Фунгицидные карбоцепные полимеры, содержащие фенольные группы: синтез,структура, свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гусаров Максим Витальевич

  • Гусаров Максим Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Гусаров Максим Витальевич. Фунгицидные карбоцепные полимеры, содержащие фенольные группы: синтез,структура, свойства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2022. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусаров Максим Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Проблема биоповреждений различного вида материалов и изделий, приводящая к ухудшению комплекса их свойств

1.2. Полимеры, содержащие фенольные группы

1.2.1. Полимеры и сополимеры 4-винилфенола

1.2.2. Полимеры и сополимеры винилбензилового спирта

1.2.3. Химическая модификация поливинилбензилхлорида и сополимеров винилбензилхлорида

1.2.4. Другие полимеры, содержащие фенольные группы

1.3. Образование водородных связей в (со)полимерах 4-винилфенола и винилбензилового спирта

1.4. Факторы, определяющие антимикробные свойства полимеров

1.5. Антимикробные свойства спиртов, фенолов и их производных

1.6. Применение полимеров, содержащих фенольные группы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества и их очистка

2.2. Методы синтеза

2.3. Формирование пленочных покрытий

2.4. Методы исследования

ГЛАВА 3. СМЕСИ ЭТИЛЕНПРОПИЛЕНОВОГО КАУЧУКА И

ПОЛИВИНИЛБУТИРАЛЯ С ФЕНОЛАМИ

ГЛАВА 4. (СО)ПОЛИМЕРЫ, СОДЕРЖАЩИЕ КОВАЛЕНТНО СВЯЗАННЫЕ С МАКРОМОЛЕКУЛОЙ ФЕНОЛЬНЫЕ ГРУППЫ

4.1. Аминирование поливинилбензилхлорида и сополимера винилбензилхлорида со стиролом 3-(Д#-диметиламино)фенолом

4.2. Сополимеры винилбензилового спирта со стиролом

4.2.1. Полимеризация винилбензилацетата и его сополимеризаця со стиролом

4.2.2. Синтез поливинилбензилового спирта и сополимеров винилбензилового

спирта со стиролом

4.3. Сополимеры 4-винилфенола со стиролом

4.3.1. Полимеризация 4-ацетоксистирола и его сополимеризация со стиролом

4.3.2. Синтез сополимеров 4-винилфенола со стиролом

4.4. Сополимеры стирола с малеиновым ангидридом, модифицированные аминофенолами

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСЫ ГИДРОКСИ- И ДИГИДРОКСИБЕНЗОЙНЫХ КИСЛОТ И ИХ СОЛЕЙ С ПОЛИ-2-МЕТИЛ-5-ВИНИЛПИРИДИНОМ И ЕГО А-АЛКИЛИРОВАННЫМИ ПРОИЗВОДНЫМИ

5.1. Комплексы гидрокси- и дигидроксибензойных кислот с поли-2-метил-5-винилпиридином

5.2. Кватернизация поли-2-метил-5-винилпиридина и комплексообразование этих полимеров с гидрокси- и дигидроксибензоатами натрия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фунгицидные карбоцепные полимеры, содержащие фенольные группы: синтез,структура, свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Воздействие микроорганизмов на различного вида материалы и изделия при определенных условиях (высокая относительная влажность воздуха, перепады температуры, повышенный электромагнитный и радиационный фон, высокое давление) приводит к потере их функциональных характеристик. Одним из путей улучшения эксплуатационных свойств различного вида материалов и изделий из них является их защита от воздействия микроорганизмов, в частности, биообрастания, биодеструкции и биокоррозии. Более того, контаминация микроорганизмов и борьба с ней определяют возможности применения и реализации тех или иных материалов в медицине, пищевой промышленности, электронике и других областях [1, 2].

Как правило, большинство низкомолекулярных противомикробных соединений, в частности, фунгицидов оказывают токсическое воздействие на окружающую среду. Из-за склонности к вымыванию, выпотеванию и выветриванию, их защитное действие кратковременно. Поэтому, разработка новых типов фунгицидов, способных подавлять или предотвращать вредные воздействия микроорганизмов и, как следствие, повышать долговечность и эксплуатационные свойства различного рода конструкционных материалов, является актуальной.

