Функционализация нижнего обода n-трет-бутилтиакаликс[4]арена азотсодержащими фрагментами: синтез рецепторов и их комплексообразующие свойства по отношению к некоторым анионам и полианионам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Галухин, Андрей Владимирович

  • Галухин, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 128
Галухин, Андрей Владимирович. Функционализация нижнего обода n-трет-бутилтиакаликс[4]арена азотсодержащими фрагментами: синтез рецепторов и их комплексообразующие свойства по отношению к некоторым анионам и полианионам: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Казань. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галухин, Андрей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ РЕЦЕПТОРЫ НА АНИОННЫЕ И ПОЛИАНИОННЫЕ СУБСТРАТЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Рецепторы на основе тетраалкиламмонийных солей. Распознавание посредством электростатического взаимодействия пары «рецептор-субстрат»

1.2 Рецепторы, содержащие амидные, мочевинные и тиомочевинные фрагменты. Распознавание посредством водородного связывания в паре «рецептор-субстрат»

1.3 Рецепторы, содержащие аммонийные и гуанидиниевые фрагменты. Связывание субстрата рецептором через электростатическое взаимодействие и водородные связи

1.4 Каталитическая активность азотсодержащих рецепторов на анионные субстраты

1.5 Распознавание ионных пар и цвиттер-ионов азотсодержащими макроциклическими рецепторами

1.6 Самосборка производных каликсарена, содержащих мочевинные фрагменты, в молекулярные капсулы

1.7 Гуанидинийсодержащие рецепторы на основе каликсарена: распознавание полианионных субстратов, трансфекционная, антибактериальная и антимикробная активность

1.8 Липидные наночастицы на основе каликсареновых производных,

взаимодействующие с анионными субстратами

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ ФУНКЦИОНАЛИЗИРОВАННЫХ ПО НИЖНЕМУ ОБОДУ п-mpem-БУТИЛТИАКАЛИКС [4] АРЕНОВ С АЗОТСОДЕРЖАЩИМИ ПРОТОНОДОНОРНЫМИ ФРАГМЕНТАМИ И ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ PIX ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С АНИОННЫМИ И ПОЛИАНИОННЫМИ СУБСТРАТАМИ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

2.1 Синтез производных я-/я/7ет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих аминогруппы, гуанидиниевые и фенилмочевинные фрагменты

2.1.1 Синтез функционализированных по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов с фенилмочевинными фрагментами

2.1.2 Синтез функционализированных по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов с гуанидиниевыми фрагментами

2.2 Комплексообразующие и агрегационные свойства синтезированных макроциклов

2.2.1 Взаимодействие /1-т/?£/и-бутилтиакаликс[4]аренов с фенилмочевинными фрагментами с анионными субстратами

2.2.2 Взаимодействие я-тр£/я-бутилтиакаликс[4]аренов с гуанидиниевыми фрагментами с полианионными субстратами

2.3 Липидные наночастицы на основе гуанидинийсодержащего

производного тиакаликс[4]арена

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционализация нижнего обода n-трет-бутилтиакаликс[4]арена азотсодержащими фрагментами: синтез рецепторов и их комплексообразующие свойства по отношению к некоторым анионам и полианионам»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современной тенденцией развития органической химии является постепенное усложнение синтезируемых объектов, а также выявление качественных и количественных закономерностей, связывающих структуру соединения с проявляемыми им свойствами. В области молекулярного дизайна супрамолекулярных рецепторов, являющейся одним из наиболее динамично развивающихся направлений современной органической химии, также наблюдается тенденция перехода от изучения связывания «простых» низкомолекулярных субстратов к распознаванию биологических макромолекул.

Постепенное усложнение структуры синтетических рецепторов немыслимо без использования макроциклических соединений, играющих роль молекулярных платформ, задающих ориентацию центров связывания и определяющих селективность и эффективность взаимодействия пары «рецептор-субстрат». Одними из наиболее широко используемых молекулярных платформ являются каликсарены и тиакаликсарены, обладающие набором привлекательных свойств (возможностью функционализации верхнего и нижнего ободов макроцикла, конформационным разнообразием, синтетической доступностью). В связи с этим вызывает большой интерес разработка методик синтеза производных тиакаликс[4]аренов, отличающихся числом и пространственным расположением участков связывания, а также способных к распознаванию различных анионных и полианионных субстратов.

