Функционализированные клатрохелаты железа(II) и кобальта(II) с терминальными реакционноспособными группами: синтез, химические превращения и взаимосвязь "состав - структура - свойства" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Зелинский, Генрих Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Зелинский, Генрих Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К СИНТЕЗУ И МЕТОДЫ ФУНКЦИОНАЛИЗАЦИИ КЛЕТОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ МЕТАЛЛОВ
1.1 Общие представления о клеточных комплексах и способы их получения
1.2 Синтез и реакционная способность клеточных комплексов металлов
1.2.1 Реакционная способность апикальных групп
1.2.1.1 Реакции переметалирования
1.2.2. Рёберная функционализация квазиароматических макробициклических соединений
1.2.2.1 Темплатный синтез и реакции конденсации
1.2.2.2. Нуклеофильное замещение
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Получение клатрохелатов с неэквивалентными сшивающими фрагментами переметаллированием метоксиборатных трис-ниоксиматов и трис-диметилглиоксиматов железа(П)
2.2 Синтез клатрохелатов с неэквивалентными сшивающими фрагментами переметаллированием триэтилсурьма-содержащих трис-ниоксиматов и трис-диметилглиоксиматов железа(П)
2.3 Темплатный синтез трис-глиоксиматных клатрохелатов железа(П) с терминальными пиридильными группами в их апикальных фрагментах и их использование в качестве макробициклических лигандов
2.5 Синтез трис-глиоксиматных клатрохелатов железа и кобальта(П) c терминальными винильными, формильными и амино-группами
2.6 Изучение цитотоксичности клатрохелатов железа(П) с терминальными реакционноспособными группами по отношению промиелоцитарным лейкозным клеткам человека
2.7 Установление взаимосвязей типа «состав - структура - свойства» для полученных клатрохелатов с терминальными реакционноспособными (в том числе, донорными) группами
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Характеристика физических и физико-химических методов исследования
3.2. Исходные вещества
3.3 Методики синтеза комплексов и их спектральные характеристики
Выводы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционализированные клатрохелаты железа(II) и кобальта(II) с терминальными реакционноспособными группами: синтез, химические превращения и взаимосвязь "состав - структура - свойства"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В последние годы клатрохелаты - клеточные комплексы с ионом металла, инкапсулированным в трехмерной полости макрополициклического лиганда и, в значительной мере, изолированным от влияния внешних факторов, вызывают интерес широкого круга ученых и специалистов, обусловленный необычными химическими, физико-химическими и физическими свойствами этого класса соединений. Они связаны, прежде всего, с инкапсулированием иона металла, синтетической доступностью клатрохелатов и их высокой термодинамической и кинетической устойчивостью. Клатрохелаты могут найти применение в качестве медиаторов переноса электрона в электрохимических сенсорах, компонентов инициирующих систем для радикальной полимеризации олефинов, электрокатализаторов и прекатализаторов получения водорода, а также транскрипционных ингибиторов систем с ферментами, цитотоксическими и/или антифибриллогенными агентами. К настоящему времени в химии клатрохелатов переходных металлов используют различные синтетические подходы, в том числе, хорошо известные из классической органической химии, позволяющие за счет модификации макрополициклических лигандов и введения функционализирующих заместителей в апикальные и хелатирующие фрагменты инкапсулирующего лиганда получать комплексы с заданными структурой исвойствамии реакционной способностью. Ранее было установлено, что апикальная функционализация клеточных комплексов заместителями с низкой реакционной и донорной способностью оказывает влияние, в основном, на их физические свойства и не оказывает влияние на пространственное и электронное строение и свойства макробициклического остова. Отсюда очевидно, что разработка методов получения апикально-функционализированных клатрохелатных комплексов, содержащих реакционноспособные терминальные группы с донорными свойствами, является одной из актуальных и, несомненно, важных проблем в химии этих соединений. В частности, большой интерес, с точки зрения перспектив практического использования клеточных комплексов металлов, представляет синтез клатрохелатов содержащих различные
