Функционализация параметра в задаче о локальных бифуркациях динамических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Ибрагимова, Лилия Сунагатовна

  • Ибрагимова, Лилия Сунагатовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 131
Ибрагимова, Лилия Сунагатовна. Функционализация параметра в задаче о локальных бифуркациях динамических систем: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Уфа. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ибрагимова, Лилия Сунагатовна

Введение 3 Ф

Глава 1. Бифуркации малых решений операторных уравнений 1.1. Вспомогательные сведения

1.2. Функционализация параметра в задаче на собственные значения

1.3. Функционализация параметра в задаче о бифуркации малых решений ф' 1.4. Доказательства основных утверждений 45 Ф

Глава 2. Локальные бифуркации динамических систем

2.1. Локальные бифуркации коразмерности один

2.2. Бифуркация двукратного равновесия 73 ^ 2.3. Локальные бифуркации вынужденных колебаний

2.4. Локальные бифуркации автоколебаний

2.5. Бифуркации в дискретных динамических системах

Глава 3. Анализ устойчивости бифурцирующих решений ф 3.1. Вспомогательные утверждения

3.2. Устойчивость решений в задаче о бифуркации двукратного равновесия

3.3. Устойчивость вынужденных колебаний 119 ,ф 3.4. Устойчивость бифурцирующих решений в дискретных системах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционализация параметра в задаче о локальных бифуркациях динамических систем»

В качественной теории обыкновенных дифференциальных уравнений одними из основных являются вопросы о бифуркациях, т.е. вопросы о перестройках фазовых портретов системы при переходе параметров через критические значения. Точкам бифуркации в практических задачах отвечают критические нагрузки в проблемах устойчивости, критические скорости в задачах возникновения волн, критические значения параметров в задаче о возникновении автоколебаний и другие. Теоретическое и компьютерное исследование бифуркаций динамических систем представляет собой важную задачу.

Особый интерес вызывают локальные бифуркации, происходящие в окрестностях особых точек динамической системы. Здесь возможны различные сценарии: бифуркации двукратного равновесия, вынужденных колебаний, автоколебаний, ограниченных решений, инвариантных торов, удвоения периода и др.

Вопросам изучения теоретических и прикладных аспектов различных бифуркаций посвящена обширная литература, восходящая к работам Л.Эйлера, К.Якоби, И.А.Вышнеградского и др. Основы современной теории бифуркации были заложены в работах А.М.Ляпунова [25] и А.Пуанкаре [29].

Существенный вклад в развитие теории бифуркаций динамических систем внесли А.А.Андронов, В.И.Арнольд, Дж.Гукенхеймер, М.Т.Тере-хин, Ф.Холмс, Э.Хопф, Л.П.Шильников, В.И.Юдович и др. (см. [1]-[4], [7], [9], [15], [26]-[28], [31], [32], [34]-[39], [45], [47], [48], [53]).

В настоящее время теория бифуркаций - одна из наиболее развитых ветвей общего нелинейного анализа. В ней последовательно и достаточно полно изучены многие типы бифуркаций. В теории бифуркаций разработан ряд эффективных методов исследования, таких как метод Ляпунова-Шмидта, метод нормальных форм Пуанкаре, метод инвариантных многообразий и др.(см. [2], [7], [28], [34]). Эти методы позволили провести детальное исследование многих задач о признаках бифуркации, о приближенном построении бифурцирующих решений, о получении их асимптотик, анализа устойчивости и др.(см. [12], [15], [20], [46], [51]).

Специфика задач о бифуркациях динамических систем состоит в том, что эти задачи содержат параметры и бифурцирующие решения обычно существуют при неизвестных априори значениях параметров. При этом, как правило, эти решения образуют непрерывные (по параметрам) ветви, а при фиксированном значении параметра решения могут образовывать связные континуумы. Это снижает эффективность многих, в особенности, приближенных методов исследования.

Для исследования задач с параметрами М. А.Красносельский [15] предложил метод функционализации параметра, суть которого состоит в том, что параметры задачи заменяются некоторыми специально сконструированными функционалами. Это позволяет переходить от задач с конти-нууами решений к эквивалентным в естественном смысле задачам с изолированными решениями. Метод функционализации параметра показал свою эффективность при решении задач о периодических решениях автономных систем, о бифуркации Андронова-Хопфа, о возмущении спектра линейных операторов и др.

Дальнейшее развитие метода функционализации параметра представляет собой важную задачу.

