Функциональная значимость топонимов в структуре англоязычного поэтического текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Грузнова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Грузнова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ТОПОНИМЫ И ИХ ТЕКСТОВОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКИ ТЕКСТА
1.1. Поэтический текст и его содержательные особенности.10
1.2. Художественное пространство как категория текста.27
1.3. Топонимы как лексическая группировка, функционирующая в текстовом пространстве.54
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ТОПОНИМЫ И ПОЭТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОПОНИМОВ В ТЕКСТЕ
2.1. Функциональное использование топонимов в англоязычном поэтическом тексте.62
2.2. Содержательные характеристики топонимов в структуре англоязычного поэтического текста.77
2.3. Типология топонимических заголовков.84
2.4. Синтаксические позиции топонимов в предложении как детерминанты их содержания в границах текста.97
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Поэтическая топонимика как текстовое явление
3.1. Топонимы в структуре поэтического текста как выразители его пространственной координаты. Диапазон встречаемости топонимов в англоязычном поэтическом тексте.109
3.2. Роль топонимов в создании культурно-исторического пространства текста.121
3.3. Диахронический анализ топонимов в поэтических текстах на английском языке.127
3.4. Тематическое и окказиональное использование топонимов в поэтическом тексте.131
3.5. Топонимические акценты в тексте как особенности поэтической топонимики: Концентрация топонимов в пределах одного текста.139
3.6. Топонимы в аспекте идиолекта. Индивидуально-авторское использование топонимов в поэтическом тексте.149
Выводы по главе 3.:.161
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная значимость топонимов в структуре англоязычного поэтического текста»
Поэтический текст является по общему признанию сферой наиболее полной реализации потенциальных возможностей, заложенных в системе языка. Основанием для такого заключения служит сложная содержательно-структурная полифония поэтического текста, воздействующая на реципиента во всей своей полноте и многомерности и проявляющая себя в особой слаженности всех задействованных в нем языковых средств. Роль тех или иных из них в создании многоструктурной целостности и содержательной сложности поэтического текста может быть различной в зависимости как от их собственного статуса, так и от их конкретного использования в том или ином типе тексте. Изучение языковых средств, раскрывающих в масштабах поэтического текста свои потенциальные возможности и участвующих в продуцировании особых текстовых структур, играет важную роль в познании законов поэтического текстопостроения. В этой функции могут быть рассмотрены помимо прочих лексических образований также и особые структуры лексики, способные появляться в тексте в составе нескольких единиц одновременно, или другими словами, в виде целого фрагмента парадигматической структуры. Текстообразующая роль подобных лексических единиц особенно значительна и заметна.
Наименее исследованы в этой функции имена собственные и, в частности, топонимы, достаточно частотные в поэтических текстах, созданных на английском я зыке. Рассмотрение топонимики англоязычного поэтического текста представляет несомненный интерес не только в плане раскрытия особой роли языковых средств в текстовом пространстве, но также и в связи с изучением многих других лингвистических и филологических явлений. Особое значение топонимы обретают в познании художественного времени и пространства (хронотопа) поэтического текста, связи текстовых категорий между собой и их взаимодействия друг с другом в границах текста как единицы языка и речи. Надо заметить, что тенденция изучения языковых явлений в контексте их взаимной зависимости и взаимного влияния друг на друга становится в современной лингвистике текста определяющей, приходящей на смену аналитическому и изолированному рассмотрению отдельных текстовых феноменов. В этом отношении английские топонимы представляют собой весьма существенный блок языкового материала, изучение которого чрезвычайно перспективно и значимо для многих аспектов англистики.
Одновременно с этим можно отметить, что исследование топонимов в их текстовом функционировании является во многих отношениях абсолютно новым подходом к изучению топонимов вообще. Те направления, в которых осуществляется их преимущественное исследование на современном этапе, в целом еще очень далеки от рассмотрения их в условиях естественной коммуникации, хотя нельзя отрицать того факта, что топонимы используются постоянно в разных регистрах языка и выполняют самые разнообразные функции, воздействуя на характер того или иного речевого произведения. В этом смысле текстовый подход к изучению топонимов представляется своевременным и оправданным, поскольку их содержательная значимость в структуре сообщения еще не была предметом специального лингвистического исследования. Что касается функционирования англоязычных топонимов в составе поэтического текста, то данный ракурс их рассмотрения представляется наиболее перспективным в раскрытии текстообразующих свойств лексических единиц в целом, а также имен собственных, в частности, в силу особой сложности данного тина текста, его сопряженности с целым рядом социокультурных факторов.
