Функциональная активность рибосомных генов у жителей Курской области и вклад полиморфизмов генов факторов их транскрипции и генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков в ее формирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, доктор биологических наук Трубникова, Елена Владимировна

  • Трубникова, Елена Владимировна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 257
Трубникова, Елена Владимировна. Функциональная активность рибосомных генов у жителей Курской области и вклад полиморфизмов генов факторов их транскрипции и генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков в ее формирование: дис. доктор биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2012. 257 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Трубникова, Елена Владимировна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ НАЗВАНИЙ ГЕНОВ

СОГЛАСНО МЕЖДУНАРОДНОЙ НОМЕНКЛАТУРЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности структурной организации рибосомных генов.

1.2. Регуляция экспрессии рибосомных цистронов.

1.3. Ядерная архитектоника при транскрипции рибосомных генов.

1.4. Модификация уровня функциональной активности рибосомных генов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных групп.

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава 3. ПОПУЛЯЦИОННЫЙ УРОВЕНЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

АКТИВНОСТИ РИБОСОМНЫХ ГЕНОВ У РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЁМНОГО РЕГИОНА РОССИИ.

3.1. Показатели функциональной активности рибосомных генов в общей выборке.

3.2. Показатели функциональной активности рибосомных генов при сегрегации по полу.

3.3. Показатели функциональной активности рибосомных генов в различных возрастных группах.

3.4. Обсуждение.

Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

РИБОСОМНЫХ ГЕНОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МУЛЬТИФАКТОРИАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

4.1. Показатели функциональной активности рибосомных генов при детских церебральных параличах.

4.2. Показатели функциональной активности рибосомных генов у детей с аллергопатологией.

4.3. Показатели функциональной активности рибосомных генов у больных с лёгочной патологией.

4.4. Обсуждение.

Глава 5. ПОПУЛЯЦИОННАЯ РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ АЛЛЕЛЕЙ И ГЕНОТИПОВ ГЕНОВ ФАКТОРОВ ТРАНСКРИПЦИИ РГ И ФЕРМЕНТОВ БИОТРАНСФОРМАЦИИ ИХ СВЯЗЬ С РАЗВИТИЕМ МУЛЬТИФАКТОРИАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

5.1. Популяционные характеристики частот аллелей и генотипов генов факторов транскрипции рибосомных генов и ферментов биотрансформации ксенобиотиков.

5.2. Анализ ассоциаций аллелей и генотипов полиморфизма генов факторов транскрипции рибосомных генов и генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков с развитием мультифакториальных заболеваний.

5.3. Обсуждение.

Глава 6. АНАЗИЗ СВЯЗИ ГЕННЫХ МАРКЕРОВ С

ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ РИБОСОМНЫХ ГЕНОВ.

6.1. Общепопуляционная выборка.

6.2. Общепопуляционная выборка при сегрегации по полу.

6.3. Мультифакториальные заболевания.

6.4. Обсуждение.

Глава 7. АНАЗИЗ СВЯЗИ ПАРНЫХ СОЧЕТАНИЙ ГЕННЫХ

МАРКЕРОВ С КОЛИЧЕСТВЕННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ КОМПЛЕКСА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РИБОСОМНЫХ ГЕНОВ.

7.1. Анализ связи парных сочетаний полиморфизмов генов факторов транскрипции РГ и ферментов биотрансформации с показателями комплекса ФАРГ у русского населения Центрально-Чернозёмного региона России.

7.2. Анализ связи парных сочетаний полиморфизмов генов факторов транскрипции РГ и ферментов биотрансформации с показателями комплекса ФАРГ при сегрегации по полу.

7.3. Анализ связи парных сочетаний полиморфизмов генов факторов транскрипции РГ и ферментов биотрансформации с показателями комплекса ФАРГ при различных мультифакториальных заболеваниях.