В диссертации разработаны теоретические аспекты метода функционализации параметра в задаче о локальных бифуркациях динамических систем и даны его приложения.

В работе предложен новый метод исследования задач о локальных бифуркациях динамических систем, основанный на конструировании специальных функционалов и позволяющий проводить детальное исследование задачи. Разработана общая схема конструирования линейных функционалов, позволяющая переходить от уравнений с параметрами к эквивалентным уравнениям без параметров и с изолированными решениями.

Предложенный метод позволил получить новые достаточные признаки локальных бифуркаций динамических систем, разработать итерационную процедуру построения бифурцирующих решений, получить асимптотические формулы для решений и соответствующих значений параметров, исследовать тип бифуркации, разработать новую схему исследования устойчивости решений бифуркационных задач.

Основные результаты работы в кратком изложении.

Первая глава посвящена вопросам теоретического обоснования метода функционализации параметра в задаче о бифуркации малых решений операторных уравнений.

В § 1.1 приводятся вспомогательные сведения из общей теории бифуркаций, а также об основных используемых методах исследования: методе функционализации параметра и методе Ньютона-Канторовича.

В § 1.2 на основе метода функционализации параметра решается вспомогательная задача о возмущении спектра линейного оператора. Рассматривается дифференцируемое семейство линейных вполне непрерывных операторов >1(А), действующих в гильбертовом пространстве Н. Предполагается, что оператор = А(Ао) имеет простое вещественное собственное значение цо, //о ф 0. Пусть ео - соответствующий собственный вектор.

При А, близких к Ао, оператор Л(А) имеет простое собственное значение ц(А) такое, что //(А) - непрерывная функция и //(Aq) = /io- Сопряженный к Aq оператор Aq = А*(Ао) также имеет простое собственное значение fio, которому отвечает собственный вектор до. Можно считать, что векторы ео и до нормированы исходя из соотношений: ||ео|| = 1 и (ео><7о) = 1- Обозначим через А'{А) производную оператора А по А.

Теорема 1. Пусть (Л'(Ао)ео, <7о) ф 0. Тогда собственное значение fi(А) оператора А(А) представимо в виде

А) = ^ + (^'(Ао)ео,^о) • (А - А0) + е(А), где е(А) = о(|А — Aq|) при А —> Aq.

При доказательстве теоремы 1 используется метод функционализации параметра. Неизвестное собственное значение ц находим в виде некоторого функционала ц = f(x), подставляя который в уравнение = fix, получим А(Х)х = f(x)x. В работе предлагается функционал f(x) выбрать линейным, а именно, в виде f(x) = Ho(x,go). Тогда получим уравнение

F(x, X) = Л(А)ж - цо(х, д0)х = 0. (1)

Уравнение (1) при А, близких к Ао, имеет в малой (не содержащей нуля) окрестности вектора ео единственное решение. Для построения этого решения в работе используется модифицированный метод Ньютона-Канторовича.

Основным в первой главе является § 1.3, в котором изучается операторное уравнение x = F(tг, А), х£ Я, (2) где F(x, А) - вполне непрерывный оператор, действующий в гильбертовом пространстве Я и непрерывно (по норме операторов) зависящий от скалярного параметра А. Пусть F(0, А) = 0.

Значение Ао параметра А называют точкой бифуркации малых решений уравнения (2), если существует последовательность Ап —> Ао, такая что при каждом Х = Хп уравнение (2) имеет ненулевое решение хп, причем ||#п|| —> 0, п —> оо.

Положим А(А) = Л). Тогда уравнение (2) может быть представлено в виде х = А(\)х + а(х, A), xeH,\eR, (3) в котором ||а(ж, А)|| = о(||^||) при ||а;|| —»• 0 равномерно по А. В работе изучается ситуация, когда выполнено условие

U1: число 1 является простым собственным значением оператора Л(Ао).

В диссертации получен новый достаточный признак бифуркации малых решений уравнения (3). Обозначим через ео и до отвечающие собственному значению 1 собственные векторы операторов Л(Ао) и А*(Ао) соответственно. Векторы во и до можно нормировать в соответствии с равенствами ||ео|| = 1 и (во, до) = 1.

Пусть наряду с условием U1 также выполнено условие

U2: имеет место соотношение (Л'(Ло)ео, до) ф 0.

Справедлива

Теорема 2. Пусть выполнены условия U1 и U2. Тогда Ао является точкой бифуркации малых решений уравнения (3).