Сказанное выше позволяет считать тему настоящего диссертационного исследования весьма актуальной, особенно в той связи, что поэтический текст еще недостаточно полно исследован в современной лингвистике текста. Установление текстообразующих особенностей лексических единиц, используемых для его построения, в состоянии восполнить лакуну в познании его характерных свойств и признаков.
Научная новизна выполненного исследования заключается в обосновании и развитии методики анализа англоязычных топонимов как особой лексической структуры в границах поэтического текста, еще недостаточно изученного.
Актуальность работы обусловлена тем, что исследование текста на современном этапе развития языкознания характеризуется преодолением узколингвистических подходов к рассмотрению текстовых явлений, повышением интереса к установлению взаимодействия различных текстовых категорий, а также к той роли, которую играют в процессах текстопроизводства особые принципы и законы аранжировки лексического материала текста.
Данное исследование имеет своим объектом наиболее частотный массив топонимов, содержащийся в различных поэтических текстах, созданных на английском языке на протяжении нескольких столетий, начиная со среднеанглийских баллад и кончая произведениями двадцатого века.
Предметом исследования является функционирование топонимов в поэтическом тексте, особенности их использования, функциональная и содержательная значимость.
Материалом для исследования послужили стихотворные поэтические тексты на английском языке, представленные в различных сборниках английской поэзии общим числом более 1500 страниц. Если принять к сведению тот факт, что в среднем на странице текста воспроизводится примерно 29-30 строк, то можно заключить, что анализу было подвергнуто около 450000 стихотворных строк. Что касается жанрового своеобразия рассмотренных поэтических текстов, то существенно отметить, что к анализу привлекались произведения лирических и частично лиро-эпических жанров.
Методологической базой исследования была избрана та система функциональной сущности языка, которая решается в настоящее время на базе достижений когнитивной и коммуникативной лингвистики, стилистики и семантики текста.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выдвинутые и обоснованные в ней положения способствуют более полному и глубокому осмыслению процессов текстопорождения. Проблема установления текстообразующих свойств отдельных лексических группировок, рассмотренная на примере одного из разряда лексических единиц, а именно топонимов как имен собственных, раскрывается через выявление роли последних в формировании важнейшей текстовой категории, а именно категории текстовой информативности. Одновременно подчеркивается также взаимосвязь и взаимодействие текстовых категорий друг с другом, и в частности категории художественного пространства (а в ряде случаев художественного пространства-времени, хронотопа), в создании которой топонимы принимают самое непосредственное участие, с той же категорией текстовой информативности, при этом категория хронотопа рассматривается под углом зрения ее информативных возможностей. В диссертации поставлена проблема обусловленности текстовых категорий (информативности и хронотопа) внеязыковой действительностью, поскольку топонимы как имена собственные проявляют себя в этом отношении совершенно отлично от имен нарицательных, и те точки пространства, которые фиксированы в тексте топонимами, выстраиваются не в воображаемом, а в самом реальном географическом пространстве. Вопросы текстовой референции и номинации, вовлекаемые таким образом в формулировку основной теоретической концепции диссертации, также получают новое теоретическое осмысление.
Целью настоящей диссертации является комплексный анализ перечисленных выше проблем на конкретном англоязычном материале и выявление специфической роли английских топонимов в их текстовом функционировании.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: очертить массив топонимов, фиксируемый в англоязычных поэтических текстах, установить их разряды и тематическую организацию; проанализировать их содержательные ресурсы с точки зрения их участия в различных строевых элементах текста (формально-функциональный аспект); исследовать особые свойства англоязычной поэтической топонимики, проявляющие себя в продуцировании категории текстового хронотопа с позиции ее содержательных свойств (содержательно-функциональный аспект); выявить содержательные ресурсы текстового хронотопа как явления, детерминированного культурно-историческими факторами; выявить особенности индивидуально-авторского использования топонимов в рамках англоязычного поэтического текста и показать - в том, что касается моделирования содержательных свойств поэтического текста - зависимость идиолекта отдельных поэтов от использования в нем имен собственных (топонимов);
Практическая ценность диссертации определяется возможностью ее применения в теоретических курсах стилистики английского языка, а также в целом ряде других лингвистических курсов и спецкурсов, соприкасающихся с проблемами поэтики и лингвистики текста. Освещение вопросов текстового функционирования английских топонимов может также найти применение на занятиях по английскому языку на продвинутом этапе обучения при анализе и интерпретации художественных текстов.