7.4. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная активность рибосомных генов у жителей Курской области и вклад полиморфизмов генов факторов их транскрипции и генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков в ее формирование»

Основой существования живых систем является обмен веществ и энергии, а также способность сохранять динамичное равновесие всех внутренних процессов вне зависимости от условий окружающей среды [Грин Н и др., 2005, Ярыгин В.Н., 2010]. При несогласовании внутренней координации нарушается установленный баланс и возникают различные патологические состояния, которые в некоторых случаях могут характеризоваться широким спектром симптомокомплексов [Бочков Н.П, 2002]. У человека одной из интегрирующих систем организма является кровеносная, которая реализует свои функции за счет составляющих [Воробьёв А.И., 1990]. Единственными клетками периферической крови, способными модифицировать собственный пролиферативный статус являются лейкоциты, из которых максимальное количество составляет группа лимфоцитов (от 25 до 50%) [Волкова М.А. 2001; http://medbiol.ru/medbiol/immunology/0007a025.htm; Кассирский, И.А. Алексеев, Г.А., 1990.;]. Пролиферация и последующая дифференцировка, не зависимо от тканевой принадлежности, в любой клетке обеспечивается функционированием белок синтетического аппарата, начиная с молекулы ДНК и заканчивая посттрансляционной модификацией [Вейко H.H., 2001, Газарян К.Г., 1983].

Существует большое количество механизмов, способных тем или иным образом изменять уровень белкового синтеза, среди которых выделяют три основные группы: регуляцию на этапе транскрипции, процессинга и трансляции [Сингер М, 1998; Зайцева Г.Н., 1994, Мушкамбаров H.H., 2003, Заяц Г.Р., 2002]. Если в первом случае скорость в большей степени зависит от сохранности матрицы и от качественного и количественного состава факторов транскрипции, то во втором - от наличия соответствующих ферментов. В третьем - от количества функционирующих рибосом: чем больше рибосом в клетке, тем больше количество белков [Сингер М, 1998]. Информация о нуклеиновом остове рибосом, в свою очередь, закодирована в последовательности так называемых рибосомных генов, которые являются уникальными в своем роде [Прокофьева-Бельговская A.A., 1969, Ляпунова H.A., 2001].

Рибосомные гены - это участки молекулы ДНК, у человека локализованные в 5 парах акроцентрических хромосом [Ляпунова H.A., 2001; Захаров А.Ф., 1982; Колчанова И.О., 2005] и кодирующие транскрипцию 45S предшественника рРНК (13 т.п.н.) [Мамаев H.H., 1992; Worton RG, 1988].

В результате процессинга под действием рибонуклеаз из первичного транскрипта выщепляются три функциональные структуры - 28S, 18S и 5,8S рРНК, которые в комплексе с рибосомными белками и низкомолекулярной 5 S [Тимофеева М.Я., 1993] рРНК формируют каркас малой и большой субъ-частиц рибосомы [Сингер М, 1998].

На каждой хромосоме РГ собраны в кластеры, разделенные спейсера-ми, и многократно повторены [Зацепина О.В., 1995]. В период деления клетки эти участки не спирализуются, образуя вторичные перетяжки, и удерживают некоторые элементы комплекса транскрипции [Сабанеева Е.В., 1989]. В период интерфазы интенсивность их активности настолько высока, что в ядре они визуализируются как отдельные морфологические структуры - ядрышки [Созанский O.A., 1983], а соответствующие участки ДНК носят названия ядрышкообразующих районов [Зацепина О.В., 1988, Тимофеева М.Я., 1993].

Таким образом, именно функциональная активность рибосомных генов (ФАРГ), на базовом уровне, определяет интенсивность основного обмена.

Необходимость изучения механизмов - в целом и поиска факторов - в частности, способных модифицировать экспрессию РГ и потребность в дальнейшем расширении представлений о состоянии генетического материала на фоне ухудшающейся экологической обстановки определили актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить особенности комплекса показателей функциональной активности рибосомных генов у жителей Курской области и вклад полиморфизмов генов факторов их транскрипции и генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков в её формирование

Задачи исследования

1. Изучить уровень функциональной активности рибосомных генов у русского населения Курской области Российской Федерации.

2. Рассмотреть особенности внутрикомплексного взаимодействия показателей функциональной активности рибосомных генов в курской популяции.

3. Сравнить уровень внутрикомплексной сопряженности показателей функциональной активности рибосомных генов при трех патогенетически самостоятельных группах мультифакториальных заболеваний: детских церебральных параличах, детских аллергозах (бронхиальной астме, атопиче-ском дерматите и аллергическом рините) и патологии дыхательной системы (хронической обструктивной болезни легких и профессиональном бронхите).

4. Изучить популяционную распространенность полиморфных вариантов генов факторов транскрипции рибосомных генов и генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков среди русских жителей Курской области Российской Федерации.