Далее приводится схема, позволяющая на основе метода функциона-лизации параметра провести детальное исследование бифуркации малых решений уравнения (3) в условиях теоремы 2. Для этого параметр А в уравнении (3) заменяем функционалом f(x) ~ ~(xi9o)i (4) что позволяет перейти к уравнению

F(x) = F0(x) + w(x) = 0, (5) где F0(x) - х- A[f(x)]x и w{x) = -а[х, f(x)].

Определим производную Фреше оператора Fq(x) при х = хо (здесь xQ = еео):

F£(x0)h = h- Ао {h, g0)A'e0 - Ah, (6) где обозначено А = Л(Ао), А' = Л'(Ао); оператор (6) не зависит от е и непрерывно обратим. Положим Го = [^о(£ео)]1 • Н Н.

Теорема 3. Пусть выполнены условия U1 и U2. Тогда при малых е > 0 уравнение (5) имеет в шаре 5Го(е) радиуса ro(£), ro{s) = о(е) при s —> 0, единственное непулевое решение х{е), которое можно получить как предел последовательных приблиэ1сений

Xk+i = xk - T0F(xk), k = 0,1,2,., (7) где хо = еео. При этом ||я(£)|| —У 0 и f[x(e)] —> Ао при е —> 0. Вектор х(е) является бифурцирующим решением уравнения (3) при А = fmi

Итерационная процедура (7) может быть использована и для получения асимптотик бифурцирующих решений. Пусть нелинейность а(х, Л) представляется в виде а(х, А) = а2(х, А) + Ьз(х, Л), где Л) содержит квадратичные по х слагаемые, а 63(х, Л) - слагаемые более высокого порядка.

Доказана

Теорема 4. Существующие в условиях теоремы 3 бифурцирующие решения х{е) уравнения (3) и соответствующие им значения параметра А(е) = f[x(e)] представимы в виде х(е) = ее0 + е2е\ + о(е2), Л(бг) = Л0 + eAi + о(е), где г л (0 \ \ \ (а2(е0>Ло),^о) е\ = I оа2(е0, А0), Ai =--т-т--г—.

Эта теорема в диссертации дополнена утверждениями о типе бифуркации.

Во второй главе основным объектом исследования является дифференциальное уравнение x' = f(x, A), x<ERN, (8) зависящее от скалярного параметра Л. Предполагается, что /(О, Л) = 0. Рассматриваются локальные бифуркации, которые сопровождаются возникновением новых положений равновесия или периодических орбит в окрестности нулевого решения системы (8).

В § 2.1 приводятся необходимые сведения из общей теории локальных бифуркаций динамических систем, а также постановки основных задач. В § 2.2 изучается бифуркация двукратного равновесия системы (8). Значение Ао параметра А называют точкой бифуркации двукратного равновесия системы (8), если существует последовательность Ап -» Ао такая, что при каждом А = Ап система (8) имеет ненулевое постоянное решение хп, причем ||жп|| —> 0, п —> оо.

Обозначим через В (Л) матрицу Якоби правой части системы (8), вычисленную в точке х = 0. Тогда система (8) может быть представлена в виде х'= В{\)х + а{х, A), xeRN, (9) в котором ||а(ж,Л)|| = о(||^||) при ||гс|| —У 0 равномерно по Л. В диссертации рассматривается ситуация, когда матрица В(Хо) имеет простое нулевое собственное значение.

Точки равновесия системы (9) совпадают с решениями уравнения х = А(Х)х + а{х,Х), х е Rn, (10) где А(\) = В (\) + I. Задача о бифуркации двукратного равновесия системы (9) сводится к эквивалентной задаче о бифуркации малых решений операторного уравнения (10), т.е. уравнения вида (3). Следовательно, для исследования бифуркации двукратного равновесия системы (9) можно воспользоваться результатами первой главы.

В § 2.3 рассматривается задача о бифуркации вынужденных колебаний в системах, описываемых неавтономным уравнением x' = f(x,t, A), xeRN, (11) где вектор-функция f(x, t, А) является гладкой по х и Л, непрерывной и Т-периодической по t. Пусть выполнено условие /(0, t, Л) = 0.

Значение Ао параметра Л называют точкой бифуркации вынужденных колебаний уравнения (11), если существует последовательность Ап —> Ао такая, что при А = Ап уравнение (И) имеет ненулевое Т-периодичес-кое решение х = £n(i), причем max ||^n(0ll ~~0 ПРИ 71 00

Обозначим через U{x, А) оператор сдвига за время Т по траекториям системы (11). Задача о бифуркации вынужденных колебаний системы (11) равносильна задаче о бифуркации малых решений операторного уравнения х = U(x, А).