Исследование строится с использованием различных методов анализа: логико-семантического, лингвопоэтического, описательно-аналитического, контекстуального, сопоставительно-диахронического.
Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в восьми публикациях по теме диссертации. Главные итоги работы докладывались на Огаревских чтениях, проводимых в МГУ им. Н.П. Огарева в 2000-2002 годах, они также были оформлены в виде докладов, зачитанных на заседаниях кафедры английской филологии и конференциях молодых ученых в МГУ им. Н.П. Огарева. Результаты исследования были также апробированы в докладах, включенных в программу международной конференции «Языки в современном мире» ( Саранск, 24 сентября 2003 г.) и конференции «Межкультурная коммуникация: Язык-Культура-Личность» (Саранск, 22-23 сентября 2003 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава является теоретической и посвящается обзору основных положений современной лингвистики, на которых строится практическое исследование. Вторая и третья главы представляют собой анализ фактического материала. В заключении излагаются результаты исследования. Работа завершается библиографическим списком и списком источников примеров.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Грузнова, Ирина Владимировна
Выводы к главе 3:
Рассмотрение функционирования топонимов в поэтическом тексте как особого явления поэтической топонимики позволило заключить, что в поэтических текстах, написанных на английском языке ее характерными чертами являются следующие:
1. Диапазон поэтической топонимики, реализующей себя на базе английского языка, весьма значителен и имеет своими границами, с одной стороны, наименования крупных и очень крупных географических объектов (континентов, стран, городов) а, с другой, названия мелких объектов местного значения, известных лишь I автору и определенному кругу связанных с ними лиц (названия небольшой речки, пруда, леса, рощи и т.д.). Среди англоязычных топонимов, проявляющих себя в поэтическом тексте, есть наиболее и наименее частотные разряды. К первым относятся, в первую очередь, топонимы Британии, Америки (преимущественно названия городов и рек), названия стран; ко вторым - внутригородские топонимы. Исключение в использовании последних можно усмотреть лишь по отношению к достаточно частотным топонимам Лондона; вместе с тем реально констатировать и возрастающую частотность внутригородских топонимов в американской поэзии 20 века.
2. Характерной чертой англоязычного поэтического текста является конструирование его пространственной координаты при помощи особого разряда топонимов, которые можно квалифицировать как культурно-исторические, а создаваемое с их помощью пространство - как культурно-историческое. Здесь могут быть выделены следующие виды топонимов: библейские, исторические, мифологические, литературные. Их семантическая нагруженность, обусловленная большим числом различных коннотаций, заметно влияет на структуру совокупного текстового пространства.
3. Что касается законов, регулирующих наполнение конкретного поэтического текста топонимами, то здесь были выявлены две модели этого процесса (тематическая и окказиональная), которые находясь под влиянием таких текстовых явлений, как референция и номинация, диктуют отнесение изображаемого в тексте мира к реальному или фантазийному, а также определяют число номинируемых локальных точек.
4. На фоне обобщенного рассмотрения текстового функционирования топонимов анализ индивидуально-авторского употребления топонимов в поэтических текстах вскрывает более частные моменты, характерные для поэтической топонимики. 4
Закономерности, определяющие появление топонимов в каком-либо идиолекте, детализируют типические явления, вскрывают сложную палитру поэтической топонимики. У
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возвращаясь к вопросу, поставленному при обсуждении теоретических основ исследования о закономерностях, регулирующих лексическое наполнение текста, следует раскрыть его применительно к конкретной лексической группировке имен собственных, а именно топонимов. Топонимы (в том числе и английские) традиционно изучаются только в русле сложного комплекса проблем лексикологического профиля, вопрос об их употреблении в речевых произведениях (охватывающий также и вышеупомянутый вопрос о лексическом наполнении текста) является во многих отношениях новым не только касательно их, но также и по отношению к проблематике современной лингвистики текста. К ведению последней относятся, в частности, вопросы о художественном пространстве текста, текстовых категориях, их взаимодействии друг с другом, в решении которых топонимические акценты текста оказываются тем материалом, который в полной мере может быть востребован. Отмеченный комплекс сложного взаимопроникновения и взаимодействия указанных моментов лексического и текстового характера, раскрывает механизм лексического наполнения текста, реализующий себя по отношению к одной парадигматической структуре имен собственных - топонимов.
