Функциональная и пространственная организация современного индивидуального жилища: на примере одноквартирного жилого дома с нижним пределом общей площади 500 кв.м. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Тиханчиков, Олег Сергеевич
- Специальность ВАК РФ18.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Тиханчиков, Олег Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. «Выявление особенностей функциональной и пространственной организации индивидуального жилшца на основе анализа отечественного иг зарубежного опыта проектирования».
1.1 Основныеэтапыразвшня индивидуального жилища
1.2 Особенности н предпосылки функциональной организации индивидуального жилища
1.3 Факторы, влияющие на формирование планировочной структуры индивидуального жилого дома;
1,43агородный жилой дом как система взаимосвязей простых элементов
ВЫВ ОДЫ ПО НЕРВ ОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. «Разработка метода проектирования индивидуального жилого дома большой площади»
2.1 Принципы организации и взаимодействия фушадаонально-планировочных элементов (ФПЭ) в структуре индивидуального жилого дома большой площади
22ТаблшщФПЭ.Вариантыкомбинацийвнутренних помещении, входящих в состав функционально-планировочных элементов
2.3Варианты компоновки функщтонально-планировочных элементов для различных ситуаций. Классификационные таблицы
2.4Метод оценки качеств проектных предложений индивидуального загородногожилогодома
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. «Экспериментальное проектирование»
3.1 Анализ и корректировка вводных данных. Составление задания на проектирования с учетом субъективных факторов
3.2Выбор вариантов архетипа
3.3 Определение вариантов схем зонирования и взаимосвязей
3.4Выработка вариантов общих объемных схем
3 ^Разработка вариантов поэтажных планов
3.6Детализация объемной схемы. Разработка фасадных проекций
3.7Выбор целостного проекгного предложения
3.8 Перспективы применения вариантного метода проектирования
3.9 Корректировка и уточнение
ВЫВ ОДЫ ПО ТРЕХЬЕЙГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕННЕЙ ОБЩИЕ ВЫВ ОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная и пространственная организация современного индивидуального жилища: на примере одноквартирного жилого дома с нижним пределом общей площади 500 кв.м.»
Актуальность исследования:
В настоящее время в пригородной зоне крупных городов строится большое количество индивидуальных жилых домов. (Доля частной застройки составляет 60-65% общего объема жилищного строительства по данным 2008 года1.) Уровень комфорта в таких домах значительно выше, чем в городских квартирах. Это обусловлено в первую очередь связью с природным окружением -природными зонами, парками.
Увеличивается количество людей, проживающих в загородных индивидуальных жилых домах, а также в коттеджных поселках и комплексах коттеджной застройки в пригородных территориях.2 Проведено исследование территориальных направлений в московской области с точки зрения перспективности строительства и удаленности от города. Самым перспективным направлением считается Северное. Это Дмитровское и Осташковское шоссе не далее 50 км от МКАД.3 (рис. 1.2.)
С 2000 года заметно обозначилась тенденция увеличения массовой доли загородной жилой застройки, а также индивидуального жилища повышенной комфортности и нижним пределом площади более 500 кв.м. (I категория жилища по уровню комфорта - с нормируемыми нижними и неограниченными верхними пределами площадей согласно МГСН 3.01-964). Такие дома, как правило, строятся по индивидуальным проектам для конкретных заказчиков. Архитектор обязан учитывать при проектировании индивидуальные особенности и требования заказчика. Эти требования часто противоречат нормам и правилам проектирования, что ведет к несостоятельности проекта в целом. При этом дома сильно различаются по качеству в зависимости от квалификации архитектора и предпочтений заказчика, (рис. 1.0.)
В проектировании жилых домов с нижним пределом площади 500 кв.м. (согласно классификации МГСН 3.01-015) (далее - большой площади) учитываются индивидуальные требования и пожелания заказчика, но отсутствует методика их анализа и систематизации. В таких домах появляются новые помещения и группы помещений. Возникают новые внутренние взаимосвязи. Этот вопрос требует отдельного изучения.
