Функциональная стандартизация информационных систем и инфраструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат технических наук Бойченко, Александр Викторович

  • Бойченко, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 132
Бойченко, Александр Викторович. Функциональная стандартизация информационных систем и инфраструктур: дис. кандидат технических наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Москва. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бойченко, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДОЛОГИИ ОТКРЫТЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ.

1.1. Открытые системы.

1.2. Свойства открытых систем.

1.3. Функциональная структура среды открытых систем.

1.4. Модели открытых систем.

1.4.1. Референсная модель (OSI/ISO).

1.4.2. Модель MUSIC.

1.4.3. Модель MIC.

1.4.4. Эталонная модель OSE/RM.

1.4.5. Модель ТАИМ.

1.4.6. Обобщенная модель OSE/RM среды открытых систем.

1.5. Функциональная стандартизация и профили.

1.5.1. Формирование и применение профилей открытых системЗб

1.5.2. Назначение профилей.

1.5.3. Категории и виды профилей.

1.5.4. Структура профилей.

1.5.5. Цели и принципы формирования профилей информационных систем.

Выводы по разделу 1.

2. РАЗВИТИЕ ПОДХОДА ОТКРЫТЫХ СИСТЕМ И РАСШИРЕНИЕ ОБЛАСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ.

2.1. Подходы к формализации описания открытых систем.

2.2. Структуризация приложений по функциональности USIC.

2.2.1. Общие положения.

2.2.2. Примеры референсной модели приложений.

2.3. Технологические профили.

2.4. Методика формирования профилей информационной системы.

2.5. Интеграция приложений и информационных систем.

2.5.1. Классификация средств интеграции приложений в информационных системах.

2.5.2. Управление потоками работ как средство интеграции бизнес-процессов.

2.5.3. Программные средства промежуточного слоя информационных систем.

2.5.4. Серверы приложений в ИС с многозвенной клиент -серверной архитектурой.

2.5.5. Средства интеграции аппаратно-программных платформ в гетерогенных сетевых средах.

• 2.6. Информационные инфраструктуры.

2.6.1. Общие положения и определения.

2.6.2. Национальная информационная инфраструктура США (National Information Infrastructure - N11).

2.6.3. Web-сервисы.

2.6.4. GRID.

Выводы по разделу 2.

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

3.1. Автоматизация проектирования профилей.

• 3.2. Профиль Региональной Автоматизированной Банковской

Системы ЦБ РФ (РАБИС).

3.3. Профиль 2-й очереди автоматизированной системы Государственной налоговой инспекции по г. Москве (АИС "Налог-2-Москва").

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная стандартизация информационных систем и инфраструктур»

В настоящее время в связи с ростом сложности информационных систем (ИС), актуальностью построения крупных распределенных интегрированных корпоративных систем и необходимостью обеспечения их взаимодействия существенно повысилась значимость вопросов интеграции.

Области применения современных ИС, например, в крупных предприятиях, органах государственного управления, учреждениях науки и образования предъявляют к ним весьма высокие требования. Эти требования связаны, прежде всего, с необходимостью интеграции в единой системе задач, которые раньше могли решаться автономно в виде независимых "островков" автоматизации разных процессов производства -планирования, управления, снабжения, сбыта, а также интеграции разных технологий (обработка данных, текстов, изображений, машинная графика и т. д.). Другими словами, современные ИС уровня предприятия являются по своей сути интегрированными системами. Кроме того, требуется обеспечивать интеграцию нескольких ИС, когда они должны взаимодействовать между собой, реализуя связанные бизнес-процессы разных предприятий, например, при организации цепочек поставок, отношений с заказчиками и бизнес-партнерами и т. д.

Постоянные изменения в деятельности предприятий в условиях рыночной экономики, изменения нормативно-правовой базы этой деятельности влекут за собой необходимость соответствующих изменений и в ИС, составляющих теперь неотъемлемую часть предприятия и подвергающихся бизнес-реинжинирингу вместе с ним. Кроме того, в условиях рыночной экономики более жесткими становятся ограничения на сроки создания и внедрения ИС, материальные и финансовые ресурсы, которые предприятие может выделить на эти работы.

Для удовлетворения этим противоречивым требованиям ИС должна быть спроектирована как модульная с тем, чтобы изменения могли касаться только тех функциональных частей ИС, которые требуется изменить, и не затрагивали бы другие функциональные части. Это свойство ИС называют расширяемостью (extensibility). Изменениям подвергаются также и количественные характеристики ИС - число обслуживаемых пользователей, размерность решаемых задач. Отсюда -необходимость обеспечить масштабируемость ИС (scalability).