функционализирующие реакционноспособные заместители в сшивающих фрагментах, которые позволяют осуществить дальнейшие реакции присоединения и полимеризации, ковалентные и супрамолекулярные взаимодействия с биологическими мишенями, а также их иммобилизацию на подложки (субстраты) различных типов. Отдельный интерес представляет синтез клатрохелатных лигандов с терминальными донорными группами как потенциальных предшественников (макрополициклических лигандных синтонов) полиядерных и многоцентровых соединений, координационных полимеров и клеток, элементов молекулярной электроники. В частности, формил-, амин-, карбоксил-, пиридил- и винилсодержащие органические соединения широко используются в современной науке и технологии для создания новых типов функциональных материалов и фармацевтических препаратов. Важную роль в синтезе клатрохелатов с терминальными группами играет природа инкапсулированного иона металла. Так, наиболее подходящими ионом представляется диамагнитный ион железа(П)и парамагнитный ион кобальта(П). Клатрохелаты железа(П) крайне устойчивы и эффективны в качестве матрицы иона, что позволяет рекомендовать для создания новых функциональных материалов. В случае парамагнитного кобальта(П) получаемые клатрохелаты потенциально могут найти применение при создании устройств хранения информации и парамагнитных зондов - в структурной биологии.
Основные исследования были проведены в рамках грантов РНФ, РФФИ, программ фундаментальных исследований РАН и ОХНМ РАН, что также подтверждает их актуальность.
Цель работы.
Разработка новых синтетических подходов и методик получения апикально-функционализированных клатрохелатных комплексов железа(П) и кобальта(П) на основе различных макробициклических остовов, содержащих реакционноспособные терминальные донорные группы, изучение реакционной и донорной способности новых апикально-функционализированных клатрохелатов .
Задачи работы
• разработать методики синтеза и синтезировать алифатические и галогеносодержащие макробициклические трис-диоксиматы железа(П) и
кобальта(П) с реакционноспособными терминальными донорными группами, а также методы их дальнейшей функционализации;
• получить ряды апикально-функционализированных клатрохелатов;
• использовать пиридил-содержащие макробициклические соединения с
терминальными донорными группами (клатрохелатные лиганды) как синтоны для получения новых типов координационных капсул;
• выявить особенности пространственной структуры полученных
поликлатрохелатных молекулярных систем.
• изучить цитотоксичность клатрохелатов железа(П) с терминальными
реакционноспособными группами по отношению к промиелоцитарным лейкозным клеткам человека
• установить состав и строение полученных макробициклических
соединений, изучить их структурные и спектральные характеристики и на основании полученных данных выявить для них взаимосвязи «состав -структура - свойство»;
Научная новизна.
Предложен новый подход к проведению реакций темплатного синтеза новых апикально-функционализированных клатрохелатных комплексов железа(П) и кобальта(П).
Данный подход позволил реализовать схемы функционализации и синтеза клатрохелатных предшественников с терминальными реакционноспособными группами.
Впервые реализованы и изучены реакции самосборки капсул на основе клатрохелатов железа(П), идентифицированы продукты этих реакций; обнаружено влияние природы реагента на продукты реакций.
Впервые получено более 20 новых предшественников и их производных -клеточных комплексов железа(11) и кобальта(П) с терминальными винил-, амино-, карбоксил-, формил- и пиридил-содержащими группами на основе трис-диоксиматных макробициклических остовов; с применением современных физических и физико-химических методов исследования получены спектральные данные и проанализирован состав и строение этих соединений, а также получены моносшитые псевдоклатрохелатные комплексы с а-диоксиматными реберными
5
хелатирующими фрагментами, позволяющие легко осуществить их макробициклизацию под действием других сшивающих агентов - кислот Льюиса. C использованием данных ИК, полиядерной ЯМР-спектроскопии, ЭСП и рентгеноструктурного анализа получены данные о пространственном и электронном строении синтезированных соединений.
