Функциональная организация цервико-вестибуло-окуломоторных взаимоотношений в норме и на ранних стадиях болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Швецов, Андрей Юрьевич

  • Швецов, Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 128
Швецов, Андрей Юрьевич. Функциональная организация цервико-вестибуло-окуломоторных взаимоотношений в норме и на ранних стадиях болезни Паркинсона: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Швецов, Андрей Юрьевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение и функции глазодвигательной системы

1.2. Структурно-функциональная организация вестибулярной системы

1.3. Структурно-функциональная организация системы глаз-голова

1.4. Болезнь Паркинсона. Современное состояние проблемы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика

2.2. Дополнительные методы исследования

2.3. Электрофизиологический метод исследования

2.4. Статистические методы обработки данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цервико-вестибуло-окуломоторные взаимоотношения при фиксации и удержании взора на неподвижной мишени

3.2. Цервико-вестибуло-окуломоторные взаимоотношения при фиксации и удержании взора на подвижной мишени

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная организация цервико-вестибуло-окуломоторных взаимоотношений в норме и на ранних стадиях болезни Паркинсона»

Введение

Общая характеристика работы

В повседневной жизни мы не задумываемся о важной роли взаимодействия движений головы и глаз. Согласованность этих движений позволяет нам достаточно четко видеть окружающий мир, например, во время ходьбы, несмотря на возникающие при этом колебания тела и головы (Грюссер О. и др., 1984; Baloh R.W., Halmagyi G.M., 1996). Во время таких «транспортных помех» наши глаза постоянно стремятся удержать наблюдаемый объект в области наилучшей остроты зрения — центральной ямке сетчатки обоих глаз (Грюссер О. и др., 1984). Данная пространственная стабильность положения глазных яблок обеспечивается множеством механизмов, в том числе и глазодвигательными рефлексами (вестибулоокулярным, шейноокулярным, оптокинетическим и рефлексом плавного слежения) (Baloh R.W., Halmagyi G.M., 1996; О Leary D.P., Davis L.L., 1998).

При более быстрых перемещениях (бег, прыжки, передвижение на транспорте) основная роль в обеспечении этой способности, обозначенной как динамическое зрение, переходит к вестибуло-окуломоторному рефлексу (ВОР) (Орлов И.В., 1999; Baloh R.W., Halmagyi G.M., 1996; Demer J.L. et al., 1994).

От качественного взаимодействия зрительной, цервикальной и вестибулярной систем во многом зависят двигательные адаптационные возможности человека в условиях современной окружающей среды.

При возрастных или патологических нарушениях процесса двигательной координации системы «глаза—голова» может наблюдаться иллюзорное скачкообразное перемещение окружающего пространства, обозначаемое как осциллопсия (Bronstein A.M., Hood J.D., 1987; Demer J.L. et al., 1994) и часто провоцирующее приступы головокружения. Во время передвижения пожилому человеку становится труднее визуально контролировать окружающее пространство, даже при эффективно

скорректированном статическом зрении (Bronstein A.M., Hood J.D., 1987; Sloane P.D. et al., 1989). Лучихин JI.А., Деревянко С.Н., Ганичкина И.Я (2005) отмечали у пожилых старше 65 лет снижение до 70% способности различать очертания деревьев у обочины дороги или читать номера домов и названия незнакомых улиц во время езды на транспорте или даже ходьбы.

Изучение центральных механизмов управления саккадической системой, движениями головы и сенсомоторной интеграции представляет собой задачу исключительной сложности из-за комплексного характера системы, в которой совместное функционирование и взаимодействие подсистем на разных уровнях ЦНС подчинено единой цели -формированию исполнительных команд к мышцам, обеспечивающим выполнение движения. Данная проблематика тесно связана с именем Сеченова И.М., который писал в своей книге «Элементы мысли» (1935): «Дальнейший шаг в эволюции чувствования можно определить как сочетанную или координированную деятельность специальных форм чувствования между собой и с двигательными реакциями тела».