Традиционный малоэтажный «дачный дом», не может охватить весь спектр
1 Данные Росстат. Официальный интернет-ресурс Федеральной Службы Государственной Статистики. - http://www.gks.ru/
2 По данным Росстата на 2006 г. 25% опрошенных имели собственный дом, 35 % - дачу, 33 -гараж, 8 - второе жилье. К 2008 году уже 29% наших сограждан имели собственный дом или часть дома. В 2009 доля собственников индивидуальных жилых домов выросла до 34%.
3 Данные Госкомстат, Росстат и государственные службы статистики РФ. Официальный интернет-ресурс Федеральной Службы Государственной Статистики. - http://www.gks.ru/
4 МГСН 3.01-96. Жилые здания. / Минстрой России. - М.: ГП ЦПП, 1996.
5 МГСН 3.01-01. Жилые здания. / Минстрой России. - М.: ГП ЦПП, 2001. потребностей современного человека. Таким образом, этот тип жилья остается временным.6 Возвращаясь к заинтересованности человека в постоянном проживании в индивидуальном доме за чертой города, оказывается, что система проектирования этого типа жилища не в полной мере отвечает потребностям потребителя. Подобные дома часто не только . не соответствует составу большинства семей, но и современным требованиям к проектированию и строительному производству.
Рассматриваемый тип жилища в настоящее время претерпевает большие изменения в связи с меняющейся политической, социальной и экономической ситуацией в стране. Увеличиваются объемы проектирования и строительства, что выявляет необходимость усовершенствования методики и приемов проектирования индивидуального одноквартирного жилого дома.
Малоэтажная индивидуальная застройка в пригородной зоне Москвы в большинстве случаев складывалась стихийно, что, с учетом растущего темпа и количества проектируемых и строящихся домов в настоящее время, ведет к хаосу, отсутствию стилевых, планировочных и функциональных взаимосвязей, как в структуре жилища, так и в контексте окружающей среды.
Анализируя опыт проектирования индивидуального жилища в России и за рубежом, можно выделить несколько этапов. В первый входят работы, появившиеся в конце 1920-х годов в связи с ревизией всех традиционных ценностей и поисками новых принципов построения архитектуры новой эпохи. Основные доктрины новых течений: рационализма (Н. Ладовский) и конструктивизма (А. Веснин, М. Гинзбург, Н. Красильников) в СССР, о теоретических обоснований своих творческих методов Jle Корбюзье , Л. Саариненом, Ф.Л. Райтом9 и другими мастерами архитектуры, содержали принципиальные положения, касающиеся разных трактовок пространственного строения объектов архитектуры.
Характерной особенностью второго этапа явился поиск методики проектирования. Начался он в 1960-е годы в связи с новыми достижениями в области естественных наук, математики и вычислительной техники. В отечественной архитектурной науке шел интенсивный поиск «матриц проектного мышления». Разрабатывались программы «автоматизированных средств проектирования объектов строительства» (АСПОС), «алгоритмы проектирования -квартирографы», «системы автоматизированного проектирования объектов строительства» (САПР), нашедшие отражение в работах Л.Н. Авдотьина, Л.Д. Бронера, В.И. Ретинского, Э.П. Григорьева, А.П. Рома, H.H. Ноткина, А.Э. Гутнова, Е.А. Костогаровой и др. Исследования объединялись в рамках
6 Поморов С.Б. Второе жилище горожан, или Дом на природе. Новосибирск.: НГАХА, 2004.
1 Хал-Магомедов С. О. Николай Ладовский. М.: Архитектура-С, 2007.
8 Ле Корбюзье. Архитектура XX века, М.: Прогресс, 1977.
9 Райт Ф.Л. Органичная архитектура: архитектура демократии. М., 1939. системного подхода, связанного с поиском систем, выделение и исследование которых позволяло управлять архитектурой как механизмом, построенным на основе строго сформулированных алгоритмов. За рубежом проводились аналогичные исследования, наиболее интересные результаты которых были изложены в работах И. Сьюзерленда, Дж. Хальфана, Д. Тисси, Ф. Тиля, К. Циллиха, И. Веннинга, Кр. Александера, И. Фридмана. Поставленные цели до конца достигнуты не были, поскольку разработанные модели организации архитектурных объектов и их системное описание были громоздко сложными, с большим количеством оговорок и условий, имея при этом незначительный практический результат.
