ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ МУКОЦИЛИАРНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ТРАХЕИ КРЫС В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Есев Леонид Иванович
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Есев Леонид Иванович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СТРУКТУРА И ФУНКЦИЯ МУКОЦИЛИАРНОГО
АППАРАТА ТРАХЕИ В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ
ПЕРИОДЫ (обзор литературы)
2.1. Понятие, структурные компоненты
2.2. Эпителиальная выстилка
2.2.1. Клеточный состав зрелого эпителиального пласта
2.2.2. Гистогенез, возрастные изменения
2.3. Подслизистые железы
2.2.1. Структура, локализация
2.2.2. Гистогенез, возрастные изменения
2.4. Механизмы поддержания тканевого гомеостаза в зрелом эпителиальном пласте
2.4.1. Размножение и дифференцировка
клеток
2.4.2. Элиминация клеток из пласта
2.5. Мукоцилиарный транспорт
2.5.1. Методические подходы к изучению функции мукоцилиарного аппарата
2.5.2. Возрастные и региональные особенности
2.6. Заключение
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ГИСТОФИЗИОЛОГИЯ МУКОЦИЛИАРНОЙ
ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ТРАХЕИ КРЫС В
ПОСТНАТАЛЬНОМ РАЗВИТИИ
4.1. Микроскопическое строение
4.1.1. Эпителиальная выстилка
4.1.2. Подслизистые железы
4.2. Количественные характеристики респираторного эпителия
4.2.1. Реснитчатые клетки
4.2.2. Бокаловидные клетки
4.2.3. Базальные и промежуточные клетки
4.3. Количественные параметры мукоцилиарного клиренса
4.3.1. Скорость движения слизи
4.3.2. Средняя площадь эпителиальной выстилки
4.3.3. Среднее время обновления слизи
4.4. Прижизненные наблюдения процессов элиминации клеток из эпителиального
пласта
4.5. Объективная периодизация процессов
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МЦТС - мукоцилиарная транспортная система МЦТ - мукоцилиарный транспорт МЦК - мукоцилиарный клиренс
ДАЦА - двигательная активность цилиарного аппарата
ЧБР - частота биения ресничек
СДС - скорость движения слизи
РК - реснитчатая (мерцательная) клетка
ДР - длина реснички
ВРК - высота реснитчатой клетки
БК - бокаловидная клетка
БЗК - базальная клетка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ МУКОЦИЛИАРНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ТРАХЕИ КРЫС В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы Выбор темы настоящей работы связан с необходимостью углубленного изучения клеточных основ развития респираторного эпителия - сложной тканевой системы, играющей ключевую роль в реализации защитных функций слизистой оболочки воздухоносных путей (Шубникова Е.А., 2011). В основе мукоцилиарного транспорта (МЦТ) лежит эффективная работа реснитчатого аппарата мерцательных клеток, погруженного в жидкий перицилиарный слой и перемещающего за счет биения ресничек более вязкий поверхностный слой слизи, между этими слоями расположен тонкий слой сурфактанта (Рихельманн Г., Лопатин А.С, 1994; Завалий М.А., 2014 а, б). Основными источниками слизи являются бокаловидные экзокриноциты в составе пласта и подслизистые железы (Puchelle E., 1981; Пискунов С.З., 2001; Захарова Г.П. с соавт., 2010). Мерцательные и секреторные элементы формируют мукоцилиарную транспортную систему (мукоцилиарный аппарат) воздухоносных путей (Umeke S., Vanabe T., 1992; Rubin B.K., 2002; Кобылянский В.В., 2008; Захарова Г.П. с соавт., 2010).
