Функциональная семантика предикатов внутреннего состояния (на материале французского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Зализняк, Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зализняк, Анна Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА ПРЩИКАТОВ ВНУТРЕННЕГО
СОСТОЯНИЯ.
§ I. Предикаты пропозициональной установки и связанные с ними логические проблемы
§ 2. Принципы описания семантики ПВС
1. Принцип "типичной ситуации".
2. Структура толкования
3. Типы взаимодействия семантических компонентов
4. Принципы выделения значений
§ 3. Семантические актанты ПВС
1. Актантная структура ПВС
2. Предметные и пропозитивные значения.
3. Понятие денотативного статуса пропозиции
Глава П. КОМПОНЕНТЫ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДИКАТОВ
ВНУТРЕННЕГО СОСТОЯНИЯ.
§ I. Признак "вероятность". Полагание, уверенность и знание.
1. Знание и мнение.
2. Уверенность и вероятность
§ 2. Признак "контроль" и его место в семантической структуре ПВС
1. Понятие контроля
2. Контроль в грамматике и лексике.
3. Контроль в семантической структуре ПВС
§ 3. Оценочный компонент в семантике ПВС.
I. Место оценочного компонента в семантической структуре ПВС.
2. Трпы оценок.
3. Шкала субъективной важности
§ 4. Причины и причинные цепи.
Глава Ш. ФУШЩОНАЛЬНО-СЕМАНШЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ НЕКОТОРЫХ
ПРЕДИКАТОВ ВНУТРЕННЕГО СОСТОЯНИЯ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА
§ I. Craindre, redouter, avoir peur 'бояться*
§ 2. Езрёгег 'надеяться*.
§ 3. Attendre 'ждать'.
§ 4. Regretter 'сожалеть'
§ 5. Soup9onner 'подозревать'
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная семантика предикатов внутреннего состояния (на материале французского языка)»
Настоящая работа посвящена исследованию функциональной семантики группы предикатов - глаголов, прилагательных, существительных, глагольно-именных сочетаний, - которые мы объединили под названием "предикаты внутреннего состояния" (далее - ПВС). Имеются в виду языковые выражения, значение которых связано с различными аспектами внутренней жизни человека - прежде всего, с эмоциональным и ментальным; это слова со значением 'бояться*, 'надеяться', 'сожалеть1, 'волноваться1, 'сердиться', 'любить', 'ненавидеть', 'думать', 'сомневаться', 'подозревать' и т.п. Слово "состояние" в составе выражения "внутреннее состояние" употребляется не терминологически, а как обобщающее слово для обозначения различных способов протекания внутренней жизни человека - для психической деятельности, психических состояний, процессов, свойств и т.д. Употребление термина "внутреннее состояние" (inner state ) именно в этом расширительном смысле достаточно распространено, см., например, Грамматика русского языка 1954, т.П, ч,2, с.280), Lurie 1979 и др. Приблизительно тот же класс называется иногда словами со значением психического состояния (Цейтлин 1976), психической деятельности (Васильев 1981), предикатами психической реакции (Алисова 1978), психологическими предикатами (WierzMcka 1969), словами, обозначающими ментальные акты ( Geach 1957) и др.
Актуальность темы. Исследование семантики предикатов как конституирующих единиц высказывания по праву занимает в современной лингвистике центральное место. Интерес к предикатам состояния, к.числу которых, в основном, принадлежат анализируемые в работе предикаты внутреннего состояния, особенно возрос в последние годы в связи с -разработкой семантических классификаций предикатов (см. работы Т.Б#Алисовой, А.В.Бондарко, Т.В.
Булыгиной, Ю.С.Маслова, О.Н.Селиверстовой).
В последнее время наблюдается интенсивный обмен идеями между лингвистикой и логикой; в частности, предикаты пропозицио— нальной установки, имеющие обширную традицию изучения в логике, оказываются сейчас предметом пристального внимания лингвистов. Все более широкое распространение в современной лингвистической семантике получают идеи логической семантики, модальной логики и семантики возможных миров (работы С.Крипке, Я.Хинтикки и др.)» что открывает возможности новых подходов к лингвистическому анализу ВПС.
Большое внимание в современной лингвистике уделяется субъективным компонентам значения, а также таким прагматически ориентированным категориям как оценка, речевое намерение говорящего, и др. (см. работы Ш.Балли, Э.Бенвениста, Н.Д.Арутюновой, Е.М.Вольф, В.Г.Гака, Ю.С.Степанова); это также является фактором, обуславливающим актуальность исследования ПВС - сферы лексики, тесно связанной со всеми прагматическими и субьектно-ориентированными категориями высказывания.