Третий этап связан с популяризацией семиотических и структуралистских исследований в конце 1970-х - начале 1980-х годов. Важнейшим моментом в жизни общества стало появление в 1980-м году первого персонального компьютера (IBM PC). В отечественной архитектурной науке были предприняты исследования семиотического направления (А.И. Иконников, И.Г. Лежава, B.JI. Глазычев, A.B. Боков, О.И. Явейн, С. Станишев и др.)10. Эти исследования послужили основой для выработки новых исследовательских методов.
Четвертый этап характеризуется направленностью на увеличение роли геометрии в архитектурном формообразовании нашего времени. Возникли прикладные геометрические исследования строения объектов. Можно выделить немногочисленные работы, обобщающие круг геометрических знаний в профессиональной сфере (И.Г. Лежава, О.Д. Бреславцев, И.А. Бондаренко, С.О. Хан-Магомедов, И.Ш. Шевелев, Е.С. Пронин, Н.Д. Кострикин, Ж. Зейтун, Ф. Стидман, В. Митчелл, Л. Марч, Р. Бон, А. Эрль, М.В. Шубенков)11. Это направление исследований в настоящее время нуждается в активной дальнейшей разработке, поскольку все попытки формализации строения архитектурных объектов неизбежно проходят через стадию геометризации.
Современный метод архитектурного проектирования представлен следующими этапами:
10 Иконников A.B. Архитектура 20-го века. Утопии и реальность т. 2. - М.: Прогресс-Традиция, 2001.
Он же. Зарубежная архитектура (от «новой архитектуры» до постмодернизма). - М.: Строй издат, 1982.
Глазычев B.JI. О нашем жилище. - М.: Стройиздат, 1987.
11 Бреславцев О.Д. Совершенствование типа сельского жилого дома для центральной части Нечерноземной зоны РСФСР. М., 1980.
Бондаренко И.А., Бусева-Давыдова И.Л., Гулятщкий Н.Ф., Кириченко Е.И. и др. Архитектура русской усадьбы. М.: Наука, 1998.
Шубенков М.В. Структурные закономерности архитектурного формообразования. М.: Архитектура-С, 2006.
Он же. Структура взаимодействия пространств жилой среды. М., 1986.
1. Предпроектный анализ, в который входит изучение материалов социологических исследований, ориентированных на выявление всего многообразия требований к жилью в каждом конкретном случае. Дополнением к этому могут служить анкетные опросы.
2. Комплексная разработка проектов
3. Использование ЭВМ, предполагает решение компоновочных, оптимизационных и оценочных задач, для решения которых предлагается использовать методику решения задач, которую можно разделить на составляющие: принцип декомпозиции и диалоговый режим работы.
Методика проектирования жилища не поддается детальной регламентации, поскольку очень многое зависит от условий и задач разработки проектов, от опыта и творческого метода архитектора. .»12
Проектирование одноквартирных жилых домов большой площади, в отличие от домов малой и средней площади, имеет, как правило, индивидуальный характер и основывается на личных предпочтениях и возможностях заказчика. Ведущим формообразующим фактором можно считать индивидуальный или субъективный, конкретное влияние которого не отражено в используемых в настоящее время методиках проектирования жилого дома.
- Накоплен большой опыт проектирования и строительства требующий систематизации.
- Необходимо разработать методику для эффективного проектирования.
Цель диссертации:
Разработать принципы формирования архитектуры индивидуальных одноквартирных жилых домов большой площади с учетом особенностей их функциональной и пространственной организации.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и систематизировать накопленный опыт проектирования и строительства жилища с целью выявления особенностей внутренних взаимосвязей для практического использования.
2. На основе анализа опыта проектирования и изучения процессов формирования пространственной структуры жилища выявить особенности функциональной и пространственной организации индивидуального жилого дома большой площади.
