Функциональная роль системы мониторинга развития промышленно-пищевого кластера субъекта РФ в обеспечении устойчивости экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беспалько, Виталий Алексеевич

  • Беспалько, Виталий Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Беспалько, Виталий Алексеевич. Функциональная роль системы мониторинга развития промышленно-пищевого кластера субъекта РФ в обеспечении устойчивости экономики региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беспалько, Виталий Алексеевич

Введение

1 Теоретические основы построения системы мониторинга развития регионального промышленно-пшцевого кластера в транзитивной экономике

1.1 Методологические подходы к обеспечению устойчивости региональной экономики формами кластерных структур

1.2 Системные основы мониторинга деятельности хозяйствующих субъектов региона в условиях рынка

1.3 Взаимовлияние траекторий развития базовых кластеров и экономики региона

2 Методы оценки устойчивости развития регионального промышленно-пищевого кластера

2.1 Алгоритм построения региональной системы мониторинга промышленно-пшцевого кластера

2.2 Экспресс-диагностика как метод оценки устойчивости развития регионального промышленно-пищевого кластера

2.3 Современные тенденции в развитии потенциала промышленно-пищевого кластера Краснодарского края и его влияние на экономику региона

3 Методические основы мониторинга развития промышленно-пищевого кластера и его роль в обеспечении устойчивости экономики региона

3.1 Построение системы мониторинга промышленно-пищевого кластера Краснодарского края

3.2 Методика комплексного проведения мониторинга базовых кластеров и его роль в обеспечении устойчивого развития экономики региона

3.3 Механизмы обеспечения устойчивого развития хозяйственных систем региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная роль системы мониторинга развития промышленно-пищевого кластера субъекта РФ в обеспечении устойчивости экономики региона»

Актуальность темы исследования. В целях создания информационной и методической базы поддержки системы принятия стратегических решений требуется внедрение мониторинга эффективности функционирования хозяйствующих субъектов в сочетании с оценкой устойчивости их развития, в частности, промышленно-пищевого кластера в масштабе региона его базирования. Темпы роста производства в последние два года, по разным оценкам, не только не увеличиваются, а замедляются. Отечественные производители полностью исчерпали преимущества, проявившиеся начиная с дефолта 1998 года и продолжающиеся в связи с благоприятной конъюнктурой мировых цен на энергоносители. Снижение курса рубля приводит к повышению цен на импортную продукцию, кроме того, зачастую превосходящую отечественную по качеству и дизайну. В сложившейся ситуации единственным способом дальнейшего развития российских товаропроизводителей становится повышение эффективности их деятельности на основе рационального использования всех имеющихся ресурсов, улучшения организации производства и управления.

На передний план выходит проблема экономического обоснования каждого принимаемого на региональном уровне по отношению к промышленным кластерам управленческого решения, что требует наличия соответствующей качественной методической и информационной базы. Своевременность и достоверность управленческой информации в настоящее время выступает одним из основных факторов повышения эффективности управления, а соответственно, работы субъектов кластера. Если в составе административных органов как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях власти уже созданы службы сбора и анализа данных о состоянии и перспективах развития экономики, отдельных регионов и отраслей промышленности, а также деятельности хозяйствующих субъектов, то на микроуровне ощущается острая нехватка информационных ресурсов для поддержки системы принятия управленческих решений и разработки стратегии развития и оценки устойчивости развития хозяйствующего субъекта. Необходимые данные для выбора наиболее результативных направлений деятельности может предоставить система регионального мониторинга развития хозяйствующего субъекта в рамках кластера.

Аккумулируемые сведения о внешней и внутренней среде хозяйствующего субъекта соответствующего кластера, его финансово-экономическом положении в разрезе региональной промышленной политики, должны приносить конкретную пользу в процессе выработки и реализации производственной, финансовой либо иной стратегии развития.

