Функциональная нагрузка датива и аккузатива в системе современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Боровкова, Ирина Васильевна

  • Боровкова, Ирина Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 145
Боровкова, Ирина Васильевна. Функциональная нагрузка датива и аккузатива в системе современного немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Боровкова, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА i . оьщая игишшмл гика ОаДЕЖа.гз

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА П . ДАТИВ И АККУЗАТИВ В СИСТЕМЕ НАДЕ

1. Употребление датива и аккузатива с глаголами ориентированного местоположения субъекта в пространстве.

2. Употребление датива и аккузатива с глаголами ориентированного перемещения объекта в пространстве.

3. Употребление датива и аккузатива с глаголами перемещения субъекта в пространстве (глаголы движения).

4. Употребление датива и аккузатива с глаголами абстрактной деятельности.

5. Употребление датива и аккузатива с глаголами конкретной деятельности.

6. У потребление датива и аккузатив с глаголами мыслительной деятельности.

7. Употребление датива и аккузатива с глаголами речевой деятельности.

8. Употребление датива и аккузатива с глаголами зрительной деятельности.

9. Употребление датива и аккузатива с глаголами слуховой деятельности.

10. Употребление датива и аккузатива с глаголами чувств и эмоций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная нагрузка датива и аккузатива в системе современного немецкого языка»

Вопросы падежной семантики, падежных функций, морфологической структуры падежа, взаимоотношения падежных форм представляют собой до сих пор большой интерес. Они являются важными проблемами, занимающими центральное место в теории языка. От выяснения вопросов, связанных с этими проблемами, в большой степени зависит обоснование, с одной стороны, тенденций языкового развития, с другой стороны, закономерностей функционирования языка в его сегодняшнем состоянии. Хотя категория падежа присуща многим языкам, она по-разному вписана в их системы и получает внешне очень разное выражение, в зависимости от структурного типа и внутренней специфики языка. Поэтому одновременное рассмотрение функционирования двух приглагольных падежей, а именно дательного и винительного в немецком языке, нредставзшет-ся весьма актуальным.

Противоречивость общей теории падежа в современной лингвистике связана с тем, что яри определении сущности надежа ученые исходят из разных теоретических позиций. Так, например, М. Дейчбейн рассматривая падеж с точки зрения его функций в предложении, игнорирует его формы выражения и приходит к заключению, что падеж выражает отношения* в которых находятся отдельные именные понятия к другим частям предложения (М. Deutschbein, 1928).

Б.А. Ильиш полагает иначе: " Термин падеж охватывает языковое явление как таковое, а не те категория, выражению которых он служит. О падеже в точном смысле слова можно говорить только тогда, когда отношение? &мршmmtm ш изыш шшычшшми еущегтм-тельного" (Б.А. Ильиш,1948). В этом расхождении мнений уже отражена полярность подходов, т.к. сущность спора вокруг данной проблемы сводится к вопросу, являются ли падежи средством выражения понятий об определенных отношениях между предметами, или же сами эти понятия (и отношения) составляют содержание категории падежа.

Рассматривая данную проблему с логико-семантической точки зрения ряд ученых полагает, что связь между предметами, явлениями, опредмеченными действиями и качествами может быть передана и передается во всех языках, а, следовательно, во всех языках имеется категория падежа: важно наличие соответствующего значения и не столь важен характер способов выражения. JL Ельмслев, например считает: "Тщетно желали бы мы утверждать, будто те самые падежи, которые в немецком или латинском проявляются в окончаниях, выражались в классическом китайском порядком слов. Китайские падежи не тождественны падежам латинским и немецким. Но - это паде-жи"(Х.Н}е1т81еу, 1935:68-69). И далее: "Нет универсальных падежей. Универсальна сама категория. Нет языка без падежей" (L.Hjelmslev, 1835:70). Сторонники другой точки зрения понимают йод падежом не просто соответствующее значение, ш прежде всего способ его выражения, т.е. его внешнюю звуковую форму, которая обусловливается изменениями в окончаниях имен и местоимений, обозначающих грамматическое отношение склоняемых слов к другим словам в речи. Так, В.И. Абаев подчеркивает, что при определении падежа исходить нужно из морфологической характеристики, а не из функций. (В.И.Абаев,1949:130). Целый ряд языковедов занимает как бы "компромиссную" позицию между полярными мнениями.

К.Е. Майтинская, в частности, не считает правильным принеб-регать при определении падежа его функциями, т.к. формы изменения имен могут иметь разные функции в речи. (К.Е.Майтинская, 1955:234).