В литературе имеются исследования, посвященные возрастным особенностям микроскопической структуры (Kawamata S, Fujita H., 1983; Leigh M.W. et al., 1986; Carson J.L. et al., 1999) и транспортной функции (O'Callaghan C. et al., 1991; Voter K.Z. et al., 1992; Joki S., Saano V., 1997; Francis R.J. et al., 2009; Bailey K.L. et al., 2014) эпителиальной выстилки трахеи. Однако, большинство исследований захватывают лишь отдельные возрастные периоды с использованием не всегда сопоставимого набора методических подходов к исследованию МЦТ, отсутствуют работы по комплексному изучению количественной динамики структурных и функциональных показателей эпителиального пласта на протяжении всего постнатального развития организма.
В обеспечении структурной и функциональной целостности эпителиального пласта, наряду с пролиферацией и дифференцировкой клеток, существенную роль играют процессы элиминации эпителиоцитов; сбалансированность этих процессов обеспечивается сложным комплексом внутритканевых регуляторных механизмов (Eisenhoffer G.T., Rosenblatt J., 2013). Показано, что физиологическая убыль эпителиоцитов реализуется не только через механизмы апоптоза (Rosenblatt J. et al., 2001), из пласта элиминируются и морфологически жизнеспособные (без инициации гибели) элементы (Eisenhoffer G.T. et al., 2012; Marinari E. et al., 2012). Применительно к эпителиальной выстилке воздухоносных путей показана важная роль апоптоза, как механизма элиминации поврежденных клеток в норме и при развитии патологических процессов (Tesfaigzi Y., 2006); однако сведения о возможности элиминации из пласта жизнеспособных эпителиоцитов в литературе отсутствуют.
Большинство предложенных различными авторами методических подходов к изучению мукоцилиарного транспорта разработаны для целей клинической диагностики (Jorissen M. et al., 2000; Шабалин В.В., 2002; Trindade S.H. et al., 2007; Ostrowski L.E. et al., 2011). Вопросы адаптации данных методик к экспериментальным исследованиям на лабораторных животных в литературе освещены менее подробно (Марков Г.И., 1976, 1996; King M., 1998; Francis R.J. et al., 2009). Поэтому выбор эффективного и информативного алгоритма исследования структурных и функциональных параметров эпителиальной выстилки воздухоносных путей у экспериментальных животных с использованием современной цифровой техники и программного обеспечения также остается актуальной задачей, требующей своего решения (Алексеев Д.С., Попечителев Е.П., 2012).
Цель исследования - определение возрастных закономерностей развития мукоцилиарной транспортной системы трахеи крыс на основании проведения комплексного морфологического и функционального анализа основных ее структурных компонентов.
Задачи исследования В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Разработка оптимального алгоритма функционального и морфологического изучения мукоцилиарного аппарата трахеи (регистрация скорости движения слизи in vivo и двигательной активности цилиарного аппарата in vitro в сочетании с гистологическим исследованием структуры органа).
2. Морфологический и морфометрический анализ структуры эпителиальной выстилки и желез трахеи на протяжении постнатального развития животных.
3. Количественный анализ возрастной динамики показателей мукоцилиарной транспортной системы.
4. Прижизненный анализ феномена экструзии клеток респираторного эпителия трахеи с целью выделения фаз процесса и последующей регистрации их морфологических эквивалентов на гистологических препаратах.
5. Установление корреляционных связей между структурой двигательного и секреторного компонентов мукоцилиарного аппарата и параметрами цилиарного транспорта в постнатальном онтогенезе.
6. Объективная периодизация процессов постнатального развития мукоцилиарного аппарата трахеи.
Научная новизна Впервые в рамках целостного исследования получены оригинальные количественные данные о структурной организации и функциональной активности мукоцилиарной транспортной системы трахеи в динамике постнатального развития крыс.
В результате прижизненных наблюдений впервые продемонстрирован феномен экструзии эпителиоцитов из пласта in vivo, на основании чего определены критерии регистрации элиминируемых клеток на гистологических срезах. Показано, что экструзии подвергаются не только гибнущие клетки, но и морфологически жизнеспособные элементы.
На основе математического анализа комплекса количественных параметров объективно установлены границы основных этапов постнатального развития мукоцилиарного аппарата и построена модель онтогенетического роста эпителиальной выстилки трахеи.