Практическая значимость.
Разработаны новые методики получения клатрохелатных предшественников - исходных соединений для получения симметричных и несимметричных апикально-функционализированных клеточных комплексов.
Представленные методы, в большинстве отличаются большими выходами (от 50-60% и умеренными выходами 30-50%), легкостью выполнения, доступностью реагентов, возможностью проведения реакций в мягких условиях и высокой чистотой продуктов.
Разработан метод синтеза гетерометаллических Pd6Li2 координационных капсул на основе железосодержащих клатрохелатных остовов.
Установлено, что электрофильные клатрохелаты железа(П) проявляют высокую цитотоксичность по отношению к клеткам промиелоцитарного лейкоза человека, что коррелирует с многократным увеличением внутриклеточного окислительного стресса, по сравнению с контролем. По данным in vitro экспериментов этот эффект обусловлен алкилированием глутатиона, приводящим к ингибированию клеточной антиоксидантной системы и каталитической генерацией активных форм кислорода продуктами реакции алкилирования.
Полученные клатрохелатные комплексы железа(П) с терминальными 3-пиридильными группами использованы для синтеза нового типа тетраэдрических координационных капсул.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена использованием современного оборудования и взаимодополняющих методов анализа. Достоверность информации о полученных клеточных комплексах на основе железа(П) и кобальта(П) подтверждена многократными воспроизводимыми экспериментами с использованием современных физических и физико-химических методов исследований.
Личный вклад автора состоял в участии в общей постановке задачи (в соответствии с развиваемым направлением), а также во всех экспериментальных и теоретических этапах исследования, обобщении, анализе и интерпретации их результатов.
Апробация работы. Основные результаты работ доложены на Международных Чугаевских конференциях по координационной химии (Россия, Суздаль, 2011 и Нижний Новгород, 2017), 8 Международном симпозиуме «Дизайн и синтез супрамолекулярных архитектур» (Россия, Казань, 2016), Международным симпозиумам по комплексам металла (Польша, Вроцлав, 2015), по химии бора ЕишВошп 6 (Польша, Радзейовичи, 2013) и по супрамолекулярной химии Suprachem 6 (Франция, Страсбург, 2012), а также на 6 Международном симпозиуме по макроциклической и супрамолекулярной химии (Великобритания, Брайтон, 2011) и Международном конгрессе по органической химии (Россия, Казань, 2011).
Публикации. Основные научные результаты, полученные по итогам выполнения диссертационной работы, отражены в 14 работах, в том числе, 7 статьях в журналах, включенных в перечень ВАК, и тезисах 7 докладов на международных и всероссийских конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 93 схемы и 23 рисунка. Список литературы включает 73 наименования.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К СИНТЕЗУ И МЕТОДЫ ФУНКЦИОНАЛИЗАЦИИ КЛЕТОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ МЕТАЛЛОВ
1.1 Общие представления о клеточных комплексах и способы их
получения
Прежде всего, необходимо определить и обсудить особенности структуры различных типов молекулярных и супрамолекулярных соединений, относящихся к клеточным комплексам с инкапсулированными органическим или неорганическими анионами, катионами и нейтральными молекулами [1-3]. Основными критериями их образования и существования являются (1 ) наличие трехмерной полости в инкапсулирующем лиганде (капсуле, клеточном остове) и
(2) включение (инкапсулирование) вышеупомянутых частиц или молекул в эту полость аз счет образования координационных (донорно-акцепторных) связей или супрамолекулярных взаимодействий {водородные связи, электростатические (кулоновские) и диполь — дипольные взаимодействия и т. д.}. Как правило, инкапсулирующиеся лиганды в клеточных комплексах содержат по меньшей мере три органические или металлоорганическе циклические, или псевдоциклические (включая макроциклические и псевдомакроциклические) фрагмента, образованные за счет ковалентных, координационных или супрамолекулярных связей, которые обычно содержат связывающие (сшивающие) апикальные атомы или фрагменты, принадлежащие к не менее чем трем из этих циклических или псевдоциклические фрагментов. Инкапсулирующие лиганды такого типа практически полностью изолируют инкапсулированные ионы или молекулы от влияния внешних факторов (в частности, эффектов растворителей и посторонних лигандов), что приводит к необычным или неожиданным химическим и физико-химическим свойствам инкапсулированных частиц (а соответственно, и всего клеточного комплекса).
