Функциональная взаимообусловленность церебральных и сердечно-сосудистых нарушений при прогрессирующей судорожной активности разного генеза, их особенности и коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Мамалыга, Максим Леонидович

  • Мамалыга, Максим Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 286
Мамалыга, Максим Леонидович. Функциональная взаимообусловленность церебральных и сердечно-сосудистых нарушений при прогрессирующей судорожной активности разного генеза, их особенности и коррекция: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2015. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамалыга, Максим Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................8

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................17

1.1. Фундаментальные и клинические проблемы коморбидных дисфункций, обусловленных судорожной активностью мозга..................................17

1.2. Влияние церебральных нарушений на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.......................................................21

1.3. Влияние кардиальных дисфункций на формирование неврологических нарушений................................................................................30

1.4. Вегетативная регуляция висцеральных функций при судорожной активности................................................................................37

1.5. Внезапная сердечная смерть при судорожных состояниях....................45

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................50

2.1. Биологический материал.............................................................50

2.2. Экспериментальные модели........................................................51

2.3. Телеметрический мониторинг электрокардиограммы (ЭКГ) и электроэнцефалограммы (ЭЭГ)................................................................55

2.4. Телеметрический мониторинг и анализ артериального давления в аорте......................................................................................59

2.5. Магнитно-резонансная томография (МРТ).......................................61

2.6. Эхокардиография (ЭхоКГ)...........................................................62

2.7. Ультразвуковое допплеровское исследование сосудов........................65

2.8. Определение резервных функциональных возможностей сердца...........68

2.9. Функциональные тесты церебральной ауторегуляции........................70

2.10. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с электрохимической детекцией......................................................................72

2.11. Цитоспектрофотометрическое определение содержания РНК в системе нейрон-глия............................................................................73

2.12. Морфометрические исследования нейронов и глиоцитов...................75

2.13. Статистический анализ цифрового материала..................................76

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И PIX ОБСУЖДЕНИЕ.....................77

3.1. Влияние судорожной активности разного уровня и генеза на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.....................................77

3.1.1. Регуляция сердечного ритма при разном уровне судорожной активности мозга.....................................................................................77

3.1.2. Влияние нарастающей судорожной активности на функциональные возможности сердца..................................................................83

3.1.3. Постиктальная гемодинамика при судорожных состояниях разной этиологии...............................................................................92

3.2. Влияние неконвульсивной (абсансной) судорожной активности и ее коррекции на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы......98

3.2.1. Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы при прогрессирующей абсансной судорожной активности и ее коррекции..............98

3.2.2. Влияние коррекции абсансной судорожной активности противосудорож-ными препаратами на функциональные возможности сердца.............107

3.2.3. Циркадные изменения функциональных возможностей сердца при абсансной судорожной активности.............................................112

3.3. Влияние прогрессирующего снижения систолической функции сердца на формирование судорожной активности и медиаторные механизмы мозга......................................................................................118

3.3.1. Ауторегуляция церебральной гемодинамики при прогрессирующем снижении систолической функции сердца и ее связь с проявлением судорожной активности............................................................118

3.3.2. Роль моноаминергических механизмов мозга в формировании судорожной активности при прогрессирующем снижении сократительной способности миокарда...............................................................127

3.3.3. Влияние прогрессирующего снижения систолической функции сердца на пролонгирование судорожной активности и ее связь с медиаторными механизмами мозга....................................................................134

3.3.4. Циркадные изменения структуры сердечного ритма при снижении

сократительной способности миокарда..........................................142

3.4. Судорожная активность мозга после локального нарушения церебральной микроциркуляции и ее влияние на кардиальные дисфункции...............147

3.4.1. Влияние судорожной активности, возникающей после локального нарушения церебральной микроциркуляции, на гемодинамику и регуляцию сердечного ритма у животных с разными функциональными возможностями сердца...........................................................................147

3.4.2. Роль моноаминергических механизмов мозга в проявлении судорожной активности после локального нарушения церебральной микроциркуляции............................................................................155

