных упражнений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Сущность сложившейся в современной системе подготовки юных спортсменов проблемной ситуаций определяется все возрастающей потребностью в понимании тренерами и специалистами необходимости привлечения различных ресурсов построения тренировочного процесса в рамках физической подготовки с целью оптимизации объемов тренирующих нагрузок соответственно функциональным возможностям организма.

Достижение высоких спортивных результатов в кикбоксинге определяется качеством учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки. Однако в последнее время наблюдается существенное снижение уровня физической подготовленности и состояния здоровья кикбоксеров 7-11 лет (Г.А. Каменыцикова, 2001; A.A. Кудинов, 2005; P.A. Маткивский, 2009). При этом считается что, младший школьный возраст является наиболее важным периодом, в котором закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия в различных формах двигательной активности (В .А. Арсланов, 1999; A.A. Атилов, 2002).

В условиях социально-экономических проблем, неблагоприятной экологической обстановки, общей тенденции к снижению состояния здоровья, гиподинамии, наиболее подверженной нарушениям является система дыхания, которая одной из первых соприкасается и немедленно реагирует на различные неблагоприятные климатические и экологические факторы среды, неадекватную двигательную активность (В.А. Нестеров, 1999; А .Я. Тизул, 2001; Э.М. Казин, 2003; И.И. Новикова, 2006 и др.). Следует подчеркнуть, что на протяжении уже не одного десятилетия

отклонения в дыхательной системе занимают ведущие позиции в структуре заболеваемости россиян, особенно подрастающего поколения.

Система дыхания как составляющая кислородотранспортной функциональной системы, является определяющим фактором окислительной функции целостного организма, в значительной степени обусловливает аэробные возможности при физической деятельности, уровень физической работоспособности и, в целом, обеспечивает здоровье человека (Н.А. Агаджанян, 2006).

Дыхание является единственной висцеральной системой, подверженной произвольному управлению, на чем и основано действие дыхательной гимнастики. Использование произвольного управления дыханием в сочетании с целенаправленной мышечной деятельностью служит средством повышения аэробных и анаэробных возможностей растущего организма, совершенствования механизмов адаптации, стимуляции психического и психомоторного развития детей, улучшения интегративной деятельности мозга (Д.А.Фарбер, 1991; Г.Г. Исаев, И.С. Бреслав, 1998; В.П. Леутин с соавт., 2004 и др.).

Вместе с тем при всем разнообразии имеющихся на сегодняшнее время методик использования дыхательных упражнений научное обоснование их применения касается преимущественно области лечебной физической культуры. Теоретический анализ литературных данных свидетельствует о недостатке информации, характеризующей важнейшие пути оптимизации дыхания детей и подростков в процессе спортивной тренировки.

В этой связи все большее значение приобретает разработка и научное обоснование новых подходов к организации процесса физической подготовки юных спортсменов с учетом факторов, лимитирующих

физическую работоспособность, функциональную мощность механизмов энергообеспечения и экономизацию мышечной деятельности (А.Н. Куликов, 2001; С.Е. Бакулев, 2005; С.Е. Бакулев, 2007; Е.В. Головихин, А.Г. Миткевич, 2009).

Таким образом, недостаточный уровень здоровья и функционально-физической подготовленности кикбоксеров 8-10 лет, а также необходимость совершенствования процесса спортивной подготовки обусловливают актуальность разработки оптимальной структуры физической подготовки единоборцев и обоснования ее содержания, направленного на повышение эффективности и совершенствование учебно-тренировочного процесса юных кикбоксеров.

Представление об актуальности выбранной темы, степени ее разработанности в научно-методической и специальной литературе по теме диссертационного исследования свидетельствует о существовании противоречия между необходимостью повышения эффективности функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет и недостаточной научной разработанностью проблемы использования в тренировочном процессе различных режимов дыхательных упражнений.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске путей совершенствования функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет на основе включения в учебно-тренировочный процесс различных режимов дыхательных упражнений.

Цель исследования: теоретически и практически обосновать содержание функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс кикбоксеров

8-10 лет на начальном этапе подготовки.

Предмет исследования: структура и содержание функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что подготовка кикбоксеров 8-10 лет на этапе начальной подготовки будет более эффективной, если:

- внедрить в учебно-тренировочные занятия различные дыхательные упражнения;

- освоить знания о дыхательной системе человека и обучить дыхательным упражнениям;

- сочетать дыхательные упражнения средствами ОФП, СФП, ТТЛ;

- формировать навыки применения различных режимов дыхательных упражнений.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы применения дыхательных упражнений в тренировочном процессе кикбоксеров на начальном этапе подготовки.

2. Разработать модель функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений.