5. Провести анализ ассоциаций полиморфизмов генов факторов транскрипции рибосомных генов и ферментов биотрансформации ксенобиотиков с предрасположенностью к каждой из групп рассматриваемых мультифакториальных заболеваний.

6. Исследовать влияние полиморфизмов генов факторов транскрипции РГ и ферментов биотрансформации ксенобиотиков на показатели функциональной активности рибосомных генов для здоровых жителей Курской области в различных возрастных группах и с учетом полового диморфизма, а также в пределах каждого из рассматриваемых заболеваний.

7. Установить особенности проявления связей парных сочетаний генных маркеров с количественными характеристиками комплекса функциональной активности рибосомных генов в каждой из рассматриваемых групп.

8 . Разработать концептуальную модель вовлеченности полиморфизма генов факторов транскрипции РГ и ферментов биотрансформации ксенобиотиков в формирование модификационной изменчивости уровней функциональной активности рибосомных генов у человека.

Научная новизна исследования

Основным научным результатом исследования явилось впервые проведенное изучение внутрикомплексной взаимосвязи цитогенетических показателей функциональной активности рибосомных генов у человека, как в норме, так и при трех патогенетически самостоятельных группах мультифакто-риальных заболеваний: детских церебральных параличах, детских аллергозах (бронхиальной астме, атопическом дерматите и аллергическом рините) и патологии лёгких (хронической обструктивной болезни легких и профессиональном бронхите) на примере коренных жителей Курской области. Также впервые определена роль полиморфизмов генов факторов транскрипции рибосомных генов и генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков в формировании показателей функциональной активности рибосомных генов для рассматриваемых групп. Впервые доказана зависимость уровня функциональной активности рибосомных генов от полиморфизмов изучаемых генов, как для здоровых, так и для больных жителей Курской области разных возрастных групп. Впервые установлены особенности влияния парных сочетаний генных маркеров на количественные характеристики комплекса функциональной активности рибосомных генов при различных мультифактори-альных патологиях. Впервые разработана концептуальная модель вовлеченности полиморфизма генов факторов транскрипции рибосомных генов и генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков в модификацию уровня функциональной активности рибосомных генов у человека. Впервые установлено, что в основе формирования генетической предрасположенности к патогенетически самостоятельным нозологическим формам мультифактори-альных заболеваний лежат структурно-функциональные особенности взаимодействия генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и генов факторов транскрипции рибосомных генов, а также цитогенетических особенностей показателей функциональной активности рибосомных генов.

Научно-практическая значимость работы

Результаты выполненной работы открывают новые перспективы для более глубокого понимая процессов функционирования и регуляции транскрипционного комплекса рибосомных генов у человека, для изучения цитогенетических и молекулярно-генетических механизмов, посредством которых полиморфные варианты генов факторов транскрипции рибосомных генов, а также ферментов биотрансформации ксенобиотиков, вовлекаются в развитие и патогенез не только детских церебральных параличей, детских ал-лергозов, патологии лёгких, но и многих других распространенных мульти-факториальных заболеваний. Для доклинической диагностики мультифакто-риальных заболеваний генетическое тестирование полиморфизмов генов факторов транскрипции рибосомных генов и генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков ксенобиотиков в комплексе с цитогенетическими характеристиками показателей функциональной активности рибосомных генов позволяет не только выявлять ключевые межгенные взаимодействия, но и идентифицировать спектр возможных средовых факторов, способных спровоцировать возникновение или обострение той или иной патологии.

Представленные в результате генетического тестирования данные могут быть применены для определения подходов к профилактике мультифак-ториальной патологии в отягощенных семьях в рамках медико-генетического консультирования. Полученная концептуальная модель вовлеченности полиморфизма генов факторов транскрипции рибосомных генов и ферментов биотрансформации ксенобиотиков в модификацию уровня функциональной активности рибосомных генов открывает широкие возможности для практического применения элементов индивидуальной генотип-специфической терапии и профилактики широкого спектра мультифакториальных заболеваний, посредством контроля над потенциально регулируемыми средовыми факторами риска.

Полученные данные также представляют интерес для специалистов в области цитогенетики, генетики развития, молекулярной генетики, прена-тальной генетической диагностики, детской невропатологии и аллергологии, специалистов-офтальмологов, терапевтов и профпатологов.

