Фундаментальное уравнение состояния хладагента R1234YF в рамках масштабной теории критической точки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Свердлов Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат наук Свердлов Александр Викторович
Реферат
Synopsis
Введение
ГЛАВА 1. Анализ уравнений состояния в физических переменных, учитывающих особенности критической области жидкости и газа
1.1 Масштабные уравнения
1.2 Широкодиапазонные уравнения состояния, разработанные с использованием масштабной функции БММ
1.3 Фундаментальное уравнение состояния, разработанное с использованием
нового представления масштабной теории
ГЛАВА 2. Непараметрическое уравнение состояния, разработанное на основе феноменологической теории критической точки с использованием теории подобия
2.1 Непараметрическое уравнение состояния и феноменологическая теория критической точки
2.2 Использование теории подобия при построении масштабного уравнения
аргона
ГЛАВА 3. Апробация методов построения ЕФУС на примере описания равновесных свойств аргона
3.1 Обоснование выбора аргона для проверки выбранной модели фундаментального уравнения состояния
3.2 Фундаментальное уравнение состояния аргона, разработанное на основе нового представления масштабной гипотезы
3.3 Единое фундаментальное уравнение аргона и уравнение Берестова
ГЛАВА 4. Линия фазового равновесия R1234yf
4.1 Экспериментальная информация о равновесных свойствах R1234yf
4.2 Выбор модели линии фазового равновесия
ГЛАВА 5. Фундаментальное уравнение состояния хладагента R1234yf
5.1 Хладагент R1234yf и расчетная информации о его равновесных свойствах
5.2 Структура ФУС R1234yf с одной масштабной функцией
5.3 Уравнение состояния R1234yf, разработанное с учетом неасимптотического
приближения масштабной теории
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Приложение А. Документы о внедрении
Приложение В. Термодинамические таблицы
Тексты публикаций
Реферат
Общая характеристика диссертации
Актуальность темы
Различные отрасли народного хозяйства испытывают насущную потребность в надежной информации о равновесных свойствах технически важных веществ в широкой области параметров состояния, включая окрестность критической точки и область метастабильных состояний. Для расчета равновесных свойств в регулярной области термодинамической поверхности, например, в Национальном институте стандартизации и сертификации (США, МБТ), принято использовать фундаментальные уравнения состояния (ФУС), которые даже качественно не передают особенности поведения равновесных свойств системы жидкость-газ в области сильно развитых флуктуаций плотности. Для описания широкой окрестности критической точки в МБТ используют параметрические масштабные или кроссоверные уравнения состояния, что приводит к потере точности при описании равновесных свойств в пограничной области параметров состояния. Поэтому в настоящее время актуальной является задача построения единого уравнения состояния жидкости и газа, качественно верно, то есть в соответствии с требованиями масштабной теории описывают широкую окрестность критической точки, имеющего физически обоснованную структуру и с малой неопределенностью передающего равновесные свойства в широкой области параметров состояния. Известно несколько методов построения таких уравнений состояния. Эти методы можно условно разбить на две группы. К первой группе можно отнести методы, обоснованные в рамках феноменологической теории критической точки А.А. Мигдала. Эти методы приводят к уравнениям состояния, в структуру которых входят интегралы от дифференциальных биномов. Вторая группа методов основана на новом представлении масштабной гипотезы, в рамках которой структура разрабатываемых
уравнений состояния имеет более простой вид, в частности, она не содержит интегралов. Эта группа методов позволяет рассчитать структуру уравнения состояния жидкости и газа, в рамках которой можно обеспечить выполнение всех требований, которые обычно предъявляют к единым уравнения состояния. В частности, переход в области малых плотностей и давлений в вириальное уравнение состояния. Вместе с тем в рамках феноменологической теории критической точки А.А. Мигдала, с использованием экспериментально обоснованной гипотезы Бенедека, можно строго рассчитать масштабную функцию химического потенциала, которую можно, в принципе, использовать при построении фундаментального уравнения состояния. Однако уравнения состояния, разработанные в рамках и первой и второй группы методов, не учитывают следующих приближений масштабной теории критической точки и тем самым физически верно передают особенности поведения вещества только в асимптотической окрестности критической точки. Кроме того, требует решения проблема разработки методики построения уравнения состояния для веществ, малоизученных в области критических состояний. В тоже время в настоящее время появляется большое количество новых, малоизученных в термодинамическом плане веществ и разработка такой методики является актуальной. Данная методика может быть разработана на основе теории подобия (зависимость Лысенко-ва-Рыкова) и гипотезы Бенедека, как с использованием феноменологической теории критической точки А.А. Мигдала, так и на базе нового представления масштабной гипотезы. Поэтому актуальной задачей является разработка и анализ методов построения фундаментального единого уравнения состояния, как на основе нового представления масштабной гипотезы, так и использование с этой целью теории критической точки А.А. Мигдала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фундаментальное уравнение состояния хладагента R1234YF в рамках масштабной теории критической точки»
Цель работы
Разработка метода построения единого фундаментального уравнения состояния (ЕФУС) в физических переменных, учитывающего особенности пове-
дения веществ в широкой окрестности критической точки в рамках современной масштабной теорией критических явлений.
