Функциональная характеристика местоимений в абхазском языке в сопоставлении с немецким языком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Ханагуа, Илона Георгиевна

  • Ханагуа, Илона Георгиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 135
Ханагуа, Илона Георгиевна. Функциональная характеристика местоимений в абхазском языке в сопоставлении с немецким языком: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Москва. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ханагуа, Илона Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕСТОИМЕНИЕ В СВЕТЕ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ЯЗЫКА.

1.1. Общие сведения о местоимении как особого лексико-грамматического класса слов.

1.2. Особенности семантики местоимения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗРЯДЫ МЕСТОИМЕНИЙ И ИХ СЛОВОИЗМЕНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА В АБХАЗСКОМ И НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1. Общий состав и классификация.

2.2. Особенности словоизменения местоимений.

2.3. Особенности словообразования местоимений.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОИМЕНИЙ

3.1. Местоимение в роли члена предложения.

3.2. Личные местоимения.

3.2.1.Состав и семантика.

3.2.2. Особенности употребления личных местоимений.

2.3.Указательные местоимения.

2.3.1.Семантика и классификация.

2.3.2. Особенности употребления указательных местоимений.

3.4. Притяжательные местоимения.

3.5. Вопросительные местоимения.

3.5.1. Семантика и классификация.

3.5.2 Особенности употребления вопросительных местоимений.

3.6. Неопределенные местоимения.

3.7. Относительные местоимения.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная характеристика местоимений в абхазском языке в сопоставлении с немецким языком»

Настоящая диссертация посвящена исследованию структуры, семантики и функционирования местоимений абхазского языка в сопоставлении с немецким языком. Местоимения в грамматической структуре любого языка представляют собой одну из наиболее своеобразных лексико-грамматических категорий, как в плане семантики, так и с точки зрения структуры, что обусловливает необходимость типологического исследования особенностей местоимений как с точки зрения морфологии, так и в семантико-синтаксическом аспекте. При всем разнообразии проявления данной лексико-грамматической категории в языках различных типов имеется ряд универсальных свойств, присущих местоимениям всех или, по крайней мере, большей части языков. Исследование материала абхазского языка с материалом европейских языков, в частности, немецкого, способствует решению задач прикладного характера - созданию лингвистических основ обучения языкам и перевода. С другой стороны, подобные исследования вносят большой вклад в совершенствование грамматических описаний самого абхазского языка.

Как в свое время было сформулировано Дж. Гринбергом в виде универсалии, «все языки имеют местоименные категории, включающие по крайней мере, три лица и два числа» [Гринберг 1970: 141]. Им былы предложены также еще три универсалии, касающиеся отношения местоимений к категории рода. И, хотя в приведенном высказывании речь идет лишь о личных местоимениях, можно говорить об универсальном характере и других разрядов местоимений, хотя бы с точки зрения семантики1.

Специфика этой лексико-грамматической группы отражается и в терминологическом аппарате благодаря наличию соответствующих терминов: «Термины, выражающие в разных языках понятие «местоимение», восходят большей частью к античным грамматическим терминам —

1 Как показал У. Вейнрейх [1970], к универсальной семантической структуре можно отнести, в частности, вопросительные слова, дейктические знаки и кванторы, чему в лексико-грамматической классификации соответствуют местоимения. греческому ant-onymia или латинскому pronomen, которыми обозначались слова, используемые в качестве заменителей имен. В современных западных языках либо сохранены классические термины (прежде всего латинский), например, франц. pronom, анг. pronoun, фин. pronomini, либо употребляются их калькированные переводы, например русское «местоимение», венгерское névmâs. В немецком языке, рассматриваемом в даной работе в сопоставлении с абхазским, значение термина несколько расширено: Fürwort 'заместитель слова' (дословно 'за слово'). Встречаются термины и другого рода. Так, в индийском языкознании местоимение называется sarva-näman 'выражение для любого понятия'» [Майтинская 1969: 25-26].

Из этого следует, что при всем разнообразии проявления данной лексико-грамматической категории в языках различных типов имеется ряд универсальных свойств, присущих местоимениям всех или, по крайней мере, большей части языков.