Давно известно, что в естественных условиях обычно используются одновременно сигналы разных модальностей, и в физиологии часто поднимается вопрос о взаимодействии сенсорных систем. При этом в двигательном поведении организм должен выступать как единое целое, возникающим ситуациям должны соответствовать целесообразные действия, хорошо скоординированные в пространстве и времени. Как полагают многие исследователи, для реализации таких функций мозг должен уметь формировать внутреннее представление об актуальном окружении (модель мира), а также иметь представление о собственном теле, его структурной организации, его сенсорных и моторных возможностях — модель самого себя.

Актуальность исследования

Роль зрительно-моторной координации и особенно координированных движений глаз и головы огромна. В координации движений «глаза—голова» определяющую роль играет взаимодействие зрительной, глазодвигательной и вестибулярной систем. Вестибуло-окуломоторные взаимоотношения выявляются не только в ВОР, но и при других произвольных движениях с участием этих обеих систем.

Болезнь Паркинсона (БГТ) является одним из наиболее распространенных нейродегенеративных заболеваний, частота встречаемости которого увеличивается с увеличением возраста. Ранние проявления клинических симптомов этой болезни вызываются дефицитом выработки дофамина в результате поражения 60-80% нейронов компактной части черной субстанции. Увеличение продолжительности жизни населения значительно увеличивает вероятность появления болезни. Поэтому, решение этого вопроса имеет огромное социально-экономическое значение. В последние годы, в связи с появлением нового класса препаратов, обладающих нейропротекторным действием при БП (некоторые агонисты дофаминовых рецепторов) (Delbarre G. et al., 1995; Iida M. et al., 1999; Kihara T. et al., 2002; Pan T. et al., 2005), все более актуальной становится как ранняя (доклиническая) диагностика заболевания, так и объективизация контроля эффективности проводимого лечения.

Поскольку БП относится к так называемым «болезням движения», которые характеризуются, главным образом, двигательными нарушениями, наше исследование основано на определении возможных маркеров раннего нейродегенеративного процесса при анализе траекторий движений. В большинстве работ авторы ограничиваются лишь описанием феноменологии этих нарушений и мало затрагивают их возможные механизмы. Механизмы осуществления двигательных актов, их управления и контроля являются весьма важной фундаментальной задачей.

Решение этой проблемы реализуется в экспериментах на животных, у которых проводят различные воздействия на мозг. При этом производят различные нейрохирургические, медикаментозные и

электростимулирующие воздействия с целью выявления роли каждой из многочисленных структур, участвующих в планировании, программировании и создании моторных команд. Создаются экспериментальные модели паркинсонизма. Что касается человека, то при этом экспериментальные воздействия невозможны, однако есть определенные заболевания, при которых нарушены двигательные акты и изучение этих нарушений, в частности, траектории движений, дают некоторые данные о механизмах возникновения и осуществления движений. К числу таких заболеваний относится идиопатическая болезнь Паркинсона (БП). Изначальное поражение дофаминэргических нейронов компактной части черной субстанции (ЧС), которая опосредованно участвует в функционировании окуломоторной, цервикальной и вестибулярной систем, позволяет использовать эту болезнь в качестве адекватной «естественной биологической модели» для изучения двигательных нарушений, в том числе и цервико-вестибуло-окуломоторных расстройств (ЦВОР). В качестве объектов проводимого нами исследования были выбраны такие нейродегенеративные заболевания, как болезнь Паркинсона (БП).

С теоретической точки зрения, каждый акт движения вызывается и осуществляется поэтапно, причем эти этапы связаны с функционированием определенных структур центрального и периферического отделов нервной системы. Здесь следует отметить этапы мотивации и сенсорного обеспечения движений, этап планирования, при котором в мозге возникает представление о будущем двигательном акте, этап программирования, когда происходит алгоритмизация этого представления, т.е. развертывание в пространстве и времени последовательности функционирования структур и возникновение

моторной команды, и, наконец, этап осуществления собственно движения, когда от последнего моторного центра импульсно-закодированная команда доходит до нервно-мышечной передачи. Таким достаточно сложным образом осуществляется «простое» движение, т.е. движение только глаз, головы, руки и так далее. До настоящего времени эти этапы изучены недостаточно, их изучение является актуальной задачей, в то же время не менее актуальной задачей является вопрос о координации этих относительно простых двигательных актов в единый сложный моторный акт. Именно эти «интеллектуальные» и «скрытые» этапы движения наиболее тесно связаны с пластическими механизмами формирования движений и их координацией.