Продолжительность жизненного цикла ИС, в частности прикладного программного обеспечения, в несколько раз превышает сроки морального и физического старения технических и системных программных средств. Поэтому для уменьшения сроков и средств на модернизацию систем (проблема "унаследованных" систем) необходимо обеспечить переносимость прикладных программных средств между разными аппаратно-программными платформами (portability). Требование переносимости приложений вытекает и из применяемых гетерогенных платформ распределенной обработки данных.

Требование обеспечить взаимодействие ИС с другими системами как по обмену данными, так и по управлению процессами их обработки (например, при выполнении транзакций) определяет необходимость наделить ИС свойством интероперабельности (interoperability).

Наконец, требование сокращения затрат и времени на подготовку пользователей к работе с ИС определяет необходимость обеспечить стабильный и дружественный пользовательский интерфейс (friendly user interface).

Совокупность указанных выше свойств характеризует открытые ИС (ОИС). Взятые по отдельности, эти свойства в той или иной мере были реализованы и ранее в предыдущих поколениях ИС. Особенностью современного подхода к открытым ИС является то, что способы обеспечить свойства открытости теперь рассматриваются в комплексе, как взаимосвязанные.

Идеология и стандарты ОИС служат ответом на указанное выше противоречие между возрастающей сложностью ИС и ограничениями средств и времени на их создание.

Преимущества открытых систем не даются даром. За них приходится платить некоторой избыточностью системных ресурсов (производительностью, объемом памяти) по сравнению с минимальными ресурсами закрытых, монолитных систем.

Однако прогресс, достигнутый к настоящему времени, в развитии аппаратуры и системного ПО, позволяет иметь необходимые избыточные ресурсы в открытых ИС за приемлемую цену. Этот избыток окупается экономией затрат на проектирование и программирование ИС, которые пришлось бы производить, если не придерживаться идеологии и стандартов открытых систем, а также сохранением инвестиций, вложенных в создание открытых ИС.

Реализация свойств открытых систем неразрывно связана с применением соответствующих стандартов. При этом определение набора базовых стандартов, которые комплексно специфицируют интерфейсы, протоколы взаимодействия и форматы обмена данными и т. д., составляет предмет так называемой функциональной стандартизации. Такой набор называют профилем системы, а после его утверждения - функциональным стандартом. Общими положениями функциональной стандартизации предусматривается выделение функций ИС и их составных частей, фиксируемых как объекты стандартизации в профиле системы. Это позволяет применять стандартизованные проектные решения при построении ИС (аналогично методам крупноблочного строительства зданий) с тем, чтобы снизить затраты и сократить сроки создания и внедрения ИС в условиях роста их сложности.

В ГОСТ Р ИСО/МЭК 100000-1-99 "Информационная технология. Основы и технология функциональных стандартов. Часть 1. Основные положения и основы документирования" [7] профили определяются как подмножество и/или комбинации базовых стандартов информационных технологий, необходимые для реализации требуемых наборов функций.

Вопросами различных аспектов интеграции занимаются отдельные фирмы, разрабатывающие программные и аппаратные средства для рынка EAI (Enterprise Application Integration), различные консорциумы (прежде всего, OMG, Open Group, OASIS и др.), которые разрабатывают спецификации для нормативно-технической поддержки процессов интеграции.

Вопросы интеграции носят многоуровневый характер - интеграция программных компонент в подсистемы информационной системы, интеграция подсистем в интегрированную корпоративную систему, интеграция информационных систем, что создает основу для создания информационной инфраструктуры.

На основе существующих в настоящее время базовых методических международных и российских стандартов по функциональной стандартизации подход на основе открытых систем используется в основном при реализации нормативно-технической поддержки создания платформ (сред) прикладных программ (приложений) в информационных системах. Таким образом, в качестве указанных выше групп функций выступают сервисы, интерфейсы и протоколы, реализуемые компонентами платформ приложений в информационных системах. Эти сервисы, интерфейсы и протоколы и являются основными объектами стандартизации при построении профилей конкретных ИС.