Научно-практическое значение В результате проведенного
исследования сформулирован ряд положений, расширяющих современные представления об онтогенетических закономерностях структурной и функциональной дифференцировки респираторного эпителия трахеи и механизмах поддержания внутритканевого гомеостаза.
Впервые разработан и апробирован прямой метод изучения скорости движения слизи у мелких лабораторных животных в опытах in vivo. Предложенный комплексный алгоритм функционального и морфологического изучения мукоцилиарного аппарата трахеи может быть использован как тест-система для выявления влияния на организм факторов разной природы (техногенные загрязнения, оценка эффекта лекарственных препаратов и пр.). В рамках проведения подобных исследований полученные средние значения мукоцилиарного клиренса (двигательная активность цилиарного аппарата и скорость движения слизи) могут быть использованы в качестве возрастной нормы.
Результаты исследования респираторного эпителия на разных стадиях постнатального развития (включая оригинальные видеофайлы) могут быть использованы в учебном процессе при изложении соответствующих разделов общей и частной гистологии.
Положения, выносимые на защиту
1. Формирование мукоцилиарного аппарата трахеи на ранних этапах постнатального развития происходит асинхронно: дифференцировка системы мерцательных эпителиоцитов опережает по времени развитие системы секреторных элементов (бокаловидных клеток и подслизистых желез).
2. Возрастные перестройки реснитчатых эпителиоцитов и секреторных структур трахеи в сформировавшемся эпителиальном пласте направлены на
обеспечение стабильного уровня мукоцилиарного транспорта на протяжении всей жизни организма.
3. Экструзия из пласта гибнущих и жизнеспособных клеток является постоянным феноменом, наблюдаемым в дифференцированной эпителиальной выстилке трахеи.
4. Поддержание высокого уровня структурной и функциональной организации мукоцилиарного аппарата трахеи при старении происходит за счет снижения компенсаторных резервов эпителиального пласта.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертации работы подтверждается их репрезентативностью за счет изучения гистологических препаратов и видеофайлов прижизненной съемки от достаточного количества экспериментальных животных разных возрастных групп (125), а также проведением морфометрических и количественных видеомикроскопических исследований с использованием адекватных методов статистического анализа.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009 г.), X Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 70-летию профессора А.А.Чумакова (Ярославль, 2012 г.), Объединенном XII Конгрессе Международной ассоциации морфологов и VII Съезде Российского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 2014 г.).
Личный вклад автора Эксперименты по разработке и реализации алгоритма структурно-функционального анализа мукоцилиарной транспортной системы, гистологическое исследование с последующим морфометрическим анализом, а также статистическая обработка и обобщение
полученных результатов на основании проведенного анализа литературы по теме диссертационного исследования выполнены лично автором.
Публикации По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по темам "Эпителиальные ткани" и «Система органов дыхания» на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии Смоленского, Воронежского и Тверского государственных медицинских университетов.
Разработанный комплексный алгоритм морфофункционального анализа мукоцилиарного аппарата трахеи крыс поддержан Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса (УМНИК)» (грант №4041, 2011 г.) и успешно апробирован в Институте биологии Коми НЦ Уральского отделения РАН при проведении исследования влияния эффектов хронического низкоинтенсивного гамма-излучения на мерцательную активность эпителиальной выстилки трахеи (Ермакова О.В. с соавт., 2014; работа поддержана проектом конкурсных программ научных исследований УрО РАН №12-У-4-1015).
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 136 источников, в том числе 89 работ зарубежных авторов. Диссертация содержит 4 таблицы, 22 диаграммы и схемы, 44 микрофотографии, 4 макрофотографии и 16 фотографий фреймов видеофайлов.