Задачи работы
Разработать метод построения фундаментального уравнения состояния в физических переменных с использованием феноменологической теории критической точки, гипотезы Бенедека и теории подобия.
Разработать методику описания линии фазового равновесия, в рамках которой средний диаметр ведет себя в соответствии с представлениями современной физики критических явлений. Провести апробацию предложенного метода описания линии фазового равновесия на примере построения линии упругости и кривой сосуществования Я236еа и К1234у£
На основе нового представления масштабной гипотезы разработать единое фундаментальное уравнение состояния аргона для диапазона параметров состояния (при расчете термической поверхности аргона): по температуре от 80 К до 17000 К и по давлению до 12 ГПа.
Разработать единое фундаментальное уравнение состояния R1234yf для диапазона параметров состояния: по температуре от 220 К до 440 К и по давлению до 40 МПа.
Разработать оригинальную методику расчета термодинамических свойств холодильного агента Ю234у^ которую аттестовать в качестве методики ГСССД.
Разработать на основе предложенного единого фундаментального уравнения состояния R1234yf таблицы стандартных справочных данных (ССД), включающих термические данные, энтальпию, энтропию, изохорную теплоемкость, изобарную теплоемкость, скорость звука на линии насыщения, в широкой окрестности критической точки и в однофазной области в диапазоне параметров состояния по температуре от 230 К до 420 К и по давлению от 0,1 МПа до 20 МПа.
Научная новизна работы
Впервые разработан метод построения масштабного уравнения состояния в физических переменных с использованием феноменологической теории критической точки Мигдала А.А. и теории подобия.
Впервые разработан метод построения единого фундаментального уравнение состояния в физических переменных на основе теории подобия и нового представления масштабной гипотезы, учитывающего особенности поведения вещества в широкой окрестности критической точки в соответствии с требованиями масштабной теории критических явлений.
Впервые на основе нового представления масштабной гипотезы и теории подобия разработано единое фундаментальное уравнение состояния аргона и хладагента Я1234уГ, которое в окрестности критической точки переходит в масштабное уравнение Берестова.
Разработана оригинальная методика построения ЕФУС Ю234уГ с учетом особенностей критической области и на ее основе рассчитаны термодинамические таблицы стандартных справочных данных.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработано оригинальное представление масштабной гипотезы в математической форме, позволяющее разрабатывать масштабные и фундаментальные уравнения состояния в физических переменных в рамках масштабной теории.
Разработан пакет прикладных программ на алгоритмическом языке Фортран, который может быть использован для построения уравнений состояния технически важных веществ;
На основе предложенных методов построения фундаментального единого уравнения состояния предложена методика расчета термодинамические свойств хладагента Я1234уГ, которая аттестована ФГУП «Стандартинформ» в категории
методик ГСССД: «Методика расчета термодинамических свойств 2,3,3,3 - тет-рафторпропана в диапазоне температур от (230 ... 370) К и давлений (0,1 ... 10) МПа» (ГСССД МЭ 247).
Разработаны таблицы стандартных справочных данных «2,3,3,3-тетрафторпропен. Плотность, энтальпия, изобарная и изохорная теплоемкости, энтропия и скорость звука в диапазоне температур от 230 К до 420 К и давлений от 0,1 МПа до 20 МПа» (ГСССД 380-2020).
Положения, выносимые на защиту
Метод построения единого фундаментального уравнения состояния в переменных плотность-температура, основанный на феноменологической теории критической точки и гипотезе Бенедека.
Метод построения масштабного уравнения состояния индивидуальных веществ на основе феноменологической теории Мигдала с учетом теории подобия.
Метод построения единого фундаментального уравнения состояния аргона и хладагента R1234yf, которое в окрестности критической точки переходит в масштабное уравнение Берестова.
Метод расчета линии фазового равновесия R1234yf на основе системы взаимосогласованных уравнений состояния и модели среднего диаметра Янга-Янга.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 8 международных и российских научных конференциях по теплофизике и энергетике в 2015-2020 годах в Кабардино-Балкарии, Москве, Санкт-Петербурге, Алматы.