В настоящее время, в отечественной и переводной литературе недостаточно проработаны вопросы практики внедрения комплексной методики построения и внедрения в систему принятия управленческих решений регионального мониторинга эффективности функционирования промышленно-пищевого кластера. В качестве информационной базы региональные менеджеры вынуждены использовать имеющуюся финансовую отчетность, а также, в случае наличия (что наблюдается весьма редко и в основном лишь в крупных компаниях), данные управленческого учета. В подобной ситуации принимаемые решения являются недостаточно обоснованными, что предопределяет возникновение негативных тенденций в развитии региональных кластеров. Так, в последнее время проблема привлечения инвестиций для промышленных кластеров региона стоит не настолько остро, как проблема эффективного их использования с учетом слабых и сильных сторон, потенциала его дальнейшего развития. Поэтому наблюдаются случаи, когда привлекательные с точки зрения капиталовложений предприятия используют полученные инвестиционные ресурсы неэффективно, с большими потерями в виде денежных затрат, а также упущенной выгоды.

Кроме того, отсутствует также система информационной поддержки реализации принятых управленческих решений на региональном уровне и составленных на их основе планов финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов. Единое информационное пространство, в котором отдельные структурные подразделения и каждый конкретный работник осознает свою роль в процессе повышения эффективности производства и управления предприятием, позволит региональным менеджерам осуществлять поставленные стратегические задачи с наибольшей отдачей и в кратчайшие сроки, обеспечивая конкурентоспособность кластера на рынках.

В настоящее время стратегическим фактором поступательного развития региональной экономики является оценка устойчивости развития прежде всего промышленных кластеров региона. Макроэкономическое региональное устойчивое развитие предопределяется устойчивым развитием хозяйствующих субъектов региона. В стратегическом обеспечении экономической продовольственной безопасности страны и составляющих ее регионов основную роль играют хозяйствующие субъекты промышленно-пищевого кластера, оценка устойчивости деятельности и развития которых является особенно актуальной. Устойчивое развитие региональной экономики предопределено комплексной системой показателей хозяйствующих субъектов региональных кластеров, отражающих в динамике экономический рост, укрепление финансового состояния и повышение эффективности использования всей совокупности ресурсов.

Таким образом, необходимость разработки методики поэтапного построения и внедрения комплексной системы мониторинга эффективности деятельности промышленно-пищевого кластера региона в совокупности с оценкой устойчивости его развития в качестве основы для принятия стратегических управленческих решений, предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время практически отсутствует научная литература, в которой всесторонне, комплексно рассматривается система мониторинга стратегий развития промышленных предприятий в регионе. Отдельные аспекты регионального мониторинга, оценки стратегий развития промышленных предприятий и факторы повышения его эффективности на региональном и отраслевом уровнях, частично рассматривались в учебной и научной литературе, публикациях различных авторов в периодической печати.

Вопросы методологического и методического обеспечения стратегического менеджмента и его элементов рассматриваются в работах И. Ансоффа, С.И. Берлина, И.А. Бланка, К. Боумэна, К. Бригхема, Б. Коласса, Ф. Лютенса, М. Портера, Е.С. Стояновой, М.К. Старовойтова и П.А. Фомина, П.П. Чуваткина, П. Уилсона, Д. Шима и других. Проблеме раскрытия понятия эффективности и методам её оценки посвящены труды М.И. Баканова и А.Д. Шеремета, Н.П. Любушина, Е.В. Негашева, Л.А. Бернстайна, В.В. Ковалева, О.В. Ефимовой, Ж. Ришара, Р.А. Попова, Г.В. Савицкой, В.И. Стражева, К. Хедервика и многих других. Однако, усилия как отечественных, так и зарубежных исследователей были направлены на углубление и расширение существующих представлений о стратегическом менеджменте хозяйствующих субъектов, о методах и приемах анализа и прогнозирования их хозяйственной деятельности.

Недостаточная разработанность методических аспектов комплексного мониторинга с позиций региональной эффективности функционирования и оценки стратегий развития промышленно-пищевого кластера, предопределила направленность диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических основ построения системы мониторинга эффективности промышленно-пищевого кластера на стратегическую перспективу как инструмента совершенствования системы управления на региональном уровне с целью обеспечения устойчивости экономики региона. Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- раскрыть содержание, функциональное назначение, задачи и основополагающие принципы мониторинга субъекта промышленно-пищевого кластера на региональном уровне;

- исследовать содержание экономической эффективности как предмета мониторинга промышленно-пищевого кластера, подходы к оценке эффективности его функционирования в современной экономической ситуации и систематизировать показатели эффективности в рамках системы мониторинга;