3.5. Вариабельность сердечного ритма и проявление судорожной активности мозга при структурно-функциональных изменениях нейронов нигро-стриатной системы......................................................................161

3.6. Особенности изменения гемодинамики и компенсаторно-восстановительных возможностей ЦНС в постиктальном периоде у животных с разной резистентностью к гипоксии........................................................171

3.6.1. Мониторинг гемодинамики в постиктальный период у животных с разной индивидуальной резистентностью к гипоксии.......................172

3.6.2. Влияние снижения сократительной способности миокарда на судорожную активность и состояние моноаминергических систем мозга у животных с разной индивидуальной чувствительностью к гипоксии..............181

3.6.3. Постсудорожные изменения в системе нейрон-глия и их связь с резистентностью организма к гипоксии...................................................188

4. ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ...............................................................199

ВЫВОДЫ.....................................................................................231

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................233

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................235

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АДц - диастолическое артериальное давление АДпульс - пульсовое артериальное давление АДс - систолическое артериальное давление АДср - среднее артериальное давление АСА - абсансная судорожная активность ВСР - вариабельность сердечного ритма ВСС - внезапная сердечная смерть

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография с

электрохимической детекцией ДА - дофамин

ДЛА - давление в легочной артерии

ДННС - дофаминергические нейроны нигростриатной системы ДОФУК - диоксифенилуксусная кислота ДС - досимптомная стадия

ДСН - декомпенсированная сердечная недостаточность ЗС - задняя стенка левого желудочка

ИИ - ишемический инсульт

иЛСПла - индекс линейной скорости потока легочной артерии ИЛСС - индекс легочного сосудистого сопротивления ИПСС - индекс периферического сосудистого сопротивления ИРЛЖ - индекс работы левого желудочка ИРПЖ - индекс работы правого желудочка ИУРЛЖ - индекс ударной работы левого желудочка ИУРПЖ - индекс ударной работы правого желудочка ИЭАР - индекс эластичности артериального резервуара КДО - конечно-диастолический объем левого желудочка КДР - конечно-диастолический размер левого желудочка КСН - компенсированная сердечная недостаточность КСО - конечно-систолический объем левого желудочка

КСР - конечно-систолический размер левого желудочка

ЛА - легочная артерия

ЛЖ - левый желудочек

ЛСК - линейная скорость кровотока

ЛСС - легочное сосудистое сопротивление

МА - моноамины

МЖП - межжелудочковая перегородка

МФТП - 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридин

НА - норадреналин

5-ОИУК - 5-оксииндолилуксусная кислота

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОСА - общая сонная артерия

ОСК - объемная скорость кровотока

ПЖ - правый желудочек

ПИПСС - пульсовой индекс периферического сосудистого сопротивления

ПНС - парасимпатическая нервная система

ПТЗ - пентилентетразол

РСД - ранняя стадия декомпенсации

РСС - ранняя симптомная стадия

СА - судорожная активность

СВ - сердечный выброс

СИ - сердечный индекс

СН - сердечная недостаточность

СНС - симпатическая нервная система

СНСДЗС - средняя нормализованная скорость движения задней стенки

СВС - скорость выброса сердца (ударного объема)

ССДЗС - средняя систолическая скорость движения задней стенки

ССРМ - средняя скорость расслабления миокарда

ССС - сердечно-сосудистая система

ССЦУВ - средняя скорость циркулярного укорочения волокон

ч

ТС - тяжелая симптомная стадия

ТСД - тяжелая стадия декомпенсации

УИ - ударный индекс

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса левого желудочка

ФУ - фракция укорочения левого желудочка

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦВД - центральное венозное давление

ЧС - черная субстанция

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

ЭЭГ - электроэнцефалография

HF - мощность высокочастотного спектра

1С - индекс централизации

LF - мощность низкочастотного спектра

LF/HF - симпато-вагальный индекс

PI - пульсационный индекс

RI - индекс периферического сопротивления

RMSSD - квадратный корень суммы разностей последовательных

RR-интервалов SDNN - стандартное отклонение NN-интервалов SI - стрессовый индекс (индекс напряжения)