Достоверность научных достижений
Метод построения фундаментального уравнения состояния, предложенный в исследовании, основан на феноменологической теории критической точки, основных положения современной масштабной теории критических явлений, классической термодинамике и, экспериментально подтвержденной многочисленными исследованиями, гипотезе Бенедека о характере поведения термодинамических функций на критической и околокритических изохорах вблизи критической точки.
Разработка структуры фундаментальных уравнений состояния аргона и R1234yf, поиск их параметров и коэффициентов выполнена на основе современных методов математического и компьютерного моделирования и анализа экспериментальной и расчетной информации о равновесных свойствах исследуемых веществ.
Результаты расчетов, выполненные по предложенным масштабным, фундаментальным и локальным уравнениям сопоставлены с экспериментальными данными независимых исследователей, полученными в ведущих международных теплофизических лабораториях.
Внедрение результатов работы
Предложенная в исследовании методика расчета термодинамических свойств хладагента Я1234уГ прошла независимую экспертизу и аттестована ФГУП «Стандартинформ» в категории методик ГСССД: «Методика расчета термодинамических свойств 2,3,3,3 - тетрафторпропана в диапазоне температур от (230 ... 370) К и давлений (0,1 ... 10) МПа; аттестована в категории «Методика ГСССД» и зарегистрирована под № ГСССД МЭ 247 во Всероссийском научно-исследовательском институте метрологической службы ФГУП «ВНИИМС» ( протокол ИТС №87 от «25» марта 2016 г.)».
Разработанные в исследовании таблицы термодинамических свойств холодильного агента R1234yf, прошли независимую экспертизу в ФГУП «ВНИИМС» и аттестованы в категории ССД: таблицы стандартных справочных данных «2,3,3, 3-тетрафторпропен. Плотность, энтальпия, изобарная и изо-хорная теплоемкости, энтропия и скорость звука в диапазоне температур от 230 К до 420 К и давлений от 0,1 МПа до 20 МПа» (ГСССД 380- 2020).
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 25 печатных работах, в том числе 8 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 3 работы, индексируемые в международных базах Scopus и/или Web of Science.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (159 наименований) и приложения. Содержание работы изложено на 119 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков и 15 таблиц.
Содержание работы
Введение
Выполнен анализ известных уравнений состояния в физических переменных, удовлетворяющих требованиям масштабной гипотезы. Отмечено, что проблема построения фундаментального уравнения состояния, удовлетворяющего требованиям масштабной теории критической точки, с 1980 г. привлекает внимание многих исследователей. Среди них можно отметить Платунова Е.С., Лы-сенкова В.Ф., Абдулагатова И.М., Алибекова Б.Г., Матизена Э.В., Мартынца В.Г., Мешалкина Ч.Ч., Безверхого П.П., Каплуна Ч.Ч., Кудрявцеву И.В., Устюжанина Е.Е., Рыкова С.В. Следует иметь в виду, что результаты, полученные перечисленными учеными, были достигнуты благодаря исследованиям, связанным с разработкой масштабных и кроссоверных уравнений, с одной стороны, а с другой - с разработкой фундаментальных уравнений состояния вириального вида. Эти достижения получены большим числом ученых и здесь приведены имена только тех, чьи работы оказали наибольшее влияние на полученные в данном исследовании результаты: Сенжерс, Скофилд, Литстер, Хо, Анисимов М.А., Киселев С.Б., Берестов А.Т., Мартынов Г.А., Козлов А.Д., Алтунин В.В., Клецкий А.В., Лысенков В.Ф., Шустров А.В., Цветков О.Б.
Глава 1
В первой главе проведен анализ известных уравнений состояния в физических переменных, удовлетворяющих требованиям масштабной гипотезы. Показано, что непараметрические уравнения состояния, разработанные на основе масштабной функции Безверхого-Мартынца-Матизена (БММ), не удовлетворяют гипотезе Бенедека и передают термическую спинодаль только в асимптотической окрестности критической точки. Проведен анализ масштабных функ-
ций, разработанных на основе теории критической точки Мигдала и гипотезы Бенедека, при различных значениях критических индексов. Показано, что при значениях критических индексов у = 4р и 5 = 5 масштабная функция БММ является частным случаем масштабной функции Кудрявцевой-Рыкова. На примере аргона проведен анализ масштабной функции Кудрявцевой-Рыкова при значениях критических индексов у = 4р и 5 = 5. Проведен сравнительный анализ масштабных уравнений, разработанных на основе нового представления масштабной гипотезы и уравнений, разработанных на основе теории критической точки Мигдала А.А. Исследован метод построения уравнений состояния на основе масштабной функции БММ. Рассмотрены подходы к построению фундаментальных уравнений состояния на базе нового представления масштабной гипотезы и сформулированы основные требования к единому фундаментальному уравнению.