Полимерные фунгициды обладают такими преимуществами перед низкомолекулярными аналогами, как стабильность, нелетучесть, долговечность, не вымываемость, эффективность и селективность. Полимерные фунгицидные соединения привлекают большое внимание из-за их способности обеспечивать защиту широкого круга материалов от воздействия микроорганизмов. И это не удивительно, так как экономический ущерб от биоповреждений оценивается в 2-3 % стоимости всего объема промышленной продукции. Коммерческое применение противомикробных соединений, помимо защиты конструкционных материалов и изделий из них, включает медицину, текстиль, обувную промышленность, упаковку и хранение пищевых продуктов. Кроме того, полимеры, содержащие фенольные группы, такие как (со)полимеры 4-винилфенола (ВФ), применяются в

клеях, в качестве пластиковых добавок, присадок, улучшающих совместимость в полимерных смесях, полимерных антиоксидантов, материалов для обработки металлов и придания металлам стойкости к коррозии и улучшения адгезии краски, компонента фоторезистов и др.

Одним из наиболее эффективных способов защиты материалов от обрастания микроорганизмами и биоповреждений является формирование на их поверхности полимерных покрытий, обладающих антимикробными свойствами [3]. Это позволяет обеспечить длительный антимикробный эффект без отрицательного воздействия на окружающую среду и изменения основных эксплуатационных характеристик материалов. Такими свойствами обладают соединения фенольного типа и ароматические спирты.

Эти покрытия могут быть сформированы из смесей пленкообразующего полимера с низкомолекулярными веществами, обладающими антимикробными свойствами [4]. Другой метод - формирование покрытий из полимеров, в химической структуре которых имеются группы, обладающие антимикробными свойствами [5-7]. Такие полимеры с антимикробными свойствами получают введением антимикробных групп в полимеры с реакционноспособными функциональными группами [4, 8-10] или (со)полимеризацией мономеров, содержащих антимикробные группы [4, 11-18].

В настоящей работе исследовали смеси полимеров с фенолами и различные способы синтеза карбоцепных полимеров, содержащих фенольные группы: полимеризация мономеров, содержащих «защищенную» фенольную группу с последующим снятием «защиты», полимераналогичные превращения с введением в структуру макромолекулы ковалентно связанных фенольных групп, связывание фенолсодержащих карбоновых кислот в виде противоиона с полимерными основаниями или их солями.

Степень разработанности проблемы. До настоящего времени в научно-технической литературе недостаточно информации о синтезе фенолсодержащих полимеров и их использовании в качестве антимикробных пленочных покрытий, защищающих различного вида материалы и изделия из них от биоповреждений. В

настоящее время разрабатываются различного типа полимеры с антимикробными свойствами, но лишь в ограниченном числе исследований изучается влияние их состава на фунгицидные свойства.

Цель работы: разработка различных способов введения фенольных групп в структуру макромолекул карбоцепных полимеров для создания новых материалов с фунгицидными свойствами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Синтезировать карбоцепные полимеры, в которых фенольные группы связаны с макромолекулами как ковалентной, так и ионной связью.

2. Изучить структуру синтезированных фенолсодержащих полимеров, их фунгицидные свойства в зависимости от вида связи фенольных групп с макромолекулами.

3. Сравнить полученные результаты со свойствами смесей полимеров с фенолами аналогичного состава.

Научная новизна:

1. Химической модификацией сополимеров винилбензилацетата (ВБА), 4-ацетоксистирола (АС) и малеинового ангидрида (МА) получены (со)полимеры, содержащие ковалентно связанные фенольные группы.

2. Методом ионного обмена получены поли-2-метил-5-винилпиридиниевые (ПМВП) соли, содержащие фенольные группы в составе противоионов. Установлено влияние условий синтеза на содержание фенольных групп в получаемых полимерах.

3. Показано, что независимо от вида связи фенольной группы с макромолекулами все полимерные материалы обладают фунгицидными свойствами.

Теоретическая и практическая значимость работы. В настоящей работе разработаны новые способы синтеза растворимых в органических растворителях пленкообразующих карбоцепных полимеров, содержащих фенольные группы. Синтезированы гомо- и сополимеры различной структуры, содержащие фенольные

группы, связанные с цепью макромолекулы ковалентной и ионной связью. Определены константы сополимеризации ВБА и АС со стиролом. В работе изучены структура полимерных фунгицидов, содержащих фенольные группы, и определены их оптимальные свойства.