SWD - пик-волновые разряды

ТАМХ - усредненная по времени максимальная скорость кровотока ТР - общая мощность спектра

Ved - максимальная конечная диастолическая скорость Vps - пиковая систолическая скорость кровотока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная взаимообусловленность церебральных и сердечно-сосудистых нарушений при прогрессирующей судорожной активности разного генеза, их особенности и коррекция»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Одной из наиболее сложных и актуальных проблем фундаментальной и клинической физиологии является выяснение механизмов взаимообусловленных коморбидных расстройств, когда дисфункции в одних органах или системах провоцируют сложный комплекс сопутствующих функциональных изменений в других. Такие состояния особенно опасны, поскольку они усугубляют друг друга и предопределяют неблагоприятный исход болезни [174, 141]. Как свидетельствует клиническая практика, коморбидность является особенностью заболеваний XXI века. В последние 15-20 лет количество больных с коморбидными заболеваниями и их смертность значительно возросли [171, 305, 525, 323, 125, 500]. Физиологические механизмы, провоцирующие взаимообусловленные дисфункции, во многом не изучены, однако необходимость их понимания очевидна.

Наиболее неблагоприятный прогноз наблюдается при церебральных расстройствах, провоцирующих сопутствующие сердечно-сосудистые дисфункции [308, 500]. Так, судорожные состояния разной этиологии не ограничиваются изменениями в мозге и часто вызывают тяжелые вегето-висцеральные расстройства [69, 292, 376, 449, 536]. Причина в том, что чрезмерное возбуждение в ЦНС сопровождается функциональным перенапряжением нейронов и реорганизацией нейрональных сетей в разных отделах мозга, в том числе гипоталамусе и стволовых структурах, осуществляющих регуляцию функций сердечно-сосудистой системы [202, 567]. Возникающие при этом расстройства вегетативной регуляции сердца [339, 418, 449] часто приводят к жизнеугрожающим аритмиям - одной из основных причин внезапной сердечной смерти [399, 493, 526]. Согласно клиническим исследованиям и данным ВОЗ, риск внезапной сердечной смерти у людей, страдающих эпилепсией, в 2-3 раза выше, чем у населения в целом [219, 491, 493, 510].

Известно и обратное, когда первопричина судорожной активности обусловлена кардиальными дисфункциями [261]. Так, сердечная

недостаточность может приводить к нарушению церебральной гемодинамики и ишемии, провоцирующей судорожную активность мозга.

Внедрение в клиническую практику высокоэффективных препаратов нового поколения значительно расширило возможности противосудорожной терапии. Однако в ряде случаев такие препараты нарушают центральные механизмы регуляции сердца, что также может стать причиной возникновения фатальных желудочковых аритмий [376, 496]. В связи с этим Европейское медицинское агентство провело широкомасштабные исследования, одна из задач которых заключалась в изучении причастности некоторых противосудорожных препаратов к внезапной смерти у больных эпилепсией. Их предварительные результаты недавно опубликованы [397].

Таким образом, анализ результатов исследований убеждает в том, что лечение судорожных состояний выходит далеко за пределы только контроля над приступами. Выяснение физиологических механизмов, лежащих в основе взаимообусловленности процессов в мозге и сердце, особенно актуально для разработки новых способов лечения судорожной активности, поскольку, назначая противосудорожные препараты, врач должен быть убежден в том, что их применение в течение многих лет, а часто и всей жизни, не приведет к сердечно-сосудистым дисфункциям. Кроме того, не изучен вопрос о том, почему у ряда пациентов с высокой судорожной активностью мозга не возникают серьезные дисфункции сердечно-сосудистой системы.

Следует подчеркнуть, что большинство фундаментальных физиологических задач обсуждаемой проблемы невозможно решить в исследованиях на человеке в силу многих клинических противопоказаний, а также норм этического характера. Поэтому доклинические исследования взаимообусловленности физиологических процессов, представленные в работе, выполнены на адекватных моделях лабораторных животных разных линий.