Как лексическая группировка, функционирующая в поэтическом тексте и участвующая в его вербальном наполнении, английские топонимы обладают заметной активностью. В этой связи имеет смысл заявить о существовании своеобразной поэтической топонимики, как совокупности географических названий различных точек мирового пространства, используемых в поэтических тестах на английском языке в соответствии с различными текстоорганизующими функциями. Появление топонимов в англоязычном поэтическом тексте связано с индикацией пространства, которое в художественном тексте обретает черты художественного пространства, сопряженного, однако, как в случае с топонимами, с реальным географическим пространством и по этой причине всегда связанного с реальностью, подлинностью, документальностью описываемых фактов. Художественное пространство, конструируемое при помощи топонимов, представляет собой текстовое пространство особого рода, отличное от того пространства, которое продуцируется обычными нарицателыюыми существительными, обозначающими различные локальные точки. Как показало исследование, использование топонимов в англоязычном поэтическом тексте регулируется двумя факторами: формально-содержательным и содержательно-функциональным. Первый фактор имеет достаточно широкий спектр проявления. Он вступает в действие, когда та или иная точка географического пространства указывается в соответствии с требованиями поэтической речи, подчиняясь ее рифмо-ритмическим закономерностяим, следствием чего является использование в тексте рифмующихся топонимов, часть которых оказывается вымышленной. Текстовая нагруженность топонимов проявляет себя в том, что топонимы часто используются в составе такой структурно важной единицы текста, как заголовок, образуя известное число формальных типов, создаваемых по определенным сложившимся моделям, в которых топониму отводится фиксированное место. Синтаксические позиции топонимов в предложении, являясь формальным маркером их текстового функционирования, тем не менее, обладают определенными элементами содержательности, включаясь в процесс регулирования лексических значений при вербальном наполнении текста. Что касается содержательно-функционального фактора текстового использования топонимов, то следует заметить, что он становится востребованным, когда основной функцией топонима становится не только пространственный локус топонима, но и сопряженная с ним семантика, непосредственно воздействующая на информативное наполнение текста. Особая содержательность текстовых топонимов проявляет себя и тогда, когда топонимы, подчиняясь законам текстовой организации становятся носителями особой письменно-графической информации, создавая определенные орнаментальные узоры в текстовом пространстве и выстраивая, таким образом, пространственную координату текста, становящуюся содержательной доминантой текста.
Диапазон поэтической топонимики, реализующей себя на базе английского языка, весьма значителен и имеет своими границами, с одной стороны, наименования крупных и очень крупных географических объектов (континентов, стран, городов) а, с другой, названия мелких объектов местного значения, известных лишь автору и определенному кругу, связанных с ними лиц. Можно заявить и об особой структурации совокупной поэтической топонимики, включающей в себя содержательно нагруженные разряды топонимов, которые реализуют собственную номинативную и коннотативную значимость при текстопорождении. Характерным блоком поэтической топонимики следует считать в этом отношении группу культурно-исторических топонимов, ответственных за конструирование особой пространственной координаты поэтического текста, квалифицируемой как культурно-историческая. Соответствующим образом следует, определить и создаваемое с ее помощью пространство поэтического текста, а именно культурно-историческое пространство, являющееся средоточием разнообразных значений. Что касается законов, регулирующих наполнение конкретного поэтического текста топонимами, то здесь были выявлены две модели этого процесса (тематическая и окказиональная), которые находясь под влиянием таких текстовых явлений, как референция и номинация, диктуют отнесение изображаемого в тексте мира к реальному или фантазийному, а также определяют число номинируемых локальных точек. На фоне обобщенного рассмотрения текстового функционирования топонимов исключительно наглядным оказывается анализ топонимов в аспекте идиолекта. Закономерности, определяющие индивидуально-авторское использование топонимов, детализируют типические явления, вскрывают сложную палитру поэтической топонимики. В этом направлении возможны некоторые перспективные исследования, позволяющие увидеть своеобразное индивидуально-авторское моделирование художественного пространства, в исследовании которого до настоящего времени преобладала ориентация на выявление его типических черт.