К этим требованиям относятся следующие:
- в области малых плотностей должен выполняться переход ФУС к вири-альному уравнению состояния:
Z = 1 + рВ (Т) + Р2С{Т) +...; (1)
- выполнение равенства химических потенциалов на паровой, ц-, и жидкостной, , ветвях линии насыщения на дискретном множестве точек линии упругости:
(Т) = ц-(Т); (2)
- выполнение равенства Планка-Гиббса:
^ J у_у
Л=Рс ,Т=Тс
(3)
- равенство нулю (в критической точке) первых двух частных производных от давления р по плотности р следующим равенствам:
ЧдРУТ
16 = 0 и
С Л др
г=Т ,Р=РС
Ч дР2 У г
= 0.
(4)
Т =ГС ,Р=РС
Здесь Z = р/(ЯрТ) - сжимаемость; Т - температура; В(Т) и С(Т) - второй и третий вириальные коэффициенты, соответственно; Тс и рс - критические параметры; р - давление насыщенного пара.
Требованиям (1)-(4) удовлетворяют практически все фундаментальные уравнения состояния, которые разрабатывают до настоящего времени специалисты международных коллективов, которые сотрудничают с ККТ и которые включены в базу данных REFPROP. Исключение составляет фундаментальное уравнение диоксида углерода (Вегнер и др., 1996 г.), в котором учтено требование С (р = рс,Т ^ Т) ^ , где С - изохорная теплоемкость.
Для того, чтобы в соответствии с масштабной теорией критических явлений передать поведение термодинамической поверхности в широкой окрестности критической точки, необходимо как известно, выполнение в этой области параметров состояния следующих зависимостей: - на критической изотерме:
д= ±414 ± л |ДрГ Р, С, м = с01АрГ р + с, iДр|
|-а/р
|-а/р+А/р
(5)
на критической изохоре:
А^|р=рс = Д |т| + Д |х|2_а + Д |х|2_а+А, ст
5
= К0т-а+К1т~а+&,
К,
Р=Рс
= Г0т"у +Дт
Р=Р с -у+А .
на линии насыщения Т = Т (р):
Ар| = в К I + В к |2 а + В К
г \Т=Т 0 | я | 1 | ^ 2 |
|2-а+А
2 \ N
г
Т=Т.'
I Га 1 |-а+А
со Ы +сггч =
к,т
т=т
7^±| ГУ , 7^±| |-У+А
го К +Г1 К •
(6) (7)
(8) (9)
Здесь а , Р, у, 5 и А - критические индексы; Ар = р / р -1; т = Т / Тс -1; Др = р/рс-1; та=Та/Тс-и = pTcCv|(рсТ); Кт=рср2Кт/р2с - Кт -коэффициент изотермической сжимаемости; Д, В, С, А, Т, К, С*, Тт - постоянные коэффициент.
Для того, чтобы фундаментальное уравнение состояния удовлетворяло степенным законам (5)-(9) выполнение условий (1)-(4) не является достаточным. В работе показано, что помимо условий (1)-(4) уравнение состояния должно удовлетворять следующим дополнительным требованиям: - на критической изохоре:
г др Л
о(т);
(10)
в критической точке:
(Л др
др3
/Т
= 0 и
Т =ТС >Р = РС
^4 Л
д р ф4
/Т
= 0,
Т =Тс >Р=РС
(11)
где о - символ Ландау.
Заметим, что фундаментальное уравнение состояния диоксида углерода (Вегнер и др., 1996 г.) условиям (5)-(9) не удовлетворяет.
Глава 2
В этой главе показано, как можно уменьшить число неизвестных параметров масштабной функции уравнения Вайдома. С этой целью использованы результаты работы Кудрявцевой И.В. и Рыкова С.В. (2016 г.), в которой на основе феноменологической теории критической точки А.А. Мигдала:
Ац • х^у+Р)/ф = ф!т + % • т3 + % • т5, (12)
т = ар- Кт у/р, (13)
и гипотезы Бенедека:
Кт = Л\ Ар|-у/0( х + х )-У, рассчитана масштабная функции химического потенциала:
Ац = Ар-|Ар|51 Л (х + X )У + Л (х + X)
у-40
(15)
Здесь х = т /1 Ар | - масштабная переменная; ф1, %, ф5. , Л, Л| , Л2 постоянные.