Предмет исследования. Физиологические закономерности функциональной взаимообусловленности процессов в мозге и сердечно-сосудистой системе при возбуждении в ЦНС, провоцирующем судорожную активность.

Цель исследования

Провести комплексное физиологическое и нейрохимическое изучение взаимообусловленности церебральных и сердечно-сосудистых функциональных изменений при прогрессирующей конвульсивной и неконвульсивной (абсансной) судорожной активности разного генеза, выяснить их характер и возможности коррекции.

Для реализации данной цели решались следующие задачи:

1. Изучить механизмы регуляции сердечного ритма и функциональные возможности сердца при разном уровне судорожной активности мозга.

2. Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при прогрессирующей абсансной судорожной активности и ее коррекции, а также циркадные изменения функциональных возможностей сердца.

3. Провести анализ резервных возможностей ауторегуляции церебральной гемодинамики при прогрессирующем снижении систолической функции сердца, а также выяснить ее связь с формированием судорожной активности мозга.

4. Выяснить состояние медиаторных механизмов мозга при снижении сократительной способности миокарда, их влияние на возникновение и пролонгирование судорожной активности.

5. Изучить судорожную активность в разные периоды после локального нарушения церебральной микроциркуляции, выяснить гемодинамические изменения, регуляцию сердечного ритма и медиаторные механизмы мозга.

6. Изучить судорожную активность и вариабельность сердечного ритма при прогрессирующих структурно-функциональных изменениях дофаминергичес-ких нейронов нигростриатной системы и их коррекции.

7. Изучить постиктальную гемодинамику у животных с разной индивидуальной резистентностью к гипоксии.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное физиолого-биохимическое исследование механизмов функциональной взаимообусловленности изменений в мозге и сердечно-сосудистой системе, возникающих при возбуждении в ЦНС, провоцирующем судорожную активность. Полученные результаты позволили провести одновременный анализ функционального состояния сердечно-сосудистой системы, возможностей ауторегуляции церебральной гемодинамики, а также нейрофизиологических и нейрохимических изменений на фоне прогрессирующей СА мозга и ее коррекции.

Впервые всесторонне изучены изменения гемодинамики и вегетативной регуляции сердечного ритма при прогрессирующей конвульсивной и неконвульсивной (абсансной) судорожной активности. Получены новые экспериментальные данные, позволившие выяснить функциональные возможности сердечно-сосудистой системы, механизмы, провоцирующие ее дисфункции, а также риск возникновения жизнеугрожающих аритмий при разном уровне СА.

Экспериментально апробировано влияние снижения СА противосудорожными препаратами первого ряда выбора на гемодинамику и функциональные возможности сердца. Впервые установлено, что снижение пик-волновой активности мозга с помощью конвулекса дает возможность улучшить нарушенную при абсансной судорожной активности вегетативную регуляцию сердца, однако такая возможность сохраняется до тех пор, пока судорожная активность не превышает определенного уровня. Применение нагрузочной пробы позволило впервые показать, что коррекция неконвульсивной судорожной активности противосудорожными препаратами разного механизма действия неодинаково влияет на функциональные возможности сердца.

Физиологически обосновано влияние снижения систолической функции сердца на формирование СА, резервные возможности церебральной

ауторегуляции и медиаторные механизмы мозга. Приведены прямые доказательства того, что прогрессирующее снижение сократительной способности миокарда пролонгирует постиктальные нейрофизиологические изменения.

Получены новые приоритетные научные данные о том, что судорожная готовность, возникающая после локального нарушения церебральной микроциркуляции, сопровождается снижением катехоламинсинтезирующих возможностей мозга, вносит свой вклад в формирование сердечно-сосудистых изменений и перспективу их восстановления в зависимости от индивидуального функционального резерва сердечно-сосудистой системы.