Для современной грамматики характерен новый подход к проблеме падежа, выражающийся в следующем методологическом положении: падежи нельзя рассматривать изолированно, вне связи друг е другом, как это делали грамматисты прошлого, например Г. Па-уль(Н.Раи1: 1955),В. Вильманнс (W.Wilmanns: 1899-1911), Л. Зюттер-лин(Ь.81Шег1т:1923) в немецкой грамматике. Падежи следует рассматривать в системе, на основе отношения оппозиций, которые объединяют их в парадигму существительного. Эта мысль сформулирована в исследованиях Р. Якобсона: "Попытка рассматривать каждый падеж изолировано тщетна. Необходимо исходить из противопоставления падежей". (R.Jakobson; 1936:246). Парадигматика и синтагматика падежа связаны многосторонними отношениями.

Парадигматическое значение падежа понимается Е. Кури-ловичем как его первичная (primare) функция. Это чисто грамматическая функция, в то время как под вторичной (sekundare) функцией он понимает различные, обусловленные семантикой, способы употребления падежа.(I.Kurilowicz, 1949). Такого же мнения немецкой грамматики X. Бринкман (H.Brinkmann, 962:66), Г. Глинц (H.Glinz, 1964:154), Й. Эрбен (I.Erben,1956:lll), так считает и И.И. Ревзин (И.И.Ревзин, 1960:82-85). О том, что парадигматическое значение падежа не идентично его функциональному значению, говорится в ряде узко специальных исследований (И.И. Кучеренко, 1957:42). А. Норейн очень обстоятельно развивает эту идею в своих работах, где он противопоставляет содержательно и терминологически "казус" как чистую форму падежа и "статус" как его значение, а внутри общего значения падежа выделяет "главное" и "дополнительное". "Казус" - это всякий способ выражения синтаксического отношения имени к другим членам высказывания. А. Норейн группирует падежи - "казусы" по их признакам внешнего выражения. я другие и ее л едовате л и, в частности представители

Классификация падежей-статусов сложнее, т.к. их число должно равняться числу возможных отношений между основным и дополнительным значениями (A.Noreen, 1923). Следует отметить, что у А. Норейна понятие падежа лишается единства формы и значения тогда как, согласно В.В. Виноградову, в падежных формах имени существительного отражается понимание связей между предметами, явлениями, действиями и качествами в мире материальной действительности. (В.В. Виноградов, 1972: 139).

Своеобразную концепцию мы наблюдаем у голландского языковеда де Бура, который, не являясь сторонником морфологического подхода к падежу, пытается создать универсальную синтаксихо- семантическую концепцию падежной системы. Де Бур определяет падежи по их синтаксическому употреблению, независимо от способов выражения. Система синтаксических падежей у него - это своего рода стандарт, который можно приложить ко многим языкам. Система включает: падеж субъекта, т.е. синтаксический именительный; падеж объекта, т.е. синтаксический винительный; падеж локализации, т,е, синтаксический местный; падеж удаления, т.е. синтаксический отложительный; падеж направления, т.е. дательный; падеж обстоятельства образа действия, т.е. творительный. В стремлении построить общую систему падежей де Бур вынужден был отказаться от учета своеобразных черт грамматического строя отдельных языков. (C.Le Boer,1928: 230-310).

Особый интерес представляет для нас исследование Г. Хель-бига (G.Helbig,1973), ориентированное на систему конкретного языка - немецкого, но имеющее характер общей теории и проводимое (на основе изучения валентностных свойств) в различных аспектах интерпретации падежных функций: синтаксическом, семантическом, онтологическом. Автор пытается преодолеть односторонность или нелогичность всех предыдущих подходов — традиционного, как синтаксического, структурального, вбирающего в себя синтаксический подход, так и не ограничивающегося им подхода, ориентированного на содержание, при котором перекидывается мостик от грамматики к стилистике. Таким образом, автор предлагает компромиссный путь рассмотрения, базирующийся на строгом различении языка как структуры и языка как процесса функционирования, лингвистического и денотативного в проявлении падежных функций.

Все сказанное в совокупности отражает общую теорию падежа в ее различных вариантах. Переходя к конкретному языку (немецкому), мы попробуем на фоне вышеизложенных общих идей и разногласий более детально проанализировать падежную проблематику в разработке представителей немецкой грамматики, учитывая то, что любое явление, любая категория языка, любой участок его системы проходит длительный путь исторического развития.

Проблематичность дательного падежа в немецком языке связана с целым рядом специфических обстоятельств. Прежде всего - это отличие грамматического или "чистого" дательного от предложных конструкций, "предложного" дательного. Исследователи считают, что предлоги пришли на помощь дательному падежу тогда, когда вследствие синкретизма он оказался функционально перегруженным. Ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что дательный падеж многофункционален.

