Фторсодержащие β-дикарбонильные бензогетероциклические соединения для экологического анализа биозагрязнителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат химических наук Кострюкова, Татьяна Сергеевна

  • Кострюкова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 177
Кострюкова, Татьяна Сергеевна. Фторсодержащие β-дикарбонильные бензогетероциклические соединения для экологического анализа биозагрязнителей: дис. кандидат химических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кострюкова, Татьяна Сергеевна

Содержание

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИИ И

ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ СВЕДЕНИЙ

1.1 Основные виды люминесцентных меток в иммунофлуоресцентном анализе

1.2 Метки, содержащие флуорогены и реализующие быструю люминесценцию

1.2.1 Реагенты, применяемые в иммунофлуоресцентных методах с " временной задержкой

1.2.2 Метки, используемые в методе ЛИФА

1.3 Фторированные р-дикетоны

1.3.1 Основные методы получения фторированных (3-дикетонов и их некоторые свойства

1.3.2 Комплексообразование фторсодержащих [3-дикетонов с лантаноидами и люминесценция

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Разработка методов получения фторированных р~

дикарбонильных бензогетероциклических соединений

2.1.1 Получение бензогетероциклических фторированных (3-дикетонов

2.1.2 Получение дибензогетероциклических фторированных р-дикетонов

2.1.3 Модификация фторсодержащего тетракетодиэфира

2

2.2 Люминесцентно-спектральные свойства фторированных дикетонов и их комплексов

2.2.1 Комплексы с европием

2.2.2 Влияние фосфорсодержащих синергистов на люминесценцию комплексов и устойчивость во времени

2.2.3 Комплексообразование дибензогетероциклических тетракетонов с металлами

2.3 Разработка методов получения люминесцирующих микро- и нанодисперсий на основе Р-дикетонов

2.3.1 Ковалентное введение фторированных (3-дикарбонильных фрагментов в матриксы

2.3.2 Сорбционное введение фторированных (3-дикарбонильных фрагментов и комплексов в матриксы

2.4 Оценка возможности использования фторированных бензогетероциклических 1,3-дикарбонильных реагентов в иммунофлуоресцентном анализе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Химические реагенты

Экспериментальная часть к разделу 2.1

Экспериментальная часть к разделу 2.2

Экспериментальная часть к разделу 2.3

Экспериментальная часть к разделу 2.4

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АА - ацетилацетон

АНС - 1-фениламино-8-хлорсульфонилнфталин

БТА - бензоилтрифторацетон

БСА - бычий сывороточный альбумин

ГМП - гексаметапол, фосфорной кислоты гексаметилтриамид

ГФАА - 1,1,1,5,5,5-гексафторацетилацетон

ГФДМО - 1,1,1,2,2,3,3-гептафтор-7,7-диметилоктан-4,6-дион

ДАКМ- >Ц7-диметиламино-4-метил-2-окси-3 -хроменил)малеимид

ДАНС - 1-диметиламино-5-хлорсульфонилнафталин

ДБМ - дибензоилметан

ДБСО -Дибензилсульфоксид

ДЕТ - дибензотиофен

ДБФ - дибензофуран

ДМСО - диметилсульфоксид

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДПМ - дипивалоилметан

ДТПА - диэтилентриаминпентауксусная кислота

ДФБМ - ди(р-фторбензоил)метан

ЛИФА - лантанидный иммунофлуоресцентный анализ

НСМО - низшая свободная молекулярная орбиталь

HTA- 2-нафтоилтрифторцетон

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ПВК - поливинилкарбазол

ПВС - поливиниловый спирт

ПТП - 3 -пивалоил-1,1,1 -трифторпропанон-2

ПФГ - 1,1,1,2,2-пентафторгексан-3,5-дион

ПФДМГ - 1,1,1,2,2-пентафтор-6,6-диметилгептан-3,5-дион

ПФТД - 1,1,1,2,2-пентафтортетрадекан-2,4-дион

ПФФП - 1,1,1,2,2-пентафтор-5-фенилпентан-3,5-дион РЗЭ - редкоземельные элементы РИТЦ - родамин изотиоцианат