Впервые установлено, что на фоне тяжелых структурно-функциональных изменений дофаминергических нейронов увеличивается вероятность формирования судорожного статуса. Дисбаланс вегетативной регуляции сердца и риск фатальных желудочковых аритмий возникают не только при ранней симптомной, но и при досимптомной стадии повреждения нейронов нигростриатной системы. При этом предшественник синтеза дофамина (Ь-ДОФА) эффективно восстанавливает структуру вариабельности сердечного ритма лишь при досимптомной стадии.

Научно-теоретическое и практическое значение работы

Научно-теоретическое значение работы состоит в формировании новых концептуальных представлений о физиологических механизмах взаимообусловленных изменений в мозге и сердечно-сосудистой системе при прогрессирующем возбуждении ЦНС и его коррекции. Проведенные исследования дают возможность: обосновать новые фундаментальные сведения о закономерностях функциональной взаимообусловленности физиологических процессов в нервной и сердечно-сосудистой системах при разных состояниях организма; провести анализ механизмов, лежащих в основе регуляции кардиальных функций на фоне судорожной готовности мозга; выяснить роль кардиальных изменений в формировании церебральных

дисфункций, провоцирующих судорожную готовность, а также выяснить функциональную взаимосвязь циркадных изменений в мозге и сердце при судорожной активности.

Выявленные особенности вегетативной регуляции сердца и изменений гемодинамики при прогрессирующей конвульсивной и неконвульсивной судорожной активности позволили оценить ее роль в формировании сердечнососудистых осложнений и перспективу их восстановления, а также возможность возникновения фатальных аритмий, что имеет принципиальное значение для физиологии и фундаментальной медицины.

Исследования прогрессирующего снижения систолической функции сердца выявили не только нарушения резервных возможностей церебральной ауторегуляции, но и судорожную готовность, которая не всегда связана с ишемией мозга. Эти результаты расширяют представления о физиологических механизмах, провоцирующих неврологические осложнения при кардиальных дисфункциях.

Полученные результаты не только формируют фундаментальные представления о механизмах взаимообусловленности церебральных и кардиальных изменений при СА мозга, но и служат основой для разработки терапевтических мероприятий.

Практическое значение работы. Результаты исследований акцентируют внимание врача на взаимообусловленности церебральных и кардиальных дисфункций при СА мозга разной этиологии. При этом особое внимание следует уделять функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы, где могут возникать наиболее опасные изменения, которые не только усугубляют неврологические расстройства, но и провоцируют жизнеугрожающие аритмии, являющиеся причиной внезапной сердечной смерти даже после неврологического восстановления.

Установлено, что уменьшение диастолического резерва сердца, предшествующее снижению систолической функции, может служить предиктором возникновения кардиальных дисфункций, обусловленных СА

мозга. Экспериментальное апробирование некоторых противосудорожных препаратов первого ряда выбора показало, что снижение с их помощью судорожной активности неодинаково влияет на функциональные возможности сердца. Поскольку циркадные изменения функциональных возможностей сердца ассоциированы с СА мозга, кардиальную терапию необходимо проводить с учетом возникающих в течение суток изменений пик-волновой активности мозга.

При прогнозе сердечно-сосудистых осложнений, обусловленных СА мозга, и разработке эффективных способов их лечения следует учитывать индивидуальную чувствительность организма к гипоксии. В случае его низкой резистентности к недостатку кислорода необходимо проводить антиишеми-ческую кардиопротективную терапию одновременно с противосудорожной.

Внедрение результатов исследования в практику. На основании результатов исследований разработаны и опубликованы научно-практические и учебно-методические рекомендации, которые апробированы и внедрены в научно-исследовательскую работу отделения экзогенно-органических расстройств и эпилепсии Московского НИИ психиатрии - филиал ФГБУ «ФМИЦПН» Минздрава РФ (акт о внедрении); в практическую работу лаборатории архитектоники мозга ФГБНУ «Научный центр неврологии» (акт о внедрении); в учебный процесс и научно-исследовательскую работу Института биологии и химии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государствен-ный университет» (акт о внедрении).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Уровень прогрессирующей судорожной активности мозга предопределяет разные механизмы гемодинамики и вегетативной регуляции сердечнососудистой системы, что отражает взаимосвязь церебральных и кардиальных дисфункций.