Параметры масштабной функции в выражении (15) рассчитаны Кудрявцевой и др. (2019 г.) на основе линейной модели:
¿0 ( X ) = X-
(ф + ф1 )Т-(ф1 - 1)7(ф + ф1)
У-4Р
(16)
Если у = 40, то из равенств Гриффитса следует 5 = 5. Тогда из (16) следу-
ет
¿0(X) = ^ (ф + ф)у-(ф, - 1)у
(17)
Функции (16), (17) определяют поведение термодинамической поверхности в асимптотической окрестности критической точки. Для того, чтобы уменьшить число индивидуальных параметров в функциях (16), (17), в данной работе использовано соотношение Лысенкова-Рыкова, которое связывает параметры решеточного газа и реальной жидкости:
и о =
к
Л + Во Zc
— и.
(18)
где Л = 1,274, В =-2,327.
Проведен сравнительный анализ вариантов а) и б) масштабного уравнения аргона, разработанного при различных значениях критических индексов:
а) 5 = 5; а = 0,086; 0 = 0,319; у = 1,276; (19)
б) а = 1/8 = 0,125; 0 = 3/8 = 0,375; у = 9/8 = 1,125; 5 = 4. (20)
0
5
Заметим, что значения критических индексов (20) строго рассчитаны в рамках новой теории критической точки, предложенной Бондаревым В.Н. (2008 г.) и были использованы Безверхим с соавторами (2014 г.) при построении уравнения состояния, учитывающими особенности критической области. Установлено, что наилучший результат наблюдается при наборе (19). Если для расчета параметра щ используется обобщенная зависимость (18) и (19), то результаты отличаются в пределах неопределенности исходной экспериментальной информации о р — р — Т данных, С и плотности на линии насыщения.
Глава 3
В третьей главе исследуются вопросы, которые связаны с построением уравнения состояния, учитывающего особенности поведения вещества в критической области, и связанного с масштабной теорией критических явлений (МТ). Рассмотрен метод построения единого фундаментального уравнения состояния (ЕФУС) аргона, которое удовлетворяет степенным законам МТ и требованиям, предъявляемым к фундаментальным уравнениям состояния вириального вида (ФУС). В основу ЕФУС положено новое представление масштабной гипотезы в переменных плотность-температура:
1—а ^ _А ^
Фс +Ф2 ■ т2 + Фа о Х—Тп +Фа 2Х—Х"т2 > т = Др- Х*п, (21)
Л5 = X,
Хп
п
V У
где = (рс / рс)[5(р,Т) — ^о(р,Т)] / Фо(ш); 5 - энтропия; 50(р,Т) - регулярная функция; ф0(ш) - кроссоверная функция; ш = р / рс; Хп - термодинамические функции, имеющие особенность в критической точке и которые, согласно гипотезе Бенедека, можно представить в виде (%и - критические индексы
функций Хп):
X = А\АрГ^Г |х + *яГХп. (22)
Здесь А и х - постоянные.
Используя известное термодинамическое равенство 5 = (д^/ дТ ) из (21) и (22) получено выражение для свободной энергии Гельмгольца:
=1пр -- ^ЯС0ШТ + ш(У2 + АУ4 + АУб) + Ах (ш2 - 3ш) +
'С0
^ . и + ш( у 2 + А у 4 + Бу) + А* (ш2
, Ч «3,0-) , 8+1 (23)
+Ах(ш3 - 2ш2) + х.(Ар) + X X)ф0(ш)|Ар| [ща0 (х) + ща (х)],
1 =0 . =0
где е° - идеально-газовая изохорная теплоемкость; фДх) = 1; х = Т / Т -1;
У т Ут
п (ш) - функции приведенной плотности.
Масштабные функции свободной энергии Гельмгольца а0 (х) и а (х) в (23) имеют следующий вид:
а (х) = - ку0ХГ ч [(ф + Ф Г - =(ф + Ф2 Г1 + Хкф + Ф3)' + Со, (24)
2аЬ 2а0(1
2к
а1 (х) = - к0 ^ХГ+А [(Ф + Ф1 )2-а+А - 8(Ф + Ф2 Г+Ч + Х0+А(Ф + Ф3)У+А + С1 -(25)
2ао а, (1 - ) I- 2к
2аЬ 2аД1 -е2)
Фундаментальное уравнение состояния (23) является физически обоснованным в рамках нового представления масштабной гипотезы (21).
Если имеет место щ ф 0 и щ = 0, то в окрестности критической точки в ЕФУС (23) переходит в масштабное уравнение Вайдома. В случае, если щ ф 0 и щ ф 0, то ЕФУС (23) в окрестности критической точки переходит в масштабное
уравнение Берестова.