Понимание взаимосвязи между химической структурой полимеров и их комплексом свойств привело к разработке высокоэффективных фунгицидных покрытий для защиты материалов от воздействия плесневых грибов. Показано, что пленочные покрытия из синтезированных полимеров, кроме сополимеров ВФ со стиролом, полностью подавляют рост плесневых грибов Всероссийской коллекции микроорганизмов (ВКМ) следующих видов: Aspergillus niger van Tieghem, Aspergillus terreus Thom, Aspergillus oryzae (Ahlburg) Cohn, Chaetomium globosum Kunze, Paecilomyces varioti Bainier, Penicillium funiculosum Thom, Penicillium chrysogenum Thom, Penicillium cyclopium Westling, Trichoderma viride Pers. ex S. F. Gray. Практическая значимость работы состоит в том, что широкий спектр свойств синтезированных полимеров, обладающих фунгицидными свойствами, позволяет их применить для защиты различных материалов от воздействия плесневых грибов.

Методология и методы исследования. В работе использованы современные методы, принятые в мировой практике научных исследований процессов (со)полимеризации и изучения структуры и свойств полимеров и материалов на их основе, в том числе ИК- и ЯМР-спектроскопия, дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК), тонкослойная и колоночная хроматография, вискозиметрия, элементный анализ. Краевые углы смачивания и твердость пленок определяли методом сидячей капли и «методом карандаша», соответственно. Метод испытаний стойкости пленочных покрытий к воздействию плесневых грибов заключался в заражении пленочных покрытий, нанесенных на стекла, спорами плесневых грибов ВКМ в условиях, оптимальных для их развития, с последующей оценкой грибостойкости по степени развития плесневых грибов. Использованы общепринятые методы очистки и анализа мономеров и полимеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образование однофазных структур в смесях фенолов с

поливинилбутиралем (ПВБ) и двухфазных структур в смесях фенолов с этиленпропиленовым каучуком (СКЭП), содержащих 40 % фенолов.

2. Образование меж- и внутримолекулярных водородных связей как между гидроксильными группами, так и между гидроксильными и карбонильными группами в сополимерах стирола с ВБА и АС после омыления сложноэфирных групп.

3. Образование сшитых сополимеров при аминировании поливинилбензил-хлорида (ПВБХ) 3-(Д#-диметиламино)фенолом (ДМАФ) и омылении сополимеров АС со стиролом вследствие взаимодействия хлорметильных и фенольных групп с образованием эфирных мостиков.

4. Получение пленочных покрытий с фунгицидными свойствами из смесей СКЭП с фенолом, смесей ПВБ с резорцином и и-метоксифенолом, омыленных сополимеров ВБА со стиролом, сополимеров стирола с МА, модифицированных анилином, 3- и 4-аминофенолами в триэтиламмониевой форме, и комплексов N алкилированного ПМВП с гидрокси- и дигидроксибензоатами натрия.

Личный вклад автора состоит в постановке целей и задач исследования, разработке теоретических и экспериментальных подходов при выполнении эксперимента, получении и анализе экспериментальных данных, обсуждении и оформлении результатов работы, подготовке научных публикаций по теме диссертации и апробации научных результатов на конференциях.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением современных методов исследования, воспроизводимостью и согласованностью полученных данных, применением стандартных и общепринятых в мировой практике методик и теоретических положений при обработке результатов и их трактовке. Основные результаты работы представлены автором на XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019» (г. Москва, 2019 г.), VII Всероссийской школе-конференций молодых ученых «Органические и гибридные наноматериалы» (г. Иваново, 2019 г.), Восьмой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры в стратегии научно-технического развития РФ «Полимеры-2020» (г. Москва, 2020 г.), IX

Международной конференции-конкурсе «Инновации в области химии и технологии высокомолекулярных соединений» «Polymer material Contest - 2021» (г. Воронеж, 2021 г.), 2-ой Всероссийской научной конференции перспективных разработок «Инновационный потенциал развития общества: взгляд молодых ученых» (г. Курск, 2021 г.), I Международной научно-практической конференции «Наука. Образование. Инновации: современное состояние актуальных проблем» (г. Анапа, 2022 г.).

Публикации. Материалы диссертационной работы представлены в 10 печатных работах, в том числе в 3 статьях, из них 2 статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей Аттестационной Комиссией, и 7 тезисах докладов на всероссийских и международных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, 3 глав, в которых обсуждаются результаты работы, заключения, выводов и списка цитированной литературы, который содержит 157 источников. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок и 32 таблицы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Проблема биоповреждений различного вида материалов и изделий, приводящая к ухудшению комплекса их свойств

Обрастание поверхностей микроорганизмами является серьезной проблемой современного общества. Клетки микроорганизмов, прикрепленные к поверхности, во влажной среде могут выжить и размножаться. По мере того как количество клеток на поверхности увеличивается, клетки микроорганизма начинают образовывать биопленку. Такие биопленки позволяют клеткам микроорганизма выживать в экстремальных условиях. Почти каждый материал может разлагаться биопленками, поэтому контроль роста микроорганизмов на поверхностях является одним из ключевых вопросов в материаловедении [19].