ТКДЭ - метил-8-[4-(4,4,5,5,6,6,7,7-октафтор-8-метокси-3,8-диоксооктаноил)-

9Н-карбазол-3-ил]-2,2,3,3,4,4,5,5-октафтор-6,8-диоксооктаната

ТОФО - триоктилфосфиноксид

Трис - трис-(гидроксиметиламинометан)-НС1;

ТТА - теноилтрифторацетон

ТТГ - тиреотропный гормон человека

ТГС - тетрагидросульфон, сульфолан

ТГФ - тетрагидрофуран

ТФАА- 1,1,1-трифторацетилацетон

ТФМГ - 1,1,1 -трифтор-6-метилгептан-2,4-дион

ТФТД -1,1,1 -трифтортридекан-2,4-дион

ТФФО - трифенилфосфиноксид

ТЭФ - триэтилфосфат

ФБТА - р-фторбензоилтрифторацетон

ФИА - флуоресцентный иммуноанализ

ФИТЦ - флуоресцеин изотиоцианат

ФК - фосфорная кислота

ФТА - 2-фураноилтрифторацетон

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

Bipy - бипиридил

D - оптическая плотность, отн.ед.

DCC - карбодиимид

DELFIA - Dissociation-Enhanced Lanthanide Fluorescent Immunoassay

Ig G - иммуноглобулин G

NBD - 7-хлор-4-нитробензо-2-окса-1,3-диазол

Phen - фенантролин

с - коэффициент молярной экстинкции

I - интенсивность люминесценции, отн.ед.

А, - длина волны света

А,пог„- длина волны поглощения

Я,в03б - длина волны возбуждения люминесценции

А,эм - длина волны эмиссии люминесценции

1с) - время задержки регистрации эмиссии люминесценции в стробоскопическом режиме

^ - время регистрации эмиссии люминесценции в стробоскопическом режиме

т - постоянная времени жизни возбужденного состояния (время жизни люминесценции)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фторсодержащие β-дикарбонильные бензогетероциклические соединения для экологического анализа биозагрязнителей»

Введение

Обнаружение опасных биологических материалов - прионов, вирусов, риккетсий, бактерий, грибов, простейших и других биологических инфекционных загрязнителей, а также токсинов у людей, животных, растений, в объектах окружающей среды следует рассматривать как важный элемент системы обеспечения экологической безопасности. Одно из наиболее перспективных направлений экологического анализа связано с выявлением искомых загрязнителей на основе методов биоспецифического взаимодействия, и, прежде всего, с иммуноанализом с флуоресцентным способом детекции сигнала Такого взатмодействия. Для флуоресцентного иммуноанализа (ФИА) известно применение олигобензоциклических и гетероциклических соединений, которые относятся к ряду ксантена, нафталина, антрацена, пирена, кумарина, порфирина, цианиновых красителей и т.д. Многие из них используются и в настоящее время. Применяемые соединения удовлетворяют следующим основным требованиям: высокая эффективность поглощения света; высокий квантовый выход, большое разнесение полос возбуждения и эмиссии; достаточно большое время жизни возбужденного состояния; метка, как правило, должна содержать функциональную группу для связывания ее с белками [1, 2]. Большое распространение в последние десятилетия получили методы ФИА, основанные на использовании комплексов гетероциклических соединений с металлами. Среди них наиболее известны порфириновые комплексы благородных металлов (Р1:, Рс1) и комплексы лантаноидов (Ей, ТЬ, Бш, Бу). Существенными преимуществами этих реагентов являются большие времена жизни в возбужденном состоянии (порядка десятков и сотен мкс), что позволяет реализовать методики регистрации флуоресценции с временной задержкой, и, таким образом, исключить фоновое влияние собственной люминесценции биологического материала проб и материалов подложки (пластика планшета), в результате чего пороговый уровень детекции