Применение подхода открытых информационных систем на основе разработки профилей среды создает хорошую основу для обеспечения нормативно-технической поддержки создания интегрированных информационных систем и придает этим системам свойства открытости, 7 которые существенно упрощают процессы модернизации системы в ее жизненном цикле. Кроме того, применение этого подхода существенно снижает совокупную стоимость владений прикладными комплексами за счет увеличения повторного использования компонент прикладного ПО, частичного решения проблемы унаследованных систем ("legacy" системы) и сокращения сроков и ресурсов на модернизацию прикладного ПО.

Концепция открытых ИС, превалирующая в последние 15-20 лет, предполагает для комплексного представления группы функций и определения места и роли каждого базового стандарта построение т.н. концептуальных или референсных (эталонных) моделей, на основе которых выбираются конкретные объекты стандартизации. В настоящее время в качестве такой модели для среды приложений наиболее общепринята модель Open System Environment/Reference Model (OSE/RM), предложенная группой POSIX.

В связи с повышением внимания к процессам жизненного цикла и качества крупных ИС, а также интеграции систем и, как высшей стадии интеграции, построению информационных инфраструктур, актуальным становится расширение на эти области применения (кроме среды приложений ИС) методологии открытых систем и функциональной стандартизации и построение соответствующих профилей, т.е. распространению идеологии открытых систем не только на каждую ИС, но и на совокупность взаимодействующих ИС.

Вопросы построения моделей для обеспечения нормативно-технической поддержки процессов интеграции информационных систем и построения информационных инфраструктур в настоящее время еще слабо проработаны.

Целью настоящей работы являлись исследование и разработка модельных и методических положений нормативно-технической поддержки создания, сопровождения и развития информационных систем и их взаимодействия (интеграции) на основе подхода открытых систем и функциональной стандартизации.

Научная новизна диссертационной работы раскрывается в следующих результатах:

1. Предложено расширение областей применения функциональной стандартизации при построении открытых информационных систем кроме среды приложений на сами приложения и процессы жизненного цикла. Это расширение представлено в виде разработки методических положений проектирования соответствующих профилей, включая модельные представления указанных функциональных областей.

2. Разработана методика построения профилей, учитывающая основные положения ГОСТ Р ИСО/МЭК 10000-1,2,3-99.

3. На основе существующих методов, технологий и средств интеграции (осуществления взаимодействия, интероперабельности) информационных систем разработаны референсные модели интеграции, которые могут использоваться для определения объектов стандартизации и выбора базовых стандартов для этих объектов при построении интеграционных профилей. ч

4. На основе существующих вариантов организации и стандартизованных ("де-юре" или "де-факто") сервисов информационных инфраструктур разработаны референсные модели этих инфраструктур, которые также могут быть использованы при определении объектов стандартизации и выбора базовых стандартов для этих объектов при построении профилей информационных инфраструктур.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

- Разработанные модельные и методические положения по профилированию приложений могут использоваться при разработке приложений для внесения в них свойств открытости на основе разработки соответствующих профилей.

- Разработанный методический подход к разработке технологических профилей позволит проектировать полные профили информационных систем, учитывающих процессы жизненного цикла и качество информационных систем.

- Предложенная методика проектирования профилей позволит упорядочить и унифицировать процесс разработки профилей.

- Рассмотренные вопросы классификации и механизмов интеграции приложений, а также модельные и методические положения интеграции приложений создают базу для построения соответствующих интеграционных профилей, обеспечивающих нормативно-техническую поддержку процессов интеграции.

- Предложенные модельные и методические положения по проектированию профилей информационных инфраструктур могут быть использованы для нормативно-технической поддержки реализации инфраструктурных проектов.

- Разработанный на основе рассмотренных в диссертационной работе подходов прототип программного инструментального средства может быть использован для автоматизации разработки профилей информационных систем, что должно существенно снижать трудоемкость разработки таких профилей.

Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Бойченко, Александр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами данной диссертационной работы являются.

1. Разработаны модельные и методические положения разработки профилей приложений, что дает возможность разрабатывать соответствующие профили и тем самым придавать приложениям дополнительные свойства открытости.

2. Разработаны модельные и методические положения разработки профилей технологических профилей, что дает возможность разрабатывать полные профили информационных систем, учитывающие процессы жизненного цикла и качества информационных систем.

3. Разработана методика построения профилей информационных систем, что позволяет упорядочить и унифицировать разработку профилей информационных систем.

4. Разработаны модельные и методические положения проектирования профилей интеграции информационных систем.

5. Разработаны модельные и методические положения проектирования профилей информационных инфраструктур.

6. Разработан прототип программного инструментального средства для автоматизации проектирования профилей информационных систем.