Фуллерены C60 и C70 - новый класс ингибиторов деструкции полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Конев, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 94
Оглавление диссертации кандидат химических наук Конев, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Механизм термической, термоокислительной и фотоокислительной деструкции ПММА и сополимеров ММА.
1.1.1. Термическая деструкция ПММА и сополимеров ММА.
1.1.2. Термоокислительная деструкция ПММА и сополимеров ММА.
1.1.3. Фотоокислительная деструкция.
1.2. Влияние антиоксидантов и фотостабилизаторов на деструкцию ПММА и сополимеров ММА.
1.2.1. Основные классы антиоксидантов и механизм их действия.
1.2.2. Фотостабилизаторы.
1.3. Фуллерены - новые ингибиторы термической и термоокислительной деструкции полимеров.
1.3.1. Фуллерены - новая аллотропная форма углерода. Некоторые физические и химические свойства фуллеренов.
1.3.2. Фуллерены - новый класс ингибиторов.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСХОДНЫХ ВЕЩЕСТВ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Исходные вещества.
2.2. Методики эксперимента.
2.3. Физико-химические методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3. 1. Температурные пределы для фуллеренов Сбо и С70 как ингибиторов деструкции полимеров.
3. 2. Концентрационные пределы фуллеренов.
3.3. Влияние предварительного УФ-облучения на ингибирующую способность фуллеренов. выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фуллерены C60 и C70 - новый класс ингибиторов деструкции полимеров»
Актуальность проблемы
Старение и стабилизация полимеров - одна из важнейших фундаментальных проблем в химии высокомолекулярных соединений. Велико и практическое значение данной области знаний, т. к. эффективные стабилизаторы позволяют увеличивать сроки эксплуатации полимерных материалов и находить новые области практического использования полимеров. Одной из нерешенных проблем в области стабилизации полимеров является ингибирование высокотемпературной (> 300°С) термоокислительной деструкции высокомолекулярных соединений. В связи с этим поиск новых эффективных высокотемпературных стабилизаторов полимеров является актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения. В работах нашей лаборатории показано, что фуллерены являются эффективными антиоксидантами, стабилизирующими полимеры при высоких температурах, значительно превышающих предельные температуры действия известных органических антиоксидантов. Исследование потенциальных возможностей фуллеренов в качестве высокотемпературных ингибиторов термоокислительной деструкции полимеров является актуальной задачей.
Цель и задачи работы
Целью настоящей диссертации является исследование закономерностей термической, термоокислительной и фотоокислительной деструкции ПММА и сополимеров ММА в присутствии фуллеренов Сбо, С70 и технической смеси фуллеренов и выявление потенциальных возможностей фуллеренов в качестве высокотемпературных ингибиторов термоокислительной деструкции полимеров.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• синтез блочного полиметилметакрилата, определение молекулярной массы и молекулярно-массового распределения
• получение сополимеров ММА с метакриловой кислотой и с метакриламидом с различным содержанием сомономера
• изготовление пленочных образцов синтезированных полимеров без добавок и с добавками фуллеренов, а также некоторых известных антиоксидантов и фотостабилизаторов
• изучение закономерностей термической и термоокислительной деструкции полученных образцов полимеров
• фотооблучение пленок полимеров УФ- светом и исследование их УФ -спектров
• исследование влияния предварительного УФ-облучения на термоокислительную деструкцию образцов ПММА с добавками фуллеренов
Объекты исследования
В качестве объектов исследования были использованы, с одной стороны, полиметилметакрилат и сополимеры метилметакрилата с метакриловой кислотой и метакриламидом, полученные радикальной полимеризацией в массе. С другой стороны, в качестве термо- и фотостабилизаторов полимеров исследовали фуллерены Сбо и С70, а также их техническую смесь. Для сравнения были поставлены эксперименты с известными антиоксидантами и фотостабилизаторами.
Методы исследования
Молекулярную массу (ММ) и молекулярно-массовое распределение (ММР) определяли методами вискозиметрии и гель-проникающей хроматографии (ГПХ). Термическую и термоокислительную деструкцию полимеров изучали методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) и термогравиметрическим методом (ТГА). Пленки полимеров подвергали УФ-облучению с помощью лампы ДРТ-230. УФ-спектры снимали на приборе UV/VIS Spectrometer Lambda 25 (Perkin-Elmer).
Научная новизна и практическая значимость
• Определены температурные пределы фуллеренов как ингибиторов высокотемпературной термоокислительной деструкции полимеров. Для фуллерена Сбо теоретический верхний температурный предел эффективного ингибирования находится в интервале температур 370-500°С, для С70 - в интервале 330 - 390°С. В этих температурных пределах наблюдается интенсивное окисление самих фуллеренов, что приводит к быстрому разрушению молекул Сбо и С70. Для сравнения, температурные пределы известных антиоксидантов, широко применяющихся в промышленности для стабилизации полимеров, (пространственно-затрудненных фенолов, пространственно-затрудненных аминов, серу- и фосфорсодержащих соединений) значительно ниже и наблюдаются в интервале температур 250-290°С. При этих температурах происходит интенсивное окисление и разрушение данных антиоксидантов.