2. СТРУКТУРА И ФУНКЦИЯ МУКОЦИЛИАРНОГО АППАРАТА ТРАХЕИ В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ (обзор литературы)
2.1. Понятие, структурные компоненты
Реснитчатый аппарат мерцательных клеток окружен слизью и образует вместе с ней мукоцилиарную транспортную систему (Ballenger J., 1984; Umeke S., Vanabe T., 1992; Rubin B.K., 2002; Кобылянский В.В., 2008; Захарова Г.П. с соавт., 2010). В основе мукоцилиарного транспорта лежит эффективная работа реснитчатого аппарата мерцательных клеток, погруженного в жидкий перицилиарный слой и перемещающего за счет биения ресничек более вязкий поверхностный слой слизи, между этими слоями расположен тонкий слой сурфактанта (Рихельманн Г., Лопатин А.С, 1994; В.И.Кобылянский, 2008). Движение ресничек мерцательных клеток может быть охарактеризовано как гребневой удар, состоящий из двух фаз: эффективной и возвратной (Lindenberg S. 1994; Захарова Г.П. с соавт., 2010; Завалий М.А., 2014 а, б). В первую фазу ресничка движется как прямой ригидный стержень, верхний конец которого описывает дугу 180°, достигая поверхности покрывающего его слоя слизи; во вторую фазу ресничка движется как гибкая нить, прижимаясь свободным концом к поверхности клетки. В первой фазе ресничка осуществляет быстрое перемещение (взмах), во второй фазе ресничка медленно возвращается в исходное положение.
Строгая ритмичность мерцательных движений ресничек обеспечивает перемещение продуктов секреции слизистой оболочки, а также оседающих на её поверхности микроорганизмов и различных чужеродных частиц в сторону носоглотки, осуществляя таким образом её постоянное очищение -мукоцилиарный клиренс; основными источниками слизи являются бокаловидные экзокриноциты в составе пласта и подслизистые железы (Clamp J.R., 1978; Puchelle E. et al., 1981; Захарова Г.П. с соавт., 2010). Кроме того, в
отдельных участках верхних дыхательных путей (выстилка околоносовых пазух) показана возможность секреции муцинов вставочными клетки (Пискунов С.З., Яглов В.В., 1975; Пискунов С.З., 1993).
2.2. Эпителиальная выстилка
2.2.1. Клеточный состав зрелого эпителиального пласта Стенка воздухоносных путей почти на всём своём протяжении выстлана изнутри респираторным эпителием - сложной тканевой системой, играющей ключевую роль в реализации защитных функций слизистой оболочки трахеобронхиального дерева (Шубникова Е.А., 2011; Завалий М.А., 2014 а). В составе зрелого респираторного эпителия с помощью световой и электронной микроскопии выделяют не менее 7 типов клеток (Rhodin J.A.G., 1966; Jeffery P.K., Reid L., 1975; Бойков А.К. с соавт., 1989 а; Яглов В.В., 1989; Tomasz F., 1989; Шубникова Е.А., 2011), однако основными разновидностями эпителиоцитов, преобладающими количественно и обеспечивающими деятельность мукоцилиарного аппарата, являются реснитчатые клетки (РК), бокаловидные клетки (БК), базальные (БЗК) и вставочные клетки (ВК).
o Реснитчатые клетки
Дифференцированные реснитчатые (мерцательные) клетки (РК) зрелого эпителиального пласта трахеи имеют призматическую форму с расширением в апикальной части (средняя высота 20-30 мкм, ширина 5-7 мкм) и простираются от базальной мембраны до просвета воздухоносных путей; на своем апикальном конце клетки имеют множество (100-250) ресничек. В цитоплазме РК содержится умеренно развитая гранулярная эндоплазматическая сеть, митохондрии сконцентрированы преимущественно в области апикального полюса. Помимо ресничек, на апикальной поверхности РК имеются микроворсинки, каждая из которых имеет 0, 1-0,5 мкм в поперечнике и 0,5-2,0 мкм в длину. Вся апикальная плазмолемма, включая микроворсинки и реснички, покрыта гликокаликсом, который состоит из
разветвленных цепей гликопротеидов, встроенных в плазмолемму (Rhodin J.A.G., 1966; Романова Л.К., 1987, 2000; Шубникова Е.А., 2011).