Актуальность темы исследования заключается в том, что местоимение как часть речи, в абхазском языке не получила пока сколь-нибудь удовлетворительного описания. Начиная с монографии П.К.Услара [Услар 1887], в абхазоведческих исследованиях (К.В. Ломтатидзе, Н.Ф. Яковлев, Л.П. Чкадуа Ш.К. Аристава и др.), в основном рассматривались разряды местоимений и их словоизменительная характеристика, в то время как аспекты функционирования местоимения практически не затрагивались: в лучшем случае их употребление демонстрировалось несколькими иллюстративными примерами.

Особенности прономинальной системы абхазского языка, неоднозначность лексико-грамматического статуса отдельных разрядов местоимений приводили и приводят постоянно к различиям в их интерпретации. Это касается и позиции местоимения 3-го лица в составе личных местоимений, вопроса о самостоятельности притяжательных и относительных местоимений. Остается неисследованной роль местоимений в формировании различных конструкций предложения, в выражении субъектно-объектных отношений, в организации текста. В современном абхазоведении имеется настоятельная необходимость всестороннего исследования и комплексного решения многих проблем, которые довольно редко ставились в абхазоведении. Особо следует отметить незначительность публикаций сопоставительного характера, по крайней мере, в сравнении с другими компонентами грамматики.

Цели и задачи исследования. В настоящей работе предлагается структурный, семантический и функциональный анализ местоимения абхазского языка в плане сопоставления с прономинальной системой немецкого языка. Достижение этой цели требует решения и следующих конкретных задач:

1. Выявление и описание семантического поля «прономинальности» в абхазском языке. Несмотря на наличие раздела «Местоимение» практически во всех грамматических описаниях по абхазскому языку, характеристика местоимений в них далеко не всегда отличается полнотой.

2. Обобщение морфологических, синтаксических и семантических критериев, используемых в определении местоимения как самостоятельной части речи в сопоставляемых языках.

3. Выявление на основании сопоставления с системой местоимений немецкого языка типологически специфических черт в структуре и семантике отдельных разрядов абхазских местоимений.

4. Сопоставительный анализ качественного и количественного состава исследуемой лексико-грамматической группы, а также ее особенности в аспекте парадигматики и синтагматики.

5. Установление типологических закономерностей в функционировании отдельных групп местоимений абхазского и немецкого языков.

Научная новизна работы связана, во-первых, с тем, что сопоставительное исследование особенностей функционирования прономинальной системы абхазского языка с материалом немецкого языка проводится впервые. Это позволило дать типологически обоснованную характеристику не только местоимениям в целом как самостоятельной лексико-грамматической категории, но и отдельным ее разрядам.

В диссертации имеются некоторые новые наблюдения в области грамматики абхазского языка, связанные с особенностями функционирования местоимений в текстах различных жанров. Новизна настоящей работы проявляется также в трактовке зависимости некоторых структурных черт прономинальной системы от общей контенсивно-типологической характеристики сопоставляемых языков.

Теоретическая значимость является следствием глубины предлагаемых в работе обобщений, касающихся классификации и функциональной характеристики местоимений абхазского языка, данных в сопоставительном аспекте с материалом немецкого языка. Предлагаемое в диссертации описание может иметь значения для дальнейшего уточнения как общих, так и уникальных черт исследуемой лексико-грамматической категории в других родственных кавазских языках и языках других семей.

Практическая ценность заключается, в первую очередь, в возможностях использования ее конкретных результатов при составлении вузовских курсов и учебников по сопоставительной грамматике абхазского языка, а также в качестве методического руководства для исследования соответствующих фрагментов грамматики данного языка. Результаты работы могут быть использованы при самостоятельном изучении абхазского языка, составлении методических пособий, справочников, двуязычных грамматических словарей и т.д.

Приемы и методы исследования, используемые в работе, в основном соответствуют направлению сопоставительной (контрастивной) лингвистики, т.е. в качестве основного метода здесь используется сравнительно-типологический метод, нацеленный на выявление в сравниваемых языках как подобных, так и различных структурных черт. Собственно сопоставительное исследование нередко может обращаться также к формулировкам, значимым и для типологии, в частности для ее контенсивно-типологического направления.

