Функционально-экологическая оценка микроорганизмов-биодеструкторов для разложения и утилизации полиэтиленов высокого давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Белова, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белова, Мария Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Состояние окружающей среды в современных 10 техногенных условиях
1.1.1 Проблемы утилизации упаковочных материалов в 11 России и за рубежом
1.1.2 Современная законодательная база в сфере 12 обращения с пластиковыми отходами
1.1.3 Экология почвенных микроорганизмов при 14 антропогенных факторах воздействия
1.2 Биодеградируемость - очередной шаг вперед при 18 решении создавшейся экологической ситуации
1.21 Биопластики - мировой рынок, состояние, 18 перспективы развития
1.2.2 Биодеструкция синтетических полимерных 31 материалов
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.1.1 Полиэтилен высокого давления
2.1.2 Полилактид
2.1.3 Характеристика образцов почв
2.2 Микробиологические методы исследований
2.2.1 Исследования характеристик почв изучаемых 37 территорий
2.2.2 Выделение чистых культур и определение 38 численности микроорганизмов
2.2.3 Определение относительной частоты встречаемости 45 почвенных микроорганизмов
2.2.4 Культивирование микроорганизмов на образцах 45 полиэтилена высокого давления
2.3 Физико-механические методы исследований
2.3.1 Измерения убыли веса
2.3.2 Хроматомасс-спектрометрический метод 47 исследования
2.3.3 Определение физико-механических свойств 48 полиэтиленов различных марок и полилактида после иннокулировния микроорганизмами
2.3.4 Электронная микроскопия
2.3.5 Статистическая обработка данных 49 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Мониторинг почвенных микромицетов на 51 различных средах
3.2 Изучение образцов почв с использованием среды 62 Гетчинсона
3.3 Разработка методического подхода к оценке степени 63 биоповреждений полиэтиленов под действием почвенных микроорганизмов
3.3.1 Оценка грибостойкости полиэтиленов под 63 действием почвенных микроорганизмов
3.3.2 Изучение изменений физико-механических 73 характеристик полиэтиленов при инокуляции почвенными микромицетами
3.3.3 Оценка поверхностных биоповреждений 87 полиэтиленов различных марок
3.3.4 Дисперсионный анализ данных 90 3.4 Механизм биоповреждений и экологические
аспекты утилизации полиэтиленов инкубированием в почвы
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-экологическая оценка микроорганизмов-биодеструкторов для разложения и утилизации полиэтиленов высокого давления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время экологическим вопросам, связанным с утилизацией полимерного мусора, уделяется недостаточное внимание. Исследование процессов физико-химических превращений синтетических и природных полимерных материалов (ПМ) в условиях воздействия окружающей среды, является фундаментальной задачей науки о материалах как при решении вопросов их биостойкости, так и получении биоразлагаемых изделий. Знание механизма процессов биодеструкции или относительной биостойкости должно позволить прогнозировать изменение функциональных параметров, находить способы как продления «сроков жизни», так и ускорения процесса их распада.
Проблема утилизации упаковочных материалов остается нерешенной, становясь все более и более международной. На сегодня можно встретить следующие данные (Легонькова O.A., 2010; www.waste-management-world.com, 2010; www.solidwaste.ru, 2010):
•S Объем образования муниципальных отходов в государствах - членах ЕС в среднем 524 кг на каждого жителя ЕС. Из общего количества образовавшихся муниципальных отходов 40% было захоронено на полигонах, 20% сожжено в энергетических целях, 23% переработано в качестве вторичных материальных ресурсов и 17% подверглось компостированию.
■S В России по различным источникам (поскольку статистический учет не ведется) уже много лет проскальзывает цифра 400 кг на человека в год (из них 100-150 кг отходов упаковки). Годовой уровень накопления полимерных отходов составляет 710 тыс. т. В среднем 61% ТБО выбрасывается на свалку, только 24% вторично перерабатывается, 15% сжигается.
В Российской Федерации полимерные отходы не выделяются из общего
5
объема ТБО, действующее законодательство не содержит определения термина «отходы упаковки» и не предусматривает отдельной системы сбора и утилизации.
Состав ТБО следующий: бумага и картон - 25-30%, пищевые отходы - 2030%, металлолом - 10-12%), полимеры - 10-12%, прочие - 5-10%. Создается впечатление, что почти все полимерные упаковочные материалы переходят на свалки. Эти 10-12%) полимерных отходов включают полиэтилены (до 38%), поливинилхлориды и его производные (до 20%>), полистирол (до 15%»), полипропилен (до 8%>), другие пластики (полиэтилентерефталат, полиамиды и др. до 19%).
Нельзя сказать, что для решения проблемы утилизации полимерных материалов ничего не делается. Отходы захоранивают, сжигают, подвергают пиролизу, вторично перерабатывают. Многие ученые в нашей стране и за рубежом продолжают работать над созданием биоразлагаемых полимеров и композитов: В.А.Каргин, Н.М.Эмануэль, Н.А.Платэ, А.А.Берлин, А.Л.Бучаченко, Г.Е.Заиков, D.L. Kaplan, J.E.Guillett, A.Jimenez, A.D'Amore... Однако в целом, проблема утилизации, переработки, создания биоразлагаемых материалов далека от полного решения.
Убежденность многих экспертов в том, что благодаря биополимерам наступит перелом в охране окружающей среды, и решится проблема мусорных свалок, может оказаться слишком оптимистичной (Легонькова O.A., 2011). Вопрос, что же делать с огромными свалками, уже существующими и продолжающими разрастаться, остается нерешенным. Поэтому задачи повторного использования, восстановления и рециклинга полимерных отходов в этом широкомасштабном потоке отходов становятся все более и более актуальными.