В прикладном аспекте эта проблема имеет прямую связь с практической медициной — диагностикой и реабилитацией больных с нарушениями в двигательной сфере. Задача максимально ранней диагностики ряда нейродегенеративных заболеваний осложняется схожестью клинических проявлений различных нозологий, связанных с поражением экстрапирамидной системы особенно на раннем этапе их развития.

В представляемой работе мы предполагаем, что возможными механизмами цервико-вестибуло-окуломоторных расстройств на ранних стадиях БП могут явиться нарушения функциональных нигро-стриато-таламических связей с корой, нигро-колликуло-ретикулярных связей с глазодвигательными ядрами и колликуло-ретикулярных связей с гигантоклеточным ядром моста ствола мозга.

Исходя из важности данной проблематики, мы определили следующие цели и задачи данной работы.

Цели и задачи

Целью настоящего исследования является изучение функциональной организации координированных цервико-вестибуло-окуломоторных

взаимоотношений у пациентов с ранней стадией БП (как нелеченых, так и лечащихся) и здоровых испытуемых соответствующего возраста (возрастная норма).

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

1. Зарегистрировать и проанализировать процессы фиксации и удержания взора (как показатели цервико-вестибуло-окуломоторных взаимоотношений) на неподвижной мишени при горизонтальных движениях головы (от плеча к плечу) в условиях световой адаптации у здоровых испытуемых, пациентов на ранних стадиях БП, получающих медикаментозную терапию и пациентов, не получающих медикаментозную терапию.

2. Зарегистрировать и изучить процессы фиксации и удержания взора на мишени, движущейся синхронно с головой в горизонтальной плоскости у тех же здоровых испытуемых и больных.

3. Провести сравнительный статистический анализ параметров движений глаз и головы (амплитуды, частоты, коэффициента асимметрии), а также фазовых соотношений между движениями глаз, головы и глаз у всех испытуемых при тех же движениях головы.

4. Оценить возможность эффективности впервые назначенной противопаркинсонической терапии пациентам с БП при использовании разработанных нами методов нейрофизиологического мониторинга.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявленные по сравнению с контролем расстройства параметров координированных движений глаз, движений головы и глаз свидетельствуют о формировании серьезных функциональных нарушений в системе цервико-вестибуло-окуломоторного взаимодействия уже на ранних стадиях БП.

2. Вышеуказанные параметры улучшаются в группе пациентов, получающих медикаментозную терапию, по сравнению с группой пациентов, не получающих медикаментозную терапию.

3. Возможными механизмами цервико-вестибуло-окуломоторных расстройств на ранних стадиях БП могут явиться нарушения функциональных нигро-стриато-таламических связей с корой, нигро-колликуло-ретикулярных связей с глазодвигательными ядрами и колликуло-ретикулярных связей с гигантоклеточным ядром моста ствола мозга.

Научная новизна и практическая значимость работы

Одними из показателей цервико-вестибуло-окуломоторных взаимоотношений, которые были изучены в данной работе, являются фиксация взора и удержание его на мишенях (неподвижных и движущихся) при периодических горизонтальных движениях головы (от плеча к плечу). Такое совместное тестирование цервикальной, вестибулярной и окуломоторной систем применяется впервые и это позволяет уже на ранней стадии БП с помощью электрофизиологического подхода обнаружить нарушения цервико-вестибуло-окуломоторных взаимоотношений еще до появления клинической картины нарушения позы и равновесия (возникающие на Ш стадии БП). Поэтому использованная нами методика позволила выявить новые из многих возможных нейрофизиологических маркеров предклинического развития БП (Базиян Б.Х., 2012), с тем, чтобы предпринять нейропротекторные меры для устранения или отдаления дебюта заболевания.