С учетом ультрамикроскопического строения выделяют два типа реснитчатых клеток - светлые и темные (Бойков А.К. с соавт. , 1989 б; Целуйко С.С., 2011). Светлые клетки с электронно-прозрачной цитоплазмой, содержат умеренное количество рибосом, равномерно распределенных по всему объему цитоплазмы; митохондрии овальной и круглой формы в большом количестве расположены в апикальной части клеток. Ядра смещены ближе к апикальному отделу, овальной или округлой формы, часто с неровными контурами. Цитоплазма темных (метаболически активных) клеток обладает высокой электронной плотностью, содержит многочисленные канальцы гранулярной ЭПС и свободные рибосомы, митохондрии с плотным матриксом и хорошо выраженными кристами.
Ультраструктурные основы и молекулярные механизмы ДАЦА
Реснички - специализированные органеллы, позволяющие осуществлять перемещение секрета, вырабатываемого БК и железами подслизистой основы. Каждая ресничка со своим базальным тельцем является автономным двигательным аппаратом, который в норме находится в жестких фазовых отношениях с соседними (Завалий М.А., 2014 а). Согласно данным электронномикроскопических исследований (Рихельманн Г., Лопатин А.С., 1994; Proctor D.F., 1982; Pollard T.D., 2004; В.Н. Кобылянский., 2008; Завалий М.А., 2014 а) каждая ресничка представляет собой подобие стержня, который покрыт мембраной. Под мембраной располагается цитоскелет реснички -аксонема, состоящий из 9 периферических двойных фибрилл (дуплетов) и двух центральных одинарных нитей, заключённых в центральный футляр. Все микротрубочки построены из альфа- и бета-тубулиновых молекул. Каждый наружный дуплет состоит из двух субъединиц: центральной трубочки типа А и неполной — типа В, имеющей форму желоба. Субъединица типа А состоит из 13 протофиламентов, типа В — из 11. Внутренние и наружные динеиновые выросты (ручки) на субъединице А имеющие длину 24 нм, обеспечивают
ее контакт с соседней В-субъединицей во время двигательного цикла. Периферические дуплеты соединяются с центральной муфтой посредством радиальных спиц, заканчивающихся втулкой. Вся аксонема окружена элементарной мембраной, являющейся продолжением клеточной плазмолеммы. При замыкании и размыкании динеиновых мостиков соседние дуплеты несколько перемещаются друг относительно друга, что приводит к изгибу (биению) реснички. Движение ресничек осуществляется посредством скольжения микротрубочек ^айг Р., 1974); энергия движения обеспечивается АТФ, расщепляющейся белком динеином. Двигательный цикл начинается с присоединения АТФ к молекуле динеина. Расщепление фосфатного кольца в процессе гидролиза АТФ приводит к соединению молекулы динеина и тубулиновой молекулы соседнего наружного дублета и сопровождается конформационными изменениями молекулы динеина - сгибанием и смещением микротрубочки на определенном расстоянии. Это, в свою очередь, приводит к присоединению новой молекулы АТФ к динеину и разрыву её связей с тубулином, в результате чего динеиновая ручка принимает первоначальную форму. Весь цикл повторяется заново.
Таким образом, в основе волнообразного движения лежит взаимодействие аденозинтрифосфорной кислоты с сократительными белками, аналогичными актомиозину мышечных волокон (Крстич Р.В., 2001, Гуляев С.А., 1994; Boek W.M., 2002; Захарова Г.П. с соавт., 2010). Все реснички бьют координированно: стоящие по направлению движения рядом друг с другом -синхронно (в фазе), а расположенные друг за другом - метахронно (с определенным сдвигом по фазе). Структурными элементами, обеспечивающими координацию, считают кинетодесмальные фибриллы, связывающие базальные тельца ресничек. Однако их функциональная роль окончательно не доказана. Вероятно, возбуждение передается через клеточную мембрану поэтапно от одного базального тельца к другому (Завалий М.А., 2014 а).