В последние годы внимание специалистов в различных областях органической, координационной и супрамолекулярной химии, а также смежных областей химии и биохимии, привлекает разработка стратегий синтеза все более сложных молекулярных и супрамолекулярных архитектур, в частности, вышеупомянутых клеточных комплексов с инкапсулированными органическими и неорганическими анионами, катионами и нейтральными молекулами. Основной подход к их синтезу либо к синтезу их макробициклических предшественников использует темплатные реакции. По определению Д. Буша, «химический темплат располагает атомы относительно одного или нескольких геометрических положений таким образом, чтобы достичь их определенного связывания» [4]; т.е. при наличии нескольких возможностей для взаимодействия между молекулярными компонентами, использование подходящего темплата приводит к образованию, в основном, единственного продукта, различающегося при использовании различных темплатов. Более полное определение истинного «темплатного эффекта» описывает его как предорганизацию, ориентацию и активацию реагирующих компонентов темплатирующей частицей [1-3]. После образования новых
молекулярных структур темплат зачастую может быть удален из системы, что позволяет выделить лиганд как основной продукт реакции. Такой подход используется, в частности, в химии полиановых (насыщенных) аминных клеточных комплексов (саркофагинатов и сепулкратов), лабильные инкапсулирующие лиганды которых могут быть выделены в ходе реакции деметаллирования этих макробициклических комплексов металлов, полученных темплатной конденсацией на матрице - ионе металла. Напротив, большинство жестких полиазаметиновых псевдомакробициклических лигандов (трис-диоксиматов, трис-оксимгидразонатов, трис-азиноксиматы, трис-пиразолоксиматов и их гибридных производных) существуют только в виде их комплексов с инкапсулированными ионами металлов и не могут быть выделены в свободном виде. В случае этих типов клатрохелатов, помимо темплатного синтеза, для получения комплексов с заданным строением и свойствами используются реакции переметаллирования, нуклеофильного, свободно-радикального и электрофильного замещения, а также редокс-реакции инкапсулированной частицы (в частности, иона металла). [1, 3]
1.2 Синтез и реакционная способность клеточных комплексов металлов
Синтез клатрохелатных комплексов металлов различной симметрии и функциональности является одной из важнейших задач химии соединений этого типа [1, 3]. На момент написания настоящего обзора литературы, основные синтетические подходы к синтезу различных типов клатрохелатов включали:
1. темплатную самосборку на подходящем ионе металла как матрице (для всех классов клеточных комплексов металлов)
2. координацию предварительно синтезированных инкапсулирующих лигандов к соответствующим ионам металлов (для конформационно -лабильных полиаминых и полииминных макробициклических лигандов)
3. нуклеофильное замещение под действием высокоактивных нуклеофилов (для реакционноспособных галогенклатрохелатов)
4. реакции переметаллирования (обмена сшивающей группировки) из клеточных комплексов с лабильными сшивающими группами}
5. химические превращения апикального заместителя (-ей) при клеточном остове {для клатрохелатов с реакционноспособной (-ыми) апикальной (-ыми) группой (группами)}
6. конденсация макроциклического предшественника с подходящим лигандным синтоном
7. макробициклизация (сшивка) реакционноспособного полуклатрохелатного предшественника (в первую очередь, для гидразонатных, оксимгидразонатных и азиноксиматных комплексов)
8. классическая иминная конденсация (для клатрохелатов — оснований Шиффа)
В течение последнего десятилетия все вышеупомянутые подходы были использованы для получения клатрохелатов различных типов; краткий обзор осуществленных в последние годы реакций приведен ниже.