- разработать и обосновать применение экспресс-диагностики как первоначального этапа внедрения мониторинга регионального промышленно-пищевого кластера;

- исследовать организационный механизм и методические основы формирования мониторинга промышленно-пищевого кластера субъекта РФ;

- исследовать и усовершенствовать организационный механизм и методические основы формирования мониторинга эффективности промышленно-пищевого кластера субъекта РФ на примере Краснодарского края;

- разработать алгоритм проведения мониторинга эффективности деятельности промышленно-пищевого кластера в регионе на основе альтернативных стратегий развития;

Обозначенные в работе задачи диссертационного исследования решались с применением системно-функционального подхода, сравнительного и структурно-функционального анализа и синтеза, экономико-математических методов исследования, а также экономико-статистических группировок, прогнозных оценок, динамических рядов.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает процесс формирования и развития промышленно-пищевого кластера в региональной экономической системе Краснодарского края.

Предметом исследования выступают факторы, алгоритм, принципы и методики проведения комплексного мониторинга эффективности функционирования промышленно-пищевого кластера как основы стратегического устойчивого развития Краснодарского края.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем; п. 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; п. 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы.

Теоретико-методологической основой исследования являются общая теория управления; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления региональными кластерами. Институционально-нормативную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Южного федерального округа, Краснодарского края.

Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений составили материалы федеральных и региональных органов Росстата, Стратегия развития Краснодарского края до 2020 года, данные монографий и научных статей, собственные аналитические расчеты автора.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что устойчивое поступательное развитие бюджетообразующего промышленно-пищевого кластера Краснодарского края, основу которого составляет пищевая промышленность, в условиях экономического кризиса невозможно без постоянного комплексного мониторинга функционирования субъектов промышленно-пищевого кластера на региональном уровне в сочетании с оценкой стратегий его развития в настоящее время и на долгосрочную перспективу.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Мониторинг формирования и развития промышленно-пищевого кластера экономической системы региона представляет собой комплексную систему наблюдений и анализа изменений показателей деятельности в процессе производства и реализации продукции, ориентированную на выявление закономерностей и факторов колебания эффективности функционирования в условиях конкурентной среды, а также прогнозирования изменения параметров эффективности в долгосрочной перспективе.

2. Выделен ряд специфических принципов, позволяющих осуществить существенное повышение уровня информативности системы мониторинга для принятия на ее основе стратегических управленческих решений в целях обеспечения устойчивого развития экономической системы региона, а именно: оперативность и наглядная визуализация информации, гибкость системы мониторинга и его интегрированность с общей системой управления регионом.

3. Экономическая эффективность деятельности промышленно-пищевого кластера заключается в получении совокупного результата действий, экономических программ м мероприятий с учетом синергетического эффекта, что предполагает применение системы показателей, сгруппированных по видам деятельности промышленно-пищевого кластера в рамках региона его базирования, в том числе: показателей экстенсивности (количество и динамика объемов использова-ния ресурсов) и интенсивности развития (отдача от использования ресурсов и резервы производства); показателей рентабельности и финансовой устойчивости кластера в условиях нестабильной внешней среды; результативности инвестиционных вложений, сопряженности источников и целей инвестиционной политики региона.

4. Внедрение мониторинга в систему регионального менеджмента зачастую ограничено дефицитом первоначальной информационной базы данных, позволяющей провести ретроспективный анализ с целью выявления факторов и закономерностей развития промышленно-пищевого кластера субъекта РФ, что предполагает предварительное проведение экспресс-диагностики промышленно-производственного потенциала каждого субъекта промышленно-пищевого кластера, под которым понимается совокупность имеющихся возможностей и источников саморазвития, реализуемых на региональном уровне в целях обеспечения стабильности и роста производства.

Методика экспресс-диагностики позволяет быстро приблизительно оценить факторы, ограничения и перспективы развития хозяйствующих субъектов, составляющих промышленно-пищевой кластер субъекта РФ, определить его позицию в отрасли, в регионе, либо на рынке продукции.