Несмотря на успехи исследователей в создании систем, способных к селективному связыванию и массопереносу анионных субстратов, задача распознавания поверхности полианионов (нуклеиновых кислот) до сих пор не решена. Одним из возможных её решений является применение супрамолекулярных коллоидных экзорецепторов.

Разработка принципов нековалентной самосборки производных каликсаренов с формированием монодисперсных коллоидных частиц, способных

к распознаванию целевых субстратов своей поверхностью, является комплексной задачей, требующей глубокого понимания закономерностей протекающих процессов. Подобные ассоциаты показали свою эффективность в процессах массопереноса различных лекарственных препаратов через фосфолипидные мембраны.

Степень разработанности темы исследования. Большинство ранее проведенных исследований в рамках обозначенной темы было направлено на разработку эффективных и селективных рецепторов на анионные субстраты, а также на выявление закономерностей типа «структура-свойство», позволяющих целенаправленно получать соединения, обладающие заданными комплексообразующими характеристиками. Однако полученные закономерности удовлетворительно работают только для простейших сферических анионных субстратов. Современные исследования в данной области имеют тенденцию перехода от изучения селективного связывания сферических анионов к распознаванию сложных биологических полианионов с целью их транспорта через различные мембраны, каталитических превращений, выявления их антимикробной и антибактериальной активности.

Как показали исследования, постепенное усложнение структуры синтетических рецепторов немыслимо без использования макроциклических соединений, играющих роль молекулярных платформ, задающих ориентацию центров связывания и определяющих селективность и эффективность взаимодействия пары «рецептор-субстрат». Наибольший интерес исследователей привлекает введение гуанидиниевых фрагментов, комплементарных фосфатным и карбоксилатным группам, позволяющих осуществлять распознавание субстрата в широком интервале рН. На сегодняшний день наиболее широко используемой молекулярной платформой является каликсарен, в то время как его тиа-аналог, тиакаликсарен, обладающий большим конформационным разнообразием и синтетическим потенциалом, исследован в гораздо меньшей степени.

Целью работы является синтез замещенных по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликсаренов, функционализированных азотсодержащими группами

(фталимидные, аминные, мочевинные, аммонийные, гуанидиниевые) для распознавания анионных и полианионных субстратов, установление их структуры комплексом физических методов, оценка комплексообразующей способности полученных соединений по отношению к некоторым однозарядным анионам и модельным олиго- и полинуклеотидам.

В задачи работы входят:

• Синтез производных я-трет-бутилтиакаликс [4] арена, содержащих фталимидные, аминные, мочевинные, аммонийные, гуанидиниевые фрагменты на нижнем ободе макроцикла.

• Установление структуры полученных соединений комплексом физических методов.

• Установление агрегационных характеристик полученных водорастворимых производных и-т/?ега-бутилтиакаликс [4] арена.

• Количественная оценка комплексообразующей способности полученных соединений по отношению к некоторым однозарядным анионам

• Оценка комплексообразующей способности полученных соединений по отношению к модельным олиго- и полинуклеотидам.

• Анализ влияния структуры полученных макроциклов на их комплексообразующую способность по отношению к некоторым однозарядным анионам, а также модельным олиго- и полинуклеотидам.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые синтезированы частично- и тетразамещенные по нижнему ободу производные я-трет-бутилтиакаликс [4] арена в конфигурациях конус и 1,3-алътернат, содержащие фталимидные, аминные, фенилмочевинные, аммонийные, гуанидиниевые фрагменты. Структура соединений установлена комплексом физических методов;

- установлена стереоселективность реакции гс-т/?ет-бутилтиакаликс[4]арена и N-(3 -бромпропил)фталимида в ацетонитриле, контролируемая природой «темплатного» катиона соответствующего карбоната щелочного металла: в случае