Учитывая относительную сохранность корковых, подкорковых структур и их связей на ранних стадиях БП, нарушения которых происходят на более поздних стадиях заболевания, одним из вероятных механизмов цервико-вестибуло-окуломоторных расстройств на ранних стадиях могут быть нарушения нигростриатных, нигро-колликуло-

ретикулярных связей и колликуло-ретикулярных связей с гигантоклеточным ядром моста ствола мозга. Полученные результаты расширяют наши представления о роли этих связей в функциональной организации координированных движений глаз и головы.

Использование аппаратно-программного комплекса для обследования двигательной активности человека позволило нам оценить эффективность проводимой медикаментозной терапии путем сопоставления групп пациентов, ее получающих и не получающих.

Применение результатов исследования в клинической практике позволит использовать полученные данные для своевременной коррекции проводимой противопаркинсонической терапии и, следовательно, позволит поддерживать статус пациента в более легких (начальных) стадиях заболевания. Объективные количественные данные о ЦВОР на ранних стадиях могут быть использованы в качестве дополнительных тестов для диагностических целей и дифференциальной диагностики данного заболевания от других болезней движения.

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1. Строение и функции глазодвигательной системы

Зрительная информация — важнейшая дистантная рецепция, и эволюция сделала все для наиболее эффективной работы зрения. В частности, была обеспечена максимальная обзорность при ограниченности полей зрения, что оказалось возможным благодаря глазодвигательному аппарату.

Глаз человека приводится в движение шестью наружными глазными мышцами, которые иннервируются тремя черепными нервами — блоковой нерв (п. trochlearis, IV пара) иннервирует верхнюю косую мышцу, отводящий (п. abducens, VI пара) нерв иннервирует наружную прямую мышцу, а глазодвигательный (п. oculomotorius, III пара) нерв — четыре остальные наружные мышцы (внутреннюю, нижнюю и верхнюю прямые и нижнюю косую), а также мышцу, поднимающую верхнее веко (Подвигин Н.Ф., Макаров Ф.Н., Шелепин Ю.Е., 1986). Функция прямых мышц очевидна: они поворачивают глазное яблоко в соответствующую сторону. Верхняя косая мышца участвует в повороте глазного яблока вниз и кнаружи, нижняя косая — вверх и кнаружи. Мышцы глазного яблока гистологически классифицируются как скелетные поперечнополосатые мышцы, но демонстрируют уникальные особенности и свойства, совместимые с мышечной деятельностью, которая характеризируется скоростью, точностью и точно градуированной степенью сокращения и расслабления. Высокое сопротивление усталости данных мышц связано с большим количеством митохондрий и богатым кровоснабжением, самым большим из всех скелетных мышц.

Если рассматривать процесс управления взором (т.е. совместные движения глаз и век при фиксации различных точек пространства), то можно выделить три разные программы: 1) глаза могут двигаться

содружественно вверх, вниз, вправо или влево, так что их оси остаются параллельными; 2) при смене точек фиксации в пространстве (например, от более близкой к более удаленной) требуются вергентные движения, при которых направление движения одного глаза является примерно зеркальным отражением движения другого. Если фиксируется точка на значительном удалении от наблюдателя, то зрительные оси параллельны. Если взор смещается на более близко расположенный объект, зрительные оси конвергируют. Для того чтобы перевести взор на более удаленный предмет, требуется произвести дивергенцию, при которой оси глаз несколько разводятся. Если требуется перевести взор с объекта в правой части поля зрения на объект слева, расположенный ближе к наблюдателю, то вергентные и содружественные движения выполняются совместно. 3) Вращательные движения во фронтопараллельной плоскости сопровождают наклон головы в сторону.