3. Разработать систему прикладных методов проектирования с учетом выявленных особенностей функциональной и пространственной организации индивидуального жилого дома большой площади:
- метод предпроектного исследования структуры жилого дома (составление
12 Архитектурное проектирование жилых зданий. / Под ред. М.В. Лисициана и Е.С. Пронина. М.: Архитектура-С, 2006. программы-задания на проектирование с учетом индивидуальных предпочтений заказчика, а также субъективных формообразующих факторов);
- метод оценки проектных предложений на каждом этапе проектирования.
4. Пользуясь разработанной методикой определить систему последовательных действий проектирования индивидуального одноквартирного жилого дома большой площади с учетом субъективных формообразующих факторов.
Объект исследования:
Проекты индивидуальных одноквартирных жилых домов.
Предмет исследования:
Функционально-планировочные элементы и их взаимосвязи в планировочной структуре современного индивидуального жилища. (Функционально-планировочным элементом в диссертации принято считать плановую проекцию определенного набора внутренних помещений, выполняющих общую функциональную задачу и связанных между собой определенным способом.)
Границы исследования:
Исследование ограничено рассмотрением архитектурно-планировочных вопросов в пределах пригородной зоны Москвы.
Рассматриваемый тип жилища (индивидуальный одноквартирный жилой дом) является постоянным по времени и характеру проживания; одноквартирным по объемно-планировочной структуре; малоэтажным (одноэтажным, мансардным, двух- и трехэтажным), с нижним пределом площади внутренних помещений 500 кв.м.; имеет небольшую и среднюю территориальную удаленность от города - до 60 км. от МКАД в зависимости от территориального направления.
Методика работы включает в себя:
- анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства индивидуального загородного жилища с целью выявления принципов функциональной и пространственной организации жилого дома;
- использование метода системного и факторного анализа для оценки качеств проектных предложений на каждом этапе проектирования;
- использование статистических методов для обработки данных (обобщение, группировка, классификация, графоаналитическое моделирование при построении схем взаимосвязей и т.п.);
- экспериментальное проектирование.
Исследовательская гипотеза:
В качестве основной гипотезы исследования принято предположение о том, что все многообразие форм пространственной организации жилища может быть описано как варианты взаимодействий ограниченного количества функционально-планировочных элементов - ФПЭ.
Предмет защиты:
Комплексные предложения по совершенствованию функциональной и пространственной организации индивидуальных одноквартирных жилых домов большой площади, включающие в себя:
1. Таблицы функционально-планировочных элементов.
2. Методика и принципы комплексной оценки качеств проектных предложений на каждом этапе проектирования с учетом субъективных формообразующих факторов.
3. Система последовательных действий, разработанная для создания эскизного архитектурного проектного предложения с учетом влияния выявленных субъективных формообразующих факторов.
4. Таблицы (опросные листы), составляющие программу-задание на проектирование, использование которых необходимо для наиболее полного выявления индивидуальных и субъективных требований заказчика при проектировании на основании разработанной системы последовательных действий.
Научная новизна работы:
1. На основе анализа развитого состава помещений, характерного для современных индивидуальных одноквартирных домов большой площади, впервые составлены таблицы ФПЭ.
2. Выявлены основные параметры ФПЭ, а также определены общие принципы их функциональной и пространственной организации в структуре индивидуального загородного жилища с нижним пределом площади внутренних помещений 500 кв.м.
3. Систематизированы ФПЭ с учетом выявленных общих принципов организации. Предложен принцип функциональной классификации (12 ФПЭ).
4. На основе методики комплексной оценки качеств проектных предложений разработана система последовательных действий проектирования индивидуального жилого дома большой площади с учетом влияния выявленных субъективных факторов.
5. На основе полученных результатов разработаны экспериментальные проектные схемы.
Практическая ценность определяется направленностью результатов исследования на возможность оптимизации процесса архитектурного проектирования индивидуального жилого дома с помощью:
- использования разработанной системы последовательных действий для архитектурного проектирования жилого дома большой площади;
- применения выявленных принципов функциональной и пространственной организации индивидуального жилища с учетом субъективных формообразующих факторов в процессе проектирования;
- применения разработанных таблиц (таблицы вводных данных) для оптимизации решения задач, связанных с предпроектными исследованиями, что имеет непосредственную экономическую выгоду.