карбоната натрия образуется тетразамещенное производное в конформации конус, а в случае карбонатов калия и цезия - 1,3-альтернат;

установлено влияние макроциклической платформы п-трет-бутилтиакаликс[4]арена на реакционную способность амино- и М^Г-ди-(трет-бутоксикарбонил)гуанидиниевых групп;

- впервые получены липидные наночастицы на основе производного тиакаликс[4]арена, содержащие гуанидиниевые группы на поверхности. Методами электронной и флуоресцентной спектроскопии показано эффективное взаимодействие полученных наночастиц с модельным полинуклеотидом, приводящее к денатурации последнего.

Теоретическая и практическая значимость. Синтезированы 24 новых частично- и тетразамещенных по нижнему ободу и-трет-бутилтиакаликс[4]арена в конформациях конус и 1,3-альтернат, содержащих фталимидные, аминные, фенилмочевинные, аммонийные, гуанидиниевые фрагменты. Структура соединений установлена комплексом физических методов. Методами электронной и флуоресцентной спектроскопии показаны эффективные комплексообразующие свойства полученных макроциклов по отношению к однозарядным анионам и многозарядным олиго- и полинуклеотидам, что открывает новые возможности для создания трансфекционных агентов, а также антибактериальных и противомикробных препаратов. Установленные синтетические, физико-химические и структурные характеристики, а также результаты их интерпретации вносят весомый вклад в развитие экспериментальных и теоретических взглядов на создание рецепторов на анионные субстраты.

Методология и методы исследования. В рамках проведенных исследований был использован широкий набор методов, включая последние методологические разработки в области синтеза макроциклических соединений, современные методы анализа состава смесей веществ и выделения из них индивидуальных соединений (тонкослойная и препаративная хроматография), методы изучения пространственного строения и физико-химических

характеристик полученных соединений (одномерная и двумерная ЯМР 'Н, 13С, ИК, флуоресцентная - спектроскопия, масс-спектрометрия (МАЬОГ ТОБ)).

Личный вклад автора заключается в разработке методов направленного синтеза новых азотсодержащих производных и-я2/?е/я-бутилтиакаликс[4]арена; идентификации новых полученных соединений и установлении их структуры; исследовании комплексообразующих характеристик синтезированных соединений; обобщении и анализе полученных результатов и литературных данных. Большая часть экспериментальных результатов и выводов сделаны автором лично.

На защиту выносятся:

Синтез ряда новых производных и-тр£т-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих фталимидные, аминные, фенилмочевинные, аммонийные и гуанидиниевые группы. Разработка методов синтеза тетра- и частично замещенных по нижнему ободу производных и-тре/и-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих гуанидиниевые группы.

Закономерности, связывающие структурные факторы замещенных по нижнему ободу и-трет-бутилтиакаликс [4] аренов с их комплексообразующей способностью по отношению к некоторым однозарядным анионам, а также модельным олиго- и полинуклеотидам.

Получение липидных наночастиц на основе производных тиакаликс[4]арена, содержащих гуанидиниевые группы на поверхности, а также их эффективное взаимодействие с модельным полинуклеотидом.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, включает 40 рисунков и 7 таблиц. Состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованных библиографических источников, включающего 115 ссылок.

В первой главе представлен обзор литературных данных, посвященных рецепторам на основе макроциклических молекулярных платформ, переход к которым позволил совершить настоящий прорыв в распознавании анионных

субстратов. Отдельные главы посвящены распознаванию полианионных субстратов и сопряженным с распознаванием процессам массопереноса и катализа.

Основные результаты экспериментальных исследований и их обсуждение приведены во второй главе. Обсуждены различные синтетические подходы к получению производных л-т/?е»7-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих аминные, аммонийные, мочевинные и гуанидиниевые фрагменты, исследованы комплексообразующие свойства полученных соединений по отношению к однозарядным анионам, а также ряду модельных олиго- и полинуклеотидов. Методами флуоресцентной спектроскопии показано эффективное взаимодействие полученных рецепторов с изученными анионными и полианионными субстратами.