люминесцентных меток повышается на 2-3 порядка. Аналитические методики, основанные на применении лантанидных комплексов сгруппированы в методе ЛИФА - лантанидом иммунофлуоресцентном анализе, в котором существующие диссоциативные и недиссоциативные технологии базируются на детектировании комплексов фторированных (3-дикетонов с лантаноидом. Наиболее часто используются комплексы Еи3+. В настоящее время чувствительность методик ЛИФА достигает 10"14 моль/л, однако для многих целей экологического анализа даже такая чувствительность не является удовлетворительной. В частности, многие патогены, токсины, а также и абиотические экотоксиканты представляют опасность и в меньших концентрациях, особенно при продолжительных воздействиях. Большие возможности по увеличению чувствительности методов ЛИФА предоставляет совершенствование их приборной реализации, вместе с тем, создание новых эффективных комплексообразующих реагентов ряда фторированных |3-дикетонов, увеличивающих чувствительность экологического анализа, является актуальным. Актуальность темы исследования проистекает из следующих причин. Во-первых, для практического использования люминесцентных методик в экологическом анализе целесообразным является применение дешевых источников возбуждения и средств регистрации, что может быть достигнуто только при реализации методик с применением хромофоров с длинноволновым возбуждением (380-400 нм). Метки, содержащие такие хромофоры в методе ЛИФА, а также в других люминесцентных методиках с временной задержкой, разработаны слабо [3]. Во-вторых, увеличение устойчивости комплексов Еи3+, в сравнении с используемыми в настоящее

7 1

время (~10_/ М ), должно приводить к симбатному увеличению

чувствительности экологического анализа. Таким образом, получение более

эффективных хелатов, также как и выявление оптимальных условий

комплексообразования чрезвычайно целесообразны для повышения

чувствительности методик и снижении стоимости анализа. В-третьих,

8

диссоциативные варианты иммунофлуоресцентного анализа, в частности, широко реализованный в клиниках метод «БЕГЛА» [4], предполагает использование стадии перекомплексообразования ионов лантаноидов и не пригоден для многих методик прямого мечения и, в том числе, для мультикомпонентного определения экотоксикантов в одной пробе. В связи с этим, перспективна разработка реагентов, имеющих возможность для конъюгирования с белковыми молекулами посредством активных функциональных групп, отделенных от комплексообразователя специальной инертной "ножкой" - спейсером. Эти же реагенты могут быть полезными для создания флуоресцирующих частиц нанопараметрового размера для усиления сигнала люминесценции.

Фторированные (3-дикетоны следует также рассматривать как весьма перспективные реагенты для определения ионов металлов в природных средах и для аналитического контроля в производственных отходах. Следовательно, создание фторсодержащих |3-дикетонов с улучшенными параметрами востребовано для решения широкого спектра практических задач в области экологии.

Настоящая работа посвящена разработке фторсодержащих (3-дикарбонильных бензогетероциклических соединений как аналитических реагентов, которые могут использоваться в экологическом анализе.

Целью настоящего исследования является разработка фторсодержащих Р-дикарбонильных бензогетероциклических реагентов, удовлетворяющих требованиям современного иммунофлуоресцентного анализа биозагрязнителей.

В соответствии со сформулированной целью в работе были поставлены следующие задачи:

• На основе анализа литературных сведений, касающихся современного состояния люминесцентного анализа, выбрать объекты изучения среди аналитических реагентов с оптимальным комплексом свойств,

определяющих перспективы их дальнейшего практического использования.

• Исходя из анализа литературы, а также собственных экспериментальных данных, определить оптимальные условия получения фторсодержащих (З-дикарбонильных бензогетероциклических соединений, осуществить их синтез, изучить особенности строения и физико-химические свойства.