Также теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном и реальном проектировании.
Апробация работы:
На основе положений, разработанных в диссертации, был создан ряд проектов: коттеджный поселок «Лазурный берег», коттеджный поселок «Идеал-Сказка» (г. Сочи, Красная Поляна), коттеджный поселок «Резиденция Рублево» (г. Москва). Пользуясь разработанной последовательностью проектирования индивидуального жилища, были получены эскизные проектные предложения коттеджей, наиболее полным образом учитывающее все субъективные формообразующие факторы. Также применение выводов диссертации позволило получить серию проектных предложений с заранее заданными свойствами на основе базового путем изменения внутренних композиционных и функциональных взаимосвязей, а также стилистики каждого коттеджа при условии сохранения необходимого состава внутренних помещений.
Представленные проекты коттеджных поселков были реализованы и получили положительные отзывы заказчиков и рецензентов.
Иллюстрацией проектных действий в соответствии с разработанной последовательностью проектирования может служить проект коттеджного поселка «Лазурный берег» (рис. 1.4.). Поселок образует серия домов «Балтия», представленная коттеджами «Янтарь 1 -6».
Разработанная последовательность проектирования, а также основные принципы функциональной и пространственной организации индивидуального жилища были использованы в процессе учебного проектирования.
Участие в конкурсах и выставках13 проектов, выполненных автором (и при
1. Золотой диплом фестиваля «Зодчество-2005» по разделу «проекты».
2. Серебряный диплом фестиваля «Зодчество-2006». Архитектурно-градостроительное решение застройки жилого комплекса «Резиденция Рублево».
3. Бронзовый диплом фестиваля «Зодчество-2006». Проект производственно-складского комплекса ЗАО «Солнце Мехико». (далее с. 11) участии), также подтверждает перспективность выбранной темы.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с обобщающими выводами и библиографии (150 стр.) а также приложения, включающего графические таблицы.
Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Тиханчиков, Олег Сергеевич
Результаты исследования изложены в публикациях:
1. Тиханчиков О.С. Принципы организации планировочной структуры индивидуального жилого дома. // Жилищное строительство - Москва: ООО РИФ «Стройматериалы», 2008, № 5., с. 4-7. (перечень ВАК)
2. Тиханчиков О.С., Дашевская A.A. Супрематизм городской среды. // Тезисы докладов научной конференции МАрхИ - Москва: Архитектура-С. (14-18 марта 2005г.) с. 48-49.
3. Тиханчиков О.С. Применение модульной схемы в вариантном методе проектирования. // Тезисы докладов научной конференции МАрхИ- Москва: Архитектура-С. (20-24 марта 2006г.) с. 49.
4. Тиханчиков О.С., Дашевская A.A. Акценты городской застройки. // Международный электронный научно-образовательный журнал "Architecture and Modern Information Technologies" («Архитектура и современные информационные технологии»), "AMIT". 3 (8) 2009. Идентификационный номер: 0420900089\0031.
5. Тиханчиков О.С. Загородный жилой дом. Структура внутренних взаимосвязей. Международный электронный научно-образовательный журнал "Architecture and Modern Information Technologies" («Архитектура и современные информационные технологии»), "AMIT". 3 (8) 2009.