3. Экспериментально проверить эффективность методики функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений, являющихся дополнением содержания раздела физической подготовки.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились личностно-ориентированный, системный (В .А. Караковский, В.И. Смирнов), гуманистический (Ш.А. Амонашвили, H.JI. Лузина), деятельностный (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Ц. Пунин, В.П. Зинченко) подходы к исследованию педагогического процесса, а также современная теория управления подготовкой спортивных резервов (Ю.Д. Железняк, М.Я. Набатникова, A.A. Сучилин, В.П. Филин); основы системы спортивной подготовки единоборцев на различных этапах спортивной подготовки (А.О. Акопян, В.М. Дворкин, С.В. Ерегина, Я.К. Кобелев); теория оптимального функционирования системы спортивной подготовки (М.А. Годик, В.В. Кузнецов, В.П. Филин); теория функциональных систем П.К. Анохина; положения о произвольном управлении и совершенствовании функций дыхания (И.С. Бреслав, Ю.И. Данько, Г.Г. Исаев, С.Н. Кучкин, М.Е. Маршак, В.В. Михайлов, И.Н. Солопов и др.); концепция соответствия характера педагогических воздействий биологическому ритму возрастного развития систем и функций организма и моторики (А.И. Аршавский, A.A. Гужаловский, В.К. Бальсевич, A.A. Маркосян, Д.А. Фарбер); современные концепции теории и методики физической культуры, теории и технологии обучения и воспитания школьников (В.А. Ермаков, Ю.Ф. Курамшин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, И.И. Сулейманов,).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработана модель функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений и выявлены организационно-методические особенности использования различных режимов дыхательных упражнений,

дифференцированных в соответствии с задачами различных периодов физической подготовки;

разработана и экспериментально обоснована методика функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений, основанная на интеграции в тренировочный процесс безаппартаных и аппаратных эргогенических средств;

доказано, что использование предложенной и апробированный методики функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений позволило существенно повысить уровень физической и функциональной подготовленности юных кикбоксеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и углублении теории и методики спортивной тренировки кикбоксеров новыми научными знаниями и представлениями о способах повышения эффективности функционально-физической подготовки юных

спортсменов на этапе начальной подготовки на основе использования в тренировке различных режимов дыхательных упражнений, о методических подходах воздействия на дыхательную систему на основе применения различных режимов дыхательных упражнений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволят оптимизировать тренировочный процесс кикбоксеров младшего школьного возраста; разработанная методика функционально-физической подготовки кикбоксеров с применением различных режимов дыхательных упражнений способствует повышению их физической, специальной и функциональной подготовленности.

Полученные нами результаты исследования могут быть использованы тренерами-преподавателями в учебно-тренировочной работе не только при подготовке кикбоксеров младшего школьного возраста, но и в других видах спортивных единоборств в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка и использование теоретической модели функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений является перспективным направлением решения проблемы повышения спортивной подготовки кикбоксеров.

2. Применение разработанной методики функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса кикбоксеров и способствует повышению их физической и функциональной подготовленности.

3. Основными организационно-методическими условиями

применения различных режимов дыхательных упражнений как дополнительных тренировочных средств повышения функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет являются:

- диагностика и учет индивидуальных особенностей физической и функциональной подготовленности занимающихся;

- освоение знаний о дыхательной системе человека и обучение дыхательным упражнениям А.Н. Стрельниковой, В.Ф. Фролова, К.П. Бутейко;

- сочетание и интеграция форм и различных регламентированных режимов дыхательных упражнений со средствами общей и специальной физической подготовки;

- систематическое применение различных дыхательных упражнений в учебно-тренировочном процессе, в подготовительной, основной и заключительной части учебно-тренировочного занятия;

- использование комплекса дыхательных упражнений А.Н. Стрельниковой и динамических дыхательных упражнений в подготовительной части занятия комплексов; К.П. Бутейко, В.Ф. Фролова и динамических дыхательных упражнений, специфичных для кикбоксинга в основной части занятия. Во время выполнения специальных упражнений на снарядах или мешках; совершенствования технико-тактического мастерства, при выполнении имитационных упражнений у зеркал, в парах, на снарядах, в играх.

- осуществление дыхательной гимнастики В. Ф. Фролова утром и вечером в неурочное время на аппарате ТДИ-01.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследований обсуждались на Всероссийской научно-

практической конференции, посвященной 35-летею ЧГИФК (г. Чайковский, 2009, 2010, 2012); Всероссийской научно-практической конференции, с международным участием, посвященной 80-летию образование кафедры физической культуры 111 НУ (Казань, 2011); и межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического совершенствования курсантов военного института» (Пермь, 2009).

По теме исследования опубликовано 11 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс МБУ СОК «Айкидо», МАОУ ДОД РДЮСШ п. Прикамский и учебно-тренировочный процесс Пермской краевой федерации кикбоксинга, что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 148 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 15 таблиц, 9 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 142 источника, из них 16 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Михайлов, Андрей Сергеевич

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие практические рекомендации:

1. В целях повышения физической и функциональной подготовленности кикбоксеров рекомендуется применение различных режимов дыхательных упражнений в подготовительном, переходном и соревновательном периодах, которое позволяет существенно улучшить аэробно-анаэробные возможности организма.

2. Дыхательные упражнения В.Ф. Фролова, К.П. Бутейко, А.Н. Стрельниковой, динамические дыхательные упражнения могут быть рекомендованы к применению для спортсменов других возрастных групп и видов спорта.

3. Дыхательные упражнения А.Н. Стрельниковой и динамические дыхательные упражнения целесообразно применять в подготовительной части занятия.

В основной части занятия во время выполнения физических, специально физических упражнений, во время совершенствования технико-тактического мастерства в парах, на снарядах, у зеркал целесообразно применять комплексы динамических дыхательных упражнений специфичных для кикбоксинга, дыхательные упражнения К. П. Бутейко и направленное дыхание В.Ф. Фролова.

Занятия дыхательной гимнастикой В.Ф. Фролова проводятся в заключительной части занятия без использования «ТДИ-01».