Наконец, важность изучения функциональной семантики предикатов внутреннего состояния обусловлена связями этой тематики с актуальной проблемой моделирования и формализации интеллекту -альной деятельности (работы Р.И.Павилениса и др.)»
Задача исследования состоит в том, чтобы выявить семантические противопоставления, существенные для всего класса ПВС, и построить семантическое описание достаточно представительной группы ПВС в терминах этих противопоставлений. При этом следует подчеркнуть, что поскольку предметная сфера, с которой соотносятся интересующие нас предикаты, составляет область изучения другой науки, психологии, наша задача - б том, чтобы найти противопоставления, которые релевантны именно для семантики языковых выражений (одного языка или нескольких языков), а не для эмоциональных или ментальных состояний как таковых. Т.е. предметом нашего анализа является не действительное устройство внутренней жизни человека, а та наивная картина мира, которая отражена в значении соответствующих предикатных выражений. Тем не менее,использование некоторых идей и результатов изучения человеческих эмоций в философии, психологии и психолингвистике все же представляется целесообразным.
К ПВС примыкают несколько групп предикатов, включающих компонент внутреннего состояния, которые не входят в круг нашего рассмотрения. Прежде всего, это глаголы речи и поведения, обозначающие проявления тех или иных внутренних состояний, - хвалить, ругаться, жаловаться, злобствовать, беситься и т.п. Кроме того, это глаголы, обозначающие различные отношения к действию (которые Ш.Балли называет диатетическими), - .спешить, cTajpa ться,пытаться, стремиться, упрямиться и др. ( se hglter, s'efforcer de, tenter, s1obstiner a ). Близкими к ПВС являются модальные глаголы, а также глаголы восприятия - видеть, слышать, чувствовать и под. (ср. разложение глагола видеть на глубинный предикат "психического типа" и предикат "физического типа" в Wierzbicka 1969: 69).
Важную проблему составляет описание синтаксических моделей ПВС. Поскольку, как справедливо замечает Н.Д.Арутюнова (см.Арутюнова 1976: 93 - III), ненаблюдаемый внутренний мир моделируется языком по образцу наблюдаемого мира физических явлений, предикаты эмоционального состояния "заимствуют" синтаксические модели у предикатов других сфер, т.е. у предикатов, обозначающих акциональное, посессивные, локальные и прочие отношения (ср.Его г лсжет тоска, У него горе, Сомн ения з а кр а ли с ь к нему в душу, Его сердце переполняла радость). Поэтому изучение способов поверхностно-синтаксического оформления, коннотативных аспектов семантики и специфики метафорических обозначений,присущих эмоциям, которое может служить эффективным средством познания картины внутренней жизни, представляемой языком, составляет предмет отдельного исследования. Их изучение не входит в нашу задачу ■ (о синтаксических моделях предикатов психической сферы в русском языке см. Цейтлин 1976, во французском -Задворнов 1984; о коннотативных аспектах семантики "абстрактной" лексики см. Арутюнова 1976, Успенский 1979).
Научная новизна исследования. Семантический класс предикатов внутреннего состояния не был до сих пор предметом систематического исследования. В работе предложен единый аппарат для описания семантики ПВС; введены некоторые единицы семантического метаязыка ('знание1, 'мнение', 'контроль', 'рациональная оценка', ' эмоциональная оценка', понятие "причинной цепи" и др.), играющие важную роль в семантике ПВС; предложены толкования ряда предикатов, подтверждающие целесообразность введения этих единиц.
Разработан метод описания многозначности слабомногозначных слов, т.е. слов с относительно небольшим разбросом значений; выявлены некоторые закономерности отражения семантической структуры слова в его семантической сочетаемости, в частности, введено понятие латентного семантического признака; предложены некоторые новые сочетаемостные тесты.
Материал и методика исследования. Исследование проводилось на материале текстов произведений французской художественной литературы конца ХУШ - XX вв. Использовался также материал толковых словарей французского языка (при этом употребления, относящиеся к более ранеей эпохе, включались в рассмотрение только в том случае, еали в интересующем нас отношении они не противоречат современной норме).
Предикаты внутреннего состояния образуют тематическую jrpjiniy, т.е. класс, объединенный общностью предметного содержания. Количество лексических единиц в составе тематической группы ПВС очень велико. В рассмотрение были включены лишь наиболее употребительные и стилистически нейтральные слова, поскольку мы ставили своей задачей, в первую очередь, выяснение общесемантических закономерностей, свойственных словам этой тематической группы, а не полноту охвата лексики.