Идентификационный номер: 0420900089\0032.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Общие выводы:
1. Проанализирован и систематизирован накопленный опыт проектирования и строительства индивидуального жилища. В результате рассмотрения этапов эволюции индивидуального жилища были выявлены социальные, экономические, природно-климатические, пространственные, градостроительные, функциональные, а также индивидуальные требования к жилищу. Это позволило классифицировать формообразующие факторы с учетом индивидуальных требований заказчика. определен расширенный состав внутренних помещений, характерных для индивидуального загородного жилого дома большой площади:
Атриум, аэрарий (терраса на крыше), баня (сауна), бар, балкон, бассейн встроенный, библиотека, будуар (комната женская), буфетная комната, вход, входной узел, веранда (остекленная), веранда (крытая), гараж встроенный, гардеробная, гостиная, гостевая комната, гостевой флигель, эюилая комната, зал, зал специализированный (выставочный), зал спортивный, «зеленая комната» в доме, зимний сад, сад на крыше, кабинет (салон), комната детская (игровая), комната прислуги, блок комнат прислуги, косметический кабинет, уборная, комната отдыха, кухня, кухня специализированная (вторая), кухня-столовая, лоджия (эркер), личная комната (будуар, кабинет), летнее помещение, мастерская, мастерская специализированная, навес, офис (комната для деловых встреч и бесед), общая (общесемейная) комната, патио (перестиль), внутренний дворик, погреб, погреб (винный), таверна, прихожая, прачечная, подсобное помещение, подсобное помещение бытовое, подсобное помещение хозяйственное, подсобное помещение техническое, солярий, спальня, спальня брачная (взрослая), спальня детская, спальня гостевая, столовая, столовая специализированная, студия, санитарный узел, санитарный узел гостевой, санитарный узел универсальный, санитарный узел специализированный, блок санитарных кабин, терраса, терраса видовая, терраса хозяйственная, холл входной (вестибюль, фойе), холл поэтажный.
Найденный состав внутренних помещений был проанализирован с целью выявления общих параметров отдельных помещений:
Блок помещений спальни - 152.4 м л
Летние помещения - 105.2 м Подсобные помещения - 94.1 м2 Гостиная - 78.1 м2 о
Блок гостевых комнат - 65.3 м Столовая - 64.4 м2 Блок комнат прислуги - 62.8 м Входной узел - 56.9 м Мастерская - 45.5 м2 Холл поэтажный - 44.1 м Санитарный узел универсальный - 23.1 м2 Кухня - 21.5 м2 Гардеробная - 19.0 м2 Таким образом, определен расширенный состав и площадь внутренних помещений, характерных для индивидуального загородного жилого дома большой площади.
В результате исследования обнаружено, что, несмотря на все многообразие домов, возможно рассмотрение их с точки зрения упрощенных геометрических схем. Рассмотрение жилища как системы взаимосвязей простых элементов позволило предложить принцип зонирования помещений для домов большой площади, предполагающий функциональное деление жилища на 12 групп или ФПЭ:
Входные помещения (1) Помещения гаража (2) Помещения гостиной (3) Помещения приватной зоны (4) Помещения детской (5) Помещения для размещения гостей (6) Помещения активного отдыха (7) Помещения пассивного отдыха (8) Помещения приготовления пищи (9) Помещения приема пищи (10) Технические помещения (11) Помещения обслуживающего персонала (12)
2. С учетом формообразующих факторов составлены таблицы основных функциональных и пространственных взаимодействий между ФПЭ в структуре индивидуального жилища (табл.1.8.), которые позволяют (с учетом субъективных формообразующих факторов) перейти к созданию пространственных схем.
Используя выявленные принципы, становится возможным ускорить, а главное - рационализировать процесс архитектурного проектирования индивидуального жилого дома. Проектировщик, используя таблицы вариантов планировочных элементов с учетом основных принципов их взаимосвязей, может создать логичную проектную схему, наиболее полным образом отвечающую заданным заранее условиям с учетом субъективных и объективных формообразующих факторов.
3. Разработана система методов проектирования с учетом выявленных особенностей функциональной и пространственной организации индивидуального жилого дома большой площади с целью решения задачи выбора объемной схемы, наиболее полным образом отвечающей поставленным задачам:
- метод предпроектного исследования структуры жилого дома (составление программы-задания на проектирование, а также иерархии потребностей (факторов) с учетом индивидуальных предпочтений заказчика).
Таким образом, архитектор, задаваясь исходной программой функциональной связанности помещений и их групп, а также их морфологическими характеристиками (конфигурация, размер и тд.), может выбирать те или иные варианты планировочных решений, опираясь не только на композиционные приемы, но и на объективную параметрическую оценку пространственного строения проектируемых объектов.
