Фторсилоксановые каучуки и композиции на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Рожков, Александр Геннадьевич

  • Рожков, Александр Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 102
Рожков, Александр Геннадьевич. Фторсилоксановые каучуки и композиции на их основе: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2010. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рожков, Александр Геннадьевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Синтез каучуков.

2.1.1. Полимеризация органоциклосилоксанов.

2.1.2. Конденсация органосиланолов и дигидроксиорганосилоксанов

2.1.3. Сополимеризация дигидроксиорганосилоксанов с органоциклосил океанами.

2.1.4. Фторсилоксановые каучуки.

2.2. Наполнители.

2.3. Виды и типы резиновых композиций на основе органосилоксановых каучуков.

2.4. Низкомолекулярные винилсодержащие каучуки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фторсилоксановые каучуки и композиции на их основе»

Благодаря комбинации уникальных свойств материалы на основе кремнийорганических полимеров нашли широкое применение во всех отраслях промышленности и потребительского рынка. Среди таких свойств можно выделить: стойкость к атмосферным воздействиям, свету, радиации, влаге, сохранение механических свойств в широком интервале температур (от - 50°С до 200°С), хорошие диэлектрические и водоотталкивающие свойства, пеногасящие (антипенные), формовочные и смазывающие свойства, биологическую инертность и т.д. В последнее время большее внимание исследователей привлекает проблема создания эластомерных материалов на основе низкомолекулярных силоксановых каучуков, устойчивых к действию различных органических масел и топлив.

В качестве основы маслобензостойких композиций наиболее перспективными являются фторсилоксановые каучуки, вулканизаты которых сохраняют свои рабочие характеристики в условиях как низких, так и высоких температур [1-3]. При этом, для снижения стоимости материалов, наряду с чистыми метил(3,3,3-трифторпропил)силоксановыми каучуками, могут быть использованы их смеси с диметилсилоксановыми каучуками или сополимеры, содержащие в своем составе как диметилсилоксановые, так и метил(3,3,3-трифторпропил)силоксановые звенья. Использование сополимеров предпочтительнее, т.к. композиции на основе смеси диметилсилоксанового и метил(3,3,3-трифторпропил)силоксанового каучуков из-за их плохой совместимости обладают более низкими характеристиками [2]. Вулканизацию фторсилоксановых каучуков осуществляют по перекисному, поликонденсационному или полиаддиционному механизму. Однако, в литературе крайне мало данных о влиянии состава и строения фторсилоксановых каучуков, различных наполнителей и добавок, а также режимов и способов вулканизации на свойства образующихся резин. Ограничена также информация о композициях на основе низкомолекулярных фторсилоксановых каучуков, вулканизуемых по реакции гидросилилирования, и представляющих большой интерес для интенсивно развивающихся литьевых технологий производства резин.

Целью настоящей диссертации является разработка метода синтеза низкомолекулярных винилсодержащих фторсилоксановых каучуков и резиновых композиции на их основе, обладающих высокими физико-механическими характеристиками и устойчивостью к действию масел и топлив.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих конкретных задач:

- разработка процесса синтеза исходных фторсилоксановых каучуков с концевыми винильными группами, позволяющего повысить их выход;

- разработка методов синтеза вулканизующих и антиструктурирующих фторсилоксановых олигомеров, совместимых с фторсилоксановыми каучуками; исследование влияния различных наполнителей на свойства фторсилоксановых резин и выбор наиболее эффективных;

- оптимизация составов и режимов вулканизации смесей по реакции гидросилилирования для получения резин с высокими эксплуатационными характеристиками;

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

В данном обзоре рассмотрены опубликованные сведения о методах синтеза низкомолекулярных силоксановых каучуков, влияние природы каучука и различных ингредиентов резиновых композиций (модификаторов, наполнителей, сшивающих агентов, катализаторов и т.д.) на физико-механические и эксплуатационные свойства вулканизатов.

2.1. Синтез каучуков.