Положим A(t, А) = f'x(0,t,\). Тогда система (11) может быть представлена в виде х'= A(t, \)х + a(x,t, X), x(zRn, (12) в котором ||а(я,£, А)|| = о(||ж||) при ||ж|| —> 0 равномерно по t и Л.

Пусть F(A) - оператор сдвига за время Т для линейной системы х' = А(£,А)сс. Оператор U(x, А) можно представить в виде U(x, А) = У(А)гс -I- v(x, А), в котором А)|| = о(||®||) при ||ж|| 0 равномерно по А. Таким образом, задача о бифурации вынужденных колебаний системы (12), а значит и системы (И), сводится к эквивалентной задаче о бифуркации малых решений операторного уравнения x = V(\)x + v(x,\). (13)

Уравнение (13) является уравнением вида (3). Поэтому метод, разработанный в первой главе, может быть практически без изменений перенесен и на задачу о бифуркации вынужденных колебаний системы (11). В диссертации приводится ряд полученных по указанной схеме результатов.

В § 2.4 рассматриваются дискретные динамические системы, зависящие от скалярного параметра А:

Хк+1 = /(я*,А), & = 0,1,2., (14) где f(x, А) - оператор, гладко зависящий от х £ Я и А е R1. Предполагается, что /(0, А) = 0.

Число Ао назовем точкой 1-бифуркации системы (14), если существует последовательность Хт -> Ао такая, что при каждом А = Хт система (14) имеет ненулевую неподвижную точку х^т\ при этом -» 0 при m —У оо.

Число Ао назовем точкой 2-бифуркации системы (14), если существует последовательность Ат Ао такая, что при каждом А = Ат система (14) имеет цикл х^^х^ периода 2 так, что Цж^Ц, Цж^Н 0 ПРИ т —> оо.

Аналогично определяются точки р-бифуркации системы (14) для любого натурального р ^ 1.

Задача о точках р-бифуркации системы (14) сводится к задаче о бифуркации малых решений операторного уравнения вида (3).

В § 2.5 дается обоснование метода функционализации параметра в задаче о бифуркации Андронова-Хопфа для системы (9).

Заключительная третья глава диссертации посвящена анализу устойчивости бифурцирующих решений динамических систем.

В § 3.1 приводятся вспомогательные сведения из общей теории устойчивости решений дифференциальных уравнений.

В §§ 3.2, 3.3 и 3.4 рассматриваются, соответственно, вопросы об устойчивости решений в задачах о бифуркации двукратного равновесия, бифуркации вынужденных колебаний и р-бифуркаций дискретных систем.

Ограничимся приведением некоторых результатов из § 3.2, относящихся к вопросу об устойчивости бифурцирующих решений системы (9) в задаче о бифуркации двукратного равновесия. Пусть х(е) - это бифур-цирующее решение системы (9) при Л = А(б:).

Если матрица В(Хо) имеет хотя бы одно собственное значение с положительной вещественной частью, то при всех малых е > 0 бифурциру-ющие решения х(г) системы (9) неустойчивы.

Пусть все собственные значения матрицы В{Ао), отличные от нулевого, имеют отрицательные вещественные части.

Теорема 5. Пусть (аг^о, Ао), до) < 0; тогда при всех малых е > 0 би-фурцирующие решения х(е) системы (9) асимптотически устойчивы. Если же («2(^0, Ао), ^о) > 0; то решения х(е) при всех малых е > 0 неустойчивы.

В заключении сформулированы выводы об основных результатах работы.

Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Ибрагимова, Лилия Сунагатовна

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. В задаче о локальных бифуркациях динамических систем разработана общая схема конструирования линейных функционалов, позволяющая переходить к эквивалентным уравнениям без параметров и с изолированными решениями.

2. Получены новые удобные в приложениях достаточные признаки локальных бифуркаций динамических систем.

3. На основе метода Ныотона-Канторовича разработана итерационная процедура построения бифурцирующих решений.

4. Получены асимптотические формулы для бифурцирующих решений, позволяющие определять эволюцию и тип бифуркации.

5. Предложена новая схема исследования устойчивости бифурцирующих решений, приводящая к анализу эффективно вычисляемых характеристик задачи.

6. На основе метода функционализации параметра разработана схема приближенного решения задачи о возмущении спектра линейных операторов и изучены ее приложения в задаче о локальных бифуркациях динамических систем.