- метод оценки проектных предложений на каждом этапе проектирования предполагает сравнение по следующим показателям:
Комфорт:
- время и энергия, затрачиваемые при перемещении между внутренними помещениями жилого дома',
- уровень автоматизации процессов эюизнеобеспечения',
- уровень освещенности жилых помещений.
Функциональность, где оценка возможна с позиции соответствия «оптимальной модели» функциональных взаимосвязей (табл. 1.8.).
Композиционная значимость:
- субъективная составляющая, критерием оценки которой могут являться эстетические и стилистические пристрастия заказчика, выявляемые с помощью опроса и соответствия таблицам вводных данных (табл. 3.1.); выделение некоторых самостоятельных объективных оценочных характеристик: контрастность, глубина, фронтальность, пластические и
65 декоративные качества;
- морфология110 окружающей среды и ее композиционно-художественные особенности.
Экономичность:
- архитектурные материалы и конструкции;
- уровень автоматизации процессов жизнеобеспечения;
- уровень освещенности жилых помещений;
- площадь поверхности жилого дома.
Составленная система оценки позволяет выявить наиболее подходящую проектную схему из числа возможных, в соответствии с поставленными задачами с учетом субъективных формообразующих факторов.
Разработанный метод оценки качеств проектных предложений позволяет выявить наиболее подходящую проектную схему из числа возможных, в соответствии с поставленными задачами с учетом субъективных формообразующих факторов (рис. 2.2.).
Разработанные в исследовании принципы компоновки ФПЭ в структуре индивидуального жилого дома позволяют перейти к экспериментальному проектированию.
4. На основе разработанных методов проектирования определена система последовательных действий, в соответствии с которой представляется возможным получить проектное предложение с заранее заданными параметрами и свойствами с учетом субъективных формообразующих факторов.
Определены перспективы применения вариантного метода проектирования, которые заключаются в получении серии проектных предложений на основе базового по следующим направлениям:
- Вариантность является результатом изменения места расположения ФПЭ в структуре жилища, а также изменение их параметров и видов взаимодействия. Данный вид трансформации влечет за собой изменение композиционной схемы, а также фасадов и разреза.
- Вариантность достигается с помощью декоративно-выразительных средств при условии сохранения схемы функционального зонирования и взаимосвязей. В этом заключается суть метода вариантной разработки архитектурного пространства.
10 Морфология - структура формы, организованная в соответствии с его функцией.
В результате разработана система последовательных действий, позволяющая привлекать к проектированию Заказчика на правах полноценного участника при создании его дома.
Систематизация индивидуальных потребностей в предпроектном исследовании и их комплексный учет на последующих стадиях проектирования обеспечивает экономию времени и усилий архитектора и Заказчика при полном сохранении индивидуальности проектируемого жилища.
Данная методика является действенным инструментом, позволяющим ускорить процесс проектирования за счет оптимизации поиска вариантов возможных связей, сводя их к процессу выбора на каждом этапе.
Это раскрывает перспективы применения вариантного метода проектирования, суть которого заключаются в получении серии проектных предложений на основе базового.111
Практическую ценность подтверждает реализация проекта коттеджного поселка, разработанного с помощью вариантного метода который получил положительные отзывы заказчиков и рецензентов.
Таким образом, разработана современная методика проектирования, позволяющая архитектору создавать индивидуальные жилые дома большой площади.
111 Получение серии проектных предложении на основе базового возможно по следующим направлениям:
1. Вариантность является результатом изменения места расположения ФПЭ в структуре жгшигца, а также изменение их параметров и видов взаимодействия. Данный вид трансформации влечет за собой изменение композиционной схемы, а также фасадов и разреза.
2. Вариантность достигается с помощью декоративно-выразительных средств при условии сохранения схемы функционального зонирования и взаимосвязей. В этом заключается суть метода вариантной разработки архитектурного пространства.
В обоих направлениях серийность рассматривается как создание определенного количества вариантов, различных по композиционной структуре, количеству и качеству внутренних помещений, этажности, площади или стилистическим особенностям. Подобные различия, как правило, диктуются субъективными факторами и имеют в своей основе отражение пожеланий Заказчика или инвестора.