5. Информация об уровне эффективности, проблемах и перспективах производства в промышленно-пищевом кластере субъекта РФ, полученная по результатам экспресс-диагностики, может быть использована кругом внешних пользователей: органами регионального управления — при разработке направлений экономической политики, расчете бюджета; инвесторами — для выработки инвестиционной стратегии; контрагентами — при формировании договорных отношений.

6. Для достоверной оценки стратегий развития промышленно-пищевого кластера региона необходимо создать систему постоянной циркуляции информационных потоков, в которой движение данных носит циклический характер и алгоритм оценки, предполагающий набор повторяющихся действий со стороны участников мониторинга. При разработке системы информационных коммуникаций в рамках конкретного хозяйствующего субъекта, требуется индивидуальный подход с учетом специфики имеющихся устоявшихся взаимосвязей среди субъектов промышленно-пищевого кластера региона.

Научная новизна работы заключается в определении и классификации объективных факторов, обусловливающих стратегическую ориентацию промышленно-пищевого кластера в экономической системе Краснодарского края, а также в обосновании системы регионального мониторинга как инструмента оценки параметров функционирования кластера и его совершенствования для разработки альтернативных стратегий развития на региональном уровне.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- определено функциональное содержание мониторинга промышленно-пищевого кластера региональной экономической системы как комплекса наблюдений и анализа изменений показателей его деятельности в процессе производства и реализации продукции для выявления закономерностей и факторов колебания эффективности его функционирования в условиях конкурентной среды, а также прогнозирования изменения параметров эффективности его деятельности в перспективе в целях принятия обоснованных стратегических управленческих решений;

- уточнены принципы мониторинга промышленно-пищевого кластера регионального уровня — дополнительно раскрыты следующие принципы: наглядной визуализации информации; гибкости и интеграции мониторинга в систему регионального управления; оперативности, предполагающей прогнозирование возможных угроз и рисков на мезо- уровне;

- определены основные критерии, влияющие на устойчивое развитие субъектов промышленно-пищевого кластера экономической системы Краснодарского края: ресурсообеспеченность; инновации; конкурентоспособность и определены направления устойчивости реализации стратегий развития регионального промышленного комплекса (достижение соответствия обеспеченности различными видами ресурсов и производственных мощностей, непрерывность инновационной деятельности, повышение удельного веса продукции на рынке), которые ранее не учитывались;

- разработан алгоритм проведения мониторинга промышленно-пищевого кластера Краснодарского края, включающий в себя процесс постоянного анализа показателей эффективности с выведением интегрального показателя и построением мониторингового профиля хозяйствующего субъекта в рамках данного промышленно-пищевого кластера региона, а также выработкой рекомендаций по принятию тактических и стратегических управленческих решений, которые в ранее известной теории и практике отсутствовали;

- обосновано применение в системе мониторинга в качестве инструмента поддержки принятия стратегических управленческих решений методики экспресс-диагностики в сочетании с методом вариационного прогнозного моделирования и разработкой альтернативных стратегий развития промышленно-пищевого кластера субъекта РФ, что особенно актуально под воздействием системных кризисных явлений, колебаний рынков сырья и готовой продукции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении и дополнении категориального и методического аппарата, могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем информационного обеспечения регионального стратегического менеджмента и повышения эффективности деятельности промышленно-пищевого кластера субъекта РФ. Отдельные результаты исследования могут применяться в преподавании таких дисциплин как «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент».

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования предложенных методических рекомендаций для внедрения комплексной системы мониторинга эффективности промышленно-пищевого кластера субъекта РФ в процесс принятия стратегических управленческих решений на уровне хозяйственного комплекса региона.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на международных (Краснодар, 2007, 2008 г.г.; Сочи, 2008 г.) и всероссийских научно-практических конференциях.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных статьях, общим объемом 4,56 печатных листа (в том числе авторских 4,06 печатных листа), в том числе в издания из перечня ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в работе задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беспалько, Виталий Алексеевич

Заключение

1. Мониторинг эффективности регионального промышленно-пищевого кластера представляет собой комплексную систему наблюдений и анализа изменений показателей его функционирования в процессе производства и реализации продукции для выявления закономерностей и факторов колебания степени его эффективности в условиях конкурентной среды, а также прогнозирования изменения параметров эффективности в перспективе в целях принятия обоснованных стратегических управленческих решений.