Экспериментальная часть работы, включающая описание проведенных синтетических, спектральных экспериментов, а также экспериментов по изучению агрегации, приведена в третьей главе диссертации.

Работа выполнена на кафедре органической химии Химического института им. A.M. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета, является частью исследований по основному научному направлению «Синтез, строение, реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементоорганических и координационных соединений». Исследования проводились при поддержке грантов ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (ГК №14.740.12.1384 от 19 октября 2011 г., ГК № п1107 от 26 августа 2009 г., №16.740.11.0472 от 13 мая 2011 г.), РФФИ 09-03-00426-а «Функционализированные тиакаликс[4]арены как компоненты

самособирающихся наноразмерных частиц: дизайн и закономерности самоассоциации и агрегации с ионами металлов» (2009-2010), 10-03-92661-ННФ_а «Мировая Сеть Материалов: Гибридные тиакаликс[4]арен-силикатные нано-фритты (nano-frits) - новое поколение селективных нанопористых мембран» (2010-2012), 12-03-00252-а «Мульти(тиа)каликс[4]арены как компоненты самособирающихся наночастиц: дизайн и закономерности самоассоциации и

агрегации с дикарбоновыми, амино- и гидроксикислотами» (2012-2014), 12-0390414-У кр_а «Разработка принципов конструирования каликсареновых рецепторов биологически важных молекул и ионов» (2012-2013).

Степень достоверности результатов. Высокая степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается тем, что в ходе выполнения диссертационной работы использован целый ряд различных современных физико-химических методов анализа.

Апробаиия работы. Результаты исследований докладывались на Итоговой научной конференции Казанского федерального университета (Казань, 2011), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), Международном конгрессе по органической химии (Казань, 2011), X Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского (Приволжского) федерального университета "Материалы и технологии XXI века" (Казань, 2011), Всероссийской конференции «Органический синтез: химия и технология» (Екатеринбург, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и 11 тезисов докладов, которые написаны в соавторстве с доктором химических наук, профессором И.И. Стойковым, осуществлявшим руководство исследованием, к.х.н. E.H. Зайковым, студентом К.В. Шабалиным, учавствовавших в синтезе прекурсоров целевых соединений, к.х.н., с.н.с. O.A. Мостовой под руководством которой выполнялось исследование комплексообразующих свойств рецепторов методами электронной и флуоресцентной спектроскопии, к.б.н., н.с. Д.А. Файзуллиным, к.ф.-м.н., с.н.с. О.И. Гнездиловым, д.б.н. В.В. Сальниковым, H.H. Вылегжаниной, которыми были проведены исследования взаимодействия синтезированных рецепторов с модельными везикулами, д.х.н. профессором Ю.Ф. Зуевым, академиком РАН А.И. Коноваловым и чл.-корр. РАН, профессором И.С. Антипиным, принимавшими участие в обсуждении результатов работы. В выполнении отдельных разделов работы принимал участие студент К.В. Шабалин, который под руководством автора выполнял курсовую и дипломную работы. Совместно с O.A. Мостовой проводились исследования процессов

распознавания рецепторами на основе и-/я/?ега-бутилтиакаликс[4]арена модельных олиго- и полинуклеотидов.

Основная экспериментальная работа и выводы сделаны самим автором.

Автор выражает сердечную благодарность своим родителям, супруге и друзьям за постоянную поддержку и понимание. Особую благодарность и признательность автор выражает своему учителю и научному руководителю Стойкову Ивану Ивановичу за навыки и опыт, приобретенные за время выполнения и написания диссертационной работы, за постоянную готовность к обсуждению возникающих проблем и научное руководство. Автор выражает признательность чл.-корр. РАН, профессору И.С.Антипину за неоценимую помощь в постановке задач и обсуждении формы и содержания настоящего исследования, а также всему коллективу кафедры органической химии и лаборатории супрамолекулярной химии.