Общеизвестно, что основная характеристика винительного падежа - функция прямого дополнения. Существительное в винительном падеже воплощает направление и цель глагольного действия. "ZielgroBe" называет Г. Глинц этот падеж (Н. Glinz, 1962 : 165). "Винительный падеж так тесно и неразрывно связан с действием, что им может управлять только глагол, и его употребление зависит от глагола", - считает Р. Якобсон (R.Jakobson; 1936 : 248). Л. Зюттерлин говорит, что винительный падеж в сущности своей не претерпел особых изменений в ходе исторического развития и в современном языке также обозначает цель действия, которая может быть его результатом (L. Siitterlm ; 1У23 : tot). Именно в этом смысле отношения между винительным падежом и глагольным действием не всегда одинаковы. Винительный падеж может быть "внешним объектом", не зависеть в своем существовании от глагольного действия (eine Tasche tragen), но он может быть и обязан глагольному действию своим существованием, связь между ними оказывается внутренней, объект результирует глагольное действие (eine Tasse zerschlagen; einen Brief zerreissen).

В современной грамматике определенный интерес вызывает взаимоотношение обоих падежей приглагольного употребления — винительного и дательного, в котором наблюдаются противоположно направленные тенденции.

Научная новизна диссертации состоит в установлении особенностей функционирования датива и аккузатива в немецком языке в определении различной направленности связи глагола с объектом в дативе и в аккузативе с учетом роли языкового дискурса, в раскрытии специфики датива и аккузатива в рамках фразеологических единиц.

Цё/эьШ l исследования является функциональная нагрузка двух приглагольных падежей датива ж аккузатива ^современном немецком языке. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

1. Установить отношение употребления датива и аккузатива в немецком языке как косвенного и прямого объектов, а также их предложных вариантов.

2. Исследовать особую роль дательного падежа интереса при выражении прямого значения с глаголами различных згексико-ееман-тических групп, которые через подвид commodi/incommodi может переходить в датив, маркирующий фразеологизм.

3 .Исследовать в сравнительном плане функции датива и аккузатива в рамках фразеологизмов.

4. Установить особую роль дательного падежа интереса при употреблении фразеологизмов.

5. Проследить тенденции развития датива при выражении связи субъекта действия с дискурсом, которое ослабевает при употреблении датива во фразеологизмах, обратив особое внимание на обязательное вхождение аккузатива в сферу глагола, в первую очередь при прямом значении глагола. У аккузатива можно отметить его активное участие как в прямом значении, так и во фразеологически связанном, при котором заметна уже и его дискурсная сила.

6. Установить роль предложной конструкции с дативом и аккузативом при оформлении фразеологизмов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в установлении особенностей функционирования датива и аккузатива в немецком языке как характерологической черты немецкого языка, в определении различной направленности связи глагола с объектом в дативе и аккузативе с учетом роли языкового дискурса.

Материал для исследования в основном взят из немецкой художественной и публицистической литературы (19 произведений) в виде отдельных примеров, и из словарей ( фразеологических и толковых) в виде словосочетаний.

Практическая ценность заключается в том, что материал диссертации может быть использован в лекциях по теоретической грамматике, в спецкурсах, для написания курсовых и дипломных работ и на практических занятиях по немецкому языку.

В диссертации используются апробированные методы исследования: трансформации, непосредственного наблюдения за языковым материалом.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Боровкова, Ирина Васильевна

ВЫВОДЫ ПО Ш ГЛАВЕ.

1. Среди глагольных актантов преобладают синтаксические типы субъектных и субъектнсьобъектных ФЕ (с прямым и косвенным объектом), что объясняется значительной концентрацией глагольной фразеологии в одних и тех же (немногочисленных) семантических полях. С другой стороны, для ряда ФЕ выявилась большая сложность в отношениях с их актантами, что характеризует эти глагольные лексемы. Такая специфика ФЕ в отношениях с актантами объясняется более сложной семантической структурой ФЕ, особенно у ФЕ, включающих в свою семантику датив интереса.

2. В плане оформления актантов глагольных ФЕ немецкого языка проявляются следующие наиболее характерные формы: для единственного левого актанта - номинатив и датив (для ФЕ со структурой предикативных сочетаний). Для правого объекта актанта - аккузатив (45%), датив (40%), предложный падеж (15%) - наиболее распространенными предлогами, управляемыми ФЕ являются предлоги: in, aus, auf, mit, von, an.

3. Для копредикативного актанта наиболее частотной является форма инфинитива или инфинитивного оборота, реже придаточного предложения, для обстоятельственного и атрибутивного актанта формы варьируются в более широком диапазоне.