Анализ семантики неродного языка связан, как известно, с определенными трудностями - в частности, с ограниченной возможностью применения сочетаемостных тестов и синтаксических преобразований как способа выявления тех или иных компонентов значения анализируемых слов. В работе использовался следующий прием: основные семантические противопоставления устанавливались на основе анализа соответствующих языковых выражений русского языка, а затем полученные результаты применялись к французскому материалу (этот метод используется в работах Вольф 1974, 1978). Тарой метод позволяет по крайней мере частично преодолеть указанную трудность, а иногда дает даже некоторые преимущества, так как позволяет установить те или иные расхождения в употреблении семантически близких единиц русского и французского языка, представляющие самостоятельный лингвистический интерес.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. В главе I рассматриваются общие проблемы семантики ПВС, а также излагаются принципы семантического анализа, применяемые в настоящем исследовании. В главе П содержится характеристика основных компонентов семантической структуры ПВС ("вероятность", "контроль", "оценка"). Глава Ш представляет собой фрагмент функционально-семантического описания ПВС французского языка. Предлагаются толкования предикатных слов craindre, redouter, avoir peur 'бояться*; esperer 'надеяться', attendre, s'attendre а 'ждать'; regretter, avoir regret, se re-pentir 'сожалеть', soupsoimer 'подозревать'. Эти пять значений выбраны потому, что они включают признаки как эмоционального, так и ментального состояния и позволяют проследить их взаимодействие.
В работе имеются приложения. В приложении I излагается семантическая классификация ситуаций с точки зрения способа их протекания во времени (наиболее подробно рассматриваются те типы ситуаций, которые могут выражаться предикатами внутреннего состояния). Приложение 2 содержит описание некоторых контекстов, диагностических для семантической структуры исследуемых предикатов. В Приложение 3 вынесен дополнительный материал к главе Ш.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Зализняк, Анна Андреевна
П. Результаты исследования функциональной семантики предикатов внутреннего состояния могут быть обобщены следующим образом.
I. Хотя группа предикатов внутреннего состояния была выделена на основании общности предметной сферы, оказалось, что эти преI дикаты обладают рядом общих собственно семантических, т.е. лингвистически значимых свойств. Наиболее существенным из них является то, что группа ПВС обнаруживает высокую степень системной организации: одни;/.и те же компоненты повторяются в семантической структуре разных лексем.
2.С точки зрения характера описываемого состояния ПВС делятся на три группы. Первую группу составляют предикаты, обозначающие эмоциональные состояния (aimer, fctre heureux, £tre triste, fctre irrite и т.п.). Ко второй группе относятся предикаты, обозначающие ментальные состояния (savoir, croire, penser и т.п.); в семантической структуре этих предикатов главным является компонент "вероятность", а оценочный компонент отсутствует. Кроме того,имеется обширная "промежуточная область" предикатов, включающих, в том или ином соотношении, признаки эмоционального и ментального СОСТОЯНИЯ (craindre, esperer, regretter, soupyonner, douter, attendre, s'etonner и т.п.). В семантической структуре этих предикатов присутствует оценочный компонент, что сближает их с предикатами эмоционального состояния, и компонент "вероятность",общий с предикатами ментального состояния.
Таким образом, эмоциональные и ментальные состояния представляют собой два полюса значений, выражаемых ПВС; предикаты промежуточной зоны располагаются между этими полюсами, причем каждый из них имеет и такие значения, в которых доминируют черты эмоционального состояния, и такие, где преобладают признаки, характерные для ментального состояния.