2. Особенностями промышленно-пищевого кластера региона как объекта мониторинга являются:

- большой удельный вес в составе капиталовложений и текущих расходов затрат, связанных с покупкой, ремонтом и обслуживанием средств производства, а также широкая номенклатура используемого оборудования;

- длительный срок окупаемости как первоначальных инвестиций в организацию производства, так и последующих вложений в его развитие, предполагает расширение временных рамок анализируемого периода;

- региональная ориентация на массовый выпуск продукции;

- разнообразием используемых в процессе производства ресурсов, большая доля из которых относится к материально-сырьевым;

- особые требования, предъявляемых к составу и структуре хозяйствующих субъектов как составных частей кластера.

Следовательно, в обязательном порядке должен соблюдаться принцип комплексного анализа ресурсов кластера, поскольку они взаимосвязаны и взаимодействуют в процессе производства конечной продукции.

3. В качестве основополагающих принципов мониторинга, обеспечивающих принятие адекватных управленческих решений, выступают следующие принципы:

- непрерывность наблюдений;

- беспристрастность, непредвзятость регистраторов и аналитиков;

- представительность, репрезентативность собранной информации и

- научные методы её обработки;

- гибкость;

- интегрированность с общей региональной системой управления;

- оперативность предоставления информации.

4. В условиях рыночной экономики проблема эффективности становится определяющей для каждого хозяйствующего субъекта, входящего в промышленно-пищевой кластер региона. Существовавшие в административной системе представления об эффективности и её оценке не соответствуют современной ситуации. Как доминирующая последнее время неоклассическая парадигма, так и альтернативные теории Кейнса и институционалистов оторваны от реальных проблем инновационного пути развития, технологического прогресса, сферы производства продукции. Поэтому, используя накопленный опыт оценки эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, в процессе мониторинга целесообразно базироваться на расчете давно известных и понятных региональным аналитикам и менеджерам показателей, наполнив их новым содержанием, адекватным современным рыночным условиям.

5. Осуществлен анализ существующих методических подходов оценки эффективности хозяйственной деятельности промышленно-пищевого кластера региона. В процессе анализа выявлена необходимость формирования системы показателей для оценки эффективности. Рассмотрены методики оценки эффективности производства, созданные Н.П. Любушиным и М.И. Бакановым, которые, по нашему мнению, органично дополняют друг друга.

6. Обобщая накопленный опыт проведения наблюдений различными группами заинтересованных лиц, автором выделены отдельные приемы и принципы, которые целесообразно использовать региональным менеджерам в системе внутрирегионального мониторинга:

- комплексный подход и ранжирование показателей, систематизация и протоколирование полученной информации, определение максимальных и усредненных значений показателей работы кластера;

- определение приоритетных параметров оценки с учетом особенностей промышленно-пищевого кластера, его отраслевой и региональной специфики;

- счетный и логический контроль поступившей информации и её уточнение по мере необходимости;

- взаимный обмен информацией между участниками мониторинга;

- разработка и реализация программы мониторинга при условии экономии времени и денежных затрат;

- использование в качестве основы мониторинга научных методов и приемов оценки эффективности работы анализируемого кластера;

- обоснование конечных выводов многочисленными показателями;

- корректировка выводов и основанных на них планов развития регионального кластера по мере поступления новой информации;

- направленность на выявление и предотвращение (или смягчение последствий) негативных изменений результатов и факторов деятельности;

- использование как внутренней, так и внешней информации;

- регулярность и оптимальная периодичность, позволяющая делать качественные и оперативные выводы по результатам мониторинга;

- автоматизация процесса сбора и обработки данных;

- наглядное представление полученных результатов с помощью графиков, диаграмм, схем и т.д.

7. Разработаны методические основы построения и алгоритм проведения мониторинга регионального промышленно-пищевого кластера, который должен включать несколько этапов:

1) постановка целей и задач мониторинга;

2) сбор и предварительная обработка информации;

3) сегментированный анализ отдельных направлений деятельности хозяйственной системы;

4) комплексная оценка объекта исследования с выведением по итогам интегрального показателя с оценкой сильных и слабых сторон и построением мониторингового профиля;

5) выработка рекомендаций по решению проблемных вопросов и наиболее эффективного использования имеющихся резервов дальнейшего развития объекта исследования с построением прогнозных сценариев результатов стратегических решений.