Материалом исследования послужили, прежде всего, грамматические описания абхазского и немецкого языка, начиная с основополагающей монографии П. К. Услара [1887]. В работе также используется подобранный нами корпус материалов, извлеченных из классической и современной литературы на сопоставляемых языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Абхазский язык обладают развитой прономинальной системой. Сравнительный анализ прономинальной системы абхазского языка в сопоставлении с немецкой позволяет выявить как отдельные различия в этих системах, так и значительные общности.

2. Обобщение морфологических, синтаксических и семантических критериев, используемых в определении местоимения как самостоятельной части речи в сопоставляемых языках позволяет использовать их как в собственно типологических, так и в сравнительно-исторических целях.

3. Наибольшей эффективностью сопоставление систем местоимений обладает при широком понимании рассматриваемого лексико-граммати-ческого класса, при котором в его рамках рассматриваются и так называемые местоименные числительные, наречия и т.п.

4. Грамматическая роль местоимений в предложении сближает их в сопоставляемых языках с именными частями речи.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании Отдела кавказских языков Института языкознания РАН. По материалам исследования издано пять публикаций общим объемом 2 а. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, а также списка источников и сокращений.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Ханагуа, Илона Георгиевна

Выводы по третьей главе.

Грамматическая роль местоимений сближает их с именными частями речи. Личные, определительные, указательные, притяжательные и другие разряды местоимений в абхазском языке весьма употребительны в функциях, типичных для существительных. Они могут выступать в роли подлежащего, прямого дополнения, косвенного дополнения. Личные местоимения могут также выступать в качестве однородных членов предложения. Позиция личных местоимений строго фиксировано. Если сочетаются в предложении 1-е и 2-е лицо, то первую позицию занимает второе лицо. В абхазском языке в иерархии лиц 2-е лицо занимает более высокую позицию по сравнению с другими лицами; можно сказать, что этим выражается предпочтение, уважение говорящего к адресату.

Местоимения в немецком языке могут выступать преимущественно в следующих функциях: а) в функции имени существительного, выполняя в предложении роль подлежащего или дополнения; б) в функции имени прилагательного, являясь в предложении определением или предикативом (именной частью составного именного сказуемого). В качестве прямого дополнения безличное местоимение es выступает в устойчивых сочетаниях.

В немецком языке местоимение wir <гмы» может быть использовано для выражения доверительного, дружеского обращения ко второму лицу. Аналогичное использование формы личного местоимения 1-го лица множественного числа обнаруживается и в абхазском языке. В абхазском языке местоимение шъара «вы» служит для вежливого обращения как к незнакомым людям, так и к старшим; одновременно оно выступает в качестве местоимения 2-го лица множественного числа.

Личные и указательные местоимения в абхазском языке довольно часто занимают синтаксическую позицию субъекта. Местоимения es «оно» немецкого языка может выступать в качестве личного местоимения, указательного местоимения или безличного местоимения.

Указательные местоимения в абхазском языке, помимо основной функции, выражающейся в указании на объект, используются также в функции подлежащего 3-го лица единственного числа.

Наиболее распространеной функцией указательных местоимений немецкого языка der, die, das, die «он, она, оно, они» является субстантивная. В этом случае указательные местоимения выступают в предложении подобно личным или притяжательным местоимениям. Они заменяют в предложении прежде упомянутое существительное и выступают функциональным эквивалентом личного местоимения.

Притяжательные местоимения абхазского языка, как правило, используются в качестве определения. Система притяжательных местоимений в немецком языке соответствует системе личных местоимений, то есть каждому лицу соответствует определенное притяжательное местоимение. Универсального притяжательного местоимения, подобного русскому местоимению «свой», в немецком языке нет.

Вопросительные местоимения в исследуемых языках довольно разнообразны по своей семантике. Они образуют своеобразную шкалу оттенков значения от повествовательного характера к собственно вопросительному.

Характерной чертой этих местоимений неопределенных местоимений в немецком языке является их сочетаемость с субстантивированными прилагательными. Неопределенное местоимение mancher (-es, -е, -е) обозначает неопределенное количество лиц или предметов и склоняется, как определенный артикль. Этому местоимению в абхазском языке соответствует неопределенное местоимение цьоукы//шьоукы «некоторые», используемое только для класса человека. Местоимению jeder «каждый» в абхазском языке соответствует определительное местоимение дасу.