2. Уменьшение диастолического резерва сердца, предшествующее снижению систолической функции, может служить предиктором возникновения кардиальных дисфункций, обусловленных судорожной активностью мозга.

3. Пролонгированное увеличение неконвульсивной судорожной активности мозга у крыс линии \¥АО/Ку усугубляет изменения гемодинамики и вегетативной регуляции сердечного ритма, а ее снижение противосудорож-ными препаратами разного механизма действия неодинаково сказывается на функциональных возможностях сердца.

4. Циркадные изменения функциональных возможностей сердца при абсан-сной судорожной активности сопряжены с пик-волновой активностью мозга.

5. Прогрессирующее снижение систолической функции сердца по-разному сказывается на резервных возможностях ауторегуляции церебральной гемодинамики и проявлении судорожной активности.

6. Судорожная активность мозга, возникающая при локальном нарушении церебральной микроциркуляции, вносит свой вклад в формирование сердечнососудистых дисфункций и перспективу их восстановления.

Апробация результатов исследования

Диссертация доложена, обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр анатомии и физиологии человека и животных, биохимии, молекулярной биологии и генетики Института биологии и химии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»; на заседании кафедры физиологии и общей патологии факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО МГУ им. М. В. Ломоносова; на заседании секции Ученого совета ГНЦ РФ - ИМБП РАН «Космическая физиология и биология». Основные положения работы изложены и обсуждены на съездах Физиологического общества им. И. П. Павлова (2004, 2010, 2013); физиологов России (Москва, 2007); V международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2008); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); международном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2010, 2011, 2013, 2014); конференции неврологов Северо-Западного федерального округа РФ «Актуальные проблемы неврологии» (Сыктывкар, 2010, 2013); всероссийской конференции «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов»

(Новосибирск 2011, 2012); III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011); международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень 2011, 2012, 2013, 2014); конференции «Кардионеврология» (Самара, 2011); II национальном конгрессе «Кардионеврология» (Москва, 2012); European Congress of Cardiology (Lisboa, Portugal, 2013); российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: от науки - к практике» (Санкт-Петербург, 2013); XXVI International Symposium on Cerebral Blood Flow, Metabolism and Function (China, 2013); International Congress on Parkinson's Disease (France, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 научных работ, из них две монографии и 16 статей в рецензируемых журналах, включенных в международные базы цитирования SCOPUS, Web of Science, рекомендованных ВАК РФ. По результатам исследования опубликованы научно-практические и учебно-методические рекомендации.

Личный вклад автора. Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены лично автором. Автор самостоятельно сформулировал тему, определил цель и задачи исследования, разработал экспериментальные модели, опытные установки, провел экспериментальные исследования, статистический анализ полученных результатов и их интерпретацию, сформулировал выводы и практические рекомендации, написал текст диссертации, опубликовал результаты исследований в рецензируемых научных изданиях и внедрил их в практику.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 286 страницах, объем основного текста - 234 страницы, объем списка литературы - 52 страницы. Текст диссертации состоит из разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы, который включает 574 ссылки. Текст диссертации иллюстрирован 65 рисунками и 26 таблицами.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фундаментальные и клинические проблемы коморбидных дисфункций, обусловленных высокой судорожной активностью мозга

Согласно результатам широкомасштабных международных исследований, в мире количество заболевших эпилепсией увеличивается на 100-90/100000 людей в год, при этом более чем у половины пациентов с эпилепсией зафиксировано одно или несколько сопутствующих заболеваний [481, 525]. Сочетание разных форм судорожной активности с другими нарушениями приводит к формированию разнообразных коморбидных состояний, которые изменяют клиническую картину заболеваний, увеличивают количество осложнений, снижают эффективность терапии, а также ухудшают прогноз и качество жизни пациентов [432]. При этом сложность этиологической диагностики сопутствующих заболеваний и выбор тактики лечения при судорожных состояний обусловлены тем, что до настоящего времени остается малоизученной взаимообусловленность физиологических изменений при коморбидных состояниях. Эти изменения приводят к усугублению функциональных нарушений основного заболевания и возникновению нарушений в других органах и системах.