Основа любой резиновой композиции - силоксановый каучук, который обеспечивает основные свойства вулканизатам. Изменяя состав каучука можно изменять свойства образующихся резин. Так, например, введение в полидиметилсилоксановый каучук небольшого количества метил(2-цианоэтил)силоксановых звеньев (до 10%) повышает устойчивость вулканизатов к действию растворителей, но снижает их теплостойкость [4]. Введение метилвинилсилокси- звеньев способствуют повышению термостойкости [5]. Введение в цепь метилфенильных звеньев повышает, а введение метил(3,3,3-трифторпропил)силоксановых заместителей уменьшает, показатель преломления [6], что очень важно при использовании полиорганосилоксанов в качестве защитных покрытий для оптического волокна. В последнее время всё большее внимание уделяется материалам, устойчивых к действию масел и топлив. Такие свойства могут обеспечить вулканизаты каучуков, содержащих фтор- и циан- звенья в обрамлении цепи [7]. Было проведено сравнение термостойкости таких заместителей, в результате было найдено, что наибольшей термостойкостью обладают (3,3,3-трифторпропил) звенья, поэтому они и получили большее распространение.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Рожков, Александр Геннадьевич

5. ВЫВОДЫ.

Разработан новый неравновесный метод синтеза сополимерных диметилметил(3,3,3-трифторпропил)силоксановых каучуков с концевыми винильными группами, на основе которых разработаны маслобензостойкие резиновые композиции, вулканизуемые по реакции гидросилилирования.

2. Определена зависимость вязкостных характеристик продуктов сополимеризации от соотношения реагентов при равновесной и неравновесной сополимеризации, что позволяет синтезировать олигомерные фторсилоксановые каучуки с заданными характеристиками. Установлено, что винилдиметилсиланол является более эффективным обрывателем, чем 1,3-дивинил-1,1,3,3-тетраметилдисилоксан.

3. Показано, что при неравновесной сополимеризации 1,3,5-триметил-1,3,5-трис(3,3,3 -трифторпропил)цикл отрисил океана с винилдиметилсиланолом и олигодиметилсилоксаном образуются сополимеры блочной структуры.

4. Разработан новый экстракционный метод очистки фторсилоксановых каучуков, позволяющий снизить содержание органоциклосилоксанов и низкомолекулярных олигомеров до 1-2% без использования глубокого вакуума и повышенных температур.

5. Синтезированы и охарактеризованы антиструктурирующий и сшивающий агенты для фторсилоксановых резиновых композиций, вулканизуемых по реакции гидросилилирования.

6. Разработаны рецептуры резиновых смесей на основе жидких и высокомолекулярных фторсилоксановых каучуков различной молекулярной массы, методы изготовления и вулканизации по реакции гидросилилирования, позволяющие получать резины, которые по своим физико-механическим характеристикам аналогичны перекисным, но обладают более высокой эластичностью.

7. Найдено, что для композиций на основе жидких каучуков наиболее эффективными являются гидрофобные наполнители с максимальной плотностью, позволяющие получать текучие составы с высокой степенью наполнения и высокими физико-механическими характеристиками их вулканизатов. Показана перспективность совместного использования нано- и микроразмерных кремнеземов для получения резин с оптимальными эксплуатационными характеристиками.

8. Установлено, что степень набухания резин из сополимерных диметилметил(3,3,3-трифторпропил)силоксановых каучуков со статистическим распределением звеньев выше, чем из полиблочных каучуков и она не зависит от способа вулканизации и молекулярной массы каучука. Установлены количественные зависимости между степенью набухания вулканизатов и содержания диметилсилокси- и метил(3,3,3-трифторпропил)силокси- групп в исходном каучуке.

9. Разработаны маслостойкие композиции на основе фторсилоксановых каучуков и молотой пробки.

2.5. Заключение.

Появление в патентной литературе большого количества публикаций, посвященных жидким силоксановым резиновым композициям на основе винилсодержащих каучуков, говорит о востребованности таких материалов. Однако анализ литературных данных показал, что на многие вопросы, возникающие при разработке фторсилоксановых композиций, в открытой печати отсутствует необходимая информация. В связи с тем, что в Российской Федерации отсутствует промышленное производство фторированных LSR и технологии их переработки, возникает необходимость разработки резиновых композиций такого типа.

Для решения этой задачи необходимо провести разработку методов синтеза исходных каучуков и сшивающих агентов, подобрать оптимальные наполнители и катализаторы, а так же регуляторы каталитической активности.

Важной задачей также является разработка рецептур LSR, обладающих высокими эксплуатационными свойствами и удовлетворяющих технологическим требованиям, возникающим при их переработке.