Роль микроорганизмов в повреждении разнообразных промышленных материалов в основном начали изучать со времен окончания Второй мировой войны. Только в 60-х годах прошлого века проблема биоповреждений получила официальный статус как крупное направление, объединяющее усилия самых разных специалистов [20].

Сегодня проблема биоповреждений является комплексной в научном значении и многоотраслевой - в практическом. Следует отметить, что в промыш-ленно развитых и в большинстве развивающихся странах эта проблема очень серьезна, неуклонно возрастает и усугубляется пренебрежением экологических нормам при строительстве зданий и сооружений, невыполнением норм при их эксплуатации, а также средой, в которой они эксплуатируются. Проблема биоповреждений включает в себя изучение механизмов биоповреждений, выбор мер защиты материалов от биодеструкции, разработку и применение методов исследования биологических повреждений. Многообразие методов связано, с одной стороны, с широким кругом организмов, являющихся агентами биоповреждений, а с другой - с большим спектром испытуемых материалов [21].

Так, проблема биоповреждений охватывает широкий круг научных и

практических задач, связанных с защитой сырья, материалов и товаров от повреждения грибами, бактериями, насекомыми, грызунами как в условиях длительного хранения, так и при производстве, транспортировании и эксплуатации. Биоповреждению подвергаются стекло, металл, пластмассы, резины, текстиль, кожа, бумага, древесина, бетон, кирпич и др. Особенно остро наблюдается проблема защиты от биоповреждений больниц, школ, вокзалов, помещений предприятий различной промышленности, жилых помещений, бань, плавательных бассейнов, винных погребов, внутренних стен церквей и монастырей, настенных росписей, икон, памятников культуры и других общественных зданий и сооружений. Биоповреждение может существенно изменить их свойства, повлиять на снижение качества, а в ряде случаев привести к полному разрушению [20]. Кроме того, в условиях эксплуатации отмечаются, обусловленные микробиологическим повреждением материалов, случаи отказов и неисправностей самолетов, кораблей, автомобилей, инженерных машин и средств, стрелкового оружия и других изделий техники. Следует отметить, что работы по устранению и профилактике подобных неисправностей и отказов трудоёмки, дорогостоящи и не всегда достаточно эффективны. В результате биоповреждений наносится экономический ущерб вследствие неоправданных расходов на замену материалов, повышается риск возникновения аварийных ситуаций и катастроф, ухудшается надежность и возможность эксплуатации изделий и срок их службы [22, 23].

Одна из наиболее острых проблем - разработка эффективных средств защиты от повреждений, вызываемых плесневыми грибами. Именно грибы имеют некоторые метаболические (богатый ферментный аппарат), морфологические, физиологические и генетические особенности, благодаря которым они занимают доминирующее положение среди микроорганизмов, вызывающих биоповреждения. Поэтому, вопросам совершенствования и разработки методов испытаний материалов и изделий на устойчивость к воздействию микроскопических грибов всегда уделялось значительное внимание. Большинство грибов, вызывающих повреждения материалов, обладает высокой энергией размножения. Например, сухоспоровые формы, среди которых широко распространены представители

родов грибов Aspergillus, Pénicillium, Trichoderma (в настоящей диссертационной работе оценивали стойкость пленочных покрытий к воздействию именно этих родов плесневых грибов), образуют споры, количество которых исчисляется миллионами и сотнями тысяч. Споры настолько малы и масса их так незначительна, что при малейшем движении воздуха они поднимаются на большую высоту и переносятся на значительные расстояния. Благодаря своим микроскопическим размерам они могут проникать в мельчайшие, невидимые глазу, трещины и поры, которыми пронизаны даже такие плотные материалы, как гранит и металл. Поэтому они способны привести к преждевременному выходу из строя любое промышленное изделие. Однако, многие из плесневых грибов представляют серьезную опасность не только для различного типа материалов и изделий, но и для здоровья людей [20].