Так, согласно результатам Российского эпидемиологического исследования, среди пациентов с эпилепсией наиболее распространенными сопутствующими заболеваниями являются: хроническая ишемия головного мозга - 18,1%, сердечно-сосудистые нарушения - 14,7%, хронический гастрит

- 9,48%, ЖС - 4,33%, сахарный диабет - 2,8%, хронические заболевания ЖКТ

- 37,59%, мочевыводящей системы - 10,57%, органов дыхания - 10,70%. При этом одно сопутствующее заболевание зафиксировано у 11,3% пациентов, два

- 10,9%, три - 8,0%, четыре - 4,7%, более 5 - у 9,9% пациентов [37, 38, 47, 482]. Изучение тяжести коморбидного состояния при судорожных состояний в зависимости от этиологического фактора выявило наибольшее количество сопутствующих заболеваний в случае сосудистой причины судорожного

синдрома. При сосудистой этиологии судорожных состояний у всех пациентов выявлены сопутствующие заболевания, при этом 37,8% пациентов имели 3-4, а 41,2% - более 5 сопутствующих заболеваний. У этих пациентов наиболее часто выявляли артериальную гипертензию, ишемическую болезнь сердца, ожирение, сахарный диабет 2 типа, артропатии, заболевания периферических артерий и вен, нарушение сердечного ритма, купирование которого без антиэпилептической терапии не даст должного клинического эффекта [47, 469].

Развитие коморбидного состояния может быть вызвано близкой анатомо-функциональной связью физиологического процесса с несколькими системами. Подтверждением этого являются исследования А.Т. Berg в 2011 г., который выявил общие механизмы развития судорожных состояний и соматических заболеваний [225]. В исследованиях J. F. Tellez-Zenteno показано, что широкий спектр заболеваний (инсульт, опухоли мозга и т.д.) может являться причиной судорожных состояний или быть ассоциирован с через общие этиологические факторы риска [525]. Более того, судорожные состояния приводит к усугублению коморбидных нарушений. Так, черепно-мозговая травма может быть причиной одновременно эпилепсии и мигрени. Эпилепсия и психозы могут возникнуть при общей церебральной дисфункции. У депрессии могут быть общие механизмы с эпилепсией, что способствует возникновению одного патологического процесса за счет другого.

Коморбидные заболевания осложняют как саму эпилепсию, так и антисудорожную терапию. Так, судорожная активность в области миндалевидного тела сопровождается развитием психозов, брадикардии, апноэ, усилением перистальтики пищевода и кишечника [229, 317, 514]. В ряде публикаций отмечается, что у пациентов, принимавших фенитоин и карбамазепин, отмечались пароксизмальная тахикардия, атриовентрикулярные блокады и кардиомиопатии [112]. Причиной развития сердечно-сосудистых

заболеваний при лечении вальпроатами, карбамазепином, фенитоином и ламотриджином может быть повышение уровня гомоцистеина, снижение концентрации фолатов и витамина В6 в плазме [550]. Коморбидные заболевания требуют одновременного назначения нескольких лекарственных препаратов (полипрагмазии). Известно, что полипрагмазия снижает эффективность терапии и делает её сложноконтролируемой. Так, одновременное назначение комбинации карбамазепина с фенобарбиталом приводит к повышению активности печеночных ферментов и снижению антиэпилептического действия этих препаратов [71]. Изучение физиологических механизмов взаимообусловленности нарушений, возникающих при коморбидных состояниях, позволит не только улучшить дифференциальную диагностику при эпилепсии, но и правильно подобрать антисудорожную терапию.