ГЛАВА 1. АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ РЕЦЕПТОРЫ НА АНИОННЫЕ И ПОЛИАНИОННЫЕ СУБСТРАТЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Первые попытки создания синтетических рецепторов на анионные субстраты

были предприняты в 1960-х годах и практически сразу же исследователи

столкнулись с рядом сложностей при конструировании рецепторов [1, 2]:

разнообразие форм анионных субстратов (рис.1); узкий интервал рН

существования анионов; кроме того, анионы больше по размеру, чем

изоэлектронные им катионы, что приводит к понижению эффективности

электростатического взаимодействия (табл.1) [3].

линейные Ыз", СГГ, БСЫ- ОН-

тригоналъные плоские СОз2", N03-

тетраэдрические Мо042-, БеО^", Мп04"

октаэдрические [Ре(СМ)6]4"ЛСо(СМ)6]3-

сложная форма двойная спираль ДНК

Рис.1. Многообразие форм анионов.

Резкий рост интереса к распознаванию анионов обусловлен широкой распространённостью анионных «гостей» в биологических системах: они переносят генетическую информацию (ДНК - полианион), большинство субстратов для ферментов и кофакторов являются анионами [4]. Хорошо известным примером является карбоксипептидаза А, координирующаяся по карбоксилатным остаткам полипептидов путем формирования солевого мостика аргинин - аспартат и катализирующая гидролиз этих фрагментов [5].

СЗ

ЛАЛАЛА/

Таблица 1. Радиусы изоэлектронных катионов и анионов в октаэдрическом окружении [3].

Катион г,А Анион г, А

1.16 Г 1.19

К+ 1.52 СГ 1.67

1.66 Вг 1.82

Сз+ 1.81 I" 2.06

В дизайне рецепторов на анионные субстраты необходимо учитывать существенное значение сольватационных эффектов на процесс комплексообразования [1, 2]. В протонодонорных растворителях анионы могут формировать сильные водородные связи, поэтому потенциальные рецепторы должны эффективно конкурировать с молекулами растворителя в процессе взаимодействия с анионами для реализации распознавания [2]. Нейтральные рецепторы, распознавание которыми происходит за счет ион-дипольных взаимодействий с анионным субстратом, будут эффективны только в апротонных органических растворителях [2], в то время как катионные рецепторы могут осуществлять распознавание сильногидратированных анионов в протонодонорных растворителях [2].

За последние тридцать лет опубликовано значительное количество работ по распознаванию анионных субстратов. Одной из наиболее универсальных является классификация супрамолекулярных рецепторов по типу взаимодействия «хозяина» с субстратом, которая и была использована при анализе литературного материала. Значительная часть литературного обзора посвящена рецепторам на основе макроциклических молекулярных платформ, переход к которым позволил совершить настоящий прорыв в распознавании анионных субстратов. Отдельные главы посвящены распознаванию полианионных субстратов и сопряженным с распознаванием процессам переноса и катализа.

1.1 Рецепторы на основе тетраалкпламмоннйных солей. Распознавание посредством электростатического взаимодействия пары «рецептор-субстрат»

Первые работы в области создания синтетических рецепторов на анионные субстраты были выполнены профессором Шмидтхеном [6, 7], и были посвящены дизайну катионных рецепторов 1 и 2, способных формировать комплексы типа гость - хозяин с рядом анионных субстратов в воде.

COQ

Рецептор 1, диаметр внутренней полости которого составляет 4.6 Â, образует прочный комплекс с иодид-анионом, диаметр которого 4.12 Â. Немного больший по размеру рецептор 2 способен формировать комплекс с и-нитрофенолят-анионом, который слишком велик для рецептора 1. Интересно отметить, что при переходе от водных растворов к органическим (метанол) константы устойчивости возрастают в 40-180 раз [7].

Поскольку соединения 1 и 2 являются катионами, они склонны к ассоциации с противоионами в растворе. Чтобы этого избежать, в той же научной группе были получены рецепторы 3 и 4, являющиеся в целом электронейтральными [8].