• Изучить комплексообразование полученных комплексонов с лантанидами, а также ионами других металлов, представляющих интерес в экологическом плане, оценить люминесцентно-спектральные свойства образующихся комплексов. Разработать методы получения фторсодержащих (З-дикарбонильных бензогетероциклических синтонов, имеющих активные функциональные группы, пригодных для создания флуоресцирующих наночастиц, а также для введения в белковые молекулы.

• Провести мечение белковых молекул фторсодержащими (3-дикарбонильными бензогетероциклическими соединениями и оценить возможности использования полученных конъюгатов для иммунофлуоресцентного анализа биоспецифических взаимодействий.

• Разработать методы получения флуоресцирующих частиц нанопараметрового размера на основе ковалентного, а также сорбционного принципов введения разрабатываемых флуорогенов. Оценить люминесцентно-спектральные свойства дисперсий наночастиц, выбрать наиболее перспективные из них для последующего мечения белковых молекул. Определить возможности конъюгации разрабатываемых наночастиц с белками и их применимость для целей иммунофлуоресцентного анализа биоспецифических взаимодействий.

Диссертационная работа включает в себя исследования, выполненные

методами органической химии, физико-химическими и биохимическими

10

методами, а также содержит элементы нанохимических технологий, в связи с этим, аналитический обзор посвящен основным работам в области флуоресцентного иммуноанализа, а также методам получения и основным свойствам фторированных (3-дикетонов. Необходимые литературные сведения приводятся также и в начале других разделов, предваряя обсуждение экспериментальных результатов.

Порядок изложения диссертационной работы, список оформления литературных источников соответствуют правилам оформления, принятым для работ, публикующихся в ведущих отечественных и зарубежных журналах синтетического направления.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Кострюкова, Татьяна Сергеевна

Выводы ПО РАБОТЕ

1. В результате проведения систематического исследования методов получения, изучения люминесцентно-спектральных и комплексообразующих свойств в ряду фторсодержащих (3-дикарбонильных бензогетероциклических соединений разработаны новые реагенты для иммунофлоресцентного анализа биозагрязнителей.

2. Определены оптимальные условия получения фторсодержащих (3-дикарбонильных бензогетероциклических соединений, осуществлено получение ряда новых представителей этого ряда соединений. В том числе синтезированы новые соединения, содержащие реакционно способные метоксикарбонильные группы, отделенные от хромофорных групп дифторметиленовыми ножками-спейсерами (СР2)4

3. При изучении комплексообразования фторсодержащих (3-дикарбонильных бензогетероциклических соединений с лантаноидами выявлены оптимальные соотношения аддендов в комплексах, определяющие их максимальную люминесценцию. Проведена оценка зависимости люминесценции комплексов от природы используемого фосфорсодержащего синергического агента, определена устойчивость люминесценции комплексов в течение времени.

4. Методами ковалентного связывания, а также сорбционными методами получены активно флуоресцирующие частицы нанопараметрового размера, содержащие флуорогены ряда фторсодержащих (3-дикарбонильных бензогетероциклических соединений. Оценены люминесцентно-спектральные свойства дисперсий наночастиц и выбраны наиболее перспективные из них для последующего мечения белковых молекул.

5. При проведении маркирования белковых молекул получены новые проявляющие реагенты для иммунофлуоресцентного анализа биоспецифических взаимодействий, содержащие фторсодержащие (3-дикарбонильные бензогетероциклические соединения.

6. Разработанные конъюгаты апробированы в иммунофлуоресцентном анализе. Показана возможность проведения иммуноанализа в системе кроличья сыворотка - антикв кролика, меченного наночастицами. Результаты иммуноанализа холерного токсина, проведенного с захватывающими антителами, находящимися на поверхности микрочастиц, нагруженных Р^КП, и проявлением иммунокомплекса с биотинилированными антителами стрептавидином, меченым комплексом Ей, показывают применимость разработанных меток для анализа биозагрязнений.