Падеж относительных местоимений в немецком зависит от функции, выполняемой местоимением в придаточном предложении. Если относительное местоимение стоит в номинативе, то в придаточном предложении оно является подлежащим. В абхазском языке относительные местоимения не представлены.

113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительный анализ прономинальной системы абхазского языка в сопоставлении с немецкой выявил как отдельные различия в этих системах, так и значительные общности. Как правило, исследуемая часть речи определяется исходя из семантики, для которой характерна высокая степень обобщенности и отсутствие постоянной предметной отнесенности. Что касается различий в терминологии, отражающей особенности этой лексико-грамматической группы, они отражают различное понимание синтаксических свойств отдельных подразрядов местоимений. В целом к разряду местоимений как в немецком, так и в абхазском языке относятся лексические единицы, способные выступать заместителем имени - существительного, прилагательного и числительного. Местоимения-наречия квалифицируются как местоименные слова, наряду с местоимением-глаголом.

С функционально-семантической точки зрения местоимения являются одним из наиболее своеобразных лексико-грамматических классов в абхазском языке; они обнаруживают целый ряд типологически релевантных характеристик как на уровне морфологии, так и на уровне синтаксиса. С другой стороны, семантика местоимений является ведущим критерием их выделения.

Особенно важна роль местоимений в языковой структуре, а также в организации связной речи. Согласно нашим подсчетам, в абхазском прозаическом тексте местоимения составляют около 11,4%. Несколько выше (около 15%) доля местоимений в текстах, насыщенных диалогами. В пьесе удельный вес местоимений составил около 22,0%. С другой стороны, в поэтических произведениях местоимения составляют не более 8,5% от всех словоупотреблений. Тем не менее, их доля все равно оказывается значительной, поскольку в общем словарном составе процент местоимений гораздо ниже.

По своему категориальному значению, по признакам и моделям словообразования, по системе словоизменения и синтаксическому использованию местоимения являются весьма своеобразными и взаимно отличающимися словами. Этим объясняется интерес языковедов к данной категории слов и одновременно весьма различное, порой крайне противоположное, их толкование.

В лингвистике определились два основных подхода к выявлению сущности местоименных слов и их лексико-граматической квалификации. Первый подход - это выделение местоимений в особую часть речи, исходя из их семантики. Второй подход заключается в том, что местоимения не рассматриваются в качестве отдельной части речи. Местоименные слова, соответственно, относятся к другим частям речи: местоименным существительным, местоименным прилагательным, местоименным числительным т.д.

Местоимения - это отдельная категория или разряд слов, весьма разнообразный по своим качественным и количественным признакам. Местоимения объединяются в особый разряд на основе функционирования в речи в качестве слов-указателей и слов-заместителей имен. Формирование разряда местоимений связано с коммуникативно-мыслительной основой речи. От других частей речи местоимение отличается не только лексическим своеобразием, но и морфологической структурой, особенностями словоизменения и синтаксического использования.

Благодаря специфической семантике местоименной лексики ее можно классифицировать с логико-семантической точки зрения. При этом выделяются следующие разряды местоимений: дейктические, анафорические и кванторные.

Дейктические местоимения, в число которых включаются обычно личные и указательные местоимения, характеризуются как определенные. Анафорические местоимения включают, как правило, личные местоимения 3-го лица, возвратные, взаимные и относительные местоимения, поскольку их семантика содержит отсылки к содержанию сообщения, в которое они сами входят. Кванторные местоимения семантически неоднородны и подразделяются на неопределенные, когда объект не известен говорящему, интродуктивные, когда объект известен говорящему, но не известен слушающему, универсальные, или обобщающие, которые объединяют все объекты, принадлежащие к данному классу, экзистенциальные, которые квалифицируют объект по принадлежности к некоторому классу, а также отрицательные и вопросительные.

В абхазском языке представлена богатая прономинальная система, в частности, система личных местоимений. Исходя из семантических связей местоимений и местоименных слов, в диссертации в сферу рассмотрения включены, в частности, вопросительные и некоторые другие разряды слов.