Сначала рассмотрен вариант ЕФУС (23) аргона с одним нерегулярным членом (щ ф 0, щ = 0):
F(р,Т) = F0 (Т,р) + ЯТшу2 + ЯТш(Zc - 0.2)Уб + +ЯТшх [А (ш - 3) + А (ш2 - 2ш)1 + ЯТшА3 (у4 - у6) + (26)
14 7
+ЯТш£Е( С . х1 Ар1) + ЯТсф0 (ш)ф1 (X )|Ар| +1 а0 (х).
1=0 .=0
Здесь фДt) = 1/12, а идеально-газовая составляющая F0(p,T) свободной энергии F выбрана в виде (Tegeler C. et al., 1999 г.):
F2 (T,p) = RT(ln® + a° + a°2t- - 1,5lnt). (27)
Термическое уравнение состояния, рассчитанное на основе (26) имеет
вид:
Z(p,T) = 1 + У1®2 + y2® + D3 (Уз®2 + y4® - y5®2 - y6®) + (y5®2 + у6ш)(Zc - 0.2)
14 7
J APi-1 (i® + Ap) + D ®xi (2® - 3) + D ®2 xi (3® - 4) + (28)
i=0 j=0
ff \ 8 x
+D0®|Ap| ф(t)t ф0(®)sigw(Ap) (8 +1)a0(x)— af0(x) +фЦ®)|Ар|a0(x)
V v ß у
В отличие от кроссоверного уравнения Ята и др. (2012 г.) ЕФУС (26) описывает с малой неопределенностью давление и изохорную теплоемкость при одной и той же критической температуре.
Рабочая область ЕФУС (26) составила по температуре от 80 К до 1200 К и по давлению до 1000 МПа.
С целью увеличить точность уравнения состояния и удовлетворить условиям (5)-(9) в рамках масштабной теории критической точки рассмотрено ЕФУС (23) с двумя нерегулярными членами:
Е(р,Т) = Е0 (Т,р) + ЯТшу + ЯТш(Zc - 0.2)у + +ЯТш^ [А (ш - 3) + А (ш2 - 2ш)] + ЯТшД (у - у) + (29)
14 7 г
+ЯТ £ ( С,^ Ар') + ЯТсФо (ш)ф1 (Г )Г|Ар| а, (Л ) + |Ар|а+1+д 'р 01 (л)
,=0 у=0 Г
Процедура расчета параметров УФУС (29) осталась такой же, как и в случае уравнения (26).
Уравнение состояния (29) апробировано на примере описания равновесных свойств аргона. Результаты расчета, выполненные на основе ЕФУС (29), представлены на рисунках 1 - 5.
В соответствии с рисунком 1 можно заключить, что ЕФУС (29), разработанное с учетом следующего приближения МТ, позволяет описать термическую поверхность аргона в диапазоне параметров состояния по температуре до 17000 К и по давлению до 12 ГПа.
Рисунок 1 - Изотермы, кривая сосуществования и линия плавления аргона.
Изотермы, рассчитанные по уравнению (29) данной работы: 1 - T = Tc,
2 - 300 K; 3 - 573,15 K; 4 - 1223,15 K; 5 - 2300 K; 6 - 17000 K. Экспериментальные данные Michels et al. (1958 г.): 7 - изотерма 150.65 K. Экспериментальные данные Ronchi et al. (1981 г.): 8 - изотерма 300 K; 11 - изотерма 2300 K;
12 - расчет по ФУС NIST. Экспериментальные данные Stewart R.B: et al. (1989 г.); 9 - изотерма 573,15 K; 10 - изотерма 1223,15 K. 13 - экспериментальные данные Tegeler et al. (1999 г.). 14 - экспериментальные данные Gilgen R. et al. (1994). 15 - линия фазового равновесия, рассчитанная по уравнению данной
работы. 16 - линия плавления
Учет следующего приближения МТ, в соответствии с рисунком 2, позволил не только расширить рабочую область ЕФУС (29) по сравнению с уравнением (26), но и привел к повышению точности описания термических данных Gilgen et al. в близи критической точки. В соответствии с рисунком 3, можно сделать вывод, что уравнения (26) и (29) с неопределенностью, не превосходящей неопределенности экспериментальных данных Воронеля и др. (1973 г.) и Анисимова и др. (1975 г., 1978 г.), описывает поведение изохорной теплоемкости в окрестности критической точки. В соответствии с рисунком 4 можно сде-
лать вывод, что скорость звука аргона ЕФУС (29) передает в окрестности критической точки с меньшей неопределенностью, чем ФУС Tegeler et al. (1999 г.).