8. Обоснованно, что предварительным этапом комплексного внедрения мониторинга эффективности должна стать экспресс-диагностика деятельности хозяйствующего субъекта промышленно-пищевого кластера региона, позволяющая сделать первоначальные выводы о факторах, проблемах и перспективах функционирования анализируемого хозяйствующего субъекта и представляющая собой основу для дальнейшей организации развитой системы наблюдений.

9. Определены требования к содержанию и организации проведения экспресс-диагностики, а именно:

1) использование общедоступных данных и показателей, что предполагает легкость и быстроту сбора первоначальной информации, а также применение в качестве критериев оценки известных и понятных широкому кругу пользователей коэффициентов;

2) простота расчетов, применение общедоступных методов и инструментов обработки данных;

3) высокая скорость получения результатов, что предопределяет ограничение количества используемых показателей небольшим числом базовых коэффициентов, рассчитанных за несколько отчетных периодов;

4) достоверность полученных результатов;

5) комплексный подход, предполагающий применение критериев, характеризующих различные направления деятельности предприятия, эффективность использования всех имеющихся в его распоряжении факторов производства.

10. Сформирована система показателей эффективности, используемых при экспресс-диагностики, что позволило осуществить оценку производственного потенциала хозяйствующих субъектов промышленно-пищевого кластера Краснодарского края на практике. Практическое проведение экспресс-диагностики на крупных пищевых предприятиях кластера позволило определить их производственный потенциал как средний, что требует поиска резервов повышения эффективности производства.

11. Обоснована необходимость и предложена методика встраивания системы мониторинга эффективности деятельности производственную в управленческую структуры субъекта РФ в функциональные обязанности прогнозно-экономических подразделений. Для обеспечения единства формируемого на региональном уровне информационного пространства, предложено разработать эффективные технологии информационного обмена в процессе мониторинга деятельности, которые должны быть автоматизированы.

12. На последнем этапе мониторинга в процессе выработки рекомендаций осуществляется вариационное прогнозирование и моделирование дальнейшего развития ситуации при сложившейся конъюнктуре рынка, а также возможных её изменениях в ближайшей и отдаленной перспективе.

В качестве инструментария прогнозирования развития промышленно-пищевого кластера региона используются формализованные количественные методы и многофакторный статистический анализ, математическое моделирование, методы экспертных оценок, базирующиеся на опыте и интуиции специалистов по данной отрасли, товару или рынку (метод Дельфи).

Оптимальным, на наш взгляд, будет комплексный метод, сочетающий экстраполяцию по скользящей средней, экспертные оценки и прогнозирование методом линейной регрессии на основе альтернативного подхода, предполагающего разработку нескольких сценариев развития при различных изменениях конъюнктуры рынка.

Каждому из хозяйствующих субъектов промышленно-пищевого кластера Краснодарского края в условиях экономического кризиса необходимо пересмотреть приоритеты в осуществлении стратегии производственного развития, в частности, в обеспеченности предприятий сырьем для производства основной продукции, соответствующим качественным характеристикам, предъявляемыми стандартами ИСО 9000 и направленными на выпуск более конкурентоспособной продукции и в связи с крайне низким значением коэффициентов устойчивости развития.

Опыт разработки стратегических управленческих решений различными хозяйствующими субъектами промышленно-пищевого кластера Краснодарского края показывает, что они редко останавливают свой выбор на каком-либо одном варианте. Чаще всего, разработанная стратегия представляет собой ту или иную их комбинацию, а последовательность их реализации определяется значимостью и ожидаемыми результатами каждой из них. Анализируемым субъектам в Краснодарском крае в настоящий кризисный период развития более присущи стратегии обороны (выживания), ограниченного роста и товарной экспансии, что привело к неустойчивой реализации стратегического развития.

На основе проведенного диссертационного исследования этим субъектам в рамках промышленно-пищевого кластера региона можно рекомендовать для устойчивой реализации их стратегического развития, применять комбинированное использование стратегий конкуренции, диверсификации бизнеса, и товарной экспансии в сочетании с маркетинговой, что подтверждается данными их мониторинга.