Изучение комплексообразующих свойств соединений 1-4 методом спектроскопии ЯМР !Н в воде показало, что рецептор 4 образует более устойчивые комплексы с хлорид-, бромид-, иодид-ионами по сравнению с рецептором 1.

Таким образом, связывание посредством электростатических взаимодействий наиболее эффективно для сферических анионов, что обусловлено ненаправленностью электростатического взаимодействия [1,2].

1.2 Рецепторы, содержащие амндные, мочевинные и тномочевинные фрагменты. Распознавание посредством водородного связывания в паре

«рецептор-субстрат»

Водородные связи, в отличие от электростатических взаимодействий, отличаются направленностью и насыщаемостью, что позволяет создавать супрамолекулярные рецепторы, способные распознавать в апротонных растворителях анионные субстраты в зависимости от их формы. В 1986 году был синтезирован циклофан 5, распознавание анионов в молекулярной полости которого реализуется с помощью водородных связей [9]. Макроцикл 5 продемонстрировал эффективное связывание фторид-иона в ДМСО.

кон

NH,

соон

HOOC

COCI

SOG?

СЮС

COOH

COCI

В работах [10, 11] описан синтез ациклических рецепторов 6-12, проявивших рецепторные свойства по отношению к фосфоновым кислотам и фосфат-анионам.

о

R H-N

)=0 R

6 R = СН2С1

7 R = (СН2)4СН3

8 R = С6Н5

9R = 4-MeOC6H5

О,

R

V

7 о

о

и

-S-R

~ Bu

Bu

H-N

О'

*с£0

А

R

10R = 4-MeC6H4l 11 R = 2-Naphthyl

0 NH t-Bu

Описан синтез макроцикла 13 путем конденсации 1,3,5-трис(аминометил)-2,4,6-триэтилбензола с тремя эквивалентами 2,6-пиридиндикарбонилхлорида в дихлорметане в присутствии триэтиламина [12]. Целевое соединение 13 было получено с выходом 40 %. Тригональное расположение амидных протонов в рецепторе 13 приводит к эффективному связыванию плоских анионных тригональных субстратов, таких как нитрат-, карбонат-, ацетат-анионы. Следует отметить, что константа устойчивости комплекса соединения 13 в случае нитрат-

аниона всего в 2.6 раза меньше, чем в случае ацетат-аниона, несмотря на то, что основность ацетат-аниона выше в 106 раз. Оказалось, что соединение 13 является первым эффективным рецептором на слабокоординирующийся нитрат-анион.

являются протонодонорами и поэтому могут быть успешно использованы при дизайне рецепторов на У-образные анионные субстраты, такие как карбоксилаты [2]. На примере производного мочевины 14 в работе [13] была продемонстрирована зависимость устойчивости комплексов от основности субстрата (табл.2). Устойчивость комплекса «соединение 14-анион» в ряду структурно похожих субстратов увеличивается с ростом основности последнего.

Таблица 2. Основность и константы устойчивости некоторых анионов с рецептором 14 [13].

Гость рКа К, М"1

ОоРОзЬ? 13 30

о*** 12 140

0ксо§ 10 150

7 2500

В работе [14] описан синтез производных тиомочевины 15 и 16, содержащих ксантеновый фрагмент. Рецепторы 15 и 16 продемонстрировали высокую связывающую способность по отношению к анионным субстратам. Например, рецептор 16 связывает дигидрофосфат-анион с константой 195000 М"1 в ДМСО, что обусловлено комплементарностью взаимодействия «рецептор - субстрат».

о нм^в

У © Г ^Н но I о нж он

15Я = Ви 16Я = РЬ

К"----Г1\_г I у> и

ОН к

Расположение мочевинных фрагментов на макроциклической платформе каликсарена, оказывающей предорганизующее влияние на рецепторные фрагменты, также позволяет получать эффективные рецепторы на анионные субстраты. В работе [15] описан синтез ряда рецепторов 17-24, а также методом спектрофотометрического титрования в дихлорметане оценены их комплексообразующие свойства (табл.3).