А ♦ 1 □ 2 Д 3 • 4 X 5 Об ♦ 8 1
& *
СУ □ □ |
1_1
ё
<5
ЗОО 400 500 600 700 р, кг/м3
Рисунок 2 - Относительные отклонения давления аргона, вычисленных по уравнению состояния (29), от экспериментальных значений давления Gilgen R. et al. (1994 г.). Изотермы: 1 - 148,007 К; 2 - 149,006 К; 3 - 149,598 К; 4 - 149,983 К; 5 - 150,372 К, 6 - 150,52 К; 7 - 150,579 К; 8 - 150,621 К
150 150.5 151 151.5 T, K
Рисунок 3 - Поведение изохорной теплоемкости. Экспериментальные данные Анисимов и др. (1978 г.). 1 - 541,9 кг/м3, 2 - 565,5 кг/м3, 3 - 604,4 кг/м3, 4 - 632,2 кг/м3; 5 - 647,7 кг/м3; расчет по уравнению (29): 6 - 541,9 кг/м3, 7 - 565,5 кг/м3, 8 - 604,4 кг/м3, 9 - 632,2 кг/м3; 10 - 647,7 кг/м3
Глава 4
В четвертой главе выполнен обзор имеющихся экспериментальных данных о равновесных свойствах R1234yf и разработана линии фазового равновесия R1234yf, которая удовлетворяет следующим условиям:
- рабочий диапазон по температуре от Т до Тс;
- в окрестности критической точки линия насыщения удовлетворяет модели «завершенного» скейлинга, согласно которого средний диаметр включает два ведущих компонента, т2(3 и т1-а;
- значения критических индексов изохорной теплоемкости и линии насыщения выбираются в соответствии с рекомендациями масштабной теории;
- уравнение линии упругости р = р (Т) описывает давление насыщенного пара в соответствии с требованиями масштабной теории;
- обеспечена согласованность данных о плотности р- и р+, давлении р, теплоты парообразования г, производной давления насыщенного пара по температуре, р' во всем рабочем диапазоне.
W, м/ с 200 180
" _ ^ 1
160 о °
140 „ о 3
120 100
350 400 450 500 550 600 650 р, кг/м3
Рисунок 4 - Поведение скорости звука аргона на изотерме 150,8 K. 1 - экспериментальные данные Thoen et al. (1971); 2 - расчет по уравнению (29); 3 - расчет по ФУС Tegeler et al. (1999 г.)
Для того, чтобы обеспечить согласованность р, р- и р+ в интервале температур от Т до Т, использована систему уравнений, включающая уравнение линии упругости р = р (Т):
_«0Х2 ^ _ _ . 6 ^
p (t) = p e ' 1+ax+a M2a+a M2a+A+^attSi . (30)
i=4
Уравнение (30) качественно и количественно верно передает поведение давления насыщенного пара индивидуальных веществ в диапазоне температур
от Т до Т . Это показано на примере описания давления на линии насыщения R236ea и R1234yf.
Паровая ветвь линии фазового равновесия описана уравнением:
р-(Т )=
г * dT
(31)
где г * - кажущаяся теплота парообразования:
г
* Рс{ 7 I 7 I |2Р , | |Р+А | ,1-а
*=—с (а+а X + «2 X + «3 X + ы р/
4
(32)
Жидкостная ветвь линии фазового равновесия задана в виде:
+ 1 , I |Р , I |Р+Д I ИР , | | |1-а | т
р (Т) = рс 1+с IX + с IX + с IX + с IX + с IX с IX
V '=6 У где с - постоянные коэффициенты:
, (33)
d^ d
с = —1 ■ с = —2
с1 ; с2
а а
с3 =
V а1 У
3
а
; с4
V
С5 =-
^ + (2-а) ^
а
а
; С6 = -
d1
V а1 У
'1 - 2 а«Л
V а1 У
2 ^ ^ а ах
(34)
(35)
Из (30)-(35) следует, что средний диаметр линии насыщения ведет себя в соответствии с зависимостью:
Л(Т ^ Тс) = (р+ + р-)/ рс -1
Т -+ТГ
I |2р ,1 |1-а /| |1-а\
а IX + ЬIX + о (IX ),
(36)
а параметр порядка = (р+ - р ) / 2рс вблизи критической точки удовлетворяет требованиям МТ:
/. (Т ^ Тс ) = с| х|р+ d| X|р+А + о (Нр+А),
(37)
где с и d - постоянные параметры.