• Показано, что фуллерены С6о и С7о, их техническая смесь (80% С6о, 20% С70) ингибируют термоокислительную деструкцию сополимеров метилметакрилата с метакриловой кислотой и метилметакрилата с метакриламидом до 340°С. Эта температура приближается к теоретическому значению температурного предела начала интенсивного окисления фуллеренов С6о и С70.
• Определены концентрационные пределы для фуллеренов Сбо и С7о как ингибиторов термоокислительной деструкции полиметилметакрилата. Установлено, что для Сбо и С70 эти пределы имеют одинаковое значение и равны 8х10"3моль/кг. При дальнейшем повышении концентрации фуллеренов выше названной величины эффективность фуллеренов как антиоксидантов практически не увеличивается.
• Установлено, что облучение в атмосфере кислорода воздуха пленок ПММА, содержащих фуллерен С60, УФ-светом с длиной волны 254 нм приводит к окислению фуллерена и снижению его эффективности как антиоксиданта при термоокислительной деструкции полимера. Пространственно-затрудненные амины Tinuvin 622 и особенно Chimassorb 944 (широкоизвестные фотостабилизаторы полимеров, применяемые на практике) значительно понижают скорость термоокислительной деструкции предварительно облученных УФ-светом пленок ПММА, содержащих фуллерен.
• Методом УФ-спектроскопии показано, что некоторые ксантеновые красители (Родамин Ж, Родамин С) замедляют фотоокисление фуллерена Сбо в пленках полиметилметакрилата.
Потенциальная практическая значимость работы связана с возможностью использования фуллеренов Сбо и С7о, технической смеси фуллеренов в качестве эффективных высокотемпературных (> 300°С) антиоксидантов термоокислительной деструкции полимеров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась комплексным характером выполненных экспериментальных исследований, воспроизводимостью результатов методов ДСК, термогравиметрии, УФ-спектроскопии.
Апробация работы и публикации
Основные результаты работы доложены на X Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2005 г.), на Третьей Всероссийской Каргинской
Конференции «Полимеры - 2004» (Москва, МГУ, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции по перспективным композиционным материалам «Нанокомпозиты -2004» (Россия, Краснодарский край, г. Сочи. 2004 г.), на Abstracts of Invited Lectures and Contributed Papers Fullerenes and Atomic clusters. 6-th Biennal International Workshop in Russia IWFAC' 2003 (St.Petersburg, Russia, 2003), на International Conference "From molecules towards materials" (Nizhny Novgorod, Russia, 2005,).
По материалам диссертации опубликовано 14 работ в виде статей и тезисов докладов.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 94 страницах машинописного текста и содержит 2 таблицы, 26 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 98 наименований.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Конев, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Обнаружены температурные пределы эффективного действия фуллеренов С6« и С7о, как ингибиторов при термической и термоокислительной деструкции ПММА и ПС. При термической деструкции для ПММА этот предел составляем 340°С, для ПС ~ 380°С. При термоокислительной деструкции для ПММА 315°С, для ПС ~ 248V.
2. Показано, что фуллерены ингибируют термоокислительную деструкцию сополимеров ММА с МАК и ММА с МАА, при температуре 340°С, что близко к теоретической верхней границе ингибирующей способности фуллеренов.
3. При исследовании деструкции ПММА и ПС методом ДСК и термогравиметрическим методом обнаружены концентрационные 3 пределы для фуллеренов, равные 8x10" моль/ki для ПММА и 4x10" моль/кг для ПС, примерно одинаковые как для индивидуальных фуллеренов, так и для их смеси. Выше этой концентрации эффективность фуллеренов как ингибиторов не увеличивается.
4. Установлено, что УФ-облучение на воздухе пленок 1IMMA, содержащих фуллерены С«) или С70, или смесь С6о и С7<ь приводит к уменьшению концентрации фуллерена. Фотохимические реакции фуллерена в пленках ПММА приводят к понижению эффективности фуллеренов как антиоксидантов при термоокислительной деструкции полимера.
5. Антиоксиданты Irgafos 168, Tinuvin 622, Tinuvin 770, Chimassorb 944 практически не влияют на уменьшение концентрации фуллеренов в пленках ПММА при УФ-облучении светом с / 254 нм в присутствии кислорода воздуха. Однако, пространственно-затрудненные амины Tinuvin 622, Chimassorb 944 при 277°С являются антиоксидантами при термоокислительной деструкции ПММА с добавками фуллеренов и проявляют дополнительный стабилизирующий эффект в этом процессе. 6. Показано, что ксантеновые красители Родамин Ж и Родамин С замедляют фотоокисление фуллеренов.