В большинстве случаев, трис-диоксиматные клатрахелаты d-металлов с эквивалентными реберными и апикальными фрагментами были синтезированы либо с использованием прямой темплатной самосборки симметричных а-диоксимов на ионе металла как матрице, либо путем функционализации их гексагалогеноклатрохелатных предшественников под действием высокоактивных нуклеофильных агентов. Апикальная функционализация клеточных комплексов этого типа обычно осуществлялась путем выбора и использования подходящего сшивающего реагента — кислоты Льюиса, содержащего либо заданный функционализирующий заместитель (заместители), либо реакционноспособную группу (группы), позволяющую его дальнейшую функционализацию с использованием классических органических реакций, таких как иминная конденсация, металл-катализируемое кросс-сочетание, нуклеофильное замещение и т. д.
1.2.1 Реакционная способность апикальных групп
Функционализация апикальных сшивающих групп макробициклических соединений для получения соединений с заданными физическими и физико-химическими свойствами осуществляется, в основном, либо с использованием реакционной способности предварительно синтезированных лабильных клеточных
комплексов путем их переметалирования, либо темплатной сшивкой на матрице — ионе металла соответствующих а-диоксимов функционализированными кислотами Льюиса.
1.2.1.1 Реакции переметалирования
Дизайн и синтез жестких макробициклических лигандных синтонов, клатрохелатных комплексов [1, 3] с терминальными реакционными и/или донорными группами в их реберных и/или апикальных заместителях являются ключевыми этапами самосборки различных типов полиядерных комплексов макробициклических лигандов [5-10], клатрохелат-содержащих
металломакроциклов [11, 12], координационных капсул [13, 14] и металлополимеров [15-17] включая металл-органические Ш, 2D и 3Б координационные полимеры. В большинстве случаев, вышеуказанные лигандные синтоны и их поликлатрохелатные аналоги имеют неэквивалентные сшивающие группы и были полученны с использованием многостадийных синтетических процедур, включающих выделение промежуточных макробициклических соединений. На сегодняшний день используются следующие синтетические стратегии, позволяющие синтезировать соединения этого типа с приемлемыми выходами:
1. Получение комплексов с неэквивалентными сшивающими группами с использованием стехиометрических количеств сшивающих реагентов и последующим разделением (прежде всего, хроматографическим) смеси клатрохелатных продуктов
/-Ч о о
С точки зрения гомогенной кинетики, использование стехиометрической смеси Н2Б — X — У 3:1:1 (где Н2Б — соответствующий а-диоксим, X и Y — сшивающие агенты с существенно различающейся кислотностью Льюиса: X >> Y) такая темплатная реакция должна способствовать образованию клатрохелатного продукта MD3(X)(Y) с неэквивалентными сшивающими группами. На практике, практически во всех ранее описанных случаях [1, 3], общая схема этой реакции включает образование соответствующего немакроциклического трис-диоксимата металла (относительно быстрая стадия), его сшивку соответствующей кислотой
Льюиса (лимитирующая стадия), за которой следует макробициклизация образовавшегося промежуточного полуклатрохелата (быстрая стадия) путем сшивки второй молекулой кислоты Льюиса. Таким образом, полуклатрохелатный интермедиат M(HD)з(X) должен образоваться на второй стадии этой темплатной конденсации и его сшивка кислотой Льюиса У должна привести к образованию макробиоциклического комплекса MD3(X)(Y). Но, в большинстве случаев, в мягких условиях и в полярных средах (обычно спиртах) эта реакция приводила к практически нерастворимым в этой среде симметричным клатрохелатным продуктам: реакции протекали в гетерогенных условиях, что благоприятствовало образованию макробициклических комплексов с эквивалентными сшивающими группами (т.е. MD3(BX)2 и MD3(BY)2}, что приводит к сдвигу равновесия в вышеуказанной реакционной смеси в направлении симметричных клатрохелатов.