Результаты многих исследований выявили высокую коморбидность судорожных состояний и сердечно-сосудистых заболеваний [47, 481, 525]. По данным большого международного исследования, распространенность сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с эпилепсией выше по сравнению с пациентами без эпилепсии на 18,3% [289]. При этом кардиальные и сосудистые нарушения у пациентов с активной эпилепсией выявлены в 19,5%) случаев, а с неактивной эпилепсий - в 16,7%), тогда как без эпилепсии -только у 11,3%) пациентов. До настоящего времени нет единых представлений о роли сердечно-сосудистых дисфункций в манифестации и прогрессировании судорожной активности мозга. Вместе с тем, показано, что декомпенсация при сердечной недостаточности усугубляет тяжесть и течение эпилепсии [197,367,390]. В связи с этим важно изучить механизмы, провоцирующие судорожную активность мозга при разной степени сердечной недостаточности.

Известно, что у пациентов с эпилепсией высокий риск внезапной сердечной смерти и развития коморбидных заболеваний, которые усложняют

лечение и ухудшают прогноз болезни [305,432,481,525]. Смертность при судорожных состояний возрастает в 2-5 раз, причем основная ее причина связана с кардиальными нарушениями (бради- и тахиаритмией, удлинением интервала Поэтому изучение взаимообусловленных изменений в

сердечно-сосудистой системе и мозге при высокой судорожной активности является одной из концептуальных задач не только физиологии и фундаментальной медицины, но и кардионеврологии.

При исследовании коморбидности эпилепсии и ряда неврологических заболеваний выявлены провоцирующие факторы развития и прогрессирования эпилепсии [305, 542, 553]. Показано, что цереброваскулярные заболевания и деменция являются факторами риска как эпилепсии, так и паркинсонизма. Это может объяснить высокую ассоциированность эпилепсии и болезни Паркинсона [525]. Показано, что частота болезни Паркинсона при эпипилепсии увеличивается в 3,19 раза. Заболевания, сопровождающиеся хронической и нейропатической болью, мигренью, ассоциированы с эпилепсией, и боль выделена как фактор риска развития эпилепсии [432]. Заболеваемость мигренью у пациентов с эпилепсией увеличивается в 1,6 раза. 8. К.УеПо§1и с коллегами выявили, что у пациентов с мигренью и эпилепсией тяжелее контролировать судорожные припадки по сравнению с пациентами без эпилепсии [545]. У детей между аутизмом и эпилепсией отмечается двунаправленная взаимообусловленность [225].

Смертность при эпилепсии в 1,6-3 раза выше, чем без эпилепсии [299]. Среди детей риск смерти от эпилепсии выше, чем у взрослых. У пациентов с неизвестной этиологией эпилепсии смертность может возрастать в 6,5 раз [525]. Смертность при эпилепсии возрастает в 12 раз при нейродегенеративных заболеваниях, таких как детский церебральный паралич. Большинство смертей с известной этиологией эпилепсии вызваны инсультом и опухолями мозга [223]. Объяснением высокой частоты смертности от церебральных причин при эпилепсии является увеличение острых

ч

цереброваскулярных нарушений в 6,96 раза и в 55 раз - опухолей мозга среди всех возрастных групп [525]. При этом наибольшая частота цереброваскулярных нарушений, ишемического и геморрагического инсульта значительно выше у мужчин и женщин моложе 64 лет. Так, у мужчин частота цереброваскулярных нарушений увеличивается в 11,65 раза, а у женщин - в 14,19 раза. Частота ишемического инсульта у женщин возрастает в 18,74 раза, а у мужчин - в 7,54 раза. Частота геморрагического инсульта у пациентов с эпилепсией возрастает в 24,43 раза в равной степени как среди мужчин, так и женщин моложе 64 лет. Однако до настоящего времени остаются малоизученными механизмы повышения судорожной активности мозга на разных стадиях инсульта в зависимости от латерализации и локализации его очага.