3.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Работа велась по следующим направлениям:

I. Синтез фторсилоксановых каучуков с концевыми диметилвинилсилоксановыми группами методами равновесной и неравновесной сополимеризации.

II. Разработка жидких резиновых композиций на основе синтезированных фторсилоксановых каучуков с концевыми диметилвинилсилоксановыми группами.

III. Разработка композиций на основе высокомолекулярного каучука, отверждаемых по реакции гидросилилирования.

IV. Сравнение физико-механических свойств вулканизатов композиций II и III групп, а также сравнение вулканизатов III группы, вулканизованных перекисью и по реакции гидросилилирования.

3.1. Синтез а,со-бис(винилдиметилсилокси)полидиметил-метил(3,3,3-трифторпропил)силоксанов.

Основным методом синтеза низкомолекулярных а,со-бис(винилдиметилсилокси)полидиметилметил(3,3,3трифторпропил)силоксановые каучуков является равновесная сополимеризация 1,3,5-триметил-1,3,5-трис(3' ,3' ,3' трифторпропил)циклотрисилоксана (Р3) с октаметилциклотетрасилоксаном (Од) в присутствии регулятора молекулярной массы - 1,3-дивинилтетраметилдисилокеана ([У1Ме281]20).

Из-за высокого содержания циклических продуктов в условиях равновесной сополимеризации, актуальными представляются исследования по синтезу а,со-бис(винилдиметилсилокси)полидиметилметил(3,3,3трифторпропил)силоксанов методом неравновесной сополимеризацией Бз с УМе^ЮН в качестве регулятора молекулярной массы или с НО[Ме28Ю]пН и У1Ме28ЮН, который позволяет в значительной степени уменьшить

31 образование циклических продуктов и существенно повысить выход полимера.

3.1.1. Синтез регулятора полимерной цепи - винилдиметилсиланола

Ввиду того У1Ме28ЮН не является промышленным продуктом, появилась необходимость разработки способа его синтеза.

Удобным способом синтеза винилдиметилсиланола является гидролиз 1, позволяющий получать целевой продукт с высоким выходом. Схему реакции можно представить как:

СНз)281(СН=СН2)-МН-81(СН=СН2)(СН3)2 + 4НС1 + 2НгО * —► 2(СН3)2(СН=СН2)8ЬОН (15)

К 1,3-дивинил-1,1,3,3 -тетраметилдисилазану при комнатной температуре интенсивно помешивая прикапывали 1н водный раствор соляной кислоты, после введения всего количества кислоты продукт отделили от водной фракции и осушали над хлористым кальцием. Выход целевого продукта составил 86,5%.

Однако из-за малодоступности и высокой стоимости силазана была проведена разработка альтернативного способа синтеза У1Ме28ЮН из более доступного сырья - 1,3-дивинил-1,1,3,3-тетраметилдисилокеана ([УМе281]20).

Синтез винилдиметилертланола проводили по следующей схеме:

1) На первой стадии взаимодействием [У1Ме281]20 и тетраэтоксисилана получали винилдиметилэтоксисилан:

СН2-СН(СН3)281081(Ме)2СН-СН, + 81(ОС2Н5)4

-СН2=СН(СНЗ)2ВЮС2Н5+СН2=СН(СНз)28108!(0С2Н5)3 ^

2) На второй стадии гидролизом У1Ме281(ОС2Н5) получали винилдиметил силанол:

СЫ2=СН(СНз)2Б1081(0С2Н5)з+В1(0С2Н5).-^СН;=СН(СНз)25ЮС2Н5+(С2Н50)3В10Б1(0С2И5)З (17)

В общем виде уравнение

СН2=СН(СН3)23105 (СНз)2СН=СН2 + 2(С2Н50)45-^2СН2=СН(Шз)2йОС2Н5 + (Срф^ОБЦОСрдз (18)

Взаимодействие [У1Ме281]20 с 81(ОС2Н5)4 можно описать следующими уравнениями:

СН2=СН(СНз)2810С2Н5+Н20 шзс(юн » еН2=СН(СНз)2310Н+С2Н50Н (19)

Синтез У1Ме281(ОС2Н5) проводили при мольном соотношении [У1Ме281]20 : 81(ОС2Н5)4 равном 1:1. Реакцию вели в присутствии гидроокиси калия при температуре 130-140°С и отгоняли летучие продукты реакции с температурой кипения от 75 до 105°С. По данным ГЖХ (рис 2а) отгон состоит из: СН3СН2ОН, (СН2=СН)(СНз)28ЮСН2СНз, ((СН=СН2)(СН3)281)20 и 8КОСН2СН3)4.

