Функциональная активность, взаимосвязь и роль серотонинергической и адренергической систем у лошадей в постнатальном периоде онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Папаев, Радий Михайлович

  • Папаев, Радий Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 159
Папаев, Радий Михайлович. Функциональная активность, взаимосвязь и роль серотонинергической и адренергической систем у лошадей в постнатальном периоде онтогенеза: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Казань. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Папаев, Радий Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика CEC у животных в онтогенезе.

1.1.1 Структурная организация и процессы CEC.

1.1.2 Роль CEC в обеспечении структурной организации и деятельности систем организма у животных в онтогенезе.

1.1.3 Формирование и созревание CEC у животных в онтогенезе.

1.2 Характеристика АЕС у животных в онтогенезе.

1.2.1 Структурна^ организация и процессы АЕС.

1.2.2 Роль АЕС в обеспечении структурной организации и деятельности систем организма у животных в онтогенезе.

1.2.3 Формирование и созревание АЕС у животных онтогенезе.

1.3 Взаимосвязь функциональной активности и роль CEC и АЕС в регуляции функций организма в онтогенезе.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика исследований.

2.2 Методы исследования и оценки результатов.

2.2.1 Определение содержания серотонина в крови и оценка функциональной активности CEC.

2.2.2 Определение содержания адреналина в крови и оценка функциональной активности АЕС.

2.2.3 Определение содержания эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и гемоглобина в крови, расчет лейкограммы.

2.2.4 Определение содержания общего белка, креатинина глюкозы, кальция, неорганического фосфора, активности АсАт и АлАт и щелочной фосфатазы в сыворотке крови.

2.2.5 Определенйе количества сердечных сокращений, дыхательных движений, температуры тела.

2.2.6 Оценка состояния и функциональных возможностей системы крови.

2.2.7 Оценка состояния и функциональных возможностей системы кровообращения.

2.2.8. Оценка состояния и функциональных возможностей системы дыхания.

2.2.9. Оценка состояния и функциональных возможностей системы обмена веществ.

2.2.10. Оценка состояния и функциональных возможностей системы, обеспечивающей поддержание температуры тела.

2.2.11 Методы биометрической обработки результатов.

2.2.12 Условия проведения опытов.

2.3 Результаты собственных исследований.

2.3.1 Функциональная активность CEC, АБС и принцип их взаимосвязи у лошадей в постнатальном периоде онтогенеза.

2.3.2 Величины показателей систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ, поддержания температуры тела в связи с функциональной активностью CEC и АБС у лошадей в постнатальном периоде онтогенеза.

2.3.3 Характер, степень и длительность реакций систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ, поддержания температуры тела у лошадей разного возраста при нагрузке серотонином.

2.3.4 Характер, степень и длительность реакций систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ, поддержания температуры тела у лошадей разного возраста при нагрузке адреналином.

2.3.5 Характер, степень и длительность реакций систем крови, кровообращения,; дыхания, обмена веществ, поддержания температуры тела у лошадей разного возраста при одновременной нагрузке серотонином и адреналином.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная активность, взаимосвязь и роль серотонинергической и адренергической систем у лошадей в постнатальном периоде онтогенеза»

Актуальность темы. Определение роли и взаимосвязей отдельных нервных и гуморальных факторов в постнатальном развитии функций организма у лошадей с позиций системогенеза актуально, обусловлено запросами практики (В.Ф. Лысов, 1977-2004; И.А. Аршавский, 1982; Т.Е.

Костина, 1987; В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, 2003; Г.Г. Ефремов, 2004; В.А.

Гудин, 2005 и др.).

Данные литературы свидетельствуют о широком распространении в организме биогенных аминов - серотонина и адреналина, играющих роль медиаторов, трансмиттеров и гормонов, о важной роли их в морфогенезе, регуляции функций, поддержании гомеостаза, механизмах роста и адаптации организма к условиям среды.

С момента открытия адреналина (J. Takamine, 1901) и серотонина

М.М. Rapport et al., 1947; 1949), исследователями (Л.А. Орбели, 1948; Е.А.

Громова, 1966; Э.Ю. Матлина, В.В. Меньшиков, 1967; В.З. Горкин, 1974;

М.Д. Курский, Н.С. Бакшеев,1974; Е.В. Науменко, Н.К. Попова, 1975; О.М.

Авакян, 1977; И.Л. Билич, Х.С. Хамитов, 1977; Л.В. Девойно, Р.Ю.

Ильюченок, 1983; К. Харт, 1998; В.Ф. Лысов, В.А. Гудин, 1983-2007; McG.H

Goodall,1950; N.A. Hillarp, В. Hokfelt, 1953; U.S. Euler, 1956; О. Eranko, 1960;

L.J. Soffer et al., 1961 и др.) основательно изучены отдельные структуры, процессы и механизмы, поддерживающие оптимальное содержание и соотношение этих аминов в организме, некоторые их физиологические роли.