Количество и состав разрядов местоимений в рассматриваемых языках не совпадают. В абхазском языке выделяются следующие группы местоимений: личные, притяжательные, указательные, вопросительные, неопределенные, определительные и отрицательные. В грамматиках немецкого языка выделены такие подклассы местоимений, как: личные, притяжательные, указательные, вопросительные, относительные, неопределенные, возвратные, отрицательные.

Основным значением личных местоимений является указание на лица, участвующие или не участвующие в общении. В обоих языках они представлены формами всех трех лиц как в единственном, так и во множественном числе. Вследствие различного проявления в сопоставляемых языках категории рода/класса, качественный и количественный личных местоимений состав различается: единому немецкому местоимению 2-го лица единственного числа в абхазском соответствуют две формы: местоимения мужского и женского классов. При количественном совпадении местоимений 3-го л. (три в единственном и по одному во множественном) принципы их преференциальной соотнесенности различны: в абхазском они строго семантические, противопоставляющие классы мужчин, женщин неличному класс, в немецком языке местоимения мужского и женского рода могут относиться и к неличным референтам. В абхазском языке в единственном числе представлено пять личных местоимений, а во множественном числе - три. В немецком языке в подсистему личных местоимений входят единицы трех лиц.

Общим и основным значением указательных местоимений в сопоставляемых языках является указание на объект, близкий или далекий от говорящего. В абхазском языке указательные местоимения могут обозначать три степени близости/отдаленности объекта от говорящего: 1-я степень: предмет близкий и видимый участникам речи: ари «этот»; 2-я степень: предмет далекий, но находящийся в поле зрения говорящих: они «тот»; 3-я степень: предмет невидимый (либо еле видимый вдали): уи «тот»:

Множественное число указательных местоимений образуется путем присоединения форманта множественного числа « J»; исходный гласный «и» указательного местоимения единственного числа при этом выпадает.

От основ указательных местоимений в абхазском языке посредством адвербиализатора а образуются наречия места, которые, как и исходные указательные местоимения, делятся на три группы; исходный гласный а при этом подвергается выпадению.

К указательным местоимениям в немецком языке относятся лексемы, дифференцирующие родовой признак референта. Местоимения dieser, diese, dieses «этот, эта, это» указывают на объект, близкий от говорящего во времени и пространстве, а местоимения jener, jene, jenes на объект отдаленный от говорящего.

Основой образования вопросительных местоимений в абхазском служит слово иарбан? «что?». Наряду с ним в абхазском языке представлены еще два вида местоимения, которые оформлены вопросительными суффиксами - да // ja (класс людей, со значением «кто?» и) ЗИ // зеи (класс вещей со значением «что?»). Вопросительное местоимение со значением чей?» образуется присоединением вопросительного суффикса - да к местоименному корню.

Вопросительными местоимениями в немецком языке считаются wer? «кто?» и was? «что?» welcher? (welche?, welches?) «-какой?» was für ein (eine,ein)? «что за?».

Относительные местоимения в немецком языке, с формальной точки зрения, не образуют собственной группы. Их функцию выполняют указательные местоимения der «который», die, «которая», das «которое», die «которые» и вопросительные местоимения wer «который», was «который», welcher «который». В абхазском языке нет относительных местоимений.

В абхазском языке встречаются определительные местоимения, а в немецком данный разряд местоимений отсуствует.

К неопределенным местоимениям в немецком языке относятся слова man «кто-то», jeder «каждый» и т.д. Единицы, используемые в функции неопределенных местоимений, квалифицируются в абхазском языке в качестве числительных.

Отрицательные местоимения в немецком языке указывают на отсутствие предметов, признаков, количеств. Они образуются присоединением отрицательных частиц kein «не» и nicht «не» к разным частям речи: kein «не» присоединяется к существительным, а nicht «не» - к глаголам. В качестве отрицательных местоимений в абхазском языке Н.Ф.Яковлев выделяет слова, образованные присоединением к порядковым числительным аффикса ГЬЫ.

Притяжательные местоимения, по существу, являются формальными производными от соответствующих личных и вопросительных местоимений, которые выражают принадлежность различных лиц и предметов к участникам речи. В немецком языке эти формы соотносятся по значению с лично-притяжательными местоимениями. В абхазской грамматической традиции собственно притяжательными местоимениями считаются формы, образованные сочетанием личного префикса с формантами.