Для получения У1Ме281(ОС2Н5) с низким содержанием [УМе281]20 и 81(ОС2Н5)4 проводили фракционную разгонку полученной смеси. В результате разгонки были получены две фракции: 1-е температурой кипения 76-78°С и II - с температурой кипения 99-102°С.

С помощью ГЖХ (рис. 2б-в) был определен состав полученных при разгонке фракций:

Фракция I: 55,7 % мае. (СН2=СН)(СН3)28ЮСН2СН3, 43,3 % мае. СН3СН2ОН, 1,0 % мае. ((СН2=СН)(СН3)281)20;

Фракция II: 98,4 % мае. (СН2=СН)(СН3)28ЮСН2СН3, 1,6 % мае.

СН2=СН)(СН3)281)20.

Рис. 2. Хроматограммы: а-смесъ до разгонки, б-фракция I, е-фракция

II.

Суммарно, в составе двух фракций, было 18,4 % от максимально возможного теоретического выхода винилдиметилэтоксисилана.

Проведение реакции при различных концентрациях КОН и мольных соотношениях [УМе281]20 и 81(ОС2Н5)4 показало, что для получения У1Ме281(ОС2Н5) с высоким выходом (более 50 %) необходимо мольное соотношение 81(ОС2Н5)4 к [У1Ме281]20 равное 3:1, и 3,0-5,0 мас.% КОН.

Вторую стадию получения винилдиметилсиланола - гидролиз винилдиметилэтоксисилана проводили при мольном соотношении У1Ме281(ОС2Н5) : вода равном 1:3,6 при комнатной температуре при интенсивном перемешивании в присутствии каталитических количеств уксусной кислоты. За ходом процесса следили с помощью ГЖХ (Рис.3). По ходу реакции через определенные промежутки времени отбирали пробу верхнего (органического) слоя для анализа методом ГЖХ. На рисунке 3 представлены кинетические кривые расходования У1Ме281(ОС2Н5) и образования У1Ме28ЮН.

Рис. 3. Гидролиз винилдиметилэтоксис плана: I - содержание ¥1Ме25г(ОС2Нз), %; II— содержание винилдиметилсиланола. * У1(Ме)2а(ОС2Н5) °У1(Ме)2ЗЮН

Из рисунка 3 видно, что в первые два часа после ввода катализатора содержание У1Ме281(ОС2Н5) быстро уменьшается, при этом пропорционально растет содержание целевого продукта - винилдиметилисланола. Через 3 часа содержание У1Ме281(ОС2Н5) и У1Ме28ЮН в реакционной системе перестает изменяться, что, по-видимому, говорит об установлении равновесия:

СН3СООН

СН2<Н(СН3):5ЮС2Н5 + Н20 -СН2=СН(СН3)25ЮН + С2Н5ОИ

Равновесная конверсия У1Ме281(ОС2Н5) составляет 92%. Выход У1Ме28ЮН после разгонки составил 90%.

По ходу реакции наблюдалось также образование У1Ме28Ю81Ме2У1, однако, незначительная его доля в реакционной системе (не более 2 % мае) свидетельствует о малой скорости конденсации образующегося У1Ме28ЮН, которую можно описать следующими уравнениями:

СН2=СН(СН,)2Б10Н + СН2—СН(С н з ¡ос 2и5 —

-СН2=СНССНз)2510511СНЗ)2СН==СИ2 + С2Н5ОН (21) 2СН2=СН(СН3)28ЮН-СНп-ШССНз^ЗЮЗКСЛ^СН-СН. I п2о ^2)

По окончании гидролиза верхний (органический) слой по данным ГЖХ (рис.4) имел следующий состав: 62,3 мас.% У1Ме28ЮН, 33,7 мас.% этанола, 2,2 мас.% У1Ме281(ОС2Н5), 1,8 мас.% [У1Ме281]20. Однако через двое суток хранения в смеси резко уменьшилось содержание У1Ме28ЮН с до 47,0 % мае. и выросло содержание [У1Ме281]20 до 20,6 мас.%, что свидетельствует о протекании реакции конденсации У1Ме28ЮН в полученной смеси.