Базальные тельца играют основную роль в процессах формирования и регенерации ресничек. Образование ресничек мерцательных клеток происходит с образованием микротрубочек (простых, дуплетов и триплетов), центриолей. Тело цилии образуется при участии центриолей двумя способами: путем вырастания отростка из тела клетки и путем образования тела цилии интрацеллюлярно; при этом отчетливо проявляется тесная связь постоянной субмембранной механохимической субсистемы поверхностного аппарата с мембранными структурами (Завалий М.А., 2014 а, б).
Популяция реснитчатых клеток по степени дифференцировки подразделяются на несколько групп (Волкова Л.И. с соавт., 2001):
1-я группа - клетки, находящиеся в фазе формирования базальных телец и аксонем. Реснички в это время на апикальной поверхности отсутствуют, происходит накопление в клетках центриолей, которые перемещаются к их апикальной поверхности, и формирование базальных телец, из которых начинаются образовываться аксонемы ресничек;
2-я группа - клетки, находящиеся в фазе умеренно выраженного цилиогенеза и роста ресничек. На апикальной поверхности таких клеток появляется небольшое количество ресничек, длина которых составляет не более У от длины реснички дифференцированных клеток.
3-я группа - клетки, находящиеся в фазе активного цилиогенеза и роста ресничек. Апикальная поверхность таких клеток покрыта ресничками почти полностью.
4-я группа - клетки, находящиеся в фазе завершённого цилиогенеза и роста ресничек.
о Бокаловидные клетки
Имеют характерную форму, за что и получили свое название: в апикальной расширенной части клетки накапливается секрет в виде крупных и иногда сливающихся друг с другом вакуолей. Цитоплазма БК -электронноплотная, богатая канальцами ЭПС и свободными рибосомами,
которые располагаются по всей клетке, но особенно хорошо выражены в надъядерной зоне. Хорошо развит пластинчатый комплекс, который в основном располагается в надъядерной и в апикальной зонах клетки. Свободная поверхность БК несколько возвышается над уровнем остальных эпителиальных клеток пласта. В некоторых участках, где гранулы секрета близко подходят к клеточной оболочке, плазмолемма выпячивается в просвет трахеи. На поверхности бокаловидных клеток располагаются микроворсинки длиной от 0,3 до 2 мкм и шириной около 200-350 нм (Robinson N.P. et al., 1986; Бойков А.К. с соавт, 1989 а, Шубникова Е.А., 2011).
Среди БК них в зависимости от фаз секреторного цикла выделяют малые и большие (или активные и неактивные) формы: объём клетки существенно зависит от количества секреторных гранул в цитоплазме. Так малые БК содержат гранулы лишь от апикального полюса цитоплазмы до ядра, в них преобладают процессы выведения секрета, а в больших БК соответственно -накопления (Луценко М.Т., 2001).
Продуктами секреции БК являются гликопротеины и гликозаминогликаны; секрет содержит также иммуноглобулины, выделяемые плазматическими клетками, находящимися в составе слизистой оболочки, которые обезвреживают многие микроорганизмы, попадаемые с воздухом. Являясь одноклеточными железами, этот тип клеток имеет короткий период жизни - 2-4 дня, за это время БК проходит 1 -2 секреторных цикла; секреция идет по мерокриновому типу под влиянием локальных стимулов (Шубникова Е.А., 2011; Завалий М.А., 2014 а). o Базальные и вставочные клетки
Базальные клетки (БЗК) имеют овальную форму и тесно прилежат к базальной мембране, никогда не достигают просвета воздухоносных путей. Их высота в среднем составляет 12-15 мкм. Цитоплазма имеет хорошо развитую гранулярную и агранулярную ЭПС, сдержит много рибосом, некоторые из них располагаются в виде полисом; значительную часть объема клетки занимает ядро с конденсированным хроматином (Бойков А.К. с соавт., 1989 а; Луценко
М.Т., 2001). Радиоавтографические исследования включения 3Н-тимидина в разные типы клеток респираторного эпителия в норме и при регенерации дают основание отнести БЗК к субпопуляциям стволовых и полустволовых (Романова Л.К., 1987; Breuer R. et al., 1990; Carson J.L. et al., 1999; Целуйко С.С. с соавт., 2014). Количество БЗК в зрелом пласте может достигать 20% (С.С.Целуйко с соавт., 2010; 2014).