Материал и изделия считаются выдержавшими испытания на грибостойкость при оценке степени роста, равной 2 и 3 баллам, с и без предварительной очисткой материала от внешних загрязнений, соответственно. Однако многочисленными исследованиями показано, что изделие, получившее оценку 3 балла, нормально функционирует, соответствуя своему назначению, а материалы, грибостойкость которых оценивается в 2 балла, что допустимо по существующим стандартам, оказываются совершенно непригодными, так как происходят серьезные изменения их физико-химических свойств [24]. Кроме чисто химической деструкции полимерных материалов, микроорганизмы могут вызывать изменение и ухудшение вязкости, прочности, твердости, электрофизических, диэлектрических, электроизоляционных, физико-механических, гигиенических, эстетических и других свойств материалов [25].

Мировой экономический ущерб от биоповреждений в 1950-х годах оценивался в 2 % от объема промышленной продукции, а в 70-х он превысил 5 %. В настоящее время защита конструкционных материалов и изделий от биоповреждений является одной из самых актуальных, важных и серьезных проблем. Сейчас общий ущерб, причиняемый объектам в результате биоповреждений, составляет десятки миллиардов долларов ежегодно и продолжает увеличиваться по

мере накопления человеком запасов материалов и изделий [26, 27]. Установлено, что более 40-50 % общего объема регистрируемых в мире повреждений связано с деятельностью микроорганизмов [28]. Исследовано значительное количество случаев повреждений различных изделий в реальных условиях эксплуатации и подсчитанно, что повреждаются микроорганизмами полимерные (28 % от общего числа), горюче-смазочные (27 %) материалы, лакокрасочные покрытия (16 %), древесина, бумага, ткани (15 %), металлы и сплавы (13 %), стекло (1 %) [29]. Свыше 60 % используемых в технике полимерных материалов не обладают достаточной микробиологической стойкостью. В результате электрохимической и биологической коррозии, потери металла достигают 30 % годового производства, причем 10 % теряется безвозвратно. А за все время массового производства и применения металлов (3-4 столетия) потеряно до 75 % от всего произведенного объема металлов. До 50 % повреждений различных подземных коммуникаций и сооружений связано с биокоррозией материалов [30].

Обычные методы защиты материалов от биоповреждений зачастую малоэффективны. В качестве альтернативного подхода к уничтожению или ингибированию воздействия микроорганизмов, а также предотвращению образования биопленки, разрабатываются и применяются полимерые антимикробные соединения. За последние несколько лет разработка полимерных антимикробных соединений стала быстро развиваться. На сегодняшний день полимеры, содержащие антимикробную группу, могут широко использоваться в качестве средств защиты от микроорганизмов. Однако легкие мутации последних приводят к образованию устойчивых штаммов, поэтому полимерные антимикробные пленкообразующие соединения должны быть долгосрочными, безопасными и эффективными. По сравнению со своими низкомолекулярными аналогами полимерные антимикробные соединения демонстрируют превосходную эффективность, пониженную токсичность, минимизацию экологических проблем и длительную устойчивость к микроорганизмам благодаря высокой концентрации активных компонентов и физико-химической стабильности [5, 31].

Все вышеизложенное дает основание утверждать, что в настоящее время

проблема биоповреждения различных материалов является многогранной. Она охватывает все виды промышленности, включая строительную, судостроительную, космическую, авиационную и оборонную отрасли. Борьба с биоповреждениями стимулирует научно-практический интерес в получении полимерных антимикробных соединений и исследования в микробиологии, медицине, экологии. Все это свидетельствует о актуальности проблемы биоповреждения. Исследования причин и механизмов биоповреждений позволят: обеспечить микробиологическую стойкость и надежность различных изделий, способствовать разработке биостойких материалов и конструкций, эффективных средств и методов защиты, ликвидировать последствия биоповреждений, уменьшить экономические затраты за счет продления времени их эксплуатации и снижения расходов по ремонту, предотвратить ухудшение гигиенических условий в помещениях, вызванных обрастанием и размножением микроорганизмов, и предупредить это негативное явление в будущем.

1.2. Полимеры, содержащие фенольные группы

1.2.1. Полимеры и сополимеры 4-винилфенола

Ввиду того, что фенольная группа является ингибитором радикальной полимеризации, получить полимеры с высокой молекулярной массой полимеризацией мономеров, содержащих эту и подобные ей группы, не представляется возможным, что было показано уже в работе Марвела и др. [32]. Авторы работ [33, 34] отмечают низкую (103-104) молекулярную массу и разветвленную структуру ПВФ. В работе [33] предложен механизм ингибирования радикальной полимеризации орто-, мета- и пара-изомеров винилфенола.