По временному критерию движения глаз делятся на саккады, периоды фиксации и плавные движения глаз. При свободном рассматривании наши глаза совершают быстрые скачки (саккады) из одной точки фиксации в другую. Во время периодов фиксации, которые длятся примерно от 0,3 до 2 сек, глаза немного смещаются за счет глазного тремора, который никогда не прекращается. Тремор - это быстрые колебательные движения осей глаза с небольшой (0,5-Г) амплитудой и частотой, представляющей непрерывный спектр от 1 до 250 Гц, доминирующая частота тремора - 100 Гц (Бегун П.И., Шукейло Ю.А, 2000). Во время продолжительной произвольной фиксации глаз происходит также медленный дрейф, за счет которого точка фиксации уходит от фокусируемого объекта. Дрейф - это медленные, неупорядоченные движения глаза с амплитудой 2-40', средней продолжительностью 0,3 с и частотным спектром от 0,1 до 5 Гц (Бегун П.И., Шукейло Ю.А, 2000). При необходимости фиксировать движущийся объект требуется выполнение плавных следящих движений глаз. При этом угловая скорость вращательных движений глаз примерно соответствует

скорости движения объекта, если скорость последнего не превышает 60-80 град/сек. При скорости движения предмета выше 80 град/сек следящие движения глаз происходят значительно медленнее, чем движения предмета, поэтому его изображение перемещается по сетчатке. Если скорость движения предмета не превышает 180 град/сек, то смещение изображения по сетчатке компенсируется с помощью саккад большой амплитуды. Причем работа мышц глаза скоординирована с работой зрачковой мышцы и аккомодационных мышц хрусталика, что определяет четкое видение.

Система управления глазодвигательной системой имеет сложное иерархическое строение (Шахнович А.Р., 1974; Владимиров А.Д., Хомская Е.Д., 1981; Fischer В., 1987; Hikosaka О. et al., 2000; Muñoz D.P., Everling S., 2004) и включает четыре последовательных уровня (Подвигин Н.Ф. и др., 1986).

Первый уровень глазодвигательной системы выступает как единая эфферентная структура, обеспечивающая выполнение саккад, и включает ядра III, IV и VI пар черепномозговых нервов и наружные мышцы глаза (Подвигин Н.Ф. и др., 1986). Вторым уровнем глазодвигательной системы являются надъядерные пути и центры взор. К ним относят ядра ретикулярной формации ствола, структуры моста и некоторые ядра покрышки среднего моста (Подвигин Н.Ф. и др., 1986; Шульговский В.В., 1993; Sparks D.L. et al., 2002). Структуры второго уровня управляют целостными координированными движениями обоих глаз. Их задача состоит в непосредственном запуске саккад с различных входов (верхнее двухолмие, кора больших полушарий, вестибулярный вход и пр.). Третий уровень глазодвигательной системы представлен структурами, контролирующими работу стволового генератора саккад. К этому уровню относят верхнее двухолмие (ВД), базальные ганглии, мозолистое тело, латеральное коленчатое тело, область внутренней капсулы, комплекс подушки и ряд других ядер таламуса (Подвигин Н.Ф. и др., 1986; Hikosaka

О. а1., 2000). Они ответственны за содружественные горизонтальные движения глаз.

Предполагаются следующие функции структур этого уровня: 1) координация работы стволовых двигательных центров или отдельных блоков программ движений; 2) интеграция сигналов, обеспечивающих мультисенсорное управление движениями глаз и координации в системе «глаза—голова»; 3) перекодирование результата сенсорного описания внешнего мира на "язык" двигательных программ с помощью двигательных полей нейронов структур этого уровня. Большое значение имеет ВД, имеющее многослойную структуру. Причем их поверхностные слои - сенсорные - интегрируют и перерабатывают информацию, поступающую от сетчатки, коры и подкорковых структур зрительной и других сенсорных систем. Глубокие слои — моторные - принимают участие в программировании движений глаз и существенны для функционирования системы направленного внимания (Подвигин Н.Ф. и др., 1986).

Функция же ассоциированности обеспечивается специальной системой — задним продольным пучком, начинающимся в покрышке среднего мозга и нисходящего по дну водопровода мозга и IV желудочка и далее в спинной мозг, и медиальным продольным пучком, осуществляющим связь нейронов отводящего нерва. Это дает рефлекторные сочетанные движения глазных яблок в горизонтальной плоскости (взор). В этом процессе важное значение придается мостовому центру взора — парацентральному отделу ретикулярной формации моста. Ассоциированные движения глазных яблок по вертикали обеспечиваются межуточным (интерстициальным) ядром медиального продольного пучка. Что касается ассоциированных движений глазных яблок в ответ на угловое и линейное ускорение, то они обеспечиваются через вестибулярную систему, задний и медиальный продольные пучки (вестибуло-окулярный рефлекс). Нарушение ассоциированных движений обоих глаз вызывает

появление двоения, так как изображение при этом проецируется уже на несимметричные участки сетчатки.