Для предотвращения дальнейшей конденсации УгМе28ЮН полученную смесь трижды промывали водой. После промывки состав смеси со временем не изменялся и кроме того содержание этанола в продукте реакции снизилось до величины менее 2 мас.%. о яГ и о

О Яз' В с с. о

11 8 п с

Рис. 4. Хроматограммы: а-продукт, гидролиза I, б-продукт гидролиза

II

3.1.2. Синтез а,ю-бис(винилдиметилсилокси)полидиметилметил(3,3,3-трифторпропил)силоксанов методом равновесной и неравновесной полимеризации.

На первом этапе работы равновесной сополимеризацией Р3 и Б4 в присутствии [У^МегБ^О и а,со-бис(тетраметиламмоний)полидиметил-силоксанолята (ТМАС) в качестве инициатора, был синтезирован ряд а,собис(винилдиметилсилокси)полидиметилметил(3,3,3-трифторпропил)-силоксанов (ФСКС) по следующей схеме: л [ 5|(СИ3ХСН2С112С1':,)О| , ЛйКСН^о] 1 [СН.=С11-Б!{С113)Л О

3 1 Ь 4 1 м ' 2

ТМАС 90°С*"

ТМАС 1 Г 1 Г?^

90оС» СН2=СН-Й(СНл)20 5\(СНЭ)(СН2СН2СР3)01 ЭКСНзЬО 5КСН,)2-СН=СН2 +

81(СИ3КСН2СН2СКз)0

В1(СК,)20 ч

Сополимеризацию проводили при 90°С при различном содержании [УГМегБ^О и мольном соотношении Б4 : Р3, обеспечивающим соотношение диметил- и метил(3,3,3-трифтопропил)силоксановых звеньев от 1:3 до 1:1. Процесс вели до равновесного состояния, определяемого по прекращению изменения содержания органоциклосилоксанов в реакционной массе. После завершения реакции проводили термическое разложение катализатора при температуре 140°С в течение 4 часов.

Содержание низкомолекулярных продуктов реакции при равновесии составляет -18-23 % мае. Для уменьшения усадки вулканизатов на основе силоксановых каучуков в процессе эксплуатации изделий и улучшения их физико-механических характеристик необходимо, чтобы содержание низкомолекулярных циклосилокеанов не превышало 3 % мае.

В настоящее время основным методом удаления низкомолекулярных продуктов из каучуков является вакуумная отгонка при повышенных температурах. Однако этот процесс связан с большими энергетическими затратами, а также возможной частичной деструкцией полимера. Учитывая хорошую растворимость органоциклосилоксанов в органических растворителях и низкую растворимость образующихся фторсилоксановых каучуков в спиртах и насыщенных углеводородах, было проведено исследование по возможности удаления органоциклосилоксанов из синтезированных сополимеров изопропиловым спиртом и гексаном.

Основным преимуществом данного метода очистки является возможность получения сополимеров с низким содержанием низкомолекулярных продуктов с использованием гораздо более низких температур, по сравнению с вакуумной отгонкой. Кроме того, экстрагент легко регенерируется отгонкой от низкомолекулярных органосилоксанов.

Для оценки эффективности экстракции низкомолекулярных продуктов из полученных каучуков после разложения инициатора в реакционную смесь добавляли экстрагент, массовое соотношение экстрагент : продукт сополимеризации составляло 3:1. После перемешивания и последующего расслаивания экстрагент с растворёнными низкомолекулярными веществами удаляли и добавляли новую партию экстрагента в том же количестве. Операцию экстрагирования повторяли 3 раза, после чего остатки экстрагента удаляли в вакууме при нагревании.

В результате были получены однородные и прозрачные сополимеры, свойства которых представлены в таблице 2. Из таблицы 2 видно, что с уменьшением содержания [УГМегЗ^О, являющегося регулятором молекулярной массы, закономерно возрастает вязкость образующегося сополимера. В результате экстракции содержание низкомолекулярных продуктов в синтезированных сополимерах снизилось с 18 - 23 % мае. до 1,5 — 3,0 % мае. При этом выход сополимеров составил ~75 % мае.