Таким образом, предложенная для описания линии фазового равновесия R1234yf система уравнений (30)—(35), соответствует современным тенденциям физики критических явлений.
Глава 5
В пятой главе разработано единое фундаментальное уравнение состояния R1234yf, которое удовлетворяет требованиям масштабной теории критической точки. Показано, что предложенное уравнение состояния качественно и количественно верно передает особенности термодинамической поверхности, во-первых, в регулярной части термодинамической поверхности, во-вторых, в области сильно развитых флуктуаций плотности. Рабочая область уравнения состояния определена на основе сравнительного анализа с экспериментальными и расчетными данными и составила: по температуре 220 < T < 440 К; по давлению до 40 МПа.
По аналогии с аргоном, рассмотрены два варианта ЕФУС R1234yf.
Первым рассмотрен вариант ЕФУС с одним нерегулярным членом в свободной энергии:
14 3
F (T, р) = Fo (T, р) + RT С, у г/ Лр*) + RTc ф(ш)|Лр| +1 ^ (л) +
*=0 j=0 (38)
+RT (г (®2 - 3ш) D + г (®3 - 2®2) D + + ЮУА + ).
Показано, что уравнение (38) помимо условий (1)-(4) удовлетворяет и равенствам:
(а>/дрп У = 0 и (др/ар) = о (г), (39)
P=Pc,T=Tc c c
где n е {1,2,3,4}.
Следовательно, уравнение (38) удовлетворяет степенным законам (5)-(9) масштабной теории.
В (38) кроссоверная функция ф(ю) имеет следующий вид:
ф(ю) = exp -2 (Ар)2/ТЮ
(40)
Идеально-газовая составляющая ФУС (38) R1234yf выбрана в соответствии с рекомендациями Richter et al. (2011 г.):
F (р,Т) = RT {a + a2Tc / T + lnю + 4,944ln(Tc / T) + +]T v, ln[1 - exp(-щ / T)]}.
(41)
Результаты расчета по уравнению (38) представлены на рисунках 5 и 6. В соответствии с рисунками 5 и 6 можно сделать вывод что уравнение (38) с неопределенностью, не превосходящей, в целом, неопределенности экспериментальных данных, описывает плотность (Richter et al. 2011 г.) и изобарную теплоемкость (данные Gao N. et al., 2014 г., и Al Ghafri S.ZS. et al., 2019 г.).
о Р. % о; 75 о, 5 0,25 О -0,25 -0,5 -0,7 5 -1 2( ▲
* i ±
± * ± 1 жАжА! | - J
\ ISf |
ЭО 250 ЗОО 350 400 Г, 1С
Рисунок 5 - Относительные отклонения значений плотности, рассчитанных по уравнению (38), от экспериментальных данных Richter et al. (2011)
При этом поведение изохорной теплоемкости в окрестности критической точки уравнение (38), передает согласно степенным законам МТ.
На основе уравнения ЕФУС (38) разработана методика расчета равновесных свойств R1234yf (ГСССД МЭ 247) и разработаны таблицы стандартных справочных данных (ГСССД 380-2020), включающие данные о плотности, энтальпии, изобарной теплоемкости, изохорной теплоемкости, энтропии и скорости звука 2,3,3,3-тетрафторпропена в диапазоне температур от 230 К до 420 К и давлений от 0,1 МПа до 20 МПа.
Рисунок 6 - Относительные отклонения изобарной теплоемкости, рассчитанные по уравнению (38), от экспериментальных данных Gao N. et al. (2014 г.). Изотермы: 1 - 305,15 K; 2 - 310,15 K; 3 - 315,15 K; 4 - 320,15 K; 5 - 325,15 K; 6
- 330,15 K. - 338,15 К; 6 - 353,151 К
Оценка точности таблиц ССД (ГСССД 380-2020) проводилась двумя способами: на основе ГОСТ 34100.3-2017 и по формулам:
AAD =1УЫ %; BIAS =1 У5г %; SDV = А п п ^
£(5/; - BIAS)2
п -1
%; (42)
RMS = ^ 1У (5/ )2 %; s = ^
У(5/ )2
;=1
п
(п -1)
%,
(43)
где 5r = 100 ar / r. %; Ar = г „ - r • r „ - расчет свойства r в ; -ой точке по
; ; ;, exp ; i,exp ; ,л ; ^
ЕФУС (38).
Поскольку при описании равновесных свойств аргона лучшие расчетные характеристики показал вариант ЕФУС (12) с двумя нерегулярными членами, то в качестве второго варианта ЕФУС R1234yf апробировано уравнение состояния, аналогичное уравнению (29):