Полученные результаты рекомендуются к использованию при чтении специальных курсов по медицинской и клинической генетике, биохимии, патофизиологии, внутренним болезням в вузах медицинского и медико-биологического профиля, а также на курсах повышения квалификации медицинских работников.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлены показатели комплекса функциональной активности рибосомных генов для жителей курской популяции с учетом полового диморфизма и возрастного состава.

2. Показатели функциональной активности рибосомных генов среди больных ДЦП, в группе с детскими аллергозами и при патологии лёгких характеризуются своими особенностями. У детей с ДЦП установлено снижение показаний функциональной активности рибосомных генов (18,69 у.е.) в сравнении с контролем (19,60 у.е.). Другие нозологические формы статистически значимо не отличались от популяционных данных.

3. Рассчитаны частоты аллелей и генотипов полиморфизмов генов ТР53, ОЫМТЗВ, ТАБШ, СУР1А1, ЕРНХ1, ввТМ!, вЗТИ, вБТР для популяции Курской области и больных рассматриваемых нозологических форм (ДЦП, аллергозы и патология лёгочной системы).

4. Формирование ДЦП ассоциируется с увеличением частоты вариантного аллеля 6С гена ТАЛ В; предрасположенность к аллергозам с носитель-ством дикого аллеля 72Я гена ТР53, дикого аллеля 1051 гена вБТР и вариантного аллеля 113Н гена ЕРНХ1; патология легких - с аллельными вариантами двух полиморфных генов фактора транскрипции рибосомных генов ТАПВ (6А>С) и ЕРНХ1 (113У>Н).

5. Доказана связь изучаемых полиморфизмов факторов транскрипции рибосомных генов и генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков с отдельными цитогенетическими показателями функциональной активности рибосомных генов как в общей популяции, так и среди больных отдельных нозологических форм.

6. Установлено влияние отдельных парных сочетаний исследуемых полиморфизмов генов факторов транскрипции рибосомных генов и ферментов биотрансформации ксенобиотиков на показатели функциональной активности рибосомных генов, как в общей популяции, так и среди больных отдельных нозологических форм.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу Курской областной детской клинической больницы, лаборатории медицинской генетики кафедры биологии, медицинской генетики и экологии ФГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, научно-исследовательской лаборатории «Генетика» ФГБОУ ВПО Курского государственного университета, кафедры общей биологии Курского государственного университета, областной медико-генетической консультации, научно-исследовательской лаборатории биохимии и молекулярно-генетического анализа ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»), в учебный процесс кафедры биологии и методики её преподавания ФГБОУ ВПО «Набережно-челнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов».

Апробация работы и публикации

Результаты работы представлены на IV международной научно-практической конференции «Динамика научных достижений - 2005» (Днепропетровск, 2005), международного научного форума «Ломоносов - 2005» (Москва, 2005), I Всероссийской конференции молодых учёных (Воронеж, 2007), IV международной медико-практической конференции «Знание и технологии: взгляд в будущее - 2008» (Днепропетровск, 2008), итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН (Курск, 2005-2012), ежегодной Международной научной конференции молодых ученых медиков (Курск, 20052012), Международного медицинского конгресса студентов и молодых ученых (Тернополь, Украина, 2009), Международной конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества» (Курск, 2008, 2009), V Съезде Вавиловского Общества Генетиков и Селекционеров (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России» (Белгород, 2010), V Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010), VI Съезда Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты муль-тифакториальной патологии», (Курск, 2011), IV международном молодежном исследовательском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011» (Одесса, 2011), Международной научно-практической конференции «Современная медицина: тенденции развития» (Новосибирск, 2011), IV Республиканской научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития современной медицины» (Гомель, 2012). По материалам диссертации опубликовано 42 печатные работы, четыре монографии. Диссертантом получен диплом на открытие.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит 73 таблицы и 24 рисунка. Библиографический список литературы включает 343 источника, 105 из которых на русском языке, 238 - зарубежные.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Трубникова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Определены популяционные показатели комплекса функциональной активности рибосомных генов для русского населения ЦентральноЧернозёмного региона России, общий уровень ФАРГ при этом составил 19,31±1,81 у.е. и варьировал от 14,85 до 25,90 у.е. Различия при сегрегации по полу отсутствовали.

2. В детской выборке проявилась тенденция к увеличению функциональной активности рибосомных генов, однако статистически значимо более высокими в сравнении с выборкой взрослых были показатели активности рибосомных генов по хромосомам группы О и ассоциативной активности хромосом.