4. Слаборазвитые синтаксические валентности у значительной части глагольных ФЕ не препятствуют структурно-семантическим связям ФЕ с более широким контекстом, чем конструктивный минимум ФЕ. Напротив, многие глагольные ФЕ в силу особенности их когнитивной и прагматической семантики предполагают наличие разветвленных структурно-семантических связей с контекстом. Эти связи с контекстом обеспечивают внутритекстовые связи и в конечном счете семантико-синтаксическую целостность текста. Семантика

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В данной работе была рассмотрена функционально - семантическая категория надежности как объективно существующая категория функциональной грамматики. Рассматриваемая категория образуется общим противопоставлением внутрипропозитивных и межпропози-тивных отношений. Нами были исследованы внутрипропозитивные и межпропозитивные отношения аккузатива и датива, употребленных как в прямом, так и во фразеологически связанном значениях. Опираясь на понятие падежной грамматики Ч. Филлмора и положения когнитивной грамматики Е.С. Кубряковой, а также используя основополагающие труды В.В. Виноградова, А.А. Потебни, A.M. Пешковского, мы смогли подойти к изучению основных косвенных падежей немецкого языка как к падежам, имеющим различную структурно - семантическую направленность. Говоря о форме аккузатива и датива, мы имеем в виду не тольк& средства формального выражения тех или иных значений, но и форму, как строение системы (ее структуру), а также форму, как способ представления изучаемого содержания. Необходимо было исследовать различные аспекты проявления связей аккузатива и датива в системе языка, раскрывая при этом предпосылки и последствия соотнесенности структур и функций, существенных для языкового общения.

В условиях ;—? изменения лингвистической научной парадигмы и учитывая насущную потребность в большем учете человеческого фактора, мы решили связать в нашей работе два научно - исследовательские направления: когнитивно - концептуальную грамматику и функциональную грамматику. Исследование функционирования аккузатива и датива проводилось нами на основе рассмотрения зависимости этих падежей от глаголов, относимых к определенным лексико-семантическим группам глаголов (ЛСГГ). Таким образом, мы смогли опираться в нашей работе на антропоцентрический принцип рассмотрения функционирования этих падежей в зависимости от группировок лексики, состоявшихся на базе определенного когнитивного концепта. Функциональный подход к конфронтативному рассмотрению аккузатива и датива просматривается в нашей работе благодаря использованию метода пяти структурно-функциональных моделей предложения (СФМП), предложенного Э.С. Рахманкуловой в ее докторской диссертации. Таким образом, при рассмотрении аккузатива и датива в СФМП, образованных глаголами следующих ЛСГГ: местоположения субъекта в пространстве, ориентированного перемещения объекта в пространстве, перемещения субъекта в пространстве (глаголы движения), абстрактной деятельности, конкретной деятельности, речевой деятельности, мыслительной деятельности, зрительной деятельности, слуховой деятельности, выражения отношений, выражения чувств и эмоций, передачи и приема предметов и информации оказалось, что датив в немецком языке благодаря его семантической "нагруженности" чаще выступает в моделях предложения (МП) с прямым значением глагола, чем аккузатив. Причем, наряду с такими ЛСГГ, как глаголы передачи предметов и информации, где датив является обязательным компонентом (обязательной валентностью), этот падеж может выступать как свободный компонент МП под названием датива интереса (термин В. Шмидта). Такое свободное употребление с одним подразделением датива интереса, как этический датив (dativus ethicus), возможно со всеми глаголами, за исключением ЛСГГ передачи предметов и информации, а также выражения отношения и выражения чувств и эмоций. С глаголами девяти ЛСГГ: местоположения субъекта в пространстве, ориентированного перемещения объекта в пространстве, перемещения субъекта в пространстве (глаголы движения), абстрактной деятельности, конкретной деятельности, речевой деятельности, мыслительной деятельности, зрительной деятельности, слуховой деятельности наблюдается употребление всех видов датива интереса. С глаголами приема и передачи предметов не употребляется датив интереса, так как большой мощью обладает обязательный датив. При глаголах, выражающих отношения и глаголах, выражающих чувства и эмоции, сами глаголы выражают высокую степень субъективной оценки. Распространенность датива интереса с большинством ЛСГГ проявляет характерологическую черту немецкого языка, как на это указывал Л. Вайсгербер при построении своих энергейтических МП. г

Прямой" датив и "прямой" аккузатив не мыслимы без параллельного существования предложных конструкций с дативом и аккузативом. Предложные конструкции с дативом возникли как разгрузочные конструкции по отношению к перегруженному дательному падежу, поэтому эти конструкции широко употребляются для выражения локатива, темйоратива й инструменталиса, то есть с прямым, денотативным значением. Аккузатив в предложных конструкциях выступает в качестве альтернативной формы, в жестком противопоставлении предложным конструкциям с дативом как выражение динамики по отношению к выражению статики.