Однако, гомо- и сополимеры ВФ линейной структуры и высокой молекулярной массы могут быть получены полимеризацией производных ВФ с «защищенной» фенольной группой с последующим снятием этой «защиты». В ряде работ [35-41] обсуждались различные подходы для удаления ацетатной группы в

поли-4-ацетоксистироле (ПАС). Предпочтительным инициатором радикальной сополимеризации АС является динитрил азобисизомасляной кислоты (ДАК), однако используются как перекись бензоила, так и ди-трет-бутилпероксид. Среди многих реагентов, обычно используемых для селективного омыления ацетоксигрупп, отмечают использование при различных температурах смеси метанола и гидроксида аммония [37], смеси метансульфокислоты и метанола [42], смеси метоксида натрия и метанола [39], гидразингидрата [35, 36, 38, 41], водных растворов гидроксида натрия [38], водных растворов гидроксида калия [43] и др.

В работе [44] исследовали полимеризацию АС. «Защиту» снимали щелочным омылением, контролируя этот процесс с помощью ИК-спектров. Реакцию считали полностью завершенной при исчезновении полосы 1715 см-1, относящейся к колебаниям карбонильной группы. В работе [45] радикальной полимеризацией получены сополимеры АС со стиролом, содержащие 5 и 10 моль-звено % первого. Омыление этих сополимеров проводили гидразингидратом в ДО при комнатной температуре в атмосфере азота. Полученные сополимеры имели среднечисловую молекулярную массу (1,2^1,85)-105, Mw/Mn = 1,5^1,7. Показано, что введение в цепь полистирола (ПС) 10 моль-звено % звеньев ВФ приводит к увеличению температуры стеклования от 101 до 109 оС, и снижению температуры разложения полимера от 417 до 373 оС.

Анализ влияния условий омыления ПАС, статистических и блоксополимеров АС со стиролом и изобутиленом, полученных радикальной полимеризацией с переносом атома, сделан в работе Чена и сотр. [38]. Омыление ацетоксигрупп в этих полимерах проводили гидроксидом натрия и гидразингидратом при температурах 25 и 55 оС от 6 до 48 часов. Полноту снятия «защиты» контролировали ^ ЯМР-спектроскопией (по сигналу 2,3 м.д. -ОИз ацетатной группы) и ИК-спектроскопией (по полосе 1764 см-1 карбонильной группы). Оказалось, что при омылении этих полимеров гидразингидратом в ДО сшивание полимеров не происходит. Напротив, при омылении гидроокисью натрия гомополимера АС и триблоксополимера ПАС-полиизобутилен-ПАС наблюдалось гелеобразование. При омылении в тех же условиях триблоксополимера ПС-ПАС-ПС гелеобразова-

ния не наблюдалось. Образование геля в случае блоксополимера с концевыми блоками ПАС и отсутствие геля при омылении блоксополимера с этим срединным блоком авторы связали с большей доступностью для образования сетки в полимере с концевыми блоками ПАС. Замена ДО на тетрагидрофуран (ТГФ) и снижение температуры с 55 оС до температуры окружающей среды при омылении блоксополимера с концевыми блоками ПАС не привело к образованию полностью растворимого полимера. Однако, к отсутствию гелеобразования привела замена гидроксида натрия на гидразингидрат и ДО на ТГФ.

В работах [46-48] исследовали полимеризацию ацетокси- и бензоилоксистирола. В этих работах отмечается, что эту «защиту» не удается полностью снять в мягких условиях.

В вышепреведенных работах и работах [33, 49] снятие «защиты» проводили гидроокисью натрия в растворах смеси воды с ДО или этиловым спиртом при комнатной температуре и температуре 80-90 оС. Во всех случаях наблюдалось образование сшитого полимера. Кроме того, в работе [50] омыление сополимера стирола с АС проводили с использованием гидразингидрата, воды и ДО в течение 40 ч при 25 °С. Омыленный сополимер не растворялся в растворителях различной природы, что указывало на образование сшитого полимера.

Ледвит с соавторами также обнаружили [41], что в зависимости от условий омыления сополимеров акрилонитрила и АС происходит неполное омыление, либо протекают нежелательные побочные реакции.

Окисление фенольных групп и гелеобразование при снятии ацетатной «защиты» в ПАС также отмечено в работах [36, 51]. Однако, до настоящего времени в литературе отсутствует объяснение механизма этого процесса.