3. Для детской выборки показатель ФАРГ в большей степени зависел от экстенсивности аппарата транскрипции рибосомных генов, чем от интенсивности его работы (от количества активных РЦ больше, чем от уровня ФАРГ по Б и в хромосомам), в то время как во взрослой выборке - наоборот (в большей степени от уровня ФАРГ по Б и О хромосомам и от ассоциативной активности, чем от количества активных РЦ). В обоих случаях эта зависимость в большей степени проявлялась по хромосомам группы О, нежели по хромосомам группы Б.

4. Показатели функциональной активности рибосомных генов при изучаемых патогенетически самостоятельных мультифакториальных заболеваниях проявляли свои особенности: статистически значимые различия по уровню ФАРГ в сравнении с контролем обнаружены в группе детей с ДЦП, детей с бронхиальной астмой и детей с аллергическим ринитом, а также группе взрослых с ХОБЛ.

5. Из комплекса ФАРГ среди патогенетически самостоятельных МФЗ наиболее стабильным цитогенетическим показателем являлся уровень ФАРГ по хромосомам группы в, наиболее вариабельными - показатель ФАРГ по Б хромосомам, количество активных рибосомных цистронов и количество ассоциаций акроцентрических хромосом.

6. Изучена распространенность аллелей и генотипов девяти полиморфизмов генов факторов транскрипции рибосомных генов и генов биотрансформации ксенобиотиков, из которых три (гены факторов транскрипции рибосомных генов - Тр53 R72P, DNMT ЗВ С149Т и TAF IB А6С) -впервые для курской популяции.

7. Выявлены ассоциации полиморфизмов рассматриваемых генов с некоторыми нозологическими формами мультифакториальной патологии, к наиболее значимым относятся GSTP, Тр53, TAF 1В и ЕРНХ1.

8. Доказано влияние мутантных генотипов полиморфизмов генов DNMT ЗВ и GSTT1 на ФАРГ по хромосомам группы D и количество активных РЦ, генов GSTM1, GSTT1 на хромосомы группы D и G, а также количество ассоциаций хромосом.

9. Проведенное изучение влияния на показатели комплекса функциональной активности рибосомных генов парных сочетаний полиморфизмов рассматриваемых генов показало, что наибольший эффект оказывает на суммарный показатель - сочетание TAF 1ВА6С / GSTT1 del/+ (R2=0,18) (ДЦП), на функциональную активность рибосомных генов по хромосомам группы D - Тр53 R72P / GSTT1 del/+ (R2=0,20) (патология лёгких), на функциональную активность рибосомных генов по хромосомам группы G - Тр53 R72P / ЕРНХ1 H139R (R2=0,18) (ДЦП), на число активных рибосомных цистронов - Тр53 R72P / EPHX1Y113Н (R2=0,29) (патология лёгких).

189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные нами данные позволяют понять принцип, по которому происходит согласованная работа комплекса функциональной активности рибосомных генов: за счет «включения» - «выключения» функционально активных рибосомных цистронов, локализованных на хромосомах группы Б или на хромосомах группы в, за счет ассоциации - диссоциации акроцентри-ческих хромосом, а также за счет интенсификации процессов синтеза рибо-сомальных РНК.

Нами наглядно показано, что каждая возрастная группа имеет свои особенности, которые, в конечном счете, направлены на поддержание функциональной активности рибосомных генов на адаптивном уровне. В подтверждение этому при сегрегации по полу статистически значимых различий ни по одному из признаков ни в одной из групп обнаружено не было.

Данные гены и их полиморфизмы были выбраны в рамках эколого-токсико-генетической концепции мультифакториальных заболеваний, разработанной на кафедре биологии. Согласно данной концепции генетическая основа формирования распространенных МФЗ у человека определяется специфическими взаимодействиями между генами ферментов биотрансформации ксенобиотиков, которые совместно с токсическими внутренними и внешними факторами способны инициировать развитие различных по клиническим проявлениям заболевания.

Нам было интересно, каким образом аллельные особенности данных генов, сочетаясь с аллельными вариантами генов факторов транскрипции рибосомных генов, влияют на экспрессию последних, обуславливая, таким образом, функциональную основу фенотипа человека, в том числе и патофено-типа.

Таким образом, поэтапно мы установили зависимость, а также определили степень влияния полиморфизмов различных генов на формирование конкретного комплекса фенотипических признаков - показателей функциональной активности рибосомных генов у человека.