Поэтому, ранее были разработаны другие синтетические пути для получения клеточных комплексов типа MD3(X)(Y).
н о
* N
Мп+ + 3
* N
о
н2й
н о
N К N
нн оо
N.
о* о о
нн
X, У = Кисл°ты Льюиса
0
1
0 о
* 14,,* N N К
х ^м,п+ т
1 * о „
о X о
X
-о
XN * ЖД N N к х + У
— Т ^ Т <
N * N N Л
о о
* 1Ч„* N N Я
Т ¥;:Мп Т
* N
* N
о
0 о
N N *
¥мп^ V
* N
1 * о „ о\У о
X
У
2. Сшивка полуклатрохелатных комплексов под действием моно- или бифункциональных кислот Льюиса.
Практически во всех случаях, относительно простой постадийный путь синтеза трис-диоксиматных клатрохелатов железа (II) с неэквивалентными сшивающими группами, использующий выделение полуклатрохелатных, комплексов типа II, не может быть осуществлен без использования защитных групп даже в случае большого избытка его немакроциклического предшественника I, поскольку соединения типа II легко претерпевают диспропорционирование с образованием комплексов I и III (Схема 2, а). В литературе [18] описан только один относительно устойчивый моно-(трифенилсурьма)-содержащий трис-ниоксимат железа(П) (Схема 3), как первый представитель трис-диоксиматных полуклатрохелатов: даже в случае его аналога с триэтилсурьмянной сшивающей группой наблюдалось одновременное протекание реакций теплатной сшивки и диспропорционирования. Макробициклизация этого трифенилсодержащего полуклатрохелата с моно- и бифункциональными кислотами Льюиса (кроме (СбН5)38Ь(ОН)2 и его производных) была использована [18] для синтеза ряда моно-и бис-клатрохелатных комплексов с неэквивалентными сшивающими группами (Схема 4).
н о
н н оо
X
а
Менее
_ н^Т. н н н
°дн°г° о о о
у^у :!:х::н:: Учот+У-тч^г +
II N N """'N^N1 II ^^ N К ^^ N
R
О о О
N N Р
о о о н н н
о х°о
-'хоо
I = :лкил, :рил X, ' = Кислоты Льюс:
III
Ь
и
2+
Пов:рХность оксид: м:т:лл: или ЭЮ2
н н н
0 о о
1 г, 1 | оксид м:т:лл:
1 N К [ЗЮ2]
о" О О н н н
о о '
N.1 N
о
N
оо о
< V.....:е2+
н о
нн оо
" N" N N "
т т
ОI N N
н н н I
II
Схема 2
H O
H H с O
и
2+
NN N
Ре2+ N N
с с с н Н н
CHзCN
н2с
N8^4
н н н
с с с
NN N
«. .о4 •
Ре2+
NN N
I
И +
(СЮ4)-
Схема 3
3. Постадийная сборка на поверхности оксидов металлов
1 2
B , B - и Sb, B - сшитые моно- и бис-клатрохелаты железа (II) были получены [18, 19] используя многостадийный твердофазный синтез на поверхности подходящего оксида металла, которая служила как матрицей, так и
и и р\ и
топохимической защитной группой. В то же время, этот синтетический подход является весьма сложным и может быть использован для получения только некоторых типов клатрохелатов и, как правило, приводит к целевым макробициклическим продуктам с низкими выходами.
Схема 4
4. Реакции переметаллирования (обмена групп) клатрохелатных предшественников с лабильными апикальными фрагментами
Впервые этот тип реакций описан [20] для клеточных комплексов с трихлорооловянной сшивающей группой, которые были получены переметаллированием макробициклических трис-диоксиматов с лабильными борсодержащими сшивающими группами, таких как FeD3(BOH)2, под действием большого избытка SnCl4.