Вместе с тем, в литературе недостаточно сведений о закономерностях и взаимосвязях постнатального развития серотонинергической (CEC), адренергической (АЕС) и гомеостатических систем, их функциональных возможностях, принципах взаимодействия и роли CEC и АЕС в регуляции функций организма лошадей.

Настоящая работа как раз и посвящена определению закономерностей возрастных и возникающих при нагрузках изменений функциональной активности CEC и АЕС, связанных с ними изменений состояния органов и 6 систем, выявлению их функциональных возможностей, характера участия и принципов взаимодействия CEC и АБС в регуляции функций у лошадей.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение функциональной активности, принципов взаимодействия и роли CEC и АБС в регуляции развития и деятельности систем организма у лошадей в постнатальном периоде онтогенеза.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определить функциональную активность CEC и АБС — содержание серотонина, адреналина и величины их соотношений в крови лошадей разного возраста.

2. Определить величины физиологических показателей: количество сердечных сокращений, дыхательных движений, температуру тела, содержание эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина, общего белка, креатинина, глюкозы, кальция, неорганического фосфора, активность

АлАТ, АсАТ щелочной фосфатазы, лейкограмму в связи с содержанием серотонина, адреналина и величинами их соотношений в крови лошадей разного возраста.

3. Изучить характер, степень и длительность реакций систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ, поддержания температуры тела, адаптации у лошадей разного возраста, вызванных нагрузкой серотонином.

4. Установить характер, степень и длительность реакций систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ, поддержания температуры тела, адаптации у лошадей разного возраста, вызванных нагрузкой адреналином;

5. Выявить характер, степень и длительность реакций систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ, поддержания температуры тела, адаптации у лошадей разного возраста, вызванных одновременной нагрузкой серотонином и адреналином.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований

ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана» по теме: «Изучить связи структурно функционального 7 состояния органов и систем с нервно-гуморальным статусом в различных условиях и возможности коррекции их у сельскохозяйственных животных», № госрегистрации 0196.0003759.

Научная новизна исследований. В результате исследований впервые определены: содержание серотонина, адреналина, величины их соотношений в крови, характеризующие функциональную активность, возможности, закономерности и взаимосвязи постнатального развития CEC и АЕС; роль и принципы взаимодействия их в обеспечении развития и деятельности систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ и тепла у лошадей.

Дана оценка возрастных, возникающих при нагрузках изменений функциональной активности CEC, АЕС и связанных с ними изменений состояния систем организма у лошадей. Выявлены существенные связи содержания серотонина, адреналина, величин их соотношений и состава крови, количества сердечных сокращений, дыхательных движений, температуры теда у лошадей в связи с возрастом и при серотониновой, адреналиновой и серотониново-адреналиновой нагрузках.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые результаты позволили дать характеристику: функционального состояния и возможностей серотонинергической, адренергической систем, а также систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ и тепла у 1,5-годовалых жеребят; закономерностей и взаимосвязей постнатального развития CEC и АЕС; роли и принципов взаимодействия их в развитии и деятельности систем организма лошадей.

Результаты, исследований позволили оформить приемлемое для науки физиологии и практики представление о взаимосвязях CEC и АЕС в общем механизме нервно-гуморальной регуляции функций у лошадей, согласующееся с теорией функциональных систем (П.К. Анохин, 1968; В.Г. Зилов, 1985; В.Ф. Лысов, 1982; К.В. Судаков, 2000; В.А. Гудин, 2010).

Полученные новые результаты о физиологии CEC и АЕС у лошадей могут использоваться в практике при оценке состояния и функциональных 8 возможностей органов и систем; решении задач, связанных с прогнозом адаптационных возможностей организма, изменением деятельности этих регуляторных систем в целях повышения резистентности, работоспособности, коррекции нарушенных функций у лошадей. Они могут использоваться и в качестве справочного материала в практике и при оформлении учебных пособий и монографий по возрастной и частной физиологии, биохимии и фармакологии сельскохозяйственных животных.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации внедрены и используются в учебном процессе Казанской государственной академий ветеринарной медицины, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У 1,5-годовалых жеребят CEC и АБС обладают большей, чем у взрослых, 6- и 15-ти летних лошадей, функциональной активностьдо и испытывают значительное функциональное напряжение.

2. У лошадей с возрастом функциональная активность CEC, АЕС и механизма их взаимосвязи закономерно снижается.

3. Ход возрастных изменений функциональной активности CEC и АЕС у лошадей согласуется с ходом постнатального развития органов и систем.

4. У лошадей 1,5-а, 6- и 15-ти лет функциональные возможности CEC, АЕС, систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ, поддержания температуры тела и адаптации неодинаковые.