Вставочные клетки являются переходной формой от базальных к реснитчатым или бокаловидным эпителиоцитам. Они располагаются в толще эпителия, от базальной мембраны до просвета дыхательных путей, и несут на своей поверхности до 400 микроворсинок высотой 0,5-1,5 нм (Jeffery P.K., Reid L., 1975; Рихельманн Г., Лопатин А.С., 1994). По всей клетке как поодиночке, так и в виде скоплений расположено большое количество рибосом, митохондрии равномерно распределены в клетке, овальной или округлой формы; реже встречаются митохондрии палочковидной формы, эндоплазматическая сеть также равномерно распределена по всей цитоплазме (Бойков А.К. с соавт., 1989 а; Луценко М.Т., 2001). Данный тип эпителиоцитов в ходе дифференцировки способен к активной пролиферации (Романова Л.К., 1987; Ayers M.M., Jeffery P.K., 1988).
Щеточные (каемчатые) клетки в отличие от типичных вставочных клеток открываются в просвет органа и содержат на апикальной поверхности многочисленные микроворсинки. Часть каемчатых клеток может являться хеморецепторами, но большинство их являются самостоятельным клеточным типом, а представляют собой дифференцирующиеся РК на ранних фазах цилиогенеза или опустошенные БК (Шубникова Е.А., 2011). Это дает основание относить каемчатые клетки к категории промежуточных (вставочных) эпителиоцитов (Луценко М.Т., 2001).
o Минорные клетки Кроме вышеописанных 4 основных клеточных типов в составе эпителиального покрова трахеи выделяют также минорные клетки (встречаются гораздо реже, в световой микроскоп дифференцировать при стандартных методах окраски практически невозможно): эндокриноциты, клетки Лангерганса (внутриэпителиальные макрофаги), безреснитчатые (М-) клетки (Jeffery P.K., Reid L., 1975; Быков В.Л., 1999; Луценко М.Т., 2001; Gartner L.P., Hiatt J.L., 2007; Шубникова Е.А., 2011, Целуйко С.С., 2011).
Эндокриноциты являются частью диффузной эндокринной системы, содержат преимущественно в базальной части мелкие окаймленные мембраной секреторные гранулы, секретируют в подлежащую ткань биоамины (норадреналин, серотонин) и гормоноподобные пептиды (бомбезин, кальцитонин и др.). Характеризуются низкой электронной плотностью цитоплазмы, поэтому получили название «светлых» клеток. (Яглов В.В., 1989).
Клетки Лангерганса относятся к макрофагическому ряду, имеют многолопастное ядро и отростки, проникающие между клетками эпителия, содержат в цитоплазме так называемые гранулы Бирбека (в виде теннисных ракеток). Как и эпителии кожи, являются разновидностью дендритных антигенпредставляющих клеток, участвующих в местных иммунных реакциях (Кузнецов С.Л., Горячкина В.Л., 2001). Содержание клеток Лангерганса в верхних дыхательных путях выше, чем бронхах.
Безреснитчатые (М-) клетки - разновидность
фоликулоассоциированных эпителиоцитов, выстилающих участки выбухания слизистой (купол) в зоне лимфоидных скоплений в слизистой (бронхоассоциированная лимфоидная ткань). М-клетки на своей поверхности не имеют ресничек, содержат микроворсинки, а в цитоплазме -многочисленные эндоцитозные везикулы.