Предложите конструкции с аккузативом и дативом во фразеологических оборотах употребляются примерно одинаково часто. Это, видимо, происходит потому, что во фразеологизмах опять-таки проявляются значения жестких конструкций немецкого языка: аккузатива направления и датива местоположения. Количественное преобладание датива в локативных, темпоральных и инструментальных словосочетаниях уравновешивается более частым употреблением аккузатива после предложного управления. Таким образом, предложные конструкции с дативом и аккузативом имеют место примерно одинаковый структурно-семантический статус и количественное распространение.

По-иному обстоит дело со структурно - семантическим статусом и количественным распространением чистого датива. Датив, благодаря наличию в его семантике проявления интереса субъекта действия, имеет возможность при прямом значении глагола выходить в тот самый дискурс, который, по словам Э. Бенвениста, как эмпирический объект указывает на присвоение языка (языковох единиц) говорящим субъектом (Э.Бенвинист, 1974: 296). Можно считать, что датив интереса иногда не выводит значение финитного глагола за пределы одной пропозиции. Например: Ich habe mir diesen Film schon angesehen. Ведь датив интереса за исключением этического датива служит средством акцентуирования (усиления) лексического значения глагола. Однако и в выше приведенном примере чувствуется диалогичность, обращенность к слушающему. Во всех же случаях употребления этического датива, конечно, выступает заинтересованный наблюдатель, пребывающий уже за рамками предложения, то есть в дискурсе, например: Falle mir nicht; Lache mir nicht; Schweige mir nicht. Здесь имеет место парадигматическое ограничение: употребление в первом и втором лице в сочетании с формой императива.

Дательный падеж с прямым значением резко отличается в своем функционировании от дательного падежа, употребленного во фразеологизмах. В таких случаях, как Er liegt mir im Magen; Er sitzt mir im Nacken датив интереса превращается в маркер фразеологической единицы, его дискурсная сила нивелируется, вся его семантическая сила используется в рамках фразеологизма, она не выходит за рамки предложения. Так мы можем сравнить предыдущие предложения с предложением: Der Wind blast ihm ins Gesicht. Используя энергейти-ческий подход JI. Вайсгербера к таким предложениям, мы можем установить, что существует субъект, который наблюдает за воздействием ветра и оценивает его как отрицательное. В предложении же типа:

Du gibst dir Air, если и присутствует оценочность, она остается как бы внутри предложения.

Что касается аккузатива, то этот падеж в отличие от датива носит характер внутреннего расширения диапазона действия глагола при его прямом употреблении и наоборот выходит за пределы предложения при его фразеологически связанном употреблении. Так, мы можем сравнить: Ich hatte einen Brief bekommen, das macht auf mich einen grofien Eindruck. Во втором случае существительное ein groBer Eindruck может быть представлено в последующем предложении в форме личного местоимения: Er war so groB, daB ich mich bis jetzt daran erinnere. Конечно, и einen Brief из предложения «Er schrieb einen Brief» можно представить в дальнейшей цепи пропозициональных преобразований: Er war sehr lang. Но это свободный выход члена в дискурс. А в случае с существительным Eindruck мы имеем проявление дискурсной силы этого существительного, "рвущего оковы" фразеологизма.

Таким образом, мы имеем разнонаправленные потенции у существительных, употребленных в аккузативе и дативе. Это утверждение касается их внутрипропозитивных и межпропозитивных отношений при свободном и фразеологически связанном употреблении этих падежей.

Концептуально-когнитивное рассмотрение категории надежности, содержащее в своем структурно-семантическом функционировании некоторое противоречие, свидетельствует о сложности проблемы падежности вообще, и в немецком языке в частности.

Падежная семантика, в частности косвенных приглагольных падежей, составляет существенную часть всей немецкой грамматической семантики. Падежное семантическое пространство, отводимое в немецком языке дативу и аккузативу, разделено между выделяемыми падежами на разные по значению участки. Это свидетельствует об

128 асимметричности этих падежей по объему и компактности выражаемой ими семантики. Идея асимметричности в падежной системе может быть в дальнейшем использована для типологических исследований немецких и русских падежей. Ведь, как известно, самым "нагруженным" падежом в русском языке является творительный падеж, а русский дательный падеж в отличие от немецкого датива проявляет себя как наиболее грамматически компактный и семантически монолитный.