5. У лошадей в механизме, обеспечивающем оптимальные для каждого возраста и конкретной ситуации интенсивность метаболизма, функциональное состояние органов и систем, участвуют CEC и АЕС, при этом, в основе их взаимодействия лежит принцип синергизма.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: международной научнопрактической конференции, посвященной 90-летию со дня основания кафедры физиологии животных ФГОУ ВПО «МГАВМиБ им. К.И.Скрябина» 9 и присвоению ей имени профессора Голикова Александра Николаевича (Москва, ФГОУ ВПО «МГАВМиБ» 12-16 апреля 2010 года); 7-ом междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 3-13 июня 2011 г.), расширенном заседании кафедры физиологии ФГБОУ ВПО «КГАВМ» (2011).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах, в том числе 5 работ в изданиях, входящих в список, рекомендованный ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, их результатов, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Она содержит 31 таблицу. Список литературы включает 354 источника, в том числе 87 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Папаев, Радий Михайлович

4 ВЫВОДЫ

1. У 1,5-годовалых жеребят функциональная активность серотонинергической (CEC) и адренергической (АБС) систем характеризуется высоким содержанием серотонина и адреналина в крови, соответственно - 1,83±0,06 и 0,49±0,03 нг/мл.

2. У лошадей с возрастом функциональная активность CEC и АБС закономерно снижается, к 6-ти годам, соответственно на 53,0 % и 32,6 % (Р<0,05), к 15-ти годам еще, соответственно на 30,1 % и 9,1 % (Р<0,05), свидетельствуя о постнатальном развитии этих регуляторных систем. Судя по совпадению постнатальных изменений функциональной активности CEC и АЕС у лошадей, в основе их взаимодействия лежит принцип синергизма.

3. У лошадей с возрастными изменениями функциональной активности CEC и АЕС согласуются постнатальные изменения состояния систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ, поддержания температуры тела, свидетельствующие об участии и взаимодействии этих регуляторных систем в развитии и деятельности гомеостатических систем.

4. У лошадей 1,5-, 6- и 15-ти лет направленная активация CEC, вызванная серотонином в дозе 0,013 мг/кг массы тела, сопровождается увеличением количества сердечных сокращений, дыхательных движений в минуту, содержания эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина, глюкозы, кальция, активности щелочной фосфатазы в крови на 5,3-106,3 % (Р<0,05); снижением температуры тела, содержания общего белка, креатинина, неорганического фосфора, активности АсАТ, АлАТ в крови на 1,2-80,0 % (Р<0,05), свидетельствующими об участии CEC в регуляции деятельности систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ, температуры тела и адаптации.

5. У лошадей 1,5-, 6- и 15-ти лет направленная активация АЕС, вызванная адреналином в дозе 0,002 мг/кг массы тела, сопровождается увеличением количества сердечных сокращений, дыхательных движений в минуту, температуры тела, содержания эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина, общего белка, креатинина, глюкозы, кальция, активности АлАТ и АсАТ в крови на 1,1-112,5 % (Р<0,05); уменьшением содержания неорганического фосфора и активности щелочной фосфатазы в крови на 28,8-43,7 % (Р<0,05), свидетельствующими об участии АБС в регуляции деятельности систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ, поддержания температуры тела и адаптации.

6. У лошадей 1,5-, 6- и 15-ти лет одновременная направленная активация CEC и АЕС, вызванная серотонином и адреналином в дозах, соответственно 0,013 и 0,002 мг/кг массы тела, сопровождается повышением количества сердечных сокращений, дыхательных движений в минуту, содержания эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина, глюкозы, кальция и активности щелочной фосфатазы в крови на 7,1-80,6 % (Р<0,05); снижением температуры тела, содержания общего белка, креатинина, неорганического фосфора, активности АлАТ и АсАТ в крови на 1,5-51,0 % (Р<0,05), свидетельствующими о взаимодействии CEC и АЕС в регуляции деятельности систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ, температуры тела и адаптации.

7. У лошадей с возрастом изменяется степень и убывает продолжительность реакций CEC, АЕС, систем организма на серотониновую, адреналиновую и серотониново-адреналиновую нагрузки, свидетельствуя о развитии, повышении лабильности и функциональных возможностей органов и систем, механизмов серотониновой и адреналиновой регуляции их состояния.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований о содержании серотонина, адреналина, величинах их соотношений в крови и других физиологических констант у лошадей русской рысистой породы разного возраста рекомендуется использовать в практике при оценке состояния организма лошадей в норме.

2. Методы нагрузок серотонином и адреналином в дозах, соответственно 0,013; 0,002 мг/кг массы тела рекомендуется использовать в практике и научных исследованиях при оценке функциональных возможностей регуляторных и гомеостатических систем у рысистых лошадей.

3. Результаты и выводы рекомендуется использовать при оформлении монографий, учебных пособий и практических рекомендаций по физиологии сельскохозяйственных животных, коневодству, тренингу и испытаниям рысистых лошадей.