3. Проведенное обследование выбранной группы предикатных слов французского языка показало, что соотношение между различными значениями лексем, относящихся к сфере ПВО, носит отчасти регулярный характер. Наиболее интересный тип регулярной много -значности, характерный только для ПВС, состоит в том, что компонент "вероятность", находящийся в основном значении лексемы в презумпции, переходит в других значениях в ассертивную часть семантической структуры, т.е. становится главным: J'ai peur de la colere du roi;J'attends l'arrivee de mes amis ("вероятность" - презумптичвный компонент) - J'ai peur qu'il ne se mette en colere; J'attends demains ton coup de telephone ("вероятность" - ассертивный компонент). Значение предиката ' : при этом сдвигается в сторону ментального состояния. Второй нетривиальный тип семантического сдвига состоит в приобретении им-пликативного компонента вида X находится в определенном внутреннем состоянии, вызванном (мыслью о) Р —> 'X не делает Р (или R, такое, что R влечет Р ); например, побоялся пойти —> 'не пошел', побоялся отказа—> 'не попросил', постеснялся сказать —> »не сказал'. Третий тип сдвига состоит в том, что предикат внутреннего состояния в одном из значений вообще не описывает внутреннего состояния; имеется в виду значение, реализующееся в контексте неодушевленного субъекта (Cette plante aime le soleil, Ce tissu craint la lessive, Le sort qui nous attend). В ЭТОМ случае происходит упрощение семантической структуры предиката до одного компонента, причем субъектом оценки ситуации Р как хорошей/плохой или как вероятной оказывается не субъект состояния (который отсутствует), а говорящий.
4. Предикаты внутреннего состояния играют особую роль в системе языка, поскольку многие из них являются не только лексемами языка, но и важным метаязыковым средством: они служат для экспликации иллокутивной функции высказывания и, вообще, речевых намерений говорящего (выражаемых иногда лишь интонацией); для выражения его презумпций и представлений о знаниях слушающего и пр. Это обстоятельство обуславливает особенно тесную связь ПВС со всеми грамматическими категориями, которые касаются предложения в целом, и порождает специфическое взаимодействие ПВС с категориями лица, времени, наклонения, модальности, с отрицанием.
В заключение перечислим основные положения и выводы, содержащиеся в работе.
I. Были уточнены некоторые общие понятия, необходимые как при анализе предикатов внутреннего состояния, так и для исследования более широкого круга семантических явлений.
I. Была показана целесообразность введения в семантический язык элементарных единиц 'знать' и 'считать', понимаемых следующим образом: 'X знает, что Р' = X относит пропозицию Р к той части своего концептуального мира, которая называется "знание", 'X считает, что Р' = X относит пропозицию Р к той части своего концептуального мира, которая называется "мнение". Использование элементарного смысла 'знать' позволяет максимально эффективно описать значение и употребление глагола .знать естественного языка, а также многих других ПВС; позволяет наиболее просто сформулировать определение фактивного предиката. Элементарный смысл 'считать' используется при построении оценочных суждений, а также входит в состав большинства семантических компонентов, из которых строится семантическая структура предикатов внутреннего состояния.
2. Проведенное исследование подтверждает существенность противопоставления по контролируемости/неконтролируемости ситуации, описываемой тем или иным предикатом, позволяет сделать вывод о том, что это противопоставление охватывает широкие сферы грамматики и лексики. В работе предлагается определение контроля,классификация типов контролируемых и неконтролируемых ситуаций; анализируются контексты, в которых противопоставление по контролю релевантно, описываются способы формального выражения этого противопоставления.
3. В работе предлагается ряд уточнений, касающихся лингвистической теории оценки. А именно, проводится разграничение, вопервых, рациональной оценки вида 1Х считает, что Р хорошо/плохо1 и эмоциональной оценки вида 'X ощущает, что Р хорошо/плохо'; во-вторых, непосредственной и вторичной оценки (вторичной называется такая оценка, когда X считает, что Р хорошо/плохо, потому что Р влечет за собой хорошее/плохое GL). Существенность этих противопоставлений подтверждается функционированием языковых единиц.
Для описания семантики предикатов внутреннего состояния было введено понятие причинной цепи (или цепи частичных причин), позволяющее объяснить связь между различными значениями исследуемых предикатных лексем, а также некоторые сочетаемостные и другие семантико-синтаксические свойства языковых единиц - в том числе, находящихся за пределами сферы предикатов внутреннего состояния.
5. Проведенное исследование подтверждает правомерность выделения в толковании презумптивной и ассертивной части. Презумптив-ные компоненты сохраняются при отрицании; ассертивный компонент является главным: он взаимодействует с отрицанием и другими подчиняющими операторами, а также с остальными единицами предложения и с более широким контекстом.
6. Из общесемантических проблем в работе исследуется также вопрос о типах взаимодействия семантических компонентов слов. В частности, вводится понятие латентного семантического компонента, который присутствует в слове в нейтральном контексте, а в противоречащем контексте исчезает. Понятие латентного семантического компонента монет использоваться при анализе широкого круга семантических явлений.
7. В работе делается попытка расширения сферы применимости понятия денотативного статуса, которая может послужить вкладом в разработку теории дегонативных статусов пропозиции.