К четвертому уровню глазодвигательной системы относят различные зоны коры больших полушарий. Он весьма неоднороден по морфологическому и функциональному составу. По крайней мере, можно выделить три основных процесса, в которых участвуют корковые поля для обеспечения целенаправленных движений (Шульговский В.В., 1993):

• обработка зрительной информации, которая начинается, по-видимому, в зрительных полях коры;

• процесс внимания, в котором наибольшее участие принимают теменная и лобная области коры;

• определение цели для моторной программы, в которое вовлечены преимущественно фронтальные поля коры.

1.2. Структурно-функциональная организация вестибулярной системы

Способность головного мозга постоянно осознавать состояние тела и движение мышц различных его частей достигается за счет того, что двигательный анализатор интегрирует сигналы от проприоцепторов, кожных рецепторов, вестибулярного аппарата, зрительных и моторных центров, и осуществляет анализ и синтез данной информации.

Состоит двигательный анализатор из двух частей - чувственной части и моторной. Чувственная часть состоит из соматосенсорной и висцеральной систем. Соматосенсорная система обеспечивает мозг информацией от механорецепторов посредством кинестетической и кожной чувствительности. Висцеральная система поставляет информацию от рецепторов находящихся во внутренних органах тела человека и вызывает ощущения, которые человеком, как правило, не осознаются, хотя могут влиять на его настроение и поведение. Моторная часть двигательного анализатора тесно связана с опорно-двигательным аппаратом и поэтому двигательный анализатор не только воспринимает положение тела в пространстве, но и сам участвует в поддержании постоянного тонуса мышц тела и координации движений. Полноценный образ тела обусловлен не только информацией, полученной от механорецепторов, но и соответствующей информацией, поступающей от зрительного и вестибулярного анализаторов.

В современной медицине часто используется стабилографический метод для интегральной оценки процесса восприятия пространства. В результате работы зрительного, вестибулярного, проприоцептивного, тактильного, интероцептивного анализаторов формируется функциональная система, обеспечивающая ответ на комплекс раздражителей целостной реакцией организма (Иоффе М.Е., 1991). Немаловажное значение при этом имеют функциональное состояние ЦНС, интеллектуальный и психический компоненты пространственной

ориентировки. Стабилография — методика анализа состояния постуральной системы, состоящая в регистрации положения центра давления человека на плоскость опоры. Она позволяет выявлять асимметрии позы, диагностировать постуральную систему, анализировать динамику поддержания вертикальной позы, а также проводить исследования в области психофизиологии и допускового (предсменного) контроля в промышленности и на транспорте.

В зарубежной медицине для определения выраженности постуральной недостаточности используют последовательные пробы, объединённые в один тест. Наиболее известным в настоящее время является функциональный тест оценки баланса, предложенный ТтпеШ М.Е. (1986), эффективность которого подтвердили результаты исследований ЬюЬ^ег^ет М. е1 а1. (1990), отметивших совпадение результатов этой шкалы с данными стабилометрии и видеосъемки ходьбы. Однако шкала даёт субъективную оценку состояния системы постурального контроля и ограничена применением её только в нейрогериатрической практике. Специальные диагностические тесты (тональная аудиометрия, слуховые вызванные потенциалы, нистагмография) применяемые, как правило, в отоневрологическом обследовании, направлены на выявление патологии со стороны вестибулярного анализатора и не дают заключения о состоянии статокинетической системы в целом.

В последнее десятилетие в различных областях отечественной медицины начал использоваться метод исследования баланса вертикальной стойки - стабилометрия (компьютерная стабилография), позволяющий регистрировать положение проекции общего центра тяжести тела человека на плоскость опоры и выводить количественные характеристики его отклонения (площади, скорости, длины траектории), а также ряда других параметров (Скворцов Д.В., 1995, 2000).