) /У т

о

ш

о оо о

мн

17

19 Я = РЬ

20 Я = СН2-Р11

21 Я = БОг-РЬ

22 Я = СО-РЬ

23 Я = СО-СН2С1 24К = р-С6Н4-Ш2

Таблица 3. Константы устойчивости комплексов соединений 17, 19-24 с анионами, определенные методом ЯМР титрования (300 МГц, СВ3СЫ:СВС1з 1:4).

Анионы К, М"1

17 19 20 21 22 23 24

Хлорид 4700±490 50000*9000 1300*160 10> - 110*10 10ь

Бромид 1400*160 8000*1200 930*200 3500*450 - 80*20 -

Ацетат 4000*1100 35000*6000 5700*180 Ю5 - 3900*200 80000*10000

Бензоат (1.6*0.45)* Ю5 >10ь 6000*1100 >10ь 1700*200 800*100 >10ь

Следует отметить, что соединения 21-23, содержащие сильные электроноакцепторные группы при мочевинном фрагменте, которые способны повышать полярность связи №Н и, как следствие, приводить к более эффективному связыванию с анионными субстратами, демонстрируют худшую связывающую способность. Однако подобное поведение находит объяснение при анализе данных, полученных методом РСтА: в соединениях 21-23 наблюдаются сильные внутримолекулярные водородные связи.

Итак, использование водородных связей позволяет распознавать анионные субстраты более сложных форм, в отличие от рецепторов, связывающих за счет электростатических взаимодействий [1, 2].

1.3 Рецепторы, содержащие аммонийные и гуанидиниевые фрагменты. Связывание субстрата рецептором через электростатическое взаимодействие

Совместное образование водородных связей и электростатическое взаимодействие, как правило, приводит к эффективному и селективному связыванию рецепторами соответствующих «гостей». В 1968 году были синтезированы макробициклические рецепторы 25 и 26, содержащие аммонийные фрагменты [16], которые распознают галогенид-ионы посредством электростатического взаимодействия и образования водородных связей. Согласно данным, полученными методом РСтА, галогенид-ионы находятся внутри полости рецептора между двумя протонированными атомами азота.

В работе [17] Лен и Граф описали комплексообразующие свойства рецептора 27, представляющего собой тетрапротонированный макротрициклический лиганд, связывающий хлорид-ион в водной среде с константой устойчивости более 104 М"

комплементарностью размеров внутримолекулярной макроциклической полости и «гостя»: больший по размеру иодид-анион не помещается внутри рецептора и поэтому связывается очень слабо.

Подобная селективность рецептора к субстрату, зависящая от его размера, описана в 1980 годах Леном и Хоссейни [18, 19]. В работе приведён синтез полиаммонийных циклических рецепторов 28 и 29, способных распознавать анионы дикарбоновых кислот в зависимости от их размера. Было показано, что рецептор 28 предпочтительнее взаимодействует с дикарбоновыми кислотами с короткими алкилиденовыми мостиками (ш=2, 3), в то время как рецептор 29

и водородные связи

27

. Селективность макроцикла 27 по отношению к хлорид-аниону обусловлена

прочнее связывается с дикарбоновыми кислотами с более длинными алкильными цепочками (т=5, 6).

Описаны комплексообразующие свойства гексапротонированного макробициклического лиганда 30, проявляющего в водном растворе, вследствие своей эллипсоидной формы, селективность по отношению к линейным трехатомным анионам, таким как азид-анион (1§К=4.3) [20, 21].

Одной из первых является работа, посвященная связыванию биологически важных анионов [22]. Протонированная форма гексаазациклофана 31 способна связывать АМФ, АДФ и АТФ путем электростатического взаимодействия и водородного связывания с фосфатными группами нуклеотида. Согласно данным ЯМР исследований структура комплекса дополнительно стабилизирована л-л стэкинг взаимодействием азотистых оснований нуклеотида с ароматическим фрагментом рецептора.