Схема 5
В свою очередь, клеточные комплексы с оловосодержащими сшивающими группами претерпевают переметаллирование в жестких условиях под действием большого избытка сильных борсодержащих кислот Льюиса, таких как трифторид бора (Схема 5).
Кроме того, известен комплекс FeNx3(BC6H5)(BF) с неэквивалентными борсодержащими сшивающими группами который был получен [19] переборированием его клатрохелатного предшественника, комплекса FeNx3(BC6H5)2, по схеме 6, под действием полученного in situ триэтилоксония тетрафторбората в качестве высокореакционноспособного борилирующего агента. Однако, этот синтетический подход описывается [19] как весьма частный метод, поскольку даже его диметилглиоксиматный аналог FeDm3(BC6H5)2 не претерпевает постадийное переборирование, а предпринятая попытка получения, соответствующего клатрохелатного комплекса с неэквивалентными борсодержащими сшивающими группами привела лишь к комплексу FeDm3(BF)2 с эквивалентными сшивающими группами. С другой стороны, триалкилсурьма-сшитые клеточные комплексы и псевдоклатрохелаты [3, 18, 21, 22] оказались значительно более реакционноспособными, чем их макробициклические бор- и
Схема 6
олово- содержащие аналоги. Лабильность триалкисурьмянной(ых) сшивающей(их) групп(ы) полуклатрахелатов и клатрохелатов железа(П) и кобальта(Ш), а также тот факт, что только целевые клеточные комплексы или псевдоклатрохелатные продукты могут быть получены переметаллированнием этой(их) групп(ы), позволили использовать этот подход для синтеза различных типов моно- и бис-клатрохелатов с неэквивалентными сшивающими группами, включая гибридные фталоцианино - и порфириноклатрохелаты [23, 24, 25, 26].
Эти сурьма-сшитые предшественники, претерпевали переметаллирование в присутствии диоксида кремния как гетерогенного катализатора: эта реакция не происходила в мягких условиях в отсутствие SiO2, тогда как в жестких условиях она приводила к смеси макроциклических и немакроциклических продуктов. На первой стадии этой реакции образуется иммобилизованный Sb, Si -сшитый клатрохелат, который легко десорбируется с поверхности SiO2 под действием другого сшивающего агента — кислоты Льюиса (Схема 7).
о
о-б^
N х
О б б
о^О
N
////////
СН3ОН - СН2С12 ЗЮ2 '
О-О?
ажо
о
^ \ N
N, л. N ^ N
б.
'С
СН3ОН-С>В(ОН)2 СН32С1
2С|2 Б1О2
"С4Н9Б(ОН)2
СН3ОН - СН2С1
б-б б
£
ССО^ОЗ
N "N1'' б б
(Нб)2Б
б-б^
СН2С12 Э1б2
с-
Схема 7
Переметаллирование макробициклического бора, сурьма-сшитого трис-ниоксимата железа(П) по схеме 8 под действием иодида трис-(трифторметил)германия(IV) как эффективного сшивающего агента, три электроноакцепторных заместителя которого увеличивают Льюисовскую кислотность сшивающего иона германия(1У) и предотвращают возможную полимеризацию, приводящую к клатрахелатным координационным полимерам, было использовано [25] для получения смешанного бор, германий-содержащего клатрахелатного аниона. В отличие от его железо(П)-содержащих аналогов, бис-
(триэтилсурьмянный) трис-диметилглиоксимат кобальта(Ш) не претерпевал ни переметаллирования под действием бороновых кислот, ни постадийные реакции этого типа с IGe(CFз)з, приводящую на ее первой стадии к апикально-функционализированному германий, сурьма - содержащему клеточному комплексу кобальта(Ш): единственным индивидуальным продуктом этой реакции был трис(трифторметил)германий-содержащий клатрохелатный моноанион, который был получен [25] по схеме 9 с использованием избытка этого сшивающего агента.