Целью исследования являлась функциональная оценка микроорганизмов-биодеструкторов, выявление механизмов биоповреждения полиэтиленов высокого давления различных марок для разработки путей экологически безопасной утилизации полимерных отходов.
Задачи исследования
1) Разработать методический подход к выделению почвенных микроорганизмов-биодеструкторов синтетических полимерных материалов.
2) Проанализировать разнообразие микроорганизмов, выделенных из ряда почв России, потенциальных биодеструкторов полиэтиленов высокого давления (ПЭВД) различных марок.
3) Оценить степени биоповреждений полиэтиленов высокого давления различных марок под действием микроорганизмов-биодеструкторов.
4) Выявить механизмы биоповреждений полиэтиленов высокого давления различных марок под действием почвенных микроорганизмов.
Научная новизна исследования. Установлено, что все изученные образцы почв содержали микромицеты, способные вызывать биоповреждения ПЭВД различных марок. Наибольшим биоразнообразием отличается технозем с регулируемой свалки Московской области. Выделено более 100 изолятов, 25 из которых составили рабочую коллекцию. Выяснили, что все изученные образцы почв содержали микромицеты, способные обрастать полиэтилены высокого давления различных марок. Разработан микробиологический подход к выделению биодеструкторов синтетических полимерных материалов. Выявлены активные штаммы микроорганизмов, вызывающие биоповреждения исследованных марок ПЭВД. Впервые установлено, что определяющим
фактором степени грибостойкости полимеров является плотность полимерного материала. Показана идентичность глубины биоповреждений субстратов химического происхождения, основанных как на непосредственной метаболической активности микроорганизмов, так и на выделении ими продуктов жизнедеятельности. Получены данные, подтверждающие, что выделенные органические соединения при биоповреждении ПЭВД экологически безопасны при их утилизации инкубированием в почвах.
Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования могут быть использованы для создания биоразлагаемых композиционных материалов и промышленных изделий из них, позволяя утилизировать отходы ПЭВД. Положения, сформулированные в работе, ряд экспериментальных данных и предложенных методов включены в качестве учебного материала при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Полимерное материаловедение», «Микробные биотехнологии в сельском хозяйстве», «Экологическая биотехнология».
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на The Second International Conference on Biodegradable Polymers and Sustainable Composites (Spain, 2009); Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (Москва, 2009); IX Ежегодной международная молодежной конференции «Биохимическая физика» ИБХФ РАН-ВУЗы (Москва, 2009); Международная конференция «Биотехнология: экология крупных городов» (Москва, 2010); VI Международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, описание объектов и методов исследования, результаты и обсуждение, выводы и список литературы, включающий 179 наименований, в том числе 63 зарубежных авторов, приложения на 65 страницах. Диссертация иллюстрирована 48 таблицами и 108 рисунками
Работа выполнена 2008-2011 в лаборатории ПНИЛСиПП ГОУ ВПО «Московского Государственного университета прикладной биотехнологии».
Автор выражает признательность и благодарность научному руководителю д.т.н. Легоньковой O.A., доценту, к.б.н. О.В. Селицкой, к.б.н. Ваньковой A.A., сотрудникам кафедры микробиологии и иммунологии РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева. Автор благодарит ведущего научного сотрудника кафедры микологии и альгологии МГУ к.б.н., Александорову A.B.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Белова, Мария Сергеевна
выводы
1. Разработан методический подход к выделению биодеструкторов синтетических полимерных материалов, заключающийся в крупномасштабном мониторинге почвенных микромицетов на агаризованных средах по показателям: прочность, убыль веса, степень обрастания.
2. Было выделено более 100 изолятов, 25 из них составили рабочую коллекцию. Все изученные образцы почв содержали микромицеты, способные вызывать биоповреждения ПЭВД различных марок. Наибольшим биоразнообразием отличается технозем с регулируемой свалки Московской области.
3. «Активными» микроорганизмами-биодеструкторами для разных марок полиэтиленов высокого давления являются:
•S ПЭВД 153 03-003 - Acrostalagmus luteoalbus, Aspergillus niger, A. glaucus, A. sydowii, A. versicolor, Aureobasidium pullulans, Pénicillium canescens, P. variabile, P. cyclopium, Fusarium oxysporum, F. solani, Lecanicillium psalliotae,;
S ПЭВД 158 03-020 - Fusarium oxysporum, Lecanicillium psalliotae, Pénicillium citriunum, P. cyclopium, P. chrysogenum, Acrostalagmus luteoalbus, Actinomucor elegans, Aureobasidium pullulans, Aspergillus versicolor, A. glaucus;
S ПЭВД 108 03-020 - Lecanicillium psalliotae, Acrostalagmus luteoalbus, Fusarium solani, Aspergillus sydowii, A. versicolor, Actinomucor elegans, Aureobasidium pullulans, Trichoderma harzianum, Pénicillium citrinum, P. canescens, P. cyclopium, P. chrysogenum.
4. Показана избирательность действия штаммов грибов по отношению к различным марками полиэтилена. Интенсивность развития мицелия на юз поверхности полимера, снижение прочности, убыль веса не зависят от показателя текучести расплава, а связаны как с природой используемых микроорганизмов, так и маркой полиэтилена. Важным показателем для возникновения биоповреждений является плотностью материала.
5. Показана идентичность глубины процессов биоповреждений субстратов химического происхождения, основанных на непосредственной метаболической активности микроорганизмов. Полученные данные подтверждают способность микромицетов осуществлять деструкцию ПЭВД.
6. Установлено, что выделенные органические соединения при биодеструкции ПЭВД экологически безопасны при их утилизации инкубированием в почвах. Концентрация идентифициронных соединений находится на уровне 1,0'10"3- 5,0,10"4% за 28 дней.