Личные местоимения в немецком языке обладают некоторыми свойствами существительных. Все личные местоимения изменяются по падежам. Формы родительного падежа личных местоимений в современном немецком языке употребляются сравнительно редко.

Притяжательные местоимения в немецком языке изменяются по падежам, родам и числам. В единственном числе склонение притяжательных местоимений совпадает со склонением неопределенного артикля, а во множественном числе - со склонением определенного артикля. Выбор падежа относительного местоимения зависит от его синтаксической роли в придаточном предложении. В абхазском языке нет системы падежного словоизменения местоимений, поскольку нет падежей.

Грамматическая роль местоимений сближает их с именными частями речи. Личные, определительные, указательные, притяжательные и другие разряды местоимений в абхазском языке весьма употребительны в функциях, типичных для существительных. Они могут выступать в роли подлежащего, прямого дополнения, косвенного дополнения. Личные местоимения могут также выступать в качестве однородных членов предложения. Позиция личных местоимений строго фиксировано. Если сочетаются в предложении 1-е и 2-е лицо, то первую позицию занимает второе лицо. В абхазском языке в иерархии лиц 2-е лицо занимает более высокую позицию по сравнению с другими лицами; можно сказать, что этим выражается предпочтение, уважение говорящего к адресату.

Местоимения в немецком языке могут выступать преимущественно в следующих функциях: а) в функции имени существительного, выполняя в предложении роль подлежащего или дополнения; б) в функции имени прилагательного, являясь в предложении определением или предикативом (именной частью составного именного сказуемого). В качестве прямого дополнения безличное местоимение es выступает в устойчивых сочетаниях.

В немецком языке местоимение wir «мы» может быть использовано для выражения доверительного, дружеского обращения ко второму лицу.

Аналогичное использование формы личного местоимения 1-го лица множественного числа обнаруживается и в абхазском языке. В абхазском языке местоимение шъара «вы» служит для вежливого обращения как к незнакомым людям, так и к старшим; одновременно оно выступает в качестве местоимения 2-го лица множественного числа.

Личные и указательные местоимения в абхазском языке довольно часто занимают синтаксическую позицию субъекта. Местоимения es «оно» немецкого языка может выступать в качестве личного местоимения, указательного местоимения или безличного местоимения.

Указательные местоимения в абхазском языке, помимо основной функции, выражающейся в указании на объект, используются также в функции подлежащего 3-го лица единственного числа.

Наиболее распространеной функцией указательных местоимений немецкого языка der, die, das, die «он, она, оно, они» является субстантивная. В этом случае указательные местоимения выступают в предложении подобно личным или притяжательным местоимениям. Они заменяют в предложении прежде упомянутое существительное и выступают функциональным эквивалентом личного местоимения.

Притяжательные местоимения абхазского языка, как правило, используются в качестве определения. Система притяжательных местоимений в немецком языке соответствует системе личных местоимений, то есть каждому лицу соответствует определенное притяжательное местоимение. Универсального притяжательного местоимения, подобного русскому местоимению «свой», в немецком языке нет.

Вопросительные местоимения в исследуемых языках довольно разнообразны по своей семантике. Они образуют своеобразную шкалу оттенков значения от повествовательного характера к собственно вопросительному.

Характерной чертой этих местоимений неопределенных местоимений в немецком языке является их сочетаемость с субстантивированными прилагательными. Неопределенное местоимение mancher (-es, -е, -е) обозначает неопределенное количество лиц или предметов и склоняется, как определенный артикль. Этому местоимению в абхазском языке соответствует неопределенное местоимение цьоукы//шьоукы «некоторые», используемое только для класса человека. Местоимению jeder «каждый» в абхазском языке соответствует определительное местоимение дасу.

Падеж относительных местоимений в немецком зависит от функции, выполняемой местоимением в придаточном предложении. Если относительное местоимение стоит в номинативе, то в придаточном предложении оно является подлежащим. В абхазском языке относительные местоимения не представлены.

Помимо тех синтаксических характеристик, которые сближают местоимения с другими частями речи, имеются и такие сочетательные свойства, которые отмечаются только у местоимений, касающиеся возможностей образования сочетаний типа «местоимение + местоимение», «местоимение + числительное» и т.п.